Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи Филиппова Нина Мироновна

Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи
<
Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Филиппова Нина Мироновна. Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Кострома, 2007 213 с., Библиогр.: с. 160-185 РГБ ОД, 61:07-13/2289

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. Функции общественной самоорганизации в социальном воспитании учащейся молодежи 14-42

2. Современные подходы к педагогическому обеспечению общественной самоорганизации учащейся молодежи 42 -64

3. Анализ отечественного опыта общественной самоорганизации учащейся молодежи 65 -82

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ 83-153

1. Характеристика условий педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи 83 -106

2. Практика педагогического обеспечения общественной само организации учащейся молодежи 107 - 132

3. Основные этапы и результаты опытно-экспериментальной работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152-158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159-185

ПРИЛОЖЕНИЯ... 186-214

Введение к работе

Актуальность исследования педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи обусловлена рядом обстоятельств.

Мировые тенденции становления и развития гражданского общества и социального государства предусматривают особую роль общественной самоорганизации различных групп населения. В то же время нынешнее старшее поколение россиян прошло первичную социализацию в советской школе, в коммунистических детских и молодежных объединениях, которые не ставили своей целью формировать субъектную общественную позицию, гражданскую инициативу, основанную на ответственной самоорганизации, на неопе-каемом государством самоуправлении групп, коллективов, объединений людей для свершения общих дел. Поэтому реализация новой нормативной базы местного самоуправления почти повсеместно натолкнулась на отсутствие у значительной части населения опыта обустройства общественной жизни, участия в самоуправлении и самоорганизации. Преодоление указанных трудностей требует особого внимания к процессам общественной самоорганизации современной учащейся молодежи - поколения, которому в процессе взрослой жизни придется решать задачи развития гражданского общества.

В деятельности таких современных российских общественных организаций учащейся молодежи как «Детские и молодежные социальные инициативы», Движение интеллектуальных игр, «Союз студенческих строительных отрядов» имеются элементы общественной самоорганизации, существует региональная практика самоорганизующихся молодежных сообществ. Однако существующий опыт недостаточно описан и научно осмыслен.

Философские проблемы исследования самоорганизации в нашей стране раскрываются в работах СП. Курдюмова, Е.Н.Князевой. Психолого-педагогическая проблематика изучения самоорганизации рассмотрена Л.Г. Лобовой и А.К. Осиным. В рамках синергетического подхода выполнены диссертационные работы А.Н. Тесленко и Е.Е. Чепурных. Теоретические основания общественной самоорганизации разрабатывались в рамках социо-

логии общественных движений (Н. Смелзер, А. Турен, П. Штомпка), в русле изучения протестных молодежных движений - К. Менерт, Ф. Нейдхардт, X. Шельски. Значительный вклад в исследование деятельности общественных организаций внесли работы М.Л. Макальской, И.М. Моделя, Б.С.Модель, А.Ю. Сунгурова, А.А. Шмелева, О.Н. Яницкого.

Осмысление проблем воспитания учащейся молодежи в общественных движениях и объединениях, а также вопросов ученического самоуправления имеет истоки в исследованиях молодежной активности в рамках пионерской и комсомольской работы в СССР. Их результаты представлены в трудах А.Н. Лутошкина, Л. И. Уманского, А.С. Чернышева, других авторов, которые изучали организаторскую деятельность и способности молодых людей, а также социально-психологические проблемы юношеских коллективов. В 60 -80-х годах широкую известность получила «коммунарская методика» И. П. Иванова, обеспечивающая включение подростков в общественную заботу, социальное творчество.

Концептуально социализация ребенка в детских общественных организациях разработана А.В, Волоховым, педагогические основы деятельности детских общественных объединений в современных условиях - Р.А. Литвак, концепция становления и развития отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства создана Л.В. Алиевой. Важные стороны функционирования детских общественных организаций раскрывают А.Г. Кирпичник, М.И. Рожков, И.И. Фришман. В содержательном плане существенный вклад в исследование жизнедеятельности общественных организаций детей и подростков внесли диссертации Т.П. Вернигоровой, А.А. Ермолина, С.Г. Лесниковой, Г.Г. Николаева, Н.Г. Полянских, Е.А. Солодовой, О.В. Солодовой, О.Д. Чугуновой.

Изучению жизнедеятельности общественных организаций учащейся молодежи посвящено небольшое число работ. Особенности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений исследовала М.В. Поддубная, осмысление актуальных тенденций развития моло-

дежных общественных объединений и анализ эффективности их деятельности в современных российских условиях осуществила социолог О.А. Родина. Существенное значение для разработки представлений об общественной самоорганизации учащейся молодежи и педагогическом обеспечении данного процесса имеют концепция муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив С.С. Гиля и концепция воспитания социальной инициативности детей и молодежи СВ. Тетерского.

Идеи педагогического обеспечения стали оформляться в педагогической науке лишь в последнее десятилетие. Существенную роль в разработке данной проблематики играют концепции педагогической поддержки (Е.А. Александрова, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин), педагогического и социально-педагогического сопровождения (М.И. Рожков, А.Л. Уманский), социально-педагогического обеспечения (Л.М. Бочкова, А.Ф. Драничников, А.И. Кивилевич, Т.Е. Коровкина, А.И. Тимонин), отдельные научно-практические разработки педагогического обеспечения (Н.Е.Бекетова, Т.А. Мерцалова, И.В. Протасова, СВ. Торохтий, НЛО. Шепелева). Вместе с тем следует признать, что вопросы педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи остаются разработанными не в полной мере.

На основе всего вышеизложенного можно констатировать несколько противоречий:

во-первых, между перспективами построения гражданского общества в нашей стране, предполагающими получение учащейся молодежью опыта общественной самоорганизации, и трудностями трансляции соответствующего опыта в современном российском обществе;

во-вторых, между наличием передового опыта содействия общественной самоорганизации учащейся молодежи, с одной стороны, и недостаточным его осмыслением в теории социального воспитания - с другой;

в-третьих, между наличием значительного числа исследований посвященных различным аспектам самоорганизации, разработке общих подходов к

педагогическому обеспечению, изучению процесса социализации молодежи в общественных организациях, с одной стороны, и недостаточным вниманием к исследованию содержания педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи - с другой.

Исходя из вышесказанного, становится очевидной необходимость в теоретическом осмыслении и опытно-экспериментальном исследовании проблемы: при каких условиях педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи будет эффективным?

На основании этого мы сформулировали цель исследования: выявить педагогические условия эффективности педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи.

Объект исследования: педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи.

Исходя из формулировки проблемы, цели, объекта и предмета была выдвинута гипотеза исследования: педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи будет эффективным, если предполагает:

подготовку лидеров подростково-молодежных объединений к реализации себя в качестве субъектов общественной самоорганизации,

инициирование ситуаций достижения индивидуальных и групповых целей в процессе осуществления социальных проектов,

содействие в урегулировании взаимоотношений участников совместной деятельности на основе партнерства.

Для достижения цели и проверки гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:

  1. определить сущность и социально-педагогические функции общественной самоорганизации учащейся молодежи;

  1. выявить особенности педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи;

  2. разработать и реализовать на практике модель педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи;

  3. разработать и проверить эффективность методики педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи.

Исходные методологические позиции исследования базируются на понятиях и принципах системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган); на основных идеях и принципах синергетического подхода, представленного в трудах И.Р. Пригожина, Г. Хакена; на работах В. Ф. Антонова, В. Байера, Б. П. Белоусова В.И. Вернадского, А. М. Жаботинекого, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, О. Мейергофа, К. Оппен-геймера, М. Планка, Ю.М. Романовского, А. П. Руденко, Э. Шредингера, описавших идеи, методы и перспективы синергетики как теории самоорганизации. Теоретические основы работы составили социально-психологическая концепция коллектива (Л.И. Уманский, А.С. Чернышев), научные положения о развитии группы как коллектива (А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов), совокупность идей о лидерстве (А.Л. Уманский), современные теории и концепции социализации, воспитания и становления личности ребенка (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, И.П.Иванов, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.). Исследование опирается на идеи педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин), социально-педагогического обеспечения (А.И. Тимонин), формирования социальной компетентности (В.М.Басова), а также на положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития в подростковом и юношеском возрасте (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн). При анализе основных проблем исследования учитывались теоретические и практические разработки вопросов

социального творчества студентов (Т.В.Козырева), социально-психологической динамики группы и технологии работы с общественным объединением (М.Б. Кордонский, В.И. Ланцберг).

Для проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, управленческой, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение опыта деятельности общественных организаций учащейся молодежи; ретроспективный анализ собственной социально-педагогической деятельности; моделирование; экспертное оценивание, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование; опытно-экспериментальная работа.

Базами оиытно-эксперимснталыюй работы стали общественные и некоммерческие организации: «Урал - ГПСМ» г. Ревда Свердловской области, Некоммерческое партнерство «Гражданский Просветительский Союз Молодежи» г, Уфы, межрегиональная молодежная общественная организация «Новые люди» (гг. Волгоград, Самара, Саратов, Астрахань). Общее число участников опытно-экспериментальной работы составило 697 человек (студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, старшеклассники общеобразовательных школ).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1990-1995 гг.) осуществлялись изучение, обобщение теории и практического опыта общественной самоорганизации молодежи. В результате этой работы были разработаны модель и методика педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи, которые стали использоваться в деятельности самодеятельных подростково-молодежных групп в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования.

На втором этапе (1995-2005 гг.) исследовались условия педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи в процессе опытно-экспериментальной работы. Результатом этого периода стало создание общественных организаций «Урал - ГПСМ» (г. Ревда, Сверд-

ловская область), «Гражданский Просветительский Союз Молодежи» (г. Уфа, Республика Башкортостан), подготовка и внедрение ряда программ педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробации результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором в докладах и выступлениях на Всероссийских и международных научно-практических конференциях «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы я перспективы» (Москва, 2000), «Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005); на сборах представителей пионерских, детских и подростковых организаций членов СПО-ФДО (Всероссийский детский центр «Орленок», Туапсе, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Формирование у подростков опыта обустройства общественной жизни» (Кострома - Нерехта, 2006), на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной педагогики Костромского госуниверситета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении сущности общественной самоорганизации учащейся молодежи; определении и теоретическом обосновании социально-педагогических функций общественной самоорганизации учащейся молодежи; в развитии представлений о педагогическом обеспечении деятельности молодежных общественных организаций, включающих уточнение особенностей педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи; выявлении педагогических условий эффективности педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи; определении этапов, средств и организационных форм педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты применяются в деятельности общественных организаций подростков и молодежи, в деятельности учреждений основного и дополнительного образования детей, в учреждениях молодежной политики. Методика проведения сборов реализована в деятельности Республиканской общественной организации «Пионеры Башкортостана»; подходы и модели, разработанные в ходе исследования, легли в основу «Концепции развития молодежной политики Республики Башкортостан на 2006 - 2015 гг.»; разработан и внедрен в программу обучения слушателей Академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан авторский спецкурс «Основы социальной самоорганизации населения». Практическую значимость исследования подтверждает десятилетняя деятельность общественных организаций учащейся молодежи, созданных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении понятий «общественная самоорганизация учащейся молодежи», «педагогическое обеспечение», в разработке модели педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи, реализации программы опытно-экспериментального исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, опорой на непротиворечивые

методологические положения; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования, длительной опытной работой, включенным наблюдением, повторяемостью полученных результатов, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в личностных характеристиках испытуемых.

Основные положения, выносимые па защиту: 1. Сущность общественной самоорганизации учащейся молодежи представляет собой механизм упорядочения социальных связей и отношений, в которые включена и которые формирует сама учащаяся молодежь. Общественная самоорганизация учащейся молодежи - естественный, спонтанный процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется подростково-молодежное сообщество как постоянно развивающаяся структура - субъект взаимодействия с социальной средой и социальными институтами.

2. Общественная самоорганизация учащихся реализует ценностно-смысловую функцию (присвоение участниками позиции субъекта социальных преобразований, ценностей созидательного отношения к окружающей социальной действительности, креативности, продуктивной организации деятельности, самореализации в группе и организации, ценности «другого» как равноправного партнера), созидательно-практическую функцию (непосредственное гражданское участие учащейся молодежи, формирование молодежных общественных организаций, реализующих принципы гражданского общества на практике, предъявление образцов общественной деятельности), инструментально-операционную функцию (освоение и интериоризация способов анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений, способов взаимовыгодного сотрудничества, способов реализации собственного лидерского потенциала).

  1. Специфика педагогического обеспечения процессов общественной самоорганизации учащейся молодежи состоит в реализации педагогического содержания перехода от стихийной молодежной самоорганизации к общественной самоорганизации, где самоорганизующиеся сообщества учащейся молодежи становятся субъектами общественного действия.

  2. Педагогическими условиями эффективности педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи являются: подготовка лидеров подростков о-молодежных объединений к реализации себя в качестве субъектов общественной самоорганизации, инициирование ситуаций достижения индивидуальных и групповых целей в процессе осуществления социальных проектов; содействие в урегулировании взаимоотношений участников совместной деятельности на основе партнерства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; обосновывается достоверность, теоретическая и практическая значимость работы, её научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи как социально-педагогическая проблема» обоснованы социально-педагогические функции общественной самоорганизации в, охарактеризован процесс общественной самоорганизации учащейся молодежи, анализируется разработка категории педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи в отечественной теории и практике.

Во второй главе «Реализация педагогических условий эффективности педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи» описана многолетняя практика по внедрению авторской модели,

представлены средства и формы педагогического обеспечения общественной самоорганизации, приведены результаты опытно-экспериментальной работы. В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведенного исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, таблицы и приложения.

Функции общественной самоорганизации в социальном воспитании учащейся молодежи

Непреходящее значение общественных объединений, да любых сообществ сверстников в социализации учащейся молодежи определяется продолжающейся урбанизацией населения, ростом числа однодетных и неполных семей, сравнительно однородной информированностью детей (благодаря средствам массовой информации), а также в связи с кардинальными социально-экономическим изменениями, к которым подрастающие поколения приспосабливаются быстрее, легче, чем старшие. Автономия молодого человека от взрослых все более возрастает. Достижение автономии и утверждение себя как личности - важнейшие задачи юношеского возраста.

Анализ научной литературы дает возможность зафиксировать многообразные подходы к исследованию социальной группы «молодёжь»:

- молодёжь как носитель психофизических свойств молодости (Ш. Бю-лер, 3. Фрейд, Г. С. Холл);

- молодёжь как феномен культуры (М. Мид, Т. Роззак, Э. Шпранглер, Ш. Эйзенштадт);

- молодёжь как объект и субъект процесса преемственности и смены поколений (Л. С. Выготский, И. М. Ильинский, К. Манхейм, П. Э. Митев, В. Фридрих),

Характер современных молодежных проблем, в том числе проблем воспитания молодежи, исследован в работах И.М.Ильинского, 10.В. Коврижных, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, В.Д. Левичевой, А.Н. Мацуева, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А, Родионова, представлен в трехтомной «Социологии молодежи».

В общей структуре отечественной молодежи учащаяся молодежь представляет собой одну из основных групп. Вообще, определение понятия «учащаяся молодежь» чаще всего является предметом социологических исследований (И.В. Анисимова, П.А. Кулаков, Г.Ф. Ушамирская и т.д.)- Обычно к данной категории относят молодых людей дневной формы обучения в возрасте от 14 -16 до 29-31 лет [119,92].

Возраст от 17 до 25 лет в психолого-педагогической литературе соотносится с понятиями юность, молодость (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.). В рамках рассматриваемой нами темы этот период можно обозначить как студенчество. Заслуга самой постановки проблемы изучения молодежи как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б. Г. Ананьева. В исследованиях Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, А. А. Реана, Е. А. Степановой, а также в работах Е. М. Никиреева, П. А. Просецкого, В. А. Сластенина, В.А.Якунина представлен обширный эмпирический материал, приводятся результаты экспериментальных работ и теоретических обобщений по этой проблеме [244, 183].

В плане характеристики студенческого возраста весьма важным нам представляется замечание А. В. Толстых: «Нередко молодость воспринимается самими молодыми людьми как, во-первых, своеобразный «аванс на будущее», во-вторых, как право на ошибки (от которых, конечно же, никто не застрахован), в-третьих, на недомыслие, и отсюда, как следствие, на зани-женность требований к себе, на неразвитое чувство ответственности за себя, свои поступки, саму свою жизнь: мол, молоды еще» [244, 32].

Существенную роль в понимании процесса формирования личности молодого человека играет анализ противоречий, присущих этому возрасту. В своем исследовании Т.В. Козырева выделяет две основных группы противоречий:

Это противоречия между расцветом физических и интеллектуальных сил и строгим лимитом времени, имеющимися экономическими возможностями для удовлетворения возросших потребностей. А также противоречия между результатами деятельности молодого человека, проявившимися у него (нее) индивидуально-психологическими свойствами и складывающимися в группе межличностными отношениями, отношением окружающих сокурсников к личности. Возможны коллизии в системе «преподаватель — учащийся». К этой группе могут быть отнесены и противоречия адаптационного процесса - между новыми для молодого человека требованиями, условиями и сложившимися у него стереотипами поведения.

Информационные противоречия. Это противоречия между поступающим через различные источники огромным количеством информации, расширяющей знания молодого человека, и имеющимся ограниченным временем для ее осмысления. Такие обстоятельства могут привести к поверхностности знаний и размышлений. Отсюда логично проистекает противоречие между стремлением к самостоятельности в отборе знаний, способах их приобретения и довольно строгими формами и методами подготовки специалиста определенного профиля. Перечисленные обстоятельства могут порождать неудовлетворенность результатами учебного процесса у молодых людей [105,43-54].

Серьезного внимания заслуживает характеристика мотивов деятельности учащейся молодежи (Е. В.Буслова, Ю.Р.Вишневский, И. В. Зимняя, Т. Е. Коровюша, Ю. М. Орлов, Л. Е. Подобии, В. И. Слободчиков, Н. Д. Творогова, В. Т. Шапко и др.). Среди них могут быть названы познавательные, профессиональные мотивы, мотивы творческого достижения, широкие социальные мотивы с коллективистской направленностью (личного престижа, сохранения и повышения статуса) и личной направленностью (самореализации, самоутверждения, материальные мотивы). Именно мотивы деятельности непосредственно влияют на формирование личности молодого человека.

Анализ отечественного опыта общественной самоорганизации учащейся молодежи

В предыдущем параграфе мы представили совокупность идей педагогического обеспечения применительно к процессу общественной самоорганизации учащейся молодежи- Данный раздел посвящен уточнению представлений об изучаемом явлении на основе анализа отечественного опыта деятельности молодежных общественных организаций.

В качестве объекта анализа мы избрали несколько молодежных общественных организаций, существенно отличающихся друг от друга, чтобы представить различные юношеские сообщества:

- Ижевская городская молодежная общественная организация «ссо»,

- Смоленская ассоциация учащейся молодежи «Вес зависит от нас»,

- общественно-педагогические объединения Костромской области (авторские лагеря «Комсорг», «Кентавр», «Соколенок»),

- Общероссийская общественная организация ДИМСИ (Детские и молодежные социальные инициативы).

Охарактеризуем особенности перечисленных молодежных сообществ. Ижевская городская молодежная общественная организация «ССО» (ИГМОО «ССО») создана в 2001 г., является частью Молодежного общероссийского общественного движения «Российские Студенческие Отряды». На момент 1 января 2006 года в организации состояло 507 человек, объединённых в семь отрядов и одну бригаду, которые за год заработали 2 миллиона 560 тысяч рублей.

В качестве уставных целей организации определено воспитание молодежи, решение материальных и социальных проблем студенчества, решения проблемы трудоустройства молодежи, содействие социально-экономическому развитию страны, содействие организации безопасных

условий труда студенческих отрядов. Кроме собственно трудовой деятельности ИГМОО «ССО» ведет разнообразную общественную работу.

Смоленская ассоциация учащейся молодежи «Все зависит от нас» (САУМ) создана 5 февраля 1997 года насчитывает более 200 человек. За время существования ассоциации ее программами было охвачено более 5000 человек. Организация получила распространение во всем городе и даже в некоторых районах Смоленской области - Кардымово, Десногор-ске. Основные цели деятельности САУМ зафиксированы в устава и предполагают создание условий для реализации интересов учащейся молодежи в экономической, социальной, политической и духовной сферах деятель-НОС1И, защиту прав молодых людей на это, помощь в выборе своей позиции в многообразии современной жизни; развитие и реализацию инициатив, способствующих формированию всесюронней гармонически развитой личности; организацию и развитие художественного творчества у молодежи; формирование конституционного правосознания молодежи.

Среди общественно-педагогических объединений особый интерес представляют авторские лагеря Костромской области «Комсорг», «Кентавр», «Соколенок». Авторский лагерь - это такая воспитательная организация, в которой все участники общности (опытные и начинающие педагоги, дети и взрослые) ориентируются на самореализацию в качестве автора, развивают соответствующие способности. Причем предметность у этого авторства различная: для педагогов - авторское мероприятие, методическая разработка, авторская программа, авторская система работы и т.д., а для подростков - авторство поступка, выбора, проекта маленькой жизни, называемой лагерной сменой. История авторских лагерей может датироваться 1974 годом (год создания областного лагеря комсомольского актива «Комсорг»),

Общественная организация ДИМСИ (Детские и молодежные социальные инициативы) представляет собой добровольное, некоммерческое, неполитическое объединение детей, молодежи и взрослых, созданное в 1995 году и зарегистрированное в 1996 году. Организация ставит целью выявление и поддержку, социальных инициатив детских и молодежных общественных объединений; создание условий для реализации социально значимых проектов и программ в интересах детско-молодежной социально-демографической группы населения. ДИМСИ имеет региональные отделения в большинстве субъектов Российской Федерации. Общая численность организации составляет более 60 тысяч человек. В настоящее время в ДИМСИ имеются различные группы детей и молодежи: учащиеся школ, профессиональных училищ и колледжей, студенты средних и высших учебных заведений» работающая молодежь, молодые предприниматели и др.

В качестве основных элементов педагогического обеспечения общественной самоорганизации нами были выделены:

- содействие ценностно-ориентационному единству и выработке механизмов совместного целеполагаиия;

- поддержка эффективной организации деятельности в форме социальных проектов, соблюдение технологий коллективной организации деятельности, социального проектирования; .-& - «выращивание» культуры делового взаимодействия, стимулирование рефлексивно опосредованного субъект-субъектного общения;

- помошь в создании и сохранении позитивного психологического климата в сообществе;

- запуск механизма социального творчества, становящегося стилем жизни коллектива;

- поддержка мотивации участников, инициирование формирования мотивационного поля;

- помощь в становлении практики эффективного взаимодействия со средой; - запуск механизмов формирования организационной структуры, подготовки лидеров для выполнения организаторских функций на разных ступенях организации;

- содействие в интенсивности и поступательном характере процессов развития группы.

Начнем сравнительный анализ с содействия г\енностно-оригнтацгтнному единству й выработке механизмов совместного целепо-лагания. ДИМСИ - это волонтерская организация, объединяющая подростков и молодежь с активной социальной позицией, таких, которые хотят быть полезными своей стране, людям, неравнодушных к проблемам своих сверстников и взрослых. Большое значение для понимания корпоративной культуры имеют лозунги организаций, транслирующие нормы и ценности данной структуры. Официальный девиз организации ДИМСИ: «Дружба! Милосердие! Вдохновение!», где заглавные буквы имеют второй смысл: «Дети -г Молодежь + Взрослые», Как отмечают сами участники объединения, это добровольное некоммерческое, неполитическое объединение детей, молодежи и взрослых, которые объединились для того, чтобы раскрыть и реализовать свои творческие способности для себя и окружающего мира. На сайте организации отмечается: «Всех участников ДИМСИ объединяет стремление сделать жизнь добрее, желание стать достойными членами общества, узнать больше, понять и помочь Другу» [193].

Характеристика условий педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи

Рассматривая педагогическое обеспечение как совокупность мероприятий, запускающих и стимулирующих педагогическое содержание социальных процессов, мы сформулировали несколько существенных позиций, раскрывающих содержание этого процесса.

Особое значение педагогическое обеспечение имеет на этапе запуска и становления общественной самоорганизации. На этом этапе педагогическое руководство играет решающую роль в организации деятельности. Поэтому представляется наиболее важным обеспечить наличие активной, инициативной, деятельной позиции у молодых людей и предоставить им возможность получить опыт самоорганизации. С переходом общественной самоорганизации молодежи на каждый следующий качественный этап роль педагога из-. : меняется, его участие в процессе уменьшается.

Осуществление педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи требует построения педагогического процесса, характеризующегося., определенными задачами, принципами, условиями, формами и средствами.

Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи предполагает последовательное решение следующих задач:

- организация совместной деятельности по алгоритму (анализ ситуации, целеполагание, планирование, реализация, анализ деятельности);

- содействие формированию структуры эффективных отношений, обеспечивающих создание социально значимого продукта и взаимодействие со средой;

- обеспечение повторяемости циклов и сохранения эффективных организационных форм жизнедеятельности подростково-молодежного сообщества;

- рефлексивное опосредование отношений и способов совместной деятельности;

- содействие оформлению норм взаимоотношений и взаимодействия на основе индивидуальных и групповых договоренностей.

Организация совместной деятельности по алгоритму (анализ ситуа- . цип, целеполагание, планирование, реализация, анализ деятельности) способствует формированию таких характеристик общественной самоорганизации, как субъектность организации (ценностно-ориентациопное единство и самостоятельность группы в цслеполагании), продуктивность деятельности. Освоив алгоритм коллективной организации деятельности во множестве тренировочных ситуаций, группа становится самостоятельным субъектом, интенсивно работает, эффективно достигает результатов.

Содействие формированию структуры эффективных отношений, обеспечивающих создание социально значимого продукта и взаимодействие со средой осуществляется постепенно. Сначала отношения имеют в большей мере эмоциональный, чем деловой характер, взаимодействие требует множества согласований. Со временем в группе определенным образом выстраивайся эффективное распределение ролей, функций. Решение этой задачи педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи способствует формированию и развитию позитивного психологического климата в общности, деловых отношений внутри группы, удовлетворенности участников общности участием в общественной деятельности и отношениями и продуктивности деятельности в целом. Разумное распределение ролей позволяют группе презентовать себя как достойного партнера во взаимодействии с социальными организациями, выстраивать с ними конструктивные взаимоотн ош ения. Обеспечение повторяемости гріклов и сохранения эффективных организационных форм жизнедеятельности подростково-молодеясного сообщества позволяет участникам воспринять некую «кальку», схему, на основе которой осуществляется совместная деятельность. Именно эта схема (которая в определенный момент становится традицией) позволяет группе успешно функционировать без непосредственного вмешательства педагогов. Соответственно, решение данной задачи обеспечивает создание организационной структуры общности, интенсивной естественной динамике развития группы, продуктивности деятельности. А также влияет на формирование инновационное как стиля жизнедеятельности группы, поскольку возникновение новации осуществляется на основе прочной традиции.

Если можно говорить о последовательности в решении прочих перечисленных задач, то задача рефлексивного опосредования отношений и способов совместной деятельности реализуется в купе с ними на каждом этапе жизнедеятельности группы. В первую очередь она обеспечивает субъектную позицию участников общественной самоорганизации, позволяет им конструктивно выстраивать взаимодействие, управлять развитием группы.

Содействие оформлению норм взаимоотношений и взаимодействия на основе индивидуальных и групповых договоренностей позволяет молодым людям получить опыт формули роваїшя единых ценностных оснований и их реализации в деятельности. Важный аспект работы педагога состоит в том, чтобы схемы согласования, которые он использует при решении данной задачи, были осмыслены и интериоризированьт участниками общественной самоорганизации. Деятельность педагога в указанном направлении в первую очередь способствует возникновению ценностно-ориентационного единства членов группы, позволяет внедрить регуляторы эффективно деятельности, конструктивности отношений.