Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса Шейнис Александр Исаевич

Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса
<
Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса
>




Шейнис Александр Исаевич. Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-13/1385-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 12

1.1. Развитие понятия и педагогические особенности дистанционного Образования 15

1.2. Особенности формирующегося в россии дистанционного Образования 34

1.3. Возможности использования интернет в современной практике Работы российских и немецких школ (данные констатирующего Эксперимента) 41

1.4. Каталог географических ресурсов глобальной сети интернет 59

Выводы по главе 70

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ИЗУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ 72

2.1. Учебные телекоммуникационные проекты в дистанционном образовании 72

2.2. Психолого - педагогические и валеологические основы дистанционного изучения глобальных проблем человечества 87

2.3. Методика использования интернет - технологий при изучении Глобальных проблем человечества в курсе "экономической и социальной географии мира" 101

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 108

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОСТРОЕНИЮ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ДИСТАНЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ 110

3.1 Особенности организации педагогического эксперимента по дистанционному обучению географии

3.2. Методические рекомендации по построению дистанционных исследовательских проектов через интернет при изучении глобальных проблем человечества 114

3.3. Основные итоги экспериментального обучения 134

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ЛИТЕРАТУРА 150

Приложение

Развитие понятия и педагогические особенности дистанционного Образования

Глобальность происходящих сегодня информационных перемен очевидна, как очевидна необходимость пересмотра подходов к образованию детей, которые будут жить в совершенно иной системе знаний и деятельностей. Компьютерные телекоммуникации все настойчивее проникают в различные сферы жизни современного общества: в бизнес, финансы, средства массовой информации, науку и образование. Несмотря на то что Россия занимает сейчас 37 место в мире по уровню телефонизации (являющейся одним из важнейших факторов, обусловливающих развитие компьютерных телекоммуникаций в стране), за последние 2-3 года российские пользователи персональных ЭВМ получили доступ ко множеству зарубежных телекоммуникационных сетей. В 2000 году число российских пользователей Интернет приблизилось к 2 миллионам, нкттюхтяя кпппопятивных пользователей. EVDHOMV DOCTV Интеонет-технологий в России не смог помешать экономический кризис 1998 года. Интернет и электронная почта в российском образовании более не рассматриваются как нечто особенное. Применение Интернет в образовании реализуется, прежде всего, через дистанционное образование. Так как существует очень широкий спектр современного понимания дистанционного обучения, в этом параграфе мы постараемся проанализировать современные суждения ученых по этому поводу. Интернет создана в США на базе надрегиональной компьютерной сети АРПАНЕТ, включавшей в 1969 году 4 объединенных компьютера и предназначавшейся для использования в научных целях. [9]. Позже к АРПАНЕТ были присоединены ЭВМ и соответственно компьютерные сети других научно- исследовательских учреждений и разработаны новые услуги типа, например, электронной почты. С установлением мировой схемы адресов и обязательной системы распределения кодов Интернет получила широкое распространение в системе высшей школы и научно -исследовательских учреждений.

"Вплоть до начала 90-х годов Интернет оставалась преимущественно научно-исследовательской компьютерной сетью, с помощью которой ученые обменивались результатами своих работ, студенты различных университетов поддерживали связь друг с другом".[30] С введением системы World Wide Web (WWW) и "hipertext markup language" (HTLM) Интернет позволяет использовать гипертекстовую информацию и средства мультимедиа.

Гипертекстовые системы в компьютерных обучающих программах хорошо представлены В. С. Токаревой. [80]. Гипертекстовая технология -одна их составляющих информационных технологий - применяется при разработке справочных систем, систем коллективного принятия решения, обучающих систем, систем электронной документации и диагностики и т.п. Гипертекст - это "способ хранения и манипулирования информацией, при котором она хранится в виде сети связанных между собой узлов", такое определение дает B.C. Токарева.

Применение гипертекстовой технологии в обучении привело к созданию нового класса программ учебного назначения: электронных книг, электронных энциклопедий и т.п.

Однако мы не углубляемся в конкретизацию компьютерных терминов, т.к. считаем их вспомогательной средой для осуществления образовательных действий в дистанционном образовании (ДО). ДО известно давно, однако в последние годы, в связи с появлением цифровых телекоммуникаций, и, в частности, Глобальной Сети Интернет, меняется сущность дистанционного обучения.

Дистанционное обучение стало как никогда многосредовым. В истории дистанционного обучения можно выделить периоды, когда учебные заведения ориентировались на техническую сторону обучения, например, вели курсы, основанные на использовании печатных материалов и телевизионных программ. Сейчас такой подход становится неоправданным. ДО сейчас ориентируется на гибкое удовлетворение потребностей учащихся в учебных курсах. Берет верх смесь технологий. При этом различные исследователи по-разному оценивают прогресс ДО. Происходящий на наших глазах взрыв технологических новаций изменяет понимание природы ДО. Ныне ДО включает в себя такие разные, даже диаметрально противоположные подходы, как самообучение и учеба в расширенной (виртуальной) аудитории. Теперь ДО определяется не столько его носителями и средствами доставки, сколько природой взаимодействия партнеров по обучению. С усложнением и расширением технологий ДО растет и круг организаций и структур, так или иначе вовлекаемых в этот процесс. В то же время технологическая инфраструктура дистанционного образования растекается за пределы учебных заведений, разрабатывающих дистанционные методики обучения. Вузовские технологии должны быть совместимы со средней школой и техникумами, соответствовать государственным и региональным образовательным стандартам. Соответственно ДО становится предметом законодательства по мере роста межрегиональных телекоммуникаций.

Учебные телекоммуникационные проекты в дистанционном образовании

Организация самостоятельной (индивидуальной или групповой) деятельности обучаемых в сети Интернет предполагает использование новейших педагогических технологий, стимулирующих раскрытие внутренних резервов каждого ученика и одновременно способствующих формированию социальных качеств личности (умению работать в коллективе, выполняя различные социальные роли, помогая друг другу в совместной деятельности, решая совместными усилиями подчас сложные познавательные задачи). В первую очередь, речь при этом идет о широком применении метода проектов.

Интернет - как Глобальная электронная сеть представляет собой множество сетей, соединенных между собой и поддерживающих определенные протоколы передачи данных с помощью соединения на расстоянии. Поэтому при использовании Интернет в дистанционном обучении проекты являются телекоммуникационными. Образовательная деятельность в сети может протекать по разным направлениям, с разными целями, и, соответственно, с неодинаковой эффективностью. Выбор варианта использования Интернет для географии определяется соответствием ситуации в каждой конкретной школе указанным выше педагогическим и материально-техническим условиям. В этом отношении возможности российских школ и российских учителей географии, как показало наше констатирующее исследование, весьма которая отвечает различным возможностям российских школ, характеризует иерархию, основные признаки, взаимосвязь и взаимозависимость различных видов телекоммуникационных технологий и проектов.

Приведем пояснения данной модели. Система дистанционного обучения состоит из нескольких основных компонентов. Нас интересует не сама система ДО, а ее телекоммуникационный компонент, как наиболее перспективный и значимый, а именно телекоммуникационные проекты, на которых базируется современное ДО. Мы выделяем четыре вида телекоммуникационных проектов, которые мы наблюдали в констатирующем исследовании. Остановимся кратко на каждом из них:

1. Сетевые викторины- наблюдались нами через Интернет в течении нескольких лет. Образовательная деятельность в сетевых викторинах строится на использовании электронной почты. Координатор викторины подготавливает вопросы для участников в электронной форме, например в редакторе WORD и рассылает их командам в разных школах с помощью почтовой программы, имеющей функцию "копия". То есть координатор пишет только один оригинал письма, а оно уже по пути в Интернет дублируется почтовым сервером провайдера и рассылается всем участникам. Количество школ и их географическая удаленность при этом при этом не ограничено, т.к. электронные письма координатора независимо от расстояния практически одновременно попадают на электронные адреса школ. За заранее оговоренное время команды должны переслать свои ответы координатору. Обычно проводится по 3-6 циклов вопросов и ответов. Чем большее количество школ принимает участие в викторинах, тем выше интерес участников. Иногда, такого рода мероприятия называют сетевыми олимпиадами.

2. В телеконференциях автор и экспериментальная группа школы N 556 школы г. Сестрорецка принимали непосредственное участие. Например, в экологической телеконференции Новосибирского университета(см. Приложение), в телеконференции по обсуждению педагогами возможностей применения в школьной географии и истории новой книги "Мир и Россия". Телеконференция как один из видов телекоммуникационных проектов согласно нашей Модели образовательных Интернет-технологий чаще всего основывается на OFFLINE- списках рассылки. Работа в ней удобна тем школам, которые не имеют выхода в Интернет, но имеют адрес электронной почты. В телеконференции всегда есть ведущий, который формулирует тему для обсуждения и следит за тем, чтобы участники придерживались этой темы. Отличие от сетевых викторин проявляется в том, что происходит асинхронное обсуждение, а не обмен вопросами ответами. И каждый участник, в отличии от викторин, видит все реплики других участников, рассылаемые по E-Mail- адресам всех участников. (Это происходит обычно автоматически через программу- распределитель ведущего)Таким образом, в любой момент времени каждый участник может написать в список рассылки свои мысли, и они сразу попадают всем остальным. Живой, динамичный режим телеконференции требует от учащихся целеустремленности, внимания, умения четко и лаконично выражать свои мысли. Иногда, организаторы телеконференции предусматривают возможность открытия в Интернет страницы "Форума", где публикуется весь ход конференции. Данной страницей могут пользоваться школы, имеющий прямой выход в Интернет.

Особенности организации педагогического эксперимента по дистанционному обучению географии

В соответствии с общими задачами исследования, сформулированными во введении, перед педагогическим экспериментом были поставлены следующие частные задачи:

1. Разработать методику построения дистанционных исследовательских проектов в школьной географии для проведения в курсе "Экономической и социальной географии мира" при изучении глобальных проблем человечества.

2. Проверить в условиях экспериментального обучения эффективность предложенной методики.

Педагогический эксперимент включал в себя следующие этапы:

- первый этап, констатирующий эксперимент, результаты которого изложены в первой главе;

- второй этап- разработка и апробирование методики использования ДИП в при изучении "Экономической и социальной географии мира", как одного из путей реализации принципов дистанционного обучения в географии;

- третий этап, целью которого была проверка предлагаемой методики в курсе географии 10 класса.

При организации педагогического эксперимента мы должны были учитывать объективные особенности организации дистанционной деятельности учащихся. Дистанционное обучение предполагает удаленность друг от друга субъектов образовательного процесса Поэтому педагогический эксперимент проводился в указанных выше школах из Петербурга и других регионов России и Германии, а базовыми для обучающего эксперимента являлись школы 556 Санкт-Петербурга и Основной школы города Eicklingen, откуда осуществлялась координация дистанционной работы. Для экспериментального обучения было отобрано три группы школьников (около 15 человек в каждой) из десятых классов, по одной группе от каждого класса. Подобный подход нами был предложен и реализован в немецкой Основной школе г. Eicklingen. При организации эксперимента одни и те же преподаватели проводили внеурочные занятия, применяя предлагаемую методику, а затем производилось качественное и количественное сравнение результатов по уровню знаний, по степени сформированности умений и мотивацией к учению между экспериментальными и контрольными группами. Выравнивание условий педагогического эксперимента обеспечивалось тем,гчто учителя о-тобранных-для_зксперимента групп обладали большим педагогическим стажем и были ознакомлены с основными принципами дистанционного обучения. Так как личностный фактор учителя труднее всего поддается уравниванию, мы старались организовать экспериментальное обучение так, чтобы занятия в контрольных и экспериментальных группах вел один и тот же учитель. При этом содержание традиционной работы в контрольных группах определялось также строго и в системе, как и экспериментальная деятельность. Тем самым мы пытались избежать сравнения преимуществ системы перед бессистемностью.

Нами учитывались основные выводы педагогов и психологов по проблемам дистанционного обучения , которые изложены в главе 2. Осуществляя педагогический эксперимент, мы опирались на указанные положения, теоретические суждения, результаты констатирующего эксперимента, рассмотренные в предыдущих главах, передовой опыт дистанционных учителей, а также опыт работы в школе в качестве учителя географии. Обучение строилось исходя из материала базовых учебников и пособий по "Экономической и социальной географии мира" [46,47,53] Организация процесса использования Интернет-технологий в курсе "Экономической и социальной географии мира" построена нами в соответствии с требованиями, предъявляемыми к процессу обучения, а также современными возможностями выбранных в качестве базовых для экспериментальной работы школ. Необходимыми условиями проведения ДИП являются: 1) наличие у учителя географии и администрации учебного заведения заинтересованности во внедрении в практику новых теле коммуникационных методик обучения;

2) наличие или возможность создания в учебном заведении телекоммуникационного- что подразумевает_наличие: - компьютера, имеющего модем;

- телефонной линии, хотя бы параллельной другому телефону;

- провайдера услуг Интернет, до которого можно дозвониться не используя междугороднюю связь.

3) подготовленность группы учащихся, отобранных для участия в ДИП к работе в том или ином текстовом редакторе, например в WORD.

4) знакомство с принципами работы электронной почты, действиями по приему, посылке и распечатке сообщений.

Итак, для эксперимента было необходимо создание телекоммуникационного пункта, из которого происходит вся координация дал.