Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания Васюкова, Елена Юрьевна

Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания
<
Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания
>



Васюкова, Елена Юрьевна. Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Васюкова Елена Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/114

Введение к работе

Актуальность исследования.

Показателем качества знаний современного выпускника средней школы является не только приобретенные знания, но и способность использовать их в процессе решения различных проблем, при осуществлении осознанного выбора или отстаивании своих позиций. Международные исследования (PISA-2006, TIMSS-2007) показали, что российские школьники знают много, однако в способности использовать имеющиеся знания на практике, выносить собственные оценки происходящему, принимать самостоятельные решения существенно проигрывают своим сверстникам, занимая по математике и естественнонаучным дисциплинам 30-е место из сорока возможных. Можно констатировать, что знания российских школьников зачастую формальны и неосознанны.

В истории педагогики проблема осознанности знаний учащихся не нова, она затрагивалась еще Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, А. Дистервергом, К.Д. Ушинским, в ХХ веке - Л.А Цветковым, И.Я. Лернером и другими. В 70-ых годах И.Я. Лернер определил осознанность полученных в процессе обучения знаний как главную их характеристику, которая выражается учащимся в понимании связей и путей получения знаний, в умении их доказывать, в понимании принципа действия связей и механизма их становления. Проблема осознанности знаний не перестаёт быть актуальной и в настоящее время.

С позиции психологических исследований осознанность знаний тесно связана со смыслом, который приобретает для школьника как само знание, так и сам процесс познания. По мнению А.Н. Леонтьева, личностный смысл позволяет сделать процесс познания пристрастным и направленным, определяет высокую включенность в деятельность. В этой связи задача учителя – создать условия для понимания (осмысления) содержания образования, что будет способствовать повышению осознанности знаний.

В осуществлении обучения, ориентированного на развитие личности, ключевое значение принадлежит этапу актуализации знаний как предтечи изучения нового материала, так как на этом этапе осуществляется разворачивание мотивационных механизмов, определяется включенность учащегося в познание. Организация деятельности учащихся на этом этапе должна быть нацелена на осмысление той деятельности, или того знания, которое предстоит учащемуся познать в дальнейшем, что будет способствовать повышению осознанности знаний учащихся.

Наметившееся противоречие между необходимостью формирования осознанных знаний учащихся в процессе обучения химии, возможностями актуализации смыслов познания в активизации познавательной деятельности школьников, нацеленной на формирование осознанных знаний, с одной стороны, и неизученностью вопроса актуализации смыслов познания в методике, с другой стороны, обусловливает актуальность настоящего исследования.

Проблема исследования, таким образом, сводится к возможности усовершенствования познания школьниками теоретического учебного материала по органической химии в том случае, если на этапе актуализации знаний не только организовывать деятельность учащихся, нацеленную на актуализацию опорных химических знаний и способов действий, но и на осмысление потребности в изучении нового материала.

Необходимость разрешения обозначенной проблемы определяет выбор темы исследования «Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания».

Цель исследования заключается в повышении осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии, что проявляется в умениях учащихся использовать теоретические знания для объяснения фактов и явлений, аргументации решений, интерпретации результатов экспериментов, применении знаний в новых ситуациях.

Объект исследования: процесс обучения органической химии на старшей ступени средней школы.

Предметом исследования является процесс формирования осознанных теоретических знаний учащихся по органической химии.

Согласно цели и предмету исследования была выдвинута гипотеза исследования - добиться повышения результативности формирования осознанных теоретических знаний учащихся по органической химии можно, если:

- создать ситуации, способствующие осмыслению учащимися потребности изучения нового теоретического материала;

- осуществлять связь жизненного опыта ученика с учебным содержанием, выявлять и использовать жизненный опыт учащихся для осуществления и поддержания мотивации познавательной деятельности;

- использовать на этапе актуализации знаний специально подготовленные задания, позволяющие формировать смыслы познания и культивировать рефлексию.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы осознанности знаний учащихся как главной характеристики качества знаний учащихся в психологии, педагогике и методике химии и выявить взаимосвязь формирования осознанных знаний учащихся и актуализации смыслов познания.

  2. Изучить состояние проблемы осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в практике работы учителя химии.

  3. Разработать методический подход к более эффективному изучению теоретических знаний по органической химии, позволяющий формировать осознанные знания учащихся и реализующийся на этапе актуализации знаний.

  4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку и оценку эффективности разработанного методического подхода.

Методологической основой данного исследования являются:

  1. концепции системно-структурной организации процесса мышления и рефлексивно-гуманистической психологии (Н.Г.Алексеев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.);

  2. положения личностно-деятельностного подхода к обучению (А.Н. Леонтьев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

  3. научные труды И.Я. Лернера, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, М.А. Данилова, посвященные проблеме качества знаний учащихся;

  4. теоретические положения по организации усвоения учащимися курса органической химии Л.А. Цветкова, И.Н. Черткова и исследования сущности осознанности знаний учащихся по химии П.А. Оржековского и др.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы теоретического исследования: анализ, обобщение и систематизация литературных источников по психологии, дидактике, методике преподавания химии по проблеме исследования; методы эмпирического исследования: изучение документов, результатов деятельности (учащихся, учителей), наблюдение, опрос, анкетирование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось с 2004 г. по 2010 г. и может быть подразделено на три этапа, которые имеют лишь ориентировочные временные границы:

Первый этап (2004-2007 г.г.) поисково-теоретический включал изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение понятийного аппарата, осмысление изучаемой проблемы и выявление существующих противоречий, выдвижение гипотез и их проработка, постановка задач.

Второй этап (2006-2009 г.г.) опытно-экспериментальный включал организацию и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы.

Третий этап (2008-2010 г.г.) аналитико-обобщающий включал анализ экспериментальных данных, обобщение исследовательского материала, оформление автореферата и написание диссертации.

Базой исследования явились ГОУ СОШ № 199 г. Москвы, ГОУ СОШ № 1327 г. Москвы, ГОУ гимназия № 1521 г. Москвы, ГОУ ЦО № 1847 г. Москвы, ГОУ гимназия №1308 г. Москвы, ГОУ гимназия №1522 г. Москвы, ГОУ ЦО №1489 г. Москвы, ГОУ СОШ №528, ГОУ СОШ №14 г. Долгопрудный (общий охват учащихся составил 232 человека). Исследовательская работа с учителями проводилась на базе Московского института открытого образования (общий охват учителей составил 170 человек).

Научная новизна исследования.

Конкретизировано общедидактическое требование к этапу актуализации знаний в методике обучения химии, заключающееся не только в актуализации необходимых знаний и способов действий, но и в актуализации смыслов познания и рефлексии опыта учащегося.

Предложен методический подход актуализации смыслов познания: на этапе урока, предшествующем изучению нового теоретического материала по органической химии (актуализации смыслов познания перед изучением теоретического материала способствуют: специально отобранные задания, создание определенной коммуникационной среды и благоприятной эмоциональной атмосферы, использование средств наглядности).

Определены возможности актуализации смыслов познания и способов культивирования рефлексии для повышения осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии.

Разработаны требования к заданиям, способствующим актуализации смыслов познания в процессе изучения нового теоретического материала: связь заданий с личным познавательным опытом ученика; включение в содержание фактов окружающей жизни и быта учащихся, фактов противоречащих сформированным ранее обыденным представлениям; нацеленность заданий на выявление ученического незнания, формирование вопросов «самому себе», определению «запроса на новое знание», анализ и рефлексию имеющихся знаний и способов познания.

Теоретическая значимость состоит в выявлении взаимообусловленности процессов формирования осознанных теоретических знаний по органической химии и актуализации смыслов познания.

Усовершенствовано представление об этапе актуализации знаний в методике, на котором важно актуализировать не только необходимые для изучения нового материала опорные знания и способы действий, но необходима актуализация смыслов познания и рефлексия прежнего опыта учащихся.

Практическая значимость состоит в разработке и реализации методических рекомендаций для учителей химии по организации этапа актуализации знаний на уроках изучения органической химии (требования к заданиям, использование которых способствует актуализации смыслов познания и рефлексии).

Материалы могут быть использованы в образовательном процессе общеобразовательной школы, в вузах, средне профессиональных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации в системе послевузовского образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам решаемой проблемы, проведением исследования в контролируемых условиях, широким охватом учащихся – участников эксперимента.

Проверка результатов исследования проводилась непрерывно по мере их получения. Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались через публикации статей в журнале «Химия в школе» (№6, 2010г.), сборнике методических рекомендаций «Августовский педсовет. Химия» (2010 г.); через участие в конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования» (Оренбург, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования» (г. Санкт-Петербург, 2006г., 2010г.), VII Всероссийской интерактивной (с международным участием) конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (г. Саратов, 2010 г.); через выступления на I Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (г. Москва, 2010 г.), на конкурсе «Лучший учитель Российской Федерации – 2006» (г. Москва, 2006г.), на семинарах учителей химии «Педагогические условия повышения осознанности знаний при изучении курса органической химии» (г. Домодедово, 2008 г., г. Зеленоград, 2008 г.), на заседаниях актива молодых учителей химии г. Москвы (2005-2007 г.г.), на заседаниях кафедры методики преподавания химии Московского института открытого образования и научно-методических семинарах кафедры (рук. проф. П.А. Оржековский) (2005-2010 г.г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Актуализация смыслов познания и рефлексия на этапе актуализации знаний является условием более эффективного формирования осознанных теоретических знаний учащихся по органической химии.

  2. Для актуализации смыслов познания целесообразно использовать специально разработанные задания, удовлетворяющие ряду требований: 1) содержание заданий должно не только актуализировать необходимые для познания нового опорные знания и способы действия, но и опираться на факты окружающей жизни и быта учащихся; 2) важно, чтобы задания были связаны с личным познавательным опытом ученика, при этом опорные знания и способы действий должны быть в структуре этого опыта; 3) целесообразно, чтобы задания приводили учащихся к пониманию предела имеющихся знаний; 4) задания могут обострять противоречия между имеющимися знаниями и фактами, обыденными и научными представлениями, то есть знания должны выступать в противоречии с фактами; 5) целесообразно, чтобы задания культивировали вопросы (вопрошание), способствовали вербализации, обозначению запроса на новое знание; 6) задания могут побуждать к анализу и рефлексии субъектного опыта, формировать личностную значимость знания.

  3. Методический подход к изучению теоретического материала по органической химии в условиях актуализации смыслов познания на этапе актуализации знаний приводит к осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.