Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений Сячина Светлана Леонидовна

Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений
<
Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений
>




Сячина Светлана Леонидовна. Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-13/952-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональная деформация руководителя как социально-педагогическая проблема 13

1. Профессиональная деформация руководителя как научная категория 13

2. Обусловленность изменений семейных отношений руководителя его профессиональной деформацией 35

3. Концептуальные основы оздоровления семейных отношений руководителя посредством преодоления его профессиональной деформации 66

Глава II Организация социально-педагогической деятельности по оздоровлению семейных отношений посредством преодоления проявлений профессиональной деформации руководителя 83

1. Сущность и содержание опытно - экспериментального исследования 83

2. Технологии социальной работы с руководителем и его семьёй способствующие оздоровлению семейных отношений 103

3. Анализ эффективности опытно - экспериментального исследования 148

Заключение 155

Рекомендации 158

Литература 159

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема воздействия профессии на личность постоянно привлекает к себе внимание исследователей и практиков.

Долгое время в нашей науке неявно подразумевалось, что трудовая деятельность является основным и главным фактором формирования человека. Воспитательное влияние труда, профессиональной деятельности преимущественно рассматривалось как фактор позитивного влияния на формирование личности. Считалось, что любая трудовая деятельность гарантирует человека от различных деформаций сознания и личности. Однако современные исследования показывают, что по отношению к каждой профессиональной деятельности необходимо рассматривать как позитивное, так и негативное в ней, что может влиять на личности. Прослеживается взаимосвязь: особенности работающего человека оказывают существенное влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности, в то же время на формирование личности в значительной степени влияет профессиональная деятельность. Нередко это влияние носит негативный характер, отрицательным моментом которого является профессиональная деформация личности, когда профессиональные привычки, стиль мышления и общения, особенности личности проявляются не только в профессиональной деятельности, но и переносятся во внепроизводственную сферу, осложняя взаимодействие человека с другими людьми.

В отечественной науке проявляется интерес к изучению проблемы взаимосвязи личности и деятельности. Он нашёл своё отражение в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, В.П. и Т.М. Зинченко, Е.П. Ильина, Е.А. Климова, ЕС. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Г.В. Суходольского, В.А. Ядоваи др..

Аспекты взаимосвязей конкретных профессий с личностью изложены в трудах В.А. Газена, P.M. Грановской, И.С. Кона, Н.В. Кузьминой, ПС. Ники форова, А.А. Петровского, А.В. Петровской, В.П. Подвойского, Е.И. Рогова, Е.Ф. Рыбалко, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина и многих других.

В то же время очень мало работ, посвященных негативным аспектам влияния профессии на личность. В настоящее время можно указать лишь на несколько исследователей, занимающихся проблемой профессиональной деформации в аспекте деятельности правоохранительных органов, медицинских работников, руководителей социально-культурных учреждений (СП. Безносов, Е.Г. Лунина, Б.Д. Новиков, В.П. Подвойский).

В настоящем исследовании внимание сосредоточено на проявлении профессиональной деформации руководителя в его семейных отношениях, на той стороне деформации, которая проявляется в переносе профессионального поведения в другие сферы жизнедеятельности, не связанные с должностной позицией, в частности, в семью.

Интерес к обозначенному аспекту проявлений профессиональной деформации объясняется наличием комплекса социальных, психологических, педагогических и нерешённых практических проблем в судьбах людей, а также его не разработанностью в теоретическом плане. Не рассмотрены проблемы, касающиеся социальной полноценности таких специалистов, их профессиональной адаптации, форм социально-педагогической поддержки и коррекции, не исследована сущность этого явления, проявляющегося в неадекватном переносе норм профессиональной деятельности в сферу личностного общения, поведения, быта.

Важным становится междисциплинарный уровень разработки проблем профессионального образования взрослых по формированию знаний, умений и эффективной их реализации в межличностном общении с целью как предупреждения, так и преодоления проявлений профессиональной деформации в семейных отношениях.

Необходимость исследования данной проблемы обусловлена также практической необходимостью дальнейшего совершенствования индивидуального и семейного консультирования.

Недостаточное осмысление проявления профессиональной деформации руководителя в его семейных отношениях, отсутствие научных разработок в области преодоления этого явления обусловили выбор темы исследования «Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений».

Объект исследования: сфера производственных и семейных отношений руководителя.

Предмет исследования: процесс влияния профессиональной деформации руководителя на его отношения в семье.

Цель исследования: определить социально-педагогические условия преодоления проявлений профессиональной деформации руководителя, способствующие оздоровлению семейных отношений.

Гипотеза исследования: профессиональная деформация руководителя является одним из факторов, негативно влияющих на его отношения в семье.

Оздоровление семейных отношений руководителя взаимосвязано с преодолением его профессиональной деформации, которое будет эффективно, если:

- социально-педагогическая деятельность по преодолению этого явления охватывает различные сферы его жизнедеятельности (как на производстве, так и в семье) и ориентированна на позитивные изменения в ценностных установках, жизненных ориентациях руководителя.

- при этом используются адекватные социально-педагогические и психологические механизмы преодоления профессиональной деформации;

- руководитель выступает активным субъектом преодоления собственного деструктивного профессионального развития, ориентирован на признание

ошибок и избавление от них, развитие своей сущности, желание изменить себя и свои отношения на производстве и в семье. Задачи исследования:

1. Определить социально-педагогическую сущность профессиональной деформации руководителя и исследовать формы её проявления.

2. Обосновать взаимообусловленность производственных и семейных отношений руководителя.

3. Определить содержание и технологии социально-педагогической деятельности по минимизации влияния профессиональной деформации руководителя на его семейные отношения.

4. Разработать методические рекомендации специалистам по предупреждению и преодолению профессиональной деформации руководителя с целью предотвращения её проявлений в семейных отношениях.

Методологической основой исследования послужили идеи классиков философии, социологии, педагогики и психологии, работы современных отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов о социальной детерминации развития человека как личности, об активной его роли в познании и преобразовании социальной среды.

Ведущим является деятельностный подход, разработанный в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова. Работы Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, А.Л. Свенцицкого, в которых исследованы психологические вопросы о связи категории деятельности и личности.

Теоретической базой исследования явились социально-психологические и психолого-педагогические концепции профессиональной деформации, отражённые в работах Л.И. Анциферовой, СП. Безносова, P.M. Грановской, В.П. Подвойского, П. Сорокина, А.Р. Ратинова.

Большое значение имеют системные разработки отечественных педагогов, социологов и психологов по проблемам семьи: Ю.А. Андреевой, А.И. Ан тонова, А.И. Волковой, СИ. Голода, В.П. Менынутина, Г.Г. Силласте, ВС. То-рохтия, И.Ю. Шилова.

В области теории и методологии социальной работы мы обращались к трудам А.И. Арнольдова, В.Г. Бочаровой, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, СВ. Тетерского, Г.Н. Филонова, Н.Ф. Яркиной.

В работе над диссертацией мы опирались на исследования, касающиеся методов психологического воздействия и активного социального обучения, отражённые в работах Ю.М. Жукова, Л.А. Петровского, В.В. Петру синского, АС. Прудченкова, В. Сатир, В.В. Столина, Е.В. Руденского. В соответствии с ними, личность сама становиться активным и самостоятельным началом, способным влиять на самое себя, осуществлять регуляцию поведения и деятельности.

Методы исследования. В исследовании широко использовались: теоретический анализ педагогических, социологических, психологических отечественных и зарубежных источников; анализ и обобщение практики социально-педагогической и социально-психологической работы с руководителем и семьёй.

Ведущим методом исследования явилась социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа, в ходе которой поэтапно формировались и апробировались современные технологии влияния на оздоровление семейных отношений руководителя посредством преодоления его профессиональной деформации.

В работе использовались метод интервью, наблюдения, (в том числе включённое), беседы, тренинго-семинарские занятия; методики: 16-ти факторный опросник Р. Кеттела (в адаптации В.И. Похилько, А.Г. Шмелёва); методика определений акцентуаций характера К. Леонгарда; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; методика «Ролевые ожидания и притязания в браке», разработанные А.Н. Волковой.

База опытно-экспериментального исследования: социальные структуры открытого акционерного общества «Новолипецкий Металлургический Ком бинат» (ОАО НЛМК), научно-производственный институт (НПИ) дирекции по персоналу и общим вопросам ОАО «НЛМК», гуманитарно-социальный факультет Липецкого государственного технического университета (ГСФ ЛГТУ). На разных этапах работы приняли участие 743 человека. В конкретном опытно-экспериментальном исследовании приняло участие 40 семей.

Этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 1997 по 2002 г., включая три взаимосвязанных этапа.

I этап - подготовительный (1997 - 1998 г). Разрабатывались теоретические основания и методологический аппарат исследования; осуществлялся поиск путей и методов влияния на оздоровление семейных отношений посредством преодоления профессиональной деформации руководителя. Анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы с руководителями и с семьёй.

II этап - опытно-экспериментальный (1998 - 2000 г.). Осуществлялось исследование проблемы в системе высшей школы, производственной сфере, в консультативной работе с руководителем и членами его семьи. Важнейшей задачей этого этапа являлась опытно-экспериментальная проверка подходов к решению поставленной проблемы, апробация технологий социально- педагогической деятельности, поиск эффективных путей преодоления профессиональной деформации руководителя, оздоровления семейных отношений. На данном этапе исследования апробированы такие методы работы как наблюдение, интервью, психодиагностическое исследование, тематические беседы, лекции, консультации, социально-психологический тренинг.

III этап - аналитический (2000 - 2002 г.). Осуществлялось обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, разрабатывались научно-методические рекомендации специалистам, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в расширении системы научных знаний о характере влияния профессиональной деятельности на личность; в анализе современного понимания профессиональной деформации руководителя; в рассмотрении проблемы «профессиональной деформации» в контексте её проявления в непрофессиональной сфере межличностных отношений, раскрытии специфики данного проявления в семейных отношениях руководителя, в разработке и реализации на основе междисциплинарного социально-педагогического и психологического подходов содержания и технологии оздоровления семейных отношений руководителя посредством преодоления проявлений его профессиональной деформации.

Полученные результаты исследования дополняют социально-педагогические и психолого-педагогические теории положениями о возможностях влияния профессиональной деформации руководителя во внепрофессио-нальной сфере, не связанной с должностной позицией, в частности, в семье и возможностях преодоления определённых негативных проявлений этого влияния, и могут быть реализованы специалистами - практиками, исследователями.

Теоретические положения и выводы исследования имеют значение для системы профессиональной подготовки специалистов, социальных педагогов, социальных работников, психологов, ориентированных на социально-педагогическую деятельность в производственной и семейной сферах.

Практическая значимость исследования состоит в накоплении исследовательских и практико-ориентированных материалов, позволивших охарактеризовать реально существующие трудности во взаимоотношениях руководителя на производстве и его семье; в разработке и практическом использовании лекционных, семинарских, тренинговых занятий, схем консультативной работы, способствующих преодолению профессиональной деформации руководителя и оздоровлению его семейных отношений; в разработке научно-практических рекомендаций по формированию продуктивной социально-педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации руководителя и её проявлений в семейных отношениях.

Материалы исследования могут способствовать совершенствованию практической социально-педагогической деятельности в сфере трудовых и семейных отношений, использоваться специалистами в предупреждении и преодолении профессиональной деформации руководителя, их проявлений в сфере межличностных отношений в семье; в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов; в деятельности психолого-педагогических служб на предприятиях, семейных консультациях.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяется глубиной и объёмом проанализированного материала; применением комплекса методов, адекватных замыслу и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы осуществлялась на всех этапах исследования через внедрение в программы учебных курсов и спецкурсов по психолого-педагогическим дисциплинам в Липецком государственном техническом университете, научно-производственном институте дирекции по персоналу и общим вопросам открытого акционерного общества «Новолипецкий металлургический комбинат», посредством проведения консультативной и социально-педагогической индивидуальной работы с семьёй.

Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава и на заседании кафедр ЛГТУ; на научных и научно-практических конференциях: студенческой научно-практической конференции «Наука и молодёжь на рубеже столетий» (Липецк, 2000); VII региональной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи» (Липецк - Лебедянь, 2002); научно-практических конференциях «Профессиональная деформация и проблемы профессионализма» (Москва, 2002); а также использовались в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деформация руководителя ведёт к негативным изменениям, снижающим адаптацию и устойчивость личности.

2. По мере углубления профессиональная деформация может сказаться на нарушении структуры личности и негативно влиять на межличностное общение.

3. Профессиональная деформация руководителя находится в органической взаимосвязи с жизнедеятельностью во внепрофессиональной сфере, и, прежде всего в его семье.

4. Социально-педагогическая деятельность по преодолению профессиональной деформации руководителя способствует оздоровлению его отношений в семье, улучшению морально-психологического климата, снижению напряжённости и конфликтности, созданию атмосферы психологической комфортности в самочувствии супругов и их детей.

5. Содержание и технологии минимизации проявлений профессиональной деформации руководителя в его семейных отношениях представляют комплекс социально-педагогической деятельности, психологической помощи, направленных на совершенствование личностных возможностей руководителя и эффективной их реализации в контексте оздоровления семейных отношений.

6. В качестве организационно-методического механизма решения проблемы выступает комплексная социально-педагогическая служба на предприятии, ориентирующая социальных педагогов, психологов, представителей других социальных институтов на согласованную деятельность по преодолению профессиональной деформации руководителя и оказанию социально- педагогической поддержки семье.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Объём диссертации: 195 страниц, 7 рисунков (таблицы, схемы), 3 приложения, литература включает 174 источника.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Профессиональная деформация руководителя как социально-педагогическая проблема» анализируется профессиональная деформация как научная категория; характеризуются социально-педагогические проблемы семьи, изменения в семейных отношениях руководителя, обусловленные его профессиональной деформацией; излагаются концептуальные основы оздоровления семейных отношений.

Во второй главе «Организация социально-педагогической деятельности по оздоровлению семейных отношений посредством преодоления проявлений профессиональной деформации руководителя» на материалах конкретного социально-педагогического опытно-экспериментального исследования представлено содержание, разработаны современные технологии влияния на оздоровление семейных отношений, выделены критерии эффективности этого процесса.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследований, изложены их основные выводы, сформулированы рекомендации.

В приложениях даются некоторые исследовательские и методические материалы.

Профессиональная деформация руководителя как научная категория

Отечественная наука имеет богатую теоретическую базу в области педагогики, психологии, социологии и признание факта влияния профессии на личность, и изменения личности в ходе профессионального развития является у нас общепринятой.

Процесс формирования личности профессионала получил в психологии название профессионализации. Этот процесс начинается с момента выбора профессии и длится в течение всей профессиональной жизни человека. Выделяют четыре этапа профессионализации:

1) поиск и выбор профессии;

2) освоение профессии;

3) социальная и профессиональная адаптация;

4) выполнение профессиональной деятельности.

На каждом из этих этапов происходит смена ведущих механизмов детерминации деятельности, меняются ее цели. Если на начальных этапах субъект ставит перед собой цель освоить профессию и приспособиться к ее требованиям, то на последующих он может стремиться изменить ее содержание и условия.

Профессиональное развитие является неотъемлемой частью профессионализации личности. Начинается оно на стадии освоения профессии и продолжается на последующих этапах. Более того, оно не заканчивается на стадии самостоятельного выполнения деятельности, а продолжается вплоть до полного отхода человека от дел, приобретая специфическую форму и содержание.

Таким образом, профессиональное развитие — довольно сложный процесс, имеющий циклический характер; человек не только совершенствует свои знания, умения и навыки, развивает профессиональные способности, но может испытывать и отрицательное воздействие этого процесса. Такое воздействие приводит к появлению разного рода деформаций и состояний, снижающих не только профессиональные успехи, но и негативно проявляющихся в «непрофессиональной» жизни. В этой связи, можно говорить о восходящей (прогрессивной) и нисходящей (регрессивной) линиях профессионального развития.

Здесь мы встречаемся с весьма острой, и не совсем изученной проблемой профессиональных деструкции.

Э.Ф. Зеер отмечает: «...Многолетнее выполнение одной и той же профессиональной деятельности приводит к появлению профессиональной усталости, обеднению репертуара способов выполнения деятельности, утрате профессиональных умений и навыков, снижению работоспособности... Вторичная стадия профессионализации по многим видам профессий типа "человек - техника", "человек - природа", сменяется депрофессионализацией... На стадии профессионализации происходит развитие профессиональных деструкции. Профессиональные деструкции - это постепенно накопившиеся изменения сложившейся структуры деятельности и личности негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса, а также на развитии самой личности» [117, с.141].

Традиционное исследование профессиональных деструкции ведётся на основе анализа профессионального становления личности. Существом теоретических подходов является признание разнонаправленности онтогенетических изменений личности в процессе выполнения профессиональной деятельности. При рассмотрении линий развития человека нередко обнаруживаются перекосы различных линий (составляющих) этого развития. Известно, например, что очень быстро человек созревает как организм (физическая составляющая), довольно быстро он овладевает интеллектуальной составляющей, но гораздо сложнее обстоит дело с нравственной, гражданской составляющей. Очевидны все опасности такого процесса. У профессионалов такие перекосы часто образуют профессиональные кризисы и профессиональные деструкции.

А.К. Маркова [88] выделяет основные тенденции развития профессиональных деструкции: отставание, замедление профессионального развития по сравнению с возрастными и социальными нормами; несформированность профессиональной деятельности (работник как бы «застревает» в своем развитии); дезинтеграция профессионального развития, распад профессионального сознания и как следствие - нереалистические цели, ложные смыслы труда, профессиональные конфликты; низкая профессиональная мобильность, неумение приспособиться к новым условиям труда и дезадаптация; рассогласованность отдельных звеньев профессионального развития, когда одна сфера как бы забегает вперед, а другая отстает (например, мотивация к профессиональному труду есть, но мешает отсутствие целостного профессионального сознания); свёртывание ранее имевшихся профессиональных данных, уменьшение профессиональных способностей, ослабление профессионального мышления; искажение профессионального развития, появление ранее отсутствовавших негативных качеств, отклонения от социальных и индивидуальных норм профессионального развития, меняющих профиль личности; появление деформаций личности (например, эмоционального истощения и выгорания, а также ущербной профессиональной позиции, особенно в профессиях с выраженной властью и из вестностью); прекращение профессионального развития из-за профессиональных заболеваний или потери трудоспособности.

Обусловленность изменений семейных отношений руководителя его профессиональной деформацией

Семья... Невозможно уменьшить ее значение. Ни одна нация, на одно сколько-нибудь цивилизованное общество не обходилось без семьи. Не мыслится без семьи и будущее человека. Для каждого человека семья - начало начал. Понятие счастье почти каждый человек связывает прежде всего с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме. Русский писатель - демократ В. Короленко писал, что «всеобщий закон жизни - стремление человека к счастью и все более широкое его осуществление. Если такой закон действительно есть, то без семьи он не может осуществляться в полной мере» [30, с.З].

«Сегодня мы отчетливо понимаем, что достижение самых возвышенных целей сопряжено с достижением личного счастья, и принцип «все для человека» обретает плоть прежде всего в семейном кругу» [89, с.5].

Что же такое - «семья»?

Антонов А.И. [6] пишет, что множество дефиниций семьи, выделяющих в качестве семьеобразующих отношений различные стороны семейной жизнедеятельности, начиная от простейших и крайне расширительных (например, семья - это группа людей, любящих друг друга, или же группа лиц, имеющих общих предков, либо проживающих вместе) и кончая обширными перечнями признаков семьи.

Среди определений семьи, учитывающих критерии воспроизводства населения и социально-психологической целостности, наиболее известно определение, данное А.Г. Харчевым: «... семью можно определить как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» [158, с.75].

Семью создаёт отношение родители - дети. Для более полного понимания сути семьи следует иметь в виду пространственную локализацию семьи -жилище, дом, собственность и экономическую основу семьи - общественную деятельность родителей и детей, выходящую за узкие горизонты быта и потребительства. Таким образом, «семья - это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительства -родства». Антонов А. подчеркивает, что лишь «наличие триединого отношения супружества - родительства - родства позволяет говорить о конструировании семьи как таковой в ее строгой форме» [6, с. 65-66].

Обратим внимание на такое понятие как «брак». Между понятием «брак» и «семья» существует тесная взаимосвязь. Недаром в литературе прошлого (иногда и настоящего) они нередко используются как синонимы. Однако в сути этих понятий есть не только общее, но немало и особенного, специфичного. Так, ученые убедительно доказали, что брак и семья возникли в разные исторические периоды. Брак определяют «как исторически изменяющуюся социальную форму отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности.

Семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она, как правило, объединяет не только супругов, но и их детей, а также других родственников или просто близких супругам и необходимых им людей» [158, с.66].

Другими словами: «Семью создаёт отношение родители - дети, а брак оказывается легитимным признанием тех отношений между мужчиной и женщиной, тех форм сожительства или сексуального партнерства, которые сопровождаются рождением детей» [6, с.65].

Некоторые исследователи утверждают, что брак является основой, ядром семьи, но окончательного вывода нет ни в теории, ни в обыденной жизни.

Можно отменить еще одно отличие семьи от брака. Если брак фиксируется прежде всего государством, обществом, то семью создаём только мы сами с помощью государства, общества, естественно. И разрушаем тоже [54].

Социолог И.С. Голод [33] заметил, что многие исследователи склонны отожествлять понятие «брак» и «супружество», что некорректно. Брак - это социально санкционированная и регулируемая историческая форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. Супружество же представляет собой взаимодействие мужа и жены как личностей (индивидуальностей), регулируемое моральными нормами и опирающееся на общность системы таких ценностей, как интимность и автономность [33].

И.С. Голод [32], в более поздней работе, отмечает исторически не давнее происхождение феномена «супружество» и возлагает на него особые надежды. Супружескую семью он называет своеобразной кооперацией, «она предоставляет уникальные возможности для отхода от зависимых отношений и раскрытия широкой деятельной палитры по всем структурным составляющим: муж-жена, родители-дети, супруги-родственники, дети-прародители...

Принципы, лежащие в основе супружества, могли практически реализоваться в результате социальных сдвигов, сопровождавшихся индивидуализацией мужчин (расширение избирательности и автономии от социальных общностей) и распространением этих качеств на женщин, что, конечно же, было бы невозможным без их экономической и гражданской эмансипации» [32, с. 178-179].

Один из ведущих специалистов по проблемам семьи социолог Ю.Б. Рюриков делает вывод: «В XX веке постепенно рождается новый, более сложный вид брака- «супружество-содружество». Рождается он с болью, выстрадывает-ся в муках, - часто потому, что для многих из нас ценность своего «Я» важнее, чем равновесие двух «Я». А ведь именно тяга к такому равновесию (хотя бы к приблизительному) все больше начинает становиться сейчас главной опорой хороших отношений. Потому что душевные и духовные опоры супружества все более входят в ряд основных опор семьи. Старая семья больше всего насыщала самые простые базовые потребности человека - эмоциональные, материальные. Нынешний человек ждет, что супружество будет насыщать не только его базовые потребности - эмоциональные, бытовые, но и потребности более высокие -эстетические, моральные» [124, с. 133].

Многие авторы отмечают в настоящее время пристальное внимание к проблемам супружества и семьи во всем мире [22, 54,126]. Такое внимание обусловлено:

- высоким уровнем разводов;

- современным демографическим развитием;

- стремлением общества искоренить, или хотя бы значительно сократить такие социальные явления, как преступность, наркомания, самоубийства и т.д.

Супружество и вообще вся атмосфера семьи имеют решающее значение для всестороннего формирования личности детей, их жизненных ориентации и интересов.

Есть немало и других причин, побуждающих общество все глубже заниматься вопросами супружества и семьи. Упускается из виду, например, связь между характером супружеских отношений и стабильностью кадров на производстве; взаимосвязь психического и физического здоровья с семейной атмосферой.

Сущность и содержание опытно - экспериментального исследования

Проявление профессиональной деформации руководителя в его семейных отношениях малоизученная область научных исследований. Она лежит на стыке многих научных областей: психологии, педагогики, социологии, демографии и др.

Основная сложность разработки программы исследования заключается в разнообразии проявлений профессиональной деятельности руководителя во внутрисемейных отношениях и заставляет обратиться не только к чётко ориентированным психологическим тестам и методикам, но и к другим системам исследования.

Мы обращаем внимание на тот аспект, что включили в нашу работу такое понятие как профессиональная деформация. И именно через неё проследим влияние профессиональной деятельности руководителя на его семейные отношения.

В нашем понимании, профессиональная деформация не сводится к крайним формам её проявления, а рассматривается как постепенно накопившиеся изменения сложившейся структуры деятельности и личности, негативно сказывающиеся на межличностных отношениях.

Исследователями за последнее время предложен целый ряд достаточно надёжных проективных методик, тестов, прямых вопросников, измеряющих личностные свойства. Измеряются параметры личной тревожности, эмоциональной устойчивости, повышенной раздражительности, реактивности, агрессивности, неуверенности в себе, склонности к асоциальным проявлениям, невротизму и т. д. Квалифицированное использование общепризнанного арсенала методик позволяет выявить случаи патологии, неврозов и акцентуаций характера.

Подвойский В.П. [107] отмечает, что исследователя сопровождают диагностические трудности, т. к. проявление профессиональной деформации, вообще-то здоровой личности (в общепринятом плане), носит не очень чёткую степень выраженности.

В настоящем экспериментальном исследовании мы выделяем два направления. Первое ориентировано на эмпирическое изучение данного явления. Второе, выступающее на основе первого, предполагает усиление внимания на локально-индивидуальных связях, описание проявлений профессиональной деформации руководителя в супружеских отношениях и их преодоление.

Методическая база диагностики включает.

- исторический и современный опыт теоретического и практического решения проблем влияния профессиональной деятельности на личность;

- материалы эмпирических исследований руководителей и их супруг;

- опыт групповых занятий в системе высшей школы и системе повышения квалификации специалистов в производственной сфере;

- опыт консультативной семейной работы;

- опыт разработки и проведения социально-психологического тренинга. Ведущим методом исследования явилась социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа, в ходе которой поэтапно формировались и апробировались современные технологии и методические рекомендации по преодолению профессиональной деформации руководителя, способствующие оздоровлению семейных отношений. Так как личность человека является чрезвычайно сложным образованием, а её взаимодействие с социальной средой опосредуется множеством связей, процесс трансформации этой личности требует применения целого ряда методик и технологий, включая педагогические, психологические, социальные, правовые и т. п. Вычленение специально психологического компонента в них является в известной мере условным, т. к. в реальной действительности они сплетены со всеми другими.

Диагностическая деятельность должна вывести клиентов на понимание и признание необходимости изменения их семейных взаимоотношений, укоренить мотивацию для длительной, терпеливой и сложной работы, направленной на самоизменение, преодоление собственных нежелательных стереотипов. Она включает:

- Для исследования личностных характеристик и особенностей профессиональной деятельности руководителей мы использовали 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла в адаптации Шмелева А.Г., Похилько ВИ. Выбор нами данного опросника, определяется тем, что он высоко валиден, надёжен и является авторитетным в области исследования личности; также тем, что он опирается на большое количество факторов, описывающих личность достаточно полно, что позволяет более детально изучить личностные черты целой группы. Кроме того, опросник зарекомендовал себя как один из лучших инструментариев для профессионального отбора, поскольку позволяет выделить профессионально значимые личностные характеристики, для самого широкого спектра профессий.