Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования Мишнева Елена Константиновна

Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования
<
Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования
>



Мишнева Елена Константиновна. Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования : 13.00.02 Мишнева, Елена Константиновна Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования (на материале английского языка) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2006 232 с. РГБ ОД, 61:07-13/1997

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Психолого-педагогический аспект процесса формирования культуры учения 15

1.1. От общеучебных умений к культуре учения в условиях модернизации российской образовательной системы. Психолого-педагогический аспект 15

1.2.Понятие процесса учения и формирование учебно-познавательной компетенции как ядра культуры учения -

важной составляющей социальной культуры 30

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 47

ГЛАВА 2. Методика формирования культуры учения в процессе овладения иностранным языком школьниками -средними подростками на ступени основного общего образования. 49

2.1. Структурно-содержательные составляющие культуры учения школьника - среднего подростка как субъекта учебно-познавательной коммуникативной деятельности 49

2.2.Характеристика учебно-образовательного пространства, создаваемого при овладении иностранным языком на ступени основного общего образования с позиции формирования культуры учения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 94

ГЛАВА 3. Апробация разработанной методики формирования культуры учения в курсе овладения иностранным/английским языком на среднем этапе школьного языкового/иноязычного образования в ходе опытного обучения 9'

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЯ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Глубокие изменения, произошедшие на рубеже двух веков и продолжающие происходить в начале XXI века в жизни нашего общества, потребовали перестройки всей образовательной системы России. Стало жизненно необходимым изменение процессов взаимодействия людей в обществе, обеспечение вхождения индивида в это общество, его социализация, развитие способностей строить продуктивные отношения с окружающими людьми и социальными институтами, овладение посильными для каждого возраста видами деятельности, в том числе, познавательными.

Темпы развития общества настолько быстры, что они опережают смену поколений, поэтому сущность новых требований к подготовке высококвалифицированных специалистов состоит в создании условий для их последующей, профессиональной деятельности с учетом быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. Современное образование должно отвечать «потребностям современной экономики и цивилизации» [45. - С. 3].

В настоящее время правомерно рассматривать образование как необходимое условие нормального, естественного развития современного человека. Образование - процесс многомерный, оно уже перестает быть сферой, где научные знания только приспосабливают и адаптируют к возрастным возможностям учащихся.

На данном этапе развития нашего общества «речь идет о таком образовании, которое перестает быть «знаниевым», «рационально-просвещенческим», упрощенно «зуновским», а становится механизмом «окультурации» человека и организации индивидуальной траектории развития личности [174].

Все чаще находит подтверждение мысль о преобразующем характере и положительном влиянии образования на жизнь общества, что образование в какой-то степени можно сознательно использовать для устранения имеющихся в жизни общества недостатков. Потребность в образовании в настоящее время выступает не только как способ развития личности, но и как средство удовлетворения других потребностей, что обусловило развитие потребности в определенном социальном контексте, проявляясь в различных видах деятельности.

Последние государственные документы, регламентирующие развитие образования в России, указывают на то, что вся система образования призвана обеспечить личностно-ориентированное обучение школьников, их воспитание и развитие. Поскольку новая образовательная парадигма поставила в центр образовательной системы развитие личности учащегося, и для того чтобы выпускник общеобразовательного учреждения (школы) был востребован в дальнейшем обществом, сумел себя реализовать, его надо не просто обучать, его следует, прежде всего, научить учиться и познавать. Выпускника школы необходимо научить относиться к учебной деятельности, в том числе к учебно-познавательной коммуникативной деятельности, в курсе овладения иностранным языком, как к процессу познания, которым он сможет управлять. Фактически речь идет о том, что за период, проведенный в школе, необходимо способствовать формированию у ученика потребности в познании и развитии, мотивировать стремление к дальнейшему самообразованию и саморазвитию на протяжении всей его жизни. Это не просто позволит развить учебно-познавательную компетенцию школьника, которая определена Государственным стандартом общего образования Российской Федерации как одна из составляющих коммуникативной компетенции, но будет формировать культуру учения школьника.

Выпускника школы необходимо научить относиться к учебной деятельности, в том числе к учебно-познавательной коммуникативной деятельности как к процессу познания, которым он сможет управлять. Фактически речь идет о том, что за период проведенный учеником в школе,

необходимо способствовать формированию у него потребности в познании и

развитии, что обеспечит его стремление к дальнейшему самообразованию и

саморазвитию на протяжении всей жизни. Это не просто позволит развить

учебно-познавательную компетенцию школьника, определяемую

Государственным стандартом общего образования Российской Федерации как одну из составляющих коммуникативной компетенции, но будет формировать его культуру учения.

В целях достижения высокого уровня научно-практической подготовки современных специалистов как активных членов строящегося демократического российского общества и их реализации в обществе, необходимо уже в школьный период обучения решать такие проблемы, как:

- обеспечение возможности получения учащимися глубоких фундаментальных знаний, которые найдут достойное применение в профессиональной реализации выпускника школы;

- развитие способностей учащихся к поисково-познавательной деятельности, потребности в творческой активности и стремлении к непрерывному приобретению новых знаний и особенно применение полученных знаний с соблюдением приоритетности интересов обучаемых.

Решению названных проблем, безусловно, будет способствовать личностно-ориентированная направленность образовательного процесса в целом и процесса освоения содержания каждой конкретной предметной области.

В полной мере это относится к языковому образованию, как важному компоненту общего образования, и той его составляющей, которая реализуется предметной областью «Иностранный язык».

Иностранный язык, как и родной, не существует в обществе изолированно. Он не может существовать без взаимопроникновения во все сферы человеческой деятельности общества: экономику, политику, искусство, молодежное движение, образование и т.д. Иностранный язык, как и родной, служит средством познания и общения, является хранителем национальной культуры и выражением отношения к миру, выступает в качестве инструмента развития и воспитания. С помощью иностранного языка можно познать то, что познать адекватно и своевременно на родном языке нельзя.

Иностранному языку как учебному предмету в модернизации школы на современном этапе ее развития отводится одно из приоритетных мест. Практическое владение одним, двумя или даже тремя иностранными языками становится жизненной необходимостью в целях сотрудничества и взаимодействия с окружающим полилингвальным и поликультурным миром. Вступление мирового сообщества в эпоху глобализации и интеграции расширило масштабы межкультурного и экономического взаимодействия, сделало более свободным доступ к научно-технической, политической, экономической и другой информации. Внедрение информационных технологий фактически во все сферы человеческой деятельности обязывает к практическому владению иностранными языками.

С позиций современной трактовки цели обучения иностранному языку, заключающейся не только в освоении нового языкового кода для осуществления межкультурной коммуникации, но и в развитии личности учащихся, в становлении их субъектности и активизации интеллектуальных способностей, правомерен вопрос о возможности формирования культуры умственного труда, развития умений, лежащих в основе самообразования и саморазвития в сфере научного познания, приобретаемых школьниками в курсе овладения иностранным языком как средством межкультурного общения.

Формирование общекультурной компетенции, развитие способностей (эрудированность, широта и разносторонность мышления, самостоятельность, и др.), а также личностных качеств, связанных с избирательностью по отношению к работе с материалами разного содержания, вида, формы; с осознанным выбором тактики и способов деятельности, их использованием по собственной инициативе; умением работать с научной литературой, вести диалог, отстаивать и аргументировать свою точку зрения; демонстрировать различные подходы к анализу учебного материала - могут подлежать развитию у школьников в процессе овладения ими иностранным языком благодаря обновленному содержанию учебного предмета «Иностранный язык» как предметному, так и процессуальному (И.Л. Бим). Современные исследования в дидактике, методике обучения иностранным языкам и практика овладения учащимися иностранным языком как средством межкультурного общения свидетельствуют о том, что возможно максимальное задействование школьника в учебном процессе, организуемом как учебно-познавательная коммуникативная деятельность, носящая творческий характер, в которой учащийся не просто участник этой деятельности, а является её субъектом.

В силу организации учебного процесса как учебно-познавательной коммуникативной деятельности складывается сознание школьника и его самосознание, определяющие человека, умеющего самоорганизовываться и самоопределяться; самостоятельно, а затем и автономно получать образование, т.е. самообразовываться, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни [114].

Все сказанное объясняет выбор темы исследования, связанной с формированием культуры учения школьников - средних подростков в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования в общеобразовательных учреждениях (7 - 8кл.) (на материале английского языка) и её актуальность.

Очевидны противоречия между потребностью современного российского общества в выпускнике школы как функционально грамотной личности, способной к самообразованию и саморазвитию, обладающей умениями управлять своей учебно-познавательной коммуникативной деятельностью, прогнозировать и контролировать её, и характером процесса обучения в рамках различных учебных предметов, в том числе учебного предмета «Иностранный язык».

Следовательно, имеются все основания считать проблемой данного исследования организацию процесса овладения иностранным языком на среднем этапе школьного языкового образования не столько как процесс обучения, а в большей степени как процесс учения, реализующий учебно-познавательную субъектную коммуникативную деятельность школьников, обусловливающую формирование учебно-познавательной компетенции как ядра культуры учения и культуры учения в целом.

Объектом исследования является процесс овладения иностранным языком на ступени основного общего образования в общеобразовательных учреждениях (7 - 8кл.).

Предмет исследования составляет формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком школьниками - средними подростками на ступени основного общего образования.

Цель исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании культуры учения и в разработке методики её формирования у школьников в курсе овладения иностранным/английским языком на ступени основного общего образования. 

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Рассмотреть в психолого-педагогическом аспекте традиционно употребляемые в методике и дидактике понятия общеучебных умений и навыков, формируемых и развиваемых в процессе овладения иностранным/ английским языком, и соотнести их с понятием культуры учения.

2. Рассмотреть культуру учения как составную часть социальной культуры в контексте учебно-познавательной коммуникативной деятельности по овладению иностранным языком и проанализировать её проявление в контексте этой деятельности, ориентированной на развитие школьника как функционально грамотной личности. 3. Исследовать содержательный аспект культуры учения, формируемой в процессе овладения иностранным/английским языком, определив его основные составляющие.

4. Охарактеризовать образовательное пространство, создаваемое в курсе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования, с позиции формирования культуры учения.

5. Разработать основные методические положения, обусловливающие формирование культуры учения у школьников в процессе овладения иностранным/английским языком на ступени основного общего образования, и апробировать их в ходе опытного обучения.

Данное исследование направлено на проверку следующей гипотезы: Языковое/иноязычное образование школьников - средних подростков осуществляемое на ступени основного общего образования в общеобразовательном учреждении может обеспечить формирование культуры учения, если:

• процесс овладения иностранным языком будет организован не как процесс обучения, но в большей степени как процесс учения, реализующий учебно-познавательную субъектную коммуникативную деятельность школьников при ведущей роли фактора субъектности;

• учебно-познавательная коммуникативная деятельность, осуществляемая в процессе овладения иностранным языком как средством межкультурного общения, реализуется в контексте образовательного пространства, обусловливающего развитие не только специальных предметных умений по иностранному языку, но и умений, входящих в состав учебно-познавательной компетенции как ядра культуры учения и культуры учения в целом, что позволит школьнику управлять своей самостоятельной учебно-познавательной коммуникативной деятельностью по овладению иностранным языком, носящей поисковый и творческий характер, при этом прогнозировать, осуществлять, контролировать и оценивать эту деятельность.

Методы исследования. Для достижения целей, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, концепций и нормативных документов, связанных с модернизацией российской системы образования;

- сопоставительный анализ программ по обучению английскому языку (конца 90-х годов XX века и начала XXI века) с позиции отражения в них развития общих учебных умений и формирования учебно-познавательной компетенции;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта в иноязычном образовании;

- наблюдение за процессом овладения иностранным языком школьниками-средними подростками на втором этапе школьного языкового образования и его анализ;

- стартовое и итоговое анкетирование учащихся с целью определения сформированности структурно-содержательных составляющих культуры учения;

- беседа с учащимися с целью выявления индивидуализированного характера учебно-познавательных стратегий в формировании культуры учения в курсе овладения английским языком;

опытная проверка разработанных методико-дидактических положений по формированию культуры учения в процессе овладения английским языком на ступени основного общего образования (7-8 кл.).

Теоретико-методологическую и нормативную базу исследования составили следующие материалы: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственный стандарт общего образования Российской Федерации, Общеевропейские компетенции владения иностранным языком; исследования психолого-педагогических основ учебной деятельности и деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, и т.д.); основополагающие позиции личностно-ориентированного обучения (И.Л. Бим, И.Д. Якиманская); продуктивные педагогические идеи, связанные с проблемным обучением и организацией образовательного пространства (Н.М. Борытко, Н.Д. Гальскова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Е.Л. Мельникова, СМ. Наседкина, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Н.К.Смирнов); концепция педагогики здравого смысла (А.А. Леонтьев); исследования психолого-педагогических и методических основ современного языкового образования (И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, А.К. Маркова; Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, Э.И. Соловцова, Д. Литл, Р. Шерер и др.), положения психолого-педагогического и методического характера, связанные с активизацией учебно-познавательной деятельности школьников и с их самостоятельной деятельностью (В.В. Копылова, Е.В. Коротаева, Н.Ф. Коряковцева, Ю. Н.Кулюткин, Р.П. Мильруд, Т.С. Панина, Е.С. Полат, С.Н. Репина, Е.Н. Соловова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина).

Научная новизна данного исследования состоит в рассмотрении культуры учения как важной составляющей социальной культуры функционально грамотной личности; в определении и раскрытии структурно-содержательных составляющих культуры учения, формируемой в курсе овладения иностранным языком; в выявлении возможности их формирования у школьников - средних подростков в процессе овладения иностранным/английским языком на ступени основного общего образования в процессе учебно-познавательной коммуникативной деятельности, носящей субъектный характер.

Теоретическая значимость исследовательской работы состоит в обосновании возможности и необходимости формирования культуры учения у школьников - средних подростков на ступени основного общего образования; в научном обосновании структурно-содержательных составляющих культуры учения; в разработке методики формирования культуры учения в курсе овладения иностранным/английским языком. Практическая ценность исследования заключается в разработке методики развития у школьников - средних подростков в процессе овладения ими иностранным/английским языком умений, позволяющих им самим управлять, прогнозировать, осуществлять и контролировать свою учебно-познавательную коммуникативную деятельность; умений, имеющих межпредметный характер и лежащих в основе культуры учения, овладение которой не только положительно влияет на мотивацию и качество овладения иностранным языком, но и обусловливает возможность дальнейшего самообразования и саморазвития личности в системе непрерывного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация выдвинутых в исследовании положений проходила в ряде школ (г. Москва и г. Псков). Опытное обучение проходило несколько этапов. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях и выступлениях: на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации (АПК и ППРО РФ); на ежегодных Междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ППРО: «Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Москва, АПК и ПРО, 2003), «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, АПК и ППРО, 2004), «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, АПК и ППРО, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Языковое образование в культурно-национальном наследии России: исторические тенденции, современность, взгляд в будущее» (Москва, АПК и ПРО, 2001); Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовательном пространстве» (Москва, АПК и ППРО, 2006). Положения, выносимые на защиту:

1. Культура учения - это понятие, объективно и закономерно возникшее с утверждением новой образовательной парадигмы, направленной на становление выпускника школы как функционально грамотной личности, и с появлением культуросообразной модели образования.

2. Культура учения, приобретаемая школьниками в процессе овладения иностранным языком, в структурно содержательном плане представляет собой сложное многокомпонентное образование, формирование которого не ограничивается одной какой-то определенной ступенью школьного образования. В состав культуры учения входят учебно-познавательная коммуникативная компетенция как её ядро и ряд умений, позволяющих школьнику управлять своей учебно-познавательной деятельностью по овладению ИЯ, прогнозировать, осуществлять и контролировать её, что ведет к выработке собственной стратегии процесса учения - познания.

3. Процесс формирования культуры учения может быть успешно реализован в ходе овладения школьником иностранным/английским языком, если этот процесс осуществляется как учебно-познавательная коммуникативная деятельность, носящая субъектный характер в условиях личностно ориентированного образовательного пространства.

4. Формирование культуры учения у школьников - средних подростков в курсе овладения иностранным языком, сопровождается выработкой у них индивидуальных стратегий учения - познания, и готовит школьников в мотивационном и операциональном плане к управлению своей учебно-познавательной деятельностью не только по овладению иностранным языком как средством межкультурного общения, но и к усвоению содержания других учебных дисциплин как в старшей школе, так и в период обучения в вузе, что будет способствовать дальнейшему самообразованию и саморазвитию в период профессиональной деятельности.

Цели, задачи исследования определили структуру и объём диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии (254 наименования на русском и иностранных языках) и 5 приложений. Общий объём диссертации составляет 232 страницы, из которых 168 страниц основного текста, включающего 2таблицы и 5 схем. Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза, определяются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту. 

В первой главе рассматриваются первая и вторая задачи исследования. Вторая глава соотнесена с решением третьей и четвертой задач исследования. Третья глава посвящена решению пятой задачи исследования. В Заключении диссертации подведены основные итоги и сформулированы общие выводы по теме исследования, намечены возможные направления по дальнейшему исследованию, связанному с формированием культуры учения. Приложения: №1 - таблица, отражающая общие учебные умения, навыки и способы деятельности, которыми должен овладеть учащийся на всех ступенях школьного образования, составленная на основе Федерального компонента государственных образовательных стандартов; №2 - образец словаря-справочника «Thesaurus»; №3 - вариант языкового портфеля «Портфель моих достижений в овладении английским языком»; №4 - анкеты (стартовые и итоговые) для выявления сформированности уровня культуры учения у школьников - средних подростков в контексте овладения иностранным языком; анкеты, использованные как методический прием по развитию у названной категории школьников умений, входящих в состав культуры учения; №5 -тексты. 

От общеучебных умений к культуре учения в условиях модернизации российской образовательной системы. Психолого-педагогический аспект

Согласно Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего образования в качестве основной цели общего образования определена подготовка разносторонне развитой личности гражданина России, имеющей четкие ориентиры в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, личности способной к активной социальной позиции в обществе, способной отстаивать свое право на самостоятельный жизненный выбор, связанный с трудовой деятельностью и продолжением профессионального образования, личности способной к самообразованию и самосовершенствованию.

В силу этого на современном этапе развития общества образование, в том числе и языковое/иноязычное рассматривается не просто как процесс передачи знаний и их накопление учащимися, а как процесс развития личности, ее познавательных и созидательных способностей, формирования целостной системы «универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся ...» [104. - С. 58-59].

Таким образом, перед российским образованием, в том числе школьным, приоритетной задачей становится подготовка думающего, нестандартно мыслящего человека, функционально грамотного, способного использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений [197].

Функционально грамотную личность отличает умение достаточно легко адаптироваться в том социуме, где она обитает, уметь активно влиять на него и отвечать за свои решения, нести ответственность за себя и свои поступки; понимать, что жизнь среди людей - это поиск постоянных компромиссов, взаимопонимания и взаимодействия в целях нахождения общих решений. Не менее важным является осознание того, что кроме личного мнения, которое надо защищать и отстаивать, существуют и другие, которые также имеют право на существование. Функционально грамотной личности свойственно умение адаптироваться и в ином социуме, с членами которого, как представителями иной культуры, ему предстоит взаимодействовать.

Одной из основных характеристик функционально грамотной личности является обладание приемами учения и познания, владение современными информационными технологиями, готовность к постоянному росту в своей профессиональной деятельности, т.е. обладание способностью к самостоятельному и автономному учению.

Современные тенденции в развитии российского образования обусловливают поиск новых форм и методов организации не только образовательного процесса в целом, подготавливая учащихся к самостоятельному, а затем и автономному познанию и к самообразованию, но и направлены на обновление отдельных его составляющих, реализуемых в предметных и образовательных областях. В полной мере это относится и к языковому образованию, в частности иноязычному, которое также призвано осуществлять новую образовательную парадигму.

Структурно-содержательные составляющие культуры учения школьника - среднего подростка как субъекта учебно-познавательной коммуникативной деятельности

Решение вопроса о формировании культуры учения, прежде всего, связано с субъектным характером процесса учения по иностранному языку, который не может не быть учебно-познавательной коммуникативной деятельностью, так как учащийся становится субъектом именно в контексте такого рода деятельности.

Учение не может быть сведено к совокупности действий и операций, так как оно не только и не столько техника учебной работы, а в контексте личностно-ориентированного подхода это учебно-познавательная коммуникативная деятельность (См. Гл. 1.2.), которая носит субъектный характер. В контексте осуществления этой деятельности происходит переход на личность каждого конкретного учащегося, решающего задачи, вытекающие из его индивидуального опыта школьной и внешкольной жизни, и создаются реальные предпосылки не только для развития и воспитания школьника, но и для его самовоспитания и саморазвития.

Только в ходе активной деятельности ученик превращается в ее субъекта, познающего и действующего человека [173], и у него складываются новые особенности психического (умственного, нравственного) развития. Эти новые особенности психологи называют психическими новообразованиями, позволяющими формироваться личности, обладающей такими качествами как: самостоятельность, активность, целеустремленность, толерантность, предприимчивость, конкурентоспособность и ответственность за свои действия.

По большому счёту, способность человека быть субъектом, дана ему природой. Естественно, что субъектность как личностный феномен привлекала и привлекает внимание психолого-педагогической науки. Однако, рассмотрению феномена субъектности психологами, педагогами/дидактами и методистами свойственна определённая специфика.

Так, психологами субъектность трактуется как «интегральная способность, обеспечивающая человеку продуктивное функционирование в незаданной полностью системе жизненных координат» [3. - С. 79]. Субъект деятельности сам формируется и создается в осуществляемой им деятельности, т.е. представляет собой активное воссоздающее и преобразующее начало. Субъект - всегда деятель [41. - С. 126,127].

Возникшее в последнее время пристальное внимание к феномену субъектности в условиях учебной деятельности обусловлено личностно-ориентированным подходом в контексте утверждающейся гуманистической образовательной парадигмы. «Быть личностью ... означает быть субъектом деятельности, общения, самосознания» отмечает В.А. Петровский (цитируется по И.А. Зимней) [41. - С. 127]. Поэтому рассмотрение понятия субъектность стало находиться в поле зрения и учёных - методистов, и учителей - практиков на различных этапах школьного образования, в том числе языкового/иноязычного.

Поскольку субъект не нечто пассивное, только воспринимающее воздействия извне и перерабатывающее их способом, производным от его «природы», а носитель активности, то ему присуще продуктивная деятельность. Продуктивная деятельность, осуществляемая учеником-субъектом этой деятельности, рассматривается отечественной педагогической наукой как деятельность человека способного не только присваивать мир предметов и идей, но и производить их, преобразовывать и созидать.

Трактовка понятия субъекта как активного деятеля, способного не только совершать продуктивную деятельность, но осознавать цель, значимость и результаты этой деятельности не только для себя, но и для других людей, способного в случае необходимости к коррекции и изменению этой деятельности соотносима с понятием функционально грамотной личности.

Быть субъектом учебно-познавательной коммуникативной деятельности при овладении иностранным языком означает также, что деятельности школьника свойственна направленность на рефлексию и на реализацию «Само...» в различных его проявлениях - самовоспитания, самоанализа и самонаблюдения, саморазвития и самообразования, самооценки [11, 114] и самоуважения [226. - С. 71].

Всё вышесказанное позволяет рассматривать субъектность в качестве основного фактора, который является исключительно значимым как для формирования учебно-познавательной коммуникативной компетенции, выполняющей роль ядра культуры учения в ходе овладения иностранным языком, так и для формирования культуры учения в целом как важной составляющей социальной культуры.

Апробация разработанной методики формирования культуры учения в курсе овладения иностранным/английским языком на среднем этапе школьного языкового/иноязычного образования в ходе опытного обучения

Вопросы формирования культуры учения рассматривались в данном исследовании на школьной аудитории, на второй ступени основного общего образования, представленной учащимися 7-8кл., то есть речь идёт о средних подростках согласно периодизации, принятой в психологии.

Как известно подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11-12 до 16-17 лет), и характеризуется она качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением детей во взрослую жизнь. В этот период основным лейтмотивом психического развития подростка является становление нового, еще достаточно неустойчивого, самосознания, изменение Я-концепции, попытки понять самого себя и свои возможности, выстроить свою систему представлений о себе самом.

Значимым для собственных нравственных оценок подростков имеет возникающее у них чувство принадлежности к особой «подростковой» общности.

Ведущими отечественными психологами (И.А. Зимняя, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) отмечается, что именно в этом возрасте происходит становление сложных форм аналитико-синтетической деятельности и формирование абстрактного, теоретического мышления, способствующего рефлексии, проявляется потребность в общественном признании, в социальном одобрении совершаемой подростками деятельности.

Формирование Я-концепции школьника происходит при накоплении опыта решения жизненных задач и при оценивании их со стороны других людей как взрослых, так и своих сверстников. Значительно усложняются мыслительные процессы, влияющие на познавательную активность школьников. Возникает потребность самоутверждения, желание стать личностью значимой для окружающих.

Однако это именно тот жизненный период, когда у школьников - средних подростков часто возникает ошибочное мнение, что до окончания школы еще очень далеко, и у них есть время для будущей самореализации. Поэтому перед учителем стоит задача использования именно этого возрастного периода жизни школьников для создания образовательного пространства, обусловливающего формирование учебно-познавательной компетенции как системообразующего фактора в формировании культуры учения и развитии умений, позволяющих им использовать весь потенциал культуры учения в учебном процессе при получении общего (полного) образования.

Постоянное длительное наблюдение за школьниками, а затем и опытное обучение убедили меня в правильности выбора второго этапа основной школы при обучении иностранному языку для исследования проблемы, связанной с формированием культуры учения на ступени основного общего образования.

Исследование проходило несколько этапов. Первый этап (1995-2000гг.) был посвящен осмыслению происходящих изменений в системе школьного языкового образования. Второй этап (2000-2004гг.) был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической литературы, изучению нормативно-правовых документов, связанных с вопросами модернизации российской образовательной системы, анализу программ по иностранным языкам за последнее десятилетие ушедшего века, (в основном программ по английскому языку) с целью представленности в них элементов формирования культуры учения; на этом же этапе проводилось анкетирование школьников, ответы которых позволили судить о степени развития у них общеучебных умений и о некоторых их предпочтениях в организации и осуществлении учебно-познавательной коммуникативной деятельности. Анализ результатов анкетирования позволил выявить условия и факторы, влияющие на формирование культуры учения, определить структурно-содержательный состав культуры учения и возможности её формирования у школьников 7-8 классов в курсе овладения иностранным/английским языком, т.е. на второй ступени основного общего образования. Содержание третьего этапа исследования (2004-2006гг.) - это проведение опытного обучения (в котором приняло 87 учеников) на основе исследованных положений теоретического характера и на основе наблюдений за процессом овладения школьниками английским языком как средством межкультурного общения.

Для апробации разработанной методики формирования культуры учения в опытном обучении был отобран ряд приемов, обладающих широким спектром возможностей по развитию умений, входящих в культуру учения и способствующих овладению школьниками, соответствующими способами учебно-познавательной коммуникативной деятельности, осуществляемых входе выполнения заданий в ходе овладения английским языком. При этом развитию подлежали не только коммуникативно-интеллектуальные умения, необходимые им для работы с информацией, её поиском, извлечением, осмыслением и обработкой, но одновременно имело место и приобретение школьниками умений, являющихся компонентами культуры учения. Например, умением пользоваться алгоритмом учебно-познавательной коммуникативной деятельности, умением целеполагания, умением критического мышления и рефлексивной самооценки, и другими умениями, формирующими готовность школьников к дальнейшему самообразованию в непрерывной системе образования.