Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения Баранов Юрий Сергеевич

Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения
<
Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения
>



Баранов Юрий Сергеевич. Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Баранов Юрий Сергеевич; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2008.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/212

Введение к работе

Актуальность исследования

Современное общество характеризуется быстрыми и глубокими переменами, связанными со стремительным развитием и распространением информационных технологий. Успехи в информатизации общества во многом зависят от того, как осуществляется подготовка всех его членов и прежде всего учителей информатики. Информатика дает возможность ученику применить компьютер в учебно-познавательной деятельности, формирует основы алгоритмического и логического мышления, вводит ребенка в мир современных информационных технологий, дает ему возможность стать полноправным членом мирового информационного сообщества. В дальнейшем это обеспечивает формирование готовности к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, культуры использования персонального компьютера как источника информации и средства решения задач, освоение способов применения информационных технологий в профессиональной деятельности.

Именно поэтому профессиональная готовность будущих учителей информатики к предстоящей педагогической деятельности должна максимально соответствовать требованиям времени. Вопросы формирования содержания подготовки учителей информатики, их готовности к профессионально-педагогической деятельности, обновления методологии и методики обучения информатике в высшей школе исследуются в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, В.А. Далингера, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, В.Л. Извозчико-ва, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, А.В. Петрова, Н.В. Софроновой и др.

Кандидатские и докторские диссертации Т.А. Гудковой, И.В. Кирьяковой, А.В. Петькова, Е.Е. Смирновой, А.А. Широких, М.М. Абдуразакова, О.Ю. Заславской и др., защищенные в последние годы, посвящены изучению различных аспектов проблемы профессиональной подготовки будущих учителей информатики в современных условиях. В частности, в них рассмотрены вопросы совершенствования содержания подготовки в условиях информатизации образования, формирования и раз-

вития информационной и управленческой компетентности в процессе обучения в вузе, развития познавательной самостоятельности и формирования умений творческой деятельности в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза.

Проблемы изучения предметных дисциплин при подготовке учителей информатики всегда остаются в центре внимания специалистов в области теории и методики обучения информатике. Различные подходы к изменению и совершенствованию предметной подготовки студентов педагогических вузов представлены в работах многих исследователей. Так, изменение и совершенствование содержания предметной подготовки будущих учителей информатики исследуется в работах Е.В. Барановой, Е.А. Гутовской, И.А. Лебедевой, СВ. Макаровой и др. Проблемы совершенствования средств обучения рассматриваются в работах Е.Н. Гуськовой, Е.В. Клюевой, Н.И. Пака и др. Вопросы фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики рассмотрены в исследованиях С.А. Ба-ляевой, А.Г. Гейна, Н.И. Рыжовой, Ф.В. Толкачева, М.В. Швец-кого и др.

Следует отметить, что подготовка учителей информатики обладает существенным динамизмом в связи с интенсивным развитием средств и методов информатики как комплексной научной дисциплины. Этим фактом определяется необходимость постоянного совершенствования основных положений концепции содержания предметной подготовки будущих учителей информатики, что находит отражение в соответствующих образовательных стандартах.

Изучение дисциплин предметной подготовки изначально призвано обеспечить формирование знаниевого фундамента будущих педагогов, развитие их практических навыков в предметной области. В этом случае учебный процесс, как правило, нацелен лишь на качественное освоение содержания предметных дисциплин и слабо связан с формированием педагогических умений и навыков будущей профессиональной деятельности студентов. При этом считается, что профессиональная готовность студентов к предстоящей педагогической деятельности в большей степени зависит от их методической и психолого-

педагогической подготовки, чем объясняется усиление профессиональной и методической составляющих в системе подготовки будущих учителей, зачастую в ущерб предметной.

Поэтому, рассматривая развитие профессиональной готовности будущих учителей информатики в целостности, процесс освоения дисциплин предметной подготовки целесообразно строить на основе использования средств профессионально ориентированной педагогической деятельности, которые традиционно используются в ходе педагогической и методической подготовки студентов.

Анализ диссертационных исследований в области теории и методики обучения информатике, теории и методики профессионального образования, изучение научной педагогической и учебно-методической литературы показывают, что вопросам включения профессионально ориентированной педагогической деятельности в процесс изучения предметных дисциплин при подготовке будущих учителей информатики в вузе уделяется недостаточно внимания. Как результат - снижение общего потенциала профессионально-педагогической подготовки.

Следовательно, необходимо искать подходы, позволяющие в предметной подготовке сформировать условия и механизмы повышения готовности будущих педагогов к профессионально ориентированной деятельности в современной школе, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

При этом можно выявить ряд противоречий:

- между новым содержанием понятия «профессиональная
готовность будущего учителя информатики», динамично ме
няющегося в историческом контексте, и сложившейся системой
профессиональной подготовки учителей в педагогических ву
зах;

между усилением требований к фундаментальной и практико-ориентированной подготовке студентов по информатике, а также к их профессиональной готовности, и ограниченными материальными и временными ресурсами вуза и условиями Госстандарта;

между объективной необходимостью совершенствования предметной подготовки учителей информатики и недостаточной разработанностью теории и практики развития их про-

фессиональной готовности при изучении дисциплин предметного цикла;

- между наличием высокого профессионально ориентиро
ванного потенциала педагогических и информационно-
коммуникационных средств и технологий, в частности учебных
рекурсивных задач, проектов, проективного подхода к созданию
коллективных образовательных ресурсов, и отсутствием эффек
тивных методик их использования в предметной подготовке.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования - каким образом в процессе предметной подготовки будущих учителей информатики, не снижая требований к уровню их знаний в области информатики, развивать их профессиональную готовность.

Объект исследования: процесс предметной подготовки будущих учителей информатики в высшей школе.

Предмет исследования: методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики.

Цель исследования: обоснование и разработка методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения, обеспечивающей повышение уровня их профессиональной готовности.

В соответствии с выявленной проблемой, объектом, предметом и поставленной целью исследования выдвинута гипотеза исследования: повышение уровня профессиональной готовности учителей информатики и качество их обучения информатике может быть обеспечено, если в процессе предметной подготовки студентов:

- использовать систему профессионально ориентирован
ных учебных задач и проектов, реализующих принцип рекур-
сивности, который позволяет моделировать будущую профес
сиональную деятельность;

- использовать ресурсы информационно-коммуника
ционной предметной среды, формируемой на основе проектив
ного подхода, предполагающего замену «субъект-объектных»
(преподаватель-студент) отношений на «субъект-субъект-
объектные» (преподаватель-студент-средства обучения).

Исходя из цели исследования и сформулированной выше гипотезы были определены следующие задачи:

  1. на основе анализа литературы, исторического контекста и педагогического опыта выявить и уточнить структуру понятия «профессиональная готовность» учителя информатики;

  2. выявить особенности развития профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки;

  3. разработать методику профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения;

  4. выявить организационно-педагогические условия реализации разработанной методики предметной подготовки, повышающие уровень их профессиональной готовности;

  5. в процессе педагогического эксперимента исследовать эффективность данной методики и разработать рекомендации по ее использованию.

Методологической основой исследования являются:

исследования по развитию готовности личности к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, А.А. Смирнов и др.);

теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (К.К. Колин, ЕС. По лат);

работы, направленные на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей (В.Л. Матросов, В.А. Сластенин);

результаты исследований по проблемам информатизации образования (М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Н.И. Пак, И.В. Роберт и др.);

работы, связанные с совершенствованием подготовки учителя информатики (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, М.П. Лапчик, А.В. Могилёв, Е.С. Полат, Е.К. Хеннер);

труды, развивающие методологию и отдельные аспекты деятельностного подхода к проблемам профессионального обучения (А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);

идеи личностно ориентированной педагогики (Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков);

- идеи проективного и рекурсивного обучения (Н.И. Пак).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы исследования.

Методы теоретического исследования: научно-методический анализ литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ школьных и вузовских образовательных стандартов, проектов, программ, учебных пособий, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе и вузе; анализ передового педагогического опыта преподавания информатики в высшей школе.

Методы эмпирического исследования: наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью студентов, анкетирование учителей, студентов, диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик), педагогический эксперимент.

Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Научная новизна исследования

В отличие от исследований Т.А. Гудковой, И.В. Кирьяко-вой, А.В. Петькова, Е.Е. Смирновой, уточнена и обоснована деятельностная сущность профессиональной готовности учителя информатики в условиях становления информационного общества за счет расширения операционально-технологического (деятельностного) компонента готовности будущего педагога к предстоящей профессиональной деятельности.

Разработана методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения, направленная на формирование учебных, дидактических, исследовательских и про-ектно-технологических умений студентов в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.

Теоретическая значимость исследования

Выявлена и уточнена структура профессиональной готовности учителя информатики, обоснована возможность развития его профессиональной готовности в процессе предметной подготовки.

Разработана и обоснована модель развития профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки на основе методики проективно-рекурсивного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанная методика, обеспечивающая повышение уровня профессиональной готовности специалистов, внедрена в практику подготовки студентов факультета информатики филиала Красноярского государственного педагогического университета в г. Канске и может быть рекомендована для использования в процессе подготовки учителей информатики в педагогических вузах, а также в системе повышения квалификации учительских кадров;

разработанные методические рекомендации по использованию методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения адаптируются и применяются в ходе профессиональной подготовки учителей других профилей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание понятия «профессиональная готовность
будущего учителя информатики», являющегося динамичным в
историческом контексте, должно быть расширено за счет вклю
чения в структуру операционально-технологического компонен
та профессиональной готовности, дидактической, исследова
тельской и проектно-технологической составляющих.

  1. Развитие профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки обеспечивается использованием системы профессионально ориентированных учебных рекурсивных задач, проектов и ресурсов проективной информационно-коммуникационной предметной среды.

  2. Использование методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики в учебном процессе по циклу предметных дисциплин («Программное обеспечение ЭВМ», «Программирование», «Практикум по решению задач на ЭВМ», «HTML-конструирование»)

повышает качество их обучения и уровень их профессиональной готовности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев их качественной интерпретации.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2002-2003 гг.) изучено состояние вопроса на основе анализа психолого-педагогической, методической, специальной литературы и выполненных ранее диссертационных работ по избранной проблеме; рассмотрены основные подходы к процессу развития профессиональной готовности будущих педагогов на основе исторических типов организационной культуры общества и концепции профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе; уточнена структура профессиональной готовности и проведено ее содержательное наполнение в условиях проектно-технологического типа организационной культуры информационного общества; определены объект и предмет исследования; сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2003-2006 гг.) - формирующий эксперимент. На этом этапе спроектирована деятельностная модель изучения предметных дисциплин, на основе которой разработана и апробирована методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики, направленная на развитие учебных, дидактических, исследовательских и проектно-технологических умений в условиях информационно-коммуникационной предметной среды, а также определена степень ее влияния на формирование этих умений.

В основу формирующего эксперимента положены системный, личностно-деятельностный и контекстный подходы.

Формирующий эксперимент строился на основе реализации принципа преемственности. Это позволило построить процесс обучения студентов на основе разработанной методики по-

следовательно и поэтапно, от первого до пятого курса, сохраняя имеющийся комплекс знаний, умений, качеств личности и учитывая перспективу их дальнейшего развития.

Поэтапное исследование опиралось на комплексное использование выделенных организационно-педагогических условий, а также учитывалось доминирование того или иного организационно-педагогического условия на определенном этапе работы.

В основу работы со студентами экспериментальной группы по предложенной методике, использующей принципы проективно-рекурсивного обучения, была положена разработанная система профессионально ориентированных задач и проектов, направленных на развитие выделенных нами профессионально-педагогических умений.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. На этом этапе обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и проведена оценка эффективности методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения. Подведены итоги исследования и выполнены работы по оформлению текстовой и иллюстративной частей диссертации.

База исследования. Диссертационная работа выполнена на базе факультета информатики филиала ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» в г. Канске. В эксперименте приняли участие 68 студентов, 9 преподавателей и 14 учителей.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры ИВТ, факультета информатики КГПУ им. В.П. Астафьева (2002-2007 гг.), на межвузовском научно-методическом семинаре (Красноярск, 2006), были представлены в докладах на международных (Красноярск, 2003), всероссийских (Анапа, 2005, Красноярск, 2007), межрегиональных и региональных (Красноярск, 2003, 2004, 2005, Иркутск, 2006), краевых (Красноярск, 2004) конференциях и симпозиумах, на Сибирских педагогических чтениях «Актуальные

проблемы теории и методики обучения и воспитания» (Красноярск, 2007).

Результаты исследования апробировались в период проведения учебных занятий, в ходе руководства курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов по специальности «Информатика» в филиале ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» в г. Канске. В настоящее время методика профессионально ориентированной предметной подготовки успешно используется там же в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики.

Имеется 13 публикаций по теме исследования, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена логикой научного исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и трех приложений. Текст диссертации содержит 10 таблиц, 17 схем и рисунков.