Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза Ласточкин Александр Николаевич

Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза
<
Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза
>



Ласточкин Александр Николаевич. Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1998 165 c. РГБ ОД, 61:98-13/821-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ВУЗОВ 14

1.1. Подготовительное отделение вузов: история, цели, особенности 14

1.2. Обучение химии на подготовительном отделении педвузов какобъект методических исследований 25

1.3. Совершенствование методики обучения химии на подготовительном отделении на основе интегративно-модульного подхода 34

Выводы по ГЛАВЕ 1 39

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ 41

2.1. Теоретико-методические основы интегративно-модульного обучения химии 41

2.1.1. Концепция интегративно-модульного обучения химии 44

2.1.2. Теоретическая модель структуры И МОХ. 46

2.1.3. Теоретическая модель функционирования системы И МОХ 52

2.2. Интегративно-модульное изучение химии на подготовительном отделении педвуза 55

2.2.1. Методика интегративно-модульного изучения инвариантных химических знаний блока 1 56

2.2.2. Методика интегративно-модульного изучения инвариантных химических знаний блока 2 61

2.2.3. Методика интегративно-модульного изучения инвариантных химических знаний блока 3 68

Интегративно-модульная технология обобщения 68

Интегративно-модульная технология систематизации 70

Технология интеграции инвариантных химических знаний ...19

2.2.4. Методика интегративно-модульного формирования знаний

и умений решать химические задачи 81

2.3. Методика интеграции инвариантных химических и профессионально значимых пропедевтических химико-педагогичкжих знаний 84

2.4. Дидактические средства интегративно-модульного обучения химии и условия их реализации 89

Выводы ПО ГЛАВЕ 2 94

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ 96

3.1. Общая характеристика исследования. организация и методика педагогического эксперимента 97

3.2. Исследование влияния методики интегративно-модульного обучения на уровень сформированности допрофессиональной компетентности слушателя 104

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЯ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Подготовительное отделение является важной ступенью пути к получению высшего образования и профессии. Оно позволяет слушателям восполнить пробелы в имеющихся знаниях, получить новые (химические и пропедевтические педагогические) знания, включить их в преемственные связи с имеющимися и, успешно сдав вступительные экзамены в высшем учебном заведении, перейти на новый (вузовский) этап своего непрерывного образования. На подготовительном отделении слушатели имеют возможность ближе познакомиться со своей будущей профессией и утвердиться в правильности ее выбора, а также более серьезно подготовиться к дальнейшему образованию и профессионализации. При этом мотивационная сфера у слушателей подготовительного отделения включает в себя уже некоторые специфические, по сравнению со школьниками, побуждения - серьезная подготовка к выбранной профессии, личностное и профессиональное самоопределение.

Важность этого этапа подготовки специалистов давно обращала на себя внимание ученых, посвятивших этой проблеме свои исследования и публикации. Исследования авторов проведены по различным аспектам образовательного процесса на подготовительном отделении; особенности и оптимальные методы управления познавательной деятельностью слушателей (Р. В, Кантор); пути развития познавательных способностей слушателей при обучении физике (В. Ф. Костина); методическая система обучения математике (В. А. Козлова); факторы, влияющие на успеваемость и сохранность контингента слушателей (П. Ф. Крылова); совершенствование обучения физике на основе теоретического обобщения (А. В, Купавцев); методика обучения химии на подготовительном отделении медицинских вузов и роль учебно- познавательных задач по химии как средства развития интеллектуальных способностей (Г. Ф. Орлова); методические особенности обучения математике (В. Д. Рябчинская); развитие активности и самостоятельности на основе дифференцированного обучения (Ю.С.Савченко); профориентационная работа со слушателями (Э. П. Соломахо); особенности осуществления профессиональной направленности обучения слушателей подготовительного отделения (ПО) в техническом вузе (А. Н. Соцкая). Результаты нашего анализа научных трудов указанных авторов свидетельствуют о необходимости доминирования в методике обучения учебным предметам на подготовительных отделениях вузов методов обобщения, систематизации и интеграции, о необходимости реализации специфической методологии.

В трудах многих авторов (М. А. Володина, Ф. Н. Капуцкий, К). Я. Кузяков, М. Д. Михайлов, О. Г. Немкова, Г. А. Петрова, А. Т. Пилипенко, В. Я. Починок, И. Н. Семенов, И. П. Середа, Л. П. Решетникова, Г. П. Хомченко, И. Г. Хомченко, С. С. Чуранов, Ф. Д. Шевченко и др.) раскрывается содержание обучения химии на ПО вуза. В структуре содержания обучения химии на ПО многие авторы выделяют, как правило, следующие части: общая химия (теоретические положения), неорганическая химия и органическая химия. В пособиях по химии для ПО уделяется значительное внимание вопросам решения химических задач, поскольку умение слушателей решать задачи по химии является показателем качественного усвоения ими химических знаний.

Важное внимание (А. А. Макареня, П. М. Завлин) уделяется при изучении химии абитуриентами ее методолого-теоретическим основам (периодическому закону, теории химического строения и др.), межпредметной интеграции, единой для ПО и вуза теоретико-концептуальной основе химической подготовки, необходимой для преем- ственпости и непрерывности в образовании.

В соответствии с главной задачей деятельности НО сформулированы научно-методические основы построения учебных дисциплин на ПО, приближенные к вузовским (Н. С. Ахметов, A.M. Рахманкина, О. А. Ожсрельева). Выделены (Н. С. Ахмстов) три взаимосвязанных аспекта методической работы: научно-теоретический (что и как излагать слушателям: по содержанию и уровню), научно-методический (как излагать: по объему, порядку и форме) и учебно-педагогический (как добиться наибольшей эффективности усвоения материала слушателями).

Наиболее серьезное научно-методическое обоснование обучения химии слушателей с целью их подготовки в вуз сделано В. П. Гар-куповым. Важной целью обучения их химии ученый считает оказание помощи учащимся при воспроизведении забытого материала по химии за курс химии средней школы и при подготовке к экзамену в институт в соответствии с программой вступительных экзаменов, утвержденной Министерством образования и составленной в соответствии с программой по химии для средней школы. В. П. Гаркунов сформулировал важнейшие требования, предъявляемые к слушателю, вычленил 2 основные части в содержании курса химии и раскрыл специфику методики обучения химии на подготовительных курсах и отделениях вуза. Впервые В. П. Гаркуновым рассматрены не только методические, но и методологические проблемы обучения химии на подготовительном отделении. Его фундаментальные методические рекомендации посвящены раскрытию сущности химических объектов с субстанциональных, структурных, энергетических и кинетических позиций.

Однако специфика подготовительного отделения педагогических вузов оказалась вне сферы внимания многих авторов.

В многолетней практике обучения химии на подготовительном отделении педвуза Э. Г. Злотников успешно реализует блочно-модульный подход при структурировании содержания обучения слушателей. В структуре содержания он выделяет 4 включающих по несколько модулей относительно самостоятельных блока: теоретические основы химии, химия элементов, органическая химии, решение химических задач.

В технологии обучения химии нами широко используются наряду с другими методами особенно методы обобщения, систематизации и интеграции.

В теории и практике обучения химии на ПО созданы определенные предпосылки для разработки теоретико-методических основ интегративно-модульного обучения химии. Применение методологии интегративно-модульного подхода к обучению химии на ПО педвуза сдерживается из-за нерешенности ряда основополагающих теоретико-методических вопросов, к числу которых следует отнести следующие:

Нееформулированность научно обоснованных целей и задач обучения химии на подготовительном отделении педагогического вуза.

Отсутствие методологии обучения химии на ПО педагогических вузов.

Необоснованность и неразработанность на ПО педвуза концептуальных и теоретико-методических основ, а также теоретической модели структуры и функционирования интегративно-модульного обучения химии, современного и перспективного, на наш взгляд.

Невыявленность состава и структуры интегративного содержания обучения химии на ПО педвуза.

Неразработанность специфических для ПО педвузов методов обобщения, методов систематизации и методов интеграции знаний и умений по химии,

Отсутствие адекватной специфике ПО педвузов интегративно- модульной образовательной технологии обучения химии и неразработанность методических условий ее (технологии) реализации.

7. Неразработанность многоуровневой интегративно-модульной технологии контроля и оценки результатов обучения химии па подготовительном отделении.

В теории и методике обучения химии, несмотря на имеющиеся предпосылки, не ставилась и не разрабатывалась научная задача разработки и реализации методических основ и технологии иитегрнтивно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педгоги-ческих вузов.

Обучение химии на подготовительном отделении может развиваться медленно путем совершенствования отдельных его компонентов либо кардинально путем изменения на основе методологии интегра-тивно-модульного подхода. Только интегратив но-модульное обучение может дать возможность осуществить второй путь развития, удовлетворив образовательные потребности слушателя в соответствии с его интересами и учебными возможностями. Интегративно-модульнос обучение предполагает осознанное и самостоятельное усвоение слушателями ПО целостности химических и профессионально значимых пропедевтических (педагогических, методических) знаний и развитие их интеллекта, а также осуществление учителем мотивациоиного управления учением, переводящего обучение на субъект-субъектную паритетную основу и обеспечивающего слушателю развитие самостоятельности, активности, четкости и логичности его действий, мнтегра-тивного стиля мышления.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка проблемы интегративно-модульного обучения химии на ПО педвузов имеет не только научное значение (связанное с раскрытием методологии, концептуальных положений и теории интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении), но и социальное (связанное с подготовкой допрофессионально компетентной личности слушателя подготовительного отделения, сознательно делающего выбор профессии учителя), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методики интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвузов).

Исследование обусловлено необходимостью разрешения следующих основных пртиворечий: между социальной потребностью в допрофессионально компетентной личности выпускника средней школы и недостаточным уровнем его подготовки к дальнейшему химическому образованию; - между традиционно стабильным содержанием учебного предмета химии и необходимостью отражения в содержании подготовки слушателя профессионально значимых пропедевтических знаний, а также необходимостью обеспечения адаптации содержания и технологии его усвоения к индивидуальным образовательным потребностям и возможностям слушателя; между традиционной методикой обучения химии на ПО педвуза и необходимостью включения современных образовательных технологий, реализующих идеи непрерывности, преемственности, направленности, гуманизации, индивидуализации, инноваций, интеграции и модульного обучения; профессиональной направленности, технологи-зации; между фронтальными методами обучения на подготовительном отделении и индивидуальными темпом и способами усвоения слушателями знаний; между доминирующим на ПО объяснительно-иллюстративным способом обучения химии и необходимостью обеспечения активного, интегративно-модульного характера учения и др.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше научных задач и противоречий определили выбор темы исследования.

Цель исследования - совершенствование методики обучения химии на подготовительном отделении педвуза на основе "методологии, кон-Цепкий и теории интегративно-модуль но го обучения химии.

Объект исследования - процесс обучения химии на подготовительном отделении педвуза на базе методических основ интегративно-модульной образовательной технологии.

Предмет исследования - методические основы интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвуза.

В соответствии е целью исследования была выдвинута гипотеза', процесс обучения химии, направленный на подготовительном отделении педвуза на формирование допрофессионально компетентной личности, готовой к дальнейшему химико-педагогическому образованию, будет более эффективным, если образовательный процесс будет базироваться на методических основах интегративно-модульного обучения химии: ведущих принципах (непрерывности, направленности, преемственности, интегративности и модульности), интегративно-модульной образовательной технологии, а также будет протекать с учетом методических условий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

Осуществить информационный поиск и анализ литературных источников по проблеме обучения слушателей на подготовительном довузовском этапе непрерывного образования.

Провести анализ состояния проблемы химического и химико-педагогического образования слушателей на подготовительном отде- лении педвузов.

Обосновать по результатам теоретического анализа литературы и анализа образовательной практики на ПО вузов понятийный аппарат интегративно-модульного обучения.

Научно обосновать и сформулировать методические основы интегративно-модульного обучения химии: концептуальные методические положения, ведущие принципы, методические условия.

Разработать теоретическую модель и на ее основе методику интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

Обосновать структуру и построение содержания обучения химии на ПО педвуза.

7. Разработать интегративно-модульную образовательную тех нологию, обозначив ее специфические признаки.

Выявить методические условия интегративно-модульного обучения химии.

Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; моделирование и проектирование методики интегративно-модульного обучения химии; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследований; наблюдение; сравнение; обобщение; анкетирование; качественный и количественный анализ ответов респондентов; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые поставлена и решена научная задача разработки методологии, концепции, теории и методики интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педагогического вуза.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в создании методических основ (ведущие принципы, теоретическая модель, методология) интегративно-модульного обучения химии, разработке концепции и методики интегративно-модульного обучения химии (ИМОХ) на подготовительном отделении педвуза. Обоснована необходимость интегративно-модульного обучения химии на ПО педвузов на основе адекватной и перспективной методологии, результатов теоретического анализа литературных данных и учета состояния образовательной практики на ПО; сформулированы современные научно обоснованные цели и задачи обучения химии на ПО педвуза; разработана и реализована теоретическая модель интегративно-модульного обучения химии; структурировано интегративное содержание обучения химии, включающее инвариантные и профессионально значимые блоки и модули; разработана и применена интегративно-модульная методика оценки результатов обучения химии на ПО.

Практическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения, методические основы интегративно-модульного обучения химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных преподавателям и слушателям подготовительных отделений педвузов, студентам - будущим учителям химии и биологии, учителям средней общеобразовательной и профессиональной школы.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта преподавания химии на ПО педвуза по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительными значениями показателей эффективности интегративно-модульного обучения химии.

Апробации работы и внедрение результатов.

Основные результаты исследования изложены в девяти публикациях; докладывались и обсуждались: на международном семинаре по проблемам дидактики химии в Опольском университете (1 Іольша, 1996, 1997); на 43 и 44 Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях (С.-Петербург, 1996; Орел, 1997); на межвузовских научно-практических конференциях (Липецк, 1996; Орск, 1996; Красноярск, 1996; С.-Петербург, 1996); на заседании Учебно-методического совета по химии УМО ОН ПО (Киров, 1997).

Разработаны и внедрены в практику подготовительного отделения РГПУ им. А. И. Герцена методология, концепция, теория и методика интегративно-модульного обучения химии.

На защиту выносятся;

Концепция интегратив но-модульно го обучения химии на подготовительном отделении педвуза.

Методические основы интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

Теоретическая модель И МОХ на ПО.

Методика. И МОХ на ПО, реализующая специфические методы обобщения, систематизации, интеграции знаний и умений, а также интегративно-модульные средства обучения химии.

Методические условия эффективной реализации интегративно-модульного обучения химии на ПО.

По теме исследования опубликовано девять работ. В них раскрыты основные идеи диссертации, а также представлены методические принципы и рекомендации по осуществлению интегративно-модульного обучения химии.

Подготовительное отделение вузов: история, цели, особенности

Подготовительные отделения как важные структурные подразделения высших учебных заведений были организованы в пашей стране в 60-х годах. Основанием для организации подготовительных отделений в стране был приказ №660 Министерства, высшего и среднего специального образования ССОР от 1 сентября 1%9 года [100]. К тому времени органы народного образования осуществили ряд мер, направленных на улучшение подготовки и отбора в вузы молодежи с наиболее высоким уровнем знаний. Однако, еще мало проявлялось заботы об улучшении подготовки рабочей и сельской молодежи, особенно в вечерних и сменных школах; не использовались в полной мере возможности по направлению передовиков производства на обучение в вузы. R приказе отмечалось, что среди студентов, обучающихся с отрывом от производства, рабочая и сельская молодежь составляет- еще недостаточный удельный вес, поэтому в целях повышения уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи и создания ей необходимых условий для поступления в высшие учебные заведения, поэтому при вузах решено было создать подготовительные отделения.

Приказом Министерства определялись сроки организации подготовительных отделений и создания положения о подготовительных отделениях, а также предъявлялись основные требования к организации учебного процесса. Уже в 1969/70 учебном году планировалось принять на ! Іодготонительньїе отделения вузов до 20 тыс. человек,

Министерствам высшего и среднего специального образования предписывалось: к 15 сентября предоставить перечень вузов, при которых будут организованы ПО; принять меры к соз.данию в вузах необходимых условий (учебно-лабораторная база, учебники и учебные пособия, общежития, бьттовое, медицинское и культурное обслуживание) для обучения слушателей ПО; направлять па педагогическую работу преподавателей кафедр вузов, а также привлекать наиболее квалифицированных преподавателей ООУЗ; подготовить учебно-методическую документацию и организовать учебный процесс на ПО в соответствии с учебными планами и программами с широким применением наглядных пособий и ТОО.

Организация подготовительных отделений при высших учебных заведениях резко активизировала учебно-методическую и научно-исследовательскую работу по актуальным проблемам образования и обучения на ПО. Спустя всего три года по результатам научных исследований по проблемам подготовительных отделений начали появляться первые диссертационные работы [63, 7R и др.].

В. О. Крамор [63] целью своего исследования выбрал изучение особенностей и оптимальных методов организации управления познавательной деятельностью учащихся при обучении математике на подготовительном отделении. По суждению автора, важнейшим условием оптимизации познавательной деятельности учащихся на подготовительном отделении вузов являегся внедрение элементов алгоритмизации и программирования; процесс управления познавательной деятельностью учащихся находится в прямой зависимости от интереса: чем выше степень познавательного интереса учащихся, тем эффективнее управление их деятельностью. Серьезное внимание В. С. Крамор уделяет формированию самостоятельности у слушателей подготовительного отделения. В качестве педагогических воздействий, стимулирую) цих формирование самостоятельности обучаемых, он выделяет наполнение ими самостоятельных работ с применением алгоритмизации и элементов программированного контроля. г;)ти пути, обеспечивая учащихся на каждом этапе работы немедленным самоконтролем, активизируют их мыслительную деятельность, формируют рациональные приемы умственных операций, воспитывают интерес, укрепляют чувство уверенности в своем продвижения вперед. Важными средствами воспитания интереса учащихся к изучаемому материалу являются метод его подачи и организация деятельности учащихся. Формирование самостоятельности и познавательного интереса, являющееся необходимым условием дня оптимизации управления процессом обучения математике, требует разработки специального учебного пособия.

К сожалению, В. С. Крамор [63] не сформулирован научно обоснованной цели обучения предмету на. подготовительном отделении. Остается неясным вопрос: каким должен быть гарантированный результат обучения, достигнутый при условии оптимизации познавательной деятельности учащихся посредством внедрения элементов алгоритмизации и программирования, поскольку результат представляет собой реализованную цель.

Теоретико-методические основы интегративно-модульного обучения химии

Актуальность интегративно-мо дульного обучения химии (И МОХ) на подготовительном отделении педагогического вуза вызвана необходимостью целостной реализации локальных задач предмета химии и социального заказа общества (формирование химически грамотной, культурно и социально развитой, до профессионально компетентной личности, готовой к дальнейшему образованию в вузе и самообразованию), задач ликвидации пробелов в химических знаниях слушателей ПО и эффективной их подготовки к предстоящему вузовскому этапу образования, синтеза химических и пропедевтических педагогических знаний и умений.

По нашему мнению, современный химико-образовательный процесс может эффективно строиться только на методологии интегратив-но-модульного подхода. Иптегротивно-модульный подход - это методологический подход, предполагающий взаимосвязь, объединение и синтез ранее разобщенных однородных и разнородных дидактически законченных информационно-функциональных узлов обучения. Ин-тегративно-модульное обучение - это обучение, основанное на взаимосвязи, объединении и синтезе ранее разобщенных однородных и разнородных дидактически законченных информационно-функциональных узлов обучения. "Формула", раскрывающая специфическую сущность интегративно-модульного обучения - это интеграция модулей (дидактически законченных информационно-функциональных узлов, дидактическое назначение которых - достижение субъектами поставленной интеїративной дидактической цели путем реализации блока информации и специфической образовательной технологии).

Теоретическую основу интегративно-модульного обучения химии на ПО составляют концептуальные положения, система принципов и теоретическая модель.

Методическую основу ИМОХ на ПО составляют интегративно-модульная образовательная технология, интегративно-модульного обобщения и систематизации, реализация методических условий ИМОХ, а также многоуровневая методика оценивания результатов ИМОХ.

Интегративность является главным специфическим принципом, которым следует руководствоваться при конструировании процесса обучения химии на подготовительном отделении, при отборе и структурировании инвариантных и вариативных блоков и модулей содержания обучении химии, при реализации организационно-управленческих функций преподавателя, профессиональной направленности изучения химии, при объединении и синтезе наиболее современных химико-образовательных технологий, а также при оценке результатов химико-образовательного процесса (новообразований в свойствах личности в форме новых системных знаний, интегративных умений, социально и познавательно значимых мотивов и ценностных отношений к химической науке, к химическому образованию и др. объектам), при корректировке взаимосвязанной деятельности преподавателя и слушателей ПО педвуза.

Модульность - другой важный специфический принцип обучения химии на ПО, руководствуясь которым содержание обучения представляется и реализуется посредством дидактически законченных информационно-функциональных узлов (модулей). Модуль предназначен для достижения интеїративной дидактической цели. В структуре модуля учебных информационно-функциональных элементов выделяются еще четыре дополнительных элемента: контролирующе-входной, целевой учебный элемент под номером 0 предназначен для раскрытия целей модуля и его содержания, предпоследний интегрирующий учебный элемент предназначен для резюме, обобщения информации, представленной в модуле, последний, контролирующе-выходной учебный элемент, осуществляет контроль знаний учащегося после работы с модулем.

Модуль - это не только дидактически законченный информационный узел, но и своеобразная функционирующая методическая программа. Основное смысловое значение понятия "модуль" - это дидактически законченный информационно-функциональный узел, однако в нашей работе данный термин используется во всех смысловых значениях, имеющихся в литературе (см. в главе 1, с. 34), в зависимости от контекста.

Для интегративно-модульного обучения химии характерны такие признаки от модульного обучения, как структуризация содержания обучения на отдельные элементы, динамичность, действенность и оперативность знаний слушателей, гибкость обобщенных умений, осознанность слушателями перспективы химико-образовательного процесса за счет разносторонности методического консультирования преподавателя и паритетности субъектов [178].

В результате слияния, синтеза, взаимопроникновения, взаимосогласования этих ведущих специфических принципов и строится интегративн о-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза. Интегративн о-модульное обучение, в котором цель, учебное содержание и технология овладения им интегрально связаны в модуле, включает целевой план действий, банк информации, методическое руководство по достижению интегративной и частной дидактических целей, а также по нашему суждению, профессионально значимое примечание.

Иптегративно-модулыюе обучение - это обучение, реализующее информационно-функциональный узел в форме дидактически законченного блока информации и технологии достижения субъектами поставленной интегративной дидактической цели.

Мы считаем, что оптимизация химико-образовательного процесса на ПО педвуза, обеспечивающая наилучшие результаты в соответствии с достигаемой целью, с заданными критериями и условиями, возможна на базе концепции интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

Общая характеристика исследования. организация и методика педагогического эксперимента

Исследование проводилось в несколько этапов: предварительный, теоретический, собственно экспериментальный и заключительный.

Предварительный этап позволил решить следующие задачи: определить на основе сформулированной рабочей гипотезы цель, предмет, задачи экспериментального исследования; проанализировать литературные источники о состоянии обучения химии на подготовительных отделениях вузов, в особенности педагогических; изучить практику обучения химии на подготовительных отделениях и предпосылки для создания эффективной современной методики обучения химии на подготовительном отделении; разработать методику дидактического эксперимента.

Теоретический этап позволил с учетом результатов информационного и научного поисков разработать концептуальные положения, теоретическую модель и методику И МОХ, специфическую интегратив-но-модульную образовательную технологию, содержание и структуру содержания обучения химии на ПО педвуза, выявить и сформулировать его методические условия, а также, окончательно охарактеризовав предмет исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На экспериментальном этапе были накоплены данные посредством организации и проведения дидактического эксперимента, выявлены причинно-следственные связи между методикой интегративно-модульного обучения химии и результатами химико-образовательного процесса на подготовительном отделении, позволившие проверить рабочую гипотезу исследования.

На заключительном этапе были сведены и обобщены результаты экспериментального и всего исследования, подвергнуты анализу и интерпретации материалы дидактического эксперимента (констатирующего, поискового, формирующего).

Экспериментальное исследование по выявлению целесообразности и эффективности предложенной нами методики проводилось в естественных условиях обучения без нарушения учебно-воспитательного процесса в течение 1995/96, 1996/97, 1997/98 учебных годов. Для проведения педагогического эксперимента были выбраны учебные группы слушателей подготовительного отделения РГПУ им. А. И. Герцена (факультетов естествознания, химии) и Оренбургского ГПУ (факультета биологии-химии). В эксперименте участвовало девяносто два слушателя подготовительных отделений, в том числе в формирующем этапе с применением экспериментальной методики ин-тегративно-модульного обучения химии - сорок один человек (слушатели подготовительного отделения РГПУ им. А. И. Герцена 1996/97 и 1997/98 учебный год).

Педагогический эксперимент по проверке эффективности ин-тегративно-модульного обучения в целом проходил в три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий. Каждый этап имел свои специфические задачи.

Констатирующий эксперимент использовался в нашем исследовании с целью проверки состояния имеющихся у слушателей ПО инвариантных химических и наличия пропедевтических педагогических знаний, интегративных умений и ценностных отношений. Констатирующий эксперимент позволил определить "исходные" данные (начальный уровень знаний и умений слушателей), недостатки, пробелы в имеющихся знаниях, необходимые для совершенствования содержания и методики обучения. Констатирующий эксперимент предшествовал поисковому эксперименту и представлял собой не только констатацию фактов, но и анализ состояния исследуемого вопроса в образовательной практике и теории.

Поисковый эксперимент проводился с использованием интегра-тивно-модульной технологии как важнейшего экспериментального фактора обучения химии на ПО, реализацией разработанной структуры содержания (инвариантных и профессионально значимых блоков и модулей), интегративно-модульных методов обобщения и систематизации, и экспериментальных дидактических материалов. Поисковый эксперимент использовался также для корректировки экспериментального фактора, необходимой для оптимизации содержания и других химико-образовательных средств, а также проверки целесообразности и эффективности интегративно-модульной методики обучения ХИМИИ.

Обучающий эксперимент применялся для созидательного преобразования хода образовательного процесса, активного изменения целей, содержания и технологии обучения в соответствии с выдвинутой гипотезой, а также для широкого внедрения научных результатов в образовательную практику. Для обработки результатов педагогического эксперимента, организованного и проведенного в соответствии с разработанной теоретической моделью и методикой интегративно-модульного обучения химии, мы выделили диагностируемые качества в соответствии с задачами и целью исследования и обратились к объективным методам их измерения и оценки.