Педагогическая школа синодального училища : учебно-образовательные и воспитательные аспекты Стрельцова, Анна Сергеевна



Стрельцова, Анна Сергеевна. Педагогическая школа синодального училища : учебно-образовательные и воспитательные аспекты : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Стрельцова Анна Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2013.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/303

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения педагогической Школы Синодального училища

1.1. Исторические и музыкально-теоретические основы анализа церковного музыкального обучения (от Древней Руси до "серебряного века") 12

1.2. Школа Синодального училища как духовный и культурный феномен 59

1.3. Педагогические основы преподавания хоровой музыки Школы Синодального училища 79

Глава II. Опытная работа по внедрению специальных методов обучения Школы Синодального училища в современную практику музыкального образования

2.1. Специальные методы музыкального обучения в Школе Синодального училища 99

2.2. Описание опытной работы по применению методов преподавания хоровой музыки Школы Синодального училища 119

Заключение 129

Список литературы 131

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образовательных систем России характеризуется двумя противоположными тенденциями культурологического характера: первая тенденция – стремление к обновлению форм и содержания высшего образования, установка на инновации, что связано с желанием обеспечить выполнение Болонских соглашений; вторая тенденция обусловлена желанием сохранить наиболее устойчивые, значимые для образования традиции, которые являются основой отечественной системы профессиональной подготовки учащихся.

Следует подчеркнуть, что для процесса развития педагогики высшей школы России обе тенденции являются имманентными, изначально присущими всей отечественной культуре с ее противоречивым движением развития и постоянным стремлением сохранить свое, российское начало, но при этом не потерять «европейское лицо».

Все сказанное относится к педагогике музыкального образования. Подчеркнем, что традиции этой сферы отечественной культуры фундаментальны и признаны во всем мире. Именно благодаря традициям в России сложились крупнейшие музыковедческие и исполнительские школы – инструментальные, хоровые, вокальные и др. Однако за последние десятилетия в результате коренных изменений в социальной и культурной жизни России в педагогике наметилось уклонение в сферу инновационных тенденций. Вследствие этого из научного обихода постепенно вытесняются многие идеи, теории, методики, которые составляли основу отечественного музыкального образования в течение последних двух столетий. Это не означает, что историко-педагогический опыт утратил свою значимость, а скорее свидетельствует о том, что традиционные основы образования как результат «нравственных усилий народа в течение столетий» (Н.Д. Никандров) нуждаются в более фундаментальном теоретическом и практическом осмыслении. К числу таких явлений относятся традиции Педагогической Школы Синодального училища – культурного и музыкально-педагогического феномена рубежа XIX – XX веков.

Следует подчеркнуть, что опыт Синодального училища с его уникальными педагогическими и исполнительскими достижениями в сфере духовной хоровой музыки в течение многих десятилетий XX века находился на периферии исследовательских интересов. Это было вызвано, прежде всего, атеистическими установками советской эпохи. Музыковедческие работы, посвященные композиторскому творчеству «синодалов» (А.Д. Кастальскому, С.В. Смоленскому, П.Г. Чеснокову, В.С. Орлову и др.) как правило, не затрагивали самой сути сложившейся музыкально-педагогической школы, являющейся результатом интеграции духовного и музыкального воспитания. Вместе с тем, первые исследования крупных ученых-музыковедов (М.П. Рахмановой, С.Г. Зверевой, А.А. Наумова и др.) положили начало изучению Школы Синодального училища и открыли путь к комплексному педагогическому анализу данного феномена, что и послужило целью настоящей диссертационной работы.

В числе работ, послуживших основой нашего исследования, следует выделить труды разных научных направлений. В первую очередь необходимо отметить статьи мемуарного характера, очерки, дневники, принадлежащие тем, кто имел непосредственное отношение к Синодальному училищу и хору в его реформенный и пореформенный период (1880 – 1910-е). Это очерк В.М. Металлова «Синодальное училище церковного пения в его прошлом и настоящем», статьи С.В. Смоленского «Обзор исторических концертов синодального училища церковного пения в 1895 году», «О собрании русских древнепевческих рукописей в Московском Синодальном училище церковного пения» и «Синодальный хор и училище церковного пения (июль 1889 – май 1901), а также работы ведущих критиков, композиторов – А.В. Никольского, А.Д. Кастальского, А.Т. Гречанинова, свящ. М.А. Лисицина. Большое значение для понимания истории Школы Синодального училища имеет серия «Русская духовная музыка в материалах и документах» (составители М.П. Рахманова, С.Г. Зверева, А.А. Наумов, М., 1998 – 2012), монографии – С.Г. Зверевой «А. Кастальский. Идеи. Творчество. Судьба» (М., 1999), Е.С. Тугаринова «Великий русский регент В.С. Орлов» (М., 2004). Немаловажную роль играет и фундаментальный труд И.А. Гарднера «Богослужебное пение Русской Православной Церкви. Сущность. Система и история» (Джорданвиль. 1978, 1982), историко-педагогический очерк Л.В. Глухова «Московское синодальное училище церковного пения: Дирижерско-хоровое образование России в деятельности В.С. Орлова (конец XIX – начало XX столетий)» (М., 2001), а также учебные пособия – регента Н.В. Матвеева «Хоровое пение» (1998), практическая часть которого основана на певческих традициях регентов Синодального хора, И.В. Кошминой «Русская духовная музыка. История. Стили. Жанры» (в двух книгах; М., 2001), Л.А. Рапацкой «История русской музыки» (М., 2001), «Искусство “серебряного века”» (М., 1996), К.Ф. Никольской-Береговской «Русская вокально-хоровая школа: От древности до XXI века» (М., 2003), где рассмотрены вопросы становления русской вокально-хоровой школы как художественно-эстетического явления в жизни России.

Таким образом, Педагогическая Школа Синодального училища исследована, прежде всего, как явление истории музыки и музыкальной культуры. Педагогическая значимость Школы и совокупность ее методик изучены мало, а сама Школа до сих пор не осмыслена в контексте истории российской педагогики как итог и одновременно кульминация отечественной музыкально-педагогической традиции дореволюционной эпохи. В связи с этим отметим следующие противоречия:

между стремлением к сохранению и упрочению великих отечественных традиций духовного воспитания в процессе обучения музыке и отсутствием исследований, связанных с анализом духовных основ педагогики музыкального образования рубежа XIX – XX вв.;

между накопленными в музыковедческих трудах знаниями о творчестве композиторов-регентов Школы Синодального училища и отсутствием исследований общих педагогических основ данного учебного заведения;

между использованием в современной хоровой практике принципов и методов работы педагогов Синодального училища и отсутствием научно-педагогического обобщения этого опыта.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в том, чтобы проанализировать Школу Синодального училища как духовный, культурный и музыкально-педагогический феномен и на этой основе выявить главные теоретико-методические достижения Школы Синодального училища, актуальные для современной педагогики музыкального образования.

Объект исследования – учебно-образовательные и воспитательные аспекты Школы Синодального училища.

Предмет исследования – педагогические основы преподавания хоровой музыки в Школе Синодального училища.

На основании цели, объекта и предмета исследования сформулированы следующие задачи:

  1. проанализировать исторические предпосылки и выделить этапы становления и развития церковного музыкального образования (от Древней Руси до «серебряного века»);

  2. исследовать Школу Синодального училища как духовный и культурный феномен, рожденный на основе интеграции духовного и музыкального воспитания учащихся;

  3. выявить и обосновать педагогические основы преподавания хоровой музыки в Школе Синодального училища, актуальные для современной педагогики музыкального образования;

  4. апробировать в процессе опытной работы специальные методы Школы Синодального училища, показать их значимость для современной практики обучения хоровой музыке.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: педагогические теории отечественных педагогов и психологов (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин), исследования в области истории церковной музыки (прот. Д. Аллеманов, И.А. Гарднер, С.Г. Зверева, Ю.В. Келдыш, В.И. Мартынов, прот. В. Металлов, Н.П. Парфентьев, М.П. Рахманова, С.В. Смоленский, Н.Д. Успенский, Н.Ф. Финдейзен), основные положения ведущих отечественных ученых в области музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Л.А. Рапацкая), труды в области истории музыкального образования (Т.Ф. Владышевская, Е.В. Николаева, К.Ф. Никольская-Береговская, Л.В. Шишкина), теоретические основы и вокально-хоровые методики отечественных хоровых исполнителей (А.В. Александров, Н.М. Данилин, Д. Зарин, И.Я. Мусин, А.В. Никольский, В.С. Попов, А.В. Свешников, К.К. Пигров, К.Б. Птица, Г.П. Стулова, П.Г. Чесноков).

Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов научного исследования:

историко-теоретический анализ богословской, искусствоведческой, культурологической и педагогической литературы;

анализ специальной учебно-методической документации, в том числе архивных материалов: учебных планов, программ, пояснительных записок и др., связанных с музыкально-педагогической деятельностью Синодального училища;

анализ дореволюционной печати (музыкальной, педагогической, церковной), освещающей вопросы музыкального образования и воспитания, а также богослужебной и концертной деятельности;

изучение практического опыта работы в современных светских и православных учебных заведениях;

методы эмпирического уровня: целенаправленное педагогическое наблюдение, педагогическое собеседование и т.д.

Исследование проводилось с 2002 по 2012 гг.

Первый этап исследования (2002 – 2008 гг.) включал накопление опыта исполнительской и регентской деятельности, изучение и анализ историко-теоретической литературы по проблеме исследования, определение степени ее разработанности; анализ специальной учебно-методической документации, архивных источников, дореволюционной печати.

Второй этап (2009 – 2010 гг.) был посвящен аналитическому осмыслению педагогических основ Школы Синодального училища, обоснованию содержания, форм, принципов, методов работы «синодалов» с позиций современной педагогической науки.

На третьем этапе (2011 – 2012 гг.) апробировались выявленные специальные методы хоровой работы на практике со студентами факультета Культуры и музыкального искусства Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и с воспитанниками Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине (Москва); были обобщены результаты практической работы, сформулированы выводы, оформлены положения диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснованы исторические этапы и выявлены предпосылки становления Школы Синодального училища как духовного, культурного и педагогического феномена; осуществлен анализ учебно-образовательных и воспитательных аспектов деятельности Синодального училища; показано, как комплексное освоение церковно-певческой традиции в богослужебной и музыкально-педагогической практике способствовало духовно-нравственному воспитанию учащихся-«синодалов».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику преподавания духовной хоровой музыки. В исследовании дан подробный анализ методов хоровой работы Школы Синодального училища с точки зрения их педагогической эффективности применительно к разным образовательным и культурно-просветительским учреждениям.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в педагогической работе хормейстеров с профессиональными (в том числе студенческими) хоровыми коллективами и детскими хорами (в том числе хорами воскресных школ), в репертуар которых входят произведения русской духовной музыки, а также при чтении курсов лекций по истории музыки, хоровой литературе, хороведению.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научно-методической обоснованностью исходных положений, разнообразием методов исследования, а также анализом данных, полученных в ходе практической работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Школа Синодального училища является одной из кульминационных точек развития отечественной педагогики музыкального образования, соединившей религиозно-нравственные устои воспитания и строгую систему профессиональной хоровой подготовки. Историко-теоретические предпосылки становления этой Школы зиждутся на многовековых традициях теории и методики церковного музыкального обучения, которые имеют значение для современной музыкально-педагогической науки в силу своей духовно-эстетической ценности и высокого профессионализма, вытекающих из специфики освоения церковного музыкального наследия. Эти факторы обуславливают необходимость нового «прочтения» музыкально-педагогических идей, воплощенных в деятельности Школы.

  2. Педагогическими основами Школы Синодального училища являются:

а) Сочетание богослужебной и музыкально-педагогической практик на всех образовательных уровнях (церковно-приходская школа – певческое отделение – регентское отделение).

б) Реализация в содержании обучения общедидактических и специальных принципов, включающих:

– межпредметные связи исполнительских, музыкально-теоретических и богословских дисциплин;

– целенаправленное накопление опыта хормейстерской (регентской) работы в процессе взаимосвязанной учебной, репетиционной, богослужебной и концертной деятельности;

– профессионально-педагогическую направленность процесса обучения.

в) Применение взаимосвязанных индивидуальных, групповых (4-5 человек) и коллективных форм обучения.

г) Комплекс специальных (адаптированных к целям и задачам профессиональной подготовки специалистов в Школе Синодального училища) методов обучения.

Апробация и внедрение результатов основных положений исследования осуществлялись в процессе обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры Культурологии и методологии музыкального образования Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова; в выступлениях с докладами на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2011, 2012 гг.). Внедрение главных положений диссертации осуществлялось на занятиях в хоровом классе со студентами факультета Культуры и музыкального искусства Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, а также на хоровых занятиях, в концертной и богослужебной практике с воспитанниками Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине (Москва).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований, и приложения.

Исторические и музыкально-теоретические основы анализа церковного музыкального обучения (от Древней Руси до "серебряного века")

Школа Синодального училища - высшая точка и кульминация развития церковного музыкального искусства в России. Для того чтобы понять, в чем заключается духовное и собственно музыкальное значение научного и творческого наследия представителей этой школы необходимо кратко проследить этапы становления и развития церковной православной музыки от момента её зарождения до кульминации - Школы Синодального училища, рождённой в преддверии российской революционной катастрофы XX века. С этой целью в данном разделе будут проанализированы культурологические факторы, обусловившие историческое движение церковного музыкального искусства и музыкально-теоретические его основы, оказавшие непосредственное влияние на развитие педагогической Школы Синодального училища.

Необходимо подчеркнуть, что методики преподавания православной хоровой музыки складывались под влиянием двух разновекторных культурологических факторов.

Фактор первый. Его можно обозначить как исторический, поскольку формирование методических установок, как в теории, так и в практики церковного пения зависело непосредственно от исторического контекста и тех этапов исторического развития, которые прошла православная хоровая педагогика в недрах Российского государства и Русской Православной Церкви.

Влияние этого фактора очевидно, если обратиться к основным этапам развития церковного хорового пения в России. Приведем ряд примеров. На раннем этапе зарождения хоровой храмовой традиции действовали закономерности средневековых норм жизни, непосредственно отразившихся на развитии музыкально-педагогических идей. Эти закономерности достаточно подробно изучены в трудах Н. Финдейзена, Ю. В. Келдыша, Т. Ф. Владышевской и других отечественных историков музыки. Здесь же остается добавить, что не только собственно музыкальные закономерности хоровой практики сложились под влиянием хода истории России и становления Русской православной Церкви, но и сама идеология преподавания хоровой церковной музыки менялась от одного периода к другому.

Исторический фактор в развитии методик преподавания православной хоровой музыки следует отнести к изменяемым его векторам, которые способствовали привнесению нового и в само храмовое пение, и в педагогику музыкального православного образования.

Фактор второй. Его можно обозначить как духовный императив в историческом движении русской православной музыки. Этот культурологический фактор относится к наиболее устойчивым, неизменяемым в течение столетий, так как связан с началами православия, с основами вероучения от библейских откровений до святоотеческой литературы. Рассмотрим это подробнее.

Духовный императив русской православной музыки рождён как естественное для христианства учение о Богоданной красоте храмовой службы и Богодухновенности первых христианских песнопений, несущих в себе отблески евангельского пения.

Таким образом, православная храмовая музыка, изменялась в историческом движении, сохраняла устойчивые принципы её создания и исполнения, что и привело к рождению феномена Школы Синодального училища.

Фиксация звуков в церковных песнопениях - одна из самых сложных проблем истории древнерусской музыки. Неточная запись мелодий, её "относительное" интонирование связано с определённой идеологией православной службы, сложившейся в первые века христианства. Учителя Церкви полагали, что человеку не дано точно, воспринять и записать ангельское небесное пение, а посему не следует искать приёмов его точной фиксации . Поэтому вплоть до середины XVII века записывались церковные песнопения с помощью невменной условной нотации, что стало основным фактором в развитии различных её трактовок и в, конечном итоге послужило отправной точкой в рождении педагогики музыкального образования и методик преподавания православной хоровой музыки.

Рассмотрим основные этапы этого исторического развития с точки зрения специфики творчества распевщиков и композиторов и на основе анализа фиксации музыкальных текстов.

Основные этапы развития храмовой музыки и методик её преподавания тесно взаимосвязаны. Первый этап в истории музыки - период раннего средневековья или период Киевской Руси (X - XIII вв.). Его начало -принятие и распространение христианства на землях восточных славян. На этом этапе был заложен духовный, эстетический и музыкально-теоретический фундамент православного пения и методики его преподавания. В основе его идеологии - приоритет духовного начала над собственно музыкальным, к чему относится звук и его написание.

Современная наука располагает весьма малым количеством материалов о развитии методик преподавания православной хоровой музыки в Киевской Руси. Исторические сведения, собранные в этой области учеными разных профилей, разрозненны и разноплановы. Многие рукописи данного периода не поддаются расшифровки, поэтому выводы исследователей носят гипотетический характер. Тем не менее, попытаемся проанализировать имеющиеся данные с педагогических позиций, опираясь на труды Владышевской Т. Ф., Мартыновой В. И., Николаевой Е. В., Никольской-Береговской К. Ф., Рапацкой Л. А., Успенского Н. Д., Шишкиной Л. В. и др.

Как известно, храмовое пение Русской Православной Церкви возникло ещё до принятия христианства. Из летописи известно, что договор князя Игоря с Византией, заключенный в 945 г., часть русских послов скрепила клятвой языческому богу Перуну, другая же часть поклялась целованием креста в храме пророка Ильи в Киеве. Следовательно, певческое искусство было завезено на Русь не после официального её Крещения, а несколько раньше. Конечно, достоверных данных о церковной музыке X и XI вв. не сохранилось, но достоверно известно, что это было одноголосное а сарреП ное хоровое пение. Книги, в которых письменно зафиксировано знаменное пение, принадлежат XII веку, однако уже в самых ранних летописных свидетельствах о периоде Крещения Руси упоминаются церковные певцы. В частности, говорится, что византийский император прислал великому князю Владимиру "митрополита Михаила, мужа вельми ученого, болгарина суща, и с ним четыре епископы и многи иереи, диаконы и демественники от славян". В то же время супруга князя Владимира, греческая царевна Анна, привезла из Греции полный клир церковный, в котором были греки-певцы.

Известно, что деятельность греческих учителей способствовала появлению в Киеве собственных мастеров певческого искусства. Одна из первых школ была организована князем Владимиром при Десятинной церкви. В ней дети изучали чтение, письмо и богослужебное пение. Как считает Е. В. Николаева, "включение богослужебного пения в содержание общего образования в Древней Руси подтверждают и следующие строки из былины о Василии Буслаеве:

Дала его учить грамоте.

Грамота ему в наук пошла.

Посадила его пером писать.

Письмо Василию в наук пошло.

Отдала она петью учить.

Петье Василию в наук пошло".

В одной из летописи сказано, что в 1086 г. русский князь Всеволод заложил церковь святого Андрея и построил при ней женский монастырь, в котором постриглась его первая дочь Анна. Под её руководством молодые девушки изучали письмо, пение и некоторые ремесла.

Для освоения русскими певцами традиций православного богослужебного пения в Киеве был основан двор доместиков. Н. Д. Успенский предполагает, что это был пансион, где жили и обучались мастерству пения будущие доместики. Возможно, что здесь лежат истоки того "метода мастерских", который стал столь типичным для отечественного музыкального образования не только православной, но и светской ориентации3. В содержание образования доместиков входило сольное пение на клиросе, искусство управлять хором, а также обучение певчих богослужебному пению. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что будущие доместики получали здесь музыкальное образование широкого профиля и считались высокопрофессиональными мастерами своего времени.

«Организованные князем Владимиром школы ориентировались на византийскую образованность. Греческая ученость выступала на Руси как средство приобретения книжной мудрости. Эта система образования охватывала и церковно-певческую культуру.

Педагогические основы преподавания хоровой музыки Школы Синодального училища

Педагогическая Школа Синодального училища, созданная в отечественной музыкальной педагогике в конце XIX - начале XX века, являлась объектом исторического и музыкально-теоретичекого исследования на протяжении многих лет в трудах известных ученых: В. М. Металлова, С. В. Смоленского, И. А. Гарднера, С. Г. Зверевой, А. А. Наумовой, М. П. Рахмановой, Л. А. Рапацкой, К. Ф. Никольской-Береговской и др. Важно отметить диссертационную работу Л. В. Глухова, посвященную педагогической деятельности регента В. С. Орлова, а также диссертационную работу О. Г. Ореховой, раскрывающую педагогическую деятельность А. В. Никольского. Однако педагогические основы Синодального училища не являлись ранее предметом специального изучения.

Анализируя изданные материалы и архивные данные - учебные программы, учебные планы, материалы Наблюдательного совета при училище, календарь служб Синодального хора в Успенском соборе, кремлевской церкви Двенадцати апостолов и других храмах города, концертные программы Синодального хора, обзор его репертуара, а также избранные рецензии на выступление Синодального хора мы пришли к выводу, что главными основами педагогической Школы Синодального училища следует считать ряд компонентов процесса обучения, относящихся к его содержанию, принципам, формам и методам. Это:

1. сочетание богослужебной и музыкально-педагогической практик на всех образовательных уровнях Синодального училища;

2. содержание обучения на основе принципов:

а) межпредметных связей;

б) целенаправленного накопления опыта хормейстерской (регентской) работы;

в) профессионально-педагогической направленности процесса обучения.

3. общедидактические и специальные принципы обучения;

4. формы обучения;

5. комплекс методов обучения (будут рассмотрены в разделе 2.1.).

Рассмотрим педагогические основы более подробно.

1. Сочетание богослужебной и музыкально-педагогической практик на всех образовательных уровнях Синодального училища

Сочетание богослужебной и музыкально-педагогической практик училища в условиях Синодального хора являлась главной педагогической основой Школы Синодального училища. Становление регентских (хормейстерских) и певческих умений и навыков основывалось на непосредственной богослужебной и концертно-исполнительской деятельности хора в церковно-певческой атмосфере Успенского собора.

О необходимости тесной связи хора с богослужением радели лучшие церковно-музыкальные деятели того времени (П. И. Чайковский, прот. Д. В. Разумовский). Успенский собор - древнейший храм, хранитель знаменного распева, был для синодальных певчих "школой душевного спасения" (В. О. Ключевский). Исполнение песнопений на основе знаменного распева и изучение их в учебных курсах играло нравственно-воспитательную роль в процессе обучения воспитанников. Само участие в богослужении предполагало соблюдение особых требований, предъявляемых церковью к клиросным певцам.

Во-первых, это "духовная сонастроенность певцов на клиросное пение" (Е. В. Николаева), т.е. готовность исполнять во время богослужения церковно-певческие нормы и соблюдение нравственных норм в своей повседневной жизни. Важно было, чтобы духовное состояние певца соответствовало тому духовному началу, которое было сокрыто в исполняемом им церковном песнопении.

Во-вторых, необходимо знание основного круга богослужебных песнопений, правил их распева, предусмотренных церковно-певческим каноном, а также знаний исполнительских традиций русского православного богослужебного пения, в том числе особенностей чинопоследовании

Успенского собора Кремля, и овладение профессиональными умениями и навыками, необходимыми для практической деятельности за богослужением.

Практиканты два раза в неделю под присмотром регента проводили учебный хор (спевки), на которых разучивали песнопения к богослужениям. Приобретали навык управления ученическим хором во время церковных служб в храме Двенадцати апостолов в Кремле и церкви Малого Вознесения. Учащиеся 9-го класса управляли правым клиросом, учащиеся 8-го класса - левым клиросом. В период летних каникул учащиеся 8-го класса распределялись по приходам и монастырям (в том числе женским) для выполнения обязанностей регента. Такая практика способствовала приобретению учащимися навыка управления женскими хорами.

Важно отметить, что обязательным было присутствие воспитанников, утративших голос и не участвующих в Синодальном хоре, на спевках этого хора. Ежедневное наблюдение за работой Синодального хора способствовало накоплению у учеников визуального опыта практики хорового управления "для лучшего ознакомления с разными оттенками песнопений и регентскими приемами, которыми достигаются эти оттенки" и, приобретению слухового опыта. Учащиеся, достигшие завершения мутационного периода, эпизодически включались в состав взрослых певчих.

Связь учащихся с Синодальным хором пронизывала весь учебно-воспитательный процесс Синодального училища. Преподавание профилирующих предметов было полностью передано в руки регентов, что способствовало более глубокой связи обучения и исполнительства, единства и цельности практических и методических принципов и приемов в обучении.

Ведущую роль в учебном процессе играла и педагогическая практика. Учащиеся VI - VII классов в течение двух лет вели в церковноприходской школе курс "церковное пение", который включал разучивание и исполнение церковных песнопений, народной и классической музыки; сольфеджио; основы элементарной теории музыки. Каждый ученик-практикант давал четыре урока церковного пения в месяц и около 80 часов в течение двух лет обучения в VI - VII классах. А также обучали игре на фортепиано учеников церковно-приходской школы и учащихся I - II классов певческого отделения. "Старший ученик, приготовляя по методу своего учителя и под его наблюдением, передавал своего ученика, перешедшего в третий класс, своему учителю72". Такая преемственность в преподавании инструмента, позволяла преподавателю оценить эффективность обучения собственных методов обучения используемых практикантом в работе с учениками. Занятия проводились ежедневно, благодаря которым ученики приобретали навыки: постановки рук, навык исполнения технических упражнений, разбора инструментальных пьес и простейших хоровых партитур, навык самостоятельной работы и навык игры в ансамбле.

Учащиеся старших VIII - IX классов вели в церковно-приходской школе курс "постановки голоса" и курс "игры на скрипке". Практика преподавания игры на скрипке осуществлялась аналогично фортепианной. С помощью практикантов дети приобретали необходимые навыки исполнения хоровых партий. С III класса курс игры на скрипке вели преподаватели училища.

Специальные методы музыкального обучения в Школе Синодального училища

Подробно анализируя педагогические основы преподавания хоровой музыки в Школе Синодального училища, важно отметить, что в учебно-воспитательном процессе основополагающую роль выполнял комплекс специальных методов.

Само понятие "метод" есть категория философии. Так, например известный английский философ в начале XVII века Ф. Бэкон определил метод как "светильник, освещающий путнику дорогу, и даже хромой, идущий по дороге, обгонит бегущего по бездорожью" . И. Кант трактовал метод, как "правило, как действовать", Ф. Гегель как "форму движения содержания". Эти примеры свидетельствуют об универсальности понятия "метод" для всего круга гуманитарных наук. Однако для педагогической науки метод имеет огромное содержательное значение. Поэтому прежде чем приступить к анализу методов работы в Школе Синодального училища, необходимо обосновать научный подход к этому общепедагогическому понятию.

Отечественные педагоги XX в. И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др., анализируя категорию методов обучения как важнейшую дидактическую категорию, охарактеризовали это понятие так: "Методы обучения - это способы организации познавательной деятельности учащихся, обеспечивающие овладение знаниями, методами познания и практической деятельности" 7б.

Другой отечественный ученый - автор фундаментальных трудов по теории методов - Ю. К. Бабанский дал такое определение: "Методы обучения наиболее рационально определять как способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленные на достижение поставленных учебно-воспитательных целей", а также "метод - это путь к цели, отрегулированная по определенному принципу деятельность, направленная на достижение определенных целей" . То есть в этих определениях отражено два родовых признака метода - целенаправленная познавательная деятельность и совместная деятельность учителя и учащихся, отрегулированная по определенному принципу, представляющая собой систему приемов.

Представленная в отечественной педагогике методология подходов к категории "метод" сохраняет свою значимость при анализах процесса обучения связанного с музыкой. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние десятилетия сформировались методологические основы педагогики музыкального образования, где впервые были выделены методы, синтезирующие общепедагогические и специальные музыкальные проблемы обучения (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Б. В. Асафьев, Н. А. Ветлугина, Е. В. Николаева, Л. В. Школяр и др.).

Обращаясь к актуальным методам Школы Синодального училища, мы исходим из следующих положений:

1. В процессе обучения в Школе Синодального училища применялись методы, позднее отнесенные к общепедагогическим методам обучения.

2. В процессе обучения в Школе Синодального училища применялись также методы, которые позднее были отнесены к методам педагогики музыкального образования.

3. Содержание процесса обучения и педагогические основы преподавания проецировались на группу специальных методов обучения обусловленных спецификой хоровой работы.

На основании выше сказанного, можно предположить, что в Школе Синодального училища из общепедагогических методов применяли следующие:

1. по источнику знаний:

словесные;

наглядные;

практические (Е. В. Перовский, Е. Я. Голант);

2. по назначению:

приобретение знаний;

формирование умений и навыков;

применение знаний;

творческая деятельность;

закрепление;

проверка знаний, умений, навыков (М. А. Данилов, Б. П. Есипов);

3. по типу познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный;

репродуктивный;

частично-поисковый (эвристический);

исследовательский (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин).

В качестве примера кратко опишем методы третьей группы:

Объяснительно-иллюстративный метод, назначение которого состоит в организации усвоения учащимися знаний в готовом виде, относится к наиболее экономным способам передачи накопленного и систематизированного опыта подрастающему поколению. Данный метод широко применялся в Синодальном училище как в изучении общеобразовательных дисциплин (объяснение, рассказ, лекция), так и во время практического освоения индивидуальных предметов: постановка голоса, фортепиано, скрипка и др.

Репродуктивный метод использовался при выполнении заданий, контрольных работ, исполнения упражнений, требующих заучивания и повторения материала, пройденного на уроке или изученного самостоятельно.

Например, курс "Уставное пение" предполагал объяснение учителем расположения текстов в богослужебных книгах: Типикон, Октоих, Минея месячная и общая, Триодь Постная и Цветная, Часослов и др., а также напевов в нотных синодальных изданиях: Обиход, Праздники, Триодь, Ирмологий и др., и умение находить их и пользоваться за богослужениями во всех случаях:

Всенощная - воскресная, праздничная, заупокойная и начинающая с великого повечерия. Утреня. Полунощница.

Литургия - Св. Иоанна Златоуста, Василия Великого и Преждеосвященных даров.

Молебны: благодарственный; святому; на Новый год; восшествие на престол Государя Императора; коронования Их Императорских Величеств.

Службы по Триоди Постной; по Триоди Цветной.

Особенности двунадесятых праздников.

Ученики Синодального училища заучивали данный учебный материал наизусть и применяли на практике за богослужением. В качестве учебных пособий использовали "Церковный устав" протоиерея А. Свирелина; "Церковный устав в таблицах" А. Неаполитанского; "Пособие к изучению устава богослужения" протоиерея К. Никольского.

Частично-поисковый (эвристический) метод предполагал изучение воспитанником материала по плану, предложенным учителем на уроке. Данный метод активно использовался в курсе инструментальной подготовки. Занятия по курсу "Игра на фортепиано" начинались в начальных классах с правильного положения корпуса, постановки руки и пальцев. На фортепиано исполнялись простейшие упражнения А. Шмита - К. Э. Вебера (с медленным счетом и сначала каждой рукой отдельно). Игра гамм - C-dur, G- dur, F-dur, а-moll, в одну и две октавы со счетом вслух, каждой рукой отдельно и медленно и др. По такому плану воспитанник училища должен заниматься и во время самоподготовки. В старших классах большое значение уделялось не только техническому совершенству, но и ознакомление учеников с музыкальной литературой разных стилей, а также овладением навыком чтения с листа и игры в ансамбле. Изучались упражнения и пьесы; например, каноны К. М. Кунца; К. Я. Лютша "Детские упражнения", 2-я тетрадь, Г. Беренс ор.70, "Школа" 3. Леберта и Л. Штарка, этюды и пьесы А. Лемуана, упражнения Ш. Л. Ганона, а также прелюдии и фуги И.С. Баха, пьесы Г. Ф. Генделя, "Песни без слов" Ф. Мендельсона; в старших классах -произведения Р. Шумана, П.И. Чайковского, Ф. Шопена, сонаты Л. Ван Бетховена и др.

Описание опытной работы по применению методов преподавания хоровой музыки Школы Синодального училища

В результате проведенного теоретического исследования и практической работы нам удалось доказать эффективность выявленных педагогических основ и методов Школы Синодального училища актуальных для преподавания хоровой музыки в современных условиях.

Апробация главных положений исследования проводилась в ходе работы в хоровом классе на факультете Культуры и музыкального искусства Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова со студентами очно-заочного и заочного отделений в количестве 65 человек в период с 2009 года по 2012 гг., а также в процессе обучения воспитанников воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине (Москва) в количестве 32 человек, которые осваивали навыки хорового пения, как в богослужебной, так и в концертной практике в период с 2000 года по 2012 год.

Следует отметить, что процесс развития педагогики музыкального образования высшей школы направлен на профессиональную подготовку учителя музыки, владеющего всеми видами профессиональной деятельности, которая сочетает в себе педагогическую, хормейстерскую, музыкально-исполнительскую, музыковедческую, исследовательскую работу, основанную на умении самостоятельно обобщать и систематизировать полученные знания.

Изученные нами в данной исследовательской работе, педагогические основы и методы преподавания хоровой музыки Школы Синодального училища, не утеряли своей значимости, а скорее наоборот, использование их в педагогической практике, способствует обновлению современной системы музыкального образования, совершенствованию её учебно-воспитательного процесса.

Поэтому целью практической работы явилось использование на занятиях в хоровом классе наиболее актуальных для современной педагогики музыкального образования методов Школы Синодального училища.

Учитывая специфику профессии учителя музыки, хормейстерская деятельность которого проходит в непрофессиональных детских и взрослых коллективах, считаем необходимым использовать в практической работе метод поэтапного освоение партитуры, который включает в себя: метод хорового сольфеджирования и метод хоровой декламации.

Личностное участие студентов в работе хорового класса в качестве хоровых певцов воспитывает необходимые стороны будущего специалиста, а именно:

развивает певческо-слуховые навыки, в том числе точное интонирование в линеарном мелодическом голосоведении и аккордово-гармонической фактуре;

воспитывает "вокальный слух", как основу единой вокальной манере, с применением единых принципов звукообразования, дыхания, дикции, тембровой красочности;

совершенствует приемы ансамблевого пения.

На занятиях в хоровом классе осуществляется знакомство студентов с вокально-хоровым репертуаром. В качестве эксперимента, мы использовали репертуар, изучаемый в Школе Синодального училища - это произведения композиторов-классиков (И. Баха, Г. Берлиоза, Дж. Палестрины, В. Моцарта, М. Мусоргского), а также духовные сочинения композиторов московской школы (А. Кастальского, Вик. Калинникова, С. Рахманинова, С. Смоленского, П. Чеснокова и др.).

В приложении прилагается партитура П. Чеснокова «Свете тихий», с изображением графических стрелочек-указателей, необходимых в изучении нотного текста при использовании метода хорового сольфеджирования.

Метод поэтапного освоения партитуры подразумевает деление репетиционного процесса на несколько этапов.

I — этап.

Исходя из того, что на занятиях в хоровом классе обучаются студенты разных музыкальных специальностей (вокальной, дирижерско-хоровой, инструментальной и др.), и не все в достаточной мере владеют вокально-хоровыми навыками, необходимо было каждое занятие начинать с распевания хора. Для правильной работы голосового аппарата обязательным условием служило соблюдение основного правила певческой установки -при пении важно сохранять ощущение постоянной внешней и внутренней подтянутости. Не соблюдение этого правила способствует затруднению активности дыхания, звук снимается с опоры, и, как следствие, интонация становится неустойчивой.

Важной основой формирования вокально-хоровых навыков является певческое дыхание. Использование на хоровых занятиях комплекса дыхательных упражнений, выработанных в ходе репетиционной работы регентами Синодального хора, способствовало постепенному освоению певцами навыка правильного певческого дыхания, а именно: а) медленный вдох через нос - произвольный выдох; б) медленный вдох через нос -медленный выдох на согласную ф со счетом: раз - два - три - четыре - пять - шесть; в) вдох со счетом вслух, нараспев в умеренном темпе.

На начальном этапе работы с хором, данные упражнения использовались несколько раз в течение одного занятия и выполняли функцию дыхательной гимнастики.

Следующим упражнением было пение с закрытым ртом. Такие упражнения способствовали выработке чистоты интонирования в момент начала фонации, а также настраивали хор на высокую певческую позицию.

Для выравнивания гласных, использовались упражнения в движении мелодии по ступеням гаммы (сверху вниз) с применением гласных в сочетании с согласными, например: ку-ма-ку-ма-ма.

Большое внимание, также уделяли навыку пения секундами. В начале пели упражнения на staccato по ступеням в унисон, далее на legato, используя при этом квинтовое соотношение звуков. Регенты Синодального хора в своих методических рекомендациях, считали что, чем четче произносятся гласные в пении, тем лучше строй хора. Например, гласную, а нужно исполнять прикрытым звуком; гласная, и помогает уйти от глухого звучания, если использовать твердую атаку; гласная, о, произносимая чисто, способствует точности вокальной позиции.

Согласные, при слитности их гласными, должны исполняться в высокой позиции, но в отличие от гласных без распевания их. Регулярное применение нами на хоровых репетициях комплекса дыхательных упражнений, а также упражнений для развития диапазона, тембра, подвижности голоса, позволило студентам осознать механизм дыхания и грамотно использовать данный комплекс в дальнейшей хормейстерской деятельности.

Следующей ступенью на данном этапе являлся детальный разбор хоровой партитуры, который зависел от степени сложности изучаемого произведения. Если произведение легкое, его сразу исполняли со словами, если средней сложности - сольфеджировали. Партитуры, требующие детального разбора, изучали отдельно по партиям или по голосам. Первые такты, составляющие фразу или предложение, разбирали по нотам без текста с той партией, в которой проходит основная мысль. Далее следовал разбор того же нотного отрывка с остальными партиями. После таких исправлений данный отрывок исполнялся с текстом всем хором несколько раз, выполняя указания и замечания руководителя хора. Пение хорового отрывка по нотам способствовал развитию навыка чтения с листа у тех студентов, которые его не имели. Разбор следующих отрывков происходил таким же способом, вовлекая в работу все хоровые партии.

Довольно сложной работой на данном этапе являлась выработка хорового строя, с использованием метода хорового сольфеджирования. По указанию хормейстера в партитуре отмечались графически трудные и "опасные" по строю места с помощью различно направленных стрелок. Работу над строем следовало выверять с нюансом р, выстраивая в медленном темпе каждый аккорд. Необходимо отметить, что работа над строем проходила без участия рояля (имеется ввиду, о хоре a cappella), так как его поддержка лишала хоровой аккорд устойчивости и самостоятельности (здесь мы придерживались правила регента Н. М. Данилина, что нельзя натуральный строй выверять строем темперированным).