Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации Кравцова Алина Владимировна

Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации
<
Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации
>



Кравцова Алина Владимировна. Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации : 13.00.02 Кравцова, Алина Владимировна Концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации (на основе изучения журнала "ОБЖ. Основы безопасности жизни") : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-13/667

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации

1.1 Теоретическая модель личности безопасного типа поведения

1.2. Теоретическая методика поведения средств массовой коммуникации при формировании концепции развития качеств личности безопасного типа поведения

Глава 2. Концептуальные основы развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации

2.1. Сферы внимания средств массовой коммуникации на формирования качеств личности безопасного типа поведения

2.2. Теоретические основы определения действительности развития качеств личности безопасного типа поведения

2.3. Информационно-аналитические задачи средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения

Глава 3. Опытно-экспериментальная реализация концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации

Заключение 102

Библиографический список использованной литературы 109

Введение к работе

Актуальность исследования

Новая постиндустриальная эпоха принесла человечеству не только научно-технический прогресс, но и увеличила число опасностей. В настоящее время учеными создается теория безопасности и риска, внедряются в практику современные технологии в области защиты и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Однако для того, чтобы сделать жизнь менее опасной, в первую очередь необходимо научить обеспечению безопасности каждого человека. Эту задачу решают курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в средней школе и дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) в вузах.

Эффективная система подготовки учителей безопасности жизнедеятельности
создана на базе Российского государственного педагогического университета
им. А.И. Герцена, Уральского государственного педагогического университета,
Мурманского государственного педагогического университета, Башкирского
государственного педагогического университета и других вузов России. Во
многих регионах курс ОБЖ преподается как обязательный в качестве
регионального компонента с 5-е по 11-е классы. Благодаря усилиям ученых
(СВ. Белова, В.А. Девисилова, Л.А. Михайлова, О.Н. Русака, В.В. Сапронова,
В.П. Соломина, Л.И. Шершнева, И.А. Щеголева и др.) сформировано
понятийно-информационное пространство в области безопасности
жизнедеятельности, сформулированы первичные теоретические и

методологические подходы. Можно уверенно констатировать, что курс ОБЖ и дисциплина БЖД сформировали образовательную область «Безопасность жизнедеятельности». Однако на сегодняшний день в этой образовательной области появились противоречия как организационного, так и педагогического содержания. Главными проблемами являются отсутствие единой концепции обучения безопасности жизнедеятельности человека на каждом этапе его развития, а также недостаточное количество и плохое

распространение информационных и методических материалов. Одной из причин этих проблем является слабая коммуникативность между специалистами безопасности жизнедеятельности, отсутствие единого информационного пространства.

Решить эту проблему могут средства массовой коммуникации, которые
освещают вопросы становления образовательной области «Безопасность
жизнедеятельности». В психолого-педагогической литературе и

диссертационных работах чаще всего исследуется негативное влияние средств массовой коммуникации на сознание общественности. Проблема концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации изучена недостаточно.

Таким образом, выделены следующие противоречия:

между необходимостью формирования культуры безопасности у всего населения и недостатком рекламы, пропаганды в этом направлении;

между требованиями современного образования и недостатком научно-методических, информационных материалов для педагогов безопасности жизнедеятельности;

между необходимостью продуктивного общения между специалистами безопасности жизнедеятельности и отсутствием единого информационного пространства;

между практической необходимостью концепции развития личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации и недостаточной теоретической разработанностью в этом направлении.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости поиска путей для повышения качества коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения.

Все выше сказанное обусловливает актуальность данного исследования, определяет выбор цели, объекта и предмета исследования.

Объект исследования - средства массовой коммуникации, освещающие

проблему становления и направления образовательной области «Безопасность жиз недеятельности».

Предмет исследования - концептуальные основы и методические подходы в развитии качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать
концепцию развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах
массовой коммуникации. t

В процессе диссертационного исследования мы исходили из следующей гипотезы: концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации будет эффективной, если: -соответствует целям и задачам образовательной области «Безопасность жизнедеятельности;

определены теоретические основы и имеется практика развития личности безопасного типа поведения, и в общеобразовательных учреждениях, и в общественных организациях;

разработаны и систематически уточняются психолого- педагогические условия формирования качеств личности безопасного типа поведения в общеобразовательных учреждениях и общественных организациях.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующей задачи:

анализ научной, методологической и специальной литературы по проблеме исследования;

анализ современного состояния обучения безопасности

жизнедеятельности и система взаимодействия образовательных учреждений со средствами массовой коммуникации;

оценка возможностей средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения;

выявление наиболее актуальных образовательных и информационно-

коммуникативных задач для средств массовой коммуникации в развитии

личности безопасного типа поведения;

разработка концептуальных основ формирования качеств личности

безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;

- экспериментальное обоснование данной концепции. Теоретической и методологической базой исследования являются: -работы отечественных педагогов по формированию образовательной области

«Безопасность жизнедеятельности» (Л.И. Шершнева, Г.А. Корчагиной, О.Н.

Русака, Г.М. Сергеева, В.А. Соломина, М.А. Лескова, О.В. Шатровова, И.А.

Щеголева, А.Л. Михайлова, В.В. Гафнера и др.);

- работы по организации и методике преподавания курса «Основы
безопасности жизнедеятельности (А.Т. Смирнова, В.Н. Мошкина, С.А. Лагун,
Н. В. Мошкина, И.К. Топорова, В.В. Сапронова, А.В. Старостенко и др.)

- работы, в которых проводится исследование влияние средств массовой
коммуникации на сознание человека (Г.В.Грачев, Б.А. Глинский, Б.Е. Кретов,
Ф.Н. Цыдря)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация информации по исследуемой проблеме;

изучение нормативных документов;

изучение передового педагогического опыта;

-формирование информационных материалов по развитию качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;

- наблюдение за результатом эксперимента;

анкетирование, беседа с учителями и методистами; анализ полученных результатов. Базой исследования стал ежемесячный всероссийский информационный и научно-методический журнал «ОБЖ. Основы безопасности жизни».

Исследование осуществлялось в три этапа: 1

На первом этапе (2001-2002) изучалась философская, психологическая, педагогическая, специальная литература, диссертационные исследования по проблеме формирования личности безопасного типа поведения. В ходе данного этапа изучались средства массовой коммуникации, освещающие вопросы становления образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».

На втором этапе (2002-2004) была проведена экспериментальная работа по реализации концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации.

На третьем 2004-2005) обрабатывались и систематизировались полученные результаты. Оформлялись теоретические и практические выводы. На защиту выносятся следующие положения:

теоретический анализ состояния современной системы развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;

теоретико-методические аспекты работы средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения;

концептуальные функции средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения;

концепция направления деятельности средств массовой коммуникации в эффективном развитии качеств личности безопасного типа поведения;

информационно-аналитические задачи в развитии качеств личности безопасного типа поведения.

опытно-экспериментальная реализация концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации. Научная новизна исследования заключается в том, что: - обоснованы теоретические положения концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;

определены цели и задачи средств массовой коммуникации, способствующие формированию концепции развития качеств личности

безопасного типа поведения;

выявлены концептуальные основы развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;

определены направления деятельности средств массовой коммуникации в развитии качеств личности безопасного типа поведения;

разработана концепция развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации на основе научных и методических подходов образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: ?

- определены концептуальные идеи и принципы концепции развития качеств
личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;

определена специфика цели, содержания и направления деятельности средств массовой коммуникации в формировании качеств личности безопасного типа поведения;

определены ведущие принципы развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;

- разработана модель развития качеств личности безопасного типа поведения
в средствах массовой коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработан комплекс организационно-педагогических условий, формирующих концепцию развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации;

- создана и апробирована концепция развития качеств личности безопасного
типа поведения в средствах массовой коммуникации;

- представленная концепция может быть использована средствами массовой
коммуникации для совершенствования развития качеств личности безопасного
типа поведения и пропаганды ведущих идей образовательной области
«Безопасность жизнедеятельности».

[

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в эффективном внедрении концепции развития качеств личности безопасного типа поведения на страницах ежемесячного всероссийского информационного и научно-методического журнала «ОБЖ. Основы безопасности жизни».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической особенностью исходных позиций исследований; корректным использованием форм и методов экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались автором на следующих всероссийских конференциях «Проблемы и перспективы развития курса ОБЖ» (Москва 2002, 2004, 2005, 2006», «Проблемы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург 2002, 2004, 2005), «Безопасность больших городов»(Москва, 2003), «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности» (Ярославль, 2004), «Проблемы совершенствования системы безопасности жизнедеятельности на Северо -Западе России» (Мурманск, 2005), сборе-семинаре деканов факультетов и заведующих кафедрами вузов, осуществляющих подготовку педагогов по безопасности жизнедеятельности» (Казань, 2004 г).

Теоретическая модель личности безопасного типа поведения

Основной целью средств массовой коммуникации в формировании концепции качеств личности безопасного типа поведения являете? информационно-методическая помощь учителю безопасности жизнедеятельности. Чтобы добиться успеха в процессе обучения и воспитания, прогнозировать успешность работы, учитель безопасности жизнедеятельности должен видеть модель того, что он хочет сформировать, чего хочет добиться.

Таким образом, можно вести речь о существующей модели личности безопасного типа поведения, определить ее уровни безопасности в окружающем мире и степени (качества) безопасности (Л.И. Шершнев),

Исходными положениями, определяющими содержание личности безопасного типа поведения, являются возможности и способности человека удовлетворять потребности в самореализации, самоопределении, самоутверждении, самостоятельности и самооценке, что составляет ядро личности (Г.Д. Дмитриев). К данной формулировке мы бы добавили - личности, безопасной для окружающих. По качествам, присущим личности, люди делятся на тех, у кого такие возможности и способности есть, и на тех, у кого они в какой-то степени ограничены. Поэтому для выявления данных ограничений в поведении человека предлагается рассмотреть личность в двух аспектах: психофизиологическом и социальном. Психофизиологическим аспектом личности безопасного типа поведения выступает адекватная и безопасная для окружающих деятельность психики и мозга человека, гармоничное соотношение социального и биологического в его психике.

Психика любого индивидуума представляет собой одну из форм отражательной активности мозга. Психическая деятельность - это высший уровень функционирования мозга, специфическим признаком этой деятельности является отражение действительности в виде образов, понятий, эмоциональных переживаний и волевых побуждений к деятельности . (Е.П. Б ел озер це в).

Любая познавательная и эмоциональная активность, то есть волевая регуляция поведения личности, опирается на нейрофизиологический базис и предполагает соответствующие процессы в нервной системе человека. Для учителя безопасности жизнедеятельности обязательно и важно понимание того, что работа мозга вообще, в том числе его психическая активность, имеет рефлекторный характер (И.М. Сеченов). Качества личности безопасного типа поведения, характеризующие состояние людей в кризисных или экстремальных ситуациях, в процессе взаимодействия с окружающей средой, в процессе общения с другими людьми, приобретаются в соответствующих нейрофизиологических процессах и свойств нервной системы человека, обеспечивающих ему безопасную жизнедеятельность. Важное значение для учителя безопасности жизнедеятельности в предстоящей деятельности по формированию личности безопасного типа поведения имеет знание учения И.П. Павлова о физиологии высшей нервной деятельности. Эти знания помогают понять неповторимость личности, выявить причины неудач в деятельности обучаемых, прогнозировать опасности по отношению к себе, окружающему миру и другим людям, вовремя помочь человеку разобраться в ситуации или задаче, а самое главное - не быть источником опасных действий.

Первыми сигналами неблагополучия, создающими состояния повышенного риска, являются напряжение и изменение деятельности интегративных отделов центральной нервной системы, чаще всего на фоне утомления и на фоне биоэнергетического дефицита. Сначала как бы «расшатывается» личность, появляется эпизодическая, а далее и фиксированная потеря гармоничности функций во время смены ситуаций.

Таким образом, чаще всего при встрече с различного рода опасностями, сложностями, неудачами человек впадает в состояние аффекта или стресса. Впервые термин «стресс» ввел в обращение Г. Салье в 1950 г. Разграничение между физиологическим и эмоциональным стрессом, при котором человек оценивает опасность как угрожающую, - чисто условное. Но если при физиологическом стрессе адаптационный синдром возникает в момент встречи с раздражителем, то при эмоциональном (психологическом) стрессе адаптация наступает заблаговременно (Р. Лазарус, 1956).

Сферы внимания средств массовой коммуникации на формирования качеств личности безопасного типа поведения

Отличительной особенностью нашего времени является повышение роли информационных процессов, в частности, создание целой индустрии производства информации. Последовательное возрастание роли информации и знания в современном обществе - ключевая тенденция современного общества. Производство компьютеров, появление модемной связи, информационных сетей повлияло на структурное изменение производственных сил и производственных отношений.

Информация становится все более важным фактором производства, движущей силой экономического развития и процветания общества. Уже не территория, не природные ресурсы обеспечивают высокий жизненный потенциал народа, а духовные, интеллектуальные и информационные ресурсы. Непрерывная информационная связь является необходимым условием жизнедеятельности современного человека. Современная экономика главным образом опирается на информацию. Стремительное развитие средств массовой коммуникации, глобальный характер развития печатной продукции, радиовещания и телевидения значительно повысили их влияние на поведение и оценки людей. (О.Г. Филатова)

Стремительное развитие и повсеместное применение информационных технологий, превращение информации в ценнейший ресурс жизнедеятельности обуславливает движение человечества к информационному обществу. Цель информатизации - улучшение качества жизни людей за счет повышения производительности и облегчения условий труда. Однако возникновение и внедрение новых технологий, современные достижения науки и техники порождают не только удобства, но и тревоги, могут обладать как созидательной

Понятие «информационная среда» может быть определено как совокупность информации и информационно-коммуникативных (коммуникационных) процессов, участвуя в которых человек может использовать информацию, накопленную обществом, создаваемую другими субъектами как индивидуальными, так и коллективными, осуществлять с ними информационное взаимодействие как непосредственно, так и опосредованно. (Г. В. Грачев)

В информационном обществе большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний. Особое место занимает информация в обеспечении и осуществлении внешнеполитической деятельности государства.

Основными объектами поражения в новых войнах будут инфраструктура и психология противника. Ряд экспертов (Л.И. Шершнев, В.В. Сапронов) отмечают, что в современном мире ведется глобальная информационно-психологическая война. При этом главной стратегической целью наступательных информационных действий является активное воздействие не на автоматические системы и средства вооружения, а на личность, принимающую решения. Средства массовой коммуникации играют ключевую роль в этой развернувшейся войне, они создают определенный информационный потенциал любой страны, формируют в общественном сознании людей оценку деятельности органов государственной власти, силовых структур. (Г. Т. Почепцов)

Уже четко обозначились объекты информационной безопасности, а также информационные угрозы, которые связаны с бурным развитием специальных технических средств, способных эффективно воздействовать на психику и сознание людей, на информационно-техническую инфраструктуру общества (Ф.Н. Цыдря). Объекты информационной безопасности - информация, затрагивающая государственные, служебные, коммерческие, интеллектуальные и личностные интересы, а также средства и инфраструктура ее обработки и передачи. Субъекты информационной безопасности: -органы государственной власти;

- средства массовой коммуникации;

- граждане и общественные объединения;

-предприятия и организации независимо от форм собственности. Информационные угрозы:

- информационная война;

- деятельность разведывательных и специальных служб иностранных государств;

- деятельность иностранных негосударственных служб и организаций несовместимая с безопасностью и интересами государства;

- преступные действия криминальных групп и отдельных лиц;

- противозаконная деятельность юридических и физических лиц, а также субъектов в области формирования, использования и распространения информации, включая нарушение установленных регламентов сбора и использования информации. (В. Я. Ярочкин.)

Опытно-экспериментальная реализация концепции развития качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникации

Для того чтобы концепция формирования качеств личности безопасного типа поведения была действительно создана, средствам массовой коммуникации необходимо соблюдать следующие стадии проектирования; 1. создание концепции идеала методики формирования качеств личности безопасного типа поведения; 2. обобщение эмпирических подходов к существующему обеспечению безопасности жизнедеятельности; 3. формирование информационно-аналитического банка о методических системах и методическом инструментарии обучения безопасности жизнедеятельности; 4. анализ учебно-методического комплекса обучения безопасности жизнедеятельности и системы мониторинга процесса обучения; 5. мониторинг адаптации учебно-методического комплекса к условиям функционирования образовательного учреждения; 6. определение проблемных направлений обучения образовательной безопасности жизнедеятельности; 7. корректировка учебно-методических материалов в зависимости от меняющихся социально-экономических и образовательных условий обучения безопасности жизнедеятельности; 8. соответствие условиям преемственности обучения безопасности жизнедеятельности. 9. пропаганда различных авторских школ обучения безопасности жизнедеятел ь ности;

На предварительном этапе средствам массовой коммуникации следует уточнить цели, понятийный аппарат и определить исходные данные для формирования концепции личности безопасного типа поведения, а также разработать стратегии и принципы.

На этапе дивергенции приоритетным является критический анализ, разрушение стереотипов. На этом этапе происходит декомпозиция общей цели, возникают новые требования к публикуемым материалам.

На завершающем этапе конвергенции доминантной целью являются упорядочение и структуризация. На этом этапе определяются варианты отбора и корректировка материала.

Процесс формирования качеств личности безопасного типа поведения в средствах массовой коммуникаїїии должен быть целостным, а также отражать:

- цели, содержание, средства воспитания, критерии диагностики безопасности жизнедеятельности;

- познавательную, практическую, коммуникативную и оценочную деятельность в воспитании культуры безопасности;

- предметные знания и умения, мировоззренческую, нравственную, психологическую подготовку обучаемых к безопасной жизнедеятельности;

- мотивационный, содержательный, операционный и контрольно-регулятивный компоненты безопасности жизнедеятельности;

- стимулирование учителя к диагностике и коррекции форм и методов обучения безопасной жизнедеятельности.

На основе анализа научных исследований, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Ярославле, Волгограде, Челябинске и других городах учеными, специалистами безопасности жизнедеятельности СВ. Беловым, О.Н. Русаком, К.Р. Малаяном, Л.А. Михайловым, А.Т.. Смирновым, В.В. Сапроновым, Л.И. Шершневым, Б.И. Мишиным, В.В. Марковым, В.Н. Латчуком, можно сформулировать условия, при которых концепция качеств личности безопасного типа поведения будет действительной в средствах массовой коммуникации: 1. Соответствие освещенных материалов современному педагогическому процессу, его целям, задачам, функциям, содержанию и структуре, формам, методам и средствам, а также условиям его организации и осуществления. 2. Опора на дисциплинарную конструкцию естественнонаучного образования, основой которой служат фундаментальные учебные предметы: физика, химия, биология, математика, информатика и др. 3. Соответствие дидактике интегративных связей, которые непрерывно и систематически реализуются в процессе обучения безопасности жизнедеятельности; 4. Освещение материалов, способствующих мотивации к повышению компетентности в области безопасности жизнедеятельности; 5. Освещение материалов, которые бы стимулировали деятельность всех участников педагогического процесса в формировании качеств личности безопасного типа поведения у обучаемых. 6. Соответствие предлагаемого для изучения учебного материала курса ОБЖ и дисциплины БЖД их целям и задачам. 7. Знание требований к усвоению содержания образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» на всех ступенях обучения. 8. Освещение материалов, способствующих работе учителя над индивидуальными проектами. 9. Стимулирование на развитие индивидуальных особенностей у личности безопасного типа поведения. 10. Направленность методики обучения на всестороннее развитие обучаемых, их мотивационной сферы мышления, памяти, умений и навыков учебной деятельности, творческой активности.