Методика подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий Безвесильная Анжела Александровна

Методика подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий
<
Методика подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий Методика подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий Методика подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий Методика подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий Методика подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий
>



Безвесильная Анжела Александровна. Методика подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Безвесильная Анжела Александровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2054

Введение к работе

Актуальность исследовании.

Использование информационных технологий обучения в высшей школе должно быть ориентировано на достижение стратегической цели - подготовки в вузе не только специалиста-исполнителя, но и творчески мыслящей личности. В постановлении Правительства РФ «О национальной Доктрине образования в Российской Федерации», в числе приоритетных направлений развития образования до 2025 года, указана необходимость создания программ обучения, реализующих возможности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Проблемам информатизации образования посвящены исследования С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, И.Е.Вострокнутова, Е.В.Данильчук, Н.Л.Дашниц, Б.И.Зобова, А.Х.Ина, О.А.Козлова, А.А.Кузнецова, Л.П.Мартиросян, И.В.Роберт, Н.В. Сафроновой, Е.С.Полат и др.

В теоретическом плане основы профессиональной готовности будущего учителя освещены в трудах отечественных исследователей А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной, А.В.Петровского, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Шербакова и др.

Сущность информационной культуры, ее содержание и структура, а также функционирование образовательной информационной среды на базе ИКТ рассматриваются в работах М.И.Башмакова, Г.А.Бордовского, Г.Г.Воробьева, Н.И.Гендиной, А.П.Ершова, В.А.Извозчикова, Е.Я.Когана, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, С.Н.Позднякова, И.В.Роберт и др.

Социально-политические процессы, происходящие в стране, обострили вопросы воспитательной работы с населением, относящимся к «группе риска». Школе приходилось решать множество социально-педагогических проблем, выходящих за рамки непосредственного учебно-воспитательного процесса, но тем не менее влияющего на его результаты и качество обучения и воспитания, а также на взаимоотношения в социуме. Связующим звеном между ребенком, учителем и социумом является школьный социальный педагог.

Проблема подготовки будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности обусловлена современной ситуацией развития общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов.

Профессии «социальный работник», «социальный педагог» и «специалист по социальной работе» предназначены для решения социальных проблем человека и общества, в их числе: социальные и психологические конфликты, кризисные, стрессовые ситуации; эмоциональные и психологические проблемы; нужда и бедность; алкоголизм и наркомания; насилие и дискриминация; национальные проблемы и миграция; преступление и правонарушение; безработица и профессиональная адаптация; жилищная проблема; опекунство, попечительство, усыновление; родительская жестокость и другие.

В настоящее время существует острая потребность в школьных социальных педагогах. Нужен не только учитель с базовым образованием предметника,

а педагог широкого профиля, владеющий основами юридических, медицинских, психологических знаний.

Вопросы формирования содержания подготовки будущего социального педагога, его готовности к применению ИКТ в профессионально-педагогической деятельности, обновлении методологии и методики обучения информатике в педвузах исследуются в работах А.И.Арнольдова, Г.А.Воронина, Е.В.Доставаловой, К.К.Колина, И.Л.Клемантович, В.В.Самохваловой, Т.В.Пушкаревой, П.А.Шептенко и др.

В свете приоритетного развития социальной сферы российского общества, предъявляются высокие требования к социальным педагогам (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, В.И.Загвязинский, И.А.Липский, А.В.Мудрик, Ю.П.Строков и др.). На них возлагается миссия гуманизации и гармонизации взаимодействия человека с социальной средой. Основная цель профессиональной деятельности социального педагога определяется как помощь человеку в преодолении различных форм отчуждения (духовных, социальных, психологических), в восстановлении нарушенных связей в системе социальных взаимоотношений. Это позволяет говорить о новых требованиях к профессиональным качествам, предъявляемых к специалистам социальной сферы в области использования информационных технологий.

В существующей системе подготовки школьного социального педагога сложилась ситуация, характеризующаяся следующим противоречием: с одной стороны, традиционные методы подготовки школьных социальных педагогов не позволяют им применять современные возможности ИКТ; с другой стороны, требования развития социальной сферы выдвигают необходимость всестороннего использования ИКТ в профессиональной деятельности школьного социального педагога.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего школьного социального педагога в области информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования - содержание и методика обучения будущего школьного социального педагога информационным и коммуникационным технологиям в условиях информатизации системы образования.

Цель данного исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация содержания и методики преподавания курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» для подготовки будущих школьных социальных педагогов в педагогическом вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность подготовки будущего школьного социального педагога в области ИКТ будет повышена, если:

формирование ИКТ-компетенции будет осуществляться в контексте будущей профессиональной деятельности школьного социального педагога;

при разработке методики и подборе содержания акцент будет сделан на эффективное использование межпредметных связей, понятий и средств

информационных технологий с содержанием предметов профессиональной деятельности школьных социальных педагогов;

- в качестве основных методов и форм обучения, будут выбраны методы
и формы, направленные на творческую деятельность, самостоятельную работу
студентов.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:

  1. Провести анализ потребностей в информационном обеспечении труда школьного социального педагога.

  2. Разработать методику подготовки будущих школьных социальных педагогов в области изучения и использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, учитывающей весь спектр особенностей работы с семьей, с одаренными детьми, с категориями трудных детей, с детскими и подростковыми объединениями, а также с работой, связанной с сопровождением развития ребенка на всем этапе его обучения в школе.

  3. Разработать методологию дифференцированной подготовки школьного социального педагога, которая может явиться основой для построения соответствующего учебно-методического комплекса.

Методологическую основу исследования составили:

работы в области методологии и методики повышения информационной подготовки студентов (С.А. Бешенков, С.Г.Григорьев, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.Ю.Лунькова, О.Г.Смолянинова и др.);

работы в области теории и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Н.Л.Дащниц, Б.И.Зобова, К.К.Колина, О.А.Козлова, А.А.Кузнецова, Л.П. Мартиросян, С.П.Плеханова, В.П. Полякова, И.В.Роберт, А.Л.Семенов, А.Ю.Уваров и др.);

теории и методики профессиональной подготовки социального педагога (П.П.Блонский, В.Г.Бочарова, Ю.В.Василькова, Г.А.Василькова, М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова, С.И.Григорьев, И.А.Зимняя, Г.М. Коджас-пирова, И.А.Липский, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, В.А.Сластенин, и др.);

- концепции высшего профессионального образования (В.Б.Беспалько,
А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, А.В.Петровский, В.А.Сластенин,
Н.Ф.Талызина и др.);

- труды в области теории и практики дистанционного обучения (А.А.Андреев, Ю.Н.Демин, Т.В.Добутько, Е.С.Полат, Н.Г.Хохлов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ современного состояния научной и учебно-методической литературы в аспекте использования средств ИКТ в процессе подготовки будущих социальных педагогов; анализ нормативных документов, связанных с информатизацией образования; наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы со студентами, преподавателями, социальными педагогами по проблеме тестирования; педагогические эксперименты; анализ педагогического эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе факультета социальной педагогики Московского гуманитарного педагогического института.

Общее число участников эксперимента — 193 человека. Исследования проводились поэтапно, начиная с 2004 года.

Этапы исследования. Исследования по теме проводились в течение 4-х лет (2004-2008 гг.).

Первый этап (2004-2005 гг.) - осуществлялся анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы по проблеме исследования. Определялись типичные для школьного социального педагога особенности организации учебного процесса, влияющие на эффективность подготовки школьного социального педагога в области ИКТ. Выявлялась специфика содержания учебного курса.

Второй этап (2005-2006 гг.) - уточнялась система понятий, относящихся к теме исследования. Разрабатывалось и апробировалось содержание подготовки, а также учебно-методический материал для проведения лабораторно-практических занятий и самостоятельной работы будущих школьных социальных педагогов в области ИКТ.

Третий этап (2006-2008 гг.) - проводилась экспериментальная проверка разработанной методики подготовки будущих школьных социальных педагогов в области ИКТ. Проверялась достоверность выдвинутой гипотезы. Обобщались результаты практики преподавания. Проводился качественный и количественный анализ полученных результатов. Оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна представленного исследования:

раскрыты особенности информационной подготовки школьного социального педагога, определяемые спецификой его работы по основным сферам деятельности (сопровождение развития ребенка; работа с одаренными детьми; работа с категориями трудных детей; работа с семьей; работа с детскими и подростковыми объединениями) с выявлением приоритетных ИКТ-компетенций;

в предлагаемой системе тестирования реализован итерационный подход для всех этапов освоения информационных технологий по основным сферам деятельности школьного социального педагога. Предложенная автором итерация проводится каждый раз со сменой набора вопросов по каждой из тем;

в разработанных базах данных реализуется интерактивный режим работы студента с обеспечением самостоятельного создания вариантов запросов к базам данных.

Теоретическая значимость исследования.

Обоснован методический подход освоения информационных технологий, учитывающий существенную дифференциацию применения ИКТ при решении различных воспитательных и познавательных задач при работе школьного социального педагога. При этом последовательно реализован принцип самотестирования.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработаны и внедрены в учебный процесс и практику работы педагогического вуза:

научно-обоснованная методическая система обучения будущих школьных социальных педагогов в области информационных и коммуникационных технологий, имеющая характер учебно-методического комплекса;

методические рекомендации для проведения лабораторного практикума, методические рекомендации и тесты для самостоятельной работы студентов по курсу «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»;

разработанные автором учебные базы данных: база данных социальных паспортов учеников «Социолог» и база данных трудных детей «Социологі».

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования выводов обусловлены: методической и теоретической обоснованностью исходных данных; опорой на теоретические разработки в области социальной педагогики, информатизации образования; совокупностью разнообразных методов исследования; соответствия полученных выводов основным положениям теории и практики информатизации образования, объективной оценкой полученных в опытной работе результатов и их статистической обработкой.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальности «социальный педагог» - в Московский гуманитарный педагогический институт (г.Москва).

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре информатики и математики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова (г. Москва, 2006-2009 гг.), на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин Московского гуманитарного педагогического института (г. Москва, 2004-2009 гг.), материалы исследования представлены в виде тезисов докладов, статей и выступлений на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Институт XXI века: подготовка педагогических кадров (актуальность, проблемы, перспективы)» (г.Москва, 2005 г.), научно-практической конференции «Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы» (г.Москва, 2006 г.); 2-й международной научно-практической конференции «Язык и коммуникация в контексте культуры» (гРязань, 2007 г.); на научно-методических конференциях: всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г.Чебоксары, 2006 г.); международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2008» (г.Славянск -на - Кубани, 2008 г.); на VI Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы и жизнедеятельности молодежи (ИНФОСЕЛЬШ -2009)» (г. Анапа, 2009 г.).

На защиту выносятся:

  1. Состав и содержание основных учебно-методических средств формирования информационной компетентности школьных социальных педагогов.

  2. Методическое обоснование построения базы данных социальных паспортов учеников и базы данных девиантных детей.

3. Методическое обеспечение и состав комплекса лабораторных работ для целенаправленного обучения будущих школьных социальных педагогов к работе с одаренными детьми, с категориями трудных детей, с семьей, с детскими и подростковыми объединениями, работа, связанная с сопровождением развития ребенка на всем этапе его обучения в школе.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.