Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся Фирсова Раиса Овсеевна

Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся
<
Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся
>



Фирсова Раиса Овсеевна. Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Екатеринбург, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-13/304

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 14

1.1. Формирование гуманистического подхода в образовании: исторический аспект 14

1.2. Феномен детства в контексте безопасности современной жизни 31

1.3. Нормативное обеспечение правовой безопасности в образовании как социальном институте 43

1 А, Возможности гуманистического подхода в обеспечении правовой безопасности учащихся 62

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ 90

2.1. Система мероприятий, обеспечивающих правовую безопасность школьников в образовательном процессе 90

2.2. Результаты практической работы по обеспечению правовой безопасности учащихся 135

Заключение 162

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования

Гуманистические идеи составляли главное содержание педагогической мысли даже в период авторитарного режима, установленного государством, в силу определенной диалектики развития общества и науки. Советская социалистическая система образования, выполняющая социальный заказ, занимала ведущие позиции в мире по качеству подготовки, но ученик рассматривался как средство, а система образования - как цель. Однако в конце XX века человечество столкнулось с проблемами безопасности личности, общества и всей цивилизации. Социально-экономические и политические условия, сложившиеся в нашей стране, требуют новых подходов к решению проблемы обеспечения безопасности детей.

Деятельность государственных органов и структур, важнейшие функции которых связаны с проблемами общественной безопасности и личной безопасности граждан, оказывает непосредственное и опосредованное влияние на целеполагание в вопросах безопасности школьников. В последние годы приняты важнейшие документы, такие, как Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Национальная доктрина образования в России, Законы Российской Федерации: «Об образовании»», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также Областной Закон Свердловской области «О защите прав ребенка» от 5 октября 1995 г., способствующие активизации деятельности по решению этой проблемы.

Согласно ст.2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. К ним относятся: право на жизнь, право на свободу, на неприкосновенность личности, право на труд, равенство перед законом, право на социальное обеспечение, право на отдых, на образование и пр.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства. Правовая безопасность это состояние защищенности прав, свобод и законных интересов личности от факторов и условий, создаваемых административными правонарушениями. Однако законы выполняются конкретными людьми, и иногда они могут допускать различные нарушения правовой безопасности учащихся, которые сводятся к нарушениям права на жизнь, права на существование, права на образование и права на развитие творческих способностей. Нарушения указанных прав школьников необходимо приостановить, уменьшить их негативные последствия в процессе профилактической педагогической деятельности. Выявление состава нарушений прав учащихся и обеспечение их безопасности в системе образования составляет научно-методологическую актуальность нашего исследования.

Необходимость разработки педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся общеобразовательных школ, под которой мы понимаем совокупность научно-обо снованных, целостных предупредительных мероприятий, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер, гарантирующих защиту законных прав и интересов учащихся, подчеркивает научно-теоретическую актуальность исследования.

В научно-методическом плане, на наш взгляд, недостаточно
разработаны методические аспекты профилактической деятельности
образовательных учреждений по недопущению нарушений правовой
безопасности учащихся, вопросы комплексного взаимодействия
государственных, образовательных учреждений, семьи и общественности при
использовании педагогических методов, форм и приемов

дифференцированного подхода к различным правонарушениям и воспитания правовой культуры детей и подростков.

Анализ исследований в области гуманистического обеспечения правовой безопасности учащихся, требований практики и запросов общества свидетельствует о том, что в системе правового воспитания назрел ряд противоречий между:

- социально обусловленной потребностью общества в ориентации на
законодательные нормы и значительными, часто скрытыми, нарушениями
правовой безопасности учащихся общеобразовательных школ;

- объективной необходимостью гуманистического педагогического
обеспечения правовой безопасности учащихся и реальным уровнем
разработанности в педагогике научно-теоретических подходов к организации
систематического изучения и профилактики нарушений правовой
безопасности;

- сложившимся в практике обеспечения правой безопасности учащихся
преимущественно силовым характером решения проблем, носящим чаще всего
стихийный характер, и потребностью системы образования в разработке и
внедрении методических аспектов профилактической деятельности, программ и
мероприятий по недопущению нарушений базовых, доминантных прав
учащихся.

Для нашего исследования возможно применение различных подходов к решению проблемы педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся, однако мы предлагаем реализовать гуманистический подход, так как гуманистические идеи должны составлять главное содержание педагогической науки XXI века, являясь «ядром» отечественной гуманистической педагогики.

На основе актуальности и противоречий мы сформулировали проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических направлений, методов, форм и средств обеспечения правовой безопасности учащихся, используемых при комплексном взаимодействии государственных и образовательных учреждений, семьи и общественности.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследований нами сформулирована тема исследования: «Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся».

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании возможностей гуманистического подхода в обеспечении правовой безопасности учащихся.

Объект исследования - правовая безопасность учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - гуманистический подход как основа реализации педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что гуманистический подход может стать основой правовой безопасности учащихся общеобразовательной школы, если:

будет определена сущность правовой безопасности учащихся и педагогического обеспечения правовой безопасности;

мероприятия, осуществляемые системой образования в рамках правовой безопасности, будут представлять систематизированную педагогическую деятельность, состоящую из этапов: ориентировочно-информационного, организационно-деятельностного и итогово-диагностического, что позволит обеспечить реализацию витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав каждого учащегося;

- предупреждение правовых нарушений в образовании будет осуществляться
не изолированно, а комплексно через соответствующие механизмы: педагогическую
защиту, помощь, сопровождение, профилактику, социальное взаимодействие
различных институтов и учреждений;

- педагогическое обеспечение правовой безопасности учащихся как
система целостных, научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых
социально-психолого-педагогических мер позволит выявить состав и
содержание видов нарушений прав учащихся.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы правовой безопасности в образовании и определить теоретико-методологический подход, подтверждающий достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

  2. Изучить конституционно-правовые аспекты правовой безопасности в

образовании и на основе гуманистического подхода конкретизировать понятия: «правовая безопасность учащихся» и «педагогическое обеспечение правовой безопасности учащихся».

3. Сформулировать сущность гуманистического подхода к обеспечению
правовой безопасности учащихся и обосновать комплексную систему мер по
обеспечению правовой безопасности учащихся через соответствующие
механизмы: защиту, помощь, сопровождение, профилактику.

4. Апробировать в системе образования Свердловской области
возможности реализации гуманистического подхода и на практике выявить
эффективность предупредительных мероприятий с целью обеспечения
правовой безопасности учащихся.

5. Разработать пакет программ и методические рекомендации по
обеспечению правовой безопасности учащихся с целью их использования в
образовательных учреждениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- результаты исследований отечественных ученых в области проблем
безопасности (А.Б. Антонов, В.Г. Балашов, А.В. Матвеев, Е.Н. Михайлова,
Л.А.Михайлов, В.А. Петровский, Ю.В. Репин, В.В. Сапронов, В,П. Соломин,
А.В. Старостин, Л.И. Шершнев и др.);

идеи, связанные с определением прав и свобод личности (С.С. Алексеев, В.А. Грищук, Г.П. Давыдов, В.А. Карташкин, Е.А. Лукашова, В.А. Мицкевич, В.М. Обухов, ЯА. Островский, О.Г. Селихова, А.Р. Ратинов, Р.А. Тузмухаметов и др.);

теоретические положения по проблеме социализации учащихся (Г.А. Аванесов, Б.Н. Алмазов, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белішн, А.С. Макаренко, И.С. Осипова, О.А. Селиванова, С.Н. Семенкова, В.А. Сластенин и др.);

теоретическое обоснование социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, К.Н. Вентцель, М.А. Галагузова, П.Ф., Е.В. Коротаева, Лесгафт, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.И Сухомлинский, Л.Н. Толстой, В.Д. Ширшов и др.);

- научные идеи по применению мониторинга в образовании (А.С. Белкин, В.М. Гончаренко, В,Г. Горб, В .Д. Жаворонков, Э.Ф. Зеер и т.д.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с
решением задач прикладного характера обусловило выбор методов
исследования. Теоретические методы: педагогический анализ
гуманистического подхода и конституционно-правовых аспектов безопасности
личности, анализ социально-педагогической, психологической,

социологической литературы, анализ базовых понятий исследования,
сравнительно-сопоставительный метод, метод прогнозирования.

Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, метод обобщения передового педагогического опыта, метод ранжирования, статистическая обработка полученных материалов и т.д.

Выбранная теоретико-методологическая и правовая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблем гуманизма в истории педагогики, конституционно-правовых аспектов безопасности личности в образовании Российской Федерации, изучалась философская, психолого-педагогическая и социологическая литература по состоянию правовой безопасности учащихся.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ нарушений правовой безопасности образовательных учреждений, учащихся, были определены и разработаны основные элементы руководящих документов по обеспечению правовой безопасности учащихся, изучался статистический материал по поведению девиантных и делинквентных учащихся, намечались основные направления профилактики правовой безопасности учащихся.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - на основе изучения теоретического и практического опыта, анкетирования, интервьюирования, ранжирования доминантных прав учащихся, опросов была составлена Программа

профилактики нарушений правовой безопасности учащихся, обеспечивалось ее внедрение в образовательные учреждения, анализировались итоги профилактической работы, шло оформление диссертационного исследования.

Опытно-поисковой базой исследования служили образовательные учреждения Свердловской области, государственные учреждения, общественные и конфессиональные организации. В обсуждении и реализации профилактических мероприятий по недопущению или сокращению тяжести последствий правонарушений по отношению к учащимся, принимали участие учителя правоведения и основ безопасности жизнедеятельности, работники органов образования, органов внутренних дел и социальной защиты населения.

Научная новизна состоит в следующем:

- дано авторское определение понятия «правовая безопасность
учащихся» под которой понимается состояние защищенности учащихся,
гарантирующее защиту законных прав и интересов ребенка, обусловленное
уровнем организации государственных и образовательных структур,
исключающих проявление опасности нарушения прав человека;

- определены доминантные права учащихся: витальные (право на жизнь)
экзистенциальные (право на существование) и эссенциальные (право на
развитие творческих способностей), нуждающиеся в защите, поддержке,
сопровождении и профилактике их нарушений;

- дана авторская трактовка понятия «педагогическое обеспечение
правовой безопасности учащихся», которое понимается как система
предупредительных мероприятий, целостных, научно-обоснованных,
своевременно предпринимаемых социальыо-психо лого-педагогических мер,
гарантирующих защиту законных прав и интересов учащихся;

- выявлено, что обеспечение правовой безопасности учащихся возможно
при комплексном взаимодействии государственных и образовательных
учреждений, семьи и общественности при наличии не только силовых, но и
педагогических методов, форм и приемов профилактической работы по

недопущению или снижению тяжести последствий нарушений витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав учащихся;

- доказана необходимость введения в образовательных учреждениях
должности школьного инспектора, что позволяет на более высоком уровне
проводить профилактическую работу по недопущению нарушений правовой
безопасности учащихся, в том числе с использованием ювенальных технологий
примирения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

определен гуманистический подход в качестве методологического основания для педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся, обоснована необходимость применения гуманистического подхода в обеспечении правовой безопасности учащихся, дающего возможность установить доминантные права учащихся, которыми являются: витальные (право на жизнь), экзистенциальные (право на существование) и эссеициальные (право на развитие творческих способностей);

понимание педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся как системы целостных, научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер позволило выявить основные направления защиты, помощи, сопровождения учащихся и профилактики нарушений их прав. Интересы учащегося в данном случае состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества образования, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии каждого, как личности и гражданина;

доказано, что правовая безопасность должна обеспечиваться всеми участниками образовательного процесса и представлять собой систематизированную педагогическую деятельность на следующих этапах образовательно-воспитательного процесса: ориентировочно-информационном, организационно-деятельностном и итогово-диагностическом.

- спецкурс «Правовая безопасность школьников» отсутствует в
стандартах российского образования, хотя имеет все признаки

междисциплинарного и требует широкого спектра дальнейших научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанная «Комплексная программа профилактики нарушений
правовой безопасности учащихся» позволяет расширить диапазон
педагогических направлений, методов, форм и средств, актуализирующих
возможности этой профилактики;

выводы и рекомендации по организации профилактической работы по недопущению или снижению тяжести последствий нарушений правовой безопасности учащихся могут быть использованы педагогами правоведения и основ безопасности жизнедеятельности всех видов образовательных учреждений и лицами, занимающимися воспитанием детей;

предложена программа по оказанию защиты, помощи, сопровождения прав учащихся в образовательном процессе, позволяющая расширить диапазон педагогических направлений, методов, форм и средств в процессе обеспечения правовой безопасности учащихся;

разработан и внедрен спецкурс «Правовая безопасность школьников» в рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся старших классов;

- выводы и рекомендации по организации комплексной работы для
обеспечения защиты, помощи, сопровождения прав учащихся могут быть
использованы педагогами правоведения и основ безопасности
жизнедеятельности всех видов образовательных учреждений и лицами,
занимающимися воспитанием детей.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Разделяя взгляды педагогов-гуманистов, мы утверждаем, что именно
гуманистический подход является методологической основой в обеспечении
правовой безопасности учащихся в образовательном процессе.

2, Правовая безопасность учащихся это состояние защищенности
учащихся, гарантирующее защиту законных прав и интересов ребенка,

обусловленное уровнем организации государственных и

образовательных структур, исключающих проявление опасности нарушения прав человека. Правовую безопасность следует понимать как систему мер, нацеленную на гарантию правовой защиты личности, общества и государства. Она реализуется при гуманистическом подходе. Педагогическое обеспечение правовой безопасности понимается как система мер, предусматривающих оказание защиты, помощи, сопровождения витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав учащихся в образовательном процессе.

3. Эффективность гуманистического подхода в педагогическом обеспечении правовой безопасности учащихся достигается с учетом следующих условий;

- понимание и усвоение всеми участниками образовательного процесса
своих прав и возможных путей их защиты, помощи и поддержки;

реализация системы мер по профилактике нарушений правовой безопасности учащихся;

комплексное взаимодействие государственных и образовательных учреждений, семьи и общественности;

- применение педагогических методов, форм и приемов защиты, помощи
и профилактики нарушений витальных, экзистенциальных и эссенциальньтх
прав учащихся.

при введении в учебные программы образовательных учреждений спецкурса «Правовая безопасность школьников» как части «Основ безопасности жизнедеятельности».

введение в образовательных учреждениях должности школьного инспектора, позволяющее на более высоком уровне проводить профилактическую работу по безопасности жизнедеятельности и по недопущению нарушений правовой безопасности учащихся, в том числе с использованием ювенальной технологии примирения, оказывает позитивное влияние на отношения взрослых к ребенку и одновременно оптимизирует

отношения учащихся к учебе, общественной деятельности, к труду и коллективу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены применением в ходе исследования теоретических и эмпирических методов научного познания, анализом современного состояния конституционно-правовых и психолого-педагогических исследований, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования, систематическим контролем и проверкой результатов исследования в различных образовательных учреждениях Свердловской области, реализацией методических рекомендаций по профилактике правовой безопасности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации монографии, статей в рецензируемых журналах по теме исследования, обсуждением правовых проблем учащихся на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях, при чтении спецкурсов в сфере общего и профессионального образования Свердловской области.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В список использованной литературы включено 138 источников.

Формирование гуманистического подхода в образовании: исторический аспект

В истории педагогики идея гуманизма всегда привлекала к себе людей, становилась идеологией большинства, а не достоянием элиты общества. Гуманистическая традиция никогда не угасала в культуре человечества и сохранялась философской мыслью в течение многих веков. На всем протяжении своего существования она обогащалась идеями личности как высшей ценности и ее развития, пониманием самоценности различных периодов жизни человека, необходимостью раскрытия его внутреннего потенциала. Осознание человека как уникального явления, утверждение приоритета целостности его внутреннего мира, осмысление его роли в своей жизни, актуализация его сущностных сил и творческого начала, создание оптимальных условий для раскрытия способностей, саморазвития и самореализации в гармонии с собой и обществом с самого раннего детства определяет сегодня смысл педагогической деятельности. В настоящее время идеалы гуманизма востребованы мировым сообществом с утверждением новых этических, гуманных, правовых норм.

В. Даль определяет «гуманность», «гуманный» как человеческий, человечный, людской, свойственный человеку, истинно просвещенному; человеколюбивый, милостивый, милосердный (40, с. 68),

Философский энциклопедический словарь определяет «гуманизм» как исторически сменяющуюся систему воззрений, признающую ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающую благо человека критерием оценки деятельности социальных институтов, а принцип равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми (128, с. 30). Понятие «гуманность» определяется как обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности иа социальные объекты (человека, группу людей, любое живое существо) которая представлена в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуется в общении и деятельности в аспектах содействия, соучастия и помощи (85, с. 94).

«Гуманизм» в философском смысле представляет собой концепцию человеческого бытия, утверждающую ценность человеческого существования, достоинств, прав и свободы каждого человеческого индивида. Хотя современная философская мысль в наибольшей степени связана с гуманизмом эпохи Просвещения, идеи гуманизма имеют длительную предысторию, Мотивы человечности, человеколюбия, мечты о счастье и справедливости обнаруживаются в устном народном творчестве, в литературе, в нравственно -философских и религиозных концепциях с глубокой древности. Будучи явлением историческим, трактовка гуманизма существенным образом менялась от эпохи к эпохе.

Для нашего исследования мы взяли за основу гуманистический подход, так как гуманистические идеи составляли главное содержание педагогической мысли с момента ее зарождения, а вопросы гуманизма в образовании были и остаются актуальными во все времена.

Изучение письменных источников, относящихся к истории цивилизаций Древнего Востока, позволяют реконструировать направленность педагогического процесса прошлого. По мнению исследователей (А.Н. Джуринского, Ш. Летурно, Г.В. Кортнева, Т.Н. Савельевой, К.И. Салимовой, А.И. Пискунова и др.), характер воспитания, организация обучения во многом определялись логикой эволюции конкретно-исторических, нравственных, идеологических ценностей эпохи. «Человек формировался в рамках жестких социальных норм, обязанностей и личной зависимости. Идея человеческой индивидуальности была развита крайне слабо. Личность как бы растворялась в семье, касте, социальной страте. Отсюда и акцент на жестких формах и методах воспитания» (43, С. 19). Так, в школах Древнего Египта принята суровая система наказаний за любую провинность, о чем свидетельствует императивный характер поучения писцов своим ученикам: «Читай свою книгу ежедневно. Решай задачи молча, чтобы не было слышно ни звука из уст твоих. Не проводи ни одного дня в безделье, иначе будут бить тебя. Уши мальчика на спине его, и он слушает, когда его бьют... Ударю я тебя сто раз, и будешь ты как побитый осел» (44, С. 71).

Система мероприятий, обеспечивающих правовую безопасность школьников в образовательном процессе

Что касается нарушений экзистенциального права (право на существование), то, действительно, право на воспитание в семье является доминирующим для ребенка (5 место). Большое значение для ребенка имеет также защита его прав на труд (4 место), на жилище (6 место), на содержание (7 место) и на защиту наследственных прав ребенка (8 место). Экзистенциальные права учащихся будут обеспечены при использовании технологий помощи и содействия со стороны всех участников воспитательного процесса.

Мы считаем справедливым, что среди нарушений эссенциальных прав ребенка (право на развитие способностей и творчество) на первое место педагоги ставят образование (1 место), право на защиту чести, достоинства и неприкосновенность личности (2 место), право на отдых и досуг (6 место), право на участие в общественных организациях (9 место) и право на свободу вероисповедания (10 место). Обеспечение эссенциальных прав учащихся творческий процесс и требует использования технология помощи, содействия и взаимодействия учащихся с педагогами (91, с. 117, 124).

Предупреждение и профилактика правовых нарушений в обществе - это сложный, многоаспектный процесс, обладающий определенными признаками целостности. Отсюда велико значение его комплексного рассмотрения, выделения составляющих элементов, их классификации по различным основаниям, интегративной оценки, что присуще системному анализу.

Профилактическая деятельность по пресечению правонарушений в сфере безопасной жизнедеятельности традиционно разделяется на две составные части: в отличие от общих, специальные предупредительные меры осуществляются целенаправленно в интересах предупреждения нарушений прав детей, т.е. они призваны решать задачи: устранения, нейтрализации, минимизации криминальных факторов; оздоровления социальной микросреды, коррекции поведения несовершеннолетних, чье поведение порой чревато угрозой виктимизации, превращению их в жертвы социальной н еспр аведливости.

В зависимости от масштаба применения различают меры предупреждения: 1. Общегосударственные - это, например, меры предупреждения нарушений прав ребенка, предусмотренные международными Конвенциями, федеральными законами, действующими на всей территории России, Предупредительные мероприятия, относящиеся к большим социальным группам, осуществляются в рамках определенных возрастных групп, региона, применительно к определенному контингенту лиц (например, состоящим на учете в органах внутренних дел). 2. Предупреждение нарушений прав учащегося на отдельном объекте, в семье, микрогруппе, в учебном классе, в секции - это выявление и устранение обстоятельств, способствующих этим нарушениям в данном учебном коллективе, неформальной молодежной группе и т.д. 3. Индивидуальные меры предназначены для оказания предупредительного воздействия на конкретных учащихся, их ближайшее окружение.

По содержанию меры профилактики нарушений правовой безопасности детей могут быть экономическими, политическими, социальными, организационно-управленческими, культурно-воспитательными, правовыми и иными.

Насыщение рынка товарами массового спроса, повышение уровня доходов населения, целевые ассигнования на улучшение работы по устранению обстоятельств, способствующих здоровьесбережению детей - это экономические меры предупреждения нарушений их витальных и экзистенциальных прав (разного вида, уровня и масштаба).

Примером политических мер предупреждения нарушений прав детей служит решение органов власти об укреплении институтов демократии, разграничение полномочий федерального центра и субъектов Федерации в области общественной безопасности. К социальным мерам относится, к примеру, защита интересов малообеспеченных слоев населения, жизненное устройство беженцев, безработных.

Результаты практической работы по обеспечению правовой безопасности учащихся

Ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей, возросшая миграция населения, особенно из неблагоприятных в экономическом и социальном отношении регионов, остро отразились на положении детей, привели к росту безнадзорности и правонарушений в детской и подростковой среде, что потребовало принятия мер специальной профилактики.

В целях усиления общественной безопасности в общеобразовательных учреждениях области Постановлением Правительства Свердловской области от 16.11.2004 года № 1072-ПП «Об увеличении штатной численности подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности органов внутренних дел Свердловской области» с 1 января 2005 года в 105-ти образовательных учреждениях 20 муниципальных образований Свердловской области введена должность инспектора по делам несовершеннолетних по месту их обучения. Цель введения должности школьного инспектора - обеспечение ранней профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Нами составлен «Должностной регламент инспектора по делам несовершеннолетних по месту обучения детей и подростков»:

В процессе осуществления профилактических мероприятий ШКОЛЬНЫЙ инспектор руководствуется федеральным и региональным законодательством:

1. Анализирует состояние преступлений и правонарушений среди учащихся, ежемесячно отчитывается о результатах работы перед начальником ПДН.

Вносит предложения по устранению причин, способствующих совершению правонарушений учащимися, руководителю образовательного учреждения.

2. На основе анализа принимает участие в разработке комплексной программы по профилактике правонарушений среди учащихся образовательного учреждения.

3. Проводит индивидуальную профилактическую работу с учащимися, состоящими на учете в ПДН и на внутришкольном учете на основе совместного плана работы ПДН и образовательного учреждения.

4. Проводит разъяснительную работу с родителями об ответственности за воспитание детей и профилактическую работу с учащимися, в том числе об ответственности за курение, употребление спиртных напитков, наркотических и токсических веществ, безнадзорность и бродяжничество.

5. Выявляет семьи, где родители или законные представители несовершеннолетних не выполняют свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей, жестоко обращаются с ними, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении. Принимает к ним меры, предусмотренные законодательством,

6. Рассматривает в установленном порядке жалобы и заявления об административных правонарушениях и общественно- опасных деяниях, совершенных в образовательном учреждении несовершеннолетними, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также заявления о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей.

7. Участвует в подготовке материалов для рассмотрения возможности помещения с профилактической целью в Центр временного содержания подростков-правонарушителей учащихся, совершивших общественно-опасные деяния, в случаях предусмотренных законодательством.

8. Готовит материалы для направления в учебно-воспитательные учреждения закрытого типа на несовершеннолетних - правонарушителей, обучающихся в учебном заведении.

9. В пределах своей компетенции обеспечивает соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, ведет консультирование учащихся, педагогов, родителей по вопросам обеспечения правовой безопасности в образовательном учреждении. Взаимодействует в данном вопросе со всеми субъектами системы образования ( администрация школы, преподаватель ОБЖ, представитель службы безопасности частного охранного предприятия, внутришкольные общественные формирования )10. В пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие с комиссией по делам несовершеннолетних, учреждениями социальной защиты, здравоохранения, опеки и попечительства и.т.д.