Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации Чагин Сергей Сергеевич

Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации
<
Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации
>



Чагин Сергей Сергеевич. Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-13/2647

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика подготовки учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации 13

1.1. Теоретический анализ содержания профессиональных составляющих личности учителя-предметника в области информатики 13

1.2. Анализ практики подготовки учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации 32

Выводы по первой главе 51

Глава 2. Методика подготовки учителя-предметника по информатике в процессе повышения квалификации 52

2.1. Модель процесса личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации 52

2.2. Методика личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации 76

Выводы по второй главе 96

Глава 3. Экспериментальная проверка результативности методики личностно-ориентированной подготовки в процессе повышения квалификации 97

3.1. Диагностика личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации 97

3.2. Проверка эффективности методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации 105

Выводы по третьей главе 118

Заключение 119

Введение к работе

Одним из приоритетных направлений развития образования по-прежнему остается его информатизация, в осуществлении которой важнейшую роль играет готовность учителей-предметников к применению ИТ в своей деятельности. Существующая система подготовки учительских кадров в области информатики в значительной мере автономна по отношению к основной профессиональной подготовке, а также к профессиональным и личностным особенностям педагогов. Это обусловливает недостаточную мотивацию и общую низкую эффективность подготовки учителей-предметников в области информатики.

В силу высокой динамики развития самих ИКТ со временем в образовании возрастает необходимость в личностно-ориентированных методиках, учитывающих личностные особенности педагогов при их подготовке и переподготовке в области информатики. Углубляющееся противоречие между необходимостью данных методик, опирающихся на личностные и профессиональные особенности учителей, и их отсутствием обусловливает актуальность настоящего исследования.

Моделирование и реализация образовательных проектов, ориентированных на личность, были предметом интереса многих представителей отечественной и зарубежной педагогической науки и практики, которые, однако, подходят к решению данной проблемы неоднозначно.

Проблемам информатизации образования и информационным технологиям обучения посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых (Ю.С. Брановский, В.А. Извозчиков, A.M. Довгяло, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.Н. Матюшкин, Дж. Мерредит, Е.Н. Машбиц, В.М. Монахов, и др.).

Оценке использования ИКТ как средства повышения
эффективности обучения посвящены научные исследования
А.А. Беспалько, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.К. Голубевой,
Л.Х. Зайнутдиновой, Ш.М. Калановой, А.А. Кузнецова, И.В. Левченко,
И.Ю. Морозова, Е.В. Огородникова, С. Пейперта, Е.С. Полат,
И.В. Роберт, Б.Ф. Скиннера, Н.И. Пака, СВ. Панюковой,

С.Н. Позднякова, А.В. Хуторского и других. Авторы рассматривают различные аспекты повышения качества образования при активном использовании ИКТ, а сами технологии предъявляются не только как объект изучения, но и как средство обучения, инструмент методической и организационной работы в системе многоступенчатого образования.

В исследовательских работах рассмотрены различные проблемы применения информационных и коммуникационных технологий в образовательных системах: психологические аспекты применения компьютера в обучении (Л.П.Гурьева, А.В.Петровский, O.K. Тихомиров и др.); использование информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогических кадров (Г.П. Чепуренко, Е.Ю. Диканский, СВ. Богданова, Н.В. Криволуцкая, М.С. Чванова и др.), оптимальная организация работы учителя с ЭВМ

(И.А.Алехина, А.В.Диков, М.А. Гаврилова, Л.И. Долинер,

/

Т.В. Добудько, Т.А. Марина и др.). В них затрагиваются вопросы, связанные с подготовкой педагога в условиях вузовского обучения (А.А. Абдукадыров, М.И. Жалдак, Э.И. Кузнецов, И.В. Марусева, О.А. Савельева, М.В. Швецкий и др.).

Модели подготовки и повышения квалификации в области информатики ориентированы, в основной своей массе, лишь на узко операционную часть профессиональной культуры: учитель приобретает наиболее общие представления о возможностях информационных и коммуникационных технологий и некоторые предметно-

функциональные навыки, которые не ориентированны на личность учителя-предметника.

Вместе с этим обнаруживается недостаток в исследовании перспективных моделей повышения квалификации учителей-предметников в области информатики, строящихся с учетом андрагогических закономерностей, положений профессиогенеза, психолого-педагогических основ личностно-профессионального развития учителя, а также в применении синергетических принципов, согласно которым развитие личности как элемента среды заложено в виде внутреннего ресурса самой среды.

Существующее противоречие между необходимостью научного обоснования методики подготовки учителей-предметников в области информатики, которая бы строилась с учетом личностных и профессиональных особенностей учителей-предметников и отсутствием специального исследования по данному вопросу обусловливает < проблему нашего исследования. Она состоит в переосмыслении подходов к подготовке учителей-предметников в области информатики в свете личностно-ориентированного подхода с учетом появления в социально-культурных средах образовательных учреждений компонентов, изменившихся на основе распространения результатов федеральных целевых программ и появления технической базы.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей-предметников.

Предмет исследования: система личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка методики личностно-

*

ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников в области информатики в условиях процесса информатизации образования будет эффективно осуществляться в ходе повышения квалификации, если:

информационные и коммуникационные технологии рассматриваются обучающими и обучающимися как средство повышения квалификации в основной предметной области, а личностно-ориентированная подготовка в области информатики осуществляется с учетом инварианкссодержания знаний и умений по информатике, специфики предмета, уровня владения учителем-предметником ИКТ, его творческих способностей, интересов;

личностно-ориентированная подготовка в области информатики в процессе повышения квалификации обеспечивается специально разрабатываемыми гибкими сопутствующими учебно-методическими материалами (СУММ), инвариантными составляющими которых являются личностно-ориентированные задания (ЛОЗы) и сопровождающие их технологические инструкции, скоординированные с содержанием основной программы повышения квалификации.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические работы в области подготовки учителей по вопросам информатики и информационных технологий, а также существующие в российской практике модели подготовки учителей этой области.

  1. Обосновать модель личностно-ориентированной подготовки учителей предметников по информатике в системе повышения квалификации.

  2. Разработать методику личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников, раскрыть ее основные характеристики (компонентный состав, структуру, этапы и т.п.), включающей систему диагностических мероприятий и сопутствующий учебно-методический инструментарий.

  3. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе тематических курсов повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев и др.), теоретические вопросы преподавания информатики (А.А.Кузнецов и др.), исследования в области психолого-андрагогических основ обучения взрослых (СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Ф. Урбанчик и др.), синергетический подход (СМ. Окулов и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические - наблюдение (сплошное и выборочное, включенное и невключенное, кратковременное и длительное), в процессе которого был получен фактический материал; опрос (анкетирование, тестирование, самооценка, беседа), изучение результатов деятельности участников, проективные методики; педагогический эксперимент. Результаты обрабатывались посредством статистического анализа данных с применением программы «MS Excel» и «SPSS».

Исследование проводилось в три этапа:

первый этап (2002 - 2003 гг.) состоял в определении актуальности темы исследования, изучении состояния проблемы (повышения квалификации специалистов в области информатики), анкетирования учителей - участников курсов повышения квалификации. В связи с этим была изучена и проанализирована психолого-педагогическая, методическая, техническая литература, а также учебные программы, пособия по обозначенной проблеме. Результаты поискового этапа позволили обосновать актуальность и проблему исследования.

второй этап (2003-2004 гг.) заключался в обосновании отдельных положений и разработке теоретических подходов, формулировании гипотезы исследования, моделировании системы личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации; велась разработка учебных планов, сопутствующих учебно-методических материалов, ЛОЗ, инструкций и т.д. Результаты этого этапа педагогического эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования, подготовить научно-методическую и дидактическую базу личностно-ориентированной подготовки по информатике в процессе повышения квалификации;

третий этап (2004-2006 гг.) включал в себя проверку выдвинутой гипотезы. В ходе апробации разработанной методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в целях личностно-профессионального развития, оценивалось качество подготовки по выбранным критериям, степень достижения цели подготовки участниками курсов повышения квалификации, проводилось внедрение положительных результатов в образовательную практику, статистическими методами анализировались результаты.

Основное экспериментальное исследование проводилось в системе повышения квалификации с участниками тематических курсов повышения квалификации СОШ № 64 г. Москвы. Отдельные элементы поискового эксперимента проводились во время работы в АПК и ППРО в процессе повышения квалификации, а также в ходе проведения специализированных обучающих семинаров в курсовой период времени.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые раскрыты и обоснованы возможности использования личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе тематических курсов повышения квалификации;

проведено теоретическое обоснование методики. В частности, уточнено понятие "личностно-ориентированная подготовка" по отношению к обучению информатике в системе повышения квалификации, под которым понимается построение образовательного процесса подготовки учителей-предметников с учетом личностных и профессиональных особенностей, потребностей и возможностей учителей, а также синергетических аспектов повышения уровня подготовки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в результате проведенной научной работы разработана и теоретически обоснована пятикомпонентная структурно-функциональная модель личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации, для реализации которой разработан элементный состав и алгоритм формирования индивидуализированных заданий, позволяющих учитывать личностные и профессиональные особенности учителей-предметников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

разработана и доведена до практической реализации методика личностно-ориентированнои подготовки учителей-предметников по информатике с использованием начальной и конечной диагностики, сопутствующих учебно-методических материалов, личностно-ориентированных заданий, совокупности методов и средств организации обучения;

результаты апробации модели личностно-ориентированнои подготовки позволяют повысить эффективность обучения учителя-предметника в области информатики и могут быть использованы в практике повышения квалификации учителей-предметников. Кроме того, лично автором эта методика внедрена в учебные заведения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике должна являться средством повышения квалификации в предметной области, в силу чего целесорбразно ^ использование пятикомпонентной модели такой подготовки, учитывающей инварианты содержания, уровень подготовки, специфику предмета, уровень творчества, интересы учителя.

  2. Методика личностно-ориентированнои подготовки должна базироваться на пятикомпонентной модели и принципе организации синергетического скачка для перехода к каждому следующему уровню владения содержанием информатики. Она включает: этап диагностики, прогностический этап, коррекционный этап. Методика обеспечивается специально разрабатываемыми гибкими сопутствующими учебно-методическими материалами, инвариантными составляющими которых являются личностно-ориентированные задания, скоординированные с содержанием основной программы повышения квалификации.

  3. Результаты эксперимента, подтверждающие эффективность предложенной методики.

Достоверность исследования обеспечена комплексом научных методов и диагностических методик, адекватных его объекту, целям и задачам, статистическим анализом результатов исследования, обсуждением основных выводов автора в научных и методических изданиях, личным опытом работы автора в системе повышения квалификации; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и валидностью опытно-экспериментальных данных; практической апробацией полученных результатов; качественным и количественным анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: на VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (М., 2004), на VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2005), на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Москва-Ставрополь, 2004), на международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения» (М., 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (М., 2005).

Основные теоретические идеи апробировались в ходе чтения лекционных курсов и проведения занятий для учителей-предметников в СОШ № 64 г. Москвы, Академии ПК и ППРО, Красноярском КИПКРО, Алтайском КИПКРО, а также занятий с аспирантами и стажерами АПКиППРО. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались в Институте содержания и методов обучения РАО и на заседаниях кафедры ИПМ МГПУ.

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Теоретический анализ содержания профессиональных составляющих личности учителя-предметника в области информатики

В данном параграфе рассмотрены существующие подходы к формированию профессиональных составляющих личности учителя-предметника по информатике. Проанализированы работы, исследующие показатели, принципы и этапы формирования компетентности учителя в области информатики в контексте современных требований к его личности и профессионализму.

Повышение квалификации в области информатики сегодня осознается как новая составляющая непрерывного профессионального образования и некий механизм, использование которого на протяжении жизни дает реальную возможность профессиональной и творческой самореализации. В условиях реформирования системы образования России особо актуальное значение приобретает проблема подготовки учителей-предметников по информатике в целях их личностно-профессионального развития.

Однако, необходимо заинтересовать и подготовить учителей по информатике как в рамках задач воспитания и обучения школьников, так и в рамках личностно-профессионального развития. Личностно-профессиональное развитие всегда связано с созиданием. Включенный в систему новых взаимоотношений, созидающий субъект обретает новые системные свойства и персонифицируется.

Так, В.М. Дрофа, в своей диссертации, проанализировав основные концепции повышения квалификации приходит к выводу, что повышение квалификации - это процесс, способствующий как удержанию на должном уровне развития, так и совершенствованию личностно-профессиональных качеств специалиста, необходимых ему по его собственному мнению, а также указываемых в специальной литературе и нормативных документах как непременно ему присущих. Двойственность определения он объясняет тем, что педагог, являясь личностью (со всеми присущими ей качествами), одновременно является носителем особой социальной роли, представителем социально значимой профессии. Это обусловливает неразрывную связь личностных и профессиональных качеств педагога [42].

Личностная ориентация включает в себя как индивидуализацию и дифференциацию обучения, так и подход к обучающемуся как субъекту учения. Сущность такого обучения состоит в признании обучающегося главной действующей фигурой образовательного процесса. Сердцевиной личностной ориентации учебного процесса является личностный смысл, что подтверждают психологи, которые достаточно успешно исследовали личностный подход в обучении (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г. Асмолов и др.).

Значительное число исследований, посвященных проблеме профессиональной подготовки учителей в области информатики, рассматривают: - теорию и практику подготовки учителей физико-математических дисциплин на основе использования компьютерных средств в учебно воспитательном процессе А.А. Абдукадыров [1]; - подготовку учителя информатики, выделяя инвариантную составляющую: общеобразовательный, мировоззренческий, психолого педагогический и технологический компоненты Э.И. Кузнецов [61]; - вариативность повышения квалификации учителей в области новых информационных технологий СВ. Богданова [10]; - комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования Е.Ю. Диканский [36]; - повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий А.Н.Смирнова [ИЗ]; - формирование профессиональной компетентности учителя информатики в условиях информатизации образования Т.В. Добудько [38]; - компоненты профессиональной подготовки учителя математики и информатики М.И. Жалдак [44]; - дидактические основы формирования готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий обучения Г.А. Кручинина [58]; - основные компоненты деятельности учителя в условиях информатизации образования (исследовательский, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный), содержание инвариантной составляющей подготовки студентов педвузов в области применения современных информационных технологий в образовании Т.А. Лавина [68]; - методические основы фундаментальной подготовки по информатике для физико-математических, экономических, естественнонаучных специальностей педвузов Е.Н. Бобонова [9]; - содержание подготовки педагогических кадров к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности на основе выделения видов информационной деятельности Е.А. Шухман [137]; - методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационно коммуникационных технологий в процессе преподавания, организационного управления, информационного взаимодействия в условиях школьной информационно-образовательной среды Н.Л. Дашниц [33].

Модель процесса личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации

Практика непрерывного профессионального педагогического образования показывает, что наибольшие сложности возникают в той области информатизации образования, которая не так давно начала свое становление. На сегодняшний день повышение квалификации в5области информатики и информационных технологий становится неотъемлемой составляющей структуры педагогического профессионализма учителя. Известно, что технологии повышения квалификации учителей, специалистов методических, управленческих и других служб уже сложились. Иначе обстоят дела в области подготовки по информатике, «которые требуют коренных и многомерных изменений в дидактике послевузовского обучения учительства» [43].

Важно отметить, что на сегодняшний день универсального метода подготовки взрослых по информатике не существует. Каждый имеет свои достоинства и недостатки. Большинство. современных программ повышения-квалификации учителей в области информатики направлены на сочетание различных приемов и технологий обучения, при невнимании к личностно-профессиональному развитию самого учителя. Поэтому крайне необходимо создавать! механизмы преодоления противоречий между необходимостью повышения квалификации учителей в области информатики И недостаточностью качественных разработок, раскрывающих изменения в системе методов и средств повышения квалификации в этой области.к А также между значимостью моделей формирования компетентности у учителей в вопросах информатики, осуществляемых в опоре на их личностно-профессиональное развитие и не выраженностью этих приоритетов при разработке моделей повышения квалификации в области информатики, что приводит к более низким, чем ожидалось, результатам.

В соответствии с вышеназванным были сформулированы основные задачи личностно-ориентированной подготовки:

1. преодоление , состояния профессиональной стагнации, снятие эмоционального напряжения для обеспечения эффективности всех форм личностно-ориентированной подготовки и успешного прохождения курсов;

2. формирование личностно-профессиональных качеств, способствующих успешному овладению содержания информатики;

3. формирование позитивной профессиональной перспективы;

4. активизация потребности; в реализации собственного потенциала развития и самосовершенствования.

Опираясь на идеи системно-структурного подхода, личностно-ориентированная подготовка, направленная на освоение содержания информатики, сопоставима с обеспечивающим процессом, а тематическое повышение квалификации - с основным процессом. Таким образом, личностно-ориентированная подготовка является дополнительным результатом курсов повышения квалификации, увеличивая в целом их результативность. В процессе проведенного нами теоретического исследования было установлено, что действующая система повышения квалификации учителей по информатике не всегда учитывает изменения, произошедшие в образовательной І среде в связи, с реализацией федеральной целевой программы «РЕОИС»; і Учитель не ориентируется на использование возможностей насыщенной информационными и коммуникационными технологиями среды для дальнейшего личностно-пррфессиональнрго развития. В этих обстоятельствах представляется эффективной не целевая, а личностно-ориецтированная подготовка учителей-предметников по информатике.

Выстраиваемая в данном параграфе, пятикомпонентная структурно-функциональная модель подготовки учителей-предметников по информатике является одной из представленных в практике обучения взрослых. Данная Г модель опирается на достоинства и учитывает недостатки существующих моделей повышения квалификации учителей в области информатики, что позволило уточнить структуру и содержание компонентов профессионализма учителя-предметника в области информатики, этапы; и уровни ее освоения.

Диагностика личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации

Основой, предоставляющей участнику, курсов повышения квалификации право выбора содержания и методов подготовки по информатике, являются результаты диагностики, отражающие личные і цели и задачи обучаемого в приобретении профессиональной квалификации!" Личностно-профессиональное развитие .учителя, диагностируется при помощи принятых в психологии и педагогике методик. В.качестве диагностических методов выявления уровня владения содержанием информатики мы использовали анкетирование, опрос, тестирование.

В ходе эксперимента отслеживались различные этапы личностно-профессионального роста и уровень компетентности учителей-предметников в к вопросах информатики, отношение и пути информированности учителей о нем, мотивация на изучение информатики для личностно-профессионального развития, возрастной состав и педагогический стаж пользователей, содержание повышения квалификации по модели и др. ;

Оценка динамики изменений проводилась путем исследований выделенных компонентов модели лйчностно-ориентированой подготовки учителей-предметников по информатике: Процедура исследования включала:

1. Предварительную беседу с учителями, направленную на исследование проблем, связанных с профессиональной деятельностью.

Содержательный анализ позволил получить оценки учителем собственных мыслей и переживаний, актуальных для них в ситуации курсов повышения квалификации. \:

2. Формирование экспериментальной и контрольной групп учителей-предметников, одинаковых по стажу, типу образовательных учреждений, находящихся в однотипных условиях (никаких принципиальных различий между ними не было). В экспериментальные группы входили представители трех выделенных ранее групп.

3. Диагностика участников.

4. Групповые занятия и индивидуальные консультации с

5. Итоговая диагностика участников по завершению групповой работы (с целью изучения эффективности занятий) и по окончанию курсов (для изучения общей эффективности).

Для решения поставленных в исследовании задач применялись известные и общепринятые в педагогике и психологии методы: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; опрос, беседа, метод тестов; анкетирование; экспертное оценивание; методы математической статистики (корреляционный анализ, анализ статистической значимости различий между группами, факторный анализ и т.д.). Анализируя «продукты деятельности», мы рассматривали динамику совершенствования профессионального мастерства учителей-предметников в вопросах информатики.