Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве Пермякова Елена Рудольфовна

Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве
<
Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве
>



Пермякова Елена Рудольфовна. Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08, 13.00.02 Н. Новгород, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-13/1740

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ 11

1.1. Культура делового общения как качественная характеристика личности будущего менеджера 11

1.2. Уровни сформированности профессионального делового общения менеджеров 30

ВЫВОДЫ по 1 ГЛАВЕ 43

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К РАБОТЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ 45

2.1. Средства формирования экономической иноязычной коммуникационной культуры 45

2.2. Особенности организации процесса формирования коммуникационной иноязычной культуры менеджеров при работе в международном экономическом пространстве 70

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современных условиях слияния российских и зарубежных рынков, инновационного развития экономики, структурных изменений в производстве все чаще возникает необходимость в профессионально компетентных, образованных и неординарных личностях, с достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений, творчески мыслящих, мобильных и конкурентоспособных. Расширяется социокультурная среда деятельности специалиста, который становится носителем профессионального и личностного опыта, умеющим работать в системе « человек-человек».

Смещение акцентов и приоритетов в среде жизнедеятельности населения многих стран мирового сообщества отразилось на их потребностях в образовании. В полной мере это относится к высшей профессиональной школе, к экономическому образованию. Поэтому вполне логичными представляются попытки отразить новые взгляды на структуру качества современного образования в России и, прежде всего, на его содержание. Преодоление технократических тенденций в подготовке специалистов любого профиля является актуальной проблемой высшей школы, а сама система обучения и подготовки должна обеспечить выпуск высококвалифицированных специалистов, способных к деятельности в русле целостной человеческой культуры, а также способных к постоянному, свободному творческому саморазвитию.

Отсюда возникает необходимость изучения особенностей подготовки специалиста, формирования у него профессиональных умений в процессе более эффективного дидактического взаимодействия преподавателей разных учебных дисциплин и студентов. В условиях расширения деловых связей с зарубежными странами возросла потребность в людях, владеющих умениями иноязычного общения. Поэтому

необходимым элементом современной профессиональной подготовки будущего специалиста становится иностранный язык.

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» указывается на необходимость создания и применения коммуникативно-ориентированной методики преподавания иностранного языка в ВУЗе. Соответственно, целью обучения иностранному языку в ВУЗе является формирование и развитие у студентов коммуникативной ,и языковой компетенции, которая позволила бы использовать иностранный язык при осуществлении практической деятельности, а также для самообразования.

Подробный анализ состояния вопроса потребовал учета тарифно-квалификационных характеристик экономистов разных профилей. Анализ состояния рассматриваемой проблемы показал, что главным недостатком подготовки современных выпускников, в том числе и экономистов, является разрыв между теоретическими знаниями и навыками их практического использования, отсюда - слабое владение практическими умениями и навыками. Следовательно, необходим качественно новый подход к подготовке специалистов экономического профиля по иностранному языку, который позволяет развивать способности использования языковых средств, лингвистической и социолингвистической подготовки.

Актуальность проблемы развития профессиональных качеств, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке личностно-ориентированных технологий определили выбор темы нашего исследования: «Подготовка будущих менеджеров в вузе к работе в международном экономическом пространстве».

Объектом исследования является профессиональная подготовка

специалиста экономического профиля.

Предмет исследования- процесс эффективной подготовки будущих

менеджеров к работе в международном экономическом пространстве.

Цель исследования:

Разработка и научно-теоретическое обоснование процесса подготовки

будущих менеджеров к работе в международном экономическом

пространстве.

В соответствии с этим выдвигается следующая гипотеза:

Процесс подготовки будущего менеджера к работе в международном

экономическом пространстве станет эффективным, если будут

реализованы следующие условия:

определены и теоретически обоснованы основные направления в обучении профессионально-ориентированному общению в неязыковом ВУЗе

спроектировано содержание программы учебного курса «иностранный язык (профессиональный)»

основу технологии развития профессиональных качеств будущего менеджера составляют проблемные ситуации профессионального содержания, актуализирующие личностные функции выбора, смыслообразования, рефлексии и имитирующие приемы принятия решений;

дидактическое взаимодействие «студент- преподаватель» реализует положения личностно-ориентированного подхода;

создан диагностический аппарат для выявления уровня развития профессиональных качеств будущих менеджеров, необходимых при работе в международном экономическом пространстве.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать социально-педагогические предпосылки необходимости подготовки специалистов экономического профиля к работе в международном экономическом пространстве.

  2. Охарактеризовать сущность профессиональных качеств будущих менеджеров.

3. Создать диагностический аппарат для выявления результативности
подготовки будущих менеджеров к работе в международном
экономическом пространстве.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
работы в области профессиональной подготовки специалистов А.Я.Найна,
Ю.Н.Петрова, С.М.Марковой, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой и др.;
методологические и теоретические вопросы развития профессиональной
компетенции рассматривались в работах В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского,
М.А.Викулиной, А.К.Марковой и др.. Были разработаны классические
концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного
государственно-общественного устройства С.И.Архангельским,

Н.Д.Никандровым, А.А.Орловым и др.; определены проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей технической школы в работах С.Я.Батышева, Е.П.Белозерцева, В.В.Сохранова, Л.Ф.Спирина и др..

На логику нашего исследования существенное влияние оказали работы по теории деятельности Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева и др.. В обосновании психологических факторов, влияющих на процесс формирования умений, мы опирались на работы В.П.Зинченко, В.А.Артемова, Л.С.Выготского, А.Р.Лаурия и др.. В области методики преподавания иностранных языков работы И.Л.Бим, И.А.Зимней, Е.М.Верещагина, Г.В.Костомарова и др. В психолингвистике работы Н.И.Жинкина, Л.В.Щерба, Ю.А.Фомина и др. В области социологии и философии работы Т.Г.Грушевицкой, Ф.А.Кузина, П.В.Сысоева и др. Для разработки модели подготовки специалиста-менеджера и управления процессом формирования профессиональных умений будущего специалиста необходимо осознание основных противоречий в существующей системе профессиональной подготовки и выбор путей их разрешения. В рамках исследования нами выявлены следующие Противоречия между:

потребностью общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточной разработанностью механизма подготовки будущего менеджера к работе в международном экономическом пространстве;

особенностями социально-экономической ситуации России, ее интеграцией в международное экономическое пространство и необходимостью подготовки специалиста, готового к вариативной профессиональной реализации;

требованиями к будущему специалисту экономисту как личности и профессионалу в условиях подготовки в инженерно-педагогическом ВУЗе и реальным качеством осуществления личностно-ориентированного процесса обучения.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах исследовательской работы используется комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

  1. теоретические - анализ философских, социологических, психолого-педагогических концепций согласно теме исследования, директивных и нормативных документов;

  2. эмпирические - наблюдение за ходом учебного процесса, изучение опыта подготовки специалистов-экономистов в условиях инженерно-педагогического ВУЗа, анкетирование, тестирование, индивидуальные

Kv и групповые беседы со студентами и преподавателями;

3. экспериментальные - педагогический эксперимент как комплексный
метод познания (констатирующий, формирующий и контрольно-
сравнительный виды эксперимента).

Этапы исследования:

На первом этапе(2002-2003), аналитико-поисковом, определялось общее
направление исследования; анализировалось состояние проблемы в
педагогической теории; выявлялся необходимый исходный уровень
деятельности преподавателя иностранного языка для данной подготовки
-,> специалистов экономического профиля.

На втором этапе(2003-2004) - опытно- экспериментальном- определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, обоснован функционально-познавательный подход для развития качеств профессионально-ориентированного общения, разработаны критерии оценки профессиональных качеств специалистов экономического профиля. На третьем этапе(2004-2005)- оценочном- были обработаны и обобщены результаты исследования, выявлены положительные результаты подготовки будущих экономистов, оформлено диссертационное исследование.

Личный вклад автора состоит в разработке учебной модели развития навыков профессионально-делового общения на иностранном языке, разработан и экспериментально проверен комплекс упражнений на основе функционально-познавательного подхода. Научная новизна исследования заключается

- в разработке динамичной педагогической системы, обеспечивающей
эффективную подготовку будущих менеджеров к работе в мировом
экономическом пространстве.

- доказательстве влияния разработанной системы языковой подготовки на
развитие профессиональной иноязычной деятельности экономиста.

Теоретическая значимость исследования

дан анализ состояния проблемы подготовки менеджеров к работе в мировом экономическом пространстве

получены данные об исходном уровне сформированности умений общения студентов неязыкового ВУЗа

выявлена зависимость повышения эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста от уровня языковой подготовки

представлены критерии определения уровня сформированности профессиональной коммуникационной иноязычной культуры будущего менеджера при работе в международном экономическом пространстве.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих эффективность подготовки будущих менеджеров к работе в международном экономическом пространстве, проектировании содержания учебной программы «Иностранный язык(профессиональный)» и ее реализации, разработке методических рекомендаций практическим работникам. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в практике подготовки специалиста в рамках учебного процесса инженерно-педагогического ВУЗа. Основные положения выносимые на защиту

1. Система профессиональной иноязычной подготовки менеджеров,
позволяющая овладеть специальной экономической терминологией ,
является базой для дальнейшего применения в иноязычной практической
деятельности. Эффективность процесса подготовки будущих менеджеров
к работе в международном экономическом пространстве обеспечивается
следующими педагогическими условиями:

A) дидактическим взаимодействием «студент- преподаватель», реализующим
положения личностно-ориентированного подхода

Б)спроектированным содержанием проблемных ситуаций, имитирующих профессиональную деятельность будущего специалиста-менеджера

B) организацией различных форм обучения, таких как индивидуальные,
групповые, коллективные, с учетом особенностей и интересов студентов.

2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной
системы профессиональной иноязычной подготовки менеджеров
детерминирует развитие профессиональных иноязычных умений.
Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования на различных этапах обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры иностранных языков Волжской государственной инженерно педагогической академии, на научно-практических конференциях; нашли отражение в публикациях в виде статей

в межвузовских сборниках научных трудов. Соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе и апробировал разработанные методики во всех формах работы со студентами в рамках ассоциации вузов «Международный средиземноморский университет».

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список литературы и приложения.

Культура делового общения как качественная характеристика личности будущего менеджера

Вся система менеджмента связана с духовным видом деятельности, т.е. с таким видом человеческого труда, где не производятся материальные ценности, не накапливаются и не создаются вещественные предметы. Однако менеджмент имеет особую ценность, которая состоит в том, что от нее в большей степени зависят эффективность и оптимальность социального развития, прогресс всей общественной системы. Являясь духовным процессом, менеджмент в то же время воплощает субъективную сторону этого вида деятельности. Это проявляется в субъективной стороне взаимонаправленных, двухсторонних связей. В определенной системе человек выступает и как носитель, и как преобразователь. От него зависит существование этой системы. Любая система управления - это в первую очередь система управления людьми. Субъективный момент деятельности менеджера проявляется в способности человека изменять, направлять в необходимое русло объективный, исторически сложившийся процесс деятельности людей, организуя и регулируя общественный порядок, обеспечивая оптимальное функционирование социальных систем. Для этого необходим высокий уровень профессиональной культуры менеджеров.

Субъективный момент деятельности работы в международном экономическом пространстве связан с важнейшим общественно-историческим процессом творческой деятельности людей по формированию знаний, пониманию социальных процессов.

Субъективный аспект деятельности работы в международном экономическом пространстве проявляется в активном деятельном воздействии на людей. Например, средства массовой информации формируют нужное общественное мнение, манипулируют сознанием людей, внушают господствующие нормы и ценности.

Таким образом, работа в международном экономическом пространстве - это духовный род деятельности, который выражается в конкретной организации и регулировании разных сфер общества, выработке целей и направлений общественного развития, в активном воздействии на людей [80] .Работа в международном экономическом пространстве выполняет важные функции. Она осуществляет функцию социальной информации. Государственный аппарат является носителем информации, которую необходимо использовать честно, по ее прямому назначению в интересах решения государственных задач, удовлетворения нужд различных категорий населения.

Очень важными в социальном плане являются функции контроля и регулирования. Правильно осуществляемый контроль за всеми государственными органами, общественными институтами и гражданами позволяет обеспечить соблюдение конституции. Регулирующая функция работы в международном экономическом пространстве реализуется при взаимодействии государства с институтами гражданского общества. От имени государства она регулирует отношения в сфере труда, собственности, жилья.

Функция организации жизни людей. В этом контексте менеджмент предстает как коммуникационный процесс, т.е. обмен жизненно важной информацией между людьми. В процессе коммуникации происходит изменение знаний, социальных установок, регуляция взаимодействия интересов между социальными институтами и людьми, определение проблем и поиск решений.

Следующая функция менеджмента - производство государственных социальных услуг (образование, воспитание, правовая защита, безопасность). Воспитательная функция проявляет себя в воспитании и утверждении у граждан Российского государства идей согласия, добра, справедливости, любви к отечеству.

Функция социальной коммуникации наиболее важна, т.к. госслужба — эта та сфера деятельности, где соприкасаются государство и гражданин. В процессе этой связи налаживаются отношения, происходит взаимодействие на основе тесного общения. Уровень культуры общения должен быть высок, так как через канал работы в международном экономическом пространстве изучается общественное мнение, отношения граждан к различным государственным актам. Через этот канал реализуется политика государства, учитываются местные, региональные особенности при ее проведении. Таковы основные функции работы в международном экономическом пространстве. Исполнителем этих функций является - менеджер.

Средства формирования экономической иноязычной коммуникационной культуры

Целью изучения иностранного языка являлось овладение языковой и коммуникативной компетентностью, достаточной для квалифицированной творческой информационной деятельности в различных областях экономических наук и различных сферах внешнеэкономической деятельности, совместной деятельности в различных сферах и ситуациях делового партнерства и внешнеэкономического сотрудничества, для изучения зарубежного опыта.

Важное место в процессе овладения иностранным языком отведено игровым методам и формам игрового взаимодействия. Раскрыта их значимость для процесса профессиональной подготовки вообще и формированию профессиональных умений в частности.

Проверена динамика уровня языковой подготовки студентов: в экспериментальной группе на 5% больше студентов достигли высокого уровня; на 15% - среднего, а число студентов, находящихся на низком уровне, уменьшилось на 10%.

В Заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы и приведены основные выводы :

1. Изучена степень разработанности проблемы подготовки специалистов экономического профиля к работе в международном пространстве. Выявлено недостаточное количество психолого-педагогических исследований, посвященных этой теме, что доказывает актуальность и значимость предпринятого диссертационного исследования.

2. Проанализированы социально-педагогические предпосылки формирования профессиональных умений с позиций системного, деятельностного, лнчностно-ориентированного подходов. Подобраны и наполнены профессиональным содержанием проблемные ситуации оказали эффективное действие на формирование у будущих специалистов в области экономики профессиональных умений. Определено понятие «профессиональные умения» как четко опреде ленный круг и определенные качества практических умений, характеризующих высокий уровень качества выполнения трудовых действий, без которых нельзя обеспечить качественные и количественные требования, предъявляемые современным производством к результатам труда работников. Выявлена их специфика для субъекта деятельности экономической сферы. Подготовка специалистов экономического профиля к работе в международном пространстве есть целенаправленный процесс, детерминированный объективными социально-экономическими законами развития человеческого общества. Основными источниками и движущими силами развития профессиональных умений являются противоречия, возникающие в процессе формирования личности профессионала. Решение поставленной цели обеспечивает процесс подготовки студентов - будущих специалистов иностранному языку и более успешно осуществляется в рамках личностно-ориентированного взаимодействия «студент- преподаватель». Экспериментально подтверждена эффективность игровых технологий, помогающих студенту «погрузиться» в квазипрофессиональную деятельность, формируя необходимые ему умения. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

В трактовке понятия «педагогическое средство» нет единого мнения. Одни под средством понимают наглядные пособия и технические средства, другие к ним относят методы обучения и воспитания. В выявлении сущности педагогического средства необходимо, прежде всего, определить исходные методологические позиции решения этой задачи.

Средство, отмечает К. Маркс,- это «вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и, которые служат для него в качестве проведения его воздействия на этот предмет...» [137]. Важно при этом подчеркнуть, что отношение средства к цели «является существенным отношением предмета, определенного как средство» [224]. «Предмет, взятый вне отношения к цели, не может быть определен как средство» [224].

Рассматривая с этих позиций сущность педагогического средства, необходимо отметить, что к педагогическим средствам относится все, что применяется как орудие воздействия на личность, т.е. содержание обучения, и его методы, используемая структура учебного и воспитательного процессов, стимулируемый ими психологический микроклимат в коллективе и многое другое вплоть до интонации голоса и взгляда.

Не каждое средство обладает возможностями обеспечивать достижение поставленной цели, и тогда оно является или несовершенным для достижения данной цели, или вообще к средствам достижения не относится.

Особенности организации процесса формирования коммуникационной иноязычной культуры менеджеров при работе в международном экономическом пространстве

Цель упражнения была - снять напряженность при общении, проверить, насколько студенты доброжелательны друг к другу, умеют увидеть хорошее в другом человеке и говорить об этом. Высказывания нужно было делать на английском языке, начиная с легкого приветствия. Несколько вариантов комплиментов были написаны в виде подсказки на доске. Так как студенты первого курса еще мало знали друг друга, предложила обучаемым дарить комплименты по поводу внешнего вида партнера слева. Студенты и педагог сидели кругом и обменивались комплиментами. Приведем пример из ответов студентов в переводе на русский язык. «Привет, я Игорь, мне очень приятно сидеть рядом с опрятной девушкой», «Привет, я Алена, у тебя такой красивый пиджак и очень подходит к моей блузке», «Здравствуй, я Артур, очень люблю светленьких девушек. Рад, что у моей соседки очень красивые длинные волосы.». «Всем привет, Марина, тебе очень идут твои строгие и элегантные очки. Я хочу, чтобы у меня были такие же. Может я буду умнее в них выглядеть».

Преподаватель во время упражнения следила за корректностью высказываний, манерой установления контакта. Во время высказываний все участники должны были внимательно слушать выступающего. Тот участник, которому сделан комплимент, должен был поблагодарить за комплимент.

После упражнения, преподаватель предложила составить «памятку» по искусству говорить комплименты на английском языке. Затем завершила занятие информацией с примерами, как дарят, и принимают комплименты в Великобритании.

Вначале упражнения царило напряжение и стеснение. Но по ходу упражнения атмосфера разрядилась, и некоторые студенты стали мимикой и жестом указывать на свои «стильные штучки». Ребята хотели продолжения упражнения. Анализ занятия показал, что упражнение начали студенты, находящиеся на высоком уровне сформированности культуры делового общения. Они вели себя уверенно и задали общий доброжелательный тон в группе. А некоторые студенты начального уровня не очень хотели участвовать и выражали свое отношение к заданию словами «А это еще зачем?» и неохотно включались в упражнение.

Показав обучающимся, как можно завязать разговор и создать доброжелательные отношения с собеседником на бытовом уровне, мы подошли к тому, что студентов необходимо подготовить к общению на профессиональном уровне. Для этого мы спланировали занятия по темам «Особенности профессионального общения», «Культура общения». Некоторым студентам было дано задание проинсценировать мини-диалоги, которые впоследствии обсуждались в группе.

Эти занятия позволили нам ввести профессионально-значимые понятия и категории в лексику студентов, необходимую для общения, охарактеризовать особенности профессионального общения менеджеров, сравнить общение менеджеров с общением специалистов в других сферах.

Чтобы стимулировать потребность студентов к изучению культуры делового общения и продемонстрировать составляющие этого качества была проведена дискуссия по теме «Имидж делового человека». После вводной лекции студентам заранее были продемонстрированы по видео фрагменты выступлений, встреч, приемов видных деятелей России. Затем по заранее разработанному плану проведено обсуждение увиденного и услышанного:

внешний вид;

приветствие, знакомство;

деятельность (выступление, обращение, поддержание разговора, вопросы, ответы);

проксемика;

владение языком (чистота речи, вокабуляр, интонация);

соответствие поведения и речи статусу. После горячего обсуждения студентам дали задание посмотреть по видео фрагменты выступлений, диалогов, презентаций других лиц и определить возможный статус и сферу деятельности этих людей, предварительно взвесив увиденное и слышанное по имеющемуся плану.

Анализируя участие студентов на занятии, мы отметили, что некоторым из них не хватало сдержанности дослушать чье-либо мнение до конца, спешили перебить и вставить свое слово, неадекватно реагировали на несогласие или оспаривание высказанного. Кто-то из студентов хотел отмолчаться. Чаще всего высказывали свои мнения студенты высокого и среднего уровня сформированности культуры делового общения. Обучаемые начального уровня сформированности искомого качества принимали точку зрения выступающего или высказывали свое мнение односложно. Тем не менее, очевиден был интерес к проблеме имиджа делового человека. Студенты оживленно дискутировали. Участие в дискуссии, по их мнению, помогло им лучше узнать друг друга. Каждый студент стремился показать свои знания по данной проблеме. Когда в дискуссии речь зашла о менеджере, то студенты высокого уровня, Аня Р., Александр К., Алина И. отметили, что в их понимании менеджер немыслим без интеллекта , профессиональных знаний, творческого потенциала, внутренней культуры. Студентка начального уровня сформированности культуры делового общения Лена Т отметила: «Главное, чтоб костюмчик сидел, и были связи».