Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья Смолонская Анна Николаевна

Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья
<
Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья
>




Смолонская Анна Николаевна. Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:03-13/1326-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья 16

1.1. Проблемы в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья 16

1.2. Уверенность себе, как средство преодоления трудностей в учении школьниками с ограниченными возможностями здоровья 45

1.3. Обзор имеющегося отечественного опыта использования развивающих программ в психолого-педагогической работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста 71

Глава II. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья в условиях массовой школы 85

2.1 . Организация и ход опытно-экспериментальной работы 85

2.2. Про ведение комплексной медико-психолого- педагогической диагностики индивидуальных особенностей младших школьников с ограниченными возможностями здоровья 92

2.3.Реализация индивидуальных и групповых форм работы по формированию уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограниченными возможностями здоровья 110

2.4.Подготовка педагогов и родителей к созданию ситуаций успеха для неуспевающих младших школьников с ограниченными возможностями здоровья 140

Заключение 154

Литература 158

Приложения 180

Введение к работе

В современных условиях решение проблем

совершенствования образования сталкивается с рядом трудностей, связанных с изменением контингента учащихся. За последнее десятилетие в школе отмечается значительное увеличение числа учащихся с общим снижением психофизического здоровья. Увеличение количества дошкольников, имеющих сниженные показатели соматического и интеллектуального развития, носит характер нарастающей тенденции, что влечет за собой изменение соотношения различных категорий учащихся в массовой общеобразовательной школе и требует особого педагогического подхода к организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе. В этой связи, ежегодно увеличивается число специализированных групп в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах. В педагогическом отношении данная категория детей представляет собой "группу риска".

Большую роль в успешной адаптации к школе играют
личностные особенности детей, сформировавшиеся на
предшествующих этапах развития. Владение необходимыми
социальными навыками, коммуникативные умения,

обеспечивающие успешное общение со сверстниками и взрослыми, способность выстраивать свои отношения и взаимодействие с ближайшим социальным окружением чрезвычайно важны для ребенка. Это тем более важно, что весь уклад школьной жизни имеет коллективный характер.

Педагогическая практика, как и специальные исследования показывают, что многих младших школьников с ограничениями здоровья часто характеризует явно недостаточная оснащенность

необходимыми социальными навыками, что серьезно затрудняет их взаимоотношения со взрослыми и сверстниками, вследствие чего такие дети либо игнорируются, либо активно отвергаются одноклассниками. И в первом, и во втором случае отмечается глубокое переживание ребенком психологического дискомфорта и, как следствие, у него возникает чувство неуверенности в себе, в своих возможностях и способностях, что, несомненно, сказывается на учебной деятельности и ее результатах.

Неуверенность в себе порождает трудности в учении и, как следствие, школьную неуспеваемость. В свою очередь это вызывает у ребенка еще большее неверие в себя, что в результате замыкается в "порочный круг". Надежда на то, что он может быть разорван, связана с целенаправленным воздействием на одно из важных звеньев этого "порочного круга", а именно: формированием у неуспевающего младшего школьника уверенности в себе, веры в свои возможности.

Оптимизация условий и средств формирования уверенности в себе у детей с ограничениями здоровья, включение данной категории детей в активные социальные отношения, является, несомненно, важной задачей современной школы.

Решение этой задачи возможно лишь при условии комплексного (междисциплинарного) подхода, согласованных усилий разных специалистов-участников образовательного процесса, с опорой на достижения педагогики, психологии, специальной психологии, коррекционной педагогики, медицины и других наук.

Вместе с тем, анализ существующей практики обучения и воспитания младших школьников с ограничениями здоровья в условиях массовой школы свидетельствует об отсутствии на

сегодняшний день целостной системы целенаправленного формирования у данной категории школьников уверенности в себе, как такого личностного качества, которое бы обеспечивало ребенку благоприятные возможности для освоения новой для него учебной деятельности и успешной адаптации в новой социальной ситуации развития.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему
времени психолого-педагогические проблемы школьной
неуспеваемости и путей ее преодоления; проблемы коррекционно-
развивающей работы с детьми, отстающими в своем физическом и
умственном развитии, достаточно разработаны и активно
используются в психолого-педагогической практике. Так,
психологический анализ причин неуспеваемости в начальной
школе проделан в работах: П.П.Блонского, М.Н.Волокитиной,
Т.А.Власовой, Л.С.Выготского, Т.В.Егоровой, А.И.Захарова,
З.И.Калмыковой, К.С.Лебединской, А.Н.Леонтьева,

В.И.Лубовского, Н.А.Менчинской, Л.С.Славиной и др.

Педагогический аспект преодоления школьной

неуспеваемости младших школьников рассматривается в работах: Ш.А.Амонашвили, Е.А.Аркина, Ю.К.Бабанского, А.В.Веденова, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Б.Залкинда, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского и др.

В большинстве работ, посвященных детям с ограниченными физическими и умственными возможностями (А.О.Дробинская, Т.В.Егорова, Г.И.Жаренкова, Г.Ф.Кумарина, А.И.Липкина, В.И.Лубовский, Н.Г.Лусканова, Е.В.Мальцева, А.В.Новоторцева, Е.М.Мастюкова, М.С.Певзнер, Л.И.Переслени, М.Г.Рейдибойм, У.В.Ульенкова, С.Г.Шевченко и др.), выявлен целый ряд присущих им психологических особенностей, затрудняющих овладение ими

учебной деятельностью и способствующих школьной дизадаптации. Во многих работах отмечается важная роль уверенности в себе младшего школьника для его успешного обучения. Вместе с тем, упомянутые авторы, на наш взгляд, не делают особого акцента на необходимости специального формирования уверенности в себе у младших школьников с ограничениями здоровья.

В своей совокупности работы всех вышеназванных авторов имеют большое значение для педагогической науки и практики. Однако, можно констатировать наличие ряда нерешенных противоречий:

во первых, между необходимостью успешной адаптации в массовой школе детей с ограничениями здоровья, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной программы содействия им в этом, с другой;

во-вторых, между относительной изученностью специфики психологических особенностей детей с ограничениями здоровья с одной стороны и недостаточным учетом и использованием этих знаний в образовательном процессе массовой школы, с другой;

в третьих, между накопленным в педагогической науке и практике опытом коррекционно-развивающей, воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья с одной стороны и фактическим отсутствием опыта по целенаправленному формированию у таких детей уверенности в себе, с другой стороны.

Все вышесказанное определило выбор проблемы исследования:

Каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья?

Цель исследования: Выявить и обосновать комплекс
педагогических условий, необходимых для эффективного
формирования уверенности в себе у неуспевающих младших
школьников с ограничениями здоровья.
^ - Объект исследования: Процесс формирования уверенности

в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья.

Предмет исследования: Педагогические условия формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья.

Гипотеза исследования. Формирование уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья будет эффективным, если на основе индивидуального подхода реализовать следующие педагогические условия:

проведение комплексной медико-психолого-педагогической
диагностики индивидуальных особенностей каждого ребенка и

^ разработка для него коррекционно-развивающей программы;

сочетание коррекционно-развивающих занятий по индивидуальным и групповым программам с активизацией взаимодействия учащихся в учебной и внеучебной деятельности;

психолого-педагогическая подготовка педагогов и родителей к созданию для ребенка ситуаций успеха.

^ С учетом выдвинутых целей и гипотезы, а также в

соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

выявить сущность уверенности в себе младшего школьника с ограничениями здоровья как свойства его личности;

охарактеризовать роль уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья, в преодолении затруднений в учении;

выявить и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о роли общения в формирования личности (М.И.Лисина), психолого-педагогические концепции развития личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амонашвили, А.Л.Венгер, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.А.Сухомлинский. П.И.Пидкасистый, Д.И.Фельдштейн и др.), идеи личностно-ориентированной педагогики и гуманистической психологии (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский, К.Роджерс и др.).

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы: совокупность идей социализации учащихся (Л.В.Байбородова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.); исследования школьной адаптации -дезадаптации (И.А.Аргинская, В.В.Барменкова, С.А.Беличева, Л.Н.Винокуров, О.Н.Дианова, Н.М.Иовчук, Г.Ф.Кумарина, Е.В.Кучинская, Н.Г.Лусканова, Н.В.Ничаева, Н.А.Рычкова, Ю.Б.Тестов и др.).

Исследования опираются также на современнные концепции обучения и воспитания детей с проблемами в развитии

(Т.А.Власова, Т.В.Егорова, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, Е.М.Мастюкова, Н.А.Никашина, М.С.Певзнер, С.Г.Шевченко и

др)-

Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования различных методов исследования:

теоретические методы - изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблемам неуспеваемости в начальной школе; по проблемам, связанным с особенностями младших школьников с ограничениями здоровья; по проблемам коррекционно-развивающей и воспитательной работы с детьми данной категории;

эмпирические методы - включенное наблюдение, методы психолого-педагогической диагностики особенностей личности младших школьников с ограничениями здоровья, беседы, тестирование; опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования являлись муниципальные общего образования средние школы №№ 14;19;22;35 города Костромы. Исследованием было охвачено 200 учащихся: 100 младших школьников (классы коррекции), 100 учеников младших классов; 35 педагогов начальной школы; 120 родителей.

Исследование включало в себя несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1997 - 1998гг.) проводилось накопление практического опыта, определялись методологические подходы к проблеме

На втором этапе (1998 - 1999гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался

отечественный и зарубежный опыт коррекционно-развивающей работы, воспитания детей с проблемами в развитии. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (1999 - 2001гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена программа формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья. Реализация программы проведена в рамках опытно-экспериментальной работы на базе средних школ г. Костромы. Проведена обработка и обобщение полученных результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в следующем:

выявлена сущность уверенности в себе младшего школьника с ограничениями здоровья, как важного свойства личности, которое опосредует все виды активности ребенка в том числе и его учебную деятельность;

охарактеризована уверенность в себе младших школьников с ограничениями здоровья, как одного из факторов преодоления этими детьми затруднений в учении;

определены и экспериментально обоснованы необходимые педагогические условия формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья. Практическая значимость результатов, полученных в ходе исследования, определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы программа формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья могут быть использованы в педагогической практике массовой школы и будут способствовать повышению успеваемости младших школьников с ограничениями здоровья. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов по педагогическим специальностям. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе повышения квалификации педагогов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эффективным средством, содействующим решению
проблемы неуспеваемости младших школьников с ограничениями
здоровья может служить целенаправленное формирование
уверенности в себе у данной категории детей.

2. Уверенность в себе младшего школьника с ограничениями
здоровья можно рассматривать как такое свойство личности,
которое формируется на основе позитивного личного опыта
реальных успехов, обеспечивает преобладание у ребенка
положительного эмоционального тонуса и обуславливает его
способность свободно и открыто выражать свои чувства,

самостоятельно выдвигать собственные цели и притязания, активно добиваясь их осуществления в деятельности, а также в общении и взаимодействии со своим социальным окружением.

3. Эффективность формирования уверенности в себе у
неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья
обеспечивается реализацией таких педагогических условий как:

проведение комплексной медико-психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей каждого ребенка;

сочетание коррекционно-развивающих занятий по индивидуальным программам с активизацией взаимодействия учащихся в учебной и внеучебной деятельности;

психолого-педагогическая подготовка педагогов и родителей к созданию ситуаций успеха в деятельности ребенка;

4. Процесс формирования уверенности в себе у младших
школьников с ограниченными возможностями здоровья,
предполагает обязательный учет ряда специфических особенностей
данной категории детей, таких как, повышенная физическая и
психическая утомляемость, сниженный потенциал общей
активности, замедленный темп познавательных процессов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации и
результаты, полученные в ходе исследования обсуждались на
заседаниях кафедр практической и специальной психологии,
специальной психологии и педагогики, социальной педагогики
Костромского государственного университета им. Некрасова, на
Всероссийской научно-практической конференции

"Компенсирующее и коррекционно-развивающее обучение: опыт, проблемы, пути решения" (Москва, 2000г.), на международных

научно-практических конференциях: "Психотехнологин в
образовательном процессе", "Инновационные технологии и
процессы личностного и группового развития в транзитивном
обществе" (Кострома, 1999, 2000г.г.), на Всероссийском
симпозиуме "Личность и общество" (Кострома, 2000г.), на
межрегиональной научно-практической конференции "Психическое
здоровье и социально-психологическая поддержка детей и
Ш) - подростков" (Кострома, 2002г.), на ежегодных конференциях

преподавателей КГУ им. Некрасова. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы,
^ дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза и

задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья" представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; оценивается современное состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке, анализируются педагогические и психологические подходы к трактовке школьной неуспеваемости, причин и путей ее преодоления в младшем школьном возрасте; проанализированы зарубежные и отечественные исследования феномена "уверенность в себе" и его роли в повышении

эффективности учебной деятельности младших школьников с
ограничениями здоровья; дается обзор современного
педагогического опыта коррекционно-развивающей и

воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Во второй главе "Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья в условиях массовой школы". Представлена программа проведения опытно-экспериментальной работы по формированию уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья; описана процедура и приведены эмпирические данные, полученные в ходе комплексной медико-психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей этих детей; раскрыто содержание индивидуальных и групповых форм работы по формированию у них уверенности в себе и проанализированы результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы: обсуждаются различные педагогические формы и средства, обеспечивающие подготовку учителей и родителей к воспитательной работе с младшими школьниками, имеющими ограничения здоровья.

В заключении подводятся общие итоги, сформулированы основные выводы.

Проблемы в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

С приходом ребенка в школу происходит коренное изменение социальной ситуации его развития. Изменяется вся система жизненных отношений ребенка, у него появляются новые социально значимые обязанности, выполнение которых получает общественную оценку. Ведущей становиться учебная деятельность, обуславливающая все важнейшие изменения в развитии личности младшего школьника.

Вместе с тем, овладение этой новой для ребенка, сложной деятельностью требует от него немалых физических и умственных усилий, сопряженных с необходимостью преодоления целого ряда возможных трудностей [147, с.73] и подчас оказывается недостаточно успешным. Показателем чего является школьная неуспеваемость.

В исследованиях причин школьной неуспеваемости можно выделить несколько основных подходов: клинический, психолого -педагогический, комплексный (клинико - физиологический и психолого - педагогический). Данные подходы могут быть охарактеризованы следующим образом.

Клинический подход. Сторонники данного подхода полагали, что неуспеваемость учащихся массовой школы обусловлена, прежде всего, специфическими особенностями самих детей: соматическая ослабленность. частые болезни, замедленный темп развития, характерологические отклонения и др.

Большое внимание вопросам клинической дифференциации неуспевающих школьников уделяли исследователи: П.П.Блонский, М.А.Голозко, Е.М.Захарьян, Ф.А.Касторский, В.П.Кащенко, А.Р.Лурия, Н.И.Озерецкий, П.И.Растегаев, С.И.Федоров и др. [28, 82, 112, 117, 136, 163].

Так еще в 20-е гг. В.П.Кащенко подчеркивал большое значение организации специального обучения и воспитания "детей исключительных в отношении характера" [82, с. 48].

"Сколько неожиданностей, неприятных событий ожидает ребенка уже в начале пути, сколько неблагоприятных сил обрушивается на него, воздействие которых подчас сильно деформирует слабый "росток", наносит ущерб, и подчас непоправимый, его организму, заставляет развиваться в нежелательном направлении его психику, подавляет сознание, затормаживает физический и интеллектуальный рост. Какой болью отзываются в нас слова: трудные дети, аномальный ребенок" [82, с. 42]. В.П.Кащенко полагал, что "лучший способ борьбы с исключительной ситуацией - ее предупреждение и профилактика"

П.П.Блонский основной причиной неуспеваемости считал биологическую неполноценность ребенка. Он отмечал, что у неуспевающих школьников физические данные значительно ниже, чем у успевающих сверстников, что первые подвержены более частым заболеваниям. В работе "Трудные школьники" (1927), он разделял неуспевающих школьников в зависимости от сочетания различных особенностей психического и физического развития. На первый план он выдвигал такое качество как физическая слабость.

Уверенность себе, как средство преодоления трудностей в учении школьниками с ограниченными возможностями здоровья

Понятие "уверенность" присутствует в большинстве языков мира, в некоторых даже встречается несколько слов для обозначения этого качества личности. Однако как научное понятие "уверенность в себе" (английское Assertiveness, немецкое Selbstsicherheit) появилась в психологической литературе сравнительно недавно в связи с задачами психологической коррекции и психотерапии. Экспериментальному психологическому изучению уверенности в себе предшествовала практика "тренинга уверенности" в клиниках неврозов и в обычных больницах, поскольку практические психологи и психотерапевты в ходе своей работы обнаружили, что большинство невротических больных и большая часть обычных больных (особенно с сердечнососудистой патологией) в той или иной степени страдают от скованности, одиночества, от неуверенности в себе и своем будущем.

Зарубежные врачи, психологи, педагоги попытались выявить причины неуверенности в себе, искали пути коррекции, ослабления ее невротизирующего влияния. Одним из первых в зарубежной психологии, кто серьезно занялся этой проблемой, был А.Сальтер, владелец и главный врач довольно крупной и богатой клиники неврозов в Америке. В своей книге "Условно-рефлекторная терапия", опираясь на теорию И.П.Павлова, А.Сальтер предположил, что причиной неуверенности може г быть преобладание процессов торможения над процессами возбуждения, приводящее к формированию "тормозной" личности, неспособной к открытому и спонтанному выражению своих чувств, желаний и потребностей, ограниченной в самореализации и испытывающей вследствие этого затруднения в контактах с другими людьми. На основе своего клинического опыта А.Сальтер выделил и описал шесть характеристик здоровой, уверенной в себе личности:

1. Эмоциональность речи, что соответствует открытому, спонтанному и подлинному выражению в речи всех испытываемых чувств. Под этим Сальтер понимал, во-первых, открытость: уверенный человек все чувства "называет своим именем" и не заставляет партнера догадываться, что именно стоит за его словами. Во-вторых, уверенный в себе человек выражает свои чувства спонтанно, то есть в тот самый момент, когда они возникли. В-третьих, уверенный человек говорит именно о тех чувствах, которые он действительно испытывает, не стремясь скрыть или "смягчить" проявления своих как позитивных, так и негативных чувств.

2. Экспрессивность и конгруэнтность поведения и речи, что означает открытое и ясное проявление чувств в и соответствие между словами и невербальным поведением.

3. Умение противостоять и атаковать, проявляющееся в прямом и честном выражении собственного мнения, без оглядки на окружающих.

4. Уверенный в себе человек не стремится спрятаться за неопределенными формулировками. Чаще, чем другие люди, уверенные в себе используют местоимение "Я".

5. Им не свойственно самоуничижение и недооценка своих сил и качеств, они способны без стеснения выслушивать похвалу в свой адрес.

6. Способность к импровизации, т.е. к спонтанному поведению [210, с, 132-138].

В.Каппони и Т.Новак разнообразные проявления личности, отличающей уверенностью в себе, объединяют понятием "ассертивность" и при этом формулируют следующие положения, которые называют "ассертивными правами человека"

1. Человек имеет право сам судить о своем поведении, мыслях и эмоциях и несет ответственность за последствия. 2. Человек имеет право не давать никаких объяснений и обоснований, оправдывающих поведение.

3. Человек имеет право сам решить, отвечает ли он и в какой мере за проблемы других людей.

4. Человек имеет право менять взгляды.

5. Человек имеет право совершать ошибки и отвечать за них.

6. Человек имеет право сказать: "Яне знаю".

1. Человек имеет право не зависеть от доброй воли других людей.

8. Человек имеет право на нелогичные решения. [77].

Один из учеников и сотрудников Сальтера - Джозеф Вольпе показал, что существенную роль в возникновении неуверенности играет социальный страх, испытываемый человеком в определенных ситуациях [169]. Однажды возникнув, социальный страх прочно ассоциируется с определенными ситуациями и затем по механизму подкрепления постоянно усиливается. Вольпе подробно описал страх критики, страх быть отвергнутым, страх оказаться в центре внимания, страх показаться неполноценным; страх начальства, страх новых ситуаций, страх предъявлять претензии или не суметь отказать в требовании, страх не суметь

Организация и ход опытно-экспериментальной работы

Результаты проведенного теоретического анализа (см. главу 1), позволили нам сформулировать необходимые педагогические условия, которые при обязательном соблюдении индивидуально-ориентированного характера коррекционного обучения и воспитания, обеспечивают в рамках общеобразовательной школы процесс формирования уверенности в себе у неуспевающих младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Эти условия следующие:

проведение комплексной медико-психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей каждого ребенка и разработка для него коррекционно-развивающей программы;

сочетание коррекционно-развивающих занятий по индивидуальным и групповым программам с активизацией взаимодействия учащихся в учебной и внеучебной деятельности;

психолого-педагогическая подготовка педагогов и родителей к созданию для ребенка ситуаций успеха.

Экспериментальная проверка этих педагогических условий осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе муниципальных общего образования средних школ №№ 14, 19, 22, 35 г. Костромы в период с 1999 по 2001 год.

Всего в исследование было включено 200 младших школьников, в возрасте от 7 до 9 лет. В состав экспериментальной группы вошло 100 неуспевающих младших школьников с ограничениями здоровья. Все они учащиеся классов коррекционно-развивающего обучения (школа №19 - 23 ученика, №22 — 56 учеников, №35 21 - ученик). Еще 100 человек составили контрольную группу - это были ученики младших классов вышеназванных школ без каких-либо ограничений здоровья. В контрольной группе наряду с неуспевающими учениками оказались также вполне успешные.

Опираясь на исследования ряда авторов, а также собственный практический опыт работы с дошкольниками и младшими школьниками с ограниченными возможностями, мы выделили несколько показателей, которые рассматривали как проявления уверенности в себе у детей данной категории:

активность в играх, общении и взаимодействии со сверстниками;

активность на учебных занятиях;

активность в контактах со взрослыми;

частые проявления стенических эмоций и позитивных чувств;

доминирование положительного эмоционального настроя;

адекватность самооценки и уровня притязаний;

невысокие значения личной и ситуативной тревожности.

Эти показатели замерялись нами в процессе включенного

наблюдения с использованием специальных диагностических методик (тестов), а также с помощью экспертного опроса педагогов и родителей.

Опытно-экспериментальная работа проходила в несколько этапов.

На первом этапе была проведена комплексная углубленная медико-психолого-педагогическая диагностика учащихся экспериментальных классов. Медицинское обследование было необходимо для выявления возможного заболевания, органических или функциональных отклонений в развитии ребенка, что помогало своевременно принять необходимые меры медицинского характера и обуславливало поиск педагогических средств индивидуальной работы со школьником. В ходе психолого-педагогической диагностики, проводившиеся параллельно в экспериментальных и контрольных классах, замерялись поведенческие, эмоциональные и личностные составляющие уверенности (неуверенности) в себе у каждого учащегося.

На втором этапе полученные по экспериментальным классам данные обрабатывались, анализировались, на основе чего разрабатывались индивидуальные и групповые программы для каждого ребенка по повышению уверенности в себе.