Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы Самудинов Садатбек

Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы
<
Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы
>




Самудинов Садатбек. Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы : ил РГБ ОД 61:85-13/940

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема самостоятельном работы учащихся в условиях зачетной системы в вечерней школе.

I. Содержание понятия самостоятельной работы учащихся 12

2. Психолого-педагогические особенности учащихся вечерних школ 21

3. Сущность зачетной системы и задачи организации самостоятельной работы учащихся 28

Краткие выводы к I главе.'., 33

ГЛАВА П. Содержание и виды самостоятельной работы учащихся по физике в условиях зачетной системы.

I. Самостоятельная работа учащихся при проведении вводного повторения на уроках физики 35

2. Основные направления организации самостоятельной работы учащихся на индивидуальных консультациях по физике 77

3. Особенности организации самостоятельном работы при подготовке учащихся к зачетам 93

Краткие выводы к главе П 115

ГЛАВА Ш. Организация педагогического эксперимента.

I. Основные этапы педагогического эксперимента и его результаты 117

2. Внедрение результатов исследования в практику работы школ 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко подчеркивал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение долено подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданском активности. Таков, монно сказать, закон социального прогресса". [23 .5"J

Проблема формирования готовности учащихся к самообразованию, к самостоятельной творческой деятельности по совершенствованию своих знаний и умений наиболее остро стоит в вечерней школе. Это прежде всего объясняется тем обстоятельством, что учащиеся этих школ, занятые в сфере производства, должны учитывать современные требования научно-технической революции. Прогресс науки и техники немыслим без непрерывного пополнения знаний. Изучение новых, постоянно обновляющихся данных науки и техники, повышение производственной квалификации, расширение общенаучного кругозора стало обязательным условием профессионального творческого роста человека развитого социалистического общества.

Объективные условия совмещения общего образования с производительным трудом, социально-педагогические особенности контингента учащихся требуют определенном модификации самостоятельной работы учащихся.

Проблема самостоятельной работы учащихся в процессе обучения является одной из наиболее актуальных в советской педагогике. - 4 -Качество обучения во многом определяется тем, насколько учащиеся сами включаются в учебно-познавательный процесс, в какой мере они умеют самостоятельно приобретать и пополнять знания.

Различные аспекты этой проблемы в общедидактическом плане достаточно полно освещены в трудах Б.П.Есипова, Ю.К.Бабанского, И.Т.Огородникова, Г.И.Щукиной, А.В.Усовой, Е.Я.Голанта, П.Й.Пид-касистого, Г.Д.Кириловой, Л.В.Жаровой и др.

Вопросы организации самостоятельной работы учащихся применительно к условиям обучения в вечерних школах нашли свое отражение в ряде диссертационных исследований [А.П.Светицкий, Н.Н.Тулькиваева, Л.А.Осадчук, А.Е.Марон, Ф.И.Казакова, Г.Е.Ї^уд-зитис, А.С.Фомченко, Э.И.Тюрина и другие"!.

Важное значение для решения указанной проблемы имеют работы по общим вопросам организации учебного процесса в вечерней школе [А.В.Даринский, Е.П.Тонконогая, О.Е.Лебедев, О.Ф.Федорова, Е.В.Першанина и другие] , психолого-педагогические исследования познавательной деятельности молодежи и взрослых рО.Н.Ку-люткин, Г.С.Сухобская, Я.И.Петров, О.М.Букреева и другие] .

В настоящее время одной из актуальнейших для вечерней школы проблем является совершенствование обучения общеобразовательным дисциплинам в специфических условиях введения в этих школах зачетной системы.

Планирование проведения обязательной системы зачетов в каждом классе и специального учебного времени для приема зачетов и индивидуальных консультаций существенным образом влияют на всю организацию учебного процесса. Это прежде всего связано с проблемой формирования знаний основных вопросов курса.

В специфических условиях обучения в вечерних школах наиболее остро стоит проблема подготовки учащихся к воспитанию новых - 5 ~ знаний. Каждое новое знание или новое сообщение включает в себя определенную систему предшествующих опорных знаний. Опорные знания являются той научной базой, на основе которой учитель формирует новые знания, осуществляет преемственность между различными разделами программного материала, углубляет и совершенствует представления и знания, приобретенные учащимися на различных этапах обучения. С этим неразрывно связан вопрос о формировании опорных знаний, являющихся фундаментальной основой для изучения нового материала, В связи с этим важно рассмотреть содержание вводного повторения, его виды и организацию самостоятельной работы учащихся на этих занятиях,

В условиях зачетной системы важно предусмотреть систему учебных занятий, направленных на формирование у учащихся навыков самостоятельного учебного труда, умений анализировать различные источники информации, организовывать самостоятельную, подготовку к зачетам.

В условиях зачетной системы особо встает вопрос об организации индивидуальной помощи учащимся при подготовке к зачетам.' Важная роль на индивидуальных консультациях отводится самостоятельной работе учащихся. Эта работа имеет целью ликвидацию пробелов в знаниях учащихся, формирование умений и навыков по предмету, обобщение знаний при подготовке к зачетам.

Важной педагогической проблемой является разработка приемов руководства само стоят ельной работы учащихся на индивидуальг-ных консультациях, исследование эффективности отдельных видов консультаций, разных типов дидактических материалов.

Таким образом, проблема самостоятельной работы учащихся в вечерней школе в условиях зачетной системы требует специального исследования и научно-методического анализа.

В связи с введением зачетной системы проблема самостоятельной работы в вечерней школе становится всеобъемлющей и создает предпосылки для совершенствования всего учебного процесса.

Актуальность исследования связана с претворением в жизнь задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС о развитии и совершенствовании вечернего и заочного образования, повышения качества обучения в вечерних школах.

Эти задачи партия рассматривает как необходимое условие социально-политического развития нашего общества, формирования нового человека.

Выбор темы диссертации обусловлен недостаточной теоретической разработанностью проблемы организации и методики самостоятельной работы учащихся по физике в вечерних школах в современных условиях и практической ее значимостью.

Цель исследования заключается в выявлении научно-обоснованной системы самостоятельной работы учащихся, адекватной специфическим условиям учебного процесса в вечерней школе на современном этапе ее развития.

Объектом исследования является учебный процесс по физике в УІІІ-ХІ классах вечерней школы в условиях зачетной системы, максимально учитывающих их жизненный и производственный опыт, уровень опорных знаний и особенности организации учебного процесса по физике в вечерней школе.

Исследование носит методический характер. При этом предметом исследования выступает учебно-познавательная деятельность учащихся вечерних школ и процесс руководства этой деятельностью со стороны учителя.

В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи исследования: _ 7 _

Определить значение и место самостоятельной работы учащихся по физике на различных этапах организации учебного процесса в условиях зачетной системы.

Разработать содержание и методику проведения основных видов самостоятельных работ учащихся по физике в условиях проверки знаний.

Выявить комплекс самостоятельных работ учащихся-производственников по физике, связанную с основными этапами подготовки учащихся к зачетам /проведение вводно-коррективного повторения, изучение нового материала, уточнение и систематизация знаний на индивидуальных консультациях/.

Проверить эффективность предложенного комплекса самостоятельных работ учащихся.

В ходе исследования решаются следующие частные вопросы: уточнение содержания понятия самостоятельной работы учащихся; анализ особенностей контингента учащихся вечерней школы /влияние жизненного и производственного опыта, возрастные особенности/; специфика зачетной проверки знаний по физике; уровни подготовленности учащихся к обучению; использование учебника физики, опорных схем и конспектов, учебного кино и демонстрационного эксперимента по физике как средства повторения опорных знаний; применение системы обобщающих таблиц и других дидактических материалов по физике для организации индивидуальной и групповой самостоятельной работе учащихся на консультациях; разработка задач и заданий по физике с производственно-техническим содержанием.

С целью решения конкретных исследований задач нами использовались следующие методы:

Теоретический анализ литературы /партийно-правительственные документы и инструктивные материалы, психолого-педагогическая и методическая литература/.

Экспериментальная работа в вечерних школах /вечерние школы Ж 1,7 г.Фрунзе, & I г.Нарына, сельской молодежи Тонского района Иссык-Кульской области и № 164 ^Ленинграда-1-/.

Изучение, анализ и обобщение передового опыта работы учителей физики вечерних школ Киргизской ССР, наблюдение за учебной деятельностью учащихся на уроках, консультациях и зачетах.

Методологическую' основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам обучения и воспитания молодежи и взрослых. Мы руководствовались положениями Программы КПСС, решениягли ХХУІ съезда КПСС t постановлениями партии и правительства о совершенствовании учебно-воспитательного процесса в школе, имеющими отношение к исследуемой проблеме. При разработке теоретических положений автор руководствовался трудами известных советских ученых-психологов, дидактов и методистов.

Гипотеза исследования. Рассматривая процесс повышения эффективности самостоятельной работы учащихся в вечерней школе, мы связываем это с а/организацией учебно-познавательной деятельности учащихся на основе учета особенностей процесса обучения в условиях зачетной системы, б/разработкой системы самостоятельной работы учащихся, учитывающей основные этапы формирования знаний при подготовке к зачетам. -Автор считает своим долгом указать, что на всех этапах исследования значительную помощь и содействие в сборе экспериментальных данных оказали учителя физики:

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: I) впервые исследован вопрос о повышении эффективности самостоятельных работ по физике в условиях зачетной системы, определены v ; функций этих работ (информационная, развивающая, диагностическая, воспитательная), их содержание, отдельные виды, система методических приемов и средств применения в практике обучения учащейся молодежи и взрослых; 2) для методики физики представляют ценность {выводы о структуре, содержании, дидактическом оснащении и приемах проведения разработанных автором видах самостоятельных работ, включающих работы по самостоятельному изучению нового материалаг | на основе использования жизненного и производственного опыта уча-! щихся, работы по систематизации знаний к зачету, работы по лик-Ї видации пробелов в знаниях учащихся и др. і Практическая значимость работы. На основе проведенного ис- следования выделен ряд дидактических условий, способствующих повы-I шению качества знаний учащихся по физике. Результаты исследования < нашли отражение в ряде методических пособий и публикаций автора. j На защиту выносятся следующие положения: | - в условиях зачетной системы в школах взрослых самостоятел: ная работа учащихся по физике рассматривается как основной компонент их обучающей деятельности; - эффективность обучения физике связывается с применением разработанного автором комплекса самостоятельных работ, учитываю-- щих этапность формирования знаний учащихся в условиях зачетной системы (вводное повторение, вовприятие новых знаний и пр.); і ' " і Н.С.Брызгунова С ПЕРМ lb I); Л.П.Шаповалова, З.Г.Гадельжина и Н.А.Ракова (ШИЛ Л 7) г.Фрунзе; Т.Токтоисаева (ШШ $ I) г.Нарына; дж.Дейшебаев (ШСШ с.Боконбаева Тонского района.

Основные виды самостоятельных работ учащихся по физике в вечерней школе непосредственно связаны с этапами формирования знаний при подготовке учащихся к зачетам: восстановлением опорных знаний и умений, изучением нового материала в процессе активной учебно-познавательной деятельности на уроках, применением и систематизацией знаний с опорой на производственный опыт учащейся молодежи и взрослых.

Диссертация состоит из введения и трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. /Рукопись содержит 174 страниц машинного текста, включает 18 рисунков, 19 таблиц, 5 графика, 2 схемы, список использованной литературы 161 наименований/.

Во введении раскрывается актуальность, цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи и методы исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость. в первой главе излагается теория вопроса и дается общая оценка состояния проблемі самостоятельной работы учащихся в психолого-педагогической, методической литературе и практике обучения.

В второй главе на основе теоретических исследований и анализа опытной экспериментальной работы в вечерних школах раскрываются пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся в условиях зачетной системы. В ней выделяются основные виды самостоятельной познавательной деятельности учащихся на этапе вводного коррективного повторения, на уроках сообщения новых знаний, при обобщении материала и на индивидуальных консультациях. Содержание педагогического /обучающего/ эксперимента и анализ .полученных результатов приводится во второй главе во взаимо- - II - связи с конкретными видами учебной деятельности учащихся.

Вопросы организации педагогического эксперимента и его ре-^ зультаты изложены в третьей главе.

В заключении диссертации представлены выводы и основные результаты работы.

Работа выполнена в научно-исследовательском институте педагогики Киргизской ССР, где автор диссертации работает в секторе вечерних и заочных школ.

Апробация работы. В ходе исследований был сделан ряд научных и методических сообщений на Ученом совете Киргизской НИИ педагогики, на семинаре директоров массовых и вечерних школ Нарын-ской области и совещаниях завучей вечерних школ г.Фрунзе, на республиканских научно-практических конференциях и педагогических чтениях, на августовской конференции учителей Первомайского и Октябрьского районов г.Фрунзе, на городском методическом кабинете при Фрунзенском горОНО, на педсоветах вечерних школ В 1,7 г.Фрунзе и на лаборатории естественно-математических дисциплин НИИ общего образования взрослых АПН СССР г.Ленинграда.

Рекомендации, разработанные на материалах исследований использовались в вечерних школах Киргизской ССР.

По проблеме исследования автором опубликовано 13 работ.

Содержание понятия самостоятельной работы учащихся

Проблема самостоятельной работы учащихся имеет большое теоретическое и практическое значение. Разработка различных ее аспектов представлена в трудах советских ученых Б.П.Есипова, М.Н. Скаткина, Ю.К.Бабанского, И.Т.Огородникова, И.Д.Зверева, М.А. Данилова, Е.Я.Голант, Г.И.Щукиной и других. 3.1, 4.6, 4.12, 4.15, 4.56, i4.75, 5.12, о.ЗО] .

В исследованиях И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина показана роль проблегшого обучения и самостоятельной работы в развитии творческой активности учащихся при овладении знаниями и способами их усвоения [4.36, 4.37, 4.о7, э.25 ]

Действительный член АПН СССР И.Д.Зверев, выделяя основные направления совершенствования современных методов обучения в советской школе, особо подчеркивал актуальность разработки проблемы самостоятельной работы учащихся. Он отмечает: "Одно из основных направлений совершенствования традиционных методов и разработки новых связано с повышением творческой самостоятельности учащихся в овладении знаниями, выработке умений самостоятельно учиться. Это направление соответствует советской концепции непрерывного образования" [з.І, c.9j .

Анализ педагогической и методической литературы свидетельствует, что дидакты, методисты и учителя-практики раскрывают содержание понятия самостоятельной работы несколько по-разному, усиливая тот или иной аспект или признак этого понятия. В силу этого самостоятельная работа одними авторами определяется как метод обучения [4.15, 4.33, 4.34, 5.13, 6.і] , Другим - как форма организации учебных занятий и деятельности учащихся или как средство организации и выполнения учащимися определенной деятельности [4.6, 4.46, 5.12, 5.28, 5.3 э] .

Многими авторами подчеркивается роль самостоятельной работы в формировании морально-волевых черт личности ученика, таких, как активность, настойчивость в преодолении трудностей. У учащихся развивается также смелость в поиске и защите собственной точки зрения, собственного взгляда на мир [4.5, 4.76, 5.1з] .

Некоторые исследователи считают, что самостоятельное действие обязательно предполагает внесение в работу чего-то своего, личного, что в основе самостоятельности ученика лежит его активность, вызванная внутренними побуждениями [4.51,5.4, 5.24,7.юД.

Р.ГДемберг при раскрытии сущности самостоятельной работы в качестве основных признаков выделяет "наличие внутренних побуждений и связанное с ними осознание смысла и цели работы [б. 24J. Автор различает два вида деятельности учащихся - исполнительскую и самостоятельную, указывает, что самостоятельная работа протекает успешно и дает желаемые результаты лишь в том случае, если учащиеся владеют достаточными знаниями и умениями для выполнения какого-то замысла.

Самостоятельная работа учащихся при проведении вводного повторения на уроках физики

Данный параграф посвящен исследованию роли, места и содержания комплекса самостоятельных работ учащихся вечерних школ при подготовке их к усвоению новых знаний на уроках.

В специфических условиях обучения в вечерних школах проблема подготовки учащихся к восприятию новых знаний является одной из наиболее актуальных. Это и понятно, так как опорные знания являются той научной базой, на основе которой учитель формирует новые знания, осуществляет преемственность между различными разделами програшного материала, углубляет и совершенствует представления и знания, приобретенные учащимися на различных этапах обучения.

"Одним из основных факторов, определяющим трудность текста для понимания, является сложность "самих объектов, их связей и отношений , описываемых в тексте. Формируя у читателей представления и понятия об объектах, автор должен раскрыть сущность и форму этих объектов, их внутреннюю: стуктуру и связи с другими объектами-причинно-следственные, функциональные и т.п." 4.28, с.68]»

Таким образом, основная функция опорных знаний - раскрыть сущность и взаимосвязи тех объектов, явлений и процессов, которые были изучены учащимися ранее или знакомы им из жизненного опыта.

П.П.Блонский указывает следующие стадии процесса понимания: "... первая - самая элементарная - стадия узнавания, генерализации родового понятия, наименования; вторая - следующая стадия -36-.

понимание смысла, которую можно также назвать стадией спецификации или видового понятия; третья стадия - стадия объяснений по принципу "объяснения посредством сведения к известному"; наконец, четвертая стадия - стадия объяснения по принципу "объяснение генезиса" того, что видишь" [4.5, о.205].

Следующая важная функция опорного материала состоит в том, что эти знания лежат в основе построения системности знаний. "Система знаний в учебнике построена на основе логических связей между отдельными частями содержания учебного материала. Основным принципом построения, т.е. развертывания материала в учебниках, является принцип систематичности: последующе знания опираются на предыдущие. Нельзя, например, добиться сколько-нибудь глубокого сознательного усвоения тепловых явлений, если учащиеся не будут ознакомлены в начале с механическими, нельзя осознать астрономические методы исследования, если учащимся не будет известен спектроскоп я спектральный анализ" 4.23, с.22]. ;

Опорные знания имеют важное самостоятельное значение как определенная научная информация, как необходимый программный материал. Так, знания о лампе-триоде сами по себе важны для учащихся, так как они расширяют их познавательный и политехнический кругозор. В то же время при рассмотрении работы лампового генератора триод выступает как компонент опорных знаний.

Основные этапы педагогического эксперимента и его результаты

Выводы, изложенные в диссертаций, сделаны на основании анализа педагогической литературы по проблеме исследования, изучения опыта преподавания ряда учителей физики вечерних школ Киргизской ССР # Ленинграда1, а такне анализа результатов педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился в двух планах: по отдельным, частным вопросам исследования /например, выявлялись эффективные пути организации самостоятельном работы учащихся на этапе вводного повторения, на этапе подготовки к зачетам и другие/, результаты которого освещены во второй главе диссертации,и итоговый обучающий эксперимент.

Этот эксперимент вызван тем, что все рассматриваемые в диссертации вопросы взаимосвязаны и ванно проверить на практике в одном классе эффективность совокупности наших рекомендаций по организации и методике проведения классной и домашней самостоятельной работы учащихся вечерней школы.

Педагогический эксперимент был проведен в 1977-1978, 1978-1979 и 1979-1980 учебных годах в вечерних школах Ш и №7 г.Фрунзе.

В опытной проверке положений диссертации и в проведении эксперимента принимали участие учителя вечерней школы № I

Автор, выполняя плановое исследование НИИ педагогики Киргизской ССР, имел возможность во время научных командировок ознакомиться с опытом работы учителей физики республики и Ленинграда, Н.С.Брызгунова и J7 Л.П.Шаповалова, З.Г.Гадельшина / г.Фрунзе /, а также учителя школа сельской молодежи Тонского района и вечерней школы г.Нарына.

Эти учителя проводили занятия по нашим разработкам, утвержденным научно-исследовательским институтом общего образования взрослых АПН СССР и принимали самое активное участие в их обсуждении. Быбрашще учителя имеют достаточно большой и богатый опыт педагогической работы и как передовые педагоги заинтересованы поиском оптимальных путей совершенствования обучения физике.

Для эксперимента выбраны IX-X классы - экспериментальные и контрольные. Учащиеся IX-X классов, где проходили экспериментальные уроки, представляли собой типичный контингент вечерней школы. Все ученики имели положительную учебную успеваемость. Экспериментом было охвачено двенадцать классов. Преподавание в этих классах велось одним учителем, состав учащихся в контрольном классе выбирался более подготовленный.

Основным экспериментальным методом был принят метод единственного различия.

Таким образом, основное различие - новые приемы организации самостоятельной работы в экспериментальном классе.

Исследование проводилось в естественных условиях, без нарушения хода учебного процесса.