Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы Рожкова Наталья Васильевна

Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы
<
Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы
>



Рожкова Наталья Васильевна. Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Орел, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-13/777

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы аспектного изучения лексики в школе

1. Педагогические и методические основы аспектного изучения лексики в школе

1.1 Проблема определения целей и содержания современного школьного образования с 11

1.2 Вопросы изучения лексики и фразеологии русского языка в современной методической литературе с 14

1.3 Педагогические и методические возможности раздела «Лексика» в школьном курсе русского языка с. 18

2. Психологические основы аспектного изучения лексики с.22

2.1 Проблема развития мотивации учения в современной школьной практике с.22

2.2 Возрастные особенности учащихся 7 класса. с.25

2.3 Особенности формирования понятийного мышления в подростковом возрасте с.27

2.4 Расширение семантического поля учащихся среднего звена общеобразовательной школы при изучении лексики с.32

3. Лингвистические основы аспектного изучения лексики с.35

3.1 Слово как предмет лексикологии с.36

3.2 Спорные вопросы лексикологии и их освещение в лингвистической литературе с.44

Глава 2. Состояние лексической способности учащихся средней школы

1. Анализ содержания темы «Лексика» в школьных программах и учебных пособиях

1.1 Анализ содержания раздела «Лексика» в современных школьных программах по русскому языку с.50

1.2 Возможности аспектного изучения лексики, открываемые содержанием школьных учебников для 7 класса по русскому языку с.53

1.3 Работа по развитию связной речи в 7 классе общеобразовательной средней школы (на материале параллельных учебников, входящих в Федеральный перечень) как средство формирования лексической компетенции учащихся с.63

2. Параметры и результаты диагностики лексической компетенции учащихся 7-х классов средней школы

2.1 Лексическая способность, как главная цель диагностики с.73

3. Результаты констатирующего эксперимента по выявлению состояния лексической способности учащихся средней школы

3.1 Результаты проведения контрольных заданий с.79

3.2 Результаты анкетирования с.81

Глава 3. Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы

1. Организация и содержание обучающего эксперимента с.93

2. Повторение в ходе аспектного изучения лексики с.98

3. Формирование системных представлений о языке с. 105

4 Развитие логического и образного мышления при аспектном изучении лексики с. 119

5. Обогащение словарного запаса учащихся 7 класса при аспектном изучении лексики с. 124

6. Результаты экспериментального обучения с. 129

Заключение с. 136

Список использованной литературы с. 138

Приложение 1 с. 154

Приложение 2 с. 160

Приложение 3 с.161

Приложение 4 с. 162

Введение к работе

Русский язык является важнейшей составляющей национальной культуры, одним из основных средств человеческого общения. Поэтому развитие языковых способностей имеет большое значение для интеллектуального и духовного роста личности. Овладение богатством словарного и фразеологического запаса родного языка играет важную роль в расширении кругозора обучающихся, развитии их эмоциональной сферы, влияет на формирование языковой личности.

Однако развивающие возможности школьного раздела «Лексика и фразеология» остаются нереализованными в современной средней школе, о чём свидетельствует низкий уровень сформированное знаний и умений школьников в области лексики и фразеологии. Актуальность темы данного исследования определяется высокими требованиями к современным урокам русского языка, которые должны сочетать качественное изучение нового материала и эффективное повторение, а также объективной необходимостью глубокого изучения школьниками лексической системы русского языка как основы речевого развития личности.

Возможности для успешного решения данной проблемы заложены в учении В.В. Виноградова о слове как единстве лексико-морфологических свойств, научных трудах Ю.Д. Апресяна, Л.М. Васильева, М.В. Никитина, В.А. Ивановой, Э.Д. Розенталя, Н.М. Шанского и других о лексической системе русского языка, а также работах Л.И. Айдаровой, М.Т. Баранова, А.Д. Дейкиной, СИ. Львовой, Т.М. Пахновой, Л.А. Тростенцовой о принципах и методах изучения лексики в школе.

Важнейшей особенностью данного исследования является предпринятая в нём попытка разработать систему повторительно-развивающих заданий и

упражнений ПО лексике И фразеОЛОГИИ, которая гармонично гппртмггаа с

изучаемым в 7 классе учебным морфологическим кІаЗерй^дом^дооегчарт его

Объект исследования - процесс изучения лексики на морфологическом маїернале в 7 классе средней школы.

Предмет исследования - методика аспектного преподавания лексики и фра геологии родною языка в разделе «Морфология», обеспечивающая разни гие я шконых способностей учащихся.

Целью исследования является разработка методики аспектного изучения лексики в 7 классе на материале морфологии, позволяющей расширить и углубить знания учащихся в области лексики и способствующей формированию у учащихся представлений о языке как сложной многоуровневой системе. Использование данной методики помогает усвоению морфо.тої ИЧССКОІ о материала благодаря опоре на ранее полученные знания о лексической системе русского языка.

Па основе объекта, предмета и цели была определена гипотеза исследования: если изучение морфологии на заключительном этапе в 7 классе дополнить систематическим повторением по лексике и фразеологии, направленным на расширение представлений учащихся о взаимосвязях между лексической и ірамматической системами языка, то это будет способствовать формированию у школьников чётких представлений о языковой системе и единицах, функционирующих на разных её уровнях.

В соответствии с характером гипотезы были использованы следующие методы исс.іедования:

ісореіический (изучение, анализ и синтез научной литературы по проблеме диссертационного исследования);

практический (наблюдение за ходом учебного процесса, накопление н анализ данных, изучение результатов деятельности учащихся, тестирование учителей и учащихся средних школ);

экспериментальный (проведение диагностического и обучающего эксперимента):

5 - количественного анализа (обобщение и анализ диагностики, материалов экспериментального обучения, статистический анализ экспериментальных данных, сопоставление данных, полученных в результате анкетирования учащихся и учителей). Научная новизна данного исследования состоит в том, что

предложен новый подход к повторению ранее изученного материала, опирающийся на наличие внутренних языковых связей между изучаемым новым материалом и повторяемыми сведениями;

разработаны параметры диагностики, позволяющие определить уровень сформированности умений и навыков школьников по лексике и фразеологии;

предложена модель изучения лексики и фразеологии в школе, в которой отражены основные этапы изучения данного раздела школьного курса русского языка;

разработана программа аспектного изучения лексики в 7 классе для учителей, работающих по учебнику русского языка под ред. Н.М. Шанского;

разработана система заданий и упражнений, направленных на повторение и углубление знаний учащихся в области лексики и фразеологии.

Теоретическая значимость исследования состоит

в рассмотрении и решении проблемы эффективного сочетания изучения нового материала по морфологии и повторения сведений из области фразеологии и лексики;

в разработке параметров и системы диагностических заданий по развитию лексической способности1 учащихся средней школы;

1 Термин используется в методической литературе. См., например: Лингвистический энциклопедический словарь, М., «Советская энциклопедия», 1990, с.617; Пузанкова Е.Н. «Развитие языковой способности при обучении русскому языку в средней школе», М., с.20.

в создании модели изучения лексики и фразеологии в школе, позволяющей определить перспективу изучения данного раздела школьного курса русского языка.

Практическая значимость заключается во внедрении разработанной

методики в практику школьного обучения в средних школах г. Орла, а также в

том, что она может быть использована учителями городских и

малокомплектных сельских школ в 7 классах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Использование повторительно-обобщающих заданий и упражнений по лексике и фразеологии способствует более прочному и осознанному усвоению школьниками морфологического материала, оказывает развивающее воздействие на их интеллектуальную и эмоциональную сферу.

  2. Эффективность процесса повторения и углубления знаний и умений школьников в области лексики может быть достигнута в результате использования предложенной методики аспектного изучения лексики на морфологическом материале, которая разработана с учетом возрастных особенностей учащихся 7 классов, а также специфики школьного курса русского языка ь 7 классе и характера повторяемого лексического и фразеологического материала.

  3. К параметрам, позволяющим определить уровень лексической способности школьников, мы относим следующие:

умение формулировать определение языкового явления; умение приводить примеры указанного явления; умение определять границы языкового явления; умение указывать признаки явления; умение разграничивать языковые явления и понятия; умение выделять группы одних явлений из числа других.

7 4. Результативность экспериментальной методики аспектного изучения лексики в 7 классе наиболее высока при условии взаимосвязи и объединения в целостную структуру следующих составляющих: программы, системы уроков, распределённых на весь учебный год и включающих различные виды теоретической и практической деятельности учащихся, а также диагностических заданий, служащих для выявления уровня сформированности лексической способности школьников. Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на данные современной лингвистической, психологической, педагогической и методической наук, целесообразным использованием различных методов исследования, достаточным количеством испытуемых /573 человека/, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Результаты исследования апробированы на заседаниях аспирантского объединения и заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе, на Декаде науки - 2002 в Орловском государственном университете, а также на Всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика обучения языкам и литературе в школе и вузе» в 2000, 2001 и 2002 г.г.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе /1999-2000г.г./ изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература, посвященная вопросам развития логического и образного мышления в школьном возрасте, развивающим возможностям сочетания морфологического и лексико-фразеологического учебного материала. Проведение констатирующего среза (анкетирование учителей русского языка и учащихся 5-11 классов школ № 1, № 15, № 40, частной школы «Магистр» г. Орла) позволило определить характер проблем, возникающих у учащихся при изучении раздела «Лексика и фразеология», а также степень

8 заинтересованности школьников лексическим материалом. Был также проведён диагностический эксперимент среди учащихся 7-х классов школ № 15 и №40 г. Орла.

Второй этап /2000-200 lr.r./ включал в себя разработку программы аспектного изучения лексики на морфологическом материале, разработку учебных материалов и пробное опытное обучение.

На третьем этапе /2002-2003 г.г./ учебные экспериментальные материалы использовались в расширенном обучении, проводившемся в 7-х классах средней школы № 15 г. Орла.

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Педагогические и методические возможности раздела «Лексика» в школьном курсе русского языка

Процесс усвоения знаний, умений и навыков сам по себе труден и противоречив, так как представляет собой: «превращение общественно-исторического опыта в индивидуальное сознание, взаимопроникновение, взаимообогащение «внешних» и «внутренних» условий. Характер усвоения определяется, с одной стороны, обучающими воздействиями («внешние» условия), а с другой — индивидуальной готовностью каждого ученика к восприятию обучающих воздействий («внутренние» условия)». [Якиманская: 1985, 10] Исследователь отмечает, что эта индивидуальная готовность к усвоению сама формируется под влиянием обучения, однако не является «прямой проекцией (ин-териоризацией) обучающих воздействий, не сводится всецело к ним». [Якиманская: 1985, И] Поэтому педагогу недостаточно осознавать сложности и противоречия обучения, ему следует вести постоянные наблюдения и корректировать характер внешних воздействий на ученика. Несмотря на трудности, возникающие в процессе обучения, учителю следует использовать другую сторону своих уроков - их воспитательные возможности. А.Н. Окунев считает, что молодой учитель, стремящийся к профессиональному росту, неизбежно проходит одни и те же его этапы: «Сначала он сам осваивает математику. Потом стремится как-нибудь поинтереснее сделать урок, чтобы детям не тошно было общаться с ним. И, наконец, третья ступень, когда учитель понимает, что задача заключается в том, чтоб воспитывать человека посредством математики». [Чаплина: 1990, 21]

Воспитательное значение таких школьных предметов, как русский язык и литература, не подвергается сомнению. «...Сущность процесса воспитания может быть описана как стимулирование решения воспитуемыми задач, способствующих развитию в нужном направлении личности каждого из них». [Балл: 1990, 147] Важнейшим фактором успешности процесса воспитания является речь учителя. Стимулирование воспитуемых к решению личностно значимых задач возможно лишь при условии соответствия качества речи учителя поставленным задачам: речь педагога должна быть не только грамотной и выразительной. Высокие требования к речевым умениям педагогов обусловлены и тем, что ученики (порой против своей воли) учатся говорить у взрослых, запоминая и применяя не только отдельные речевые формулы и обороты, но и манеру держаться, и речевые ошибки и штампы, от которых трудно избавиться.

Речь учителя может быть источником новых слов (в том числе терминов), образных выражений. Одной из целей обучения русскому языку является обогащение словарного запаса учащихся. Уроки, посвященные изучению раздела «Лексика» - не единственные, на которых решается эта задача, но именно на них учитель имеет возможность целенаправленно работать со значением слова, сознательно вводить в словарный запас учеников новые лексические единицы, разъяснять их значение, изучать сочетательные возможности слов, предотвращая таким образом некоторое количество речевых ошибок.

Введение незнакомых слов, на наш взгляд, возможно и целесообразно производить через связные тексты, в которых прослеживается (пусть не полно 20 стью) значение новой лексической единицы. Это даёт учителю возможность опереться на «чувство языка», на интуицию детей, на их воображение и фантазию, о значении и невостребованности которых в процессе обучения русскому языку в школе говорится в работах Е.Н. Пузанковой. [Пузанкова: 1996, 1998]

При изучении таких явлений, как синонимия, антонимия, многозначность и др., учитель может сосредоточить внимание класса на огромных изобразительно-выразительных возможностях русского языка: синонимы и антонимы дают возможность подробно, красочно или контрастно описывать любые явления и предметы, омонимия и многозначность открывает возможности для создания шуток, каламбуров, эпиграмм. Изучение лексических явлений может включать в себя знакомство с образцами русской поэзии и прозы, в которых эти явления представлены. Это поможет продемонстрировать ученикам возможности их родного языка и, в идеале, пробудить интерес к литературе. Особенно эффективной делают эту работу творческие задания, такие как написание школьниками стихотворений, придумывание афоризмов и т.д. Регулярность выполнения подобных заданий помогает детям войти во вкус, осознать свой творческий потенциал, особенно если учитель вовремя поддержит успехи высокими оценками и будет постоянно уделять внимание анализу творческих работ. Однообразие «моделей» уроков, видов работы и рассматриваемого языкового материала, в свою очередь, могут подорвать самый глубокий и искренний интерес и не способствуют развитию личности, так как «...где только навык, там нет свободы мышления, а где нет свободы мышления, там нет и действия ума. Конечно, необходим и навык, но подчиняемый уму, навык - не как мёртвая привычка, а как живое уменье». [Срезневский: 1986, 111]

Невозможно отрицать роль творческих способностей в достижении успеха во всех видах человеческой деятельности. Особенности творческого мышления рассмотрены в книге «Резерв успеха - творчество». Авторы подчёркивают, что творчески мыслящий человек «.. .должен владеть такими операциями, как комбинирование, варьирование, транспонирование, объединяемые обычно понятием «фантазия». Большое значение имеет способность включать в совер 21 шенно новые взаимосвязи уже известное содержание». [Нойер: 1989, 19] Школьная практика убеждает нас в том, что работа со значением слова в этом смысле представляет широкие и порой неожиданные возможности. Если в творческих процессах «мышление и деятельность совпадают» [Нойер: 1989, 23], то в творческих процессах на языковом материале совпадение становится тройным: язык становится способом, материалом и объектом творчества одновременно. На наш взгляд, такое уникальное сочетание позволяет развивать глубинные механизмы творческих процессов, подготавливая базу для свободного мышления во всех других областях науки, искусства и т.д.

Многоплановость слова, т.е. его способность вступать в различные связи и комбинации в речи, обладать эмоционально-экспрессивной окраской, служить материалом для индивидуально-авторского словотворчества может стать предметом изучения на уроках по теме «Лексика». В основе большинства изобразительных художественных средств, тропов и фигур речи лежат именно лексические явления. Так при подборе эпитетов можно воспользоваться экспрессивно окрашенной лексикой, антонимия является источником антитезы, оксюморон - результатом «жонглирования» значениями многозначного слова, а создание новой метафоры требует осознания многочисленных связей между значениями слов в языке.

Следовательно, работа над значением слова и его многообразными связями (в том числе, и при аспектном повторении в 7 классе) позволяет удачно сочетать изучение теоретических сведений о языке и творческую деятельность учащихся.

Кроме того, в ходе аспектного изучения у учителя появляется возможность проанализировать недостатки своей работы во время изучения основного курса лексики, так как пробелы в ответах учащихся наглядно продемонстрируют недостатки в его работе.

Изучение морфологических тем в сочетании с элементами лексической работы позволят учителю сделать урок более насыщенным, совместив новый и повторяемый материалы и активизировав разные виды памяти (долговременную и оперативную).

Возможности аспектного изучения лексики, открываемые содержанием школьных учебников для 7 класса по русскому языку

Анализ стабильного школьного учебника русского языка для 7 класса под редакцией Н.М. Шанского для общеобразовательных средних школ показал, что работе по теме «Лексика» в этом учебнике уделяется внимание в ходе повторения в начале года ( 3) и при обобщающем повторении в конце года ( 82). Обращают на себя внимание значительные различия в их содержании, не подкреплённые системой упражнений. В предлагаемой нами Таблице № 1 представлен не только круг лексических понятий, избранных авторами учебника для повторения, но и несоответствия в содержании и терминологии двух параграфов учебника.

Среди недостатков содержания этих параграфов необходимо выделить следующие:

1. В учебнике не содержатся материалы для повторения омонимии.

2. Отсутствует единообразие в используемой терминологии:

- в учебнике 6 класса и параграфах учебника 7 класса употребляется термин «профессиональные слова», а в текстах упражнений в 7 классе -«специальные»;

- термин «лексикология» предполагается вводить в конце учебного года в 7 классе. 3. В учебнике не представлены упражнения, в которых рассматривается история, происхождение слов, хотя в список словарной лексики включены такие заимствованные слова, как акварель, артиллерия, комбинация и многие другие.

Рассмотрение данных количественного анализа упражнений (см. Таблица № 2) показывает направленность работы на одни понятия и явления и почти полное её отсутствие по отношению к другим. Так, достаточно внимания уделяется работе с лексическим значением слова (12 упражнений) и подбору синонимов (16 упражнений). При этом работа с антонимами и омонимами практически не запланирована. Возможно, это объясняется тем фактом, что в 7 классе сконцентрирована работа по развитию речи над описанием внешности человека. Конечно, не стоит умалять роль синонимов в создании любого описания, но антонимия может использоваться для создания контрастного портрета, что не учитывается и не реализуется в системе предлагаемых упражнений.

Наличие в учебнике только одного упражнения на разграничение омонимии и многозначности (при косвенной формулировке вопроса) тоже является недостатком, устранить который может учитель, если самостоятельно введёт в уроки повторения лексики необходимые упражнения.

К сожалению, в учебнике содержится лишь одно упражнение по фразеологии. Необходимо подчеркнуть, что в конце года учащиеся должны дать ответ на вопрос: «Чем отличаются друг от друга слово и фразеологизм?» Небольшое число упражнений, включающих в себя диалектные, профессиональные слова, а также устаревшую и неологическую лексику, также не способствует обогащению словаря учащихся, развитию воображения, расширению кругозора школьников.

Кроме того, предложенные в учебнике задания носят механический характер, при их выполнении оказывается невостребованной эмоциональная сфера ребёнка. К таким заданиям можно отнести следующее: «Подберите синонимы к выделенному слову» (упр. 158) или вопрос: «Каким синонимом можно заменить выделенное слово?» (упр.111, 159 и др.) В подобных случаях возможные варианты ответов часто помещаются в рамке на той же странице, избавляя учеников от необходимости мыслить самостоятельно. Такие задания из-за отсутствия связи с содержанием упражнения вызывают у учащихся скуку и равнодушие к изучаемому предмету.

Следует отметить и те потенциальные развивающие возможности, которые заложены в анализируемом учебном пособии, но используются недостаточно. В частности, при изучении служебных частей речи предполагается работа над смыслом высказывания в целом. Эти темы могут стать площадкой для эффективного повторения многих лексических явлений, одновременно помогая школьникам усваивать новый материал. А в задании к упражнению 274 есть упоминание о союзах-синонимах. Указание на то, что синонимия - явление не только лексического, но и грамматического порядка, очень важно и должно получить пояснение и развитие.

Нам представляется необходимым кратко охарактеризовать и новое, 24-ое издание этого учебника, которое существенно отличается от предыдущих. Несмотря на то, что структура учебного пособия осталась прежней, его содержание и оформление свидетельствуют о глубоком понимании авторами тех недостатков, которые имелись у более ранней редакции учебника.

Несомненными достоинствами нового учебника можно считать использование в нём большого количества текстов разных стилей (например, стихотворений Н. Рубцова, отрывка из нобелевской лекции А.Д. Сахарова), текстов на лингвистическую тематику (упр. 28, 283), большего разнообразия видов работы с языковым материалом (упражнения с использованием разных видов разбора, на конструирование предложений и текстов и т.д.) Авторы попытались изменить способ подачи учебного материала, чтобы сделать его более понятным и интересным для учащихся. Например, в 9 «Причастие как часть речи» готовые теоретические сведения заменены на материал для наблюдений и анализа, а в упр. ПО вниманию учащихся представляется таблица, позволяющая систематизировать и повторить правило правописания одной и двух букв н в прилагательных и причастиях. В учебнике также расширен и углублён материал по стилистике, многие упражнения репродуктивного характера заменены на творческие, тексты упражнений больше соответствуют современным реалиям.

Изменения, внесённые авторами в новую редакцию учебника, коснулись и лексической работы. Как положительный факт следует расценивать увеличение числа заданий, выполнение которых связано с использованием разных видов словарей. Такие упражнения сопутствуют изучению самостоятельных и служебных частей речи (например, упр. 290, 294 по теме «Предлог»). Изменение содержания повторительных параграфов 3 и 75 «Лексика и фразеология» в начале и в конце учебного пособия, формулировок вопросов в них, большее разнообразие видов упражнений также можно отнести к числу достоинств новой редакции стабильного школьного учебника. Но в целом система работы по лексике не изменилась к лучшему, так как, во-первых, число заданий, связанных с повторением изученного по лексике и фразеологии значительно уменьшилось (в старой редакции учебника их было 46, а в новой -всего 27), а во-вторых, указанные нами особенности старой редакции учебника сохранились. Так, например, об антонимах и омонимах напоминают школьникам лишь тесты упр. 219 и 251, о неологизмах и заимствованных словах - ни одного. Сохраняется также и непропорциональность числа повторительных упражнений, посвященных разным явлениям из области лексики. Нам представляется нелогичным и введение терминов «лексикология» и «фразеология» в 75 в ходе итогового повторения.

Следует отметить, что в новой редакции учебника под ред. Н.М. Шанского сохранены, но не расширены потенциальные возможности для развития лексической способности школьников (например, упоминание о союзах-синонимах).

Учебный комплекс под редакцией В.В. Бабайцевой обладает рядом отличий, требующих внимания. Несомненными достоинствами теоретического курса лексики, отнесённого авторами к программе 6 класса, являются его глубина, логичность, доступность (без излишнего упрощения) и широта предлагаемых учащимся сведений.

В круг изучаемых понятий (кроме тех, что есть и в стабильном школьном учебнике) вошли архаизмы, старославянизмы и слова, ограниченные в употреблении (этот термин вынесен в название темы и поэтому лучше усваивается).

По нашему мнению, работая по этому учебнику, школьникам легче получить представление о жизни словарного состава языка как о динамическом процессе. Так, при изучении неологизмов в учебнике рассказано о возможности неологизации одного из значений старого слова, а также о заимствованных словах, подчиняющихся со временем русской системе склонений. Благодаря данному учебнику учащиеся могут глубоко осознать связь между словом и его лексическим значением, понять те процессы, в которых оно участвует. Например, изучение лексического значения слова включает в себя знакомство с его видами - прямым и переносным, конкретным и отвлечённым, а также сведения о том, что переносное значение появляется как одно из значений многозначного слова. Таким образом формируется представление о системе лексических значений.

Нужно отметить полноту и глубину сведений, получаемых учащимися о синонимах. В учебнике не только сообщается о возможности неполной взаимозаменяемости синонимов, об их роли в речи, но и вводится понятие «текстовые синонимы». При изучении омонимии учащиеся имеют возможность получить представление о грамматических омонимах, что тоже способствует формированию системных представлений о языке. То же самое можно сказать и о 66, в котором содержатся сведения о происхождении фразеологизмов, о наличии в языке устойчивых сочетаний со сходными и с противоположными значениями (т.е. о фразеологической синонимии и антонимии), а также о сходствах и различиях между фразеологизмом и словом.

Результаты анкетирования

Анкетирование, проведённое в 5-11 классах средней школы, показало, что тема «Лексика» вызывает интерес у учащихся всех параллелей. Это указывает на наличие большого потенциала, который можно использовать при изучении данной темы, так как именно познавательный интерес является важнейшей двигательной силой учебного процесса. Но в целом показатели интереса, представленные в диаграммах №2 - №9 «Проявляют интерес к изучению темы...» невысоки: лишь в трёх случаях (в 5 классе 53,7 % учащихся интересуются синонимами, а в 6 - 62,3 % и в 8 50,7 % - устаревшими словами) показатели превышают половину числа учащихся. Диаграммы также демонстрируют наличие в каждом классе тем - «фаворитов». Так, для пятиклассников интереснее всего работа с синонимами, для шестиклассников, учащихся 7-х, 8-х, 9-х и 11-х классов - с устаревшими словами, для десятиклассников самой привлекательной темой является лексическое значение слова ( прямое и переносное - 41,5 %, однозначные и многозначные слова - 36,6 %). Высокие показатели интереса к устаревшей лексике являются закономерными, так как при изучении литературы в средней и старшей школе учащиеся часто сталкиваются со словами, вышедшими из употребления. Эту заинтересованность учитель может использовать, направив в русло познавательной учебной деятельности. То, что учащихся 10 классов привлекает работа со значением слова, также представляется логичным с точки зрения развития языковой личности школьника. Именно к старшим классам многие осознают роль слова в общении, учебной деятельности. Используя слово в переносном значении, можно удачно пошутить, привлечь внимание окружающих, словом можно обидеть или похвалить и т.д.

Важно отметить, что многие из тем курса лексики вызывают больший интерес у учеников средней школы, чем у старшеклассников (см. диаграммы к темам «Омонимы», «Устаревшие слова», «Антонимы», «Синонимы», «Прямое и переносное значение слова»). Этот факт вполне может объясняться тем, что в старших классах не проводится регулярное повторение темы, хотя актуальность знаний о лексической системе русского языка не утрачивается и в 10-11 классах. Повышение интереса старшеклассников к теме «Профессиональные слова» можно объяснить тем, что эта тема становится для школьников актуальной, так как передними встаёт вопрос о выборе будущей специальности.

Особое внимание в нашей работе сосредоточено на данных анкетирования семиклассников, так как методика аспектного изучения лексики рассчитана на применение в 7 классе средней школы. Предложенный ниже график показывает колебания интереса к разным темам раздела «Лексика».

Характерно, что именно учащимся 7 классов указанная тема не слишком интересна: показатели не превышают 39,5 %, а в случае с диалектными словами они составляют всего 7 % опрошенных, что является одним из самых низких среди всех классов и тем.

Не менее интересные наблюдения позволяют сделать результаты анкетирования по вопросу о трудностях, испытываемых учащимися при изучении и повторении раздела «Лексика». Данные количественной обработки результатов анкет представлены в диаграммах №10 - №17 «Испытывают трудности при изучении темы...»

Для учащихся 5-х классов наиболее трудной является тема «Омонимы» (42,6 %), шестиклассникам и школьникам 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов трудными представляются темы «Диалектные слова» (соответственно 39,3 %, 38,8 %, 55 %, 46,3 %, 24,5 %), шестиклассникам также трудно даётся разграничение однозначных и многозначных слов (39,3 %), учащиеся 7-х классов назвали в качестве трудного понятие «Профессиональные слова» (37,2 %).

Сравнение уровней интереса и трудностей, испытываемых учащимися при изучении темы, позволяют сделать наблюдения над «насыщенностью» познавательного интереса, с одной стороны, и доступностью темы, с другой. Если трудность превышает интерес, можно говорить о низкой доступности темы, что влечёт за собой падение интереса (возможно, из-за отсутствии регулярного повторения и закрепления). Именно такая картина высвечивается по теме «Омонимы» (Таблица 4).

А при работе с устаревшими словами показатели познавательного интереса значительно превышает уровень трудностей, что, по нашему мнению, свидетельствует о неудовлетворённости интереса и открывает новые возможности для его развития. (Таблица 5).

Не менее интересные материалы для наблюдения и анализа содержались в анкетах, предложенных нами учителям школ г. Орла и Орловской области (вопросы анкеты см. в 2, глава 2).

Среди трудных для учащихся понятий и явлений из раздела «Лексика» учителями были названы практически все составляющие указанного раздела, а к наиболее трудным из сорока учителей, принявших участие в анкетировании, 11 человек назвали синонимы, 16 человек - омонимы, 17 человек - многозначные слова и фразеологизмы, их значения - 7 человек. Кроме того, в анкетах содержались указания на то, что учащиеся испытывают трудности при разграничении следующих явлений:

1. Неологизмы и окказионализм.

2. Архаизмы и историзмы.

3. Устаревшие и просторечные слова.

4. Термины «Лексика» и «Лексикология».

5. Синонимы и многозначные слова.

6. Омонимы и многозначные слова (эти понятия были названы половиной анкетируемых).

7. Слова с омонимичными корнями.

Стоит обратить внимание на то, что многие из названных учителями русского языка термины не входят в перечень, предлагаемый школьной программой. Возможно, учителя самостоятельно включают в курс лексики недостающие элементы, что продиктовано пониманием недостатков учебных программ и пособий и вытекает из самой школьной практики. В данном случае результаты анкетирования подтверждает наши выводы о несовершенстве программ и учебников по данной теме, а также помогают очертить круг лексических понятий, знакомство с которыми обусловлено логикой школьного курса русского языка..

В то же время словесники отметили высокий уровень интереса к рассматриваемому разделу. Наибольший интерес, по мнению учителей, школьники проявляют к антонимам, синонимам и фразеологизмам, которые назвали, соответственно, 14, 10 и 25 человек из числа опрошенных. Игровые и творческие задания и работа с лексическим значением слов по словарям названы в качестве наиболее занимательных и плодотворных для современных школьников.

Принявшие участие в анкетировании учителя считают работу с различными словарями необходимой составляющей любого урока русского языка. Ими названы в качестве используемых на уроках следующие виды словарей: о Толковый (в том числе, школьный толковый словарь М.С. Лапатухина и

Словарь живого великорусского языка В.И. Даля). о Словари антонимов, синонимов (З.Г. Александровой), омонимов. о Этимологические словари (школьный, Фасмера).

о Иностранных слов (школьный словарь В.В. Одинцова, Г.П. Смолицкой). о Словарь устаревших слов. о Словообразовательный словарь Тихонова. о Словарь Орловских говоров. о Орфографические словари (Крючкова, Ушакова). о Словарь крылатых слов. (Отметим особо, что нами названы только те авторы словарей, которые значились в анкетах.)

В школьной практике, как показывает анализ анкет учащихся 5-11 классов, работа со словарями ведётся далеко не так систематически, как следовало бы. Результаты количественного анализа данных анкет (в процентах) представлены в следующей таблице:

Результаты экспериментального обучения

Средний процент правильного выполнения заданий после обучения по программе аспектного изучения лексики составил 75,8, что на 34,6 % выше среднего показателя до обучения. Наибольший рост показателей (более чем на 50 %) наблюдался при выполнении учащимися следующих видов заданий:

- определение границ фразеологизма;

- указание профессиональных слов, ставших впоследствии общеупотребительными;

- нахождение в тексте устаревших слов и указание их значения. Как положительное явление следует рассматривать и то, что все виды заданий, кроме одного (объяснение значения диалектных слов 41,9 %) выполнено более чем 70 % учащихся. Наиболее трудные для учащихся задания до обучения (нахождение антонимов в тексте, определение границ фразеологизма, определение значения устаревших и диалектных слов) были выполнены ими гораздо лучше в количественном и качественном отношении. Так из числа учащихся, нашедших антонимы в тексте, 92 % указали контекстуальные антонимы, а при определении значения диалектного слова многие предлагали 2-3 варианта значения, которые можно считать вполне мотивированными (например, слово «гусина» объясняли как «гусь женского рода» или «женщина, похожая походкой на гусыню»). Эти факты указывают не только усвоение школьниками лексической терминологии, но и на положительную динамику в развитии языкового чутья, в более глубоком понимании художественного текста.

Наибольшее затруднение у учащихся после обучения вызвали такие виды заданий, как нахождение омонимов и объяснение значения диалектных слов (соответственно 58,1 % и 41,9 %), что ещё раз доказывает необходимость изучения лексики и фразеологии после завершения основного курса в 6 классе. Кроме того, в реальной жизни и в учебной деятельности учащиеся реже встречаются с диалектизмами и омонимами, чем, например, с устаревшими словами или словами в переносном значении.

Результаты анкетирования показали значительный рост интереса семиклассников к разделу «Лексика и фразеология», что нашло отражение в Сравнительной таблице 2. Невысокий уровень интереса до обучения, свидетельствующий о неиспользованном учебном потенциале данного раздела, значительно возрос по нескольким показателям.

Целенаправленная работа по наблюдению над лексическим значением слова, реализацией значения многозначного слова в контексте привела к подъёму интереса к однозначным и многозначным словам на 41,1 %, а к употреблению слов в прямом и переносном значении - на 23,4 %. Но даже незначительный в количественном отношении рост показателей познавательного интереса к омонимам, профессиональным и диалектным словам является положительным фактом, так как именно эти лексические понятия и явления для семиклассников наиболее трудны. Рост интереса к трудному свидетельствует о повышении умственной активности, преодолении лени и безразличия к предмету среди обучаемых.

Однако, к недостаткам системы упражнений можно отнести то, что учащиеся не отметили в качестве интересующих их явлений заимствованные слова и неологизмы. Небольшое число упражнения, включающих работу с данными явлениями (одно упражнение с неологической лексикой и два - с заимствованной), объясняется отсутствием непосредственной связи данных составляющих лексической системы с морфологическим материалом в 7 классе.

Участники анкетирования по итогам обучения отметили, что работа по повторению и изучению лексики русского языка содержала интересные и разнообразные виды классных и домашних заданий. Так, 92 %обучаемых в качестве применяемого в работе по лексике и фразеологии вида работы назвали беседу, 11 % готовили сообщения, 95 % учащихся приняли участие в выполнении творческих заданий, а 79 % - в обучающих играх.

Дополнительная информация о ходе экспериментального обучения была собрана нами в личных беседах с обучаемыми. Эти беседы с учащимися помогли выявить как сильные стороны, так и недостатки системы заданий и упражнений. Ученики 7а и 76 классов Марина П., Аня Д., Андрей Б., Даша Д. и Нина А. на вопрос о том, что больше всего запомнилось и понравилось при повторении по лексике и фразеологии, назвали следующие виды работы на уроках:

-наблюдение над значением слова в художественном тексте (в частности, нахождение контекстуальных антонимов и синонимов, так как «...это показывает, какое слово сложное и в разговоре мы можем по-разному связывать». (Андрей Б.) Удивление вызвал тот факт, что в контексте многозначное слово реализует лишь одно значение (Нина А. : «Это знаете, как мозаику собирать. Можно только одной стороной правильно поставить».)

-выполнение игровых заданий (решение лексических уравнений, подбор фразеологизмов-синонимов и антонимов)

-работа со значением устаревших слов (Марина П.: «Они на литературе встречаются, так легче читать, легче понимать».)

Все опрошенные ученики отметили, что наибольшую трудность вызывали задания и упражнения сравнительно-аналитического характера, такие как выделение сходств и различий между частями речи, составление планов, классификаций. С другой стороны, школьники указали на положительную сторону данных видов работы : «Когда сравниваешь, даже определение учить легче, потому что понятнее». (Даша Д.) Эти факты показывают, что развитие мыслительных способностей школьников - трудная задача, требующая целенаправленной работы, которая не всегда даёт быстрые положительные результаты. Но её планирование и выполнение повышает эффективность усвоения отдельных школьных предметов и программы в целом.

Анкетирование наряду с выполнением контрольных заданий показало, какие составляющие раздела «Лексика и фразеология» являются для учащихся 7 класса наиболее трудными. Результаты количественного анализа представлены в Сравнительной таблице 3.

Невысокие в целом показатели снижения уровня трудностей, связанных с изучением материала по лексике и фразеологии, всё же доказывают полезность проведённой в 7 классе работы с лексическими единицами и словами ограниченной сферы употребления.

Одной из необходимых составляющих лексико-фразеологической работы в школе является знакомство учащихся с различными видами словарей и другой справочной литературы, словарных и энциклопедических статей, способами толкования значения языковых единиц. Этот вид работы очень важен для детей школьного возраста, так как является универсальным и необходимым при любом виде интеллектуальной деятельности. Изучение лексики без специально запланированной работы со словарями, по нашему мнению, не может считаться эффективной. Поэтому в анкету по результатам обучения был включён вопрос о том, какие виды словарей использовались на уроках русского языка при повторении по лексике и фразеологии. Результаты количественного анализа представлены в Таблице 8.