Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки Шеметова Людмила Викторовна

Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки
<
Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки
>



Шеметова Людмила Викторовна. Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Шеметова Людмила Викторовна; [Место защиты: Гос. науч.-исслед. ин-т семьи и воспитания Рос. акад. образования].- Москва, 2007.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3138

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамика социокультурных изменений в России объективно обусловливает переоценку некоторых общественных ценностей при сохранении тех из них, которые являются базовыми для развития личности и социальных групп Модернизация системы образования страны актуализирует роль образовательных учреждений в формировании личности во всей полноте ее интеллектуального, культурного, психологического и социального потенциала с обращением к национальным, народным традициям и шире -всей культуре в целом, включая игровую культуру

На воспитательную и развивающую роль игры, значение народных традиций игровой культуры указывают практически все исследователи проблем игры и игровой культуры

Традиционно игра обычно рассматривается как ведущий вид деятельности дошкольников, в процессе которой происходит усвоение ими социальных норм поведения, общения, операций выполнения тех или иных предметных и умственных действий С приходом ребенка в школу возникает серьёзное противоречие между игровой и ставшей теперь ведущей учебной деятельностью, которое сам ребенок без педагогической помощи разрешить не может Возникающий в силу этого дефицит игровой деятельности отрицательно сказывается на формировании многих сторон личности младшего школьника, что подтверждается результатами исследований дети, не доигравшие в детстве при неблагоприятной воспитательной ситуации, страдают «игровой дистрофией» и сохраняют ее на всю жизнь {Зинченко В П )

С другой стороны, современное гипертрофированное развитие отдельных видов игровой деятельности вне образовательных учреждений способствует формированию устойчивой игровой зависимости у детей — «игромании» Преодоление последствий этой зависимости связано с формированием у детей игровой культуры в соответствии с их возрастными особенностями В настоящее время в связи с возникшей недостаточностью традиционных способов передачи игровой культуры педагогически целенаправленное формирование ее у детей становится актуальной задачей педагогической теории и практики

Несмотря на то, что значимость игры как неотъемлемого вида деятельности младших школьников признается большинством педагогов, в практике нередко наблюдается формальный и далеко не целостный подход к игре Чаще всего в исследованиях детализируются лишь отдельные педагогические характеристики игровой деятельности, например, активация учебно-воспитательного процесса посредством игры (Лившиц О Я , Козлова Т Б ), формирование детского коллектива посредством игровой деятельности (Газман О С, Шмаков С А ), влияние игры на межличностные отношения взрослых и детей (Воронова В Я, Фришман ИИ и др ), формирование социально-ценного опыта личности через игровую деятельность (Нужнова Н М, Репринцева Е А и др), развитие творческой активности детей через игру (Гринёва А В , Камаева Г И, Ткаченко А И, Орлова Л В , Шевченко Н В и др.), коррекционные возможности игры в преодолении недостатков личностного развития (Воробьева О А.,

Вайнер М Э , Ивочкина Н В и др), развитие личностных качеств школьников через игровую деятельность (Гринь Н Н, Ефимова Л Г, Колесник Н П, Красо-ва Т Д и др ), роль игры в подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности (Бедерханова В.П, Бибарцева Т С , Репринцева Е.А) и др

Особая роль в процессе воспитания принадлежит музеям игры и игрушки, специально изучающим и формирующим игровую культуру в целом, хранящим и популяризующим ее лучшие образцы разных эпох и народов Современная отечественная и зарубежная музейная педагогика располагает большим набором методов и средств, направленных на активное приобщение ребенка к культуре в музее (Ванслова Е Г, Косова И М, Кульчинская Н Л, Нагорский Н В , Столяров Б А, Чумалова Т В , Юхневич М Ю и др ) В частности, уникальны экспозиция Художественно-педагогического музея игрушки РАО (г Сергиев Посад) и его система работы с детьми, которая учитывает возрастные особенности посетителей Работая здесь методистом, экскурсоводом, ведущим специалистом по музейной педагогике, возглавляя отдел музейной педагогики, автор диссертации апробировал на практике широкий спектр форм работы с младшими школьниками в различных условиях

Вместе с тем, было выявлено, что в современной научной педагогической литературе проблеме формирования основ игровой культуры младших школьников в контексте деятельности музея игрушки уделено незначительное внимание, а в качестве специального объекта научного исследования данная проблема ранее не ставилась В связи с этим в исследовании воспитательному потенциалу деятельности музея игрушки, как одному из основных социокультурных институтов игры, отведено центральное место Это обусловило необходимость дополнения анализа игры как игровой деятельности изучением ее в более широком плане - как игровой культуры, а применительно к младшим школьникам — как ее основ

Анализ психологической и педагогической литературы, посвященной про~ блемам теории и практики игры, обобщение опыта деятельности музеев игры и игрушки позволили вскрыть ряд противоречий, основными из которых являются противоречия между

воспитательными возможностями игровой культуры - и неконтролируемым, стихийным потреблением игрушек и другой массовой продукции игровой индустрии, часто недоброкачественной, однако, привлекающей к себе детей и подростков;

потребностью практики в педагогически организованных играх - и технологической некомпетентностью значительной части педагогов, не учитывающих возможностей институтов игры, в частности одного из основных - музея игрушки в обеспечении целенаправленной игровой деятельности воспитанников,

необходимостью создания условий формирования основ игровой культуры младших школьников - и отсутствием научно-методического обеспечения для реализации этого процесса в период перехода детей от дошкольного к младшему школьному возрасту в соответствии со спецификой уровня их игровой культуры

Изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке в соотнесении с потребностями музея, школы, семьи и ребенка в организации процесса формирования основ игровой культуры в деятельности музея игрушки, необходимость разрешения выявленных противоречий послужили основанием для определения темы исследования- «Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки».

Цель исследования выявить сущность основ игровой культуры и разработать научно-методическое обеспечение процесса их формирования у младших школьников в деятельности музея игрушки

Объект исследования деятельность музея игрушки по приобщению младших школьников к игровой культуре

Предмет исследования процесс формирования основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки

Задачи исследования. 1 Провести теоретический анализ проблемы исследования и выделить основы игровой культуры младших школьников

2. Выявить педагогические возможности деятельности музеев игрушки по формированию у младших школьников основ игровой культуры

  1. Модифицировать имеющиеся диагностические методики оценки игровой культуры школьников и разработать новые методики изучения основ игровой культуры младших школьников и программу их формирования в деятельности музея игрушки с учетом их возрастных особенностей

  2. Определить и экспериментально проверить условия формирования основ игровой культуры младших, школьников в деятельности музея игрушки в соответствии с разработанной вариативной моделью

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты предположения о том, что процесс формирования основ игровой культуры у младших школьников становится эффективным, если

учтены особенности динамики развития игры в данный возрастной период, когда осуществляется смена ведущей деятельности (от игры к учению), предполагающая повышение качества игры за счет освоения младшими школьниками верхнего структурного слоя игровой культуры — ее институ-ционализации - путем педагогически целесообразной организации их коммуникативного взаимодействия с социокультурными институтами игры,

выявлены и реализованы педагогические возможности деятельности такого специфически игрового социокультурного института, каким является музей игрушки, в процессе формирования основ игровой культуры детей,

модифицированы применительно к особенностям младших школьников методики изучения уровней сформированности основ игровой культуры, что позволяет осуществлять своевременную диагностику и педагогически корректировать динамику их формирования,

разработано научно-методическое обеспечение (программа, модель, условия) процесса формирования основ игровой культуры младших школьников в деятельности музеев игрушки

Методологическую основу исследования составили:

диалектический подход, позволяющий рассматривать игровую культуру в развитии, начиная с формирования ее основ, с переходом на более высокие ее уровни,

аксиологический подход (Бахтин М М , Библер В С , Равкин 3 И , Чавчавад-зе Н 3 и др), открывающий путь к оценке уровней культуры личности, начиная с оценки основ игровой культуры младших школьников,

в системно-структурный подход, (Зеленов Л А, Каган М С , Осокин Ю В и др), позволяющий рассматривать культуру во всей полноте и целостности, а также предоставляющий возможности анализа структуры и содержания основ игровой культуры младших школьников,

» положения педагогической и возрастной психологии, ориентирующие на учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста (Амонашвили IIIА, Блонский П П, Выготский Л С , Давыдов В В , Леонтьев А Н, Мухина В С, Рубинштейн С Л, Фельдштейн Д И, Эльконин ДБ и др ),

исследования в области теории воспитания, обеспечивающие использование
в диссертации основных положений о сущности и механизмах формирования
социально-значимых качеств личности (Бондаревская Е В , Борисенков В П,
Виноградова Н Ф , Волков Г Н , Дармодехин С В , Липский И А , Лихачев Б Т ,
Никандров Н Д , Никитина Л Е , Новиков А М , Рогова Р М , Селиванова Н Л,
Филонов Г Н, Щуркова НЕ)

Теоретической основой исследования являются научные положения классиков мировой педагогики о воспитательном и развивающем значении игры (Кант И, Корчак Я , Локк Д, Песталоцци И Г , Платон, Рабле Ф , Руссо Ж Ж , Фребель Ф и др ), труды зарубежных философов и психологов по общей теории игры (Берн Э , Бунд В , Гессе Г , Гросс К , Спенсер Г , Фрейд А, Хейзинга Й, Шиллер Ф и др ), исследования по игре отечественных педагогов и психологов (Блонский П П, Выготский Л С , Газман О С , Григорьев С В , Каптерев В Ф , Леонтьев А Н, Лесгафт П Ф , Макаренко А С , Марц В Г, Ми-хайленко Н Я, Рубинштейн С Л, Сухомлинский В А, Шацкий С Т, Щедро-вицкий Г П и др ), работы о роли традиций игровой культуры в обучении и воспитании (Виноградов Г С , Волков Г Н, Сухомлинский В А , Толстой Л Н, УшинскийКД, Элашвили ВИ и др), а также современные исследования по игровой и празднично-игровой культуре (Бибарцева Т С , Вульфов Б 3 , Ману-сова Я Ю , Репринцева Е А, Фришман И И, Фролов А С , Шмаков С А и др)

Исследование базируется на разрабатываемой Григорьевым В М и его последователями педагогической концепции игровой культуры и процесса ее формирования как целенаправленного расширения ее воспитательно-развивающих функций, последовательного освоения более высоких уровней и структурных слоев этой культуры в динамике роста самостоятельности воспитанников и действенности их социально позитивных ценностных ориентации Данная концепция предусматривает также материальное и организационно-методическое обеспечение этого процесса путем освоения младшими школьни-

ками коммуникативных связей с социокультурными институтами игры Распространение данной концепции на специфическую деятельность музеев игрушки по воспитанию младших школьников обусловило авторскую модификацию методик диагностики сформированное игровой культуры младших школьников, разработку и проверку на практике вариативной модели формирования основ игровой культуры и определение условий ее эффективности Ориентирами в выборе форм освоения основ игровой культуры явились образова-тельнр-воспитательные возможности музея (Бакушинский А В , Бартрам Н Д, Гейнике Н А, Гревс И М, Райков BE и др) и современные исследования в области музейной педагогики (Ванслова Е Г., Дайн Г Л, Косова И М, Нагор-ский Н В., Столяров Б А , Соколова М В , Чумалова Т В , Юхневич М Ю и др )

В исследовании применялся комплекс взаимодополняющих методов теоретические (анализ основных понятий исследования, междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, культурологии, педагогике, психологии, социологии, этнографии и фольклористике), диагностические (наблюдение, беседа, опрос-беседа, игра, анкетирование, тестирование, моделирование ситуаций, анализ творческих работ младших школьников, экспертные оценки,), изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, количественная и качественная обработка фактического материала

Этапы диссертационного исследования. Исследование проводилось в течение 8 лет и осуществлялось поэтапно

Первый этап (1998-2002 гг ) носил поисковый характер и был посвящен изучению специальной литературы по теме, разработке формирующей методики и проведению предварительной серии экспериментов на базе Художественно-педагогического музея игрушки РАО (г Сергиев Посад), в которых приняли участие около 1000 человек (посетители музея)

Второй этап (2002-2005 гг) включал теоретический анализ процесса формирования игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки, что позволило уточнить тему исследования, сформулировать гипотезу, разработать и опытно-экспериментально проверить программу диагностического и формирующего эксперимента на базе МОУ НОШ № 30 (г Сергиев Посад)

Третий этап (2005-2006 гг ) включал анализ итогов формирующего эксперимента, проведение контрольной диагностики, обработку и обобщение результатов теоретического анализа изучаемой проблемы и эмпирической базы данных, а также оформление текста диссертации

Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Художественно-педагогического музея игрушки РАО (г Сергиев Посад), МОУ НОШ № 30 (г Сергиев Посад) Изучался опыт создания школьных музеев в МОУ СОШ №№ 700, 1958, 1273, 581 (г Москвы), музея «Детский народный календарь» в МОУ СОШ №3 (г Хотьково), Лесногородского музея игры и игрушки (Моек обл ) В опытно-экспериментальной работе приняли участие 1076 человек из них 158 педагогов, 295 родителей, 489 учащихся начальной школы, 137 дошкольников - жителей Москвы, Московской и Владимирской областей

При формировании эмпирической базы данных были использованы данные о школьных музеях станции юных туристов города Москвы В формирующем эксперименте приняло участие 68 человек, из них 36 детей, 3 учителей, 29 родителей

Научная новизна исследования заключается в следующем

раскрыта сущность основ игровой культуры младших школьников, пред
ставляющая собой совокупность компонентов

когнитивного знание правил игр и норм поведения в игре, знания о различных игровых объединениях, о доступных институтах игры, включая музей,

эмоционально-ценностного осознанная и эмоционально окрашенная ценностная ориентация детей в явлениях игровой культуры, их отзывчивость и восприимчивость к игре, сопереживание, способность оценивать и выбирать игры и предметы для игр,

поведенческого реальные игровые действия, игровое поведение, самоорганизация и доступное саморуководство игрой, взаимодействие в игре с другими детьми и с социокультурными институтами игры, т е субъективно мотивированная и отношенчески целенаправленная реальная игровая деятельность младших школьников, дополненная освоением коммуникативных взаимодействий с институтами игры,

в разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки (диагностические методики, программа, вариативная модель, условия),

сформулированы научно-практические рекомендации для работников музе
ев игрушки и педагогов начального обучения, по формированию у младших
школьников основ игровой культуры, в совместной деятельности музея и шко
лы

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

уточнение содержания понятия «игровая культура» расширяет теоретические положения педагогической науки в контексте целей формирования гармоничной личности воспитанника и средств достижения этих целей,

выделенные и обоснованные положения об основах игровой культуры младшего школьника как совокупности когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, закономерно проявляющихся в функциональных, структурных, и динамических свойствах игры, вносят вклад в развитие педагогической теории игры,

доказанная возможность применения в педагогической теории и практике институционального подхода к игре расширяет спектр социокультурных институтов игры, что дополняет основные положения теории социальной педагогики научными выводами о педагогическом потенциале государственного и школьных музеев игрушки, домашних и школьных игротек, ряда других воспитательных институтов

Практическая значимость исследования заключается в научно-методическом обеспечении деятельности музея игрушки в рамках процесса формирования основ игровой культуры младших школьников и повышения

эффективности этой деятельности Разработанные модифицированные методики диагностики сформированности основ игровой культуры представлены в виде, готовом к оперативной реализации музейными работниками и учителями в практической работе Авторская программа «Мир наших игр и игрушек», апробированная в ходе исследования, рекомендации для работников музеев игрушки, учреждений общего и дополнительного образования реализованы в практике работы Художественно-педагогического музея игрушки РАО, школьных музеев г Москвы и Московской области

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования, применением совокупности общенаучных подходов, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязях, использованием взаимосвязанной совокупности теоретических и эмпирических методов исследования Результаты исследования нашли опытно-экспериментальное подтверждение в образовательном процессе школ Московской области, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись путем непосредственной педагогической деятельности диссертанта в качестве заведующего отделом музейной педагогики Художественно-педагогического музея игрушки РАО и педагога-экспериментатора в МУО НОШ №' 30 (г Сергиев Посад) по разработке и реализации программы формирования основ игровой культуры младших школьников Теоретические выводы диссертации обсуждались на Всероссийских семинарах «Музей и подрастающее1 поколение» (2001-2007 гг ), Первых и Вторых Бартрамовских чтениях (2003, 2005 гг), Лесного-родских музейных чтениях (2003-2006 гг ), а также на конференциях молодых ученых в ГосНИИ семьи и воспитания (2001-2006 гг ), на заседаниях лаборатории социально-педагогических технологий и политики в области воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания (2002-2007 гг ) и представлены в публикациях

Положения, выносимые на защиту.

1 Игровая культура младшего школьника является качественным динамичным образованием личности, характеризующим его состояние как субъекта игровой деятельности Формирование игровой культуры воспитанников - это процесс освоения ими доступного возрасту основ игровой культуры с опорой на ее начала, сформированные в предыдущем возрастном этапе развития детей

Выделенные в результате исследования основы игровой культуры младших школьников представляют собой совокупность сформированных до необходимого и достаточного в данном возрасте уровня развития когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого компонентов. Когнитивный компонент основ игровой культуры включает совокупность элементарных знаний младшего школьника об игровых действиях, ценностях игровой культуры, способах самоорганизации игр, их Материальном оснащении, знакомство с институтами игры, включая музей игрушки Эмоционально-ценностный компонент - эмоциональную отзывчивость и восприимчивость младшего

школьника к игре, сопереживание, способность оценивать и выбирать игры и предметы для игр, определять их относительную ценность или возможный вред, стремление к полезным играм Поведенческий компонент основ игровой культуры представлен субъективно мотивированной и отношенчески целенаправленной реальной игровой деятельностью младших школьников, дополненной освоением коммуникативных взаимодействий с институтами игры

2 Формирование основ игровой культуры младших школьников представляет собой динамичный процесс повышения уровня освоенных структурных слоев игровой культуры (игровые действия, самоорганизация, ценностные ориентации) и первичного освоения институционального слоя игровой культуры в процессе активного взаимодействия с социокультурными институтами игры (музей игрушки, игротеки и др), что расширяет воспитательно-развивающий потенциал игры, компенсируя сокращение времени на игру в период смены ведущей деятельности от игры к учению Показателями сформиро-ванности основ игровой культуры выступают рост самостоятельности и инициативности младших школьников в освоении все более высоких структурных слоев и функций игровой культуры, успешность их социализации на основе осознанного освоения социально-положительных ценностных ориентации игровой деятельности, рост числа типовых моделей предметной, интеллектуальной и социальной деятельности, осваиваемых посредством игры

  1. Воспитательный потенциал музея игрушки, как одного из основных социокультурных институтов игры, заключается в его способности интегрировать педагогическую деятельность школы, семьи и других институтов воспитания в целях формирования основ игровой культуры младших школьников на базе ценностей игровой культуры, хранящихся в музее, и опыта специалистов в области музейной педагогики

  2.