Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния Позднякова Ольга Валентиновна

Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния
<
Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния
>



Позднякова Ольга Валентиновна. Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния : 13.00.02 Позднякова, Ольга Валентиновна Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния (Английский язык, средняя школа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Тамбов, 2005 205 с. РГБ ОД, 61:06-13/22

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки эффекта обратного влияния в педагогическом процессе 14

1. Роль и функции тестирования в учебном процессе по иностранному языку 14

1.1. Значимость тестирования как фактор возникновения эффекта обратного влияния 14

1.2. Функции тестирования и эффект обратного влияния 30

2. Формат тестирования как основа выбора приемов обучения языку 38

2.1. Типы тестовых заданий и приемов обучения. 38

2.2. Основные характеристики тестовых заданий и приемов обучения при коммуникативном подходе 45

3. Эффект обратного влияния в теории и практике языкового тестирования 50

3.1. Определение эффекта обратного влияния... 50

3.2. Эффект обратного влияния и социальная сфера 55

3.3. Эффект обратного влияния и педагогическая, учебная деятельность 57

3.4. Эффект обратного влияния и личность ученика 74

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 81

ГЛАВА II. Форма, содержание и организация обучения иностранному языку в период подготовки к тестированию 84

1. Существующие в педагогической практике задачи обучения в период подготовки учащихся к тестовым испытаниям 84

1.1. Обучение тестовому формату 85

1.2. Обучение тестовым стратегиям 85

1.3. Развитие компонентов коммуникативной компетенции 94

1.4. Комплексная реализация задач 112

2. Организация и проведение опытного обучения с целью оптимизировать эффект обратного влияния (на примере грамматического теста) ..116

2.1. Формат множественный выбор 118

2.2. Задание на словообразование 122

2.3. Тестовое задание на трансформацию 127

2.4. Задание на поиск ошибок 131

2.5. Подготовка к выполнению клоуз-теста 133

2.6. Постановка глаголов в соответствующую видовременную форму 134

3. Ход и анализ результатов опытного обучения практическому владению английским языком в период подготовки к тестированию 137

3.1. Проверка уровня владения тестовым форматом, тестовыми стратегиями и компонентами коммуникативной компетенции 138

3.2. Формирование положительного эффекта обратного влияния при подготовке к тестированию. 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время подготовка учащихся средних школ к тестированию занимает важное место в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку в связи с централизованным (абитуриентским) тестированием, тестированием в рамках эксперимента по переходу к единому государственному экзамену, международными экзаменами на получение сертификата, удостоверяющего уровень владения иностранным языком.

На уроках по иностранному языку, специально организованных курсах по подготовке к тестированию учащиеся знакомятся с формой, содержанием, особенностями проведения экзамена в виде теста. В качестве важнейшей составляющей подготовки рассматривается понимание учащимися, что именно тестируется в определенном задании и какие умения им следует продемонстрировать. Ознакомление с типами тестовых заданий, уровнем сложности теста дает учащимся представление о том, какие навыки, умения им необходимо совершенствовать, развивать.

Анализ литературы, предназначенной для подготовки к тестированию, наблюдение за тем, как организована работа на курсах по подготовке к тестированию и беседа с учителями, работающими на подобных курсах, выявили, что приоритетным направлением в обучении перед тестированием является обучение формату теста, при этом акцент делается на тренировке учащихся в выполнении тестовых заданий.

В настоящее время методика тестирования подменяет методику обучения при подготовке учащихся к тестированию, иными словами, наблюдается влияние тестирования на учебно-воспитательный процесс — эффект обратного влияния.

Проблема эффекта обратного влияния относится к числу наименее разработанных проблем теории и методики обучения иностранному языку. Российские традиции обучения иностранному языку во многом были и остаются ориентированными на контроль, который является важнейшей составляющей частью учебного процесса (Ю.К. Бабанский; Г.И. Батурина; В.П. Беспалько; В.М. Блинов; Н.Д. Гальскова, В.М. Шаповалова; Н.В. Елухина, Е.А. Жукова, Е.В. Тихомирова; Р.Г. Мильман; А.А. Миролюбов, Л.В. Садомова; И.А. Рапопорт, Р. Сельг, И. Соттер; Е.Д. Широков). Между тем, в отечественной методике термин «эффект обратного влияния» не употреблялся ни при рассмотрении обучающей, мотивирующей, развивающей, воспитывающей, управленческой, прогностической функций контроля (М.Е. Брейгина; Е.И. Вишневский; М.В. Давер; В.И. Кувшинов; Р.П. Мильруд; А.А. Миролюбов, Л.В. Садомова; Р.К. Миньяр-Белоручев; Б. Найт; О.Г. Поляков; И.А. Рапопорт, Р. Сельг, И. Соттер; Ф.М. Рабинович, М.В. Розенкранц; Э.Т. Тен; ЕЛ. Товма; С.К. Фоломкина; Л.И. Шавернева), ни при изучении вопроса, что следует включать в содержание итоговых испытаний и какие требования к ним предъявлять (Н.К. Бочоришвили, Л.А. Городецкая; М.Л. Бромберг; М.И. Бурдина; М.Л. Вайсбруд; Н.В. Володин; И.Б. Зарубина; В.Н. Иванова, Л.А. Шемарулина; О.В. Косова; О.Г. Поляков; Е.Н. Соловова; В.Н. Симкин, Г.И. Воронина, Л.Б. Денисова, В.Н. Иванова, Л.Б. Чепцова), ни при описании влияния контроля на учебный процесс, учителей и учащихся (М.Л. Вайсбруд; М.М. Васильева; М.Е. Володина; Ж.Л. Витлин, Л.В. Московкин, СВ. Радомская; Л.А. Давыдова; Л.Г. Денисова, В.Н. Симкин; А.А. Леонтьев; М.В. Ляховицкий, И.М. Кошман; Р.П. Мильруд; Е.И. Пассов; О.Г. Поляков; Е.Н. Соловова; Ю.А. Склизков; Г.А. Солдатов).

Эффект обратного влияния рассматривался, главным образом, в зарубежной методической литературе (J.C. Alderson, С. Clapham and D. Wall 1993, 1995; L.F. Bachman, A.S. Palmer 1996; J. Brown 1997, 2000; K.M. Bailey 1996; A.D. Cohen 1994; S. Gates 1995; S.P. Heyneman and A.W. Ranson 1990; J. Heaton 1990; A. Hughes 1989; T. Kellaghan and V. Greaney 1992; S. Messik 1996; L. Prodromou 1995; E. Shohamy, S. Donitsa-Schmidt and I. Ferman 1996;

Y. Watanabe 1996; С. Weir 1990). Существующие работы по проблеме затрагивают следующие аспекты, которые, на наш взгляд, не были исследованы достаточно подробно: определение «эффекта обратного влияния», при этом наблюдается множество трактовок понятия; явный и скрытый, положительный и отрицательный эффект обратного влияния. Однако пока еще не наблюдается воздействия этих исследований на совершенствование методики подготовки учащихся к тестированию, в практику подготовки учащихся к тестовым испытаниям не внедрены эффективные тренирующие приемы.

Итак, мы можем заключить, что в настоящее время не преодолены противоречия между:

декларируемой важностью подготовки к тестированию и неразработанностью целостной методики подготовки к тестовым испытаниям;

результатами исследований в области эффекта обратного влияния и их учетом в совершенствовании методики подготовки учащихся к тестированию;

В результате данных противоречий возникает проблема, которая заключается в том, что пока еще отсутствует эффективная методика подготовки учащихся к тестированию, которая была бы направлена на усиление положительного влияния тестирования на обучение иностранному языку.

Нерешенность данной проблемы проявляется в том, что учебный процесс, направленный на подготовку к тестированию, теряет ориентацию на формирование и развитие коммуникативной компетенции, обучение языку подменяется подготовкой к тесту по определенному формату, происходит разрыв между учебно-воспитательными и контролирующими задачами.

Этим и обусловлена актуальность данного диссертационного исследования по теме: «Методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям с учетом эффекта обратного влияния (английский язык, средняя школа)».

Объектом данного исследования является процесс подготовки учащихся к тестированию.

В качестве предмета исследования выступает методика подготовки учащихся к тестовым испытаниям, нацеленная на оптимизацию эффекта обратного влияния.

Цель работы заключается в разработке и апробации в ходе опытного обучения методики подготовки учащихся к тестированию с учетом эффекта обратного влияния.

Гипотезой исследования является предположение о том, что подготовка учащихся к тестовым испытаниям будет эффективнее, если вызвать положительный эффект обратного влияния за счет комплексной реализации задач обучения тестовому формату, стратегиям выполнения теста и развития иноязычной коммуникативной компетенции.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи;

- выявить причины эффекта обратного влияния на основе анализа литературы по проблеме исследования;

изучить и сопоставить типы и основные характеристики тестовых заданий и приемов обучения языку в целях исследования возможности использования тестов в образовательном процессе;

сформулировать целостное определение эффекта обратного влияния;

проанализировать с точки зрения достоинств и недостатков современное состояние проблемы содержания обучения при подготовке учащихся к тестированию;

разработать методику подготовки учащихся к тестовым испытаниям по английскому языку с учетом эффекта обратного влияния;

проверить в опытном обучении эффективность использования предлагаемых заданий для обучения тестовому формату, тестовым стратегиям, развития коммуникативной компетенции.

В работе для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы применяются следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ научной литературы по проблеме тестирования и эффекта обратного влияния, анализ требований государственного образовательного стандарта базового уровня владения иностранным языком, анализ учебно-методических пособий для подготовки к тестированию), эмпирические (целенаправленное педагогическое наблюдение, тестирование), анализ результатов деятельности учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют исследования в методике по проблеме роли, места и функций языкового тестирования в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку (И.Л. Бим; Л.В. Банкевич; М.Е. Брейгина; Н.В. Володин; Ю.А. Веденяпин; Л.А. Городецкая; А.Ю. Горчев; В:А. Коккота; Г.Ю. Князева; И.Л. Колесникова, О.А. Долгина; Р.П. Мильруд; А.А. Миролюбов, Л.В. Садомова; Р.Г. Мильман; Р.К. Миньяр-Белоручев; О.Г. Поляков; И. Рапопорт, Р. Сельг, И. Соттер; Ф.М. Рабинович; М.В. Розенкранц; В.Н. Симкин, Г.И. Воронина, Л.Б. Денисова, В.Н. Иванова, Л.Б. Чепцова; Л.А. Свешникова; Э.Т. Тен; Е.Л. Товма; С.К. Фоломкина; И.А. Цатурова; Э.А. Штульман; J.C. Alderson, С. Clapham and D.Wall; L.F. Bachman, A.S. Palmer; A. Davies.; A. Hughes; J.B. Heaton; L. Prodromou; N. Underhill; C.J. Weir; S. Wharton);

основные положения и выводы педагогической теории качества обучения и воспитания о контроле и путях совершенствования проверки качества знаний учащихся (Ю. К. Бабанский, Г.И. Батурина, В.П. Беспалько, П.П. Блонский, И.Я. Лернер);

основополагающие труды в области психолого-педагогического тестирования, раскрывающие историю развития теории и практики тестирования и основные характеристики эффективности теста -валидность, надежность (А. Анастази, B.C. Аванесов, М.С. Бернштейн, Ю.А. Белый, СИ. Воскерчьян, С.Г. Геллерштейн, Е.В. Гурьянов, Ю.З. Гильбух, Ф. Гальтон, Дж. Кеттел, С.А. Кортис, A.M. Мандрыка, ЯЛ. Микк, С. Пресси, Дж. М. Райе, Э.Л. Торндайк);

исследования возможности обучения языку посредством тестов (И.Л. Колесникова, О.А. Долгина; О.Г. Поляков; Е.Л. Товма; С.К. Фоломкина; С. Irvine-Niakaris; L. Prodromou);

работы по раскрытию сущности понятия эффекта обратного влияния (J.C. Alderson and D.Wall; L.F. Bachman, A.S. Palmer; J. Brown; K.M. Bailey; A.D. Gohen; S. Gates; A. Hughes; J.B. Heaton; S. P. Heynemann and A.W. Ransom; T. Kellaghan and V. Greaney; S. Messik; L. Prodromou; E. Shohamy, S. Donitsa-Schmidt and I. Ferman; C.J. Weir).

теория и методика подготовки к тестированию (О.В. Афанасьева; М. Броукал; Е.Ф. Прохорова; И.В. Цветкова, И.А. Клепальченко, Н.А. Мыльцева; R. Acklam and A. Crace; R. Acklam and S. Burgess; D. L. Fried Booth; D. Bowker; J. Copage and L. Luque - Mortimer and M. Stephens; P. McGavigan and J. Reeves; C. Gabrielatos; L. Hashemi and B. Thomas; C. Irvine-Niakaris; N. Kenny and L. Luque - Mortimer; N. Kenny and A. Kelly; K. F. Malu; H. Naylor and S. Hagger; R. Norris; L. Prodromou; A. Stanton and M. Stephens; M. Stephens; S. Sheerin; T. D. Triggs; M. Vince; S. Wharton).

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

раскрыто влияние функций тестирования на методику подготовки к тестированию;

определены задачи обучения в период подготовки учащихся к тестированию: обучение формату, другими словами, использование тестов в качестве методического материала; обучение технологиям выполнения тестов, а именно обеспечение учащихся рекомендациями, алгоритмами, стратегиями эффективного выполнения тестовых заданий; развитие коммуникативной компетенции; комплексная реализация задач обучения тестовому формату, тестовым стратегиям и развития компетенции;

выявлена методическая сущность подготовки к тестированию с учетом эффекта обратного влияния.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

доказана эффективность комплексной реализации задач обучения тестовому формату, тестовым стратегиям и развития коммуникативной компетенции для подготовки учащихся к тестированию с учетом эффекта обратного влияния;

установлена зависимость эффекта обратного влияния от обучающей функции тестов, совпадения тестовых заданий с приемами обучения, сходства характерных особенностей тестирования и обучения при коммуникативном подходе;

дополнено, уточнено и расширено понятие эффекта обратного влияния. В рамках данного диссертационного исследования предлагается рассматривать эффект обратного влияния как положительное /отрицательное, явное / скрытое, слабое / сильное влияние тестирования на преподавательскую и учебную деятельность, на личность ученика, на социальную сферу;

обоснована возможность использования тестовых материалов для развития компонентов иноязычной коммуникативной компетенции:

грамматического, дискурсивного, иллокутивного, социолингвистического, стратегического. Практическая ценность исследования нашла свое выражение в том, что в нем:

предложена методика обучения при подготовке к лексико-грамматическому тестированию с использованием комплекса заданий для до-тестового, тестового и после-тестового этапов, снабженных опорами в виде схем, таблиц, с тем, чтобы реализовать задачи обучения формату, стратегиям, развития компетенции;

разработан комплекс упражнений для подготовки к тестированию с тем, чтобы тестирование оказывало положительное воздействие на обучение через использование тестовых материалов для развития общих умений чтения, аудирования, говорения, письма, расширения объема значений грамматических явлений, увеличения лексического запаса, совершенствования представлений об аутентичном использовании языка;

обобщены, систематизированы и предложены для внедрения тестовые стратегии по эффективному выполнению тестовых заданий всех разделов теста: чтения, аудирования, говорения, письма, практического владения иностранным языком;

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики преподавания иностранных языков, количественными показателями в ходе опытного обучения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка к тестированию будет эффективнее в том случае, если реализовать комплекс задач, а именно сочетать задачи обучения тестовому формату, тестовым стратегиям и развития коммуникативной компетенции.

Функции тестирования - контролирующая, обучающая, прогностическая, управляющая, стимулирующая / мотивирующая, развивающая и воспитывающая реализуются в эффекте обратного влияния; функции тестирования могут быть использованы для повышения эффективности подготовки к тестированию.

Исследование двух неотделимых, но разных процессов -тестирования и обучения позволяет обнаружить методические резервы для оптимизации эффекта обратного влияния, которые заключаются в усилении обучающей функции тестирования, ориентации на учебно-воспитательный процесс, а не только на результат за счет оказания педагогической поддержки учащимся, индивидуализации процесса подготовки, расширения методического обеспечения подготовки к тестированию, формирования у учащихся положительной учебной перспективы.

Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики преподавания английского языка ТГУ им. Г.Р. Державина в 2002-2005 годах, на научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» в ТГУ им. Г.Р. Державина (2004 г.), на международной конференции Национального объединения преподавателей английского языка (Тамбов, 2004 г.), на российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2005 г.). Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и тезисах.

Структура диссертации включает: введение, две главы и выводы к каждой из них, заключение, библиографию, приложения.

Во введении выявлены неразрешенные противоречия, возникающая в связи с этим проблема и ее негативные последствия, обоснована актуальность и выбор темы исследования, определены объект, предмет, цель исследования, изложены гипотеза и задачи исследования, дана характеристика теоретико-методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки эффекта обратного влияния в педагогическом процессе» рассмотрены роль, место и функции тестирования как факторы, обусловливающие возникновение эффекта обратного влияния; проанализирована возможность использования тестов в образовательном процессе; раскрыта сущность понятия эффекта обратного влияния в теории и практике языкового тестирования.

Во второй главе диссертации «Форма, содержание и организация обучения иностранному языку в период подготовки к тестированию» определены существующие задачи обучения при подготовке к тестированию, описаны с точки зрения преимуществ и недостатков обучение тестовому формату, стратегиям. В нашем исследовании разработана и апробирована в опытном обучении методика подготовки учащихся к тестированию с учетом эффекта обратного влияния.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и обозначаются направления дальнейшего исследования проблемы.

Библиография исследования состоит из 263 источников, из которых 103 на английском языке.

В приложении содержатся материалов, разработанные схемы, поддержки.

примеры контрольно-измерительных таблицы как формы педагогической

Роль и функции тестирования в учебном процессе по иностранному языку

В данном исследовании наш интерес к вопросу роли и места тестирования в учебно-воспитательном процессе вызван тем, что об эффекте обратного влияния стоит говорить в том случае, если тестирование играет важную роль и ему отводится значительное место в учебно-воспитательном процессе, если тестирование оказывает влияние на большое количество людей. Только при таких обстоятельствах возможно рассматривать существующие отношения между тестированием и обучением, и подготовка к тестированию может доминировать преподавательскую и учебную деятельность.

Значимость тестирования как фактор возникновения эффекта обратного влияния

Учитывая цель данного исследования, мы будем опираться на существующую в методической литературе точку зрения, что тестирование является неотъемлемым компонентом учебно-воспитательного процесса (М.Е. Брейгина и А.Д. Климентенко 1979:4; И.Л. Колесникова, О.А. Долгина 2001:185; О.Г. Поляков 1999:39; И. Рапопорт, Р. Сельг, И. Соттер 1987:75; S. Wharton 1998:128).

Рассмотрим, какое место и роль отводится тестированию в учебно-воспитательном процессе. Ряд авторов - И.Л. Колесникова, О.А. Долгина (2001:193-196); Р. П. Мильруд (2001:154); О.Г. Поляков (1999:29-33); И. Рапопорт, Р. Сельг, И. Соттер (1987:81-82); J.C. Alderson, С. Clapham and D.Wall (1995:11-12); L.F. Bachman, A.S. Palmer (1996:97-98, 185); J.B. Heaton (1990:9-22), A. Hughes (1989:9-14); N. Underhill (1987:12-13), выделяют несколько типов языковых тестов, которые проводятся с целью получения определенной информации и принятия на этой основе важных решений, имеющих, с нашей точки зрения, значение для преподавателей, системы образования в целом, оказывающих влияние на социальную сферу и всегда затрагивающих тестируемых:

1. Тест владения иностранным языком не зависит от содержания и целей обучения на каком-либо курсе. Результаты этих тестов принимаются во внимание английскими и американскими университетами, принимающими на обучение иностранных студентов. На результаты теста владения иностранным языком могут полагаться потенциальные работодатели, чтобы справедливо сравнить кандидатов из разных учебных заведений и разных стран и принять решение, кто из претендентов более других подготовлен к работе, требующей владения иностранным языком.

2. Тест успеваемости (прогресса, учебных достижений) характерен для промежуточного и итогового контроля. Предоставляет учителям, учащимся информацию о приросте знаний, умений и навыков по окончании изучения определенного раздела, курса. Итоговый тест успеваемости (в конце курса обучения) может проводиться Министерством Образования, а полученная информация представляет интерес для .мониторинга состояния языкового образования на муниципальном, региональном, федеральном уровнях.

3. Диагностический тест проводится с целью выявления сильных и слабых сторон учащихся, чтобы на этой основе определить наиболее подходящие учебные материалы и необходимые задания, другими словами, диагностическое тестирование является важным условием эффективного построения и протекания процесса обучения. Возможен для предварительного, промежуточного контроля.

4. Тест «размещения» распределяет учащихся до гомогенным группам в соответствии с их языковым уровнем, лингвистическими способностями, академической и профессиональной ориентацией, что облегчает преподавательскую деятельность и учебную деятельность учащихся. Присущ предварительному виду контроля. 5. Тест склонности к иностранному языку прогнозирует деятельность учащихся по овладению иностранным языком. Характерен для предварительного вида контроля. В действительности в учебном процессе по иностранным языкам большинство тестов являются многоцелевыми, комбинируют две или более из вышеперечисленных целей (И.Л. Колесникова, О.А. Долгина 2001:193). Например, тест владения иностранным языком, помимо определения степени владения языком, служит для распределения по группам, для определения сильных и слабых сторон учащихся. Диагностический тест определяет еще и уровень владения языком. Тест на распределение по группам может быть также нацелен на диагностику, а тест учебных достижений, наряду с основной целью ставит и другие - диагностика, определение общего уровня владения иностранным языком. Результаты теста склонности к иностранному языку могут являться основанием для распределения по группам.

Существующие в педагогической практике задачи обучения в период подготовки учащихся к тестовым испытаниям

В данном параграфе будут рассмотрены существующие задачи обучения в период подготовки к экзамену в виде теста, определенные нами на основе изучения теоретических работ (David Bowker 1984, Costas Gabrielatos 1997, Christine Irvine-Niakaris 1997, Kathleen F. Malu 1989, Luke Prodromou 1995, Susan Sheerin 1987, Sue Wharton 1998) и критического анализа отечественных (И.В. Цветкова, И.А. Клепальченко, Н.А. Мыльцева: Английский язык для школьников и поступающих в Вузы: Письменный Экзамен, тесты 2000; О.В. Афанасьева и др.: Английский язык: тренировочные тесты для подготовки к единому государственному экзамену 2003; Пособие для подготовки к тестированию 1998-2004; Е.Ф. Прохорова и др.: Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену 2003; М. Броукал: Успешная сдача TOEFL: Чтение 2003) и зарубежных (Richard Acklam & Araminta Crace: Going for Gold 2003; Richard Acklam & Sally Burgess: First Certificate Gold 1996; Diana L. Fried Booth: First Certificate Practice Tests Plus 2 2002; Judy Copage & Lucrecia Luque - Mortimer & Mary Stephens: Get on Track to FCE 2002; Patrick McGavigan and John Reeves: First Certificate Reading 1999; Louise Hashemi & Barbara Thomas: PET Practice tests 2000; N. Kenny & L. Luque - Mortimer: First Certificate Practice Tests Plus 1 2000; Nick Kenny & Anne Kelly: Ready for PET: A complete course for the Preliminary English Test 2001; Helen Naylor & Stuart Hagger: Cambridge First Certificate Handbook 1999; Roy Norris: Ready for First Certificate 2001; Luke Prodromou: First Certificate Star 1998; Alan Stanton & Mary Stephens: Fast Track to FCE 2001; Mary Stephens: Get on Track to FCE Language Practice Workbook 2002; Tony D. Triggs: First Certificate Testbuilder 1996; Michael Vince: First Certificate Language Practice. English Grammar & Vocabulary 2003) учебных пособий для подготовки к тестированию.

Мы определили следующие задачи обучения в период подготовки к тестированию, существующие на сегодняшний день: обучение тестовому формату, обучение тестовым стратегиям, развитие компонентов коммуникативной компетенции.

Обучение тестовому формату Обучение тестовому формату (И.В. Цветкова, И.А. Клепальченко, Н.А. Мыльцева: Английский язык для школьников и поступающих в Вузы: письменный экзамен, тесты 2000; Пособие для подготовки к тестированию 1998-2004; Е.Ф. Прохорова и др.: Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену 2003) заключается в предоставлении учащимся тренировки в выполнении типов упражнений, характерных для теста. Учащиеся могут попробовать, что значит сдавать настоящий тест. Безусловно, использование тестов нельзя не признать важным явлением, позволяющим обеспечить учащихся представлением о содержании и временных объемах экзамена, о характере заданий и уровне их сложности. Однако на подобных уроках будет наблюдаться негативный явный эффект обратного влияния, описанный нами в главе 1.3, скорее всего, тесты покажут учащимся чего они не знают и результаты могут быть демотивирующими, маловероятно, что учитель будет обучать собственно владению иностранным языком, особенно если обратная связь будет ограничена констатацией правильно / неправильно (http.7/www.onestopenglish.corn/News/Magazine/children/exams.htm:2, 7). По нашему мнению, обучение к тестированию, заключающееся в воссоздании экзаменационных условий, является ограниченным, недостаточным. Обучение тестовым стратегиям В качестве важнейших составляющих успешного выполнения теста рассматривается понимание учащимися, что именно тестируется в определенном задании и какие умения они должны продемонстрировать, необходимо знание ряда особенностей выполнения теста. В учебно-методической литературе, в которой, на наш взгляд, решается задача обучения стратегиям (О.В. Афанасьева и др.: Английский язык: тренировочные тесты для подготовки к единому государственному экзамену 2003; Richard Acklam & Araminta Crace: Going for Gold 2003; Richard Acklam & Sally Burgess: First Certificate Gold 1996; Diana L. Fried Booth: First Certificate Practice Tests Plus 2 2002; Judy Copage & Lucrecia Luque - Mortimer & Mary Stephens: Get on Track to FCE 2002; Louise Hashemi & Barbara Thomas: PET Practice tests 2000; Nick Kenny & Anne Kelly: Ready for PET: A complete course for the Preliminary English Test 2001; N. Kenny & L. Luque -Mortimer: First Certificate Practice Tests Plus Г 2000; Roy Norris: Ready for First Certificate 2001; Luke Prodromou: First Certificate Star 1998; Alan Stanton & Mary Stephens: Fast Track to FCE 2001; Mary Stephens: Get on Track to FCE Language Practice Workbook 2002), содержится информация о каждом тестовом задании: формат задания (что тестируется, и что требуется делать), а также предоставляются ясные и полезные рекомендации, стратегии, пошаговая процедура выполнения задания.

Организация и проведение опытного обучения с целью оптимизировать эффект обратного влияния (на примере грамматического теста)

В данном параграфе исследуются возможные способы организации обучения практическому владению английским языком в период подготовки к тестированию на основе анализа теоретических работ (Luke Prodromou 1995) и существующих учебно-методических пособий для подготовки к тестированию (И.В. Цветкова, И. А. Клепальченко, Н.А. Мыльцева: Английский язык для школьников и поступающих в Вузы: Письменный Экзамен, тесты 2000; О.В. Афанасьева и др.: Английский язык: тренировочные тесты для подготовки к единому государственному экзамену 2003; Пособие для подготовки к тестированию 1998-2004; Е.Ф. Прохорова и др.: Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену 2003; Diana L. Fried Booth: First Certificate Practice Tests Plus 2 2002; Virginia Evans: Round-up. English Grammar Practice 1995; N. Kenny & L. Luque - Mortimer: First Certificate Practice Tests Plus 1 2000; Helen Naylor & Stuart Hagger: Cambridge First Certificate Handbook 1999; Luke Prodromou: First Certificate Star 1998; Tony D. Triggs: First Certificate Testbuilder 1996; Michael Vince: First Certificate Language Practice. English Grammar & Vocabulary 2003).

В нашей опытной работе мы придерживались 3 принципиальных положений:

1. Реализация комплекса задач заключалась в использовании учебно-методических пособий, ориентированных на форматный подход — тестов, которые мы взяли за основу, на которой выстраивалось обучение тестовым стратегиям и развитие компонентов коммуникативной компетенции.

2. Базируясь на нашем исследовании эффекта обратного влияния, мы попытались минимизировать негативный эффект обратного влияния и разработать такую методику подготовки к лексико-грамматическому тесту, чтобы преодолеть выявленные и описанные нами (глава 1, параграф 3) негативные характеристики эффекта обратного влияния и усилить положительное влияние тестирования на обучение. 3. Материал был организован в форме 3-х фазовой структуры построения занятия (до-тестовый, тестовый, после-тестовый этапы) с систематизацией упражнений для каждого из 3-х этапов. На всех этапах подготовка к тесту не сводилась к выполнению лишь тестовых заданий, присутствовали дополнительные задания, выходящие за рамки требований теста, которым отводилось значительное место, поскольку они играли важную роль в формировании и развитии компонентов иноязычной коммуникативной компетенции.

Подготовка учащихся к успешному выполнению теста выдвигалась в качестве основной цели до-тестового этапа. Комплекс предлагаемых упражнений был нацелен на обеспечение учащихся всем объемом информации о типе тестового задания, требованиях, предъявляемых испытуемому. На этой стадии учащимся объяснялась технология выполнения теста. Здесь упражнения были направлены на то, чтобы снять трудности, предупредить ошибки, активизировать знания учащихся, а также способствовали формированию и развитию компонентов иноязычной коммуникативной компетенции.

На тестовом этапе учащиеся непосредственно работали с тестовым материалом и получали лучшее представление о процедуре тестирования. Наряду с этим продолжалось развитие компонентов иноязычной компетенции.

Цель после - тестового этапа заключалась в подведении итогов теста, в закреплении информации в памяти учащихся, в стимулировании активности учащихся в процессе обсуждения и анализа стратегий, которые привели к успешному выполнению задания. На данном этапе предлагались упражнения творческого, продуктивного характера.

На всех этапах учащимся предоставлялась возможность индивидуальной, парной работы.

Рассмотрим методику подготовки к формату множественный выбор, к которой мы прибегали с тем, чтобы в учебно-воспитательном процессе выполнялся комплекс задач.

При выполнении формата множественный выбор у учащихся возникали трудности, связанные с опциями, поскольку они имеют смысловое сходство, внешнее сходство. Сложность вызывал выбор правильного грамматического явления, связующего слова, фразового вокабуляра.