Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций Волгин Сергей Иванович

Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций
<
Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций
>



Волгин Сергей Иванович. Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-13/1713

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы гражданского воспитания курсантов военного вуза как проблема современной науки и практики. 13

1. Потенциалы военного вуза как воспитательной организации 13

2. Особенности гражданского воспитания будущих офицеров на основе военных традиций. 36

3. Опыт гражданского воспитания будущих офицеров на основе военных традиций 60

Выводы по I главе 83

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по гражданскому воспитанию курсантов на основе военных традиций. 89

1. Характеристика Ярославского военного финансово-экономического института как воспитательной организации 89

2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций. 105

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию курсантов на основе военных традиций. 124

Выводы по II главе 139

Заключение 144

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшая особенность современного этапа развития России - возвращение страны на мировую арену в качестве одной из влиятельных геополитических сил. Престиж государства в значительной степени определяется морально-нравственным обликом молодых поколений, системой принятых ими ценностей. Вопрос о необходимости возрождения духовно-нравственных основ жизни общества и армии был поднят на государственном уровне. Главные проблемы современного общества, в частности офицерских кадров, имеют духовно-нравственный характер. По оценке Министерства обороны Российской Федерации, среди офицеров всех категорий, к сожалению, нередко встречаются те, кто не отличается ни настоящим профессионализмом, ни высокой общей культурой и нравственностью.

Одна из причин такого негативного явления - серьезные недостатки в воспитательной работе и с гражданской учащейся молодёжью, и с курсантами военных училищ - будущими офицерами. Воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации является составной частью их строительства и реформирования. Оно служит одним из слагаемых общей системы обучения, воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих. Исходя из этого, основной целью воспитания личного состава является определение роли и места воспитания в процессе воинской деятельности в мирное и военное время, исходных методологических принципов для разработки воспитательной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации на этапе их строительства и реформирования.

Юность - это этап онтогенеза, период жизни человека между отрочеством и взрослостью. Возрастные границы юности - от 15-16 до 21-25 лет (В. С. Мухина). Это возраст закрепления достигнутого личностью нравственного опыта, его осмысления и обогащения. В процессе учебно-профессиональной деятельности у курсантов происходит усвоение военно-

профессиональных форм поведения, которое влечет за собой развитие их
мышления и обогащения сознания. В этот период происходит взросление
человека, его профессиональное самоопределение, усвоение норм отношений
между людьми; часто на этом этапе образуются прочные дружеские связи,
создаются семьи. Этот возраст является сосредоточением многих
потенциальных возможностей человека, судьба которых часто зависит от
поступков и экзистенциальных выборов, сделанных в юношестве. Это время
формирования у человека собственного мировоззрения, когда самосознание
и мировосприятие обретают некоторую определенность. В это время
происходит интенсивный поиск смыслов и значимостей, их проверка и
утверждение, определение жизненных перспектив, познание себя и мира,
что, в конечном итоге, образует ядро совершенно индивидуальной,
неповторимой человеческой личности и ее «жизненной философии»
(А. Мурашов), «стратегии жизни» (К. А. Абульханова - Славская).
Следовательно, именно в этот возрастной период каждый молодой человек в
наибольшей степени нуждается в условиях, способствующих продуктивному
становлению личности. Однако профессиональное образование будущих
офицеров часто имеет ориентир на трансляцию большого объема
предметных знаний посредством освоения курсантами

общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также овладения будущими специалистами технологиями профессиональной деятельности посредством включения их в систему практик, полевых выходов. Однако недостаточное внимание уделяется актуализации ценностных ориентации, ценностного содержания будущей профессиональной деятельности будущих офицеров.

В последние годы, как показывает анализ литературы по данной проблематике, а также тематика диссертационных работ, исследователи сосредоточились на решении проблем либо управления образованием в военных вузах, либо военно-профессиональной подготовки будущих

офицеров. В педагогической теории разрабатывается также ряд направлений исследований, смежных с заявленной проблематикой:

исследования вопросов воспитания курсантов (А.В. Афанасов, С.А. Гайдук, В.П. Давыдов, О.Р. Карташов, СМ. Легуши, А.В. Рыжова, П.Я. Савинова, В.Г. Сенчи, B.C. Смирнов, В.В. Соловьева, О.А. Стребиж, О.В. Ченцов и др.); военно-профессиональной направленности личности (Л.Ф. Железняк, А.Н. Лосев, А.В. Половнев и др.); военно-патриотического воспитания будущих офицеров (А.В. Барабанщиков, В.А. Белёвцев, А.В. Беляев, В.И. Вдовюк, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев и др.);

исследование процесса подготовки курсанта военного вуза к реализации воспитательных функций в будущей профессиональной деятельности (СП. Дергачев, И.И. Домбровская, Г.Г.Киселев, Т.В. Маркелова, Р.В. Сахаров, P.P. Шарипов и др.).

Анализ данных работ создает основу для комплексного исследования проблемы педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социального воспитания курсантов военного вуза.

Огромное значение в вопросах воспитания будущих офицеров во время обучения в вузе имеет необходимость использования идеалов, ценностей, традиций армии и флота России. В литературе рассматриваются отдельные аспекты методики организации и осуществления воспитательного процесса на основе усвоения и интериоризации личным составом Вооруженных Сил боевых традиций, примеров мужества и героизма российских военнослужащих. Однако вопросам использования военных традиций в процессе гражданского воспитания будущих офицеров в научной и научно-методической литературе уделено недостаточное внимание.

В Ярославском военном финансово-экономическом институте (ЯВФЭИ), который стал базой нашего исследования, реализуют принципы, используют формы и методы гражданского воспитания курсантов, внедряют компоненты технологического обеспечения воспитания будущих офицеров

на основе военных традиций. Данный опыт требует научного анализа и обобщения.

В организации воспитательного процесса курсантов военных учебных заведений можно констатировать наличие ряда противоречий:

- между необходимостью реализации функций гражданского воспитания военными вузами, потребностью курсантов военных вузов в приобретении нового социального опыта и недостаточным вниманием к проблеме понимания военного вуза как воспитательной организации;

-между разработанностью отдельных аспектов воспитания военнослужащих, наличием широкого круга исследований, определяющих богатые потенциалы военных традиций в воспитании курсантов, и неразработанностью научно-методических основ гражданского воспитания будущих офицеров на основе военных традиций;

-между наличием опыта технологического обеспечения процесса гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций в различных военных вузах, в том числе в Ярославском военном финансово-экономическом институте, и необходимостью его научно-методического обобщения.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций будет эффективным?

Цель исследования: выявить педагогические условия гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций.

Объект исследования: процесс гражданского воспитания курсантов военного вуза.

Предмет исследования: педагогические условия гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций.

Гипотеза. Гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций, понимаемое как систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность различных институтов и организаций по

формированию у будущих офицеров гражданского сознания, чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины, будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- актуализации в сознании будущих офицеров гражданских ценностей,
являющихся основой формирования ответственности за судьбу своей страны
и уважения к культурному и историческому наследию России, к ее
традициям, готовности к гражданскому действию в ходе прохождения
военной службы;

-включении курсантов военного вуза в регулярные, циклические и исключительные события гражданского содержания;

- преемственности учебно-познавательной, военно-служебной,
культурно-досуговои деятельности на восходящих ступенях образования в
образовательном пространстве военного вуза и интеграции воспитательных
влияний на курсантов.

Задачи исследования:

  1. выявить ценностное содержание военных традиций;

  2. определить содержание гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций;

  3. выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций;

  4. выявить и апробировать формы гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель); идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); подходы к развитию личности, ее социализации в образовательных и воспитательных организациях (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов,

Л.И. Божович, Т.И. Власова, А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.); историко-педагогические аспекты гражданского воспитания (СИ. Беленцев, И.В. Суколенов, Г.М. Суколенова и др.); вопросы различных видов деятельности, способствующих формированию гражданских качеств у молодежи, их интериоризации и экстериоризации (Л.И. Аманбаева, А.В. Беляев, А.С. Гаязов и др.); идеи событийного подхода (Д.В. Григорьев); теории гражданского и духовно-нравственного воспитания (О.И. Волжина, А.С. Гаязов, Д.М. Гришин, СМ. Годник, А.В. Егорова, Л.В. Конаныхин, В.М. Кротов, И.С. Марьенко, А.А. Остепц-Свешников, А.С. Прутченков, И.Н. Руссу и др.); теории и концепции воспитания будущих офицеров в практике дореволюционной и современной российской системы военного образования (И.В. Андрюшин, А.В. Афанасов, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Ю.В. Кожухов, И.А. Липский, А.В. Проворов, В.Ю. Ромайкин, В.Г. Шпак и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности курсантов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Базой исследования стал Ярославский военный финансово-экономический институт. Экспериментальная группа составила 374 курсанта (набор 2000,2002 гг.), контрольная группа - 411 курсантов (набор 2001,2003 гг.).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2001 г.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические

подходы автора, анализировался и обобщался отечественный опыт, разрабатывались концептуальная идея исследования и программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование.

На втором этапе (2002-2005 гг.) была разработана гипотеза, с целью ее проверки организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах:

- определено ценностное содержание военных традиций;
-определены компоненты гражданского воспитания курсантов на

основе военных традиций;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия
гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций;

-выявлены и теоретически обоснованы формы гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретический материал и методика гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций могут найти применение в практике работы военных вузов Российской Федерации, в процессе повышения квалификации командного состава Вооруженных Сил. Основные идеи диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программно-методического обеспечения деятельности воспитательных служб военных вузов. Результаты исследования положены в основу программы гражданского воспитания курсантов военных вузов.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях и симпозиумах: «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (г. Кострома, 2005 г.); «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (г. Кострома, 2007 г.); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, научно-методических сборах командно-преподавательского состава и военно-научных конференциях ЯВФЭИ (2003,2004, 2006 гг.), посвященных состоянию и перспективам обучения и воспитания курсантов военных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Ценностное содержание является смысловой основой военных традиций, воспроизводится и транслируется от одного поколения к другому через закрепленные образцы поведения (обычаи) и объекты наследия (символы). Воспитание на основе военных традиций предполагает перенос ценностного содержания, обычаев, символов, традиций мега-, макро-, мезоуровня и формирование на их основе традиций микроуровня как компонента воспитывающей среды военного вуза. В результате этого переноса курсант получает определенную совокупность образцов, образующих культуросообразное пространство для ценностного ориентирования личности.

  2. Содержание гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций представляет собой интеграцию целевого, мотивационно-ценностного, практически-дятельностного, содержательного, оценочно-результативного компонентов.

  3. Педагогическими условиями эффективности гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций являются следующие: актуализация в сознании будущих офицеров гражданских ценностей, являющихся основой формирования ответственности за судьбу своей страны

и уважения к культурному и историческому наследию России, к ее традициям, готовности к гражданскому действию в ходе прохождения военной службы; включение курсантов военного вуза в регулярные, циклические и исключительные события гражданского содержания; преемственность учебно-познавательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования в образовательном пространстве военного вуза и интеграция воспитательных влияний на курсантов.

4. Эффективными формами гражданского воспитания курсантов на основе военных традиций являются следующие: проведение торжественных мероприятий, посвященных государственным праздникам Российской Федерации, дням воинской славы (победным дням) России, дням видов Вооруженных Сил, родов войск; проведение воинских ритуалов; работа по увековечению памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества; организация взаимодействия с организациями ветеранов войн и военных конфликтов, армии и флота, воинской части; проведение бесед, тематических вечеров, читательских конференций по военно-патриотической тематике, истории боевых традиций.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении раскрыта актуальность избранной темы; определен научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи); охарактеризованы теоретико-методологические основы; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы гражданского воспитания курсантов военного вуза как проблема современной науки и практики» охарактеризованы потенциалы военного вуза как воспитательной организации; выявлены особенности гражданского воспитания будущих офицеров на основе

военных традиций; проанализирован отечественный и зарубежный опыт гражданского воспитания будущих офицеров на основе военных традиций.

Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по гражданскому воспитанию курсантов на основе военных традиций» представлена характеристика Ярославского военного финансово-экономического института как воспитательной организации; дана характеристика педагогических условий, обеспечивающих гражданское воспитание курсантов на основе военных традиций; представлено описание опытно-экспериментальной работы по их реализации, а также результаты, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Потенциалы военного вуза как воспитательной организации

В условиях реформирования Российской армии на первый план выдвигаются вопросы подготовки офицерского состава к реализации качественно нового уровня поставленных задач. Такая подготовка будущего офицера не возможна без детального описания воспитательной организации военного вуза, в которой наличествует особые традиции, яркие эмоциональные и ценностные события, предназначенные для формирования его как личности и его профессиональной направленности. Для рассмотрения военного вуза с точки зрения воспитательной организации нам необходимо обратиться к теоретико-методологическим основам становление научного понимания феномена воспитательной организации.

В последние десятилетия изучение феномена организаций и их поведения стало одной из основных задач исследований, проводимых совместно представителями нескольких научных дисциплин.

В экономической науке под термином организация (лат. - organizo -сообщаю стройный вид, устраиваю) понимается внутренняя упорядоченность, взаимодействие, согласованность более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением; совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил. [51,14]

В общем смысле под организацией имеют в виду способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп.

В узком смысле под организацией понимают относительно автономную группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее определенной цели, реализация которой требует совместных координированных действий. [118,634]

Нередко в экономической литературе термин «организация» и «институт» отождествляют. Термин «институт» происходит от латинского слова institutum - установление, учреждение, обычай. «Толковый словарь иноязычных слов» Л.П. Крысина описывает это понятие следующим образом: 1) название некоторых учебных заведений и научных учреждений, например, медицинский институт; 2) в России до 1917 г. закрытое женское среднее учебное заведение для детей дворян; 3) совокупность норм права в какой-нибудь области общественных отношений, та или иная форма общественного устройства, например, институт брака.

Ряд экономистов (Р. Алфорд, Д. Норт, К. Оффе, Р. Фридленд) проводят четкие различия между институтами и организациями по трем позициям: 1) правила организации касаются двух сторон (работодатель и работник), в то время как институциональные правила - трех сторон, т.е. установлены и обеспечиваются принуждением «третьей стороной», не являющейся частью институционального взаимодействия; 2) эти правила подчинены преследуемым организацией целям, но в институтах они стоят на одной и той же логической плоскости; 3) правила организации более ограничены по своему объему, кругу лиц и воздействию на людей, для которых они предназначаются; они ограничены степенью свободы действий, которую институты (такие как право собственности, брак, политические партии, предпринимательская фирма) предоставляют организациям в области борьбы за свои цели. [136; 125]

Любая экономическая организация обладает следующими признаками:

1) Общая цель, не сводимая к индивидуальным целям ее членов;

2) Набор ресурсов и определенный способ их защиты;

3) Система официально утвержденных норм поведения и форм контроля за их соблюдением;

4) Структуру устойчиво воспроизводимых статусов (иерархия, постоянное формальное руководство);

5) Специфическое разделение труда между своими членами;

Особенности гражданского воспитания будущих офицеров на основе военных традиций

Проблема воспитания в системе образования России в последние десятилетия стала одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства образования и науки и Министерства обороны Российской Федерации.

Социальный заказ государства на воспитание человека современно образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу станы, нашел отражение в таких документах как Концепция модернизации российского образования на предстоящие десятилетие, Государственная программа патриотического воспитания граждан России.

Как отмечает В.А. Березина воспитание должно закладывать основы общественных идеалов и ценностей, помогать ребенку научиться делать выбор и осуществлять его в соответствие с нормами, которыми руководствуется школа. Одним из основных механизмов реализации целей и задач современного воспитания стала Программа развития воспитания в системе образования. Особое внимание в ходе реализации Программы уделено гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Государственный заказ на воспитание личности, формирование ее гражданственности определен в основополагающих законодательных актах Российской Федерации: Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, а также государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.», Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.)».

Разработка вопросов гражданского воспитания в педагогике имеет свою историю. В западноевропейской античной и классической педагогике оно связано с именами Платона, Аристотеля, Руссо и других. Если первые связывали проблемы гражданского воспитания, прежде всего с формированием уважения к государству, законопослушания, то последний видел основу гражданского воспитания в свободном развитии личности, в создании условий для самовыражения. Платон дал стройную систему государственно-гражданского воспитания, он считал, что при помощи «диалектики», по законам логики можно обосновать правила морали и государственного устройства, понять, в чем цели нашей жизни и каковы ее ценности. В средневековый период господствовало религиозное воспитание, воспитание, прежде всего, христианина. Христианство отчасти заменило идею воспитания человека-гражданина, так как все его земное существование было только подготовительной стадией к будущей вечной жизни. Гражданская воспитанность в эпоху Просвещения (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро и др.) понималась как стремление к установлению нового строя, обеспечивающего юридическое равенство всех граждан. Идеи гражданского воспитания распространяются в работах Я.А. Коменского и И.Г. Песталоцци. Главное требование той эпохи -воспитывать природосообразно нравственную личность, что будет благом для государства. В период становления демократии в Зарубежной Европе создаются предпосылки для формирования гражданского общества. Постепенно распространяется идея о том, что полноценное гражданское воспитание возможно лишь в свободном обществе, уважающей закон, собственность, права граждан (Дж. Локк, Д. Беллерс, Т. Пейн). Наиболее полно теория гражданского воспитания в зарубежной педагогике была разработана немецким педагогом Г. Кершенштейнером, отмечавшим необходимость целенаправленного формирования гражданственности.

Во второй половине 20 века в зарубежной педагогике разрабатываются теории социализации личности. Задача школы состояла в обеспечении процесса социальной адаптации молодежи, формировании социальной мобильности. Развитие получают концепции государственного гражданского воспитания (Т. Вильгельм), концепция политического образования и воспитания молодежи в духе социального партнерства (Т. Литт, Э. Шпрангер, Э. Венигер). Эти концепции объединяют идеи необходимости привития навыков гражданского поведения, критичного отношения к власти, формирования толерантности. Для решения этих задач использовались формы, сочетающие интеллектуальное воспитание с развитием социальных контактов меду учащимися, совместную внеучебную деятельность. В этот период распространились идеи ориентации школы на воспитание в парадигме полезности демократическому государству (Л. Вильсон, К. Кроков, Г. Рормодер, И. Штраус). На современном этапе теория и практика гражданского воспитания в Зарубежной Европе и США связываются с социализацией личности, укреплением взаимоотношений с жизнью гражданского общества, демократического государства. Современный зарубежный опыт гражданского воспитания рассматривается на основании исследований И.Ф. Ахметовой, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, И.Д. Фрумина, Ч. Уайта, И.Д. Чечель, С. Шехтера и других.

Характеристика Ярославского военного финансово-экономического института как воспитательной организации

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В. Хрулёва. Исходя из понимания военного вуза как воспитательной организации, которая специально создана государством, и в которой происходит социальное воспитание определенной возрастной группы населения - курсантов, дадим характеристику ЯВФЭИ.

Ярославский военный финансово-экономический вуз был и остается единственным в России, готовящим офицерские кадры для всех структур Вооруженных Сил и силовых ведомств страны. О масштабах решаемых институтом задач свидетельствует такой факт: все должности помощников по финансово-экономической работе командиров воинских частей, соединений, объединений, помощников командующих войсками военных округов, флотов, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, центральных структур Министерства обороны РФ исполняют выпускники училища.

Будучи воссозданным на заключительном этапе войны, Военно-финансовое училище Красной Армии целеустремленно и эффективно включилось в процесс подготовки надежных «часовых государственной казны», непрерывно наращивая и совершенствуя педагогический потенциал обучения и воспитания квалифицированных специалистов финансовой службы.

Рассмотрим воспитательную организацию Ярославского военного финансово-экономического института исходя из параметров, обосначенных А.В. Мудриком.

Быт воспитательной организации - это уклад повседневной жизни входящих в нее людей. Он включает в себя имеющиеся в организации пространственные, временные и духовные условия для общественных видов занятий ее членов, а также естественные, необходимые и привычные нормы и ценности поведения и взаимоотношений. Предметно-пространственная среда представляет собой совокупность территорий, имеющих различное функциональное назначение, учитывающих возрастные и иные особенности членов организации и отвечающих требованиям благоустроенности и технической оснащенности.

Масштабное капитальное обустройство института началось в 1961-1962 гг.: были приняты в эксплуатацию типовая казарма и жилой дом по ул. Б.Октябрьская, 67. Начальник Института генерал-майор М.Г. Шпилевский проявил себя энергичным инициатором и основной «движущей силой» радикальной реконструкции институтского городка.

В последующем линию на развитие строительства эффективно продолжили - начальники института генералы И.Е. Расщупкин, В.А. Янушкевич, В.П. Черный. На территории института были посторены несколько учебных корпусов: в 1974 г. - четырехэтажного, на 60 групповых аудиторий, и в 1988 г. - пятиэтажного, на 70 аудиторий. Кроме того, в разное время промежутки между существующими казарменными зданиями заполнялись «вставками», т.е. небольшими по объему полезной площади помещениями.

Находившиеся на территории военного городка пять двухэтажных казарм, столовая, клуб, складской комплекс, здания управления и медпункта - все постройки середины XVIII века были снесены, и на их месте возведены жилые и служебные помещения современной архитектуры и дизайна. Осталась только малая часть бывшего учебного корпуса, фрагмент бывшего двухэтажного здания сохранен как памятник архитектуры в стиле «нового русского барокко». Вместо имевшихся двухсот печей во всех помещениях имеется система центрального отопления. Таким образом, личный состав полностью обеспечен спальными помещениями с одноярусным размещением. Питаются курсанты и солдаты в двух современных столовых в одну смену. Учебный фонд располагает более чем ста аудиториями на взвод (учебную группу) и одиннадцатью поточными аудиториями, обеспеченными современными техническими средствами обучения. В спортивном комплексе в любое время года может одновременно заниматься физической подготовкой до 200 курсантов. Зрительный зал клуба вмещает 850 человек, курсантское кафе может одновременно обслуживать до 100 посетителей. Впечатляют масштабы жилищного строительства в интересах училища: только жилой фонд для офицерского состава представлен 19 домами (от 5 до 16 этажей) и многоэтажными общежитиями - офицерским и курсантским.

Весь фонд учебных, казарменных и служебных помещений первоначально представлял из себя сданные строителями чистые и свободные от всякой интеллектуальной и учебной нагрузки стены. И кафедральные специалисты, и дизайнеры подключались к оформительским работам немедленно, как только помещения принимались в эксплуатацию. Процесс создания и совершенствования учебно-наглядных пособий, технических средств обучения и контроля, тренажерных устройств (вначале электрических, затем электронных, видео- и проекционных установок, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры и т.д.) не прерывался, он всегда шел в ногу со временем и отвечал предъявляемым требованиям.