Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Шакирова Эльза Фидаевна

Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности
<
Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности
>



Шакирова Эльза Фидаевна. Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Шакирова Эльза Фидаевна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ун-т].- Москва, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/922

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы формирования социальной активности студентов средних профессиональных учебных заведений во внеучебной деятельности 15

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме формирования социальной активности подрастающего поколения 15

1.2. Содержательная характеристика социальной активности студентов педагогического колледжа 35

1.3. Социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования... 52

Выводы но первой главе 73

Глава II. Обоснование модели формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности 76

2.1. Модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности 76

2.2. Критерии, показатели и уровни сформированное социальной активности у студентов педагогического колледжа 88

2.3. Методика формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности 98

Выводы по второй главе 118

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности 120

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 120

3.2. Реализация социально-педагогических условий формирования социальной активности студентов колледжа во внеучебной деятельности 128

3.3. Анализ эффективности процесса формирования социальной активности студентов педагогического колледжа 146

Выводы но третьей главе 154

Заключение

Библиография 163

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие отечественного образования и воспитания проходит в период обострения социально-экономических проблем общества и усложнения требований к уровню подготовки специалистов среднего звена, особенно гуманитарных профессий. В связи с этим остро стоит проблема содержания и организации их социального воспитания, отношений с динамично меняющимся социумом. Открытая социальная среда не всегда оказывает положительное воздействие на своих субъектов, что ведет к появлению новых представлений о свободе, призвании, активности, ответственности, эталонах и моделях личностного и профессионального поведения. Важную роль в решении данной проблемы должна сыграть система среднего профессионального образования, в том числе педагогического, которая дает возможность личности развивать и приумножать свои субъективные качества, формировать особую систему отношений к окружающей действительности и самой себе, расширять возможности компетентного выбора жизненных путей и саморазвития. Функции среднего профессионального образования как социального института, связаны с обеспечением значительного уровня стабильности социокультурного развития российского общества, становлением личности нового типа - активной, нравственной, целеустремленной, способной действовать в ситуациях неопределенности.

Поиск оптимальных форм социального воспитания студентов СПО основывается на положениях современных государственных документов федерального и регионального уровня (Закона Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации до 2025 года, городской целевой программы развития образования «Столичное образование - 5» на 2009-2011 годы), где главной целью развития системы образования является формирование гармонично развитой, творческой, социально активной личности.

Характер и содержание процесса формирования социальной активности студентов педагогического колледжа, обусловленные их возрастными особенностями и уровнем образования, находят свое отражение в деятелыюстном отношении к окружающему миру и самому себе, позволяют реализовать потребности в самоопределении, самовоспитании, самореализации.

Социально-значимые качества будущих педагогов, должны быть ориентированы на нравственную, самостоятельную, активную личность с четко выраженной гражданской позицией, способной к постоянному самосовершенствованию. Анализ научной литературы и практики функционирования педагогических колледжей показал отсутствие должного внимания к внеучебной деятельности, формирующей социальную активность личности, направленной на успешную адаптацию и самореализацию студентов.

Существует большое количество научных исследований, посвященных изучению проблемы социальной активности личности в педагогике, психологии, социологии. Определенное внимание проблеме активности личности уделяется в ряде работ зарубежных авторов (Дж. Дыои, П. Наторп, Г. Кершенштейнер, А.В. Лай, А. Нейл, С. Френе, Л. Кольберг и др.), изучавших ее формирование в процессе социализации человека и предлагавших развивать определенные ее виды через практическую деятельность.

Исследования в области формирования социальной активности личности в отечественной педагогике проводились достаточно активно в условиях советской образовательной системы на базе школ, училищ, вузов, детских и юношеских общественных организаций (А.С. Капто, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.Г. Мордкович, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.). Вместе с тем накопленная в теории и методике формирования социальной активности личности совокупность идей и конкретных решений не учитывает своеобразие сложившейся социально-педагогической ситуации в полной мере. Проведенный теоретический анализ современной научной литературы, показывает, что в ней раскрываются

отдельные аспекты изучаемой проблемы. Основное внимание уделяется развитию социальной активности школьников (Д.Д. Вишневский, В.В. Зинченко, Н.Ю. Наркевич, В.П. Ростовский и др.) и студентов'в системе высшего образования (М.А. Андреева, СВ. Грунина, В.А. Ельцова, М.В. Колесникова, А.И. Норец и др.). Ряд авторов исследовали формирование социальной активности студентов колледжа в процессе интеграции обучения и воспитания (О.В. Арефьева, О.Ю. Нисман, З.М. Тепсаева), посредством организации социокультурной среды и дополнительного образования студентов (О.В. Борисова, Р.И. Желбанова, Е.М. Кандалина, Е.М. Харланова и др.). Вместе с тем в социальной педагогике отсутствуют работы, раскрывающие проблему формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности, не обобщен опыт реализации данного процесса.

В результате проведенного исследования был выделен ряд противоречий между:

существующими прогрессивными социально-педагогическими идеями в области формирования социальной активности учащейся молодежи и недостаточным теоретическим обоснованием условий реализации этого процесса в рамках внеучебной деятельности педагогических колледжей;

достаточно высоким потенциалом социального воспитания в среднем профессиональном учебном заведении для формирования социальной активности будущих специалистов и неподготовленностью педагогов к использованию этих возможностей в своей внеучебной работе со студентами;

между стремлением молодежи к практическому участию в социально-значимой деятельности и преобладанием в воспитательной работе колледжа, в основном, традиционных методов педагогического влияния.

В результате проведенного анализа научной литературы и педагогического опыта формирования социальной активности молодежи выделена проблема поиска социально-педагогических условий, направленных на повышение эффективности формирования социальной

активности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Необходимость разрешения названных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: процесс формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности будет эффективным если:

педагогическим коллективом использованы потенциальные

возможности социальной среды как дополнительного средства организации этого процесса;

студенты вовлечены в многофункциональную социально-ориентированную впеучебную деятельность;

обеспечено поэтапное формирование социальной активности студентов во внеучебной деятельности.

С учетом цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить этапы становления и развития теории формирования социальной активности учащейся молодежи.

  2. Изучить и уточнить сущность социальной активности студентов педагогического колледжа.

  1. Раскрыть социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования.

  2. Разработать и обосновать модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа.

  3. Разработать методику формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы детерминизма, единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики; системный подход к изучению педагогических процессов, личностно-ориентировапный, деятельностный, возрастной подходы применительно к организации социального воспитания в условиях среднего профессионального образования; изыскания, в которых:

раскрываются общие концептуальные положения теории личности (А.В. Мудрик, Р.С. Немов, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.); теории деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Л. Хайкин и др.);

отражены общие социально-педагогические и психологические положения о природе и сущности социальной активности личности (Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.Г. Мордкович, В.А. Сластнин и др.);

рассмотрены философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Э.В. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.А. Морева, В.Д. Шадриков и др.)

содержатся положения современной теории и концепции социума и социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.П.Битинас, Е.В. Бондаревская, М.А. Галагузова, Л.А. Зеленов, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов и др.);

раскрыта специфика организации внеучебной деятельности в условиях колледжа (А.Г. Залевская, В.И. Казаренков, Н.А. Морева, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Пурин, М.И. Рожков и др.);

представлены основополагающие идеи нравственного развития личности, ориентированные на формирование социальной активности (В.Ф. Бехтерев, Л.И. Божович, Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, И.Ф.Харламов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, контент-анализ, моделирование, наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены этапы становления и развития теории формирования социальной активности подрастающего поколения, учитывающие прогрессивные социально-педагогические идеи прошлого и настоящего;

уточнена содержательная характеристика социальной активности студентов педагогического колледжа, включающая в себя компоненты, отражающие когнитивные, оценочно-эмоциональные, мировоззренческие и поведенческие структурные признаки, гуманистические, деловые и гражданские качества педагога, социальный опыт личности;

раскрыт социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования, как совокупность присущих ей внутренних ресурсов комплексного влияния на процесс формирования социальной активности учащегося и педагога.

разработана и апробирована модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности, включающая цель, принципы, этапы, социально-педагогические условия, уровни сформированное социальной активности и результат;

разработана методика формирования социальной активности студентов педагогического колледжа, отражающая этапы, формы и методы их взаимодействия с социумом, учитывающая потенциал внеучебной деятельности образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке важнейших положений, позволяющих расширить научно-педагогические представления в области теории и методики социального воспитания (в условиях среднего профессионального образования) и заключается в уточнении и дополнении понятия «социальная активность студентов педагогического колледжа», а также ее компонентного состава; определении социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности студентов среднего профессионального образования; выявлении и обосновании социально-педагогических условий эффективности формирования социальной активности студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария (анкеты, опросники, тестовые задания), позволяющего выявить уровень сформированное социальной активности студентов педагогического колледжа; экспериментальном обосновании модели формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности; разработке и реализации методики формирования социальной активности студентов педагогического колледжа и оценке ее эффективности в реальной практике; в том, что материалы исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы социальными педагогами, классными руководителями, преподавателями учреждений среднего профессионального образования (педагогических колледжей) в практической деятельности по формированию социальной активности студентов.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его исходных параметров: применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; подтверждением

выдвинутой гипотезы результатами исследования; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых, педагогов и практикой воспитательной деятельности в условиях среднего профессионального образования. Этапы исследования.

I этап (2006-2007 гг.) - анализ научной литературы по проблеме
исследования, обоснование цели, задач, гипотезы исследования,
методологического аппарата и программы эмпирического исследования.

  1. этап (2007—2009 гг.) — изучение практики по формированию социальной активности студентов в условиях Социально-педагогического колледжа МГГШУ.

  2. этан (2008 — 2009 г.) - осуществление качественной интерпретации результатов исследования, систематизация полученных материалов, оформление кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этапами становления и развития теории формирования социальной
активности учащейся молодежи по признаку сущностного содержания
являются: 1) возникновение предпосылок теории формирования социальной
активности (с Древнейших времен до XVII в.); 2) период рассмотрения
отдельных элементов (видов) социальной активности учащейся молодежи и
возникновения интереса к источникам и факторам ее становления (XVIII -
XIX вв.); 3) неоднозначное отношение к проблеме: от детального изучения с
позиций разных наук до игнорирования в зависимости от социально-
экономической ситуации и господствующей идеологии в обществе (XX в.); 4)
период актуализации и углубления изучения проблемы формирования
социальной активности учащейся молодежи (конец XX - начало XXI вв.).

2. Социальная активность студентов педагогического колледжа
рассматривается как интегративное качество личности, представляющее
собой целостную систему социальных знаний, оценочных суждений и
переживаний, мировоззренческих установок, поступков, ориентированных на

проявление самостоятельности и инициативы; направленное на взаимодействие с социальной средой и ее преобразование через различные виды деятельности; проявляющееся в гуманистических, деловых и гражданских качествах личности.

3. Социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности
студентов педагогического колледжа представляет собой комплекс ее
внутренних ресурсов, включающий: организацию их социального опыта,
социальное образование и индивидуальную помощь; раскрытие, развитие и
использование социальных способностей студентов и педагогов;
целенаправленное использование ресурсов социальной среды; учет
социально-педагогических факторов формирования социальной активности
студентов.

4. Модель формирования социальной активности студентов
педагогического колледжа раскрывает сущность организации внеучебной
деятельности, включающей использование ресурсов социума и
потенциальных возможностей самой личности в развитии ее социальных
потребностей, способностей, построения социальных отношений,
реализуемой на основе комплекса социально-педагогических условий:

использование педагогическим коллективом колледжа потенциальных возможностей социальной среды как дополнительного педагогического средства формирования социальной активности студентов;

вовлечение студентов в многофункциональную социально-ориентированную внеучебную деятельность;

обеспечение поэтапного формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности.

5. Методика формирования социальной активности студентов
педагогического колледжа включает в себя: познавательный этап,
ориентированный на социальное обучение и просвещение студентов; этап
создания социально-педагогической среды колледжа, связанный с
повышением уровня социальной активности педагогов, использованием

потенциала внеучебной деятельности; этап организации социального опыта студентов, направленный на вовлечение их в различные виды внеучебной деятельности; этап оказания индивидуальной помощи, ориентированный на учет социальных потребностей студентов с разным уровнем сформированное социальной активности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования города Москвы: Педагогический колледж №5, Педагогический колледж №9 «Арбат», Педагогический колледж №10 «Кузьминки», Социально-педагогический колледж Московского городского психолого-педагогического университета.

В исследовании приняли участие более 200 студентов, 92 преподавателя и различных специалистов системы среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Социально-педагогическом колледже МГППУ. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях городских методических объединений социальных педагогов и преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы (2007 - 2008 г.г.), на педагогических чтениях административно-преподавательского состава Социально-педагогического колледжа (2008-2009г.), реализованы в воспитательной деятельности Педагогического колледжа №18 «Митино», в программах курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки УМЦ по среднему профессиональному образованию ДОГМ.

Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социальная работа и социальная педагогика в России и Германии: ведущие тенденции и динамика их развития» (Астрахань, 2007), VII Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2008), II Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука:

реальность и будущее» (Невиномыск, 2009), XI и XII Всероссийской научно-
практической конференции «Образование в России: медицинские,
педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007-
2008); научно-практических конференция «Молодые ученые московскому
образованию» (Москва, 2006-2009).

По теме исследования опубликовано 12 работ. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цель и задачи работы, формулируется гипотеза, указываются этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические проблемы формирования социальной активности студентов средних профессиональных учебных заведений во внеучебной деятельности» представлен анализ научно-педагогических источников, который позволил выявить этапы формирования социальной активности подрастающих поколений в мировой и отечественной педагогике; раскрыты сущность и содержание понятия «социальная активность студентов педагогического колледжа»; определены социально-педагогические основы внеучебной деятельности студентов в условиях учреждений среднего профессионального образования.

Во второй главе «Обоснование модели формирования социальной активности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности» разработана и обоснована модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности; дается характеристика критериям, показателям и уровням сформированности социальной активности студентов; раскрыто содержание методики формирования социальной активности студентов в условиях среднего профессионального образования.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности» осуществлен анализ практики формирования социальной активности у студентов в условиях педагогического колледжа, экспериментально проверены методика и социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и эмпирического исследования, изложены основные выводы.

Анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме формирования социальной активности подрастающего поколения

Анализ научной философской, исторической и психолого-педагогической литературы показывает, что элементы формирования социальной активности личности всегда входили в задачи социального воспитания. Социальная активность, будучи общественным феноменом, формируется и развивается в условиях определенной общественно-экономической формации, что обуславливает ее конкретно-исторический характер. Это позволяет рассмотреть этапы становления социальной активности учащейся молодежи в конкретную историческую эпоху, в трудах известных педагогов и философов.

Раскрыть сущностное содержание процесса формирования социальной активности учащихся на том или ином историческом этапе позволяет изучение данного вопроса с позиций общего и особенного. Анализ понятия «общее» позволил определить его в нескольких аспектах:

- в широком смысле «общее» понимается как свойственное всем, касающееся всех; касающееся основ чего-нибудь [112, с. 440];

- охватывающее что-либо целиком, в отличие от каких-либо специальных сторон, частных особенностей;

- то, что основано на обобщении [49, с. 1098].

Понятие же «особенное», наоборот, означает «не такое, как все, не обыкновенное, исключительное» [112, с. 462]. В новом словаре русского языка «особенное» рассматривается как: отличительная черта чего-либо, то, что придает своеобразие; что-то необычное, исключительное в каком-либо отношении; непохожее на других, своеобразное; отличное от других по степени проявления, значительное; отдельное, особое [49, с. 1152]. Выделить общие положения формирования социальной активности учащейся молодежи позволяет анализ трудов отечественных и зарубежных ученых разных исторических эпох (П.П. Блонский, А.Ф. Дистервег, Дж. Дьюи, В.В. Зеньковский, Г. Кершештейнер, Л. Кольберг, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович, СТ. Шацкий и др.).

Общими положениями относительно проблемы формирования социальной активности учащейся молодежи выступают:

- характеристика социальной активности личности учащихся как важного качества социального индивида, формирующегося в процессе его социализации;

- связь социальной активности с двумя важными аспектами: освоением социальных ролей молодежи и существующего социального опыта на данном историческом этапе;

- осуществление формирования социальной активности в процессе социального воспитания молодежи в двух основных формах: непреднамеренной (через овладение культуры и норм данного времени) и целенаправленной (через овладение образовательно-культурным опытом в данной исторической эпохе).

Под формированием социальной активности, в самом общем смысле, следует понимать процесс становления человека как социального существа, под воздействием всех без исключения факторов - экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и др. [133, с.28]. В данном процессе происходит усвоение индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, формирование необходимых социальных качеств.

Анализ теоретических источников позволил также уточнить «особенное» в формировании социальной активности молодежи, через рассмотрение этого процесса на различных исторических этапах, т.к. каждая эпоха и общество в целом, на разных стадиях своего развития предлагает собственное понимание и пути решения данной проблемы. Следует отметить, что становление теории социальной активности происходило в рамках зарубежных и отечественных исследований. Рассмотрим особенности и этапы формирования теории социальной активности личности в рамках зарубежной педагогики.

Первый — начальный этап становления теории социальной активности охватывает период с древнейших времен до конца XVII века и включает в себя эпоху Античности, Средневековья и Возрождения.

На понимание сущности и содержания процесса формирования социальной активности учащейся молодежи на данном этапе повлияли:

- разделение физического и умственного труда, что, в свою очередь положило начало привилегированному (сословному) воспитанию и соответствующим формам социализации, разрушающим изначальную целостность социального развития личности, единство и гармоничность ее социальной активности;

- выделение двух взаимосвязанных сторон социальной активности личности: профессионально-производственной (деловая, ремесленная;, трудовая) и жизненной (нравственность, религия, философия, искусство как обуславливающие поведение индивида).

Модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности

Термин «формирование» широко распространен в педагогических исследованиях. В толковом словаре СИ. Ожегова понятие «формировать» рассматривается как «придавать определенную форму, законченность; порождать, создавать, организовывать» [112, с.856]. Наиболее общее определение данного понятия в педагогике — процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов — экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и т.д. [133, с.28]. Формирование личности также рассматривается как «процесс становления личности человека в результате объективного влияния наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности (самовоспитания)» [156, с.327].

В нашем исследовании процесс формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности, представляет социально-педагогическое явление, состоящее из совокупности последовательных действий, имеющих целью достижение высокого уровня сформированности социальной активности как качества личности студента, включающее в себя педагогически организованную систему построения отношений ее субъектов с окружающей социальной средой.

К процессу формирования социальной активности студентов педагогического колледжа был применен метод моделирования. В педагогическом энциклопедическом словаре моделирование определяется как «метод исследования объектов на моделях — аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов» [128, с. 146]. Основное понятие метода моделирования - «модель». Модель определяется как мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные типические черты; символическое изображение структуры, типа поведения и образцов взаимодействия в социальных процессах [156, с. 157].

Следует отметить, что моделирование в области формирования социальной активности студентов имеет определенные особенности:

- модель интегрирует основные компоненты организуемого процесса;

- показывает особенности процессов формирования и воспитания необходимых (личностных и профессиональных) качеств студентов;

- развертывает процесс организации внеучебной деятельности по формированию социальной активности студентов во времени (этапы) и содержании.

Кроме того, моделирование позволяет проводить проверку предлагаемых мероприятий, изучить этапы формирования и их структуру в динамике еще до реального воплощения, воспроизводить события вероятного будущего (с учетом уже имеющихся данных) и проверить действия социально-педагогических условий в изучаемом процессе.

Руководствуясь вышеизложенными положениями, была построена модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности, представляющая собой сложную, открытую, способную к самоорганизации и саморазвитию систему, отражающую его цель, принципы, этапы, условия организуемого процесса, а также прогнозируемый результат (рис. 1).

Моделирование процесса формирования социальной активности студентов основано на требованиях среднего профессионального образования и общества, отражающих социальный заказ к уровню подготовки современного специалиста среднего звена.

Реализация социально-педагогических условий формирования социальной активности студентов колледжа во внеучебной деятельности

Анализ научной литературы и передового опыта по проблеме формирования социальной активности студентов в условиях профессионального образования позволил выделить ряд социально-педагогических условий оптимизации этого процесса применительно к студентам педагогического колледжа.

Под условием в самом широком смысле понимается обстоятельство, от которого что-либо зависит. Также его можно определить как обстоятельство, от которого зависит обуславливаемое, нечто внешнее для явления, без которого оно существовать не может. Социально-педагогические условия в рамках нашего исследования рассматриваются как возможности личности, субъектов организуемой внеучебной деятельности, социальной среды, социума, выступающие дополнительным педагогическим средством влияния на студентов и обеспечивающие формирование их социальной активности.

Первым социально-педагогическим условием выступает использование педагогами колледэ/са в своей практической деятельности потенциальных возлюоїсностей социальной среды как дополнительного педагогического средства формирования социальной активности студентов.

Данное условие включает в себя социально-педагогическую компетентность педагогов, а также представленность высокого уровня социальной активности в структуре личности сотрудников педагогического колледжа.

Педагоги в процессе формирования социальной активности студентов выступают в качестве особых агентов социализации, поскольку уполномочены государством нситрализовывать влияния стихийной и относительно направляемой социализации, решая задачи социального воспитания. М.В. Шакурова отмечает, что педагог — субъект, носитель не только институционального, но и живого опыта, без которого невозможно полноценное воспитание. Он оценивает личность воспитуемого через призму структуры социального опыта, а социальный опыт — через призму возможностей освоения его личностью [192, с.53].

Компетентность в самом общем смысле понимается как обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо. Социально-педагогическая компетентность — это информированность и способность педагога реализовывать свои социально-педагогические возможности в профессиональной деятельности при взаимодействии со студентами, коллегами, родителями, социальными партнерами. Реализация данного социально-педагогического условия требует повышенного уровня социальной активности педагогического коллектива колледжа, общекультурной и специальной подготовки педагогов.

Педагог колледжа выступает в качестве субъекта процесса формирования социальной активности студентов, следовательно, он должен обладать как знанием диагностики и активизации имеющихся у студентов ресурсов осуществления той или иной внеучебной деятельности, так и знанием собственных возможностей, обладать умением преобразовывать личностные ресурсы в действенные поддерживающие программы.

Для выявления зависимости уровня социальной активности студентов от использования педагогами колледжа в своей практической деятельности потенциальных возможностей социальной среды были использованы следующие методы и методики:

- беседы, имели целью выявление социально-педагогической компетентности педагогов в области формирования социальной активности студентов;

- анкетирование, позволило определить представленность компонентов социальной активности в структуре личности педагогов колледжей. С этой целью была разработана «Анкета педагога» (Приложение №4);

- тестирование, включило диагностику по двум методикам: «Диагностика уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности» (Л.Н. Бережнова), Диагностика эффективности педагогических коммуникаций (модифицированный вариант анкеты А.Л. Леонтьева);

- метод самооценки предполагающий выступление в роли эксперта самого исследуемого (педагога). Самооценка осуществлялась по специальной методике экспертной оценки.

Социально-педагогической диагностике также подвергалась социальная и воспитательная среда учреждения СПО, в которой происходит формирование социальной активности студентов. Методами исследования выступили: беседы, анкетирование, тестирование педагогов и студентов, изучение социального паспорта образовательного учреждения и микрорайона. Среди методик диагностики воспитательного пространства были выбраны: «Диагностика психолого-педагогической характеристики малой учебной группы», метод векторного моделирования (В. Левина).