Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования Костина Вера Борисовна

Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования
<
Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования
>




Костина Вера Борисовна. Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Киров, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:00-13/248-0

Содержание к диссертации

Введение

1.Теоретические основы разработки содержания технологической подготовки учащихся начальных классов с учетом проблемы преемственности 11

1.1. Преемственность в обучении как дидактическая проблем 11

1.2. Цели и содержание трудовой и политехнической подготовки младших школьников на разных этапах развития общественного образования 21

1.3. Проблема преемственности технологической подготовки учащихся на этапах начального и основного общего образования и методические основы ее решения 27

2.Методика технологической подготовки учащихся младших классов .обеспечивающая преемственность в обучении 50

2.1 . Содержание экспериментальной программы по технологии в начальной школе и методики ее проведения 50

22.Методы активизации учебной деятельности учащих ся на уроках технологии 98

2.3.Подготовка студентов педвузов ,учителей к прове дению уроков технологии в начальных классах по эксперимен тальной методике 108

3.Экспериментальная проверка предлагаемой методики технологической подготовки учащихся начальной школы 121

3.1 . Организация опытно-экспериментальной проверки методики и педагогического эксперимента 121

3.2. Резульаты экспериментальной проверки методики и их анализ 130

Заключение 145

Литература 147

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач в системе развития общего образования в нашей стране является интеграция всех ее звеньев, обеспечение преемственности целей, содержания, форм и методов на различных этапах обучения. Для подготовки учащихся к самостоятельной трудовой деятельности важно обеспечить преемственность технологической подготовки в системе начального и основного общего образования.

В дидактике преемственность определяется как установление необходимых связей и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения.

В работах классиков педагогики Я А. Коменского, И. Г. Пёсталоцци, К. Д. Ушинского подчеркивается важность преемственности и определены общие подходы к решению этой проблемы (109,182,185).

В исследованиях отечественных ученых Б. Г. Ананьева, А. К. Бушля, Ш. И. Ганелина, М.Н.Лебедевой, А. А. Люблинской и др. раскрыты различные аспекты преемственного обучения на этапах школьного образования (41,42,116). Ш. И. Ганелин, А. М. Кухта рассматривают преемственность как принцип обучения, Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, Г. И. Щукина - как важнейшие требования к осуществлению дидактических принципов систематичности, последовательности, научности, сознательности, прочности и активности (120,9,60). Проблема преемственности в трудовом обучении исследовалась в трудах С. Я Батышева, А.А.Васильева, В.А.Полякова, ДМ. Торнаполь-ского, Д. А. Тхоржевского и др (12,13,29,153,186). Применительно к общетехнической подготовке в системе "школа - педвуз" она рассматривалась А. Н. Богатыревым . Отдельные вопросы этой проблемы освещены в работах Н. К. Щура (школа и УПК), В. Н. Мадзигона (школа и ПТУ),

E, M. Павлютенкова (школа, ПТУ, производство), М, К. Балина (средние и старшие классы в обучении сельскохозяйственной технике), А. И. Воробьева (средние и старшие классы при обучении металлообра-ботке(10,175>133). В работе М. А. Хайбулаева раскрываются некоторые педагогические условия преемственности трудового обучения 1-3-х и 4-8-х классов(227).

Анализ проблемы преемственности в преподавании трудового обучения и технологии показал, что при переходе от начального этапа к среднему нарушается принцип преемственности, происходит дублирование учебного материала, что приводит к уменьшению интереса к учёбе, замедляется темп усвоения знаний и умений, в результате чего увеличивается срок адаптации младших школьников к новому этапу обучения.

Таким образом, нами выявлено противоречие между необходимостью осуществления преемственности технологической подготовки учащихся начальной и средней школы и педагогической практикой, ранее не учитывающей эту проблему, а также отсутствием соответствующих исследований в области дидактики и методических рекомендаций, что определило актуальность настоящего исследования1 его содержание и тему "Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования".

Объект исследования - преемственность технологической подготовки учащихся.

Предмет исследования - методические условия обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся при переходе от начального к основному общему образованию.

Цель исследования состоит в разработке содержания и методики обучения, которая обеспечит преемственность технологической подготовки при переходе от начального к основному общему образованию и ее применение в процессе подготовки студентов технологических факультетов педвузов, а также переподготовки учителей технологии.

Гипотеза исследования. Для реализации преемственности технологической подготовки, адаптации школьников к новым условиям учебы при переходе от начального к основному общему образованию необходимо осуществить единый подход к обучению, предполагающий общность:

содержания обучения (новые разделы, изменение объема изучаемого материала и т.д.);

средств обучения (дополнительные инструменты, оборудования и приспособления, дидактические материалы);

методов обучения (выполнение творческих проектов, проблемное обучение, частично-поисковый метод и т.д.).

Задачи исследования:

- выявить нарушения принципа преемственности в программах и
учебниках по трудовому обучению и технологии 1-5-х классов;

дать теоретическое обоснование осуществления принципа преемственности на различных этапах трудового обучения и технолога ческой подготовки;

разработать методику преподавания технологии в начальной школе, отвечающую требованиям единства содержания, средств и методов обучения;

разррботать спецкурс для студентов технологических факультетов, отражающий специфику и преемственность технологической подготовки на этапах начального и основного общего образования;

подготовить методические рекомендации для учителей технолсн гии и начальных классов.

Теоретико-методологическую основу составляют:

- анализ педагогической/ методической и технической литературы
по проблеме исследования;

изучение3 наблюдение, анализ и обсуждение опыта работы учителей начальных классов и технологии;

изучение и сравнительный анализ нормативных документов (учебные планы и программы для школ и педвузов, образовательный стандарт по технологии для общеобразовательной школы);

анкетирование и интервьюирование учителей, школьников и студентов педвузов;

педагогический эксперимент.

Исследование проводилось втри этапа. На первом этапе (1992-1994 гг.) .анализировалась психолого-педагогическая, методическая и техническая литература по теме диссертации. Изучался опыт работы учителей трудового обучения в начальном и среднем звене школьного образования- Осуществлялась опытно-экспериментальная работа автора в качестве учителя трудового обучения с 1-го по 11-й класс, разрабатывались авторские программы, определялось содержание и методы исследования.

На втором этапе (1994-1996 гг.) был разработан проект программы по технологии для начальных классов с учётом реализации принципа преемственности технологической подготовки, а также программа спецкурса по методике преподавания технологии в 1-4-х классах для технолого-экономических факультетов педвузов, был начат педагогический эксперимент.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) были внесены изменения в экспериментальную программу по технологии для начальных классов в соответствии с рекомендациями экспертов и промежуточными результатами эксперимента, подводились итоги и осуществлялась статистическая обработка его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

определены нарушения принципов преемственности в учебных планах и учебниках по технологии для начального и основного общего образования;

выявлены пути реализации преемственности на основе обеспечения единства содержания, средств и методов технологической подготовки;

разработана методическая система реализации принципа преемственности в обучении применительно к технол от ческой подготовке на этапе начального и основного общего образования;

разработана экспериментальная программа по технологии для начальной школы и методика ее реализации при подготовке студентов и переподготовке учителей технологии.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана методика проведения уроков по технологии в началь
ной школе с учетом реализации принципа преемственности;

разработаны содержание и методика проведения лекционных и лабораторно-практических занятий для студентов технолого-экономических факультетов по методике преподавания технологии в начальных классах;

подготовлены методические рекомендации для учителей технологии и студентов педвузов;

разработаны дидактические материалы для проведения уроков технологии в начальных классах.

На защиту выносятся:

- положение о реализации принципа преемственности технологи
ческой подготовки в начальном и основном общем образовании на оснсн

ве обеспечения единства содержания, средств и методов обучения;

экспериментальная программа по технологии для начальной школы и методика ее реализации;

методика преподавания технологии в начальной школе, отвечающая требованиям единства содержания, средств и методов обучения;

дидактические материалы для уроков технологии в начальной школе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатам экспериментальной проверки предлагаемой методики в течение 6 лет, в которой принимали участие, кроме автора, 130 учителей и студектов педвуза, 370 учащихся школ города Кирова и области, а также объективным анализом этих результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение во время выступлений на следующих конференциях и научных сессиях:

на I городской конференции-выставке "Перспективы, опыт, апробации и внедрения программы "Технологият\ г. Киров, март 1996 г;

на III международной научно-практической конференции "Роль и место образовательной области "Технология11 в содержании общего среднего образования1', г. Брянск, май 1997 г,;

на I областной научно-практической конференции "Трудовая и технологическая подготовка школьников: опыт, проблемы, перспективы", г. Киров, май 1997г,;

на региональной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов вузов "Деятельностный подход в обучении студентов", г. Киров, ноябрь 1997 г.;

- на V международной конференции "Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников", г. Москва, апрель 1999 г.;

на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского ГПУ, 1996-1999 гг.;

на семинарах, посвященных проблемам методической подготовки будущих учителей технологии, Нижний Новгород, июнь 1998 г., апрель 1999 г., г. Киров, март 1999 г.;

і !

Преемственность в обучении как дидактическая проблем

В педагогике преемственность в обучении состоит в установлении необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения. Я А. Коменский, И, Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский и др. - ученые-педагоги исследовали проблему преемственности в учебном процессе (109,182,185). Преемственность является одной из сторон любого процесса развития. Без преемственности не может быть диалектического развития, перехода от старого к новому, от низшего к высшему.

Психолого-педагогической основой проблемы преемственности является учение И. П, Павлова о высшей нервной деятельности человека, И. П. Павлов, раскрывая природу учения о формировании индивидуально опыта, доказал, что основу составляет бесконечный ряд взаимосвязанных условных рефлексов (179).

Психолого-педагогические основы преемственности в учебно-воспитат ьном процессе исследовались Б. Г. Ананьевым, А. К, Буш-лей, LLL И, Ганелиным, С. Е. Дранкиной, К. П. Королевым, А. А. Люблинской и др (41,42,116) В период 1951-1969 гг. они провели комплексные исследования, в которых раскрываются комплексные проблемы преемственности.

Ш- И Ганелин дает следующее определение преемственности: "Преемственность - это такая опора на пройденное, такое использование и дальнейшее развитие имеющихся у учащихся знаний, умений и навыков, при котором у учащихся создаются различные связи, раскрываются основные идеи курса , взаимодействуют старые и новые знания, в результате чего у них образуется система прочных и глубоких знаний" (42).

Я А, Коменский связывал преемственность с принципами постепенности и систематичности, при этом процесс обучения должен включать новые знания, органически связанные с предыдущими. Он указывал, что углубление и расширение знаний должно идти так, чтобы каждая ранее освоенная ступень являлась основой или базой для последующей, е. новая опиралась на старую. Таким образом, Я. А. Комен-ский рассматривал процесс обучения как непрерывное развитие, продолжение начатого, как постепенное наращивание и увеличение знаний (109).

И. Г. Пестапоцци и А. Дистерверг вслед за А. Я Коменским определили условия успешного претворения важнейшего диалектического принципа в практику обучения(182). У И. Г Песталоцци это выражено в "теории элементарного образования", суть которой заключается в том, что процесс развития всех человеческих сил и возможностей начинается с простейших элементов и постепенно поднимается ко все более сложному. Он выступает как новатор. Дифференцировав содержательную и развивающую стороны обучения, И. Г, Песталоцци сделал попытку разработать систему специальных упражнений по развитию мышления и речи детей.

Если И, Г. Песталоцци выдвинул идею развивающего обучения, то А. Дистерверг обосновал психологически свое дидактическое учение о развитии ребенка в процессе обучения: в основу положен генетический принцип. По А. Дистервергу, начинать обучение необходимо, ориентируясь на уровень развития ученика, и продолжать его последовательно, непрерывно, основательно и без пропусков. Такой подход делает ученика способным преодолеть каждую ступень с определенной степенью самостоятельности, которую допускает его возраст и природа предмета, и ведет к достижению общих целей обучения, развитию личностных качеств ученика и полному знанию им предмета.

Анализируя познавательную деятельность человека, К. Д. Ушин-ский углубил понимание принципа преемственности. Он впервые с научной точки зрения подошел к раскрытию сущности процесса обучения, рассматривая ее на основе закономерностей восприятия, мышления, памяти. К. Д. Ушинский утверждал, что усвоение знаний, их дальнейшее развитие невозможно без установления связей между приобре-таемыми уже усвоенным, без создания прочной основы, к которой необходимо привязывать вновь усваиваемые элементы знаний. Всякий шаг вперед невозможен без опоры на ранее сделанный: с одной стороны, он должен опираться на повторение прежнего, с другой стороны -он есть результат его повторения(185).

К, Д. Ушинский считал преемственность важной частью педагогической деятельности, направленной на формирование личности: "Если... учитель старшего класса оставляет без внимания привычки или навык, укорененный в детях учителем младшего класса , или, что еще хуже, искореняет их новыми противоположными привычками и навыками, то этим только расшатываются, а не создаются характеры. Вот почему те учебные заведения, где в старших классах не обращалось внимание на то, что делалось в младших и где многочисленные воспитатели и учителя не связаны между собой никаким общим воспитательным направлением и никакой общей воспитательной традицией, - не имеют никакой воспитательной сипы"(114).

Содержание экспериментальной программы по технологии в начальной школе и методики ее проведения

Реализацию задач, поставленных в курсе "Технология", необходимо начать с организации занятий на качественно новом уровне. Уроки технологии в начальных классах должны проводиться в специально образованном кабинете или в учебных мастерских, предназначенных для средних классов. Опыт проведения занятий в специально выделенном кабинете позволяет реализовать все педагогические и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые технологической подготовкой младших школьников.

В учебной мастерской должна быть создана здоровая и благоприятная среда для занятий. Для этого необходимы наличие и рациональное размещение оборудования, оптимальная организация рабочих мест учителя и учащихся, соблюдение требований безопасного труда, санитарно-гигиенических нормативов. При оснащении учебных мастерских особое внимание необходимо уделить оборудованию индивидуальных и коллективных рабочих мест учащихся и рабочего места учителя. Они должны обеспечивать возможность выполнения работ в соответствии с учебными программами, а также учитывать антропометрические данные учащихся, требования научной организации труда и технической эстетики.

Каждое рабочее место должно быть хорошо спланировано, нормально освещено, снабжено всем необходимым для выполнения учебно-трудовых задач с максимальной отдачей.

Рабочее место учителя включает стол, стул, раздвижную классную доску, которая с одной стороны разлиновывается в клетку, а с другой стороны имеет металлическое покрытие (магнитная часть). На ней располагается софит для подсветки и экран. Под доской помещают набор чертежных инструментов и ящики для хранения таблиц. К верхнему краю доски прикрепляют металлические держатели для технолога ческих карт, чертежей и др. Вдоль нижнего края доски делают желоб для задержания осыпающихся крошек мела. Рядом с местом учителя располагается пульт управления техническими средствами обучения, освещением, подсветом доски, шторами и пр. В зоне рабочего места учителя размещаются шкафы - секции для хранения учебно-наглядных пособий, дидактического и раздаточного материала, инструментов.

Рабочие места школьников младшего школьного возраста должны удовлетворять ряду требований санитарии и гигиены. Расположение инструментов и материалов на рабочем столе должно обеспечивать свободный и безопасный доступ к ним. Электропроводку к рабочим столам прокладывают под полом в жестких трубах. Розетки закрываются специальными щитками из изоляционного материала. На рабочие столы подается пониженное напряжение. Инструменты в индивидуальном ящике располагают так, чтобы ученик при вынимании их не мог поранить руки. Инструменты и оборудование должны строго соответствовать по устройству и весу физическим возможностям учащихся младшего школьного возраста.

Кабинет технологии для начального класса включает в себя следующие зоны:

1. Зона технологии изготовления швейных изделий.

2. Зона технологии приготовления пищи.

3. Зона обработки конструкционных материалов.

4. Зона художественной обработки материалов.

5. Зона для работ по электротехнике и радиоэлектронике.

6. Зона ТСО.

7. Учебная зона.

8. Справочно-информацианная зона.

9. Зона хранения дидактических материалов и наглядности.

10. Подсобная зона J

11. Зона выставок и экспозиций,

12. Информационно-обучающая зона.

Представленные зоны можно разместить по отдельным кабинетам при соответствующей организации школы, а также можно использовать технологическую базу среднего звена, соответственно откорректировав расписание уроков.

На основе обобщения опыта и научных рекомендаций в осна щении школьных мастерских ниже приводится желаемое содержание данных зон:

1. Зона технологии изготовления швейных изделий, включает:

- швейные машины в количестве 6 штук, типа "Чайка";

- спецмашины: 51-А класс - краеобметочная; - стол для раскроя ткани;

- кронштейн с лекалами и выкройками (с 28 по 40 размер);

Организация опытно-экспериментальной проверки методики и педагогического эксперимента

Внедрение программы "Технология" открыло перед учителями новые возможности, но и повлекло за собой ряд трудностей (144).

В начале проведения педагогического эксперимента нами было выдвинуто предположение о том, что для осуществления преемственности технологической подготовки, адаптации школьников к новым условиям учебы при переходе от начального к основному общему образованию необходимо осуществить единый подход к методам обучения, предполагающий общность: - содержания обучения (новые разделы, изменение объема изучаемого материала и т.д.);

- средств обучения (дополнительные инструменты, оборудование и приспособления, дидактические материалы);

- методов (исследовательский, проблемное обучение, частично-поисковый и т.д.).

Педагогический эксперимент включил в себя три этапа: констатирующий, обучающий, итоговый.

Разработка всех вопросов, связанных с подготовкой, проведением и обработкой результатов эксперимента, проводилось, исходя из целей и задач исследования, с учетом обеспечения условий для получения объективных, достоверных данных эксперимента, подтверждающих теоретические положения данной работы.

Этапы педагогического эксперимента

1.Выбор и уравнивание классов.

2.Определение начального уровня знаний, умений по исследуемым вопросам (констатирующий эксперимент).

3. Обучение.

А.Определение достигнутого уровня знаний, умений по исследуемым вопросам.

5,Оценка прироста знаний.

Сравнительный анализ эффективности экспериментального фактора и анализ результатов.

Цель констатирующего эксперимекта заключалась в определении уровня знаний и умений младших школьников по различным разделам.

Для этого были выдвинуты следующие задачи:

- провести анкетирования с родителями, учителями начальной школы, а также учителями технологии 5-х классов;

- провести тестирования с учащимися начальной школы и учащимися 5-х классов;

- проанализировать результаты (144).

Эксперимент проводился в школах № 36, 28, 55, 47, Вятской детской коммерческой школе г.Кирова, а также в 5-ти школах Кировской обпасти. В эксперименте, наряду с автором принимало участие 130 учителей и студентов, примерно 370 учащихся.

Для проведения констатирующего эксперимента с учащимися контрольных и экспериментальных классов были составлены разноуровневые тесты и практические задания по разделам. При разработке анкет и тестов для педагогического эксперимента мы придерживались общих требований к их составлению, а также опирались на структурную схему основных форм тестовых заданий, предложенную кандидатом педагогических наук ПН, Некрасовой,

Тесты представляют задания, состоящие из ряда вопросов и нескольких вариантов ответов на них для выбора в каждом конкретном случае одного верного В школьной практике последних лет тесты находят всё более широкое применение, поскольку они являются объективными методами дидактической диагностики.