Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики Османова Ирина Маиловна

Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики
<
Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики
>



Османова Ирина Маиловна. Методика формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Орел, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:03-13/1900-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ 11

1.1 Логико - исторический анализ состояния проблемы формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики 11

1.2 Структура коммуникативных умений и возможности их формирования у будущих учителей 22

1.3 Условия формирования коммуникативных умений и навыков студентов 46

1.4 Уровни сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей 74

Выводы по главе 90

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ 93

2.1 Влияние стиля взаимоотношений между педагогом и обучаемым на формирование коммуникативных умений и навыков будущих учителей 93

2.2 Формирование коммуникативных умений будущего учителя на практических занятиях по методике преподавания математики 109

2.3 Организация педагогического эксперимента 137

Выводы по главе 151

Заключение 152

Библиографический список использованной литературы 154

Приложения 166

Введение к работе

В системе высшего образования идет интенсивный поиск новых путей и форм повышения качества подготовки специалистов, обладающих достаточно глубокими научными знаниями, исследовательскими навыками, педагогическим и методическим мастерством. Выдвигаются повышенные требования к профессиональной подготовке будущего учителя, в частности, учителя математики, его педагогическому мастерству, компетентности, эрудиции, интеллигентности и общей культуре. Один из путей решения данной проблемы мы видим в осуществлении целенаправленного подхода к профессиональной подготовке и формированию личности будущих учителей, посредством формирования и развития у студентов коммуникативных умений и навыков.

Большие потенциальные возможности для этого имеет курс методики преподавания математики, обладающий особенностями, отличающими его от математических дисциплин педвуза. Во - первых, он имеет сходную со школьным курсом математики, логическую структуризацию математического материала; во- вторых, наличие творческих и в то же время доступных для учащихся задач открывает широкие возможности для коммуникативной деятельности учащихся.

Организация учебного процесса по методике преподавания

математики, направленная на формирование коммуникативных умений и навыков у студентов, безусловно, способствует формированию и развитию их творческой деятельности. Весьма благоприятным материалом для этого являются математические задачи и, в частности, занимательные математические задачи, внедрение деловых игр, коллективное решение проблемы. Принимая во внимание результаты экспериментальной проверки и психологические особенности учащихся, их интересы и запросы, следует подчеркнуть, что вышеприведенное построение уроков в большей степени способствуют формированию коммуникативных умений учащихся.

Эффективность любой деятельности, организуемой учителем на уроке или вне его, обусловлена не только продуманным выбором предметных

технологий, но и умением управлять эмоциональными контактами с учащимися, творчески выстраивать систему педагогически целесообразных взаимоотношений, конструктивно разрешать возникающие противоречия и конфликты. Профессионализм современного учителя проявляется в том, что коммуникативные задачи он решает не столько на интуитивном, сколько на сознательном уровне, опираясь на знание психолого - педагогических закономерностей.

Работа по формированию коммуникативных умений в процессе обучения студентов методике преподавания математики должна опираться на общую структуру умений, с учетом особенностей коммуникативных умений.

Различные группы умений педагога и пути их формирования были исследованы Е.И. Лященко, Н.Д. Кучугуровой, Е.Г. Меркуловой, П.И. Пидкасистым, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Черкизовой, НА. Шайденко (психолого - дидактические аспекты контроля и самоконтроля); В.К. Елмановой, Г.В. Краснослабоцкой (гностические умения); И.Т. Пуковой (в воспитательной работе); А. Родригес, О.И. Федяевым (прогностические); И.А. Засобиной, Л.В. Комаровой (конструктивные); Т.В. Андроновой, А.П. Акимовой, З.И. Большаковой, Л.Ф. Спириным, Г.А. Нагорной, Н.Е. Федоровой, В.М. Чайкой, Е.Ф. Широковой (умение анализировать педагогические явления и решать творческие педагогические задачи); Т.Ю. Баскаковой, Б.С. Кобзарь, Е.В. Трофимовой (диагностические умения); Я.А. Ваграменко, В.М. Монаховым, И.А. Румянцевым, И.В. Ряхиновой (программированный контроль и технологии компьютерного обучения); И.И. Легостаевым, Т.Ш. Шихнабиевой (информационные умения).

Большую теоретическую и практическую ценность для данного исследования представляют работы, посвященные профессиональной подготовке учителей, в том числе профессионально- педагогической направленности обучения студентов вузов: Ф.С. Авдеева, В.В. Андреева, П.Р. Атутова, Н.И. Батькановой, Т.Н. Грань, В.А. Гусева, М.И. Зайкина, Ю.М. Колягина, А.А. Коротченковой, Г.Л. Луканкина, Н.И. Мерлиной , А.Г.

Мордковича, А.И. Нижникова, Г.И. Саранцева, В.Д. Селютина, И.М. Смирновой, Л.М. Фридмана, М.И. Шабунина и др. Однако, несмотря на важность и многогранность проведенных исследований, недостаточно внимания уделяется проблеме формирования коммуникативных умений и навыков обучаемых.

Анализ показал, что значительная часть студентов в период педагогических практик испытывает серьезные затруднения в управлении учебной деятельностью учащихся в режиме объяснительно-репродуктивного, проблемного, развивающего и других видов обучения и в организации соответствующих этим видам обучения коммуникаций.

Следовательно, необходимо совершенствовать процесс обучения с акцентом на профессиональную направленность будущего учителя с целью формирования у них коммуникативных умений и навыков.

Это обуславливает актуальность проблемы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: формирование коммуникативных умений у студентов в ходе профессиональной подготовки будущих учителей математики в педвузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей, которые естественным образом могут осуществляться на занятиях по методике преподавания математики.

Объект исследования - процесс обучения методике преподавания математики в высшем педагогическом учебном заведении в аспекте его профессиональной направленности.

Предмет исследования - формирование коммуникативных умений у студентов при изучении методики преподавания математики.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики будет более эффективным, повысится качество профессиональной подготовки будущего учителя, если:

проанализирован уровень сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей;

- уточнена структура коммуникативных умений будущих учителей
математики;

определены методические умения, формирование которых естественным образом могут осуществляться на занятиях по методике преподавания математики;

- разработана система заданий, направленных на достижение
поставленной цели.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. На основе анализа психолого - педагогической, методической
литературы уточнить сущность проблемы и основные структурные
элементы процесса подготовки специалиста в вузе;

  1. Выявить методические умения, формирование которых естественным образом могут осуществляться на занятиях по методике преподавания математики, на их основе построить модель формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей;

  2. Определить критерии и уровни сформированности коммуникативных умений у будущих учителей математики;

4. Определить и экспериментально обосновать педагогические
условия, необходимые для формирования коммуникативных умений и
навыков;

5. Разработать методические рекомендации по подготовке будущих
учителей математики с учетом формирования у них коммуникативных
умений и навыков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- теоретические основы профессиональной подготовки будущих
учителей математики, разработанные Г.Л. Луканкиным;

- труды известных педагогов, психологов, методистов по исследуемой
проблеме.

- педагогические теории личностно - ориентированного обучения и деятелъностного подхода;

Решение перечисленных задач осуществляется посредством
следующих методов: изучение психолого - педагогической и методической
литературы, учебников по методике преподавания математики; логико -
дидактический анализ различных тем учебных пособий по теории и
методике обучения математике; изучение состояния проблемы

совершенствования методической подготовки будущего учителя; поисковый, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты со студентами математического факультета педвузов; анкетирование, наблюдение, системный анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании модели формирования и развития коммуникативных умений и навыков, способствующих повышению эффективности процесса обучения; в определении условий формирования коммуникативных умений и навыков у будущих учителей математики и выявлении уровня их сформированности; разработке научно - методического обеспечения, способствующего формированию коммуникативных умений и навыков будущих учителей математики на базе курса методики преподавания математики с позиции личностно - ориентированного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы
методики формирования и развития коммуникативных умений и навыков
исследуются в рамках новой парадигмы образования, связанной с отходом
от предметной ориентированности в обучении к личностно-

ориентированному подходу, позволяющей повысить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей и качество знаний обучаемых.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

-разработанная методика формирования коммуникативных умений учащихся дает возможность повысить профессиональную подготовку студентов за время обучения в педвузе и усилить их интерес к изучению математики, профессии учителя;

-материалы диссертационной работы могут быть использованы преподавателями вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов, при организации педагогической практики), а методические рекомендации обучения методике преподавания математики на основе вышеуказанных теоретических основ при подготовке будущих учителей математики.

На защиту выносятся:

- критерии и уровни сформированности коммуникативных умений и
навыков у будущих учителей математики;

- модель формирования коммуникативных умений и навыков у
будущих учителей математики и организационно - педагогические условия
их формирования;

- разработанные методические рекомендации и комплекс заданий по
формированию коммуникативных умений и навыков студентов педвузов,
позволяющих повысить эффективность процесса обучения.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нем задачам, статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме практических занятий в Дагестанском государственном педагогическом университете, во время прохождения студентами педагогической практики, в лицее №39 г. Махачкала, на научно - практических конференциях в г. Москве (1998 - 2001гг.), г. Ставрополе (2000г.) на Международной конференции в РУДН в г. Москве (1999г.), на XX Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов в г. Вологде (2001г.) и др. На

материале исследования разработаны методические рекомендации по подготовке учителей математики и информатики, г. Махачкала, 2003г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Психолого - педагогические основы формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики» рассматривается анализ состояния проблемы формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей, выявлены уровни сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей, а также приведена структура методических умений учителя и сформированы условия их формирования у студентов.

Обоснована проблема формирования коммуникативных умений студентов, поскольку человеческая жизнедеятельность немыслима без общения людей друг с другом и ее качество, результат определяется культурой отношений. Человек, обладающий в достаточной степени развитыми коммуникативными умениями, чувствует себя уверенно в самых различных ситуациях бытового, делового и профессионального общения. Общение мы рассматриваем как взаимодействие студентов, направленное на преобразование деятельности коммуникативными средствами, на разностороннее формирование личности студентов.

Вторая глава нашего исследования посвящена методическим подходам формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики. Здесь рассматривается, как влияет стиль взаимоотношений между педагогом и обучаемым на формирование коммуникативных умений и навыков, также показаны возможности формирования коммуникативных умений и навыков на практических занятиях по методике преподавания математики в педвузе.

Направленность курса методики преподавания математики предполагает большую насыщенность проблемными ситуациями, постановкой и решением специальных и методических задач и т.п., что дает

возможность студентам на уроках доказывать, обобщать, обосновывать, делать выводы.

В большой мере развитию коммуникативных умений и навыков студентов способствуют практические занятия, проведенные в форме деловой игры. Деловые игры также создают благоприятные условия для интеграции знаний, умений и навыков, сложившихся у студентов при изучении психолого - педагогических дисциплин и применяемых в общении с детьми; приближают студентов к реальным условиям работы школы во всей ее многоаспектное, к деловым взаимоотношениям внутри педагогического коллектива; развивают психологические особенности личности учителя, педагогическое чутье и проницательность; воспитывают уверенность в себе и желание работать с детьми.

Здесь также приведены результаты экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики формирования коммуникативных умений и навыков у студентов педвуза. В заключении описаны основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Основные положения и результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях автора.

Логико - исторический анализ состояния проблемы формирования коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей математики

Современная эпоха модернизации всей системы образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке учителя- предметника, в значительной мере изменила и усложнила роль педагога в школе. Он теперь является не только источником информации, а и человеком, который организует и управляет учебно-воспитательным процессом, организует развивающее обучение детей, обладает необходимыми знаниями и культурой, которые позволяли бы ему самостоятельно решать педагогические и методические задачи, постоянно возникающие в его профессиональной деятельности. Обеспечение единства учебно-воспитательного процесса как одна из задач воспитания логично предполагает повышение общей педагогической культуры учителя, воспитателя. Повышаются, соответственно, требования к личности педагога, осуществляющей в современной школе учебно-воспитательную деятельность.

На развитие личности, по словам А.А. Бодалева, предметная деятельность и общение влияют "совокупно". Однако традиционная педагогика была сосредоточена на образовательной подготовке школьников, на совершенствовании содержательной и методической сторон учебно-воспитательного процесса, иначе говоря, на субъектно-объектных отношениях. Живое общение, "сложнейшее переплетение отношений" (А.А. Бодалев), т.е. межсубъектные отношения, складывавшиеся в педагогическом процессе, явно недооценивались. Это приводило к снижению результативности обучения и воспитания. Страдало целостное развитие личности ребенка. Достаточно вспомнить, что о воспитательном эффекте урока и других форм работы в основном судили, а нередко и продолжают судить, по содержанию используемого материала и технологий. Системы межличностных взаимоотношений не считались педагогически значимыми.

Одним из важнейших качеств педагога является его умение организовать взаимодействие с детьми, общаться с ними и руководить их деятельностью. "Сегодня жизнь потребовала поднять уровень психологической подготовки, улучшить организацию и содержание практики, расширить преподавание этики и эстетики, логики, права, методики воспитательной работы. Есть еще пробелы в знаниях студентов, неумение ориентироваться и вести себя в конкретной педагогической ситуации, изучать школьников, налаживать с ними контакты, руководить детским коллективом, устанавливать доброжелательные взаимоотношения с коллегами" \17, 84\.

Как никогда ранее, для современного учителя обрели актуальность вопросы: слушать и понимать детей, действовать и вести себя так, чтобы быть понятым детьми, помогать им понимать друг друга, выстраивать гармоничные межличностные отношения, свободно владеть речью, импровизировать ею. Все это относится к умениям коммуникативным, недостаточное владение которыми приводит к тому, что у некоторых выпускников пропадает интерес к профессии учителя, желание заниматься воспитательной работой, притупляются организаторские способности. Формированию и развитию коммуникативных умений и навыков в профессиональной подготовке будущих учителей, в частности, учителей математики, играющих огромное значение не только в педагогической деятельности, но и в жизни каждого человека, посвящено наше диссертационное исследование.

Профессиональное мастерство учителя определяется уровнем развития рядом педагогических и методических умений. Поэтому формирование соответствующих умений является важнейшей целью всей системы подготовки студента в вузе.

Вопросам совершенствования подготовки учителя и проблемам обучения в вузе посвящены исследования психологов, дидактов и методистов СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.А. Гусева, Г.С. Евдокимовой, Н.Б. Истоминой, Н.В. Кузьминой, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, В.М. Монахова, Н.И. Мерлиной, А.Г. Мордковича, А.И. Нижникова, В.А. Сластенина, А.А. Столяра, Н.Л. Стефановой, Г.И. Саранцева, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др. Особое внимание в них уделено проблеме формирования у студентов профессиональных знаний и умений. Проблема формирования профессиональных умений тесно связана с теорией педагогической деятельности, поскольку именно умения характеризуют деятельностный аспект труда учителя.

Большой вклад в решение проблемы совершенствования подготовки учителя математики внесли авторы, разработавшие шесть принципов профессионально- педагогической направленности обучения в педвузе. Это принципы фундаментальности, бинарности, ведущей идеи, непрерывности (автор А.Г. Мордкович), принцип информатизации (автор Г.Л.Луканкин), принцип комплексного подхода (автор Н.И.Батьканова).

На современном этапе развития высшего педагогического образования, концепция профессионализма является ключом в понимании подготовки будущего учителя к предстоящей педагогической деятельности. Формирование профессиональных умений должно происходить во взаимосвязи и единстве с развитием его личности. Под профессиональной направленностью обучения методике преподавания математики в педвузе целесообразно понимать создание всех условий для индивидуальной образовательной деятельности студента, которые обеспечивают непрерывное и целенаправленное формирование у него основ педагогического мастерства, базирующихся на глубоких знаниях школьного курса математики, научных основ и методического обеспечения этого курса.

Структура коммуникативных умений и возможности их формирования у будущих учителей

Для того чтобы показать основные компоненты структуры коммуни-кативных умений и навыков, рассмотрим различные подходы к определению понятия "умение", "навык", "коммуникативные умения и навыки".

В психолого-педагогической литературе существуют несколько определений понятия "умений". Имеет смысл привести некоторые точки зрения на содержание этого понятия для выделения того существенного, что в большей степени его характеризует. Еще в 20-30 гг. прошлого столетия проводилось изучение функций и структуры педагогической деятельности. Однако, в этот период не было четкого разграничения понятий "функций учителя" и "умение". В 60-80 гг. сложилось несколько направлений, исследовавших проблемы формирования педагогических умений.

Анализ психолого-педагогической литературы /1; 5; 11; 15; 16; 19; 20; 60/ позволяет выделить различные трактовки понятия "умение": а) умение как освоенное действие; б) умение как способность использовать имеющиеся знания; в) умение как совокупность навыков; г) умение как не вполне завершенный навык или один из существенных этапов в выработке навыка и др. \15,7\ Часто умение трактуется как знание в действие, а навык, как автоматизированный компонент умения.

"Умение - это способность человека выполнять какие- либо действия на основе ранее полученного опыта Умение тесно связано с навыками

Навык - действие, характеризующееся высокой мерой освоения. Человек, овладевший тем или иным навьжом, работает как бы автоматически, и контроль сознания в ходе выполнения им действий очень трудно заметить" \114,76\

Приведенные трактовки не дают четкого представления об умении и о существенных различиях между умениями и навыками, которые на самом деле существуют.

Г.Н. Александров приводит точку зрения на природу умений и проблему взаимосвязей между навыками и умениями. Под умением понимают-возмож-ность (иногда говорят способность) человека применять знания и навыки и достигать поставленной цели в изменяющихся условиях деятельности. Характеризуя умения, Е.А. Милерян подчеркивает, что "... в зависимости от характера и условий осуществления деятельности знания, навыки и умения могут играть различную роль. При изменении внешних обстоятельств, когда человеку приходится вступать в новые отношения со средой, решать новые задачи, ведущим видом деятельности являются умения. При постоянстве и стабилизации условий деятельности на первый план выступают навыки" \81,32V Он также считает, что "умение является синтетическим свойством личности, определяющим собой продуктивность, качество и скорость овладения ею данным видом деятельности, оно не только проявляется, но и формируется в деятельности" \81\.

Приведенные трактовки понятия "умение", могут относиться к любым видам деятельности, поэтому возникает необходимость конкретизации понятия "педагогическое умение".

Сластенин В.А., например, определяет педагогические умения как системы педагогических воздействий, связанных между собой определенными отношениями и направленных на решение педагогических задач в изменяющихся условиях. Отмечается, что формирование и функционирование педагогических умений осуществляется на основе активного и целенаправленного практического использования опыта, представленного в знания и навыках. Умения достаточно высокого уровня обобщенности характеризуются разносторонностью, гибкостью и точностью выполнения входящих в их состав педагогических действий. Таки образом, по сравнению с навыками, умения имеют большую подвижность, носят сознательный характер выполнения действия с возможностью перехода в творчество.

Н.В. Кузьминой было дано удачное, по нашему мнению, определение педагогического умения: «... педагогическое умение - это приобретение человеком способность на основе знаний и навыков выполнять определенные виды деятельности в имеющихся условиях»/96/. При этом умения могут отличатся степенью обобщенности и возможностью переноса на более или менее широкий круг задач.

Основываясь на теории деятельности А.Н. Леонтьева, в исследовании мы будем рассматривать умение как освоенный субъектом способ выполнения действий, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков. Данный подход к определению понятия позволяют определить структуру профессиональных умений, их операционный состав, наметить путь формирования с помощью упражнений.

Итак, умение является значительно более сложным, более высоким, более подвижным и гибким психическим образованием по месту в человеческой деятельности, чем навык.

В исследовании К.И. Ткаченко, под навыком понимают автоматизировано выполняемый компонент какого-либо сложного действия, сформированного в результате многократного выполнения серии однотипных упражнений.

Основанием для классификации системы педагогических умений и навыков выберем структурно-функциональный и системный анализ деятельности учителя.

Первое направление (Кузьмина Н.В. и др.) основным принципом классификации педагогических умении и навыков рассматривает компоненты педагогической деятельности, конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический, которым соответствуют определенные умения. Наше исследование посвящено рассмотрению коммуникативного компонента педагогической деятельности, который считается своеобразным стержнем всех выше названных. Коммуникативные умение - это умения практические, важность владения, которыми для учителя трудно переоценить. Они необходимы учителю для осуществления педагогического общения на оптимально высоком уровне

Функциональный подход развивает в своих работах О.А. Абдуллина. Ею выделена система общепедагогических умений, а также «сквозные» интегральные умения, которые являются составными частями общепедагогических \1,с.23\.

Влияние стиля взаимоотношений между педагогом и обучаемым на формирование коммуникативных умений и навыков будущих учителей

Как было показано в предыдущих параграфах нашего исследования, знание форм и методов общения, умение применять их во время обучения, повышает эффективность обучения. Посмотрим теперь, при каком стиле взаимоотношений между преподавателем и студентами лучше всего развиваются коммуникативные умения и навыки у учащихся.

Работа преподавателя связана с руководством и управлением учебной деятельностью, с организацией системы правильного педагогического воздействия. В зависимости от содержания организуемой деятельности и складывающихся в ее процессе взаимоотношений между обучаемым и обучающим меняется уровень восприимчивости студентов, а следовательно, повышается познавательная активность, так как при благоприятно складывающихся взаимоотношениях между обучающим и студентами содержание учебного предмета приобретает особый личностный смысл для студентов. Многие авторы отмечают, что "... отношения, которые складываются в обучении между учениками и между ними и учителем оказывают значительное стимулирующее влияние на развитие интереса" \148, 125Y. Так, С.Л. Рубинштейн писал: "Отношения создают благоприятный и неблагоприятный микроклимат урока, они объективно меняют ситуацию учения, воздействуя на протекание учебной деятельности, на ее тонус, влияют на настроение ученика, заставляют его переживать" \110, 127V

Складывающееся в учебно-воспитательном процессе необходимое взаимопонимание между преподавателем и студентами оказывает, безусловно, самое серьезное влияние на успешность педагогической деятельности. Оптимальная совместная деятельность достигается таким психологическим фактором, как взаимопонимание участников взаимодействия.

Исследования Н.Н. Обозова посвящены совместимости индивидуальных и личностных характеристик взрослых людей в процессе совместной деятельности и общения.

Совместимость он определяет "как результат и условие эффективного решения совместно задачи группой людей" \89, 88\.

Совместимость людей, кроме взаимопонимания, зависит еще от ряда внешних и внутренних факторов (характерологические свойства личности, возраст, пол, характер сопряженности и т.д.).

Педагогически правильными отношениями между преподавателем и студентами следует считать, на наш взгляд, такие, которые способны вызвать в ученике уважение к личности преподавателя, его педагогическому мастерству и способностям, что способствует его познавательному интересу к учению.

Исходя из идеи Н.В. Кузьминой и К.К. Платонова об отражении структуры деятельности человека в структуре его способностей, можно предположить, что успешность педагогического взаимодействия зависит главным образом от уровня сформированности коммуникативных умений преподавателя, входящих в состав функциональных компонентов педагогической системы. Процесс обучения представляет собой активное взаимодействие преподавателя и студентов. Именно в этом взаимодействии должны проявляться черты коммуникативности личности, составляющие основу коммуникативных умений, необходимых для установления и поддержания педагогически целесообразных взаимоотношений.

И.И. Рыданова, отталкиваясь от психологического определения общения как "информационного и предметного взаимодействия", в целостном процессе педагогического общения выделяет коммуникативный и предметный аспекты. Они органически взаимосвязаны. Предметное взаимодействие порождает коммуникативное. Последнее, в свою очередь, обеспечивает продуктивность первого.

Подчеркивая детерминированность коммуникативного взаимодействия целью и содержанием предметной деятельности, следует отметить, что в некоторых случаях оно является самоценным. Таковы разговоры воспитателя с воспитанниками по душам, "с глазу на глаз". Педагогический смысл доверительного, интимного общения заключается в интенсивном обмене личностными духовными ценностями. Школьники испытывают дефицит именно такого общения.

Предметное взаимодействие как объект основного внимания дидактов и методистов является более разработанным в теоретическом и практическом плане.

Как свидетельствует обзор литературы \72, 112, 91 \, коммуникативному взаимодействию в педагогике все еще не уделяется должного внимания. Эта существенная сторона профессионального общения учителя и учащихся нуждается в основательном осмыслении.

Как известно, предметное, дидактическое взаимодействие ориентировано в основном на формирование у учащихся определенной системы знаний, умений, навыков. Коммуникативное взаимодействие, порождаемое предметным и обслуживающее его, не столь прагматично по своей направленности. Однако, и оно по своей сути является деловым. Его содержание составляет обмен мыслями, взглядами, интересами, чувствами, настроениями в связи с предметным взаимодействием. Достигаемая, таким образом, личностная перестройка учащихся и учителя призвана обеспечить успешность совместной деятельности.