Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс Самарцева Оксана Валерьевна

Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс
<
Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс
>



Самарцева Оксана Валерьевна. Изучение вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий : 8 класс : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Самарцева Оксана Валерьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 329 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/60

Содержание к диссертации

  • Анализ использования вводных слов в речи подростков. (Констатирующий

    эксперимент) : 98

    Глава 4. Экспериментальная методика изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий. (Обучающий эксперимент) 114

    1. Организация и содержание изучения вводных слов с использованием информационных технологий на уроках русского языка в 8 классе 114

    Приложение 3 276

    Приложение 5 321

    Приложение 6 324

    Приложение 7 327

    Введение к работе

    Диссертационное исследование посвящено изучению вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий на уроках русского языка.

    Актуальность исследования.

    Актуальность данного исследования определяется несколькими причинами: сложностью вводных слов как лингвистического явления, трудностями их усвоения школьниками, практической необходимостью изучения стилистического аспекта, возможностью применения средств современных информационных технологий для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

    Изучая языковое явление, школьники получают представление о том, что вводные слова и сочетания слов не вступают ни в сочинительную, пи в подчинительную связь с членами предложения, поэтому в традиционном языкознании их называют словами, которые грамматически не связаны с предложением, но по смыслу относятся к отдельным членам предложения и/или ко всему предложению в целом, способны выражать отношение говорящего к высказанному, давать общую (модальную, эмоциональную, экспрессивную) оценку сообщения. Однако практика показывает, что в дальнейшем учащиеся допускают разного рода ошибки, связанные с употреблением вводных слов в устной и письменной речи.

    При рассмотрении вводных слов с точки зрения стилистики ресурсов особое внимание уделяется стилистическим пометам; с точки зрения функциональной стилистики - употреблению вводных слов в различных функциональных стилях, так как вводные конструкции, выражая модальность, эмоциональную оценку сообщаемого, указывая на экспрессивный характер высказывания, на последовательность изложения, на способ оформления мыслей и др., встречаются в разных стилях речи. В текстах разных стилей речи преобладают вводные слова, необходимые для реализации единой цели, отражая как характерные черты стиля, так и индивидуальный стиль автора. В стиле художественной литературы взаимодействие и переплетение модальных оттенков значений с экспрессивными и особенно с эмоциональными, а также субъективный фактор являются основой для образного, стилистико-художественного использования вводных слов.

    Обращение к стилистическому аспекту вводных слов позволяет учащимся осмысленно усваивать вводные слова как языковое явление, дает возможность делать осознанный выбор вводных слов, наиболее соответствующих речевой ситуации (задаче, содержанию, форме и условиям высказывания), что необходимо для формирования навыков коммуникативно оправданного использования синтаксических средств языка в речевой практике, является основой для развития речевых умений и ведет к развитию мышления учащихся. Поэтому методически целесообразно усилить стилистический аспект в программах, учебниках и в процессе обучения.

    Одно из приоритетных направлений Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы - совершенствование содержания и технологий образования через внедрение новых образовательных технологий, в том числе информационных. Использование информационных технологий в школьном образовательном процессе, в частности на уроках русского языка, на основе формирования мотивации способствует гармоничному развитию личности учащихся, пониманию необходимости образования и самообразования в течение всей жизни, поможет дальнейшему успеху в информационном обществе.

    За последние десятилетия разработаны технологии использования Интернета в гуманитарном образовании (М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат), методика применения электронных учебников, компакт-дисков и требования к компьютерным программам (С.И. Гудилина, M.JI. Емельянова, О.И. Руденко-Моргун и др.), информационные и компьютерные технологии изучения различных разделов школьного курса русского языка: методика лексики к фразеологии (Ю.Г. Федотова, 2002); методика морфологии (Ю.А. Овсянникова, 2003); созданы компьютерные программы, предназначенные для обучения орфографии (H.H. Алгазина, Т.Ф. Крушинская, 2001; Г.И. Пашкова, 2003; В.Н. Поляков, 2004; В.Ю. Тимопина, 2005 и др.). Но практика показывает, что на уроках русского языка средства информационных технологий применяются гораздо реже, чем на других предметах гуманитарного цикла.

    Вместе с тем изучение языковых явлений более эффективно при использовании информационных технологий, позволяющих придать деятельностный характер учебно-воспитательному процессу. Как отмечает Г.К. Селевко, «в психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом: от учения как функции запоминания к учению как процессу умсч венного развития, позволяющего использовать усвоенное; от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамическим структурированным системам умственных действий; от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции».

    В современном обществе качественно усложняются средства передачи и обработки информации, наблюдается количественный рост потоков неотсортированной информации, поэтому целью использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе является воспитание грамотного, думающего ученика, способного дать верную оценку фактам и событиям. Навыки эффективной работы с информацией: поиск, отбор, оценка, критический анализ, обработка, творческое переосмысление — помогают учащимся ориентироваться в огромном её потоке, обеспечивают возможность пополнять знания о языке, преодолевать различные затруднения при чтении, развивают интерес к овладению словом. Информация, полученная из сети Интернет, позволяет не только повышать уровень информационной культуры учащихся, создавать условия для образования личности, приобретения личностного опыта, учить технологии приобретения знаний, по усиливает роль гуманитарных знаний и воспитывает ценностное отношение к русскому языку.

    Информационные технологии ориентированы на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, в результате чего совершенствуется стратегия отбора содержания и организационных форм обучения, соответствующих задачам развития личности школьника; развивается интеллектуальный потенциал обучаемого, формируются умения самостоятельно приобретать знания на основе собственной мотивации.

    Модернизация традиционной системы образования, применение новых средств обучения, использование которых повышает мотивацию учения, развивает интерес подростка к предмету, активизирует познавательную деятельность школьников, способствует реализации компетентностного подхода.

    В последние десятилетия к проблеме актуальности компетентностного подхода обращались в своих трудах Л.П. Алексеева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Шаблыгина, Л.А. Петровская. Современные исследователи: психологи и методисты (Т.М. Балыхина, А.Г. Берму с, И.Ф. Гудзик, А.Д. Дейкина, И.А. Зимняя, Л.Ф. Иванова, А.Г. Каспржак, И.А. Озеркова, И.М. Осмоловская, Т.М. Пахнова, A.B. Хуторской и др.) отмечают, что компетенции обеспечивают ученику не только наличие знаний и умений, но и готовность применять их на практике, а именно понимать и действовать в конкретной ситуации, добиваться поставленной цели. Формирование компетенций учащихся может быть эффективным при условии активной мыслительной деятельности самих школьников.

    Цель исследования состоит в теоретико-методическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий для повышения компетентности учащихся в области русского языка.

    Объект исследования — процесс изучения вводных слов на уроках русского языка в 8 классе.

    Предмет исследования — методика изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий, повышающих эффективность обучения русскому языку.

    Гипотеза - изучение вводных слов в стилистическом аспекте будет более эффективным при условии, если - разработать систему уроков русского языка по изучению функциональных особенностей вводных слов с использованием информационных технологий в восьмом классе образовательных учреждений; разнообразить содержание дидактического материала, отбирая для обучения тексты разных стилей и типов речи; ориентировать методику использования информационных технологий на постижение языковых и речевых особенностей вводных слов в системе русского синтаксиса, на формирование умений делать самостоятельный выбор языковых средств с разной стилистической принадлежностью в зависимости от речевой ситуации, самостоятельно приобретать знания, осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность, информационно-учебную, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации; создать организационные формы обучения, соответствующие задачам развития личности; с помощью средств информационных технологий усилить деятельностную направленность педагогического процесса. Для достижения цели исследования потребуется решение следующих задач: анализ состояния исследуемой проблемы в лингвистической и психолого-педагогической литературе, условий применения компьютерных программ и сети Интернет при изучении вводных слов на уроках русского языка; теоретическое осмысление информационных технологий и определение тенденций их применения в современной школе на уроках русского языка; анализ школьных учебников, учебных пособий, методических материалов с точки зрения отражения в них стилистического аспекта вводных слов; оценка образовательных возможностей Интернета и существующих компьютерных программ по формированию и развитию стилистических умений и навыков учащихся в процессе обучения; изучение письменной и устной речи восьмиклассников с точки зрения употребления ими вводных слов; изучение областей использования сети Интернет подростками; определение и экспериментальное обоснование целесообразности изучения вводных слов в стилистическом аспекте с помощью информационных технологий; разработка методики использования информационных технологий, обеспечивающей индивидуальный подход к ученикам в процессе изучения вводных слов в стилистическом аспекте; экспериментальная проверка эффективности описанной методики.

    В процессе работы нами использованы следующие методы исследования: теоретические: изучение и анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы; анализ методической литературы по использованию информационных технологий обучения; ретроспективный анализ, классификация, систематизация собранного материала; эмпирические: педагогическое наблюдение; - изучение уровня и анализ речевого развития школьников; изучение школьных программ, учебников и компьютерных программ на электронных носителях (СО-дисков), интернет-ресурсов, которые могут найти применение на уроках русского языка в средней школе; опрос методом анкетирования; 3) экспериментальные: обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа в школе; организация и проведение обучающего эксперимента в целях определения эффективности разработанной методики; диагностические и контрольные работы; статистические методы обработки информации.

    Методологической основой исследования послужили труды по психологии (JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Н.И. Жинкина

    Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др.), информационным технологиям (Е.А. Бондаренко, A.A. Журина, Г.К. Селевко,

    А. Трайнёва, И.В. Трайнёва), лиигвистике (М.В. Ломоносова, А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, A.A. Потебни, A.A. Шахматова, В.В. Виноградова,

    В. Бабайцевой, Н.С. Валгиной, А.П. Леканта и др.), по стилистике (Г.О. Винокура, Т.Г. Винокур, А.Н. Гвоздева, М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, П.Г. Черемисина и др.) и методике преподавания русского языка (М.Т. Баранова, А.Д. Дейкиной, H.A. Ипполитовой, Е.И. Никитиной,

    Н. Молодцовой, H.A. Пленкина, М.Б. Успенского, Т.И. Чижовой и др.), по использованию средств обучения на уроках русского языка (Л.М. Зельмановой).

    Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые представлена методическая система, включающая изучение вводных слов в их стилевой дифференцированпости с вниманием к их экспрессивно-выразительным свойствам и употреблению в речи, позволяющая организовать наблюдение над взаимодействием письменной и устной формами литературного языка, использовать эти наблюдения для создания собственных текстов разных типов и стилей речи; раскрыты психолого-педагогические предпосылки и особенности применения информационных технологий, способствующих процессу усвоения синтаксиса, повышению уровня самостоятельности и мотивации учащихся, активизации познавательной деятельности при изучении языковых явлений; получены новые данные об использовании вводных слов как языковых средств с разной стилистической принадлежностью в повседневном общении подростков и в их учебно-научной речи; получены данные об использовании подростками услуг сети Интернет.

    Теоретическая значимость исследования: предложена система изучения вводных слов с учётом стилистических особенностей; обоснована возможность использования информационных технологий на уроках русского языка, что способствует лучшему усвоению основных компонентов содержания и оптимальной организации процесса изучения разнообразных по семантике и стилю вводных слов; намечены основные направления повышения эффективности урока русского языка и мотивации учащихся на уроке с использованием информационных технологий в целях развития мышления учащихся, повышения культуры устной и письменной речи; доказана возможность создания информационной обучающей среды, учитывающей традиционный и инновационный подходы в методике преподавания русского языка.

    К практической значимости исследования следует отнести: методические рекомендации учителям к урокам русского языка по изучению вводных слов с вниманием к их стилистическим особенностям; электронное сопровождение к урокам русского языка: презентации, тестирующие материалы, интерактивные диктанты, отражающие основные компоненты содержания темы «Вводные слова»; учебные материалы (в том числе Рабочую тетрадь с печатной основой), которые могут быть использованы на уроках русского языка и развития речи.

    Материалы исследования могут быть использованы при изучении не только вводных слов, но и других языковых явлений на уроках русского языка в средней школе; при подготовке к государственной итоговой аттестации и Единому государственному экзамену; при проведении элективного курса, на факультативных занятиях; на практических занятиях по методике преподавания русского языка для студентов педагогических вузов; в дистанционном образовании.

    Организация и ход исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2009 гг. в несколько этапов.

    Первый этап (2005-2006 гг.) включал в себя изучение лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы с целью уточнения лингвистического и методического содержания изучения вводных слов в стилистическом аспекте; произведен аналитический обзор справочного, научного материала по использованию информационных технологий обучения на уроках русского языка; описана методика использования информационных технологий в школе; определены проблемы, цели, задачи, объект и предмет исследования.

    Второй этап (2006-2007 гг.) — подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментальной работы; констатирующий эксперимент; анализ речи учащихся с точки зрения употребления ими вводных слов; формирование методической концепции изучения вводных слов в стилистическом аспекте с использованием информационных технологий на уроках русского языка в 8 классе; определение и проверка содержания уроков с использованием информационных технологий.

    Третий этап (2007-2008 гг.) — организация и проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся на базе ГОУ СОШ №1173 г. Москвы.

    Четвертый этап (2008-2009 гг.) — апробация разработанной методики в образовательных учреждениях Москвы и МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области.

    Апробация работы и материалов исследования осуществлялась а) в ходе констатирующего эксперимента и опытного обучения школьников в средних общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях г. Москвы, МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области; б) в выступлениях на городских конференциях «Образовательные технологии XXI века» (г. Москва, ИСМО РАО, 2003-2006), Межвузовских конференциях молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (г. Москва, МИГУ, 2005, 2008, 2009), Молодежной межнациональной конференции «Диалоги о русском языке» (г. Москва, Департамент образования г. Москвы, Департамент международных связей при участии Комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы и Бюро ЮНЕСКО в России, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях (г. Москва, МПГУ, 2003-2008), на Международной конференции (г. Москва, МПГУ, 2009); в) на педагогических советах и заседаниях методических объединений ГОУ СОШ №1173 г. Москвы (2004-2009), МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области (2004-2009).

    Материалы исследования использовались в работе с учителями русского языка в образовательных учреждениях г. Москвы: ГОУ СОШ №1173, ГОУ гимназии №625, лицее № 1523 и МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области, в лекциях и практических занятиях по методике преподавания русского языка на филологическом факультете МПГУ, в открытых уроках автором исследования.

    Основные положения и результаты работы обсуждались на занятиях аспирантского объединения, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета.

    Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.

    Достоверность и обоснованность результатов подтверждается

    1) опорой на достижения в области лингвистики, педагогики, психологии, информатики, методики преподавания русского языка; данными, полученными в ходе констатирующего и обучающего экспериментов, в которых участвовало 489 учащихся 8-9 классов образовательных учреждений г. Москвы и МОУ СОШ №62 г. Магнитогорска Челябинской области;

    17-летним педагогическим опытом автора данного диссертационного исследования, проводившего в течение четырех лет экспериментальные уроки в ГОУ СОШ №1173 г. Москвы; оценкой полученных результатов, выявленной в ходе бесед с учителями образовательных учреждений; использованием собранных материалов в публикациях, открытых мастер-классах, на педагогической практике студентов МПГУ.

    На защиту выносятся следующие положения:

    Обращение к изучению стилистического аспекта вводных слов на уроках русского языка помогает решить широкий круг задач обучения русскому языку: готовит к анализу языковых явлений в их стилевой дифференцированности с вниманием к их экспрессивно-выразительным свойствам; позволяет организовать наблюдение над взаимодействием письменной и устной формами литературного языка; дает ученикам возможность делать осознанный выбор вводных слов, наиболее соответствующих речевой ситуации (задаче, содержанию, форме и условиям высказывания), что является отправным моментом для формирования навыков коммуникативно оправданного употребления синтаксических средств языка в речевой практике, создает основу для интеллектуальных, грамматических, речевых и пунктуационных умений и навыков, ведет к развитию мышления учащихся.

    Благодаря визуализации учебной информации, интерактивности, индивидуализации и дифференциации процесса обучения информационные технологии способны повысить уровень самостоятельности и мотивации учащихся в процессе усвоения синтаксиса, активизировать познавательную деятельность при изучении языковых явлений.

    3. Использование информационных технологий при изучении языкового явления направлено на формирование умений делать самостоятельный выбор языковых средств с разной стилистической принадлежностью в повседневном общении и в их учебно-научной речи, на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, осуществление информационно-учебной, экспериментально-исследовательской деятельности, разнообразных видов самостоятельной деятельности по обработке информации.

    Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.