Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология" Гумерова Гульназ Салаватовна

Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология"
<
Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология" Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология" Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология" Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология" Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология" Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология" Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология" Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология" Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология"
>




Гумерова Гульназ Салаватовна. Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 213 c. РГБ ОД, 61:99-13/1192-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Пути введения элементов национальной культуры в трудовое обучение в рамках образовательной области "Технология".

1.1 Задачи современной школы и изучение национальной культуры . 11

1.2 Основные элементы национальной культуры. 24

1.3 Башкирская национальная культура /элементы материальной культуры. 46

1.4 Образовательная область "Технология" и возможности изучения элементов национальной культуры. 58

1.5 Диагностика знаний национальной культуры у учащихся 8-11 классов. 76

Глава 2 Содержание и методические основы преподавания элементов башкирской национальной культуры в образовательной области "Технология".

2.1 Методические основы модульного обучения. 82

2.1.1 Модуль "Башкирская национальная вышивка" 8класс. S9

2.1.2 Модуль "Башкирская национальная кухня" 8 класс. 98

2.1.3 Модуль "Художественная обработка кожи" 9 класс 109

2.1.4 Модуль "Башкирский народный костюм" 11 класс. 116

2.2 Проектная деятельность учащихся по изучению элементов национальной культуры. 123

Глава 3 Экспериментальное трудовое обучение в рамках образовательной области "Технология" с элементами национальной культуры.

3.1 Общая характеристика педагогического исследования. 134

3.2 Проведение обучающего эксперимента. 136

3.3 Изучение элементов башкирской национальной культуры в этнокультурных школах г. Москвы. 146

Заключение. 150

Литература. 153

Приложения. 164

Введение к работе

На современном этапе развития нашей многонациональной страны растет интерес к историческому прошлому разных народов, к духовным ценностям национальной, отечественной и общечеловеческой культуры.

В сложном процессе духовного становления личности, ее мировоззрения, нравственных убеждений, духовной культуры значительная роль принадлежит мудрости народной педагогики, своей родной культуре (истории, языка, искусству и др.), которая стимулирует творческие начала в человеке, формирует его способности и духовные ценности.

Сегодня актуальна проблема очеловечивания человека и общества, очевидно значение национальных культур в спасении человечества от окончательного духовного обнищания.

В многочисленных научно-педагогических публикациях

подчеркивается важность использования опыта этнопедагогики в современной школе.

Этим вопросам посвящены ряд трудов, посвященных этн о педагогике русского Б.А.Александрова, З.П.Васильцова, азербайджанского А.Ш. Гашимова, чувашского Г.Н.Волкова, белорусского А.П.Орлова, украинского М.И.Стельмахович, грузинского А.Ф.Хинтибидзе народов. [13, с.84]

В Республике Башкортостан этнопедагогическими исследованиями
занимаются У.Ш.Атангулов, К.Ш.Ахияров, В.И.Баймурзина,

Х.Х.Баймурзин, А.М.Сафин и др. [13, с.84] В их трудах выявлены традиции народной педагогики, проработаны пути их использования в эстетическом, трудовом, физическом, нравственном воспитании школьников.

Элементы национальной культуры нашли отражение в различных учебных программах базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Особая роль в решении этого вопроса

принадлежит образовательной области "Технология", которая введена в инвариантную часть базисного учебного плана в 1993 году.

Образовательная область "Технология" является: практико -ориентированной областью, синтезирующая знания из естественно -научных и гуманитарных дисциплин (физика, химия, биология, ИЗО, история).

Целями образовательной области "Технология" являемся творческое, эстетическое развитие учащихся, овладение ими жизненно - необходимыми умениями и навыками, в первую очередь культурой человеческих отношений.

В программу и минимум содержания образовательной области "Технология" входят разделы: "Технология обработки конструкционных материалов", "Культура дома", "Технология обработки ткани", "Технология обработки пищевых продуктов", "Художественная обработка материалов". Во все эти разделы может быть включено изучение элементов национальной культуры, каждого из ста пятидесяти народов, населяющих Российскую Федерацию.[92]

Во многих регионах наблюдается большой интерес к изучению элементов национальной культуры в образовательной области "Технология" (Кабардино-Балкария Республика Саха, Удмуртия, Бурятия, Башкортостан и др.).

Важность изучения элементов национальной культуры подчеркивается и в Законе об образовании Российской Федерации, в результате исследований отмечено, что методические основы введения элементов национальной культуры до сих пор не разработаны. Это позволяет сделать вывод о наличии противоречия между существующей системой обучения технологии в современной российской школе, где не предусмотрено изучение национальной культуры, и необходимостью изучения элементов национальной культуры в различных регионах страны.

Выделенные противоречия в системе технологического образования позволили сделать вывод об актуальности нашего исследования и сформулировать его проблему: как целесообразно изучать элементы национальной культуры в образовательной области "Технология".

Рассмотрение данного вопроса позволило определить тему диссертационного исследования: "Методические основы введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология" /на примере башкирской культуры/.

Целью исследования является: разработка методики обучения элементам национальной культуры в образовательной области "Технология"

Объектом исследования является трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология".

Предметом исследования является методика преподавания элементов национальной культуры в образовательной области "Технология",

Гипотеза исследования формулируется следующим образом:

если строить изучение технологии с включением ряда модулей: "Башкирская национальная вышивка", "Башкирская национальная кухня", "Художественная обработка кожи", "Башкирский народный костюм" с элементами национальной культуры, то у школьников сформируется интерес к изучению национальной культуры и к трудовому обучению, будет обеспечен более высокий уровень усвоения знаний и умений в области национальной культуры в рамках трудового обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. определить, по каким направлениям наиболее целесообразно изучать элементы национальной культуры;

  2. разработать программы модулей и методику их преподавания,

  1. разработать национально-региональный (республиканский) компонент образовательной области "Технология";

  2. осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Поскольку Россия - многонациональное государство, в данной работе нет возможностей охватить все национальные культуры народов, мы ограничимся изучением элементов башкирской национальной культуры.

Башкирский народ обладает громадным этнокультурным потенциалом. Ему не раз за свою, более чем тысячелетнюю, историю приходилось подвергаться тяжелым испытаниям, вставать на ноги после военного разгрома, экзекуций, разрухи, находиться на грани уничтожения. Будучи малой, менее чем тысячной частицей человечества он внес ощутимый вклад в земную цивилизацию. Это в одинаковой мере относится как к духовной, так и к материальной культуре.

Теоретике-методологической основой данного исследования явилась концепция формирования технологической культуры школьников, концепция культуросообразной школы, концепция личностно-деятельностного подхода к проблемам обучения, дидактические закономерности и принципы обучения, педагогические основы совершенствования содержания образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

изучение и анализ психолого-педагогической, научной, научно-методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;

анализ учебных программ и учебников по технологии;

изучение содержания и структуры программы образовательная область "Технология";

изучение передового педагогического опыта;

проектирование методического обеспечения изучения элементов национальной культуры;

анкетирование учащихся;

наблюдение;

беседа;

личное преподавание;

педагогический эксперимент;

обработка результатов исследования.

Этапы исследования:

I этап (1995 г.) был посвящен изучению теоретических исследований
по изучаемой проблеме, современных подходов к проблеме преподавания
национальной культуры, анализу учебных программ, изучению передового
опыта, разработке плана и методики исследования, проведению
констатирующего эксперимента.

II этап (1995 - 1998 гг.) включал в себя поисковый и обучающий
эксперимент, создание методики и ее корректировку.

На III этапе (1998 - 1999 гг.) проводились анализ данных эксперимента и оформление результатов исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

определены направления введения элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательной области "Технология" (обработка пищевых продуктов, материалов);

разработаны программы модулей "Башкирская национальная вышивка", "Башкирская национальная кухня", "Художественная обработка кожи", "Башкирский народный костюм" по изучению элементов материальной национальной культуры на уроках технологии в 8-11 классах, разработана система диагностики уровня знаний, приобретаемых учащимися при изучении соответствующих модулей;

- разработаны репродуктивные и творческие методы и формы работы с учащимися при изучении элементов национальной культуры на уроках технологии, показано, что наиболее эффективным является метод проектов;

-разработана примерная тематика проектной деятельности, опирающейся на изучение национальной культуры в рамках образовательной области "Технология".

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработан "Национально-региональный (республиканский) компонент образовательной области "Технология" /на примере башкирской культуры/" в виде перечня вопросов, связанных с национальной культурой, изучаемых на уроках технологии в 1-11 классах;

разработано методическое обеспечение изучения элементов национальной культуры на уроках технологии в 8-11 классах (программа работы учителя, рекомендации по проведению занятий, обучающие и контролирующие задания для учащихся в виде тестов).

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена:

опорой на методологические обобщения базовых наук: культурологии, этнопедагогики, технологии, выводы общей и частной дидактики;

использованием разнообразных методов исследования, соответствующих поставленным задачам;

соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

  1. На конференции учителей технологии Кугарчинского района Республики Башкортостан в августе 1998 года.

  2. На заседании круглого стола "Изучение традиционных ремесел и декоративно-прикладного искусства как этно-художественный компонент учебно-воспитательного процесса" в Центре межнационального образования "Этносфера" 28 апреля 1998 года.

  3. На заседаниях кафедр ОТД и методики преподавания технологии МГТГУ в сентябре 1998 года и в июне 1999 года.

На защиту выносятся:

обоснование целесообразности и возможности введения в программу образовательной области "Технология" элементов национальной культуры, в частности, применительно к башкирской национальной культуре, модулей "Башкирская национальная вышивка", "Башкирская национальная кухня", "Художественная обработка кожи". "Башкирский народный костюм".

содержание модулей, методика проведения занятий с использованием репродуктивных и творческих методов обучения.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы

включающего 134 источника и 11 приложений. Диссертация содержит 152 страницы основного текста, 2 таблицы, 6 гистограмм.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

  1. Пути изучения элементов народной культуры в образовательной области "Технология" (на примере башкирской народной культуры)// Тезисы докл.на III Межд.научно-практ.конф. -Брянск: БГПУ, 1997. - С.56-58.

  2. Пути и проблемы образовательной области "Технология" в республике Башкортостан// Тезисы докл.на III Межд.научно-практ.конф. -Брянск: БГПУ, 1997. - С.35.(В соавторстве с Коротковой Н.В.)

  1. Возможность изучения элементов национальной культуры в образовательной области "Технология" (на примере башкирской национальной культуры)// Вестник Удмуртского университета, - 1997. -№3.-С.49-51.

  2. Изучение декоративно - художественного оформления одежды в национальном стиле в образовательной области "Технология"// Сб.науч. труд. МПГУ - М: Прометей, 1997. - С.277-278.

  1. Изучение элементов национальной культуры в разделе "Художественная обработка материалов" образовательной области "Технология"// Сб.науч. труд. МПГУ -М.: Прометей, 1998. - С.334-336.

  2. Башкирская народная вышивка. Программа для 8 класса. Многонациональный УВК № J 650// Сб.учебно-метод.материалов по этнокультурному (национальному) образованию. - М.; Центр инноваций в педагогике, 1998. - С.45-49.

  3. Национальная культура Башкортостана. Программа для многонационального УВК № 1650// С б. учебно-метод. материалов по этнокультурному (национальному) образованию. - М.: Центр инноваций в педагогике, 1998. -С.52-61.

  4. Экспериментальное внедрение элементов национальной культуры в образовательную область "Технология"// Сб.науч труд. МПГУ - М.: Прометей, 1999 -С.382-384.

  5. Изучение элементов материальной культуры башкир на уроках технологии//Школа и производство. - 1999. - № 4. - С.51-53.

Задачи современной школы и изучение национальной культуры

Школьное образование в России до последнего времени было ориентировано на овладение знаниями, в первую очередь в области естественно-математических наук. С середины 1980-х годов происходит переориентация школьного образования в направлении овладения основами культуры.

В настоящий момент в кратком виде цели образования можно сформулировать как присвоение подрастающим поколениям духовных ценностей, созданных предшествующими поколениями, овладение способами деятельности, в том числе технологией учения (приобретения знаний), формирование разносторонне развитой личности, способной жить и действовать в постиндустриальном, информационном обществе, владеющей опытом творческой деятельности, новыми технологиями труда.

Главная цель образования заключается в том, чтобы эволюция личности осуществлялась в направлении, в котором она чувствовала бы себя максимально адаптированной к обществу, к его целям, потребностям, идеалам, и одновременно формировались упомянутые высшие ценности на основах, принципах гуманизма. Этому и должна быть подчинена вся педагогическая система во всех ее формах. [67, с.40]

На сегодня общими заботами всех современных воспитателей становится развитие в каждом ребенке неповторимой человеческой индивидуальности, ориентация на нравственные ценности, активную гражданственность, социальное творчество.

Одну из задач, стоящих перед образованием отразил в своей работе Шадриков В.Д.[129,с.4] - это воспитание личности с неидеологическим мышлением, то есть личности конструктивно мыслящей, личности, допускающей множественность истин и считающей множественность истин естественным явлением, личности, уважающей позиции другого, которая занимается критикой с целью выяснения истины по типу поиска истины Сократом. Именно в этом, по всей вероятности, и заключается главная задача, смена педагогической парадигмы - воспитать неидеологизированное мышление, терпимое, нравственное, чистое, стремящиеся к раскрытию истины.

Положительным моментом современной социокультурной ситуации в стране является де идеологизация всей системы образования и введение в обязательные программы вузов преподавания культурологии и истории философии. Это будет способствовать подъему общего культурного уровня населения и обеспечит в рыночных условиях конкурентоспособность выпускников вузов, обладающих не только высокими профессиональными навыками и знаниями, но и общекультурными.[58, с.208]

Одним из мощных средств, которое сформировало бы неидеологизированное мышление в школе становится обращение к народным традиция.

Первоочередная задача школы, отмечал В.А.Сухомлинский, состоит в том, чтобы открыть в каждом человеке творца, поставить его на путь самобытно-творческого, интеллектуально полнокровного труда. "Распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант - значит поднять личность на уровень расцвета человеческого достоинства," [ 109, с. 102]

Содержанием воспитания является ориентация развивающегося ребенка на общечеловеческие, вечные ценности, перевод их в личные ценности каждого воспитанника с учетом национальной культуры, народных традиций и потребностей общества. К этим ценностям можно отнести:

title2 Методические основы модульного обучения. link2

Программа по образовательной области "Технология" включает в себя вариативный набор содержания и форм подготовки, учащихся к труду и строится по модульному принципу, благодаря чему обеспечивается интеграция различных видов деятельности, необходимых для достижения учащимися целей обучения. Каждая из предложенных модулей, как независимая единица содержания, представляет собой технологический процесс обработки определенного материала, либо группу работ, которые объединены смысловым и логическим единством и направлены на достижение комплексов дидактической цели.

В структуре модуля представлены все элементы содержания обучения (знания, умения, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру) во взаимосвязи со средствами их реализации. Содержание модулей не является строго обязательным и может быть изменено, введены новые разделы, изменена последовательность прохождения тем, чтобы максимально учитывались индивидуальные потребности и возможности учащихся, местные производственно-трудовые традиции, подготовленность учителя к проведению отдельных видов работ, материально-техническое обеспечение школ.

Обращение к национальной культуре становится основой обновления не только художественно-эстетического образования, но и образовательной области "Технология".

В наше тревожное время, когда расшатываются нравственные устои общества, учителя, ищут пути возрождения человека и обращают свое внимание на вековой опыт нации, традиции народной педагогики, на национальную культуру. Воспитание ребенка всегда начинается с семьи, постепенно в процессе общения с природой, окружающей средой, людьми он начинает формироваться как личность.

Сегодня в системе школьного образования делаются шаги по пути (демократизации, гуманизации, гуманитаризации и эстетизации) учебно-воспитательного процесса путем использования учителями в своей работе регионально-национального материала, приобщения школьников к национальной культуре.

В настоящее время в регионах разрабатываются авторские учебные программы по разным модулям образовательной области "Технология" в соответствии с базовыми требованиями Министерства образования Российской Федерации, с учетом региональных особенностей, например t. В Кижингинской средней школе-интернате Республики Бурятия, работающей по модели национальной школы, на уроках технологии по экспериментальному курсу "Домоводство" для 5-11 классов ученицы под руководством учителей знакомятся с элементами бурятской кухни, бурятской национальной одеждой. [115, с.20]

2. Программа по технологии для 5-9 классов с углубленным изучением основ русской культуры [105, c.7J знакомит с элементами традиционной русской культуры (кухня, одежда).

3. Преподаватель Нальчикской СШ №31 Кабардино-Балкарии Одинцова Н.С. составила ценный материал по изучению национальных традиций кабардинцев и балкарцев на уроках технологии. [90, с. 13]

4. В.Н. Иванова, СВ. Федорова - учителя Меикской средней школы Верхневилюйского района Республики Саха-Якутия составили программу подготовки девушек к жизни, где целью ставится воспитание учащихся на лучших традициях якутской народной педагогики. [38, с. 132]

Важными задачами образовательной области "Технология" являются творческое и эстетическое развитие учащихся в процессе изучения элементов национальной культуры каждого региона нашей страны. Эти задачи могут решаться в модулях "Культура дома", "Технология обработки

ткани", "Технология обработки пищевых продуктов", "Художественная обработка материалов", "Введение в художественное конструирование", "Художественно-декоративное творчество".

Применительно к башкирской национальной культуре решению этих задач способствуют на наш взгляд разработанные нами "Национально-региональный (республиканский) компонент образовательной области "Технология" /на примере башкирской культуры/" (Приложение 1) и четыре программы модулей: "Башкирская национальная кухня "/для 8 классов/, "Башкирская национальная вышивка" /для 8 классов/, "Художественная обработка кожи" /для 9 классов/, "Башкирский народный костюм" /для 11 классов/. Программы рассчитаны на 34 часа. В программах рассматриваются особенности башкирской национальной кухни, вышивки, обработки кожи, костюма. При изучении этих модулей появляются возможности глубже знакомиться с башкирской национальной культурой (с трудовыми, семейными традициями, обычаями, обрядами).

При разработке программ модулей мы рассматривали вопросы преподавания методики трудового обучения в общеобразовательной школе, которому посвящены работы Л.В.Мельниковой, [72] (Д.А.Тхоржевского, [73] Л.В.Занкова, [39] И.Н.Федоровой .[401

На основе конкретного содержания модулей, их целей и задач, возможностей учебно-материальной базы определяются методы обучения (репродуктивный, информационно-сообщающий, исследовательский, метод проектов) и формы их проведения (уроки-лекции, уроки-экскурсии, беседы, игры и др.).

Общая характеристика педагогического исследования

Идея созданной методики появилась не только на основе решения задач теоретическими методами, но и на основе результатов констатирующего и поискового эксперимента, и была проверена в ходе обучающего этапа эксперимента. (Таблица 1).

Констатирующий этап эксперимента (1995г.) внес вклад в обоснование актуальности изучения элементов национальной культуры в образовательной области "Технология".(см. 1 Главу п. 1.5)

В ходе поискового этапа (1995 - 1996г.г) определялись и уточнялись содержание модулей для 8, 9, 11 классов, разрабатывалась методические основы модульного обучения. Поисковый эксперимент проводился в основном по программе курса "Домоводство", [100, с.35-39] и по программе "Сельский дом" [89], так как обучение шло в условиях, когда еще не были разработаны модули, и работа проходила по наиболее распространенной программе, В дальнейшем планировалась разработка модулей с включением элементов национальной культуры.

В процессе обучающего этапа эксперимента (1997 - 1998 г.г) проводилось обучение в соответствии с разработанными программами модулей и методикой. Осуществлялась проверка эффективности разработанной методической основы обучения модулям с помощью тестирования.

Из личного опыта преподавания: В процессе обучения на уроках технологии включались элементы башкирской национальной культуры в различные темы. Учащиеся лучше усваивали материал, который основан на национальных традициях. Они выполняли творческие задания декоративного и технического характера. Например: "Изготовление мягкой игрушки" учащимися были разработаны игрушки по сюжетам башкирских сказок, на занятиях по рукоделию много творческих заданий было выполнено по вязанию изделий с башкирским орнаментом; учились прясть и др. Проходили очень интересно и полезно разные внеклассные мероприятия по технологии, например: показали инсценированный старый обычай башкир "Помощь односельчанам в заготовке сена", хотя каждый год в сельских районах заготовляют сено, школьники вспомнили, как это устраивали башкиры раньше.

Работая методистом обслуживающего труда в Башкирском институте повышения квалификации работников образования в г.Уфе была возможность посещать, анализировать уроки учителей технологии Республики Башкортостан и дальше проводить поисковый эксперимент.

Интересный опыт по художественной обработке кожи имелся в Толбазинской СШ№1 Аургазинского района (учитель Габидуллина Р.Ф.), в Уфимской Сш№9 (учитель Кровякова С.А.) они вместе с учениками разрабатывали поделки, украшения в фольклорном стиле. Секретам национальной вышивке, обогащая и развивая ее были посвящены кропотливые занятия в Калининском УВК г.Уфы (учитель Балдова Т.П.), в Серменевской СШ Белорецкого района (учитель Гарипова А.И.), в Уфимской СШ№9 (учитель Аминева A.M.) и др, В Нигаматовской Сш Баймакекого района (учитель Яхина Ф.У.) проводила практические занятия по национальной кухне и др.

Из бесед с учителями разных сельских и городских школ республики выяснилось, что включение элементов национальной культуры в трудовое обучение учащихся в рамках образовательную область "Технология" очень важно и необходимо. Просьба учителей заключалась в методической помощи.

Были разработаны программы модулей и методические основы их преподавания, описанные во второй главе. Тем самым были созданы условия для проведения обучающего эксперимента.