Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования Саубанова Лилия Ильгизовна

Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования
<
Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования
>



Саубанова Лилия Ильгизовна. Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Казань, 2007 222 с. РГБ ОД, 61:07-13/1710

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования 16

1.1. Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования 16

1.2. Основные тенденции становления и развития регионоведческого образования в школе 41

1.3. Содержание и структура регионоведческих курсов в школе 71

Глава 2. Педагогические условия формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования 90

2.1. Региональный компонент содержания естественнонаучного образования в школе 90

2.2. Регионоведческое образование учащихся на базе реализации принципа интеграции 103

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования 140

Заключение 162

Библиографический список 165

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях обострения региональных проблем в социально-экономической, общественно-политической жизни страны, ухудшения экологической ситуации в отдельных регионах РФ возникает острая необходимость формирования у учащихся высокого уровня представлений об особенностях региональной культуры на основе регионо-ведческих знаний, умений и навыков. Сказанное обуславливает актуальность предпринятого научного исследования.

В последнее время многие ученые уделяют особое внимание анализу различных аспектов гуманизации образования, поиску путей и форм реализации гуманистических идей в образовании. С одной стороны, с идеей гуманизации образования связана разработка теории личностноразвивающего обучения, которую представляли педагоги-новаторы Ш.А.Амонашвили, С.Н. Лысенко, И.П. Волков, В.Ф. Шаталов, Е.Н. Ильин и другие. Внедрение личностноразвивающего обучения предполагает осуществление ряда инновационных преобразований в процессе обучения. Они касаются, прежде всего, создания предметных условий для развития самоценных форм активности учащихся, т.е. составления таких развивающих заданий, которые приводят к самостоятельному открытию, приобретению нового опыта и к созданию коммуникативных условий для поддержки активности учащихся. Такой подход В.А. Петровский называет личностноориентированным, его сущность рассматривается в работах И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Леднева и других исследователей. С другой стороны, в настоящее время особое значение приобретают принципы обучения, которые позволяют обоснованно определить цели и отобрать содержание учебного материала, выбрать адекватные целям формы и методы обучения. В условиях гуманизации образования особое значение наряду с организационно-методическими приобретают содержательные принципы обучения: принципы гражданственности, научности, фундаментальности, прикладной направленности и принципы воспитывающего характера (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и другие). При

этом связующим звеном между ними может стать объект изучения, а именно - регион.

Анализ теории и методики обучения регионоведческих и краеведческих курсов показывает, что одним из перспективных направлений личност-ноориентированного обучения, а также средством гуманизации школьного образования является именно региональный компонент содержания образования. Эта методическая проблема нашла свое отражение в работах А.В. Да-ринского, В. А. Ивановского, Л.Ф. Греханкиной, И.Т. Гайсина, Ш.Ш.Галимова, Г.С. Самигуллиной и других. По мнению этих ученых, региональный компонент позволяет, с одной стороны, определить содержание образования с учетом становления, самоопределения, саморазвития личности в условиях конкретного региона и, с другой стороны, содействовать формированию у учащихся целостного представления о системе «человек - природа - общество» на примере отдельного региона. Региональный краеведческий материал, являясь наиболее значимым и доступным для учащихся, способствует реализации идей гуманизации и делает процесс обучения личностноори-ентированным. В настоящее время региональный компонент включает ту часть современного содержания образования, которую ранее называли патриотической. Именно региональный компонент содержания образования позволяет делать то, что В.А.Сухомлинский в свое время называл «воспитанием в процессе обучения». Таким образом, противоречие между потребностью общества в воспитании качеств личности гуманистической направленности и требованием становления, самоопределения, саморазвития личности в условиях конкретного региона с учетом его культурно-исторических традиций позволяет отметить актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне.

Проявление тенденций гуманизации и демократизации образования через изменение содержания образования проявляется в гуманитаризации, специализации, дифференциации, вариативности обучения. Эти процессы способствуют отбору нового содержания образования, предполагающего фор-

мирование целостного взгляда на мир и позволяющего решать возникающие проблемы комплексно, учитывая их различные проявления и характеристики. Тенденции гуманизации и демократизации образования отражаются при формировании содержания регионоведческих курсов. Регионоведческие курсы также способствуют развитию познавательных интересов в различных областях деятельности человека на примере региона, в котором он живет.

Стабильная тенденция последних лет к уменьшению инвариативной части федерального учебного плана, особенно в старшей школе, приводит к необходимости интегрировать некоторые учебные дисциплины, чтобы избежать перегрузки учащихся и выделить необходимое количество часов на профильные предметы, в том числе на элективные курсы по изучению региона в соответствии с заявленным профилем обучения. Актуальность проблемы исследования определяется еще и тем, что проблема принципа регионально-сти находится на стадии изучения. Также далеко не в полном и должном объеме решена проблема содержания регионального образования и, по мнению Г.В. Лисичкина, процесс регионализации протекает стихийно.

Уникальный потенциал регионоведческих курсов обеспечивает комплексное, системное, разноуровневое изучение региона с позиций целостности и многосторонней обществоведческой и естественнонаучной подготовки учащегося и достижение конечного результата - формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры. Сказанное свидетельствует об актуальности исследования на научно-педагогическом уровне.

Одним из перспективных направлений реализации личностноориенти-рованного образования является регионализация образования (И.Н. Корнев, В.Г. Капустин, С.Н.Поздняк, А.С. Тайсин, З.А. Хусаинов и другие). Регионо-ведческий потенциал отражен в Государственном образовательном стандарте. Его реализация тесно связана с развитием регионоведческого образования, цель которого - познакомить учащихся с территориальным (региональным) подходом как особым методом научного познания и важным инструментом воздействия на социально-экономические процессы посредством ре-

гиональной политики. Выполнение данной задачи невозможно без усвоения регионоведческих знаний и формирования представлений об особенностях региональной культуры.

Анализ теории и методики обучения регионоведческих курсов показывает, что региональные курсы имеют значительный потенциал для реализации таких сквозных направлений современного образования, как гуманизация, социологизация, экологизация, экономизация, «которые должны способствовать формированию общей культуры человека» (В.П. Максаковский). При этом методологической основой формирования целостного взгляда на мир, его общей культуры является интеграция (Е.А. Маркова), способствующая формированию у школьников общенаучной картины мира с позиций системности, генезиса, пространственной дифференциации, целостности их проявления на территории.

Регионоведческие знания являются неотъемлемой частью культуры человека - гражданина, жителя, работника, исследователя. Они формируют мировоззрение современного человека, обеспечивая его профессиональную мобильность.

Произошедшие в последние годы кардинальные изменения в сферах образования, занятости, работы и карьеры явились объективной причиной появления и широкого распространения общеобразовательных учреждений нового типа: гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов. Цель современной школы - воспитать активную, инициативную и творческую личность. Свою роль в становлении такой личности должна сыграть регионализация образования. Регионоведческие вопросы рассматриваются во всех предметах естественнонаучного цикла: биологии, химии, физике, экологии, географии. При этом синтезирующую роль должен сыграть школьный курс географии - единственный учебный предмет, который по мнению известных педагогов И.В.Душиной, Е.А. Таможней, В.Б. Пятунина, содействует решению многих проблем на глобальном, региональном и локальном уровнях. Кроме того география в центр своих исследований ставит фунда-

ментальные законы пространственной организации географической оболочки, взаимодействие природы и общества.

Таким образом, противоречие между острой востребованностью в регионализации образования и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Основной этап формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры приходится на старшие классы основной школы, так как именно к этому периоду оказывается сформированной большая часть общеучебных и общенаучных знаний, умений и навыков, в этом возрасте наилучшим образом достигается познание концепций, гипотез, теорий. Особенности регионоведческого курса актуализируют задачу использования идей проблемного обучения и личностноориентированного образования при разработке содержания и методики обучения региона на основе интеграции.

Анализ философской, научной, педагогической и методической литературы позволил выявить несоответствия и противоречия между:

потребностью общества в гуманизации образования и недостаточным вниманием к становлению и самоопределению личности в условиях конкретного региона;

необходимостью отбора регионоведческого содержания и не разработанностью дидактической концепции его формирования в предметах естественнонаучного цикла, которая раскрывала бы его функции и место среди других предметов;

необходимостью формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в ходе учебно-воспитательного процесса и не разработанностью комплекса педагогических условий для успешного осуществления этого процесса.

Из противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в определении и обосновании педагогических условий формирования представ-

лений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования. Данная проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования.

Объект исследования: процесс формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования.

На основании предварительного обобщения теоретического и эмпирического материала была выдвинута гипотеза, согласно которой формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры общеобразовательных школ и гимназий будет успешным:

если отбор регионоведческого содержания определяется во взаимосвязи с федеральным компонентом, а обучение ведется системно и целенаправленно в соответствии с целями общеобразовательного учреждения конкретного типа и вида;

если межпредметные связи рассматриваются как специальный формирующий модуль, включающий теоретический и практический содержательные блоки регионоведческого курса;

если разработан и используется комплекс педагогических условий по формированию у учащихся представлений об особенностях региональной культуры;

если применяются разработанные критерии измерения уровня сформированное у учащихся представлений об особенностях региональной культуры, в соответствии с которыми корректируется педагогическая деятельность;

если разработан учебно-методический комплекс для эффективного изучения регионоведческого курса, содержащий соответствующие программы, учебники, методические пособия. Изучение данного курса будет способствовать формированию у учащихся представлений об особенностях региональной культуры.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом были определены следующие задачи исследования:

  1. выявить содержание и структуру, сущностные характеристики региональной культуры;

  2. изучить программы естественнонаучных и гуманитарных учебных дисциплин с тем, чтобы выявить наличие выделенных блоков межпредметных связей в ходе формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры;

  3. определить, теоретически обосновать педагогические условия формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования и осуществить их опытно-экспериментальную проверку;

  4. разработать учебно-методический комплекс, учитывающий региональные особенности и способствующий формированию у учащихся представлений об особенностях региональной культуры.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ и обобщение научной, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных и программно-методических докумен-

тов в области регионоведческого образования, теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики изучения региона с использованием синтеза, сравнения, обобщения, моделирования, изучения и анализа передового педагогического опыта; эмпирические -наблюдение, анкетирование, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, самоанализ апробации разработанной методики, проведение контрольных срезов.

Методологические основы исследования.

Научную основу исследования составили современные идеи географической науки, отражающие ее гуманистический потенциал (В.В. Максаков-ский), идеи региональной географии и комплексного страноведения (Н.Н. Баранский, Я.Г. Машбиц, Н.С. Мироненко, А.В. Миронов), идеи краеведения, в том числе географического (Д.Н. Анучин, Н.Н. Баранский, А.С. Барков, А.В. Даринский, М.А. Никонова, Д.П. Финаров), идеи, отражающие ин-тегративный потенциал географической науки (И.П. Герасимов, А.Г. Исаченко, В.В. Максаковский, Н.С. Мироненко).

Психолого-педагогическую основу исследования составили идеи гуманизации образования (Б.М. Неменский, Л.П. Буева, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, А.П. Сманцер, З.Г. Нигматов, Р.А. Валеева, Г.В. Мухаметзя-нова и другие), идеи социализации личности (А.В. Мудрик, К.В. Рубчевский, И.Н. Корнев, В.Г. Капустин, С.Н. Поздняк), теория интеграции в обучении (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.Ф.Винокурова, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, И.Я. Курамшин, Т.В.Куренева), психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, С.Д. Дерябо, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), роль и значение региональной культуры в развитии общечеловеческой культуры (И.Я. Мурзина), теоретические положения школьного географического образования (И.Н. Баринова, Н.Ф. Винокурова, И.В.Душина, В.П. Максаковский, В.В. Николина, Н.Н. Петрова, В.Д. Сухоруков, А.С. Тайсин, И.Т. Гайсин), теоретические положения реализации межпредметных связей в школьной географии (Л.И. Елховская, Н.И.

Федорак, И.Т. Гайсин, Г.П. Сикорская), теоретические идеи краеведческого подхода (Н.Н. Баранский, И.И. Баринова, К.Ф. Строев, Н.Ф. Винокурова, А.В. Даринский, В.П. Дронов, И.С. Матрусов, В.В. Николина, М.А. Никоно-ва, В.А. Щенев, Д.П. Финаров), теоретические идеи обеспечения национально-регионального компонента Государственного стандарта школьного географического образования (Л.Ф. Греханкина, И.Н. Корнев, В.Г. Капустин, С.Н. Поздняк, А.С. Тайсин).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась с 1995 по 2006 годы на базе общеобразовательных школ № 42,78,80, гимназий - 18,27, 52 г. Казани. В эксперименте приняло участие 459 учащихся VIII-IX классов.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1995-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, культурологической, экологической, географической, историко-педагогической, методической литературы в области проблемы изучения регионоведческих курсов в школе; выявлялись основные проблемы и противоречия в данной области; формулировалась гипотеза исследования; определялись цели и задачи, шла разработка научно-методического аппарата; осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999 -2004гг.) была разработана и апробирована модель формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в общеобразовательных школах и гимназиях. Проводился формирующий этап опытно-поисковой работы. Экспериментальная работа выполнялась в процессе преподавания географических дисциплин и руководства учебными педагогическими практиками студентов IV-V курсов географического факультета Казанского государственного педагогического университета. При обобщении материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке.

На третьем этапе (2004-2006 гг.): анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретически обоснованные и подтвержденные практикой выводы.

Научная новизна исследования:

разработана модель формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры при овладении знаниями, умениями и навыками по естественнонаучным дисциплинам,

определены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию у учащихся представлений об особенностях региональной культуры, а именно: необходимость выделения регионального компонента в содержании предметов естественнонаучных дисциплин и формирования на его основе жизненных ценностей и культуры осознанного выбора норм регионального поведения; осуществление принципа интеграции в ходе формирования регионоведческих знаний, умений и навыков; реализация модели формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе обучения. При этом установлено, что формирование регионоведческих знаний в процессе естественнонаучного образования идет не путем стихийного механического суммирования знаний из разных наук, а на основе конкретных идей, таковыми могут стать методологическая и культурологическая идеи и их синтез, идея социализации личности, идея генерализации знаний и экологизации содержания образования на примере отдельного региона,

разработаны учебная программа регионоведческого курса, учебно-методический комплекс, включающий «Рабочую тетрадь по географии Татарстана», методические пособия «Преподавание географии Татарстана в средней школе» и «34 урока по географии Татарстана: интегрированный подход», тестовые задания для оценки качества знаний учащихся при изучении регионоведческого курса в основной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в определении и обосновании содержания и структуры представлений об особенностях региональной культуры при изучении естественнонаучных дисциплин;

в уточнении и конкретизации понятия «регионоведческий курс»;

в определении характеристики «гуманистической направленности ре-гионоведческого образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе были:

разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендации по формированию у учащихся представлений об особенностях региональной культуры при изучении естественнонаучных дисциплин;

создана программа интегрированного регионоведческого курса «Татарстан: прошлое, настоящее, будущее» в предпрофильных классах для общеобразовательных школ и гимназий;

предложены конкретные методические разработки уроков для учителей.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений, научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе и вузе.

На защиту выносятся: 1. Теоретическая модель формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры общеобразовательных школ и гимназий. Выделены основные составляющие данной модели, а именно регионо-ведческое содержание процессов обучения и воспитания, находящихся в тесной взаимосвязи между собой.

  1. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию у учащихся представлений об особенностях региональной культуры, среди которых реализация модели формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе изучения естественнонаучных дисциплин; выделение регионального компонента в содержании предметов естественнонаучных дисциплин; осуществление принципа интеграции в ходе формирования регионоведческих знаний, умений и навыков; обеспечение таких предпосылок, когда формирование регионоведческих знаний в процессе естественнонаучного образования будет происходить не путем стихийного механического суммирования знаний из разных наук, а на основе конкретных идей.

  2. Критериями, позволяющими выявить уровень сформированности у учащихся представлений об особенностях региональной культуры общеобразовательных школ и гимназий являются: познавательный, ценностно-нормативный, чувственно-волевой, практическо-деятельностный, интеллектуальный.

Апробация и внедрение результатов. Ход исследования, его основные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической географии и методики обучения географии, обсуждались и были одобрены на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2003, 2006), «Воспитательный потенциал гуманитарного образования» (Казань, 2005), республиканских научно-практических конференциях «Информатизация образования в Республике Татарстан: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2006), региональных конференциях — «Географические исследования и образование в регионе», (Казань, 2005), «Экологическое образование в школе и вузе» (Казань, 2005), «Тел, эдэбият пэм география дэреслэрендэ укучыларга экологик тэрбия биру» (Казань, 2006), «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2006), региональных научно-методических семинарах «Совершенствование

методики обучения естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2006), методических объединениях учителей географии Новосави-новского, Вахитовского, Кировского, Приволжского районов г. Казани, Рыб-нослободского, Тюлячинского, Муслюмовского районов Республики Татарстан. Нами организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой были изданы учебно-методические пособия: «Рабочая тетрадь по географии Татарстана», «Тесты по географии» (на русском и татарском языке) для VI, VII, VIII класса, «Преподавание географии Татарстана в средней школе» (методическое пособие для учителя), «34 урока по географии Татарстана: интегрированный подход».

Основные результаты исследования отражены в 17 публикациях автора, в том числе в двух рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения, содержащего таблицы, методические разработки.

Формирование у учащихся представлений об особенностях региональной культуры в процессе естественнонаучного образования

В авангарде современной научной мысли находятся естественные науки, что обусловлено социокультурными, экологическими и экономическими потребностями человечества. Действительно, только естественные науки в состоянии найти обоснованные пути к удовлетворению материальных потребностей человека в питании, одежде, жилище, а значит, влияют на развитие экономики. Высокий уровень развития естественных наук оказывает серьезное влияние на социум в целом, на его культуру и гуманизацию человеческих отношений. Поэтому необходимость широкого распространения естественнонаучных знаний среди всего населения на разных возрастных этапах не вызывает сомнений.

Анализ литературы по истории становления и развития методики преподавания естествознания и географии в России в XVIII-XX вв. убедительно доказывает, что данные предметы должны не только знакомить с классификацией природных объектов и географической номенклатурой, они должны давать знания о природе в их связях и зависимостях, а потому их роль в воспитании и развитии учащихся неоспорима. Уже к концу XIX века учеными были высказаны мысли об интеграции естественнонаучного образования, обоснованы принципы наглядности и краеведческий, поставлен вопрос о реализации принципов экологической и практической направленности (Ак-вилева Г.Н., Клепинина З.А., 2001, с.36).

Так, еще в XIX веке К.Д. Ушинский рекомендовал изучать с учащимися окрестности школы, наблюдать за их изменениями по временам года. По мнению ученого, этот материал, во-первых, близок и доступен для обучения, во-вторых, он подготавливает школьников к пониманию сущности предметов, явлений, событий, которые будут им предложены для изучения в старших классах. При этом изучение окрестностей он рекомендует начинать с вычерчивания плана (К.Д. Ушинский, 1974, т.2., с. 325-327).

Видный педагог XIX века А.Я. Герд, определяя цели преподавания естествознания, высоко оценивал его роль не только в обучении, но и в воспитании и развитии учащихся, подчеркивая, что естествознание должно развить в детях патриотические чувства, «живую впечатлительность и любовь к природе, которые бы согревали и облагораживали их по выходе из школы» (Герд А.Я., 1953, с. 19). Как К.Д.Ушинский, А.Я. Герд возводит наглядность в важнейший принцип преподавания естествознания и обосновывает целесообразность такой формы обучения, как экскурсии и предлагает методические рекомендации по их проведению. Развивая учение А.Я. Герда об экскурсии, К.П. Ягодовский подчеркивает их исследовательский характер.

В современной педагогической науке активно разрабатываются разные подходы реализации естественнонаучного образования учащихся — это принцип экологической направленности обучения (Н.Ф. Винокурова, И.Т. Гайсин, А.В. Миронов, И.И. Баринова, Л.В. Моисеева, Т.В. Кучер и другие), это методики развивающего обучения (Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова), методики работы с интегрированными курсами (Е.А. Маркова, И.Я. Курамшин, Т.В.Куренева), методика формирования в детях санитарно-гигиенической культуры, умений и навыков охраны и укрепления своего здоровья. При этом в большинстве работ особое внимание уделяется вопросам регионализации образования, привязке знаний учащихся к месту их проживания.

Социальные и экономические потребности человечества выдвигают науки о природе на одно из первых мест среди других наук. Действительно, вся экономика любого государства строится на научных исследованиях, выполненных в области естествознания. От уровня развития экономики зависит социальная жизнь общества. Велика роль естественнонаучного образования в развитии личности ребенка. Науки о природе формируют мировоззрение, наблюдательность, развивают мышление, речь, волю, чувства, эмоции, экологическую и региональную культуру, положительные нравственные качества, практические умения и навыки, эрудицию, что в целом определяет понятие «культурный человек». Следовательно, естественнонаучное образование тесно связано с социокультурными аспектами жизнедеятельности человека (Ак-вилева Г.Н., Клепинина З.А., 2001, с.70).

Естественнонаучное образование взаимосвязано и с современными региональными проблемами. Противоречие, сложившееся между состоянием социально-экономического развития отдельных регионов и природой достигло своего предела. Предельная нагрузка на природу требует как поисков сбалансированного хода развития и состояния окружающей природной среды с учетом конкретных условий региона, так и повседневного внимания к природе. Все это повышает требования к образовательному уровню каждого учащегося и общества в целом.

Основные тенденции становления и развития регионоведческого образования в школе

Итак, мы выяснили, что регионоведческое содержание образования способствует формированию гуманистической направленности личности. Рассмотрим основные методические подходы, применяемые при изучении региона в педагогической науке.

Как уже отмечалось выше, одним из первопроходцев русской педагогической школы М.В. Ломоносовым была разработана педагогическая теория, в основе которой лежат идеи заботы о человеке, опоры на национальные традиции. М.В. Ломоносов не противопоставлял науке воспитательный опыт народностей, входящих в состав России, а предлагал использовать прогрессивное в нем. Другой русский ученый, основатель научной педагогики в России, К.Д. Ушинский мыслил гуманизацию воспитания и образования на основе народности, то есть особенностей, склонностей и потребностей, исторически сложившихся черт характера, языка народа. Рассмотрение основных этапов становления развития регионоведчес-кого образования позволило выделить следующие методические подходы. Первый подход - краеведческий. В понятие "краеведение" вносилось различное содержание. По определению Большой Советской энциклопедии, это всестороннее изучение определённой части страны, города или деревни, других поселений местным населением, для которого эта территория считается родным краем (Большая ..., 1977). Краеведение — это комплекс естественных и общественных исследований. Краеведение изучает природу, население, хозяйство, историю и культуру родного края. Комплексное краеведение изучает все эти вопросы во взаимосвязи, отраслевое краеведение — отдельные разделы: географическое, историческое, этнографическое, топонимическое. В последнее время получает развитие краеведение, связанное с задачами охраны природы, памятников культуры. Основной метод краеведения — сбор информации, предметов материальной культуры, образцов полезных ископаемых и других данных, способствующих расширению знаний о крае, его хозяйственном и культурном развитии. Краеведение имеет огромное общественно-политическое и культурно-просветительное значение; велика его роль в учебно-воспитательном процессе.

Чаще всего, говоря о краеведении, понимают его именно как краеведение географическое, в задачу которого входит всестороннее, синтезированное изучение родного края. В краеведении, так же как и в географии, предметом изучения является местность, территория. Сам термин "краеведение" означает, что изучается территория, определяемая понятием "родной край".

К.Ф. Строев отмечает, что государственное, школьное и общественное краеведение складывалось постепенно. Сущность школьного краеведения предполагает всестороннее изучение учащимися определенной территории своего края по разным источникам и главным образом на основе непосредственных наблюдений под руководством преподавателя (Строев К.Ф., 1974, с.6).

К.Ф. Строев выделил следующие исторические этапы становления краеведения: доисторический и советский (Строев К.Ф., 1974, с. 15). В 1761 г. М. В. Ломоносов делает попытку краевых исследований с участием местного населения и детей. В планах изучения России, которое он предполагал осуществить, большое место занимало обследование минеральных богатств страны. Во второй половине XIX в., когда растущий и крепнущий средний класс России искал внутренние рынки и новые объекты приложения капитала, интерес к познанию своей страны возрос особенно сильно. Конкретное выражение этого интереса в общественно-культурной жизни вылилось в движении, названном отечествоведением. Центром его стало созданное в 1845 г. Русское географическое общество, которое добилось исключительно больших результатов в изучении страны. На основе "отечествоведения" возникло "родиноведение" как движение, преследующее те же цели, но в расчете на малую территорию. Оно вызвало к жизни так называемое родиноведче-ское направление географии в школе того времени.

В 40-х годах XIX в. огромное влияние на развитие родиноведческого направления в географии оказал К. Д. Ушинский. Он был вдохновителем преподавания естествознания и географии на родиноведческой основе, которое успешно продолжалось его учениками и последователями. В родиновед-ческом направлении получили развитие применительно к географии общепедагогические идеи К. Д. Ушинского, считавшего, что основой для изучения географии должна быть местность, на которой живут дети. Цель изучения родной местности — уяснение важнейших географических понятий, подготовка учащихся к пониманию карты. Под влиянием К. Д. Ушинского в 60— 70-х годах XIX в. появились учебники географии, основанные на родиновед-ческом принципе. Так, в 1860 г. вышел первый выпуск "Уроков географии" Д. Д. Семенова, который фактически и сформулировал основы родиноведческого (краеведческого) принципа, в том числе в ходе изучения предмета «География»: "Лучше всего начинать преподавание географии с окрестностей той местности, на которой живут учащиеся...

Региональный компонент содержания естественнонаучного образования в школе

В первой главе данной работы в ходе теоретического обобщения основных тенденций изучения региона как отдельной территории было определено, что важным педагогическим условием формирования у учащихся представлений об особенностях региональной культуры является определение регионального содержания образования в школе как целостной концептуальной системы регионоведческого образования.

Проектирование содержания и структуры регионоведческого образования в школе, экспериментальная апробация и доказательство его эффективности осуществлены нами на примере Республики Татарстан.

Предлагаемая нами модель не входит в противоречие с концепцией профильного образования, а дополняет и расширяет ее за счет регионального аспекта, что конкретизирует ее содержание и находится в тесной взаимосвязи с другими концепциями вследствие соблюдения преемственности, последовательности и непрерывности, интегрированное с другими дисциплинами. При этом формирование регионоведческих знаний, умений и навыков должно осуществляться с анализом влияния исторически сложившихся социально-экономических условий развития, этноландшафтных, этнокультурных и экологических особенностей региона, предвосхищая тенденции его развития.

Рассмотрим проблему регионального компонента содержания образования. В целом проблеме содержания образования посвящено большое число работ И.Я. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского и других. Так, М.Н. Скаткин под содержанием образования понимает педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества (Скаткин М.Н., Краевский В.В., 1981, с. 35).

B.C. Леднев считает, что содержание образования - это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием которого является особым образом организованная деятельность (Леднев B.C., 1989, с.54). В этой связи оно выступает как содержание триединого целостного процесса образования личности через усвоение опыта, воспитания и развития (там же, с. 55).

Таким образом, содержание образования способствует формированию личности человека, его вхождению в общекультурное пространство, адаптации в окружающем социуме. С другой стороны, основная задача национально-регионального компонента, вводимого в государственные стандарты, -обеспечить образовательные потребности и интересы народов нашей страны в лице субъектов Федерации (см. Сластенин В.А., 2002, с.234). Исходя из данных положений, можно сделать вывод, что формирование региональной культуры личности обеспечивается регионоведческим содержанием образования.

При отборе регионального компонента содержания образования в школе необходимо помнить, что структуру данной системы представляет взаимосвязанная совокупность следующих элементов: цель, элементы содержания, обучающиеся и обучающие, средства, формы и методы обучения (Бес-палько В.П., 1989, с. 6-7). Цели образования выполняют системообразующую функцию в педагогической деятельности (там же, с. 15). От выбора целей зависит выбор содержания, методов, форм и средств обучения. Без описания цели нельзя конструировать учебные планы, программы, пособия и другие учебно-методические средства.

Главной целью регионоведческого образования в школе является обеспечение знаний, умений и навыков, способствующих формированию профессиональных качеств будущих специалистов в соответствии с современными и перспективными требованиями к ним, конкретными условиями развития региона, социальным заказом общества. К будущим специалистам, кроме наличия профессиональных знаний, предъявляются такие требования, как:

- наличие прочных регионоведческих знаний, способности к применению и творческой переоценке имеющегося опыта;

- наличие высокой региональной культуры;

- понимание своей ответственности за принимаемые решения для достижения устойчивого социально-экономического развития региона;

- соблюдение норм природоохранной деятельности.

Содержание образования - основной элемент педагогической системы, оно включает «систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения» (Харламов И.Ф., 2002, с. 129). Пользуясь теорией содержания общего среднего образования, сформулированной И.Я. Лернером и М.Н. Скатанным, рассмотрим основные структурные элементы содержания регионоведческого образования - знания, умения и навыки, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности.