Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы) Попова, Галина Владимировна

Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы)
<
Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы) Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы) Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы) Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы) Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы)
>



Попова, Галина Владимировна. Изучение произведений фантастики как фактор литературного развития школьников (7-9 классы) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Попова Галина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2011.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/868

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фантастика как феномен искусства и составляющая школьного курса литературы 13

1. Фантастика как предмет изучения литературоведов 13

2. Проблемы изучения фантастики и фантастического в истории методической мысли 56

3. Особенности восприятия фантастической литературы школьниками 90

Глава 2. Фантастика в современном литературном образовании 114

1. Фантастика как содержательный компонент современного литературного образования 114

2. Место и значение фантастической литературы в круге чтения современных школьников (констатирующий эксперимент) 137

3. Изучение произведений фантастики в 7-9 классах как фактор литературного развития учащихся (формирующий эксперимент) 179

Заключение 233

Библиография 235

Приложения 249

Введение к работе

Актуальность работы обусловлена необходимостью исследования проблемы литературного развития школьников, которая приобретает принципиально иное звучание в связи с процессами глобализации, активно влияющими на все сферы общественной жизни, в том числе культуру и образование. Понятие глобализации употребляется в «гуманистическом смысле», как то, что свойственно и принадлежит всем, не требует отказа от своей индивидуальности и своеобразия, не связано унификацией, стандартизацией и обезличиванием.

Одним из следствий наметившихся тенденций является глобализация культуры, которая представляет собой «объективный процесс образования все более масштабной и многообразной системы связей между людьми и их сообществами, населяющими нашу планету». Интенсивное развитие информационных технологий, средств коммуникации создает условия для того, чтобы культурные ценности становились общечеловеческим достоянием, образуя основу нового глобального культурного сознания. Глобальное сознание существует как «миропредставление и миропонимание, в соответствии с которым на первый план в оценке принципиальных, особо значимых событий выступают общечеловеческие интересы и ценности: способность мыслить категориями планетарного масштаба, осознавать личную сопричастность к мировым делам и процессам» (А.Н. Чумаков).

Опираясь на исследования таких ученых, как Тоффлер А., Печчеи А., Мазур И.П., Панарин А.С, Вебер А.Б., Капица СП., Чумаков А.Н., мы принимаем глобализацию, глобальное сознание и мышление как данность, как условие существования и развития современного человека вообще и школьника в частности. В культуре, литературе XX и XXI веков отчетливо намечаются пути широкого осмысления глобальных тенденций, наиболее ярко эта тенденция проявляется в фантастике. В фантастике авторский вымысел «получает право оторваться от следования логике реальной жизни и творить фантастическое» (М.С Каган). Фантастическое (необычайное) предстает в виде вымышленного элемента (образа, идеи), достаточно легко вычленяющегося из общей повествовательной структуры. Именно вымышленные элементы необычайного создают возможность «выхода» за пределы существующей реальности, выделить в литературном произведении наиболее глобальные проблемы.

В диссертации исследуется процесс изучения фантастики как значимого фактора литературного развития школьников на современном этапе. Важнейшим условием литературного развития школьника является личная заинтересованность предметом обучения, соответствие материала его индивидуальным пристрастиям и склонностям. Произведения фантастики, наполненные приключениями, чудесами, необыкновенными героями, не чуждые острых нравственно-этических коллизий, соответствуют читательским предпочтениям школьников 7-9 классов. В этот период происходит интенсивное формирование литературных предпочтений, усвоение нравственных ценностей. Школьник склонен к

Глобалистика: энциклопедия /Гл. ред. И.И. Мазур, А.Н. Чумаков; Центр научных и прикладных программ «ДИАЛОГ». - М: ОАО издательство «Радуга», 2003. - С. 224.

рефлексии, его интересуют необычные события, яркий вымысел, духовно-нравственные коллизии, развивающиеся в экстремальных условиях, проблема выбора и самосовершенствования человека на фоне глобальных проблем, широко представленных в фантастических произведениях.

Перечень произведений фантастики, представленный в современных программах, не может удовлетворить читательскую потребность учащихся в данном виде литературы. Произведения, активно влияющие на литературное развитие учеников в эпоху глобализации, оказываются за пределами школьного курса.

Объектом нашего исследования является процесс литературного развития учащихся 7-9 классов.

Предмет исследования - методика изучения произведений фантастики, способствующая литературному развитию учащихся 7-9 классов в условиях глобализации сознания человека 21 века.

Цель исследования - теоретическое обоснование, практическая разработка и экспериментальная проверка методики работы по изучению произведений фантастики; выявление динамики литературного развития учащихся 7-9 классов в процессе изучения произведений фантастики в условиях современной социокультурной ситуации.

Гипотеза исследования:

Изучение произведений фантастики будет формировать у школьников компоненты литературного развития, актуальные для человека XXI века: способность к осмыслению и оценке с позиции гуманизма глобальных проблем человечества, являющихся предметом изображения искусства, умение с позиции глобального сознания соотносить национальное и общечеловеческое в классической литературе и культуре в целом, если:

изучать фантастику в научно обоснованной методической системе, учитывающей возрастные особенности школьников, специфику жанра (наличие «вымысла как элемента необычайного»);

предложить для изучения произведения, обладающие высокой художественной ценностью, соответствующие по тематике и проблематике интересам школьников, имеющие большой «воспитательный» потенциал;

соотносить фантастические и нефантастические произведения, анализировать воплощение сходных тем разными средствами.

Цель и гипотеза определяют задачи исследования:

  1. Изучить и систематизировать литературоведческие исследования, раскрывающие сущность понятия «фантастика» и выявляющие специфические признаки произведений фантастики, и обосновать целесообразность включения произведений фантастики в школьное литературное образование.

  2. Проанализировать проблемы изучения фантастики и фантастического в истории развития методической мысли.

  3. Определить роль фантастики как содержательного компонента системы современного литературного образования.

  4. Выявить специфические особенности восприятия фантастических произве-

дений школьниками.

  1. Определить значение фантастической литературы в круге чтения современных школьников.

  2. Разработать, обосновать и провести констатирующий и формирующий эксперименты и предложить методику анализа фантастических произведений, способствующую литературному развитию учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

культурологические, эстетические и литературоведческие концепции о природе искусства и конкретно - фантастики (Брандис Е., Бритиков А., Гуревич Г., Каган М., Каргалицкий Ю., Ковтун Е., Лахманн Р., Тодоров Ц., Фрумкин К., Чернышева Т. и др.);

социологические и философские положения о глобальных аспектах сознания и развития общества (Тоффлер А., Печчеи А., Мазур И.И., Панарин А.С., Вебер А.Б., Капица СП., Чумаков А.Н. и др.);

труды по психологии восприятия произведений искусства (Л.С. Выготский), деятельности воображения (С.Л. Рубинштейн), положения о возрастных особенностях психологического развития школьников 7-9 классов (Кон И.С, Эльконин Д. Б.);

методические концепции формирования и развития читателя-школьника (Браже Т.Г., Воюшина М.П., Ионин Г.Н., Качурин М.Г., Коновалова Л.И., Кудряшев Н.И., Маранцман В.Г., Маранцман Е.К., Молдавская Н.Д., Роговер Е.С., Рыбникова М.А., Свирина Н.М., Шамрей Л.В., Шутан М.И. и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнительно-исторический анализ философской и психолого-педагогической литературы, анкетирование, устные индивидуальные беседы, анализ срезовых и творческих работ учащихся, наблюдение за деятельностью и обобщение опыта работы учителей города и области, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования — лицей-интернат № 1 г. Курска, Октябрьская средняя школа Касторенского района Курской области. На разных этапах исследованием было охвачено 383 школьника и 21 студент.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) изучались труды литературоведов, методистов, психологов, культурологов, социологов по проблеме диссертации, на основе их анализа выявлялись специфические признаки фантастических произведений, определялись теоретические опоры для построения гипотезы исследования.

На втором этапе (2003 - 2007 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент был направлен на выявление читательских предпочтений школьников в области фантастики в разные возрастные периоды и особенностей восприятия фантастических произведений. Формирующий эксперимент состоял в апробации выбранной логики изучения, проверке ее результативности: влияния этой системы на литературное развитие школьников, в том числе на способность осмыслять общечеловеческие общественные и личностно-бытийные проблемы, поднятые в художественных произведениях.

На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение экспериментальных данных. Данные исследования оформлялись в соответствующие разделы диссертации.

Научные результаты и положения, выносимые на защиту:

  1. Изучение произведений фантастики является актуальным в эпоху глобализации сознания человека и играет важную роль в литературном и духовно-нравственном развитии современного читателя-школьника.

  1. Выявленные в процессе анализа современных литературоведческих концепций признаки фантастики («вымысел как элемент необычайного», особое читательское чувство «на грани веры и неверия», «ощущение правдоподобия»; специфические черты фэнтези - создание особого художественного мира, обращение к «вечным» вопросам и глобальным проблемам; особенности научной фантастики - единая фантастическая посылка, самостоятельная художественная значимость рационально-фантастической гипотезы, создание иллюзии достоверности) легли в основу подхода к анализу этих произведений в школе с позиции особенностей жанра и осознания глобальных общечеловеческих проблем и показали его эффективность.

  2. Экспериментально установлено, что наиболее благоприятным возрастным периодом для начала систематического изучения произведений фантастики является период 7-9 классов, в котором происходит качественный скачок в литературном и духовно-нравственном развитии читателя-школьника (развитие саморефлексии и самосознания, интерес к нравственной проблематике произведения).

  3. Методика изучения произведений фантастики в 7-9 классах, рассматривающая их с позиции «вымысла как элемента необычайного», строится в системе определенных теоретических и проблемно-тематических «координат» (7 кл. - жанровая специфика фантастики - человек и его поступок;

  1. кл. - соотношения истории и литературы - взаимосвязь героя и времени;

  2. кл. - литература и традиция - человек и вселенная), обусловленных уровнем литературного и возрастного развития читателя-школьника, и создает условия для осмысления школьниками глобальных проблем бытия.

5. Рассмотрение произведений фантастики в сопоставлении с произведения
ми классической литературы в контексте проблем планетарного масштаба
позволяет школьникам оценивать и понимать на более высоком уровне
национальное и общечеловеческое в классической литературе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. выявлены с опорой на труды литературоведов, такие признаки произведений фантастики (наличие «вымысла как элемента необычайного», испытываемое читателем «ощущение правдоподобия», высокая степень обобщения поднимаемых проблем и т.д.), которые могут служить основанием для их анализа в школьной практике;

  2. впервые проведен ретроспективный анализ методического наследия (конец XVIII - начало XXI вв.) с точки зрения изучения фантастики в школе;

  1. определены специфические особенности восприятия фантастических произведений школьниками (полное «погружение» в текст, напряженность и обилие испытываемых эмоций, внимание к необычайному, интерес к «крупным» общечеловеческим проблемам и т.д.);

  2. определена логика изучения фантастики в основной школе (в 7-9 классах)

- от фэнтези к научной фантастике;

5) выделены «координаты» для анализа, которые соответствуют современ
ным методическим тенденциям: 7 класс - жанровая специфика фанта
стики - человек и его поступок;
8 класс - соотношения истории и лите
ратуры - взаимосвязь героя и времени;
9 класс - литература и традиция

- человек и вселенная.

Теоретическая значимость работы определяется следующим:

  1. определено, что в истории методической мысли изучение произведений фантастики (фантастического) занимает одну из периферийных позиций;

  2. прослежена динамика читательских предпочтений школьников в области фантастики с 5 по 11 класс: движение от фэнтези к научной фантастике;

  3. экспериментально установлено, что пик интереса учащихся к фантастике приходится на период с 7 по 9 класс включительно, когда начинается процесс саморефлексии и формируются психические механизмы, необходимые для осознания художественного вымысла;

  4. выработаны критерии, позволяющие определить степень влияния фантастики на уровень литературного развития учащихся, в числе которых а) расширение круга чтения школьников; б) способность видеть в фантастическом произведении общечеловеческие ценности; в) способность к восприятию и оценке произведений классической литературы с позиции общечеловеческих гуманистических ценностей с точки зрения глобального сознания современного человека; г) способность соотносить свои установки и ориентации с позицией литературного героя, автора на уровне глобальных проблем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработана программа курса по выбору (факультатива) для изучения фантастики школьниками 7-9 классов;

разработана методика изучения конкретных произведений фантастики учащимися 7-9 классов, эти материалы могут быть востребованы учите лями-пр актиками;

результаты исследования могут быть использованы в системе вузовской подготовки учителей как в базовом курсе «Технологии и методики обучения литературе», так и в процессе обучения проектированию и моделированию элективных курсов для предпрофильной и профильной школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются системным анализом рассмотрения проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, охватом репрезентативной выборки, личным участием автора в проведении аналитического, констатирующего и формирующего этапов исследования. Опытно-

экспериментальная работа осуществлялась лично диссертантом на базе лицея-интерната № 1 г. Курска. Исследование проводилось с 2003 по 2007 год.

Апробация материалов исследования осуществлялась на Всероссийской конференции «Юдинские чтения 2008. Традиционная культура. Современный взгляд: Проблемы и перспективы», (КГУ, 2008 г.), в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами филологического факультета Курского государственного университета. Материалы диссертации использовались в работе учителей г. Курска и Курской области, в том числе самого диссертанта (в школе № 5, № 16, лицее-интернате № 1).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (264 источника), приложения. Работа содержит 3 диаграммы, 6 таблиц. Объем работы - 265 страниц.

Проблемы изучения фантастики и фантастического в истории методической мысли

История фантастической литературы в России начинается в XIX веке, правда, в это время она еще не осознает себя отдельным направлением, поддерживая тесную связь с общим потоком литературы. Произведения «чудесного» содержания предстают чаще всего в виде сказок для детей (В- Одоевскищ А; Погорельский). В единое направление эта разновидность художественной литературы, оформляется; примерно в серединеХХ века (50-60 годы) поэтому методическое «жизнеописание» именно-фантастики можно; проследить лишь с конца XX века.

Исследование поставленной проблемы с 80-х. годов прошлого века будет бедным, не имеющим исторического основания. Нам представляется целесообразным несколько расширить рамки заявленной темы в историческом аспекте, приняв за основу положение о том, что фантастика имеет «волшебно-сказочные корни» (Е.М. Неелов) и многие «сказочные» черты в художественном оформлении фантастических произведений. Следовательно, в качестве некоей «предыстории» фантастики мы рассматриваем сказку. Перед нами также стоит задача по выявлению фактов понимания художественного произведения. как своеобразного «вымысла» и подходов к его анализу именно с этих позиций.

Таким образом, хронологически рассматривая подходы к изучению сказочных и непосредственно фантастических жанров в школе, мы тем самым создаем некую исторически обусловленную базу дляраскрытия заявленной темы.

Методика преподавания литературы подчинялась в своем развитии последовательному ходу истории, отражая в методах анализа тип восприятия художественных произведений, а также основные, центральные принципы и установки в подходах к произведению [Целикова, с. 5]. В.Ф. Чертов представляет развитие методики преподавания литературы как «постепенное, но неуклонное движение к читателю-школьнику», проявившееся в «подборе учебного материала, в стиле изложения и методическом аппарате» [Чертов, с. 3-4].

Литература как учебный предмет практически во все эпохи являлась средством воспитания, никогда не рассматривалась как самоценность. Через. школу при помощи анализа, регламентирующего способы восприятия, осуществляющего отбор необходимых для усвоения знаний, определяющего критерии их оценивания, в обществе закреплялся доминирующий культурный идеал [Це-ликова, с. 6]: Господствующие установки целиком и полностью проявились в анализе интересующих нас произведений.

В истории методики преподавания литературы XVIII век характеризуется распространением книжных знаний, прежде всего, «риторической премудрости». Литература еще не выделена в отдельный предмет, существуя в виде словесности, преподавание которой носит «нравственно-религиозный характер» [Чертов, с. 7]. По свидетельству историка М.Ф. Владимирского-Буданова, в начальном, образовании допетровской России «дело воспитания сливалось с делом обучениями даже преобладало над ним». Азбуковники (своеобразные учебники-хрестоматии) были не только учебниками, но и «книгами нравственно-назидательного содержания, практических житейских наставлений» [Чертов, с. 37].

В классических гимназиях нового времени; во многом повторявших опыт гимназий немецких, преподавание ведется в «грамматико-риторическом стиле» [Чертов, с. 9]. Приоритетными являются курсы древних языков, через которые ученики должны опосредованно приобщаться к «вечным» античным ценностям. Гимназисты должны были ясно понимать писателя, свободно владея языком, а также обладать умением перевести его на русский язык, сохранив индивидуальные особенности стиля. Целью образования было приучение «своих воспитанников логически мыслить и сознательно передавать и сопоставлять свои мысли, развить в них склонность к последовательному настойчивому умственному труду и сделать их способными сосредотачиваться на изучаемом предмете и постепенно, сообразно с силами и возрастом, по возможности полно овладевать им» [Цели-кова, с. 24].

В основу преподавания словесности положены принципы рационализма, характерные для классической философии и эстетики. Эталоном для составителей образовательных программ по словесности, по свидетельству В.Ф. Чертова, была «Поэтика» Аристотеля, которую рассматривали как «кодекс законов искусства», необходимый для выполнения [Чертов, с. 9]. Большинству учебных пособий того времени свойственны педантичное следование «образцам» и формальное изложение риторических правил. Преодолеть эти тенденции во многом удалось М.В. Ломоносову в «Кратком руководстве к красноречию», где автор пытается «вывести правила из примеров», опираясь на опыт великих философов, историков, ораторов и поэтов прошлого [Чертов, с. 10].

В это время теоретическая разработка проблем методики только начинается, и особая заслуга в этой связи принадлежит Н.И. Новикову, выделившему методику среди других педагогических дисциплин: «Одну из важнейших частей сей науки составило бы тончайшее показание, как надлежит располагать учение по различию наук и знаний, кои должно доставлять юношеству, по различию учащихся, их способностей, склонностей и будущего их определения. Сия часть педагогики научала бы нас образу учения, употреблению наблюдений, выводимых из них правил. Она предначертала бы нам, как на ландкарте, путь, по которому можно идти при наставлении юношества, дабы могли мы по оному достигать наших предметов. Сия важная часть педагогики, по справедливость с ней различаемая и означаемая именем методики, ныне не есть еще то, чем быть долженствует» [Новиков, с. 193-194]. К началу XIX века и примерно до его 30-х годов курс словесности представлял собой своеобразную энциклопедию наук, включавшую философию, логику, эстетику, психологию и мифологию. В этот период, называющийся в истории преподавания литературы риторическим, разбор произведения концентрировался вокруг логического построения, грамматических особенностей языка, стилистики.

Таким образом, в силу специфики преподавания словесности и отбора произведений для анализа этот период, не приходится говорить о внимании к вопросам фантастического в школьном литературном образовании. Для чтения и анализа в основном привлекались классические тексты из древности и современных авторов до Ломоносова, тем самым образовывался некий разрыв между реальным положением дел в литературе и школьным преподаванием словесности. Школьники читали и толковали греческих и латинских поэтов, не имея представления, к примеру, о поэзии Пушкина.

В 40-е годы период господствующего положения риторики в системе обучения словесности подходит к концу. Это связано и с развитием литературы, поскольку художественная» мысль перестает руководствоваться риторическими правилами построения текста, и с развитием российской образовательной системы, в которой появляются классические, реальные и смешанные гимназии.

В литературе этого времени действуют направления романтизма и реализма, провозгласившие возвращение к народным истокам: братья Гримм в Германии собирают и перерабатывают народные сказания и легенды, в России в романтических балладах В.А. Жуковского смешиваются европейские и исконно русские «чудесные» мотивы, А.С. Пушкин обращается к русским сказкам.

Особенности восприятия фантастической литературы школьниками

Проблема восприятия художественного произведения достаточно разработана и в психологии, и в методике. Психологические аспекты данной проблемы рассмотрены в работах Л.Є. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др. Восприятию художественного произведения читателем-школьником В" СВЯЗИ с его психическим развитием посвящены работы О.И. Никифоровой Н.Д . Молдавской, Л.Г. Жабицкой, О.Ю. Богдановой, В.Г. Маранцмана и др. Процесс восприятия художественного произведения достаточно сложен и во многом сходен с процессом творчества. Создание произведения, литературного, живописного.или музыкального требует некоего «акта преодоления», призванного подчинить материал и собственное особое чувство, побуждающее к творчеству. Восприятие уже созданного произведения искусства тоже требует творческого акта, потому что дляэтого «недостаточно просто искренне пережить то чувство, которое владело автором, недостаточно разобраться и в структуре самого произведения» - необходимо «найти его катарсис», преодолеть свое собственное чувство [Выготский, с. 238]. Таким образом, читатель, воспринимая текст, должен пройти путь, проложенный автором, в обратном направлении, осуществив «сотворчество» [Скоробогатов, с. 158-179]. Ведь «процесс художественного изображения и процесс художественного восприятия образуют взаимодействующее единство» [Рубинштейн, с. 227].

К вопросу об особенностях восприятия фантастической литературы, содержащей рельефный, хорошо выделяющийся, в общей картине повествования вымысел, так или иначе обращались и литературоведы (Ю. Каргалицкий, Т. Чернышева, Е. Ковтун, Ц. Тодоров и т.д.), и писатели-фантасты (С. Снегов, А. и Б: Стругацкие и др.). Как правило, специфические черты, характерные для процесса восприятия фантастики, исследователи связывают с той «линией взаимодействия», наметившейся между человеческим воображением (фантазией) и фантастической литературой. Так, Ю. Каргалицкий отмечал, что приемы фантазирования, в числе которых «...комбинирование отдельных элементов («агглютинация» - склеивание), преувеличение или преуменьшение отдельных сторон действительности, объединение сходного в различном или разъединение реально единого» [БСЭ, 1971, с. 1042], во многом аналогичны приемам фантастического образостроения: «Фантастические создания могут являться-на свет и благодаря увеличению или- уменьшению числа их собственных органов. Затем, самый предмет может остаться в неприкосновенности, но между ним и другим предметом устанавливается несуществующая в природе1 связь» [Каргалицкий, 1974, с. 78]. Он проводил параллель между приемами фантазированиями отличительными чертами получившего широкое распространение в фантастике гротеска, характерные особенности которого были выделены Гегелем: «...гротеск связан с фантазией через изначальные психологические механизмы. Поэтому он нашел такое широкое применение в фантастике» [Каргалицкий, 1974, с. 79]. Т.А. Чернышева пишет, что для гротеска, берущего свое начало в мифологической древности, и фантастики являются общими «психологические основы... пересоздания действительности» [Чернышева, 1985, с. 81].

Таким образом, проводится параллель между конкретными приемами фантазирования или «техникой» воображения» и средствами создания фантастических образов согласно «гротескному принципу типизации». Однако такое соответствие лишь указывает на глубинные психологические механизмы, регулирующие процесс конструирования фантастических образов, но не раскрывает их и не дает представления о «технике» восприятия фантастических произведений. Перед нами стоит задача, опираясь на работы психологов, литературоведов, методистов выявить особенности восприятия фантастики школьниками. Однако решить ее в отрыве от ряда смежных задач не представляется возможным. Конкретная и узкая проблема восприятия фантастической литературы школьниками оказывается теснейшим образом связанной с восприятием искусства в целом, а эта проблема имеет выход, как мы видели, на сложные и многогранные взаимоотношения между воображением (фантазией) и художественным творчеством. Кроме того, обозначенную задачу не представляется воз-можным-решить без учета возрастных особенностей школьников, обучающихся в 7-9 классах. Мы понимаем всю масштабность выделенных проблем и отдаем себе отчет в том, что в рамках работы нам удастся лишь точечно, едва заметными штрихами, непретендуя на эксклюзивность, наметить пути их решения.

Самой широкой из перечисленных проблемі является соотношение воображения и художественного творчества, которая «питает» все остальные, поэтому обратимся именно к ней.

Важнейшей функцией воображения: является «пересоздание действительности», привнесение в реальность чего-то своего ,нового, В І этом смысле оно оказывается теснейшим; образом связано с творчеством (не только литературным), поскольку «кусочек фантазии: есть в каждом:: акте художественного творчества» [Рубинштейн, с. 301]. Связь между воображением и творчеством представляет собой обратную зависимость: «воображение формируется в процессе творческой деятельности» [там же, с. 300]; Сущность художественного воображения, по С.Л. Рубинштейну, заключается в умении создавать новые образы, способные быть пластическим носителем идейного содержания: Особенно мощное художественное воображение, создает новые ситуации при условии сохранения основных требований жизненное реальности: Однако соблюдение логики действительности не: означает буквального копирования непосредственно: воспринятого. Вї образе, воплощенном в художественном произведении, выделяется «характерное, существенное содержание, определяющее индивидуальное лицо .человека, события, явления». Даже фотография не;просто воспроизводит, а. преобразует, перерабатывает воспринимаемое. «Суть этого преобразования заключается в том, что оно не. удаляется, а приближается; к действительности, что оно как бы снимает с нее случайные наслоения и внешние покровы. В результате глубже и вернее выявляется ее основной рисунок» [там же, с. 302]. Воображение представляет в удивительно живых образах, похожих и не похожих «на наши потускневшие и стертые в повседневной обыденности восприятия»; почти подлинный мир, преображенный и яркий. В художественном творчестве воображение допускает и отрыв от реальности, более или менее значительное отклонение от нее. В сказке и фантастическом рассказе отклонения от действительности могут быть очень велики, однако должны быть «объективно мотивированы замыслом, идеей», воплощенной в образах. Причину обращения писателя к фантастике С.Л. Рубинштейн видит в необходимости придания «образной наглядности действительности, основному замыслу или идее, отражающей опосредованно какую-то существенную сторону действительности». Творческое воображение художника может подчинить присутствующий в произведении . фантастический элемент (образ или идею), к примеру, логике «тонких и хрупких» человеческих переживаний. В созданной картине преображенного мира ярче и выпуклее освещаются особо значимые для художника стороны действительности. «Отойти от действительности, чтобы поникнуть в нее, такова логика творческого воображения» [там же, с. 303].

Место и значение фантастической литературы в круге чтения современных школьников (констатирующий эксперимент)

Для определения места фантастической литературы в круге чтения современных школьников был проведен сквозной констатирующий эксперимент. Он был необходим не только для объективного представления о том, какое место занимает фантастика в читательских предпочтениях школьников, но и для выявления возрастного периода, в котором этот интерес становится наиболее интенсивным, выяснения того, чем мотивируется, как происходит процесс восприятия фантастики, и имеет ли он собственные специфические черты.

Для обеспечения корректности полученных результатов эксперимент проводился в разных возрастных группах (5-6, 7-9, 10-11 классы) на одинаковом материале (учащимся были заданы одни и те же вопросы), в рамках внеклассных занятий. Для того чтобы проследить эволюцию читательских предпочтений и развитие процесса восприятия, в эксперименте участвовали также студенты филологического факультета Курского государственного университета.

Для опроса были сформулированы и предложены испытуемым такие вопросы: 1. Какие фантастические произведения вы читали? 2. Почему эти произведения можно назвать фантастическими? 3. Опишите свои ощущения при чтении фантастики. 4. Что особенно привлекает вас в фантастике? 5. Что дает вам, чему учит чтение фантастических произведений? 6. Какое из прочитанных вами фантастических произведений заставило вас по-новому взглянуть на мир, помогло изменить себя? Первый вопрос имеет констатирующий характер и направлен на выяснение уровня осведомленности школьников о писателях и их произведени ях. Помимо явно выраженного намерения в этом вопросе заложена возможность выявления общего представления о фантастике как разновидности литературы в соотнесении этого представления с конкретными произведениями, поскольку, называя те или иные произведения, школьники «классифицируют» их как фантастические, следовательно, усматривают в них какие-либо признаки жанра. Второй вопрос предполагает детализацию классификационных признаков фантастики, конкретное выражение тех специфических признаков фантастики, которые, по мнению школьников, отличают ее от других жанров. Третье задание требует выражения собственных ощущений" при чтении фантастики. Оно достаточно сложно, поскольку предполагает наличие достаточно развитой аналитической составляющей восприятия. Однако его необходимость несомненна, так как оно призвано определить характерные особенности восприятия»фантастики. Следующий вопрос направлен на выяснение причин привлекательности фантастики для читателя. Здесь мы предполагаем выделение характерных, предпочтений учащихся обозначенных возрастных периодов. Пятый вопрос требует обозначения учащимися «результата» от чтения фантастики. Школьникам в этом задании необходимо сделать выводы о «полезности» увлечения фантастикой. Итоговый вопрос предполагает рассказ о конкретном фантастическом произведении, которое оказало особое влияние на читателя. Это поможет расшить знания о читательских предпочтениях школьников, а также позволить говорить о выводах, которые делает для себя школьник. В опросе, предпринятом в рамках данного исследования, участвовали три пятых и четыре шестых класса из школ города Курска № 21, 49 и Октябрьской средней школы Касторенского района Курской области. Общее количество опрошенных учащихся 5-6 классов составило 123 человека. Отвечали на предложенные вопросы учащиеся письменно, на отдельных листах. 138 На первый вопрос школьники отвечали достаточно кратко, что в принципе и предполагалось в постановке задания. Большинство испытуемых ограничились простым перечислением авторов и их произведений. Следует отметить, что в достаточно часто упоминались «программные» произведения,, в числе которых «Вий», «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н;В. Гоголя, «Гробовщик» А.С. Пушкина, Золото№жук»Э.Ио; Интересно;.что в пятом классе 20 (около 38 % от числа пятиклассников) школьниками;в качестве фантастических произведений были названы сказки «Золушка», «Красная, шапочка», «Снежная. королева», «Белоснежка». Далее:обращает на себя:внимание тот факт, что практ тическиш каждойфаботе: присутствовало; имя Дж.Ролинг, автора1 нашумевшего цикла романов -о волшебнике Гарри- Поттере. Еслж имена; «классиков» несколько варьировались от класса к классу (в зависимости от того, какие произведения школБники-уже изучали);то о Гарри Поттере учащиеся-говорили с одинаковою частотой в 5 и 6 классах. Также школьники называли произведения К. Булычева; в основном из его цикла об Алисе, А. Беляева «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», Л: Бессона «Артур и минипуты», Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин колец»; Единожды был . упомянут роман И.А. Ефремова «Туманность Андромеды» без обозначения;автора.

Отметим, что В: устной беседе с шестиклассниками выяснилось, что большинство из, них читали только первые книги о Гарри. Поттере (как правило, две), с последующими школьники ознакомились в процессе. просмотра- известных кинофильмов. Такая же ситуация обозначилась т с «Властелином колец» Дж. Толкиена: Многие учащиеся признались, что смотрелш фильм, но книг, входящих в трилогию, не читали...На вопрос, где происходящее показалось им увлекательнее в книге или: в: фильме, из. общего количества шестиклассников (71 человек) только 14 ответили, что чтение художественного произведения представляет для них больший интерес. Типичные ответы школьников,таковы: «конечно; в фильме интереснее, потому что там сразу все видишь»; «фильм показывает все более ясно. Там уже есть герои»; «в фильме ничего уже не надо представлять самому, все видно, как было».

Как видим, результаты опроса вполне соответствуют наметившейся общей тенденции снижения интереса школьников к чтению вообще и к фантастике в частности. Большая часть ответов свидетельствует о том, что предпочтение фильму отдается именно по причине легкости восприятия происходящего, когда «все ясно видно» и «ничего не надо представлять самому». Отметим, что Дж. Толкиен в свое время отрицательно относился к практике съемок фильмов по фантастическим произведениям, поскольку это лишает читателя необходимой свободы восприятия, полета фантазии. Что же касается перечня, авторов и произведений, что здесь можно говорить о достаточно невысокой «фантастической» эрудиции школьников, о чем свидетельствует преобладание в ответах авторов, изучаемых в школьной программе; и осуществление выхода за ее пределы в основном за счет наиболее известных имен.

На вопрос «Почему эти произведения можно назвать фантастическими?» школьники отвечали охотно. Однако объяснения были неразвернутыми, во многом сходными друг с другом: «в них есть фантастические сюжеты»; «есть сюжеты, которые не могут произойти в реальной жизни. Обычная голова не может жить без туловища, а у Беляева живет»; «там есть выдуманные сюжеты»; «эти произведения фантастические, потому что в них присутствует волшебство, фантастические животные»; «там есть мистические герои, которые творят волшебство»; «эти произведения фантастические, потому что в «Ночь перед Рождеством» черт летал, ведьма на метле, а в рассказе «Золотой жук» находили череп»; «рассказывается о том, чего не может быть в жизни»; «там есть предметы, которые нереальны, они не могут быть в нашем мире, например, волшебная палочка».

Изучение произведений фантастики в 7-9 классах как фактор литературного развития учащихся (формирующий эксперимент)

Я не увлекаюсь фантастикой, мне более интересно читать романы, так как там более красочно и интересно описывается какое-то действие, событие или сцены /Лилия С/.

Я не являюсь любителем фантастики, но мне кажется, что она имеет много интересных и отличительных черт. Человек, читающий подобное произведение, может уйти от своих проблем, переживаний и погрузиться в захватывающий мир приключений, в котором он будет ощущать себя главным героем, преодолевающим различные препятствия. По моему мнению, фантастика может помочь человеку расслабиться и отдохнуть, далее если он очень будет переживать события книги. Например, обычный человек, пришедший домой с работы и очень уставший, не может никак отвлечь себя и не моэ/сет позволить себе другого развлечения. И тогда он погружается в мир фантазии, где ему все удается /Аня С/.

Я сама не увлекаюсь фантастикой, но так как иногда обращалась к ней, то могу сказать, что фантастика нужна. Ею можно и нужно увлекаться /Ирина П./.

Интересно, что среди ответов учащихся 10-11 классов было достаточно немного таких, которые выражали негативное отношение к фантастике по причине ее «выдуманности». Господствовала аргументация несколько иного рода: я не люблю фантастику, но считаю, что она нужна. Неоднозначность в оценке свидетельствует о наличии комплексного подхода к проблеме, говорит о стремлении осветить ее более полно.

Вопрос «Что дает вам, чему учит чтение фантастических произведений?» у учащихся 10-11 классов вызвал некоторые затруднения, как и в предыдущей возрастной группе. Выявленная ранее тенденция двоякого отношения к фантастике: как к развлечению и как к литературе, дающей возможность задуматься об общечеловеческих проблемах, - здесь также имеет место. Это вопрос сложный. Мне фантастика позволяет отвлечься от своих проблем, расслабиться. Я прихожу домой, беру книгу и забываю обо всем. Я ощущаю оторванность от мира; погружаюсь в мир произведения и эюиву там. Иногда мне даже не хочется возвращаться /ТаняМ./. Мне фантастика дает полет\ фантазии. Я сама люблю придумывать разные истории, поэтому мне очень нравится читать фантастические произведения. Там все возможно, как плохое, так и хорошее/Оля Б./. Так сразу трудно сказать, чему фантастика;может научить. Я считаю, что она может научить не сильно .обращать внимание на самые разные проблемы. Например, не расстраиваться, когда-нагрубят в транспорте. Когда читаешь о добрых героях, которые, покоряют космос и совершают подвиги, то, кажется, что инашмирможно сделать лучше /Лена Т./. Фантастика меня учит лучше понимать жизнь.. Это странно, но это так. В фантастике некоторые события тесно переплетаются с жизнью, можно понять как себя вести в той или иной ситуации. В фантастическом произведении: все события как-то чувствуются сильнее; поэтому можно все лучше понять /Артем В./. Завершающий вопрос «Какое из прочитанных вами фантастических произведений заставило вас по-новому взглянуть на мир, помогло изменить себя?» показал, что круг предпочтений школьников несколько изменился. Чаще других в качестве любимого произведения школьники: называли «Нос» или «Вий» Н.В. Гоголя (почти 50; %), а также роман «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова (20 %). Далее хледовали «Еарри;Поттер» Дж. Ролинг, «Собачье сердце» М.А. Булгакова,. «Человек-амфибия» А. Беляева, «Маленький принц» А. де Оент-Экзюпери, «Девочка с Земли» К. Булычева , «20000 лье под водой» Ж. Верна, «Машина времени» Г. Уэллса. Я недавно прочитала «Нос» Гоголя. Это фантастическое произведение, потому что там нос сам бродил по городу. Сначала мне было не очень интересно, но в ходе разворачивающихся событий, стало интересно, как главный герой найдет свой нос и приставит его обратно. Было невозможно оторваться, не дочитав. Мне понравилось это произведение, потому что из него я узнала, что моэюно остаться с носом или без носа в буквальном смысле /Света д./. Мое любимое произведение — «Вий». В этом произведении рассказывается, как жил один священник, который был знаком с девушкой-ведьмой. Когда эта девушка умерла, этот священник читал ей молитвы три ночи. На первую ночь она проснулась и начала ходить вокруг него. На вторую ночь она опять проснулась, и священник успел начертить вокруг себя круг из мела. На третью ночь она летала в гробу вокруг него. И в эту ночь вылезли из своих норок чудища. После каэюдой из ночей его спасало то, что кукарекал петух. Мне понравилось тем, что я испытывал страх, когда читал /Павел О./. Мое любимое фантастическое произведение — это «Девочка с Земли». Мне нравится, что это произведение о смелой, храброй девочке, которая путешествовало по разным планетам. Мне бы очень хотелось очутиться на ее месте, чтобы испытать то, что испытала она. Например, побывать на другой планете, спасти целый мир. Мне бы очень хотелось сделать что-нибудь выдающееся для блага страны или целой планеты, чтобы всем людям стало хорошо /Алина Д./. Мое любимое произведение — «Мастер и Маргарита». В нем происходят захватывающие действия, что сердце у меня начинает биться сильнее, и нет ни одного действия, которое было бы не интересно, не захватывало дух. Особенно меня привлекает любовь мастера и Маргариты. Ради этой любви герои пошли на страшные жертвы. Маргарита сделалась ведьмой, а Мастер не попал в свет, а был награжден только покоем. Я думаю, что и в жизни есть такие же захватывающие чувства /Оля Г./. Мне очень понравилась повесть «Собачье сердце». Там собаку превратили в человека. Я интересуюсь естественными науками, поэтому меня привлекла и научная сторона этого произведения. Булгаков показал очень интересный эксперимент, который оказался неудачным. Я думаю, что фантастика всегда связана с наукой /Денис Д./. Было немало ответов (их количество примерно соответствовало числу «нелюбителей» фантастики - 42 человека (около 41 %), где школьники говорили о том, что любимого фантастического произведения у них нет, поскольку читают они «более серьезную классическую литературу». Я не читаю фантастику, поэтому у меня нет любимого произведения1. Мне больше нравится классика. В серьезных произведениях все описывается более правдоподобно и можно извлечь какую-то пользу из чтения /Андрей НУ Не могу назвать любимым ни одно фантастическое произведение, потому что читаю то, что нужно по школьной программе. Там нет фантастики, только серьезные и нужные книги /Настя Д./. Итак, из ответов на этот вопрос можно сделать вывод, что среди любителей фантастики также выделяются группы «поклонников острых ощущений» и тех, кто пытается в такой литературе увидеть нечто более глубокое и серьезное. В данной возрастной группе количество учащихся, предпочитающих фантастику, снижается (около 66 %). Обращается на себя внимание и факт преимущественного обращения к «программным» произведениям, что говорит о низкой «фантастической» эрудиции учащихся, меняются жанровые предпочтения (диаграмма-3). Отметим, что ответы школьников на предложенные вопросы были несколько лаконичнее, суше.