Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии Сухинин Сергей Александрович

Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии
<
Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии
>




Сухинин Сергей Александрович. Методика применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:04-13/1535

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы применения статистического метода при изучении населения в школьном курсе географии 13

1. Значение статистического метода в обучении географии в школе 13

2. Место и роль статистических показателей в формировании знаний учащихся по географии населения 22

3. Анализ состояния знаний учащихся о статистических показателях, характеризующих население, и степени овладения приемами работы с

ними 47

Глава II. Пути усовершенствования методики применения статисти ческих показателей при изучении населения в школьной географии 66

1. Система статистических показателей, характеризующих население в школьном курсе географии, и ее применение на основе предшествующей подготовки и психолого-педагогических особенностей школьников 66

2. Методика обучения учащихся статистическим показателям, характеризующим население, и приемы учебной работы с ними 87

3. Внутрипредметные и межпредметные связи при изучении статистических показателей, характеризующих население, в школьной географии

и применение их в учебной деятельности 114

4. Перспективы использования статистических показателей, характеризующих население, в школьной географии 130

Глава III. Изучение и применение статистических показателей, характеризующих население, в отдельных темах школьного курса географии 137

1. Применение статистических показателей, характеризующих население, в курсе географии VI-VII классов 141

2. Применение статистических показателей при изучении раздела «География населения мира» (IX класс) 144

3. Практические умения учащихся работать со статистическими пока зателями при изучении населения вХ классе 167

4. Применение статистических показателей при изучении курса «Глобальная география» (XI класс) 177

5. Результаты экспериментального обучения учащихся статистическим показателям, характеризующим население, и освоения приемов работы с ними 190

Заключение 209

Литература 214

Приложение 225

Введение к работе

Современная школьная география, формируя научное мировоззрение учащихся, постоянно стремится расширить знания о природе, населении и экономике, выработать у них умения и навыки применения теоретических знаний в практической жизни. Содержание школьной географии и процесс её обучения постоянно совершенствуется и обновляется, исходя из научных достижений, что влечет за собой поиски более эффективных путей обучения и воспитания учащихся.

В системе географического образования важное место занимают знания о населении, которые учащиеся получают на всем протяжении изучения предмета. В процессе обучения формируется комплексный подход к рассмотрению населения, которое изучается как субъект экономической деятельности и общественных отношений, важный фактор преобразования природы. Усиление внимания в школьной географии к вопросам населения связано с новыми тенденциями в науке, выраженными в гуманизации, социологизации, экономизации и экологизации её знаний. Глубокому изучению и осознанию особенностей населения как элемента системы «природа - общество - хозяйство», являющейся предметом изучения географии, способствует применение для его рассмотрения статистических показателей.

Статистический метод является основным, как в географической науке, так и в обучении географии в школе. Он представляет собой совокупность приемов по сбору, обработке и анализу количественных данных, характеризующих различные признаки природных и социально-экономических объектов и явлений в территориальном аспекте. На основе статистического метода раскрываются пространственно-временные характеристики населения, формируются и развиваются знания о его численности, динамике, воспроизводстве, структуре (составе) и расселении.

Более активному использованию статистических показателей в школьном курсе географии, усвоению основных приемов работы с ними способствуют возрастные психолого-педагогические особенности старших школьников, которые выражаются в потребностях и познавательных возможностях учащихся 15-17 летнего возраста. На этой ступени обучения учащиеся, с опорой на внутри-предметные и межпредметные связи, могут и должны глубже понимать сущность количественных и качественных характеристик проистекающих процессов и взаимосвязей в природе и обществе, самостоятельно выявлять особенности их проявления в странах и регионах мира.

Анализ статистических знаний и умений учащихся общеобразовательных учебных заведений (школ, гимназий, лицеев), выявление степени усвоения сущности количественных показателей, применяемых при изучении населения в курсе географии, и овладения основными приемами работы с ними установили ряд недостатков. Они носят как объективный, так и субъективный характер и обобщенно сводятся к следующим. Методические приемы работы со статистическими данными при изучении населения, которые используют учителя географии на своих уроках, не развиваются по мере овладения учащимися географическими знаниями, отсутствует самоовладение этими приемами. При изучении конкретных тем раздела «География населения» школьники неактивно оперируют в своих ответах статистическими данными, зачастую стремятся избежать их использования, затрудняются применить их для объяснения и анализа существующих закономерностей. В итоге наблюдается отсутствие системности в использовании статистических данных в школьных курсах географии, что в результате сказывается на недостаточном качестве обучения.

Таким образом, мы наблюдаем противоречие между значимостью статистического метода в обучении географии и существующим уровнем знаний и умений учащихся в данной предметной области, что делает актуальной тему исследования, посвященного совершенствованию методики применения статистических показателей при изучении населения в школьном курсе географии.

Исследованию применения статистических показателей в методике обучения географии был посвящен ряд работ ученых методистов. Весомый вклад в эту область внесли Н.Н.Баранский, Л.М.Панчешникова, А.В.Даринский, В.П.Максаковский, В.А.Жучкевич, В.А.Щенев, Н.Н.Петрова, В.П.Голов, Р.А.Заездный, М.К.Ковалевская, В.П.Дронов, В.Я.Ром и другие. В большинстве своем эти исследования носят комплексный общеметодический характер, рассматривая всю школьную географию в целом. Поэтому в поле их внимания не попали вопросы методики изучения тематических групп статистических показателей, их содержание, последовательное использование в отдельных курсах и темах. Одной из таких групп являются показатели, характеризующие население, посредствам которых выявляются конкретные закономерности географической картины размещения, структуры и процессов развития населения, как одного из объектов географии.

В итоге, проблема исследования заключается в недостаточной проработанности вопросов применения статистических показателей, характеризующих население в школьном курсе географии, практических приемов и методических условий их эффективного использования в учебном процессе, особенно на последнем этапе школьного географического образования - при изучении социально-экономической географии России и мира. На решение данной проблемы направлено данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является процесс обучения географии в общеобразовательных учебных заведениях. Предметом исследования выступают статистические показатели, характеризующие население, в школьной географии и методические приемы по их изучению и применению учащимися в отдельных темах и разделах.

Цель диссертационного исследования заключается в необходимости разработать целостную систему статистических показателей, характеризующих население в школьной географии, методику ее применения в практике обучения.

Предмет исследования и поставленная цель определили гипотезу исследования. Предполагается, что качество и прочность, осмысленность и системность знаний школьников по географии населения станут выше, если будут разработаны:

а) система статистических показателей, характеризующих население в
школьном курсе географии, раскрыта ее сущность, структура, содержание и
значение при анализе демографических явлений и процессов;

б) методика обучения учащихся статистическим показателям данной сис
темы, определяемая с одной стороны, спецификой содержания учебного мате
риала, а с другой - предшествующей подготовкой и возрастными психолого-
педагогическими особенностями учащихся, и основанная на самостоятельной
практической деятельности школьников;

в) методические приемы по осознанному применению данной системы
статистических показателей учащимися, как в знакомой, так и незнакомой
учебной ситуации, основанные на использовании приемов наглядности (таблиц,
схем, графических и картографических изображений) и методов моделирования
и прогнозирования демографических процессов.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать систему статистических показателей, характеризующих население в школьном курсе географии с учетом современного состояния проблемы в методике обучения и тенденций развития географической науки и учебного предмета в соответствии с новой Концепцией и проектом Стандарта школьного географического образования.

  2. Выявить методические условия для изучения данной системы статистических показателей в отдельных темах и разделах школьной географии. При этом:

а) обосновать важность применения системы статистических показателей при изучении численности и размещении населения, его отдельных структур, выявлении особенностей его развития;

б) разработать под этим углом зрения методику объяснения учителем статистических показателей, характеризующих население;

  1. Определить приемы учебной работы, необходимые для самостоятельного использования статистических показателей при изучении населения в школьной географии.

  1. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Методологическую основу диссертационного исследования составили теория познания и всестороннего развития личности, личностно-деятельностный и системный подход в обучении, концепции гуманизации, со-циологизации и экономизации современной географической науки и школьной географии, концепции и методические основы формирования и развития логического, творческого и пространственного мышления, активизации учебно-воспитательной деятельности учащихся при изучении населения.

Исходными теоретическими основами исследования послужили:

  1. Современные теории дидактики в области развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Л.В.Занков, Ю.К.Бабанский и другие).

  2. Теории психологии обучения, рассматривающие формирование и развитие умственной деятельности учащихся и усвоение ими знаний в школе, с учетом возрастных особенностей и специфики их мышления (А.Н.Леонтьев. С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская, Е.Н.Кабанова-Меллер, Д.Н.Богоявленский, В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская).

  3. Основные положения общей теории статистики и социально-экономической статистики для выявления приемов сбора, обработки, анализа и систематизации цифровых данных, характеризующих различные количественные параметры объектов и явлений природы и общества (Г.Л.Громыко, И.И.Елисеева, М.М.Юзбашев, Р.А.Шмойлова, Ю.И.Иванов, М.Р.Ефимова, М.Г.Назаров, В.Н.Салин).

  4. Основные положения демографии и географии населения, рассматривающие вопросы размещения, динамики, воспроизводства и структуры населе-

ния и показатели, характеризующие эти процессы (А.Я.Кваша, В.А.Борисов, Б.Ц.Урланис, А.Я.Боярский, Д.И.Валентей, С.А.Ковалев, В.В.Покшишевский, Е.Л.Шувалов, А.Е.Слука).

5. Основные положения методики обучения географии в школе (Л.М.Панчешникова, А.В.Даринский, В.П.Максаковский, Н.Н.Петрова, И.П.Матрусов, А.Е.Бибик, В.П.Голов, Р.А.Заездный, Г.П.Аксакалова, И.В.Душина, Г.А.Понурова).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретический анализ методической, психолого-педагогической и стати-
стико-математической литературы по исследуемой проблеме;

методический анализ нормативных документов, программ и учебников по географии;

исследование деятельности учителей географии общеобразовательных учебных заведений и наблюдение за деятельностью учащихся, позволяющие определить различный уровень преподавания и учения;

эксперимент (констатирующий, формирующий и контролирующий), направленный на совершенствование методики применения статистического метода при изучении географии населения в школьных курсах географии;

методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных, интерпретации результатов педагогического эксперимента.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование происходило поэтапно с 1999 по 2004 гг. на базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко (г. Тирасполь), общеобразовательных учебных заведений Приднестровского региона Республики Молдова (средние школы №№ 3, 11, 12, 14, теоретического лицея г. Тирасполь и гимназии № 2 г. Бендеры). На разных этапах экспериментальной работы применялся соответствующий комплекс методов исследования.

На I этапе (1999 -2000 гг.) изучалась статистическая, психолого-педагогическая, методическая и учебная литература по проблеме, анализиро-

вался и обобщался опыт работы учителей и методистов по проблеме применения статистических показателей в практике преподавания географии, разрабатывалась рабочая гипотеза, задачи и методика исследования.

На II этапе (2001 - 2002 гг.) уточнялась гипотеза исследования, теоретические основы применения статистических показателей, характеризующих население, разрабатывалась методика внедрения основных положений диссертационного исследования в практику базовых школ. Были проведены апробация материалов исследования с последующим изучением практической работы учителей и анализ данных диагностики, а также продолжена экспериментальная работа, направленная на выявление путей и условий совершенствования методики применения статистических показателей при изучении географии населения.

На III этапе (2002 - 2004 гг.) завершился педагогический эксперимент, и обрабатывались полученные данные в ходе экспериментальной работы, были осуществлены корректировка теоретических положений и выводов, литературное оформление материалов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, внутренней непротиворечивостью логики исследования, научной апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов, применением методов качественного и количественного анализа данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы и подтверждающих гипотезу исследования, повторяемостью и контролируемостью эксперимента, а также широкой теоретической и экспериментальной базой исследования, опорой на деятельность педагогов базовых школ и личный опыт диссертанта в школе и вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые в методике обучения географии в школе на основе требований стандарта, теоретических работ по географии населения, статистике и демографии, учебных и методических пособий представлена конкретная система статистических показателей, необходимых и достаточных для современного анализа проблем населения. Выявлены методические условия ее применения в конкрет-

11 ных учебных ситуациях, представлены основные приемы работы со статистическими показателями и методика формирования соответствующих практических умений учащихся разных возрастных групп.

Практическая значимость работы определяется тем, что изложенные теоретические положения могут быть непосредственно использованы в практике обучения географии. Разработана и апробирована методика изучения и применения статистических показателей, характеризующих население, во всем школьном курсе географии VI - XI классов. Указанные методические разработки и рекомендации в целом позволяют усовершенствовать процесс обучения географии в школе и могут быть использованы учителями географии, а также методистами, работающими над проблемами современных методов обучения, студентами географических факультетов вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Содержание, структура и значение системы статистических показателей, характеризующих население, в школьной географии.

  2. Совокупность приемов учебной работы со статистическими показателями и методика их формирования, основанная на усложнении характера деятельности учащихся на уроках географии VI - XI классов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на расширенном научном семинаре кафедры физической географии, природопользования и методики преподавания географии Приднестровского государственного университета (ПГУ) им. Т.Г.Шевченко (2002 г., г. Тирасполь), излагались на ежегодных (2002, 2003 гг.) конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры экономической географии и региональной экономики ПГУ, на научной конференции «Проблемы и приоритеты современного образования» в ИОСО РАО (2002 г., г. Москва), на XI и XII Международных научно-методических семинарах по проблемам непрерывного географического и картографического образования в Национальном университете им. В.И.Каразина (2002, 2003 гг., г. Харьков), на Международной конференции молодых ученых

в Белгородском государственном университете (2002 г., г. Белгород), обсуждались на заседании лаборатории географии ИОСО РАО.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии, приложений.

Первая глава посвящена анализу состояния проблемы применения статистических показателей, характеризующих население, в школьных курсах географии и их отражения в учебном предмете.

Во второй главе сделана попытка представления целостной системы статистических показателей, характеризующих население, раскрыта методика их изучения и применения конкретных приемов работы с ними, определены и раскрыты межпредметные и внутрипредметные связи в методике использования количественных демографических характеристик и перспективы использования разработанной системы показателей в школьной географии.

В третьей главе представлены методические разработки уроков и результаты педагогического эксперимента по применению статистических показателей в отдельных темах и разделах географии VI - XI классов.

В заключении даны выводы и практические рекомендации, сформулированы вопросы, требующие дальнейших исследований.

Значение статистического метода в обучении географии в школе

Статистические данные в школьной географии имеют важное значение, поскольку позволяют дать характеристику различным природным и социально-экономическим объектам и явлениям. Они применяются во всех ее разделах, поэтому им уделяется большое внимание в методике обучения географии.

Основы методики применения статистического метода в обучении школьной географии заложены Н.Н.Баранским в работе «Методика преподавания экономической географии», один из разделов которой называется «О работе с цифровым материалом». В ней автор поднимает вопрос о значении цифровых данных в преподавании экономической географии, о некоторых недостатках, связанных с их применением на уроках географии, освещает основные приемы работы со статистическими показателями, графиками и таблицами. В частности, отмечая большое значение статистической информации в преподавании экономической географии, Н.Н.Баранский советует «не злоупотреблять цифровым материалом, не обращать его в самоцель, не заменять им карты, не подменять экономическую географию экономической статистикой» [8, с. 236-237]. Ему принадлежит и характеристика основных методических приемов использования цифровых данных на уроках географии, среди которых автор выделяет округление чисел, конкретизацию количественных представлений, применение графиков [8,с 238-240].

Рассматривая экономико-статистические показатели, Н.Н.Баранский подчеркивал важность их взаимосвязи и последовательности применения «не изолированных и более или менее случайных справочных показателей» [8, с. 240], а их системы. Он указывал на возможности и необходимость использования экономико-статистических показателей при комплексной характеристики страны, а также региональных (межстрановых) сопоставлениях. В своей «Методике» автор упоминает и о различных способах представления статистических данных -табличном, графическом и картографическом. Уделяя внимание работе со статистическими таблицами, он приводит элементарные правила их чтения, которые являются своеобразным алгоритмом для учащихся [8, с. 244].

В качестве наиболее наглядного способа отображения количественной информации Н.Н.Баранский освещает работу с графиками и диаграммами, подчеркивает необходимость формирования у учащихся умения их грамотно строить и анализировать, что отражает взаимосвязь географии с математикой и черчением. В то же время он отмечает, что преимущественным способом в наглядном представлении статистических показателей должны быть изображения связанные с картой (в форме картограмм и картодиаграмм), которую он назвал в этой же работе «вторым языком географии» [8, с. 220].

Впоследствии вопросы методики применения статистических показателей в школьной географии были расширены и дополнены другими авторами. Внимание им в своих работах уделяли А.В.Даринский, Л.М.Панчешникова, В.А.Щенев, Н.Н.Петрова, В.П.Голов, Р.А.Заездный, Ю.Д.Дмитревский, В.П.Максаковский и другие.

Так, А.В.Даринский, рассматривая основные приемы работы учащихся со статистическим материалом, отмечал, что «цифры в географии - это главным образом статистико-экономические данные». Их значение он связывал с тем, что «цифра придает экономическому явлению количественную определенность», «цифры показывают степень выраженности экономического явления, служат мерилом их величины» [33, с. 84]. Автор подчеркивал, что «статистико-экономические данные иллюстрируют многие положения экономической географии, делают их более доказательными» [33,там же]. Поэтому, он считал невозможным усвоение школьниками экономико-географических понятий без изучения соответствующих количественных показателей.

В то же время А.В.Даринский предостерегает от чрезмерного использования цифрового материала и «перегрузки» учащихся им, говорит о необходимости применения показателей, строго соответствующих изучаемой теме. Это позволяет создать у учащихся осмысленное их восприятие, научить «правильно выбирать их для доказательства и иллюстрации тех или иных положений» [33, с. 84]. Особое значение при этом, по мнению автора, имеют серии практических работ, связанные с анализом цифровых данных, подбором показателей, характеризующих определенные теоретические положения, сравнением с их помощью изучаемых объектов. Активная роль при этом принадлежит учителю, который приводит соответствующие статистические данные, иллюстрирующие определенные положения предмета, разъясняет их смысл, показывает учащимся как их надо выбирать из таблиц, как сопоставлять между собой и делать выводы [33, с. 85].

В.А.Щенев, уделяя внимание статистическим показателям в школьной географии, отмечал, что они используются с различной целью - «служат источником точного фактического материала, который имеет самостоятельное значение и нуждается в специальном записывании», а также «используются как самостоятельный источник географических знаний» [76, с. 141], поскольку, опираясь на них, учащиеся могут сделать ряд выводов. В последнем случае, как резюмирует автор, «цифровые показатели могут стать основой для создания проблемной ситуации, организации частично-поисковой и исследовательской деятельности школьников, способствуя тем самым развитию их познавательной самостоятельности» [76, с. 141].

Система статистических показателей, характеризующих население в школьном курсе географии, и ее применение на основе предшествующей подготовки и психолого-педагогических особенностей школьников

В школьной географии изначально уделяется большое внимания различным статистическим показателям, поскольку через них раскрываются особенности и закономерности развития природы и территориальная организация общества. Количественные данные, которые отражают статистические показатели, позволяют школьникам изучить основные вопросы программы, поскольку являются источником получения новых теоретических знаний, формирования практических умений и навыков, выявить специфику проявления социально-экономических объектов и явлений на различных территориальных уровнях -глобальном, региональном, местном (локальном). Опираясь на программно-методические материалы, отражающие структуру школьной географии и обязательный минимум знаний учащихся по данной дисциплине [95, 96, 97], используя поурочное планирование курсов школьной географии [61, 62, 48, 49], обобщим состав знаний учащихся о статистических показателях, применяемых при изучении населения в VI - X классах.

При изучении географии в средней школе статистические показатели рассматриваются как источники географической информации для решения конкретных учебных задач [86, с. 27]. В результате изучения школьного курса географии учащиеся имеют возможность овладеть следующими статистическими знаниями и умениями:

1) знать численность населения Земли, своей страны, крупнейших стран и отдельных регионов, крупнейших городов мира и своей страны, своего региона и уметь определять их значение по статистическим материалам;

2) знать показатели, характеризующие воспроизводство населения, уметь анализировать их и определять соответствующий тип воспроизводства населения в стране (регионе), выявлять особенности демографической ситуации в отдельных странах и регионах мира;

3) иметь представление о показателях, характеризующих половой и возрастной состав населения, уметь выявлять связь их величины с воспроизводством населения, численностью и структурой трудовых ресурсов;

4) знать численность крупнейших народов, языков, религий мира, человеческих рас, использовать эти данные при характеристики расового, этнического и религиозного состава (структуры) населения мира, отдельных стран и культурно-исторических регионов;

5) знать показатель плотности населения и уметь использовать его как главную характеристику неравномерности размещения населения, устанавливать географические различия в плотности населения мира;

6) иметь понятие о показателях миграции, характеризующих пространственное перемещение населения, как внутри отдельных стран и регионов, так и между ними;

7) характеризовать процесс урбанизации через систему абсолютных и относительных показателей, раскрывающих его уровни, темпы, масштабы, распространение;

Для ознакомления с методикой применения статистических показателей при изучении населения в общеобразовательных учреждениях Приднестровского Региона Республики Молдова нами были организованы наблюдения в целом ряде из них. Характерным оказалось, что:

1)в поурочных планах учителями не намечалось проведение целенаправленной работы по изучению конкретных статистических показателей, характеризующих население;

2) в ходе уроков дается лишь поверхностное ознакомление учащихся с отдельными показателями, причем чаще всего это делается одномоментно и не систематично;

3) недостаточно привлекаются статистические данные для самостоятельной работы учащихся;

4) не в полной мере используется наглядный способ представления статистических данных (в частности, в виде графических и картографических изображений), которые анализируются вскользь.

Подобного рода замечания и недостатки были подтверждены нами в ходе бесед с учителями географии на ежегодных (осенних и весенних) курсах повышения квалификации педагогических кадров в Приднестровском государственном институте повышения квалификации (ГИПК).

Приведенные факты свидетельствуют о том, что учителя ещё слабо владеют теоретическими знаниями о статистических показателях, применяемых в географии в целом, и характеризующих население в частности, а также с методикой их изучения и использования на своих уроках. Недостаточное усвоение и методическая проработка данных вопросов самими учителями не позволяет им активно использовать статистический метод обучения при характеристике населения в школьной географии, что создает определенный пробел в системе знаний учащихся.

Применение статистических показателей, характеризующих население, в курсе географии VI-VII классов

Курс географии X класса, в ходе которого учащиеся знакомятся с социально-экономической характеристикой стран и регионов мира, разработан с уче том их предшествующей подготовки по общей социально-экономической географии (IX класс). В нем широко используются общие понятия, уже известные учащимся с предыдущего года обучения, а полученные умения работы с различными источниками географической информации закрепляются, развиваются и зачастую переходят в навыки.

Курс географии X класса носит ярко выраженный страноведческий характер. В ходе его изучения учащиеся составляют комплексные социально-экономические характеристики стран и крупных регионов мира, в которых, опираясь на полученные знания и умения, описывают и анализируют особенности экономико-географического положения, природно-ресурсного потенциала, населения и хозяйства.

Изучение населения в данном курсе осуществляется с использованием известных им статистических показателей, в ходе реализации знакомых приемов работы с ними. Большое значение при этом имеют различного рода самостоятельные задания и практические работы, целью которых является характеристика населения рассматриваемых стран. Такая работа учащихся строится на основе типового плана характеристики населения (см. табл. 7), опираясь на каждый пункт которого применяются соответствующие показатели, знакомые им с предыдущего года обучения и сведенные в их представлениях в целостную систему. В итоге, реализуя поставленные образовательные задачи урока, школьники развивают навыки самостоятельного получения знаний, закрепляю умения оперировать статистическими характеристиками для осуществления системного анализа населения.

Выявление особенностей населения отдельных стран и регионов, изучаемых в курсе географии X класса, позволяет расширить систему статистических показателей, сформированную у учащихся в предшествующий год обучения, путем введения в нее ряда показателей. Ими прежде всего является число городов и сельских поселений, средняя людность (численность населения) города и сельского населенного пункта в стране, доля городов различной людности в общем их числе. Данные показатели позволяют выявить и охарактеризовать специфические черты системы расселения населения рассматриваемой страны вообще, и городского расселения, в особенности. Ознакомление десятиклассников с ними осуществляется при изучении одной из стран (регионов), а затем они самостоятельно применяют их в необходимой учебной ситуации, что, в силу важного аналитического значения данных показателей, дает дополнительную информацию для анализа.