Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста Макаренко, Виктор Григорьевич

Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста
<
Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста
>



Макаренко, Виктор Григорьевич. Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Макаренко Виктор Григорьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинский государственный педагогический университет"].- Челябинск, 2012.- 401 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис проблемы педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста 32

1.1 .Социально-исторические предпосылки становления и развития проблемы педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста 32

1.2. Теоретико-педагогические предпосылки становления и развития проблемы педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста 76

Глава 2 Теоретико-методологические основания педагогического управления физкультурным образованием дошкольников 120

2.1. Теоретико-методические подходы в управлении физкультурным образованием дошкольников 120

2.2. Принципы педагогического управления физкультурным образованием дошкольников 162

Глава 3. Здоровье ориентированная концепция педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста 209

3.1. Обоснование концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста 209

3.2. Здоровьеориентированная модель педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста 228

Глава 4. Реализация здоровье ориентированной концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста в образовательной практике дошкольного учреждения 267

4.1. Комплекс педагогических условий эффективного педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста. 267

4.2. Программно-методическое обеспечение процесса верификации здоровьеориентированнои концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста 290

4.3. Мониторинг эффективности здоровьеориентированнои концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста 324

Заключение 353

Список использованной литературы 373

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В условиях модернизации Российского общества наметились качественные изменения в политической, экономической, социальной, духовной и образовательной сферах. Система образования в ее неразрывной, органичной связи с наукой становится одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина, сохранения и укрепления здоровья населения.

Реализация стратегической цели государственной образовательной политики согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года должна способствовать «... повышению доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина».

В связи с этим проблема обеспечения доступности качественного непрерывного физкультурного образования российских граждан в течение всей жизни актуализируется на фоне ухудшения состояния здоровья молодого поколения. Решение этой национальной задачи не представляется возможным без разработки и внедрения в образовательную практику инновационных подходов к модернизации самой системы управления физкультурным образованием.

Период дошкольного детства является начальным этапом становления и развития здоровьеориентированной личности. Современные требования, предъявляемые обществом к состоянию здоровья и физической подготовленности детей дошкольного возраста, обусловливают необходимость качественного улучшения содержания и организации процесса физкультурного образования в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).

В то же время приходится констатировать, что при поступлении в ДОУ почти у половины детей низкие и ниже средних возрастно-половые показатели физического развития и физической подготовленности, характеризуемые низким уровнем развития основных двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости. В результате при переходе в школьный период детства значительная часть дошкольников остается в группе детей, отстающих по показателям физического развития, двигательной подготовленности, уровню здоровья и владению навыками здорового образа жизни от установленных для этого возраста нормативов (Н. А. Воробьева, Л.А. Драговоз, Е.В. Демидова, Т.А. Ерахтина, О.В. Казак и др.).

Тревожные тенденции прогрессивного ухудшения здоровья и физического развития детей получили объективное подтверждение в многочисленных исследованиях (В.Г. Алямовская, Е.А. Бабенков, Ю.Ф. Змановский, Л.М. Куликов, З.И. Тюмасева и др.), важное место в них отводится проблеме укрепления здоровья и физического развития, формирования у детей потребности в двигательной активности и здоровом образе жизни, начиная с дошкольного возраста.

В действующей Концепции дошкольного воспитания личностно ориентированный подход к ребенку является генеральной линией обновления системы дошкольного образования. Отражение ведущей идеи данной концепции согласуется с принятием ряда нормативно-правовых документов по дальнейшей модернизации системы дошкольного образования в стране. Федеральные государственные требования к структуре основной программы дошкольного образования предусмат-

ривают, что «задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано в ходе освоения всех образовательных областей». Реализация данных требований ориентирована на обеспечение современного качества содержания физкультурного образования в процессе освоения детьми дошкольного возраста образовательных областей: «Физическая культура» и «Здоровье».

Поскольку физическое здоровье детей образует неразрывное единство с их психическим здоровьем и эмоциональным благополучием, мы считаем, что пути достижения физического и психического здоровья ребенка, вероятно, должны пронизывать всю организацию жизни детей в ДОУ, создавая предпосылки для устойчивого перехода и активной жизнедеятельности в период школьного детства.

Многочисленными исследованиями установлено, что наименее затратным и наиболее эффективным средством укрепления здоровья и разностороннего физического развития человека является активная двигательная деятельность (Г.Н. Го-лубева, Г.К. Калугина, А.А. Кореневская, В.И. Кузнецов, Ф.З. Меерсон, В.Н. Прокофьева, Т.А. Швалева и др.). Организованной формой активной двигательной деятельности детей в ДОУ является физическое воспитание. На современном уровне развития педагогической науки ученые, в том числе и смежных отраслей знаний, подтверждают, что физическое воспитание как педагогический процесс является составной частью общего развития и формирования личности, а физическая культура обладает потенциальными возможностями быть представленной в качестве одного из ведущих стимулов саморазвития личности (А.Г. Асмолов, В.К. Бальсевич, А.А. Оплетин, В.И. Столяров, Ж.К. Холодов и др.), начиная с дошкольного возраста.

По-нашему мнению, низкая эффективность использования накопленного научно-методического потенциала в области физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста связана с недостаточной разработанностью научных основ педагогического управления физкультурным образованием в условиях ДОУ.

Применение теории педагогического управления в аспекте рассматриваемой проблемы должно способствовать обеспечению современного качества физкультурного образования детей дошкольного возраста, направленного на становление и целенаправленное развитие здоровьеориентированной личности.

Ориентация педагогического управления на решение конкретных целей и задач физкультурного образования детей дошкольного возраста с опорой на инновационные подходы, педагогические принципы и педагогические условия в области обучения, воспитания и развития должно способствовать созданию оптимальной здоровьеориентированной образовательной среды в ДОУ. В результате будет обеспечено развитие здоровьеориентированной личности ребенка, владеющего комплексом жизненно важных двигательных умений и навыков, физических качеств и элементарных компетенций в области физкультурного образования.

Изложенное выше позволяет заключить, что актуальность настоящего исследования определяется: 1) эволюционными тенденциями в дошкольном образовании, связанными с необходимостью: улучшения физической подготовленности и укрепления здоровья детей; формирования у них навыков здорового образа жизни и потребности в активной двигательной деятельности; создания здоровьеори-

ентированной среды в ДОУ и семье для обеспечения условий комфортной и безопасной жизнедеятельности ребенка средствами физической культуры с целью успешного перехода в школьный период детства; 2) необходимостью разработки концептуальных оснований педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста; 3) недостаточной разработанностью методи-ко-технологического аппарата развития процесса педагогического управления физкультурным образованием в условиях ДОУ; 4) необходимостью разработки и систематизации алгоритмов педагогического управления физкультурным образованием в аспекте исследуемой проблемы.

К данному мнению мы пришли в результате анализа сложившихся к настоящему времени в социально-педагогической практике и педагогической науке, в деятельности каждого работника дошкольного образовательного учреждения целого ряда накопившихся противоречий на разных уровнях:

социально-педагогическом: между необходимостью реализации социального заказа общества на развитие здоровьеориентированной личности и прогрессирующей тенденцией к ухудшению показателей здоровья детей на этапе дошкольного детства;

научно-педагогическом: между необходимостью повышения эффективности управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста и не разработанностью концептуальных основ педагогического управления процессом развития здоровьеориентированной личности в системе дошкольного образования;

научно-методическом: между необходимостью выполнения Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования в процессе освоения детьми дошкольного возраста образовательных областей: «Физическая культура» и «Здоровье» и неразработанностью здоровьеориентированной модели педагогического управления физкультурным образованием детей в условиях дошкольного образовательного учреждения; между необходимостью эффективного педагогического управления процессом физкультурного образования детей в условиях ДОУ и неразработанностью соответствующего комплекса организационно-педагогических условий; между необходимостью создания здоровьеориентированной образовательной среды в ДОУ и недостаточным уровнем готовности персонала к ее формированию средствами физической культуры; между заинтересованностью семьи в формировании здоровьеориентированной личности ребенка и недостаточным применением эффективных форм организации совместной здоровьеориентированной деятельности ДОУ и семьи; между необходимостью объективной оценки показателей развития здоровьеориентированной личности детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью системы соответствующих критериев оценочных показателей.

Обозначенные противоречия позволили определить научную проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки, научном обосновании здоровьеориентированной концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста и определения практических путей ее эффективной реализации в образовательном процессе ДОУ с целью достижения итогового положительного прогнозируемого результата - развития здоровьеориентированной личности ребенка.

Ведущая идея исследования состоит в реализации социального заказа общества и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования в части решения задач образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» на основе разработки и обоснования концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста. Реализация разработанной концепции осуществляется путем внедрения в образовательный процесс ДОУ практико-ориентированной модели педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста. Эффективность применения соответствующей модели предусматривает: формирование здо-ровьеориентированной среды жизнедеятельности ребенка; интеграцию педагогических воздействий ведущих участников образовательного процесса (педагогический персонал ДОУ и родители) на формирование у детей положительной мотивации к здоровому образу жизни и активной двигательной деятельности; внедрение в образовательную практику ДОУ системы мобильного и доступного мониторинга показателей физического развития, уровня двигательной и физической подготовленности, сформированное элементарных компетенций в области физкультурного образования.

Реализация разработанной концепции в образовательной практике ДОУ обеспечивает развитие здоровьеориентированной личности ребенка, владеющего комплексом жизненно важных двигательных умений и навыков, физических качеств и элементарных компетенций в области физкультурного образования, готового к переходу в школьный период детства.

Актуальность обозначенной проблемы на основе выявленных противоречий и сформулированной ведущей идеи определило выбор темы исследования: «Педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста».

В исследовании введено ограничение: процесс педагогического управления физкультурным образованием рассмотрен на примере детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ.

Цель исследования - разработка и верификация здоровьеориентированной концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста.

Объект исследования - физкультурное образование детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - теоретико-методологические и методико-технологические основы педагогического управления физкультурным образованием детей в дошкольном образовательном учреждении.

Принимая во внимание то, что педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста представляет собой сложный, многокомпонентный и во многом вероятностный процесс, главным итоговым результатом которого является закономерное позитивное изменение результатов физкультурного образования детей, гипотетически предполагаем, что процесс педагогического управления физкультурным образованием дошкольников в условиях ДОУ приобретает характер системы и будет осуществляться эффективно, если:

1. Теоретико-методологическим основанием здоровьеориентированной концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста в ДОУ является интеграция антропологического (медико-

биологический аспект) - (общенаучный уровень), парадигмального (конкретно научный уровень), дименсионального (методико-технологический уровень) подходов, обеспечивающих ее методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства.

  1. Инструментальное выражение здоровьеориентированной концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста будет представлено: а) закономерностями развития педагогического управления физкультурным образованием, выявленными в результате каузально-функционального анализа содержания и структуры физкультурного образования дошкольников; б) системой педагогических принципов, содержащей три подсистемы, отражающие фундаментальные представления и идеи теории и методики образовательного процесса в ДОУ, теории и методики физкультурного образования, идеи педагогического управления физкультурным образованием в ДОУ.

  2. Спроектирована здоровьеориентированная модель педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, которая включает целевой, структурный, содержательный, организационно-исполнительный и итогово-результативный компоненты. Модель базируется на дидактических закономерностях и принципах теории и методики физического воспитания детей, предполагающих при изменяющихся внешних условиях устойчивость взаимосвязей всех компонентов, входящих в ее структуру, и изменение их функций (мотивационно-целевой, планово-аналитической, организационно-исполнительской, межличностного взаимодействия, здоровьеформирующей и контрольно-регулятивной) при совершенствовании этой модели. Модель предполагает поэтапную структуру реализации взаимосвязанных педагогических управленческих действий, включающую организационно-подготовительный, процессуально-методический, контрольно-оценочный, аналитико-результативный и коррекцион-ный этапы, что позволяет оперативно осуществлять обратную связь и вносить коррективы в образовательный процесс организационного, содержательного или процессуального характера. Особенностью модели является ее циклическая воспроизводимость и технологическая универсальность, позволяющая результативно использовать данную модель при реализации разнообразных образовательных стратегий физкультурного образования детей.

  3. Процесс реализации здоровьеориентированной модели педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста обеспечен разработкой комплекса организационно-педагогических условий, который учитывает социальный заказ общества на воспитание здорового, физически развитого ребенка, ориентированного на здоровый образ жизни, подготовленного к переходу в школьный период детства. К ним мы относим:

содержательные условия: актуализация мотивационно-целевых установок у ведущих субъектов педагогического управления к достижению эффективного результата физкультурного образования детей дошкольного возраста; интеграция, дифференциация и индивидуализация деятельности ведущих субъектов педагогического управления по реализации программно-методического обеспечения физкультурного образования детей дошкольного возраста.

процессуально-технологические условия: партисипативное взаимодействие ведущих субъектов педагогического управления (педагогический персонал ДОУ, роди-

тели, дети) по формированию здоровьеориентированной среды жизнедеятельности ребенка в ДОУ и семье и достижению эффективного результата физкультурного образования детей дошкольного возраста; разработка и реализация доступной и мобильной системы мониторинга по оценке результатов физкультурного образования детей дошкольного возраста и качества исполнения ролевых функций ведущими субъектами педагогического управления образовательным процессом.

Эвристичность выдвинутой гипотезы заключается в том, что она позволяет под новым углом зрения рассматривать процесс педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста в ДОУ, призванный обеспечить интеграцию, единство и целостность физического развития и овладение базовыми ценностями физической культуры на ранних стадиях развития и становления личности ребенка в условиях жизнедеятельности дошкольного учреждения, организованной на основе консолидации усилий всех заинтересованных субъектов образовательного процесса дошкольников в создании здоровьеориентированной образовательной среды жизнедеятельности ребенка в ДОУ и семье.

Исходя из выдвинутой гипотезы, цель работы достигается за счет постановки и решения основных задач:

  1. Провести историко-педагогический анализ и выявить социально-исторические предпосылки становления и развития исследуемой проблемы для обоснования необходимости проектирования здоровьеориентированной концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста.

  2. Осуществить теоретико-методологический анализ и определить теоретико-методологические основы развития проблемы педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, подтверждающие информативность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

  3. Спроектировать здоровьеориентированную концепцию педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, включающую в себя общие положения, понятийный аппарат, теоретико-методологические основания, содержательно-смысловое наполнение и методико-технологические основания ее реализации в образовательной практике ДОУ.

  4. Выявить организационно-педагогические условия успешного управления физкультурным образованием дошкольников в ДОУ.

  5. Верифицировать здоровьеориентированную концепцию педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста в образовательной практике ДОУ.

  6. Разработать научно-методическое обеспечение процесса организации эффективного педагогического управления физкультурным образованием и мониторинга его результативности в образовательном процессе ДОУ.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Логика исследования выстроена с опорой на идеи, заявленные в работах, освещающих методологию и методику организации научных исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др). Методологическую основу исследования на общенаучном уровне составили деятельностный, личностно ориентированный и антропологический (медико-биологический аспект) подходы. (А.Г. Асмолов, Л.О. Бадалян, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, З.И. Тюмасева и др.).

Теоретико-методологическую основу исследования на конкретно-научном уровне составили авторитетные труды, концептуальные положения и теории: о разностороннем развитии личности (Ю.Н. Вавилов, Л.Н. Волошина, Е.Н. Ворсин, А.А. Гужаловский, В.П. Губа, P.M. Городничев, Н.А. Фомин и др.); психолого-педагогические аспекты базовых положений теории о координационно-двигательной активности детей дошкольного возраста (Е.А. Аркин, В.К. Бальсе-вич, СП. Баранов, Л.Р. Болотина, Л.И. Пензулаева, СБ. Шарманова и др.); социально-методические аспекты теоретических положений о взаимосвязи социальной среды и направленности общеобразовательного и физического воспитания (Б.Р. Голощапов, А.Н. Джуринский, Д.И. Латышина, Н.И. Пономарев, В.В. Столбов и др.); психолого-педагогические теории развития личности (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.); системный подход в моделировании и управлении образовательными системами (Ю.К. Бабанский, К.Я. Ва-зина, А.У. Варданян, Ю.В. Васильев, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, М.М. Поташник, Н.Ф. Суходольский, Н.В. Талызина, Т.И. Шамова и др.); концепции здо-ровьесбережения и здорового образа жизни (Г.Н. Виноградов, Е.В. Воднева, Л.М. Куликов, Н.Н. Кожухова, Л.И. Лубышева, А.Г. Сухарев, М.В. Меличева и др.); фундаментальные исследования в области гуманизации образования и лично-стно ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, Е.В. Демидова, М.Н. Дудина, A.M. Кузьмин, В.В. Сериков, Л.В. Трубайчук, И.С Якиманская и др).

Теоретико-методологическая основа исследования на методико-технологическом уровне опирается на теоретические работы в области теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, С.С. Коровин, Т.Ю. Круцевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.И.Прокопенко, Ж.К. Холодов и др); научные труды в области теории и методики дошкольной педагогики и физического воспитания детей дошкольного возраста (Б.С. Волков, Л.Н. Галкина, Л.Д. Глазырина, О.В. Казак, А.В. Кенеман, Н.Н. Кожухова, Э.Я. Степаненкова, А.Г. Сухарев, СО. Филиппова, Д.В. Хухлаева, СБ. Шарманова, А.В. Шеменев и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов:

  1. теоретические: а) анализ нормативно-правовых документов, должностных инструкций и законодательных актов Российской Федерации, регламентирующих деятельность образовательной сферы; б) историко-педагогический анализ литературных источников по истории развития физической культуры в системе образования России и зарубежных стран; в) понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и справочной литературы по проблеме исследования; г) обобщение педагогического опыта в области организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста; д) структурно-функциональное моделирование процесса педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста;

  2. эмпирические: а) анкетирование и опрос ведущих субъектов педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста (педагогический персонал ДОУ, родители, дети); б) наблюдение и оценка уровня сформированности элементарных ключевых и специальных компетенций в облас-

ти физической культуры и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста;

в) педагогическое тестирование физического развития и уровня физической под
готовленности дошкольников на этапах опытно-экспериментальной работы;

г) педагогический эксперимент по проверке эффективности авторской здоровьео-
риентированной модели педагогического управления физкультурным образовани
ем в реальном образовательном процессе ДОУ; д) методы статистической обра
ботки результатов исследования и проверки выдвинутой гипотезы.

Основные этапы и база исследования.

Поисковая работа состояла из четырех этапов и проводилась с 2000 по 2012 гг. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений Челябинской области (в городах Еманжелинске, Озерске, Снежинске, Челябинске) и в г. Рудном Костанайской области (Республика Казахстан). Всего исследованием охвачено более 650 детей в возрасте от 5 до 7 лет, 76 педагогов дошкольного образования и 132 родителя детей, посещающих детские сады, реализующие авторскую концепцию педагогического управления физкультурным образованием дошкольников.

На первом, теоретико-организационном этапе (2000-2006 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, определялось состояние проблемы развития физической культуры, как социального феномена, в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, психолого-педагогическая и специальная литература по истории физической культуры, теории управления образовательными системами, дошкольной педагогике, а также диссертационные исследования по проблеме педагогического управления образованием и здоровьесбережения детей дошкольного возраста; определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, апробировались эмпирические методы исследования.

Второй, теоретико-аналитический этап (2006-2008 гг.) состоял в выявлении социально-исторических и теоретико-методических предпосылок педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, поиске рациональных теоретико-методологических подходов, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-терминологическое поле, анализировались и верифицировались в опытно-поисковом режиме отдельные аспекты разрабатываемой модели педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста и условий ее успешной реализации.

На третьем, опытно-поисковом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась апробация системы оценок для мониторинга тестируемых параметров физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста, уровня сформированное у них начальных компетенций в области двигательной активности и здорового образа жизни. Данный этап предусматривал верификацию авторской концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста в образовательный процесс ДОУ, мониторинг и анализ результатов формирующего этапа опытно-поисковой работы для экспериментальной оценки и последующей коррекции разработанной нами здоровьеориентированной модели педагогического управления и условий ее эффективной реализации.

На четвертом, обобщающем этапе (2010 - 2012гг.) обрабатывались и обобщались итоги полученных результатов исследования, проводилась систематизация и интерпретация исследовательских материалов, уточнение теоретических и эмпирических выводов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования определяется разработкой здоровьеориен-тированной концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, выстроенной на идее интеграции деятельности ведущих субъектов управления (администрация, педагогический персонал, медицинский работник ДОУ, семья, дети) по физическому развитию, укреплению здоровья и созданию здоровьеориентированной образовательной среды жизнедеятельности детей, как методологического ориентира педагогической науки на уточнение содержания и структуры теории и методики дошкольного образования:

установлены и обоснованы теоретико-методологические основания здоровьеориентированной концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста на общенаучном, конкретно-научном и методико-технологическом уровнях методологии, что позволило осуществить теоретический синтез антропологического (медико-биологический аспект), парадиг-мального и дименсионального подходов, обеспечивших новую методологию понимания путей эволюции образовательных процессов и предоставивших возможность более четко сформулировать цель, содержание, формы и методы осуществления данного процесса;

разработана и верифицирована здоровьеориентированная концепция, определяющая характер взаимодействия ведущих субъектов педагогического процесса в осуществлении управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста на основе четкого распределения ролевых функций субъектов управления, с позиций определения его целей, задач, функций, подходов, принципов, этапов и условий эффективного функционирования. Пересмотрена организация данного процесса, которая понимается как партисипативная деятельность ведущих субъектов педагогического управления образовательным процессом;

обосновано, что реализация разработанной здоровьеориентированной модели педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста базируется на установленных в процессе исследования закономерностях:

в управлении педагогическими процессами достигается тем большая эффективность, чем более конкретно устанавливаются приоритеты и целевые ориентиры реализуемых процессов;

результативность образовательных процессов тем выше, чем активнее идет процесс расширения поля деятельности педагогических коллективов и отдельных его членов на основе продуктивной интеграции с новыми субъектами педагогического процесса и смежными образовательными областями;

результаты управления образовательной деятельностью тем более эффективны, чем более консолидированно участниками образовательного процесса осуществляется решение целевых установок, педагогических проблем и образовательных задач;

педагогическое управление образовательными процессами тем более эффективнее, чем более достоверной и точной информацией о состоянии объектов и субъектов управления располагают участники образовательного процесса;

- выявлено, что основу и новизну разработанной здоровьеориентированной
концепции педагогического управления физкультурным образованием детей до
школьного возраста составляет система принципов, сформированная в результате
теоретико-методологического анализа, позволившего экстраполировать идеи со
временной теории управления, общей и дошкольной педагогики, теории и методи
ки физического воспитания на подготовку воспитанников ДОУ. В результате вы
делены три группы опорных принципов:

а) принципы, отражающие идеи теории и методики образовательного про
цесса в дошкольном образовательном учреждении (развивающего обучения, вос
питывающего обучения, фасцинации, синкретичносте, креативности);

б) принципы, отражающие идеи теории и методики физкультурного образо
вания детей дошкольного возраста (деятельностного характера обучения, возрас
тной адекватности, цикличности, прогрессирования);

в) принципы, отражающие идеи педагогического управления физкультур
ным образованием детей дошкольного возраста (целевой направленности, инте
грации, наблюдаемости, циклического развития, координации, корпоративного
единства, оптимизации, обратной связи);

разработана здоровьеориентированная модель педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, которая имеет структурно-функциональную организацию, морфологически представлена пятью компонентами: целеполагания, структурным, содержательным, организационно-исполнительным и итогово-результативным. Все компоненты проектируемой в исследовании модели педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста представлены нами в следующей динамике: целевая установка, отражающая социальный заказ, сформированный в рамках действующих государственных нормативно-правовых документов (законов, требований, приказов, программ и т.п.), через методологические подходы, принципы и функции авторской, здоровьеориентированной концепции педагогического управления и ее дидактические элементы (содержание, методы, организационные формы, условия), достижение итогового позитивного результата;

доказана результативность и достаточность комплекса организационно-педагогических условий педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, включающего содержательные условия (актуализация мотивационно-целевых установок у ведущих субъектов педагогического управления к достижению эффективного результата физкультурного образования детей дошкольного возраста; интеграция, дифференциация и индивидуализация деятельности ведущих субъектов педагогического управления по реализации программно-методического обеспечения физкультурного образования детей дошкольного возраста) и процессуально-технологические условия (партисипативное взаимодействие ведущих субъектов педагогического управления по формированию здоровьеориентированной образовательной среды жизнедеятельности ребенка в ДОУ и семье и достижению эффективного результата физкультурного образования детей дошкольного возраста; разработка и реализация доступной и мобильной системы мониторинга по оценке результатов физкультурного образования детей дошкольного возраста и качества исполнения ролевых функций ведущими субъектами педагогического управления образовательным процессом);

- разработана, обоснована и верифицирована система мониторинга по оценке
результатов педагогического управления физкультурным образованием детей до
школьного возраста на основе регистрации показателей физического развития, фи
зической подготовленности, уровня сформированности элементарных компетен
ций в области физкультурного образования детей, включая разработку методики
интегральной оценки базовой готовности ребенка в области физкультурного обра
зования и здорового образа жизни к переходу в школьный период детства.

Теоретическая значимость работы определяется научной новизной и результатами предпринятого исследования, интегрирующего педагогические проблемы, связанные с воспитанием здорового ребенка и формированием у детей навыков здорового образа жизни, рациональным использованием ценностей физической культуры и предложившего пути их решения в виде педагогической здоровь-еориентированной концепции, в рамках которой:

выявлены социально-исторические предпосылки педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, позволившие установить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике педагогики, что послужило в дальнейшем основанием для осмысления путей поиска и постановки задач в области педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста и их решения;

систематизировано и эксплицировано понятийно-терминологическое поле исследования, включающее такие базовые понятия, как «физкультурное образование детей дошкольного возраста», «здоровьеориентированная личность ребенка», «педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста», «дименсиональный подход», «дименсии педагогического управления физкультурным образованием»;

введено в научный оборот понятийно-терминологическое сочетание «педагогическое управление физкультурным образованием детей дошкольного возраста», которое, по нашему мнению, обозначает новый педагогический феномен, предполагающий не только физическое и двигательное развитие детей, но и овладение ими элементарными компетенциями в области здорового образа жизни и активной двигательной деятельности, что, несомненно, ориентирует специалистов на огромный нереализованный пласт образовательной сферы, предполагающий значительное обновление методологии его организации, концептуальное обоснование и методико-технологическое обеспечение на всех этапах онтогенеза человека, начиная с дошкольного возраста;

обоснована значимость доминирующей тенденции в дошкольном образовании, согласно которой главным механизмом повышения его качества является управление дошкольным образованием в целом и педагогическое управление физкультурным образованием, в частности, обеспечивающее консолидированную и целенаправленную деятельность всех участников процесса физкультурного образования как в ДОУ, так и в семье на условиях партисипативного взаимодействия субъектов педагогического управления;

определено содержательно-смысловое наполнение здоровьеориентирован-ной модели педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, которое представляет собой организованное взаимодействие ведущих субъектов физкультурного образования на основе четкого распределения

ролевых функций, целенаправленных мотивообразующих действий, избирательно ориентированных на субъектов образовательного процесса, в условиях системно организованного мониторинга физического и двигательного развития детей, уровня сформированности у них элементарных компетенций в области физкультурного образования, а также качества исполнения ролевых функций ведущими субъектами образовательного процесса;

- уточнены и обоснованы основные функции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, рассматриваемые нами в качестве одной из основных форм реализации исследуемой концепции: моти-вационно-целевая, планово-аналитическая, организационно-исполнительская, здо-ровьеформирующая, межличностного взаимодействия и контрольно-регулятивная. Практическая значимость результатов исследования заключается в:

а) разработке и апробации здоровьеориентированной концепции педагогиче
ского управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста в ус
ловиях дошкольного образовательного учреждения, прошедшей опытно-
экспериментальную проверку в образовательном процессе ДОУ и обеспечившей
статистически достоверный прирост регистрируемых показателей физического,
двигательного развития детей и уровня сформированности у них элементарных
компетенций в области физкультурного образования, по сравнению с аналогичной
группой детей, занимающихся по традиционным технологиям. Позитивные ре
зультаты практической экспертизы разработанной здоровьеориентированной кон
цепции позволяют рекомендовать ее к широкому использованию в образователь
ном процессе дошкольных учреждений, ориентированных на реализацию физ
культурно-оздоровительных педагогических технологий;

б) определении педагогических условий эффективного управления физкуль
турным образованием детей дошкольного возраста, обеспечивающих формирова
ние в ДОУ и семье здоровьеориентированной среды жизнедеятельности ребенка,
внедрение системного мониторинга качества образовательного процесса и его ре
зультатов, исполнение единства требований по организации физкультурного обра
зования детей и формирования у них навыков здорового образа жизни педагогиче
ским коллективом ДОУ и родителями детей, что может быть эффективно исполь
зовано в реальном образовательном процессе дошкольных учреждений;

в) разработке оценочного инструментария для проведения мониторинга качест
ва управления физкультурным образованием дошкольников на основе измерения ос
новных показателей, характеризующих динамику развития базовых двигательных
качеств ребенка, его физическое развитие и сформированность элементарных компе
тенций в области физкультурной деятельности и здорового образа жизни; используе
мая система мониторинга позволяет с большой вероятностью получить объективную
интегрированную оценку базовой готовности ребенка и уровня организации физ
культурно-оздоровительной работы в ДОУ, что может быть использовано в практи
ческой работе с дошкольниками и младшими школьниками;

г) создании и апробации тематических планов родительского факультатива и
учебно-методического семинара для педагогов детских садов, реализующих физ
культурно-оздоровительные образовательные программы. Опыт их разработки и
содержательное наполнение представляют безусловный интерес для учреждений
системы дошкольного образования различных видов;

д) структурировании и систематизации теоретического и практического мате
риала исследования по проблеме совершенствования технологии педагогического
управления в системе дошкольного образования, позволяющем использовать его в
системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических
кадров для системы дошкольного образования;

е) разработке комплекта методико-технологических программ и рекоменда
ций для педагогов и родителей, ориентированных на формирование здоровьеори
ентированной среды жизнедеятельности ребенка в ДОУ и семье и повышение ре
зультативности педагогического управления физкультурным образованием детей
дошкольного возраста;

ж) разработке и практической апробации педагогической технологии, обеспе
чивающей интеграцию двух смежных образовательных областей: «Физическая
культура» и «Здоровье» в реальном образовательном процессе дошкольного учре
ждения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными научными позициями в изучении проблемы педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста как социально-исторического феномена; качественной разработкой методических, теоретических и методико-технологических основ исследуемого процесса на основе применения корректного понятийно-терминологического аппарата; логикой и структурированием содержания работы по уровням соподчинения; оптимальным использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс дошкольных учреждений здоровьеориентированной модели педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, разработанной на основе авторской здоровьеориентированной концепции; продолжительностью и масштабами организации опытно-поисковой работы; проведением системного мониторинга эффективности педагогического управления и качества физкультурного образования детей дошкольного возраста; итоговой проверкой выдвинутой гипотезы исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования; планировании и организации опытно-поисковой работы и интерпретации полученных результатов; разработке и внедрении системы мониторинга наблюдаемых параметров, характеризующих качество педагогического управления физкультурным образованием дошкольников; разработке здоровьеориентированной концепции, позволяющей эффективно решать проблему педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста; получении новых научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе в авторских монографиях и учебно-методических пособиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе XII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», 16-17 мая 2005г. (г. Оренбург); V региональной межвузовской конференции «Проблемы сущности человека и типа личности», 9 марта 2005г. (г. Тюмень); Международной научно-практической конференции «Эколого-

экономическое образование: проблемы и перспективы развития», 15 ноября 2005г. (г. Екатеринбург); Международной научно-практической конференции «Инновации общего и профессионального образования», 22 октября 2006г. (г. Челябинск); Международной научно-практической конференции «Становление спортивной науки: опыт и перспективы», октябрь 2007г. (г. Оренбург); Международной конференции «Травматизм, психологическая безопасность, сопротивляемость и культура», 26-30 апреля 2007г. (г. Челябинск); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации образования», 22-23 ноября 2007г. (г. Чебоксары); II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», 8-11 октября 2008г., (г. Челябинск); Международной научно-практической конференции «Алдамжаровские чтения -2009», 4-5 декабря 2009г. (г. Костанай, Республика Казахстан); Международной научно-практической конференции «Методология педагогики: аксиологический подход, ценностно-смысловые аспекты постижения и реализации образования», 3 февраля 2010г. (г. Челябинск); IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ», сентябрь 2010г. (г. Челябинск); XVII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий учащихся школ и студентов вузов», 17-18 мая 2010г. (г. Челябинск); XVI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», 20 ноября 2010г. (г. Новосибирск); Международной научно-практической конференции «Алдамжаровские чтения-2010», 10-11 декабря 2010г. (г. Костанай, Республика Казахстан); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция физкультурного движения в социокультурном пространстве», 25-27 октября 2010г., (г. Оренбург); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олим-пизма: инновации и перспективы развития», 15 апреля 2011г. (г. Челябинск); X Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения», 18-19 ноября 2011г. (г. Сургут); VII Международной научно-практической конференции «Здоровьесберегающее образование -залог безопасной жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения», 8-9 ноября 2011г. (г. Челябинск); Международной научно-практической конференции «Алдамжаровские чтения - 2011», посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан, 9-10 декабря 2011г. (г. Костанай, Республика Казахстан);

участия в работе научно-исследовательского центра «Методология педагогики», созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2009 - настоящее время);

участия в работе научно-методического центра «Инновационные технологии в сфере физической культуры и спорта», действующего на базе кафедры спортивных дисциплин факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета (2006 -настоящее время);

публикаций в печати (монографии, научные статьи, в том числе, включенные в реестр ВАК Российской Федерации, учебные и научно-методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, методические рекомендации);

научно-педагогической деятельности в качестве преподавателя частных методик специальных дисциплин физкультурно-оздоровительной направленности, группового руководителя педагогической практики в различных типах образовательных учреждений, включая дошкольные, научного руководителя дипломных и выпускных квалификационных работ прикладной направленности по проблемам совершенствования методики физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях (1981г. - настоящее время).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретико-методологическим основанием здоровьеориентированной концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста в ДОУ является интеграция антропологического (медико-биологический аспект) - (общенаучный уровень), парадигмального (конкретно научный уровень), дименсионального (методико-технологический уровень) подходов, обеспечивающих ее методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства.

  2. Инструментальное выражение здоровьеориентированной концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста представлено: а) закономерностями развития педагогического управления физкультурным образованием, выявленными в результате анализа содержания и структуры физкультурного образования дошкольников; б) системой педагогических принципов, содержащей три подсистемы, отражающие фундаментальные представления и идеи теории и методики образовательного процесса в ДОУ, теории и методики физкультурного образования, идеи педагогического управления физкультурным образованием в ДОУ; в) функциями педагогического управления физкультурным образованием дошкольников: мотивационно-целевой, планово-аналитической, организационно-исполнительской, межличностного взаимодействия, здоровьеформирующей и контрольно-регулятивной функцией. Центральной при этом является здоровье формирующая функция, реализуемая во фронтальном режиме в период пребывания детей в ДОУ, так и в условиях семьи, конечным «продуктом» которой является здоровый ребенок.

  3. Основополагающий замысел концепции заключается в разработке здоровьеориентированной модели педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, адаптированной к эффективному использованию, в условиях динамично развивающегося образовательного процесса в ДОУ. Модель включает: целевой, структурный, содержательный, организационно-исполнительный и итогово-результативный компоненты. Модель базируется на дидактических закономерностях и принципах теории и методики физического воспитания детей, предполагающих при изменяющихся внешних условиях устойчивость взаимосвязей всех компонентов, входящих в ее структуру и изменение их функций при совершенствовании этой модели. Модель предполагает поэтапную структуру реализации взаимосвязанных педагогических управленческих действий, включающей: организационно-подготовительный, процессуально-методический,

контрольно-оценочный, аналитико-результативный и коррекционный этапы, что позволяет оперативно осуществлять обратную связь и вносить коррективы в образовательный процесс организационного, содержательного или процессуального характера. Особенностью модели является ее циклическая воспроизводимость и технологическая универсальность, позволяющая результативно использовать данную модель при реализации разнообразных образовательных стратегий физкультурного образования детей.

4. Процесс реализации здоровьеориентированной модели педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста обеспечен разработкой комплекса организационно-педагогических условий, который учитывает социальный заказ общества на воспитание здорового, физически развитого ребенка, ориентированного на здоровый образ жизни, подготовленного к переходу в школьный период детства. К ним мы относим:

содержательные условия: актуализация мотивационно-целевых установок у ведущих субъектов педагогического управления к достижению эффективного результата физкультурного образования детей дошкольного возраста; интеграция, дифференциацию и индивидуализацию деятельности ведущих субъектов педагогического управления по реализации программно-методического обеспечения физкультурного образования детей дошкольного возраста;

процессуально-технологические условия: партисипативное взаимодействие ведущих субъектов педагогического управления (педагогический персонал ДОУ, родители, дети) по формированию здоровьеориентированной среды жизнедеятельности ребенка в ДОУ и семье и достижению эффективного результата физкультурного образования детей дошкольного возраста; разработка и реализация доступной и мобильной системы мониторинга по оценке результатов физкультурного образования детей дошкольного возраста и качества исполнения ролевых функций ведущими субъектами педагогического управления образовательным процессом.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 318 источников, в том числе 11 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 8 рисунками.

Теоретико-педагогические предпосылки становления и развития проблемы педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста

Широко внедряемый в последние годы гуманно-ориентированный подход к решению проблем образования в целом и дошкольного образования, в частности, по-новому определяет цели воспитания. На первое место выходит проблема развития индивидуальности субъекта воспитания, формирования у него гуманистического мировоззрения и соответствующую ему структуру жизненных ценностей.

На современном уровне развития педагогической науки ученые смежных областей знаний подтверждают, что физическое воспитание как процесс является составной частью общего развития и формирования личности. В своих исследованиях они подтверждают, что физическая культура, как и все науки, относящиеся к педагогическому циклу знаний глубоко гуманизирована. [11; 199; 287 и др.]

Под гуманизацией в литературе понимается приоритет обществоведческих дисциплин, усиление роли гуманитарного знания, духовности, нравственности, развития творческих и эмоционально-ценностных ориентации [199, 26]. В этом плане физическая культура входит в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется в гармонизации духовных, эстетических отношений и физических сил, что влияет на формирование таких общественных ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство и эстетическое восприятие действительности, неся в себе огромный воспитывающий потенциал [222, 3].

При всей значимости и полноценности наличия в физическом воспитании потенциала физического развития личности перед нами встает вопрос, который не раз обсуждался в литературе, но и единого мнения все же не имеет: что исследуем мы в процессе саморазвития личности, на чем именно делается акцент в процессе образования, что выступает в качестве систематизирующей деятельности обучающихся - физическое воспитание или физическая культура? Попытки дать ответ на этот вопрос в литературе делались неоднократно.

Известно, что сущностным выражением любого явления, в том числе и такого, как физическая культура, является формулирование его определения. Соответственно историческому развитию в научно-методической литературе накоплено значительное количество вариантов понятий «физическая культура», «физическое воспитание», «физическое образование», «физическая культура личности», «физкультурное образование» и т.д.

Современная педагогическая наука о развитии и становлении физической культуры, основываясь на классических традициях, неразрывной связи с кругом общепедагогических проблем, освещающих вопросы философии, психологии, антропологии, педагогики и культуры, является продуктом исторического развития общества. И в этом плане физическая культура имеет много общего с названными отраслями наук, обретая в процессе развития свою специфику, свою область исследования, рассматривая не только культуру тела, но и совокупность как материальных, так и духовных ценностей.

Одни авторы считали, что понятие «физическое воспитание» не вполне адекватно отражает совокупность процессов, направленных на улучшение физической организации всех свойств человека и его отношение ко всестороннему физическому совершенствованию.

Выдающимся ученым П.Ф. Лесгафтом еще в 20-е гг. XIX в. данное явление было предложено называть «физическим образованием», так как его методы должны строиться на общих принципах с умственным образованием. П.Ф. Лесгафт придавал двигательной активности величайшее значение и рассматривал ее как деятельность и как фактор развития человека. Он обосновывал это идеей целостного развития личности: «Умственное и физическое образование так тесно связаны между собой, что должны составлять единую нераздельную задачу... всякое одностороннее развитие непременно разрушает гармонию в образовании и не создаст условия для развития цельного человека.» [150, 253].

В XX в. дискуссия на эту тему вспыхнула снова. Часть ученых предложила термин «физическое совершенствование» (В.В. Брынцев, В.К. Зингер и др.). Целая группа ведущих ученых, занимающихся этой проблемой, считает, что термин «физкультурное воспитание» наиболее точно отражает сущность данного явления (В.К. Бальсевич, Г.М. Грузных, Л.И. Лубышева, В.П. Косихин и др.) [26; 76; 121; 154 и др.]. Было предложение назвать этот раздел педагогической науки «физкультурным развитием» (В.М. Выдрин) [58]. Позднее «физическое воспитание» предложили заменить понятием «массовая (базовая и т.д.) физическая культура» или просто «физическая культура».

В России возникновение термина «физическая культура» имеет свою историю. Сначала на русский язык переводились иностранные понятия. С английского это звучало как «физическое развитие», с немецкого как «культура тела». И в 1911 г. в русский язык устойчиво входит термин «физическая культура».

Сначала под ней подразумевалась просто система физических упражнений, воспринимаемых как «воспитанная и развитая красота тела». Позднее в более широком аспекте в это понятие включались: охрана здоровья, режим питания, сна и отдыха, личная и общественная гигиена, использование естественных факторов природы. Изучая это явление более глубоко, ученые отмечают, что сама по себе физическая культура - явление сложное и многогранное, оно не ограничивается кругом задач физического развития человека, а успешно выполняет социальные функции в области морали, воспитания и этики, что она не имеет границ - ни биологических, ни социальных, ни профессиональных [199, 26].

В современном обществе физическая культура в возрастающей мере проявляет себя неотъемлемым компонентом социальной жизнедеятельности во всех структурных уровнях образа жизни - общества в целом, социальной общности, группы и личности. Интенсивно идет процесс воссоединения изначальных гуманитарных и утилитарных начал в физической культуре, когда к блоку физических качеств и двигательных способностей добавляются знания, потребности, мотивы, интересы, особенности мировоззрения, на основе которых и должны происходить социально-биологические изменения личности.

Принципы педагогического управления физкультурным образованием дошкольников

Определение принципов любой концепции - важнейшая составляющая теоретического знания об изучаемом объекте. По мнению О.Ю. Афанасьевой - это внутренне необходимая, всеобщая существенная связь предметов и явлений объективной действительности [14, 105].

Принципы всегда отражают зависимости между объективными закономерностями учебного процесса и целями, которые стоят в обучении. Иными словами, это методическое выражение познанных законов и закономерностей, знание о целях, сущности, содержании, структуре обучения (образования), выраженное в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм педагогической практики. В современной дидактике выделяется несколько дефиниций понятия «принцип». Одни исследователи понимают под данной категорией утверждение, основанное на научном законе, управляющем какими-либо процессами. Другие - норму поведения, признанную обязательной. Третьи - тезис, выведенный из какой-либо доктрины. [142, 88; 213, 164; 250, 66].

Определение принципов, на наш взгляд, является ключевым моментом построения концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, так как, будучи базисной категорией дидактики, они отражают основные закономерности обучения и воспитания, определяя требования ко всей системе обучения, уточняя и конкретизируя, способствуя формированию содержания, определяя выбор форм и методов обучения [180, 113]. Иными словами, принцип - это инструментальное, данное в категориях деятельности выражение педагогической системы, это методологическое отражение подлинных законов и закономерностей. Это знание о целях, сущности, содержании, структуре образования, выраженное в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм практики.

Наше понимание категории «принцип» совпадает с мнениями В.И. Загвязинского и его последователей, с точки зрения которых теоретическое понимание сущности принципа заключается в том, что это ориентир, рекомендация о способах движения от доступного к перспективному, о способах достижения меры, единства, гармонии в сочетании каких-либо противоположных сторон или начал с тенденцией педагогического процесса [15; 99; 185; 236 и др.].

Следуя в этом вопросе логике В.И. Загвязинского и его последователей, считаем, что основанием каждого принципа должны выступать не столько отдельные положения, сколько педагогическая теория в целом, что объясняется взаимосвязью и всеобщим характером принципов, определяющих характер и ход педагогического процесса. Однако, по мнению Ю.К. Бабанского, при этом следует учитывать, что дидактические принципы не являются раз и навсегда установленными догмами, они синтезируют в себе достижения современной дидактики и обновляются под их влиянием [17].

Анализ работ, посвященных проблемам дошкольного образования свидетельствует о том, что к настоящему времени в теории и практике, по данному направлению, накоплен огромный арсенал способов достижения целей и задач образовательного процесса, основанных на различных подходах и принципах. Как правило, все они результативны. Обращает на себя внимание то, что выделяя, в качестве приоритетных те или иные принципы построения педагогических технологий, исследователи, тем не менее, в реальном педагогическом процессе не обходятся без использования традиционных принципов (всестороннего развития, личностного и деятельностного характера обучения, научности, сознательности и активности, систематичности, индивидуализации, доступности, постепенности и т.д.), отражающих объективные закономерности, лежащие в основе обучения, воспитания, организации и управления образовательными процессами.

Проектируя концепцию педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста и учитывая реалии содержательного и процессуального построения образовательного процесса в ДОУ, компонентную структуру принципов разработанной нами концепции, мы определили в виде интегрированного комплекса базовых, опорных и традиционных принципов. (Рис. 3)

Основу и новизну разработанной нами концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста составляет система базовых и опорных принципов, построенная на результатах теоретико-методологического анализа, позволившего экстраполировать идеи современной теории управления, теории и методики дошкольного и начального образования, теории и методики физического воспитания и развития ребенка на подготовку обучаемых.

В итоге нами были выделены базовые принципы (гуманистической направленности, научности, оздоровительной направленности, всестороннего развития личности, прикладной направленности), реализуемые на всех уровнях образовательного процесса в ДОУ (организационном, содержательном, процессуальном и т.д.) и три подсистемы опорных принципов: принципы, отражающие идеи теории и методики образовательного процесса в ДОУ (общедидактические принципы) - развивающего обучения, воспитывающего обучения, фасцинации, синкретичносте, креативности; принципы, отражающие идеи теории и методики физкультурного образования детей дошкольного возраста (специальные принципы) -деятельностного характера обучения, возрастной адекватности, цикличности, прогрессирования;

Здоровьеориентированная модель педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста

Возможностям применения моделей в различных областях науки и практики посвящено большое количество исследований. Моделирование является универсальным методом исследования любых материальных, то есть реально существующих предметов (предметное моделирование) и идеальных объектов, явлений, процессов и систем (знаковое, информационное моделирование). В основном предметом моделирования являются сложные системы, связанные с деятельностью субъекта познания, с отражением в его сознании различных форм движения материи. Системное моделирование, ориентируясь на познание и управление сложноорганизованным объектом, реализует на практике целостное единство субъекта и объекта познания [47, 3-12].

Моделью называют любую систему, мысленно представляемую или реально существующую, которая находится в определенных отношениях к другой системе (ее именуют обычно оригиналом, объектом или натурой) так, что при этом выполняются следующие условия: 1) между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма которого зафиксирована (условие отражения или уточненной аналогии); 2) модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентативности); 3) изучение моделей позволяет получить информацию (сведения) об оригинале (условие экстраполяции-переноса) [302]. То есть модель создается не ради модели, а для реализации цели исследования - получения научной информации (до того неизвестной) об исследуемом объекте, процессе, явлении. Моделирование (фр. Modele - образец, прообраз) - воспроизведение характеристик объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения, последний называется моделью. Потребность в моделировании возникает всякий раз, когда: 1) исследование самого объекта непосредственно невозможно; 2) исследование самого объекта затруднительно; 3) исследование самого объекта дорого; 4) исследование самого объекта требует длительного времени. Или: а) их малости - великости, б) удаленности - быстротечности; в) опасности и т.д. Между моделью и объектом существует подобие: - сходство физических характеристик; - сходство функций; - тождество математического описания поведения [148, 106-107]. Наиболее точным, по нашему мнению, является определение моделирования данное Г.В. Суходольским трактующим его как процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами [255]. Широкое распространение метод моделирования находит и в педагогической науке. Моделирование объектов и явлений педагогической действительности освещается в работах СИ. Архангельского, О.Ю. Афанасьевой, ВТ. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конаржевского, Е.Ю. Никитиной, А.Л. Тихоновой, З.Р. Танаевой и др. [10; 13; 15; 18; 126; 148 и др.]. Предметом педагогического моделирования в их исследованиях выступает образовательная система, представляющая определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на развитие творческой личности. С помощью метода педагогического моделирования обеспечивается упорядочение диалектической зависимости между элементами и подсистемами исследуемой системы, выявление ее сущностных признаков. В ходе прикладного моделирования, рядом ученых (Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, В.М. Полонский, Н.Ф. Талызина и др.) разработаны основные требования к процессу моделирования, которые учтены нами при разработке концептуальной модели педагогического управления физкультурным образованием дошкольников: - между элементами модели должны существовать причинно-следственные связи, установленные исследованием, реагирующие на изменения, возникающие в одном из них, в связи с этим требующие обратной связи; - модель должна быть динамичной, то есть обладать способностью изменять свое качественное состояние; - моделирование должно осуществляться лишь при наличии в модели параметра, в случае воздействия на который можно изменять течение процесса. [140; 174; 214; 257 и др.] Таким образом, моделирование выступает как метод познания, предоставляющий субъекту возможность синтезировать существующие представления об исследуемом объекте. Практическая ценность модели в любом педагогическом исследовании в основном определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также степенью соблюдения основных принципов моделирования (наглядности, определенности, объективности), которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и ее функции в педагогическом исследовании. Модель освобождает от необходимости прямого экспериментирования. Моделирование в теоретическом исследовании служит задаче конструирования нового, еще не существующего в практике. Исследователь, изучив характерные черты реальных процессов и их тенденции, на основе ключевой идеи ищет их новые сочетания, делает мысленную компоновку, т.е. моделирует потребное состояние изучаемой системы: - создаются модели-гипотезы, вскрывающие механизмы и связи между компонентами (например, между процессом образования, способами деятельности и психическим развитием); - на основе моделей-гипотез строятся рекомендации и выводы, которые проверяются эмпирически; - проверенные модели-гипотезы превращаются в теории, во многом сохраняющие модельный характер [2]. Необходимо помнить, что любая модель всегда беднее прототипа, она отражает лишь отдельные его стороны и связи, так как теоретическое моделирование всегда несет в себе элемент идеализации.

Программно-методическое обеспечение процесса верификации здоровьеориентированнои концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста

Проверка результативности научных положений разработанной нами здоровьеориентированной концепции педагогического управления физкультурным образованием дошкольников осуществлялась в ходе опытно-экспериментального исследования, организованного на базе дошкольных образовательных учреждений Челябинской области (в городах Еманжелинске, Озерске, Снежинске, Челябинске и в городе Рудном Костанайской области (Республика Казахстан). Процесс физкультурного образования детей дошкольного возраста в базовых дошкольных учреждениях, внедривших разработанную нами здоровьеориентированную концепцию, осуществлялся на фоне большого разнообразия реализуемых образовательных программ («Детство», «Истоки», «Радуга», «Росинка», «Планета детства», «Играйте на здоровье», «Балалар» и др.) и материально-технической инфраструктуры ДОУ.

Основными критериями научности знания, выделенными П.В. Алексеевым и А.В. Паниным [3, 6], применительно к нашему исследованию, мы определили следующие признаки: рациональная обоснованность, доказательность (приведение необходимых научных оснований, по которым это содержание знания о педагогическом управлении физкультурным образованием в дошкольном учреждении истинно); системная организация знания (упорядоченность по осознанным принципам научного познания процесса педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста, упорядоченность вформе теории педагогического управления физкультурным образованием дошкольников, его развернутого теоретического понятия); проверяемость (обращение к научному наблюдению, к практике, к научной логике исследования процесса педагогического управления физкультурным образованием в дошкольном образовательном учреждении).

Теоретико-методологические основания концепции педагогического управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста подробно рассмотрены нами во второй главе диссертации (гл. II).

В данном параграфе основное внимание будет уделено описанию программно-методического обеспечения процесса верификации здоровьеориентированной концепции педагогического управления физкультурным образованием дошкольников в образовательной практике дошкольного учреждения. Верификация (от лат. verificatio - подтверждение, доказательство) - это процесс установления истинности научных утверждений путем их эмпирической проверки [234, 306].

Для верификации разработанной нами здоровьеориентированной концепции достаточно осуществить проверку истинности ее отдельных положений эмпирическим путем, то есть, комплекса педагогических условий эффективного управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста.

Однако, с нашей точки зрения, верификация отдельно взятых положений концепции не является достаточной, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены с позиций достижения ее итогового положительного результата - воспитания здорового, физически развитого ребенка, владеющего элементарными компетенциями в области здорового образа жизни, готового к успешному переходу в школьный период детства.

В связи с этим, по нашему мнению, процесс верификации будет полным только при условии комплексной оценки результативности всей разработанной нами здоровьеориентированной концепции, основными критериями которой должны быть итоговые положительные результаты физкультурного образования дошкольников. Такой подход к процессу верификации, на наш взгляд, будет более полным и достоверным, поскольку эффективность концепции будет определяться на основе комплексной оценки как условий, так и результатов ее реализации.

Для этого необходимо внедрить разработанную нами здоровьеориентированную концепцию педагогического управления физкультурным образованием детей в образовательный процесс дошкольных учреждений и провести опытно-поисковую работу, которая позволит обосновать или опровергнуть ее научную состоятельность.