Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку Калашникова Светлана Георгиевна

Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку
<
Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку
>




Калашникова Светлана Георгиевна. Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.12 Омск, 2006 232 с. РГБ ОД, 61:07-13/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Анализ состояния проблемы тестирования в России и за рубежом 9

1.1 . Исторический обзор использования тестов за рубежом 9

1.2.Развитие тестологии в России 36

Выводы 55

Глава 2.Теоретические и методические основы тестологии 57

2.1 . Понятие «тест», требования, предъявляемые к тестам 57

2.2.Классификация тестов 83

2.3.Тесты достижений, их особенности, назначение, достоинства, недостатки, возможности использования 98

Выводы 107

Глава 3 Теория и практика использования тестов по русскому языку для начальной школы 108

3.1. Особенности тестовых задач и методические требования, предъявляемые к ним в начальной школе 108

3.2.Классификация тестовых заданий 125

3.3.Этапы тестирования 144

3.4. Возможности использования тестов на разных этапах уроков русского языка в начальной школе 154

Выводы 165

Заключение 167

Список использованной литературы

Введение к работе

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» одним их приоритетов является новое современное качественное образование, которое может быть достигнуто через внедрение и использование тестовых методов контроля знаний учащихся. Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в последние годы все больше растет интерес к педагогическому тестированию как наиболее объективному методу оценки качества образования. Оценка качества образования приобретает в последнее время все большую значимость.

Тесты дают возможность заметно улучшить образовательный процесс, потому что обладают рядом преимуществ перед другими методами контроля знаний. Проверка знаний должна быть объективной и давать сведения об итогах процесса обучения. Традиционная для нашей школы оценка учителя этим требованиям зачастую не отвечает. При объективном итоговом контроле знаний и умений учащихся часто обнаруживаются расхождения с оценкой учителя. Эти расхождения могут быть следствием как субъективности учителя, так и объективных изменений в качестве знаний учащихся в конце учебного года. Отрицательное отношение большинства младших школьников к обычным видам контроля знаний объясняется, как правило, тем, что его результаты часто связаны с негативной оценкой их личности. Ежегодный тестовый контроль даст возможность каждому школьнику самостоятельно проверить свои знания по объективным критериям. Для этого ему достаточно выполнить без посторонней помощи тест, предлагавшийся при итоговом контроле в прошлом году, осуществить проверку по прилагаемому ключу, сосчитать правильные ответы и сравнить их с результатами, показанными школьниками при проверке знаний год назад. Если к тесту даются сведения о распределении школьников по количеству правильных ответов, то полученный при самоконтроле результат позволит определить свой относительный успех.

Являясь обязательной частью многих педагогических новаций, тесты снижают затраты на проверку знаний, помогают выявить индивидуальный темп обучения, а также пробелы в текущей и итоговой подготовке.

Быстрыми темпами развивается компьютерное тестирование, что дает возможность перейти к созданию современных систем адаптивного обучения и контроля. Без тестов невозможен переход к самому прогрессивному обучению учащихся на основе системы полного усвоения знаний. Обучение желательно начинать с входного тестирования, сопровождать текущим контролем с помощью заданий в тестовой форме и заканчивать объективным тестированием учебных достижений. Кроме того, тесты позволяют наладить самоконтроль - самую гуманную форму контроля знаний, а также организовать рейтинг - эффективное средство повышения учебной мотивации.

Растет число научно-методических изданий, посвященных педагогическому тестированию. Однако большинство из изданных книг под названием «Тесты по русскому языку» таковыми не являются. Это неплохие сборники заданий, которые при соответствующих доработках возможно использовать для создания тестового инструмента.

Выявленное нами противоречие между тестами как контрольным инструментом и их содержанием с учетом возрастных и психологических особенностей младших школьников позволило сформулировать тему исследования: «Тесты как средство контроля за качеством учебных достижений младших школьников по русскому языку».

Проблема исследования состоит в выявлении связей между содержанием тестов как контрольного инструмента и как средства обучения с учетом особенностей учащихся начальной школы.

Цель нашего исследования формулируется следующим образом: разработать тесты по русскому языку на основе требований, предъявляемых к тестам достижений, с учетом возрастных и психологических особенностей детей и определить их место в процессе обучения.

Объект исследования: тесты как объективный инструмент контроля учебных достижений.

Предмет исследования: тесты достижений, их место в системе обучения младших школьников русскому языку.

В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой использование тестов при обучении русскому языку в начальной школе, разработанных на основе определенных требований, учитывающих возрастные и психологические особенности младших школьников, значительно повысит качество контроля и обучения учащихся начальных классов по русскому языку.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1.Изучить и проанализировать современное состояние проблемы использования тестов достижений как средства контроля за обучением.

2.0пределить место тестов школьных достижений в процессе обучения русскому языку младших школьников.

З.Исследовать содержание тестов с точки зрения учета особенностей обучения младших школьников.

4.Разработать.методику составления тестов по русскому языку с учетом задач обучения в начальной школе и особенностей учащихся.

5.Составить тесты в соответствии с разработанной методикой.

б.Провести экспериментальное исследование по оценке качества разработанных тестов.

Логика исследовательской работы обусловила применение комплекса следующих методов исследования:

-теоретические: теоретический анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей в области тестологии, сборников тестов по различным учебным предметам;

-эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение и обобщение опыта использования тестов на уроках русского языка, апробация

разработанных тестов с целью определения их места и соответствия особенностям младших школьников.

Методологической основой нашего исследования являются:

- ведущие положения психолого-педагогической науки об объективной необходимости постоянного совершенствования содержания, форм и методов обучения, а также средств контроля и оценки учебных достижений школьников с учетом их возрастных, психологических и личностных особенностей;

-концепции отечественных и зарубежных ученых-тестологов, исследовавших проблему использования тестов в области образования.

Этапы исследования

Исследование проводилось в течение 2000 - 2005 гг. и включало три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2001) проводился анализ психолого-педагогической и специальной литературы с целью определения степени разработанности проблемы; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, был организован констатирующий эксперимент, направленный на изучение проблемы использования тестов на уроках русского языка в начальной школе.

На втором этапе ( 2002-2004) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования, осуществлялась опытная проверка гипотезы, в ходе которой создавались тесты по русскому языку для начальной школы, разрабатывалась структура и содержание специального учебного курса «Использование тестов на уроках русского языка в начальных классах», осуществлялась апробация.

На третьем этапе (2004-2005) была завершена экспериментальная работа, проведена обработка, анализ и теоретическое осмысление полученных результатов, материалы оформлялись в диссертацию.

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:

1)выявлены и экспериментально проверены требования к составлению тестов по русскому языку, учитывающие особенности младших школьников;

2)на этой основе разработаны тесты достижений по русскому языку для начальной школы;

3)определено место тестов как средства контроля среди других при обучении русскому языку младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики составления тестов по русскому языку с учетом их места в учебном процессе и особенностей младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется составлением тестов на основе предложенной методики; определении ее места, возможности и эффективности в процессе обучения русскому языку в начальной школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; комплексным использованием разнообразных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В основе методики разработки тестов по русскому языку для начальной школы лежит учет специфики данной ступени обучения: правила формулирования содержания и инструкции выполнения тестовых заданий должны отвечать определенным требованиям; обязательна проверка с точки зрения объективности, корректности заданий и соответствия назначению теста; подбор адекватных дистракторов (вариантов ответов, которые не являются правильными, но внешне близки им); глубокое знание учебного предмета и специальные знания и навыки в области теории и практики тестологии.

2.0тбор тестового материала по русскому языку для начальной школы определяется общими требованиями: легкостью понимания его учениками, относительной новизной для школьников по способу решения и содержанию, лаконичностью, экономичностью с точки зрения выполнения; тестовое задание проверяет один элемент знания, четко сформулировано, имеет однозначный ответ.

З.Место тестов в системе обучения русскому языку младших школьников определяется особенностями изучаемого материала, подготовленностью класса и учителя к данной работе, который одновременно ставит и решает общепредметные задачи (воспитание средствами учебного предмета, развитие логического мышления, формирование умений самостоятельно выполнять задания, работать со справочной литературой).

4.Использование тестов в качестве формы контроля за уровнем учебных достижений младших школьников по русскому языку дает возможность объективной оценки знаний и умений учащихся по единым критериям и приучает их к осознанному выполнению учебных заданий на всех этапах усвоения материала и способствует формированию самоконтроля - одного из важнейших психических новообразований.

Апробация и внедрение результатов и материалов исследования осуществлялись в процессе обучения младших школьников в 3-4 тест-классах на базе средних школ № 55, 120 г.Омска, Тюкалинской СОШ №1, Кормиловского лицея, Нововаршавской гимназии, Саргатской СОШ №1, Русскополянской СОШ №2 Омской области в течение 2000-2005 г. В настоящее время данные тесты используются в практике учебного процесса учителями начальных классов Калачинского, Крутинского, Москаленского и Таврического районов Омской области. Кроме того, результаты внедрения обсуждались на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений Казахстана и Узбекистана с русским языком обучения, а основные выводы исследования докладывались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие

системы тестирования в России» (Москва, 2000 г.), заседаниях кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания, семинарах Центра образовательных инициатив Омского государственного педагогического университета. Разработана и апробирована программа специального курса «Использование тестов на уроках русского языка в начальной школе» для студентов факультета педагогики и психологии детства Омского государственного педагогического университета, а также для учителей начальных классов г. Омска.

По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Исторический обзор использования тестов за рубежом

Тестология - это система знаний о методах измерения и оценки индивидуальных особенностей личности, система, которая используется с дифференциальными целями в различных областях человеческой деятельности, иными словами, тестология - наука о тестах и их эффективном применении. Цель тестологии - достижение обоснованного вывода о знаниях учащихся на основе содержания теста.

Рассмотрим коротко историю зарождения и развития психологического тестирования, так как именно психологические тесты, в сущности, явились основой создания тестов достижений.

Испытания, подобные тестированию, можно найти еще в древнем мире. Так, ко времени расцвета Китайской империи относится одно из первых упоминаний о системе гражданских испытаний, которая была создана для отбора чиновников и охватывала весьма широкий спектр - от умения писать до поведения в быту. Свидетельством использования испытаний тестового характера служат рукописи, в которых излагаются основы религиозно-философского учения чань-буддизма (5-6 в. н.э.) Учителя чань-буддизма в качестве одного из методов обучения и проверки знаний использовали загадки, вопросы, парадоксы, параллельно создавая ситуации психологического стресса. Отвечать ученики должны были сразу, без размышлений. Как указывает Н.В. Абаев, чаньские парадоксальные загадки использовались в качестве тестов на определенный «чаньский» код мышления. В зависимости от того, как тестируемый отвечал на эти загадки, опытный наставник определял, на каком уровне тот находится и какие меры нужно принять для углубления его чаньского опыта (1, с.173). Отметим, что парадоксальная ситуация и сегодня является основой ситуативных тестов, широко используемых для профотбора в различных сферах современной жизни.

Примеры использования различных методов, напоминающих тесты, можно найти в истории Древнего Египта и Древней Греции. Так, в Древнем Египте тот, кто посвящался в жрецы, должен был выдержать проверку на то, что в настоящее время называется профессиональной пригодностью. Начальным элементом системы отбора являлась оценка внешнего вида кандидата и беседа, в ходе которой оценивалось умение говорить и уровень образованности. Затем следовали испытания угрозой смерти, огнем и водой, а также проверка умений трудиться; на заключительном этапе - испытание красивой женщиной. Известно, что эту систему испытаний успешно прошел и Пифагор. А когда он вернулся после учебы в Грецию, то создал свою школу, в которую принимал только после серии испытаний.

В Древней Греции испытания использовались для оценки физического совершенства и искусства мыслить и рассуждать. Платон придавал большое значение природным задаткам, которые не только отличают людей друг от друга, но и влияют на их способности к тому или иному делу. «Люди рождаются не слишком похожими друг на друга, их природа различна, да и способности к тому или иному делу также. Поэтому можно сделать все в большем количестве, лучше и легче, если выполнять одну какую-нибудь работу соответственно своим природным задаткам» (75, с.227). Им была предложена серия испытаний военных способностей, которые проводили при отборе воинов в описанном им идеальном государстве. Можно сказать, что перечень этих испытаний - это первое систематическое описание тестов способностей.

Таким образом, идея, отдельные методы проверки способностей людей использовались тысячелетия назад. Если понятие «тест» определять как испытания такого рода, то можно сказать, что тесты зародились давно и применялись для решения задач, выдвинутых социальной практикой в сфере отбора, обучения и определения людей на различные должности в зависимости от степени их пригодности. Следовательно, можно говорить о раннем историческом периоде возникновения тестов.

Но история собственно тестирования, которое определяется как стандартизированное измерение индивидуальных различий, начинается с конца 19 века. Основной причиной, обусловившей начальный этап тестирования, принято считать выдвинутую врачебной практикой потребность в диагностике и лечении умственно отсталых и душевнобольных людей. Многие институты Европы и Америки, которые и были созданы для решения этих проблем, испытывали необходимость в доступных стандартах и надежных классификациях, позволяющих решать задачу практической дифференциации умственной отсталости от душевной болезни. Первые исследования, проведенные на клиническом материале, можно считать ранним этапом зарождения тестирования.

Французский врач Ж.Е.Д. Эскироль, автор одной из ранних публикаций, посвященной вопросам умственной отсталости, доказал, что между крайними полюсами нормальности и идиотии существует континуум многочисленных степеней умственной отсталости. Эти данные легли в основу первой в истории психологического тестирования классификации, позволяющей диагностировать различные степени проявления умственной отсталости. Эскироль отметил, что индивидуальный характер употребления языка в большей мере предопределяет интеллектуальный уровень человека. Заметим, что критерии задержки умственного развития, используемые в настоящее время, являются языковыми, а современные тесты интеллекта, как правило, -вербальными.

Неоценимый вклад в развитие тестирования внес другой французский врач - Э. Сегэн, который при помощи специальных методик тренировки сенсорного различения и развития моторного контроля опровергнул господствующее в то время мнение о неизлечимости умственной отсталости. Им была создана методика исследования уровня умственного развития детей - «Доска форм Сегэна» (Seguin Form Board) (20, с.298). Тест предельно прост, поэтому может быть использован при обследовании детей дошкольного возраста. В настоящее время тест широко используется при диагностике умственного развития детей-олигофренов, дифференциальной диагностике задержки умственного развития и нарушений, связанных с поражений центральной нервной системы.

Первые психологи-экспериментаторы конца 19 века заложили основы психологического тестирования и диагностики индивидуальных различий, хотя и не признавали существование последних как таковых. На развитие психологического тестирования повлияли работы, вышедшие из Лейпцигской лаборатории, основанной В.Вундтом. В них впервые четко выявилась необходимость стандартизации самой процедуры тестирования. Потребность в строгом контроле за условиями тестирования вытекала из таких установленных фактов, как влияние на ответ испытуемого характера и содержания инструкции, особенностей и параметров предъявляемых раздражителей. Со временем стандартизация процедуры проведения тестирования стала одним из отличительных признаков тестов.

Понятие «тест», требования, предъявляемые к тестам

Как уже указывалось, термин «тест» (от англ. слова «test») переводится как «проба», «испытание», «оценка». Тест в психологии определяется как «стандартизированная методика, представляющая собой серию относительно коротких испытаний, (задач, вопросов, ситуаций)»(11, с.13). К.М. Гуревич отмечает, что «тестами называют также краткие стандартизированные испытания школьных знаний, общей и профессиональной подготовки» (35, с.40). Современное содержание, как уже было указано, термин «тест» получает в конце 19 - начале 20 века. Мы будем придерживаться определения понятия «тест», которое дал B.C. Аванесов, - это «система заданий определенного содержания, возрастающей трудности, специфической формы, позволяющая качественно и эффективно измерить уровень и оценить структуру подготовленности учащихся» (2). На основе данного определения можно отделить тесты от заданий, которые таковыми не являются, ибо тест -это система заданий, а система означает, что в тесте собраны задания, обладающие системообразующими свойствами: это принадлежность заданий к одной и той же области знаний, их связь и упорядоченность. Еще одним системообразующим признаком теста является различие заданий по степени их трудности. Специфическая форма заданий означает, что задание теста сформулировано в форме высказывания, истинного или ложного, в зависимости от предлагаемых ответов, а не в виде вопросов и задач (с чем, впрочем, позволим себе не согласиться). Определенное содержание подразумевает использование в тесте такого контрольного материала, который соответствует содержанию учебной дисциплины; внеучебное содержание в тест не включается.

К тестам предъявляются определенные требования, основными из которых являются валидность, надежность, наличие тестовых норм, социальная адаптация тестовых методик. Одним из важнейших критериев теста является его валидность, то есть пригодность теста для измерения того, что он по замыслу должен измерять, это соответствие тестовой методики измеряемому концепту. Как отмечает А. Анастази, валидность теста - это «понятие, указывающее нам, что тест измеряет и насколько хорошо он это делает»(7, с.133). Этот термин в русскоязычной литературе по тестам имеет несколько вариантов. Так, С.Г. Геллерштейн и СМ. ВасилейскиЙ называют его симптоматичностью (31,21), А.П. Болтунов - пригодностью (17), М.С. Бернштейн в ранней работе -пригодностью (13), а затем валидностью (12), Л.С. Выготский -действительностью (28), СИ. Воскерчьян - показательностью (27), В. Беспалько - адекватностью (15), Л. Банкевич - обоснованностью (10). Нам кажется, наиболее полно и точно передает значение «validity» передает русское слово «пригодность».

Проверка теста на валидность включает ряд процедур, главными из которых являются процедуры валидизации. Определяется валидизация посредством корреляции результатов тестирования с успешностью выполнения соответствующей деятельности. Например, если с группой учащихся проведено тестирование на определение общих способностей, то процесс валидизации представляет собой установление корреляционных связей полученных данных тестирования с результатами обследования этих же испытуемых на предмет выявления общих способностей по другим проверенным и надежным методикам. Валидность считается достаточно высокой, если коэффициент корреляции будет более 0,6; если коэффициент корреляции 0,45-0,65, то валидность считается вполне удовлетворительной (П.с.53).

Критерий валидности - это мера, показатель исследуемых особенностей; он является независимым от теста показателем и обладает непосредственной ценностью для определенных областей практической деятельности. Например, в педагогике это «успеваемость». В качестве непосредственных критериев нередко используются экспертные оценки и характеристики тестируемых лиц, данные педагогами.

Валидность - это комплексная характеристика, она включает большое количество самой разнообразной информации о тесте. Различные категории этой информации и способы ее получения образуют типы валидности. Необходимо учесть, что не существует валидности теста вообще.

Особенности тестовых задач и методические требования, предъявляемые к ним в начальной школе

Тест состоит из тестовых задач (заданий). Выполнение тестовых заданий в процессе обучения и диагностики прочно вошло в методический обиход. Однако за внешней простотой скрываются определенные трудности. В большинстве случаев задания, предлагаемые учителями учащимся и называемые тестами (тестовыми заданиями), таковыми не являются.

Под тестовыми задачами понимаются отдельные задания, служащие в совокупности для моделирования исследуемой деятельности. Отбор тестового материала - наиболее сложный и ответственный этап разработки теста. Отбору тестовых задач предшествует:

1)определение основных характеристик и типов задач;

2) решение вопросов выбора трудности заданий теста,

3)анализ дискриминативности заданий теста;

4)анализ внутренней согласованности, надежности частей и всей совокупности пунктов, факторной нагрузки отдельных заданий и их комплексов;

(Типы тестовых задач и их основные характеристики в связи с задачами нашего исследования мы рассмотрим в п. 3.2).

Трудность заданий теста - это характеристика задачи теста, которая отражает статистический уровень ее решаемости в данной выборке стандартизации. Трудность может быть субъективно-психологической и статистической. Субъективная трудность связана с индивидуально-психологическим барьером, величина которого определяется внешними обстоятельствами, такими, как лимит времени и доступность инструкции, уровень сформированности необходимых знаний, умений и навыков. Воздействие всего комплекса этих факторов на результат теста снижает надежность и достоверность данных, поэтому необходимо выравнивать их воздействие с помощью направленного комплектования выборки и стандартной процедуры проведения. Показателем статистической трудности считается доля лиц выборки, справившихся и не справившихся с заданием. Так, если 20% испытуемых справились с задачей, то для данной выборки она оценивается как трудная, если 80% - то как легкая. Трудность заданий теста -относительная характеристика, потому что зависит от особенностей выборки. Подбор заданий по показателям трудности заданий теста необходим для успешного применения данного теста. Так, если в тесте все задания слишком трудные, то валидность и надежность такого теста резко снизятся; статистические характеристики оценивания ухудшатся из-за незначительного количества правильных решений; велика вероятность случайной оценки. Если же задания слишком простые, то это приведет к однообразию результатов, их незначительной вариативности, что затруднит оценивание и может вызвать негативное отношение к тесту. Таким образом, необходимо выбрать оптимальные по сложности пункты теста и, следовательно, упорядочить отдельные задания в нем. Если большинство испытуемых справляется с задачей, то ее как легкую нужно поместить в начале теста. Если с задачей справляется незначительное количество испытуемых, то ее как трудную нужно поместить в конце теста. Одну-две самые легкие задачи располагают перед основными задачами теста и используют в качестве примера. Расположение заданий по возрастанию степеней трудностей, выраженных процентом лиц данной выборки, справившихся с соответствующей задачей, дает возможность примерно определить порог трудности конкретного испытуемого, характеризующий его место в группе. Такой принцип был заложен в шкалах Бине-Симона, где показателем «умственного возраста» служило выполнение задания средней трудности для данной возрастной группы.