Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсового обучения Моменов Боранбай Мурзагалиевич

Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсового обучения
<
Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсового обучения Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсового обучения Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсового обучения Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсового обучения Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсового обучения Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсового обучения Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсового обучения Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсового обучения Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсового обучения
>



Моменов Боранбай Мурзагалиевич. Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсового обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 135 c. РГБ ОД, 61:98-13/526-7

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы формирования знаний, умений и навыков по радиоэлектронной технике на занятиях профессионального обучения учащейся молодежи в условиях

рыночных отношений 14

1. Влияние НТП на содержание и процесс профессионального обучения учащихся радиоэлектронной технике в новых экономических условиях 14

2. Анализ и обобщение опыта профессионального обучения молодежи в условиях учебно-производственных центров, УПК, на производстве, школах по ремонту и обслуживанию телевизоров 28

3. Характеристика профессиональной подготовки ремонтников и наладчиков радиоэлектронной аппаратуры /телевизоров/ 38

Выводы по I - ой главе 43

Глава 2. Методика подготовки учащейся молодежи к профессиональной деятельности в условиях курсовой подготовки центра занятости населения 45

1. Формирование знаний, умений и навыков по ремонту и обслуживанию телевизионной техники /педагогически эксперимент 45

2, Педагогическая эффективность применения методики формирования профессиональных знаний, умений и навыков по радиоэлектронике в условиях курсовой подготовки 57

3. Анализ результатов педагогического эксперимента 70

4. Методические рекомендации по обучению учащихся ремонту и обслуживанию телевизионной техники в условиях рыночных отношений, (на примере подготовки специалистов по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры) 75

Выводы по П - й главе 89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

В условиях перехода к рыночной экономики существенным JD образом повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов, к их компетентности, самостоятельности и инициативности.

Подавляющее большинство учащихся, вступающих в мир труда получают неадекватную современным требованиям подготовку, что является одной из причин безработицы среди молодежи. Наряду с безработицей, несбалансированность рынка рабочей силы проявляется и в острой нехватке работников ряда специальностей, связанных прежде всего с передовыми направлениями научно - технического прогресса, в специалистах по радиоэлектронике, ЭВМ, наладке и обслуживанию телевизионной техники и т.п.

На современном этапе научно-технического прогресса роль радиоэлектронных знаний особенно возрастает. Опираясь на последние достижения в этой области, развиваются новые направления в науке и технике: микроминиатюризация, использование опто- и акустоэлектронных устройств, кабельного телевидения и др.

Известно, что любая машина, установка, радиоэлектронная аппаратура и приборы, в любой отрасли промышленности морально устаревают за 6-8 лет, поэтому происходит замена новыми их поколениями. В этой связи, возникает необходимость изменения содержания учебных программ по профессиональной подготовке молодежи, внедрения новых форм и эффективных методов обучения, ознакомления их с элементами современной техники и технологии. В контексте данного исследования изменения, содержания профессиональной подготовки молодежи по радиоэлектронике в новых условиях технологизированного общества, что и является проблемой нашего исследования.

Социально-экономические реформы, осуществляемые в Казахстане и других странах СНГ, сопровождаются изменениями на рынке трудовых ресурсов и обусловливают необходимость переосмысления задач подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений к будущей профессиональной деятельности. Структурные изменения экономики трансформировали ситуацию на рынке труда. Резко снижаются темпы развития производства, постоянно меняется потребность в специалистах различных профессий и уровней квалификации, растет безработица, особенно в молодежной среде. При этом содержание, формы и методы профессиональной подготовки молодежи вступают во все большее противоречие с потребностями общества, личности и производства.

В Казахстане система профессиональной подготовки учащихся традиционно ориентировалась на педагогические технологии, единые для советского государства. Однако, как показывает современная практика, она не отвечает современным требованиям, адекватным формированию мобильных рабочих кадров, способных активно действовать в рыночной экономике. Нечеткая формулировка целей профессиональной подготовки, отсутствие объективных параметров оценки качества специальных знаний, умений, необходимых выпускникам профтехобразования для самостоятельной трудовой жизни, не позволяют уточнить соответствие получаемого результата социальному заказу общества.В этих условиях актуализируется общественно-педагогическая значимость разработки и внедрения гибких ускоренных форм подготовки молодежи к жизни и труду в новых экономических условиях. В настоящее время в профессиональном обучении учащихся профтехобразования слабо разрешаются противоречия между: необходимостью демократичного подхода к профессиональной подготовке и консерватизмом содержания, форм и методов ее осуществления; индивидуальными образовательными потребностями учащихся и реальным положением на рынке труда; интересами учащихся "попробовать" в различных видах профессиональной деятельности и отсутствием возможности сделать это при существующих учебно-производственных структурах организации профессиональной подготовки. Обозначенные противоречия требуют выявления таких педагогических технологий профессионального обучения молодежи, которые позволят устранить их и будут способствовать интенсивному формированию профессиональных базовых знаний, умений в соответствии с требованиями общества и производства.

Анализ спроса и предложений рабочих мест на молодежных биржах труда показывает, что одним из перспективных направлений профессиональной подготовки молодежи становится обучение их, по специальностям радиоэлектроники на примере ремонта и обслуживания телевизионной техники в условиях курсовой подготовки. Повышенный интерес у современной молодежи к радиоэлектронной технике вызывает необходимость подготовки ее к овладению такой престижной профессией, как «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной техники /телевизоров/» на этапе начального профессионального образования. Осваивая различные виды работ данной профессии, молодые люди» получают возможность трудиться по контракту индивидуально, либо в составе бригад, постепенно накапливая опыт и достаточно высокий уровень квалификации. Подготовка по указанной профессии сможет, на наш взгляд, во -первых обеспечить трудоустройство подростков с 16 лет (после окончания основной школы), восполнить их полную или частичную занятость в сфере бизнеса, иметь самостоятельный заработок; во -вторых создать предпосылки для реализации задач непрерывного профессионального начального образования в системе «профессиональная общеобразовательная школа».

Для республики Казахстан решение вышеизложенных проблем профессиональной подготовки учащихся профтехобразования невозможно без исторического анализа развития систем трудовой и профессиональной подготовки молодежи в Российской Федерации и за рубежом. На протяжении развития советской общеобразовательной и профтехшколы различные аспекты политехнического образования, трудового обучения, воспитания и профессионального самоопределения подрастающего поколения, подготовки выпускников школ к жизни и труду рассматривались в работах П. Р. Атутова, П. Н. Андрианова, С. Я. Батышева, А. К. Бешенкова, А. А. Васильева, Ю. К. Васильева, М. А. Жиделева, А. Я. Журкиной, И. И. Зарецкой, В. А. Полякова, Е. А. Рыковой» И. А. Сасовой, Г. А. Смирнова, С. Н. Чистяковой и др.

Исследования Ю. К. Бабанского, М. И. Махмутова, Т. И. Шамовой и др. ученых - педагогов, освещавших вопросы совершенствования процесса обучения и активизации учебно - познавательной деятельности учащихся, организации современного урока, свидетельствуют о том, что адаптация выпускников школ в реальных производственных условиях наиболее эффективна, если учащиеся осознанно овладевают содержанием профессиональной деятельности, умеют творчески решать поставленные задачи, самостоятельно приобретать необходимые дополнительные знания, умения, ответственно относиться к труду и его результатам. Проблемам отбора содержания профессионального образования, дидактики производственного обучения посвящены работ Г. И. Ажикина, С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, Н. И. Думченко, А. М. Новикова, И.Т. Сенченко, В Л. Скакуна, Е.А. Шапоринского и др.

Исследования в области сравнительной педагогики Г. Г. Агаповой, A. К. Мукашевой, Н. Д. Никандрова, М Б. Павловой, Л. А. Толкачевой , Е. Е. Федотовой и др. раскрывают вопросы использования эффективных методов подготовки молодежи к трудовой деятельности, применяемые в зарубежной практике, а также дают оценку системе профессиональной подготовки по рабочим профессиям и специальностям. Педагогическая эффективность и практическая направленность профессиональной подготовки, а также рекомендации по ее реализации на рынке образовательных услуг, в современных условиях в Рассии освещены в работах С. Я. Батышева, К. Я. Вазиной, Л. П. Голощекиной, B. А, Ермоленко, А.Н. Лейбовича, В Ю. Пасвянскене, Е.А.Рыкова, В. Я. Смущенко, Л. Д. Федотовой, Н. Н. Шамрай, П. А. Юцявичене и др. Исследователями показано, что система профессиональной подготовки реализуется на основе гибкости и интенсивности учебных планов и программ, которые чувствительны к социально-экономическим переменам, быстро реагируют на потребность предприятий в подготовке специалистов разных уровней квалификации и обеспечивают преемственность и прогностичность формируемых знаний, умений и навыков, а также гарантируют максимальную профессиональную мобильность. Анализ работ казахстанских ученых - исследователей К. Б. Бержанова, Б. Ж. Дьюсалиевой, Г. Н. Мухановой, Б. Ж. Садыкова, А. П. Сейтешева, А. И. Сембаева, Г. А, Уманова и др., посвященных трудовому обучению и воспитанию казахстанских школьников и учащихся профессиональных училищ, позволяет констатировать, что система подготовки подрастающего поколения к труду была адекватна, действующей в Российской Федерации и не претерпела соответствующих изменений. Однако на этапе нового экономического развития страны профессиональная подготовка молодежи требует новых подходов, внедрения более гибких и интенсивных форм профессионального обучения молодежи, в том числе по профессиям радиоэлектроники, целесообразность его осуществления в учебных центрах, школах -колледжах, УПК и т.д., с различными сроками обучения (6-10 месяцев). Вышеуказанное послужило основанием для выбора темы исследования «Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся специальностям радиоэлектроники в условиях курсовой подготовки». Наше исследование по осуществлению профессиональной подготовки молодежи (безработной, а также учащихся старших классов общеобразовательных школ и профтехшкол, изъявивших желание) по профессиям «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры» осуществлялось в экспериментальном комплексе «Школа - Гимназия - Колледж» в поселке Шаховская Московской области и в условиях учебного центра занятости населения г. Уральска на базе ОПТУ №32.

Цель исследования: Обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы интенсивного профессионального обучения учащихся в условиях курсовой подготовки по профессии «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры»

Объект исследования: профессиональная подготовка учащихся молодежи в условиях рыночных отношений. Предмет исследования: педагогический процесс интенсивного профессионального обучения учащихся радиоэлектронике (ремонту и обслуживанию телевизионной техники) в условиях курсовой подготовки. Гипотеза исследования: Профессиональное обучение учащихся радиоэлектронной технике может осуществляться более эффективно, если: - будет выявлено и обосновано содержание интенсивного профессионального обучения учащихся по электронной /телевизионной/ технике для различных сроков курсовой подготовки /на 6-10 месяцев/; - будет осуществляться с помощью активных форм, методов и средств, обеспечивающих квалифицированную подготовку молодежи к жизни и труду в условиях рыночных отношений. в содержание интенсивного обучения учащихся ремонту и обслуживанию телевизионной техники будут включены новые технологические приемы и средства, связанные с объектами труда. Задачи исследования: 1. Выявить и обосновать содержание интенсивного профессионального обучения учащихся электронике на примере ремонта и обслуживания телевизионной техники. 2. На основе анализа современных радиоэлектронных устройств, организации и проведения ремонтных работ, квалификационных характеристик ремонтников определить требования к содержанию подготовки специалиста по ремонту и обслуживанию телевизионной техники в условиях курсовой подготовки центра занятости. 3. Выявить рациональные формы, методы и средства интенсивного профессионального обучения учащихся ремонту и обслуживанию телевизионной техники, обеспечивающих подготовку молодежи к жизни и труду в новых экономических УСЛОВИЯХ. 4. Разработать и внедрить в практику обучения рекомендации по ремонту и обслуживанию телевизионной техники в условиях курсовой подготовки в центрах занятости населения. Решение поставленных задач будет осуществляться следующими методами: изучения и анализа педагогической, научно-методической и технической литературы по теме исследования; педагогического эксперимента; изучения причин неисправностей и способов их устранения; проведения бесед с опытными мастерами; составления и проверки программ по ремонту и обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры /телевизоров/; анализа и обобщения экспериментальных занятий. Методологической основой исследования являются научные положения о роли труда в развитии личности, идеи политехнизма, современные концепции профессиональной подготовки молодежи, концепции трудовой подготовки учащихся в системе непрерывного образования. Методы исследования: анализ состояния профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений в различных социально-экономических условиях, психолого-педагогических исследований по проблемам трудовой подготовки учащейся молодежи; изучение структуры и содержания стандарта профессионального обучения профессии "Радиомеханик по обслуживания и ремонту радиотелевизионной аппаратуры", проведение наблюдений, анкетирования, бесед, педагогического эксперимента анализ и обобщение результатов исследования. Новизна исследования: разработаны методические основы профессиональной подготовки учащейся молодежи на примере ремонта и обслуживания телевизионной техники в условиях курсовой подготовки центра п занятости населения; выявлены рациональные формы и методы формирования знаний, умений и навыков по радиоэлектронной технике; определены уровни усвоения знаний, умений учащихся по радиоэлектронике, адекватные целям обучения, обеспечивающие профессиональное продвижение учащихся. исследованы возможности профессиональной подготовки не только безработной молодежи но и учащихся общеобразовательной школы и профтехучилищ, изъявивших желание получить профессию в период обучения в школе. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ интенсивного профессионального обучения учащихся электронике на примере ремонта и обслуживания телевизионной техники в условиях курсовой подготовки (определение цели и задач, содержания и форм, педагогических условий, принципов организации педагогической деятельности и методов оценки ее результативности), научно - методических основ обеспечения педагогического процесса и организационно - педагогического воздействия на учащихся в ходе их профессионального обучения электронике на курсовой основе. Практическая значимость исследования: Разработаны две программы для обучения учащихся на 3-ий и 4-ый разряды и методические рекомендации по организации интенсивного профессионального обучения учащихся обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры в условиях школы - колледжа, ПТУ и учебного центра занятости населения. Этапы исследования: 1-этап /1994-1995 гг. /- анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме; изучение опыта трудового и профессионального обучения молодежи в России, и Казахстане; разработка методики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента. 2-этяп /1995-1996 гг./- разработка содержания и теоретических основ эффективного формирования знаний и умений по телевизионной технике у учащихся в процессе курсовой подготовки, разработка учебной программы, проведение опытно-экспериментальной работы; 3-этап /1996-1997 гг./ - завершение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, определение результатов эксперимента и внедрение их в практику профессионального обучения учащихся в условиях курсовой подготовки в центрах занятости населения, колледжах, УПК, оформление диссертационной работы. На защиту выносятся следующие положения: теоретические основы отбора рациональных форм, содержания и методов формирования знаний и умений по телевизионной технике; соответствие содержания знаний и умений по телевизионной технике возрастным особенностям учащихся; педагогические условия осуществления курсовой подготовки учащихся с учетом требований стандарта начального профессионального образования, рынка труда и работодателей; структура, критерии отбора содержания и методическое обеспечение обучения учащихся обслуживанию и ремонту телевизионной техники , в условиях школа - колледж и курсовой подготовки. Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ, на конференциях аспирантов и молодых ученых Института общего и среднего образования РАО (1994, Ї995, 1996 гг.); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи" в Институте переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров РАО (1995 г.); на заседаниях методобъединений преподавателей и мастеров производственного обучения учебно-производственного комбината г.Уральска.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и сообщений диссертанта для широкой студенческой и преподавательской аудиторий, выступлений на различных научно-практических конференциях; в процессе организации интенсивного профессионального обучения учащихся ремонту и обслуживанию телевизионной техники в условиях центра занятости населения на базе экспериментального комплекса «Школа-Гимназия-Колледж» Шаховского района Московской области и Республике Казахстан (СПТУ №32 г. Уральска); через публикацию научно-методических статей.

Влияние НТП на содержание и процесс профессионального обучения учащихся радиоэлектронной технике в новых экономических условиях

На современном этапе взрыва научно-технической информации и естественной перегрузки учебных программ, педагогика акцентирует внимание преподавателей на необходимость научить учащихся самостоятельному добыванию знаний, следуя принципу типичности в обучении. Осуществляемая наряду с этим постепенная дифференциация по различным видам труда призвана обеспечить подготовку учащихся к квалифицированному труду, развить их индивидуальные шособенности в соответствии с их запросами и склонностями.

Анализ научно-технической литературы позволил нам выделить ведущие тенденции развития радиоэлектроники и радиоэлектронного производства.

I. Создание новых и совершенствование уже известных материалов. " Быстродействие и емкость памяти, надежность, чувствительность, верхний и нижний пределы допустимых при эксплуатации температур, стойкость к ионизирующим излучениям, другие важнейшие параметры приборов электронной техники в конечном счете определяется не столько их конструкцией или электрической схемой, сколько использованными материалами " /9, с.З /. Применение стеклообразных и аморфных полупроводников дает 99% экономию дорогостоящего полупроводникового материала. Широко используются такие современные диэлектрические материалы, как оксид и нитрид кремния, монокристаллы сапфира в качестве диэлектрических пленок и подложек.

2. Проникновение идей и методов радиоэлектроники в самые разнообразные отрасли человеческой жизни и деятельности.

С применением радиоэлектроники связаны наиболее заметные открытия последних десятилетий в космонавтике, астрономии, химии, биологии, медицине и др. В свою очередь, потребности развития этих наук ставят перед радиозлекіроникой новые задачи и проблемы, способствуя тем самым ее дальнейшему проірессу. Радиоэлектронная промышленность сегодня одна из самых динамичных отраслей народного хозяйства, где наиболее полно реализуются последние достижения науки и техники. Она развиваеіся быстрее многих других отраслей производства. Радиоэлектроника в значительной степени определяет совершенство технических средств автоматики, систем управления, обработки и передачи информации.

Постоянно возрастающие требования к этим средствам поставили ряд сложнейших задач по обеспечению их высокого класса точности, надежности, качесгва и повышения эффективности производства. На основе радиоэлектроники создаются и внедряются новые виды материалов, осуществляется электронизация, комплексная механизация и автоматизация производства, получили развитие новые отрасли: квантовая электроника, опто- и микроэлектроника, криогенная, акусто и магнитоэлектроника и др. В результате повысились требования к общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовке работников. Закон соответствия развития рабочей силы характеру и уровню развития орудий труда приводит к увеличению квалифицированного, творческого іруда в современном общественном производстве.

Анализ и обобщение опыта профессионального обучения молодежи в условиях учебно-производственных центров, УПК, на производстве, школах по ремонту и обслуживанию телевизоров

В основу освещения этого параграфа мы заложили ряд задач, которые наиболее полно охарактеризуют сущность имеющегося опыта, а именно:

1. Определить ведущие тенденции НТП и требования к подготовке современных рабочих кадров.

2. Проанализировать содержание и условия профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ, СПТУ, молодых рабочих на производстве.

3. Выявить формы, методы и средства профессионального обучения учащихся и молодых рабочих.

В решении этих задач мы сделали попытку: Ъо-первых, вычленить в избранной проблеме ряд наиболее актуальных аспектов, определить пути исследования проблемы; во-вторых, максимально сузить поле предстоящего эксперимента; в-третьих, получить убедительные практические аргументы для формулирования гипотезы" / 13, с.75-76/.

В ходе анализа и обобщения передового педагогического опыта ученые рекомендуют: первоначально ознакомиться с опытом /преподавателя, мастера школы и т.п., с целью выяснения передового в их опыте; выбрать критерии и методы для объективной оценки этого опыта; проверить с помощью этих критериев и методов эффективность применения опыта; теоретически обосновать опыт и усовершенствовать его; экспериментально проверить усовершенствованный опыт; сравнить результаты опыта с предыдущими с точки зрения его обычного, сложившегося опыта / 54, с. 75 /.

Объектами анализа и обобщения опыта профессиональной подготовки молодежи являются: уровень материально-технической базы профессионального обучения, условия трудовой деятельности; содержание, формы и средства профессионального обучения учащихся старшеклассников, СПТУ, молодых рабочих на производстве; качество и количество произведенной продукции; педагогическая деятельность мастера производственного обучения, преподавателя, наставника; процесс формирования у учащихся профессиональных знаний, умений и навыков, качеств личности и т. п. В нашем исследовании актуален анализ современного производства, качественного состава работающих, их отношение к труду. Приведенный ниже перечень вопросов для получения необходимой информации, позволяет установить уровень развития производства на предприятиях промышленности или в сфере обслуживания. Вопросы предполагают определить:

- Отрасль народного хозяйства;.

- Тип производства;.

- Процентный состав рабочих основного и вспомогательного производства;.

- Процентный состав молодых рабочих;

- Процентный рабочих занятых: а) ручным трудом; б) механизированным трудом; в) автоматизированным трудом;.

- Использование на предприятиях новой техники, технологии, материалов;.

- Использование: а) гибких автоматизированных линий; б) роботов;

в) манипуляторов; ЭВМ в управлении;.

- Процент рабочих; охваченных бригадными формами организации труда;.

- Формы повышения рабочей квалификации на производстве,.

- Участие молодежи в творческой деятельности;.

- . Меры по экономии материалов;.

- Меры по повышению производительности труда;.

- Развитие наставничества;.

- Формы внедрения передового производственного опыта;.

- Организацию досуга молодежи на предприятии;.

Одной из задач изучения и анализа опыта профессиональной подготовки молодежи является выявление рациональных форм, методов и средств профессионального обучения.

Формирование знаний, умений и навыков по ремонту и обслуживанию телевизионной техники /педагогически эксперимент

В условиях усложняющейся технологии, широкого JD внедрения радиоэлектронной и микропроцессорной техники во все виды человеческой деятельности традиционная методика формирования знаний и умений не позволяют отражать передовые достижения науки и производства. Будущему рабочему, инженеру, работникам сферы услуг для успешной работы необходим неизмеримо большой объем знаний и умений. Следовательно, за тот же срок обучения учащийся должен овладеть сравнительно большим количеством информации. При проведении формирующего эксперимента выявлялась доступность отобранного материала, и определялись методические подходы, на основе которых могут быть достигнуты желаемые результаты в формировании знаний, умений и навыков по ремонту и обслуживанию телевизионной техники.

Учитывая, что важнейшим условием, способствующим эффективной реализации процесса обучения, является многовариантная дифференциация по интересам и способностям обучения, в качестве экспериментальной и контрольной были взяты группы учащихся, обучающиеся по профессии «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной техники».

Каждая узконаправленная методика ориентируется на системную организацию определенных компонентов процесса деятельности с целью сознательного получения заданного результата. В разрабатываемой методике находящейся на стыке профессионального обучения и курсовой подготовки, есть своя специфика, которая вытекает из характера конкретных проблем, задающих тип методической прот"раммы в процессе обучения основам телевизионной техники.

Согласно A.M. Новикову /70, 228 с/, общая схема методики обучения предполагала следующее.

анализ содержания и структуры деятельности, к которой должны быть подготовлены учащиеся;

установление уровня сформированности каждого умения;

проектирование конкретного круга умений, формированием которых обеспечивается овладение этой деятельностью;

дидактический анализ системы знаний, определяющих формирование этих профессиональных умений;

определение конкретных методов и методических приемов, средств обучения. Мы согласны с В.П. Беспалько, предлагающим представлять структуру дидактического процесса в виде трех взаимосвязанных и взаимопроникающих компонентов: мо гавационного (М), собственной познавательной деятельности учащегося (Пд) и управления (У) этой деятельностью со стороны учителя. При этом структуру дидактического процесса (Дпр) можно изобразить следующей формулой:

Поскольку мотивация-это внутренняя движущая сила действий и поступков личности, мы стремились управлять ею и учитывать ее в построении учебного процесса. Кроме мотивации, необходимо, чтобы учащиеся выполняли те учебно-познавательные действия, которые ведут к усвоению учебного материала, задача состояла в том, чтобы подобрать необходимую технологию учения и задать ее учащимся, руководствуясь при этом целями обучения. Если цели обучения не превосходили первый уровень усвоения, то вполне приемлемым типом учения было репродуктивное. При репродуктивном типе учения учащиеся внимательно воспринимали вербальные объяснения учителя, наблюдали за изучаемыми объектами, осуществляли пробные действия с определенными элементами в блоках. Многократное выполнение названных действий с изучаемыми учебными элементами вело к их усвоению с все более высоким коэффициентом К]. При достижении коэффициента усвоения величины больше, чем 0,7, т. е. когда 70% объема задании учащиеся выполняли правильно, обучение считалось завершенным. Для достижения второго уровня усвоения требовалась учебно-познавательная деятельность с более развернутой структурой, включающей действия учащихся, которые связаны с критическим осмыслением материала, поиском рационального способа принятия решений, сравнения и сопоставления вариантов. Критерием завершенности усвоения на втором уровне считался коэффициент К2.

После того, как учебный материал был усвоен на первом, а затем и втором уровне, учащимся предлагалось задание на использование полученных знаний при самостоятельном поиске и устранений неисправностей электронных устройств по выбору или предлагаемых учителем (третий уровень усвоения - Кз). Схема процесса обучения отвечала логике, обязательной для любого типа обучения. Так, обучение начиналось объяснительно - иллюстративным методом. Учитель предъявлял учащимся материал для осознанного восприятия. Затем осуществлялось руководство усвоением способов применения приобретенных знаний. Лабораторно - практические работы учащихся заключались в выполнении диагностики, поиска и устранение неисправностей электронных устройств. Каждому практическому заданию предшествовал показ аналогов, плакатов, слайдов, объяснение последовательности работы. Если все учащиеся выполняли задание на одну тему, то каждый работал самостоятельно, а учиі«ль при этом стремился создать условия, при которых работа носила бы творческий характер. Учащиеся должны искать различные нестандартные, своеобразные решения. Множество возможных решений стимулирует поиск, соревнование, творческий подход к работе. Это имеет важное значение для активизации учащихся и служит формированию таких качеств личности, как настойчивость в достижении цели, умение преодолевать трудности.