Реализация задач образовательной области "Коммуникация" средствами дошкольного развивающего образования Гриднева, Людмила Анатольевна

Реализация задач образовательной области
<
Реализация задач образовательной области Реализация задач образовательной области Реализация задач образовательной области Реализация задач образовательной области Реализация задач образовательной области
>



Гриднева, Людмила Анатольевна. Реализация задач образовательной области "Коммуникация" средствами дошкольного развивающего образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гриднева Людмила Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/341

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современное общество с его глобальными проблемами востребует человека не столько информированного, сколько познающего социум, людей и себя в быстро изменяющемся мире, ценностно осмысливающего результаты своей деятельности, своих взаимодействий с другими людьми. Безусловно, это влечёт за собой изменение представления о целях и результатах образования, необходимость устранения противоречий между целостной природой человека и дискретным подходом к его воспитанию и обучению.

Готовность к эффективному коммуникативному взаимодействию человека с людьми в настоящее время является необходимым условием развития личности уже в период дошкольного детства. Коммуникативные умения обеспечивает необходимую социально-психологическую адаптацию ребёнка в окружающем его мире. Умения вступать в контакты с другими людьми, устанавливать взаимоотношения с ними, регулировать своё поведение во многом определяют в современном обществе будущий социальный статус ребёнка.

Следует констатировать, что до настоящего времени в дошкольном образовании не учитывается в полном объёме изменение общества, влекущее за собой и изменения в характере межличностных, межгрупповых отношений; системы интересов, ценностей, личностных ориентации, мотивационно-потребностной сферы, сферы отношений и структуры умственной деятельности (Д.И. Фельдштейн); недооценивается тот факт, что сегодняшний дошкольник всё чаще является продуктом «информационной социализации» (А.Г. Асмолов).

Решение названных проблем требует среди прочего постановки перед образованием задач, основанных на отношении к дошкольному возрасту как к уникальному периоду жизни человека, когда формируются представления ребёнка об окружающем мире, происходит интенсивное развитие его личности. Обновление содержания дошкольного образования, по мнению многих исследователей, является одним из условий целостного развития личности ребёнка. При этом качественное дошкольное образование предполагает не только усвоение детьми представлений об окружающем мире и самом себе, но и гармоничное взаимодействие своего мира ребёнка с миром другого.

Обеспокоенность сложившейся ситуацией в тех или иных аспектах отражена в виде социального заказа в законодательных актах, нормативных документах. Так, в «Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования», введённых в действие в 2010 году, сформулирован социальный заказ дошкольным образовательным учреждениям на «решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей», на «образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации

различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения)»; на «взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Очевидно, что решение этих задач требует изменения содержания дошкольного образования, иных подходов к его организации (от дискретного - к интегративному, от «учительного» - к деятельностному), новых представлений о результатах развития личности ребёнка-дошкольника.

Современное представление о содержании дошкольного образования, соответствующее социальному заказу находит, в частности, отражение в новой для дошкольников образовательной области «Коммуникация», направленной в соответствии с ФГТ «на достижение целей овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми через решение следующих задач: развитие свободного общения со взрослыми и детьми; развитие всех компонентов устной речи детей лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи - диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности; практическое овладение воспитанниками нормами речи».

Главная целевая установка образовательной области «Коммуникация» отражена и в планируемых результатах освоения ребёнком основной общеобразовательной программы дошкольного образования, среди которых указывается следующее интегративное качество: «овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками». Нормативно определено, что современный выпускник ДОУ - это ребёнок, который «адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве). Способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации».

В свою очередь решение задач образовательной области «Коммуникация» требует профессионально подготовленного педагога дошкольного образовательного учреждения, обладающего (среди прочих) коммуникативной компетентностью.

Очевидно, что сложившаяся в системе дошкольного образования практика не обеспечивает решения обозначенных выше задач: коммуникативная деятельность детей подменяется «педагогически организованным процессом» развития их речи (М.Р. Львов), коммуникативная компетентность педагогов ДОУ не рассматривается как значимый компонент даже на ступени профессионального образования.

В этой связи перед педагогической наукой и практикой встают вопросы теоретического обоснования и практического использования эффективных средств развития коммуникативной сферы детей в системе дошкольного образования.

Анализ социально-философских, педагогических, психологических, филологических и лингвистических работ позволяет констатировать, что в первую очередь изучаются вопросы речевого развития дошкольников, при этом не устанавливаются взаимосвязи между этим развитием и различными формами и видами детской деятельности, не предлагаются специальные методики развития свободного общения детей со взрослыми и сверстниками.

Теоретическим фундаментом решения данных задач могут явиться как общие исследования процесса формирования речевой культуры (Г.О. Винокур, Л.К. Граудина, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская и др.), исследования мотивационно-потребностной стороны общения (А.Д. Андреев, Е.В. Каган, М.И. Лисина, А.К. Маркова и др.); теории коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи (А.Б. Добрович, Т.К. Донская, А.А. Леонтьев и др.); так и представления о закономерностях речевого развития дошкольников, выдвинутые в трудах Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, Ж. Пиаже, Ф.А. Сохина, Е.А. Флёриной, Д.Б. Эльконина; работы, посвященные вопросам речевого развития дошкольников (О.С. Ушакова, Т.И. Гризик и др.), общения педагога с детьми дошкольного возраста (В.К. Котырло, З.И. Курцева, Т.А. Репина и др.); проблемам коммуникаций ребёнка дошкольного возраста (Н.Н. Абашина, М.И. Лисина, Е.А. Родина, А.Г. Самохвалова и др.).

Вместе с тем анализ источников позволил выявить недостаточную научную разработанность педагогических средств, путей и методов реализации задач образовательной области «Коммуникация», отсутствие исследований по использованию потенциала, накопленного в дошкольном развивающем образовании, для решения данных задач, что и определяет актуальность данной работы.

Выявляется противоречия

На социально-педагогическом уровне между социальным заказом на овладение детьми дошкольного возраста «конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми», на «развитие свободного общения со взрослыми и детьми» (ФГТ) и недостаточным вниманием к этой проблеме как в теоретических исследованиях, так и в практике работы ДОУ.

На научно-теоретическом уровне между разработанностью в науке вопросов развития речи детей дошкольного возраста и необходимостью исследования особенностей этого развития в различных формах и видах детского общения.

На научно-методическом уровне между необходимостью решения задач образовательной области «Коммуникация» современными методическими средствами и неготовностью педагогов к использованию средств, разработанных в дошкольном развивающем образовании.

Из выявленных противоречий логически вытекает проблема исследования, в теоретическим плане связанная с выявлением психолого-педагогических подходов к содержанию и организации процесса познавательно-речевого развития дошкольников, обеспечивающего освоение

детьми различных форм и видов общения; в практическом плане проблема исследования связана с определением педагогических условий, обеспечивающих данное развитие.

Объективная необходимость и актуальность решения обозначенной проблемы определили выбор темы нашего исследования «Реализация задач образовательной области «Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и верификации средств дошкольного развивающего образования для решения задач образовательной области «Коммуникация».

Объектом настоящего исследования является процесс познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста, ориентированный на задачи образовательной области «Коммуникация».

Предмет исследования - педагогические условия решения задач образовательной области «Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования.

Гипотеза исследования.

1. Решение проблемы реализации задач образовательной области
«Коммуникация» может осуществляться средствами дошкольного
развивающего образования на основе личностно-деятельностного и
интегративного подходов. Соединение данных подходов обеспечивает
концептуальное единство содержания коммуникативной деятельности
субъектов образовательного процесса и способствует обновлению средств
этой деятельности;

2. Задачи образовательной области «Коммуникация», возможно, будут
успешно реализованы при организации комплекса следующих
педагогических условий:

  1. познавательно-речевое развитие дошкольников нацелено на развитие коммуникативных умений детей;

  2. коммуникативная деятельность, интегрированная с другими видами детской деятельности, организована как партнёрская деятельность взрослых и детей;

  3. определены критерии и уровни развития коммуникативных умений ребёнка;

4) обеспечена подготовка педагога ДОУ к использованию средств
дошкольного развивающего образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность и последовательность процесса формирования коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста, соответствующего задачам образовательной области «Коммуникация и направленного на обеспечение их познавательно-речевого развития.

  1. Определить, научно обосновать педагогические условия решения задач, стоящих перед данной областью, и осуществить экспериментальную проверку их результативности.

  2. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной деятельности дошкольников (на основе интеграции с другими видами детской деятельности и использования средств, разработанных в дошкольном развивающем.образовании, для решения задач образовательной области «Коммуникация»).

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

общая теория коммуникации (Т.Г. Винокур, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, Е.Ю. Никитина и др.);

теории коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи (А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калик, Т.А. Ладыженская, А.А. Леонтьев, З.И. Курцева и др.);

психологические концепции развития личности ребёнка (А.А. Венгер, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории детского личностного развития (А.Г. Асмолов. А.В.
Запорожец, В.Т. Кудрявцев, Л.А. Парамонова, Д.И. Фельдштейн и др.)

теория генезиса детского общения (М.И. Лисина, А.А. Леонтьев, А.А. Бодалев, В.Т. Котырло и др.)

психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- личностно-деятельностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

интегративный подход в дошкольном образовании (К.Ю. Белая, А.И. Буренина, В.И. Слободчиков, Л.В. Трубайчук и др.).

теория и методика речевого развития детей дошкольного возраста (А.Г. Арушанова, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, А.В. Чулковаи др.).

В ходе исследования были использованы теоретические методы: изучение нормативно-правовых документов в области дошкольного образования, теоретический анализ, обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; аналогия; эмпирические: изучение и обобщение опыта экспериментальных площадок, анкетирование, тестирование, анализ результатов самообразования слушателей, педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок.

Организация исследования.

Исследование осуществлялось в несколько этапов с 2004 по 2011 гг. в логике поставленных задач: от изучения состояния проблемы развития коммуникативных умений дошкольников и педагогов ДОУ до поиска, разработки и реализации содержания деятельности преподавателей системы повышения квалификации, старших воспитателей и методистов ДОУ по управлению процессом развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста и их педагогов.

Констатирующий этап (2004-2006 гг.) включал

а) анализ действующих нормативных документов, отражающих
требования к коммуникативным умениям воспитанников и педагога ДОУ,

б) анализ программ дошкольного образования и методических пособий
для педагога детских дошкольных учреждений по проблеме исследования;

в) изучение содержательно-методического обеспечения
образовательного процесса в ДОУ, разработанного в развивающей ОС
«Школа 2100»;

г) анализ исходного уровня развития коммуникативных умений
воспитанников и педагогов дошкольных образовательных учреждений
Камчатской области с помощью диагностических методов: анкетирование,
решение коммуникативных задач, наблюдение за процессом общения.

Поисковый этап (2006-2007J. В этот период была определена тема предстоящего исследования и гипотеза, выявлена готовность педагогов ДОУ к инновационной деятельности, изучена философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования.

Формирующий этап (2007-2009) был направлен на изучение и выделение основных направлений деятельности по решению задач развития коммуникативных умений воспитанников и педагогов ДОУ, на обоснование и конструирование содержания этой деятельности, на разработку программ курсов на базе ИПК и экспериментальной работы на базе экспериментальных ДОУ, их организацию и проведение.

На контрольном (обобщающем) этапе (2009-2011) были уточнена гипотеза и понятийный аппарат исследования, завершена экспериментальная работа в экспериментальных ДОУ, проведены коррекция теоретических положений исследования, анализ и обобщение полученных результатов эксперимента, сформулированы выводы и оформлены материалы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

методическим регулятивом решения задач образовательной области «Коммуникация» выступает соединение личностно-деятельностного и интегративных подходов и вытекающие из них личностно-ориентированные, культурно-ориентированные и деятельностно-ориентированные принципы, определяющие направленность, цель, содержание и организацию исследуемого процесса;

конкретизировано научное представление о понятии «формирование коммуникативной деятельности» как о педагогическом процессе целенаправленной организации и регулирования развития деятельности общения образовательными средствами;

обоснована последовательность процесса формирования коммуникативной деятельности, представляющей собой особый вид детской деятельности, которая направлена на развитие коммуникативных умений ребёнка (вступать в контакт, организовывать общение; выбирать речевые средства и проч.);

- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие
успешное решение задач образовательной области «Коммуникация», а
именно: 1) познавательно-речевое развитие дошкольников представляет
собой образовательный процесс, нацеленный на гармоничное
взаимодействие своего мира ребёнка с миром другого; 2) коммуникативная
деятельность, интегрированная со всеми другими видами детской
деятельности, формируется в процессе совместной партнёрской

деятельности взрослого (педагога) и ребёнка; 3) критерии и уровни развития коммуникативных умений ребёнка определяются сущностью его коммуникативной деятельности и связаны с развитием его умений свободного общения со взрослыми и другими детьми; развитием всех компонентов устной речи и их использованием в различных формах и видах детской деятельности; практическим овладением нормами речи); 4) необходима целенаправленная подготовка педагога ДОУ к решению задач области «Коммуникация» средствами развивающего образования, при этом коммуникативная компетентность педагогов ДОУ рассматривается как основа его профессионального развития, как фактор эффективного общения взрослого с ребёнком.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что теория и методика дошкольного образования взрослых обогащена следующим:

- показано значение личностно-деятельностного и интегративного
подходов, определяющих направленность, цель, содержание совместной
коммуникативной деятельности взрослых и детей дошкольного возраста, что
позволило расширить образовательное пространство методологии
педагогического исследования;

раскрыты сущность и содержание образовательной области «Коммуникация»;

уточнён и систематизирован понятийный аппарат проблемной области исследования («познавательно-речевое развитие дошкольников», «коммуникативная деятельность», «коммуникативные умения дошкольника», «коммуникативные умения педагога ДОУ»), что обеспечивает дальнейшую теоретическую разработку образовательного процесса, обеспечивающего решение задач образовательной области «Коммуникация»;

предложено рассмотрение образовательного процесса, обеспечивающего решение задач образовательной области «Коммуникация» как интегрированного процесса (интеграция коммуникативной деятельности с другими видами детской деятельности - игровой, познавательно-исследовательской, чтения и др.); двустороннего процесса, в котором одновременно в равной мере развиваются коммуникативные умения и взрослого (педагога), и ребёнка;

- доказана эффективность средств (содержания, «диалоговых» методов
и приёмов развития), предложенных развивающими программами, для
решения задач образовательной области «Коммуникация».

Практическая значимость результатов определяется тем, что

- выводы и рекомендации исследования обеспечивают выполнение
социального заказа - реализацию задач образовательной области
«Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования;

содержащиеся в диссертации методические рекомендации по реализации задач образовательной области «Коммуникация» могут быть использованы в практике работы ДОУ, системах профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов ДОУ;

- результаты направлены на совершенствование педагогической
деятельности воспитателей в аспекте формирования коммуникативной
деятельности дошкольников и интеграции данной деятельности с другими
видами детской деятельности;

- материалы исследования являются определённым вкладом в методику
познавательно-речевого развития дошкольников.

Достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается:

соответствием применяемых методов цели и задачам исследования; многосторонним анализом поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих традиционных методик (анкетирование, тестирование, наблюдения, решение коммуникативных задач);

положительными результатами педагогического эксперимента (в нём приняли участие 12 старших воспитателей и методистов, 18 педагогов, 360 воспитанников 6 детских садов г. Петропавловск-Камчатский и г. Елизово Камчатского края);

личным участием автора в экспериментальной работе, в разработке материалов для повышения квалификации педагогов ДОУ с учётом результатов исследования, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и других опубликованных работах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях г. Петропавловск-Камчатский, г. Елизово Камчатского края, а также в процессе повышения квалификации воспитателей и педагогов ДОУ в КГОУ ДОВ «Камчатский институт ПКПК».

Результаты исследования представлены в материалах и выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конференциях:

- международного уровня: «Повышение квалификации педагогических
кадров в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, АПКиППРО - 20-21
мая 2009 г.); «Развитие общеобразовательного и коррекционно-
развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (15 марта 2011 г., г.
Томск); «Образование в пространстве современной культуры» (7-10 октября
2011 г., г. Бойницы, Словакия);

- всероссийского уровня: «Образование старших дошкольников в
преемственности с начальной школой как стратегическое направление
развития образования России» (Москва, АПКиППРО, 4-5 июня 2008 г.);

регионального уровня: «Бушелевские чтения. Потенциал образовательных учреждений Камчатки в формировании социально востребованной личности» (25-27 марта 2009 г., г. Петропавловск-Камчатский).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует актуальная педагогическая проблема развития
коммуникативных умений детей дошкольного возраста, обусловленная, с
одной стороны, социальным заказом, с другой - востребованностью на
дошкольной ступени парадигмы личностно ориентированного развивающего
образования, решение которой опирается на такие методологические
подходы, как личностно-деятельностный и интегративный.

2. В отличие от традиционного подхода к познавательно-речевому
развитию детей дошкольного возраста, при котором задачи развития речи
детей решаются как самодостаточные, не связанные в полном объёме с
целями коммуникации, развивающее образование ориентирует педагога на
включение дошкольников с помощью специально разработанных средств в
процесс коммуникативной деятельности. В конечном результате такой
подход обеспечивает самоосознание ребёнком себя как субъекта
коммуникативной деятельности, способного к выбору формы и речевых
средств общения.

3. Успешную реализацию задач образовательной области
«Коммуникация» обеспечивают следующие педагогические условия:

1) познавательно-речевое развитие дошкольников организовано как
образовательный процесс, нацеленный на гармоничное взаимодействие
своего мира ребёнка с миром другого;

2) коммуникативная деятельность, интегрированная с другими видами
детской деятельности (игровой, трудовой, познавательно-исследовательской,
продуктивной, музыкально-художественной, чтения и пр.), формируется в
процессе организованной совместной партнёрской деятельности взрослого
(педагога) и ребёнка;

3) критерии и уровни развития коммуникативных умений ребёнка
определяются сущностными характеристиками его коммуникативной
деятельности, а именно: развитием умений свободного общения со
взрослыми и другими детьми; развитием всех компонентов устной речи
и их использованием в различных формах и видах детской деятельности;
практическим овладением нормами речи;

4) обеспечена целенаправленная подготовка педагога ДОУ к решению
образовательных задач средствами развивающего образования, при этом
коммуникативная компетентность педагогов ДОУ рассматривается как
основа его профессионального развития, как фактор эффективного общения
взрослого с ребёнком.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.