Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе Гороховская Людмила Николаевна

Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе
<
Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе
>




Гороховская Людмила Николаевна. Изучение творчества А.А. Блока в аспекте внутрипредметных связей на уроках литературы в 11 классе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гороховская Людмила Николаевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 20 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из основных целей литературного образования является воспитание духовно развитой личности, формирование таких ценностных ориентиров, как способность к сопереживанию, эстетическое чутьё и литературный вкус. Роль классической литературы, и особенно поэзии, в этом процессе неоспорима, так как в ней аккумулированы подлинно человеческие чувства, обогащающие нашу духовную жизнь. Поэзия объединяет людей в общем переживании, что в наш прагматический век особенно важно и ценно. Напряжённостью поисков правды о мире и о своём месте в нём, умением в личном увидеть «общее», «эпохальное», покоряющей искренностью привлекает многие поколения читателей поэзия А.Л.Блока.

Тема «Творчество А.А.Блока» - первая из монографических тем в разделе «Поэзия рубежа ХЇХ-ХХ веков» - является традиционной в школьном историко-литературном курсе. С конца 60-х годов прошлого века, когда она заняла прочное место в программе выпускного класса, подходы к её изучению в целом не меня лись. Вместе с тем новый взгляд на литературу этого периода как сложную целостность, сложившийся в современном литературоведении, расширение списка поэтических имён, предлагаемых для знакомства программами литературного образования, даёт новые стимулы к совершенствованию методики изучения поэзии Блока.

Творчество Блока пронизано многообразными связями с литературными предшественниками и современниками, поэтому именно оно может стать своеобразной литературной «скрепой» между классическим реализмом ХГХ века и модернизмом начала XX века. Системное обращение к историко-литературным взаимодействиям в процессе изучения его поэзии позволяет осознать динамику культурного развития эпохи и место конкретного художника в ней. В этом отношении важны установки государственного стандарта общего образования, ориентирующего учителей на изучение художественного произведения в историко-литературном контексте, что способствует решению важных для старшей школы проблем систематизации изученного материала, совершенствования навыков анализа и интерпретации произведений, помогает полноценно воспринять диалог классической и современной литературы.

Эффективное решение этих проблем возможно при условии использования внутрипредметных связей курса, определяющих характер взаимодействий между различными сторонами (уровнями) изучаемого. Однако, по сложившейся традиции, в школьном преподавании литературы по-прежнему большее внимание уделяется межпредметньш связям, и потому создание системы занятий на внутрипредметной основе в рамках одной из важнейших тем программы 11 класса может рассматриваться как актуальная проблема современной методики преподавания литературы.

Литературоведческой основой данного исследования являются труды Д.Д. Благого, А.С. Бушмина, А.Н.Веселовского, М.Л.Гаспарова, Г.А.Гуковского, ММ Гиршмана, В.М.Жирмунского, Ю.МЛотмана, В.Д.Сквозникова, К.Ф.Тарановско-го, В.Н.Топорова, Ю.Н.Тынянова и др., в которых подчёркивается необходимость изучения литературы, в том числе поэзии А.Л.Блока на основе историко-хронологических связей. Так, Г.А.Гуковский писал: «Блок - это не частное или случайное явление ,.. Он возникает из вековой истории социальной действительности и эстетического сознания, а обращен в вековое будущее...»1. Ориентированность поэзии Блока на предшествующую и современную ему литературу рассматривается в литературоведческой науке как одна из важнейших особенностей его поэтики, игнорирование которой существенно затрудняет понимание своеобразия пути художника в общелитературном процессе.

В методологическом аспекте мы опирались на классификацию внутрипред-метных связей, представленную в работах С.А.Зинина. Рассматривая эти связи как систему многоуровневых взаимодействий учебного материала в рамках изучаемого курса» мы обращаемся к историко-хронологичесшм и художественно-коммуникативным связям - диалогу поэта с его предшественниками и современниками (историко-литературный уровень); к onepmfuonuo-деятеяъностпым связям - сопоставительному анализу и интерпретации произведений, а также связям между курсами 10 и 11 класса и тематическими разделами курса выпускного класса (структурно-содержательный и учебно-организационный уровни).

Избранный путь исследования реализует насущную потребность современной школы в формировании читателя, умеющего вступать в диалог с писателем «по законам, им над собой признанным» (А.С.Пушкин), понимающего сущность его диалога с другим художником, несмотря на подчас неявный его характер, допускающего правомерность иной точки зрения, формирующего и отстаивающего собственную позицию. Таким образом, задачи «контекстного» изучения литературы и воспитания читателя-школьника как «диалогической» личности неразрывно связаны и обогащают друг друга.

Интерес учащихся к поэзии рубежа XIX-XX веков, эпохе Серебряного века, определил выбор содержательной основы исследования. Однако в процессе изучения творчества А.А.Блока и шире - модернистской поэзии рубежа веков, обращенной к разным культурным эпохам, стремящейся к обновлению и усложнению поэтических средств, учащиеся исльпывшот немалые трудности, связанные с пониманием содержания произведений. Таким образом, исследование обусловлено необходимостью формирования культуры восприятия поэтического слова, умения вслушиваться в поэтические голоса разных эпох, звучащие в «межтекстовом» пространстве поэзии А.А.Блока, и интерпретировать их.

Актуальность исследования определяется также вопросами, нередко возникающими перед учителем-словесником: как соединить непосредственное эмоциональное восприятие произведения с углублённым разбором его содержания без потери живого эстетического впечатления, к каким приёмам работы обратиться, чтобы текст художественного произведения не оказался в изоляции от более широкого историко-литературного и социально-исторического контекста, а его связи с универсальными, эстетическими, социальными и историко-культурными закономерностями не обрывались?

Решению этих проблем способствует актуализация приёма сравнительного анализа в интерпретации лирических произведений.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики изучения творчества А.А.Блока, которая определяется особенностями поэтики художника, его творческим диалогом с литературными предшественниками и современниками. Такой путь будет способствовать углублению и систематизации литературных знаний, совершенствованию творческой деятельности старшеклассников.

Объект исследования - процесс изучения курса на историко-литературной основе в старшей школе.

Предмет исследования - методика изучения творчества А.А.Блока в 11 классе с использованием многоуровневых внутрипредметных связей.

На основе изучения теоретических работ и наблюдений за практикой преподавания была выдвинута гипотеза исследования: восприятие учащимися творчества А.А.Блока в 11 классе будет более полным и многоаспектным, если • художественный мир поэта рассматривать в его диалоге с творчеством литературных предшественников и современников;

- совершенствовать аналитические и интерпретационные умения учащихся в процессе «контекстного» изучения поэтики А.А.Блока;

- использовать творческие задания сопоставительного характера, выявляющие топологические связи поэзии А.А.Блока с русской классикой и творчеством поэтов-современников;

- опираться на систему урочных и внеурочных занятий, включая элективный курс и «Литературную гостиную», как наиболее эффективный путь реализации «контекстного» изучения творчества А.А. Блока.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

- рассмотреть позиции учёных-литературоведов по вопросам изучения творчества А.А.Блока;

- систематизировать подходы к изучению творчества А.А. Блока, существующие в методической литературе;

- проанализировать методические концепции применительно к проблеме внутри-предметных связей в изучении курса литературы, ориентируя их на специфику изучения творчества А.А.Блока;

- провести констатирующий эксперимент с целью выявления готовности учащихся к изучению поэзии Блока с опорой на внутрипредмстные связи;

- научно обосновать и разработать методическую систему изучения творчества А.А.Блока в 11 классе на основе внутрипредметных связей для базового и профильного уровней обучения;

- экспериментально проверить эффективность системы урочных и внеурочных занятий и определить перспективы изучения темы «Поэзия рубежа XIX-XX веков» в аспекте внутрипредметных связей.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: - теоретические (анализ работ по методике преподавания литературы, дидактике, психологии, эстетике и литературоведению, школьных программ, учебников и государственных образовательных стандартов); диагностические (анкетирование участников учебного процесса, беседы с учителями-практиками и методистами, наблюдение за состоянием решения проблемы исследования в современной школе); опытно-экспергшепталъпые (обучающий эксперимент, анализ контрольных срезовых работ).

Научной основой работы являются труды философов и литературоведов: С.С.Аверинцева, А.П.Авраменко, М.М.Бахтина, Ю.Б.Борева, А.Н.Веселовского, МЛГасларова, Г.Д.Гачева, Г.А.Гуковского, Л.Я.Гинзбург, М.М. Гиршмана, А.Е.Горелова, П.П.Громова, ЛХДолгополова, Д.Дюришина, В.М.Жирмунского, Ю.М.Лотмана, З.Г. Минц, К, В.Мочульского, Н.Г. Неупокоевой, В.Е.Хализева, К.Ф.Тарановского, ВДСквозникова, В.Н.Топорова, Ю.Н.Тынянова, М.Н.Эпштейна и др. Большое значение для исследования имели труды психологов и педагогов: К.Д.Ушииского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Н.А.Менчинской, Н. Д.Молдавской, О.И.Никифоровой, Ю.А.Самарина, Н.Ф.Талызиной, В.В.Давыдова, Ю.К.Бабанского, В.С.Библера, В.О.Онищука, A.M. Матюшкина и др., а также классические и современные работы учёных-методистов: В.И.Водовозова, ВЛСтоюнина, В.П. Острогорского, Ц.ПБалталона, В.В.Данилова, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкова, Н.И.Кудряшева, Г.И.Беленького, ТХ.Браже, О.Ю.Богдановой, А.В.Дановского, Н.А.Демидовой, Й.С.Збарского, В.Я.Коровиной, Т.Ф.Курдюмовой, Л.В.Тодорова, Г.И.Ионина, З.Я. Рез, В.Г.Маранцмана, Е.А.Маймина, Ю.И-Лыссого, М.В.Черкезовой, С. А Леонова,. А.Зимина, В.Ф.Чертова, И.А.Подругиной и др. 

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2008 п\

На первом этапе (2005-2006 гг.) были изучены работы по литературоведению, философии, педагогике и психологии, публикации в методической печати, составившие основу методической системы изучения творчества А.А.Блока; обобщён собственный опыт и наблюдения за практикой изучения поэзии рубежа XIX-XX веков, проведён констатирующий эксперимент, что позволило сформулировать гипотезу, цели и задачи исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) состоял в разработке методической системы изучения творчества А.А.Блока в аспекте внутрипредметных связей и проведении обучающего эксперимента, в котором приняли участие 255 учащихся ГОУ № 1522,1538, 1544 Северо-Западного округа г. Москвы.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) были проведены проверка результатов обучающего эксперимента и оформление диссертации.

Достоверность исследования подтверждается результатами констатирующего и обучающего экспериментов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, проводимой в школах Северо-Западного округа г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что; - теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность

методики изучения творчества А.А.Блока в I! классе с опорой на внутрипредмет ные связи в классах базового и профильного уровней обучения;

- представлена методическая модель изучения творчества А.А. Блока в 11 классе на основе м нетекстовых взаимодействий литературного материала;

- разработаны и реализованы в практике преподавания приёмы анализа и интерпретации произведений, основанные на типологическом сопоставлении поэтики А.А.Блока с творчеством других художников;

- в рамках методической модели разработана система урочных и внеурочных занятий, позволяющая наиболее широко представить «контекстный» подход к изучению творчества А.А. Блока.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе достижений литературоведческой науки, методики преподавания литературы и возрастной психологии теоретически обоснована и экспериментально проверена методика изучения творчества А.А.Блока в II классе с опорой на внутрипредмет-ные связи курса, определившая систему урочных и внеурочных занятий в классах базового и профильного уровней обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций к «контекстному» изучению творчества А.А.Блока в П классе с учётом базового и профильного уровней обучения, что создаёт условия для формирования квалифицированного читателя, способного к «диалогическому» восприятию литературных явлений и фактов.

Материалы диссертации могут быть использованы учителями-словесниками общеобразовательных школ, школ гуманитарного профиля, методистами институтов повышения квалификации, а также преподавателями вузов, авторами учебников, учебных пособий, спецкурсов и элективных курсов при подготовке программно-методического обеспечения курса литературы XX века.

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения, на аспирантском объединении кафедры методики преподавания литературы МПГУ (2007-2008 гг.), на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ (2007-2008 гг.), на «Голубковских чтениях» в МПГУ (2005, 2007 гг.), в докладах на окружных научно-практических конференциях учителей (г. Москва, 2005, 2006 гг.), курсах повышения квалификации учителей литературы Северо-Западного округа г. Москвы (2008 г.), а также в публикациях автора.

Методические разработки уроков, получившие положительную оценку учителей литературы, внедрены в практику ГОУ №№ 1522, 1538, 1544 Северо-Западного округа г. Москвы.