Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников Товарниченко Сергей Васильевич

Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников
<
Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников
>




Товарниченко Сергей Васильевич. Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:04-13/288-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические предпосылки реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий в области компенсирующего обучения.

1 Психолого-педагогические аспекты процесса информатизации школьного образования 15

2 Анализ психолого-педагогических и медико-биологических причин школьной неуспеваемости 25

3. Современное состояние психолого-педагогических исследований в области компенсирующего обучения школьников 46

4. Возможности методов и средств информатики в области совершенствова ния процесса компенсирующего обучения 60

ГЛАВА 2 Методические аспекты использования информационных и коммуникационных технологии в классах компенсирующего обучения

. 1. Особенности формирования структуры и содержания программно-методического обеспечения занятий с использованием информационных и коммуникационных технологий 77

2. Структура основных компонентов организационных форм и методов компенсирующего обучения с использованием информационных и комму никационных технологий 91

3. Педагогико-эргономический и технико-экономический аспекты организации компенсирующего обучения с использованием информационных

и коммуникационных технологий 109

4- Рекомендации по разработке учебных программ спецкурса «Информационные и коммуникационные технологии в компенсирующем обучении».. 133

5. Организация и результаты педагогического эксперимента 136

Заключение , 168

Библиография 171

Приложение 187

Введение к работе

На протяжении всего периода функционирования школы существовала и проблема школьной неуспеваемости. Неспособность детей к учению оказалась сложной задачей для специалистов и породила множество противоречивых мнений относительно её причин, симптомов и методов коррекции.

Шевченко СТ. выделяет следующие подходы к исследованию причин
школьной неуспеваемости: биосоциологический, психологический, педагоги
ческий, комплексный (клинико-физиологический, психолого-
педагогический)- Ряд исследователей перечисляет основные факторы, спо
собные стать причинами школьной неуспеваемости.

Несовершенством педагогического воздействия на обучаемых объясняют школьную неуспеваемость БабанскиЙ Ю.К., Есипов Б.П., Цейтлин B.C. и др. Беспечное отношение детей к учению, отсутствие чувства долга, невнимательность, импульсивность, неорганизованности неуравновешенность, пассивность, недостаточную познавательную активность, отсутствие эмоционально-волевого напряжения, инертность Самохвапова В.И., Волокитина МН, Славина Л.С., Егорова Т.В., Цымбалюк А.Н. и др. выделяют как причины неуспеваемости.

Психологические проблемы неуспевающих школьников изучены и представлены в работах Зыковой В.И., Калмыковой З.И., Менчинской Н.А-, Му-рачковского Н.И., Орловой А.М. и др.

Некоторые исследователи склонны считать, что причины неуспеваемости в длительной и массивной психической депривации (Varrov L.Y., Lehr V., Вен-гер AJL, Филиппова Е.В., Лангмайер И., Матейчек 3.» Лисина М.И. , Дубровина И.В- и др., Коробейников НА., Слуцкий В.М. и др.). Нарушениями формирования отдельных психических функций и познавательных процес-

сов объясняют неуспеваемость авторы Спионек X., Егорова Т.ВМ Цымбалюк А.Н., Здункевич Л., Шванцара И, и колл., Лубовский В.И., Sadowsky К, и др., Adamovic К., и др., эмоциональными расстройствами Славина Л- С-, Riffer М., Newcomer РХ.? Hewett F.M., Taylor F.D., Захаров А.И., Стреляу Я., Бре-славГ.М,.

Сторонники клинико-фызиологического подхода указывают на соматическую ослабленность ребенка, влекущую школьную неуспеваемость (Глушко-ва Е.К., Попова Н.М-, Исаев Д.Н.* Воронков БЛЗ., Cook В.А., Woynarowska В.и др.)- Нарушения формирования так называемых школьных навыков (дислексия, дисграфия, днскалькулия) выделяют в качестве причин неуспеваемости Левина Р.Е., Керековски Ив., Манова-Томова B.C. и др., Goldberg Н.К.} Филичева Т.Е. и др. Исследованы так же двигательные нарушения (Озе-рецкий Н.И., Лебедева Н.Т., Стреляу Я* и др.).

Социогенетическое направление подразумевает видение причин неуспеваемости в социальных факторах: неблагополучная семья, плохие жилищные условия, отсутствие необходимой литературы, переполненность классов, ннз-кий уровень профессионализма педагогов, и др. (Аркин Е.А., Залкинд А.Б., Шацкий СТ. и др.).

Недостатками в подготовке ребенка к школе, социально-педагогической запущенностью с позиций комплексного подхода объясняют школьную неуспеваемость Блонский П. П., Griffiths W., Dorner G., Gruchtolik Н.т Дубровина И.ВМ Лаужикас И.П., Фомичева Т.ВМ Ходор А.И., Кравцова Е.Е., Олкинуора Е.3 Sadowsky К., Neven S-, Strother D_, Белкин А.С. и др.

В исследовании мы остановим свое внимание на той категории детей, которые не имеют явно выраженных аномалий психического и физиологического характера и подлежат обучению в общеобразовательных учреждениях, но испытывают трудности в обучении, В связи с имеющейся тенденцией роста количества детей этой категории и отсутствием в общеобразовательных учреждениях квалифицированных кадров, способных реализовать клинико-

физиологический подход в обучении и воспитании, рассмотрим психолого-педагогический подход к решению проблемы школьной неуспеваемости с учётом социальных факторов.

Приказом Министерства Образования РФ в 1992 году принято положение об открытии в общеобразовательных учреждениях классов компенсирующего обучения- Цель организации классов компенсирующего обучения (ККО) — создание для детей, классифицированных по вышеуказанным признакам, адекватных условий воспитания и обучения, позволяющих предупредить дезадаптацию в общеобразовательном учреждении. Под условиями в данном случае понимается не только специальный санитарно-гигиенический режим работы и различные оздоровительные мероприятия, но и соответствующий психологический климат (педагогический такт, доброжелательность, обстановка одобрения и успешной деятельности), а также дидактические методы, средства и формы обучения, учитывающие индивидуально-типологические особенности этой категории детей. Проблема обучения в ККО исследована на общепедагогическом и психологическом уровне (Кумарина Г.Ф., Листенева А.В., Ульенкова Y.B. и др.). Исходной теоретической основой компенсирующего обучения служат труды по детской психологии (Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Леонтьев A.1-L, Рубинштейн С.Л., Эльконин

Д.Б.).

Одним из возможных путей совершенствования методики обучения детей, испытывающих стойкие трудности при усвоении учебного материала, является создание адаптационной образовательной среды, в частности информационно-предметной среды на базе информационных технологий (Роберт И.В.), организованной адекватно психологическим и физиологическим особенностям каждого учащегося. В условиях существующей традиционной классно-урочной системы с её жёсткой структурой, реализация возможностей предметной среды весьма затруднительна, однако в классах компенсирующего обучения эти условия более благоприятны. Педагогика в последние

годы получила качественно новые средства, функционирующие на базе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), Под средствами информационных и коммуникационных технологий (Роберт И.В.) будем понимать программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации. Дидактические возможности ИКТ позволяют реализовать широкий спектр разнообразных видов учебной деятельности (информационно-учебная, учебно-игровая, экспериментально-исследовательская, самостоятельная деятельность по обработке информации, в том числе и аудиовизуальной). (Роберт И.В.), Оценивая их положительное воздействие на эффективность восприятия учебного материала, ряд исследователей (Ваграменко Я.А., Зайнут-динова JLX., Кузнецов А.А., Панкжова СВ., Роберт И.В., Софронова Н.В. и др.), подчеркивает целесообразность их применения в целях автоматизации процессов тренировки в приобретении умений и навыков учебной деятельности, контроля результатов учебной деятельности- В ряде работ отечественных (Жданов С.А., Кузнецов А_А., Лапчик M.IL, Роберт И.В., Советов Б.Я., Христочевский СА. и др.) и зарубежных (Колинс Д, Пейперт С, Рашби Н., Сэвэдж Д. и др,) исследователей указывается на возможность качественного улучшения учебного процесса при использовании информационных технологий- Исследователи обращают внимание на уникальные, с точки зрения педагогической значимости, возможности информационных технологий, обеспечивающие индивидуализацию обучения, мотивацию и т.д. (Зайнутдинова JLX-, Панкжова СВ., Роберт И.В., Круподеров Р.И., Кравцов С.С., Гузеев В.В. и др.). Особенности использования методов и средств информатики в средней школе отражены в работах Белошапки В.К-, Бешенкова С.А., Ершова А.П., Захаровой Т.Б., Кузнецова А.А., Угриновича Н.Д. и др. Рассмотрению методических особенностей обучения детей начальной школы ККО, а также

вообще слабоуспевающих по математике с использованием компьютерной техники посвящены исследования Гузун Ю.Г., Ипполитовой И.Б., Кравцова С.С. Однако, в этих исследованиях не указано на возможность дифференцированного подхода при использовании средств информационных и коммуникационных технологий адекватно психолого-физиологическим особенностям обучаемых при изучении различных школьных дисциплин, формировании общеучебных навыков и в коррекционно-развивающих целях. Кроме того, в указанных работах не рассмотрены подходы к подготовке педкадров в области компенсирующего обучения с использованием методов и средств информатики. Таким образом, возникает необходимость рассмтрения возможностей применения средств информационных и коммуникационных технологий в качестве нового дидактического инструментария в классах компенсирующего обучения при условии выделения определённых групп детей, типизированных по общим признакам школьной неуспеваемости, что позволит реализовать дифференцированный подход к обучению и воспитанию детей с неявно выраженными аномалиями в психофизическом развитии, социально дезадаптированных, а также возникает необходимость подготовки педкадров, способных осуществить это.

Можно предположить, что средства информационных и коммуникационных технологий создают благоприятные условия для компенсирующего обучения, так как:

положительно влияют на создание устойчивой мотивации к использованию средств ИКТ в качестве дидактического инструмента на основе компьютерной визуализации учебной информации об объектах или закономерностях процессов, явлений, как реально протекающих, так и "виртуальных"; за счёт возможности самостоятельного выбора режима работы с программными средствами, а также использования игровых ситуаций;

способствуют развитию; показателей объема внимания, его устойчивости и переключения, умения концентрировать и рассредоточивать внимание; развитию тонкой моторики и сенсорики; координации глаз -рука при использовании возможности незамедлительной обратной связи между пользователем и средствами ИКТ;

обеспечивают лучшее запоминание учебного материала* его осмысление благодаря возможности контаминации - смешения, перетасовки информации, включающей текстовую, графическую, звуковую, подвижные диаграммы, мультипликацию, видеоинформацию, которая в свою очередь, воздействуют на различные виды памяти обучаемого;

формируют способы организации учебной деятельности учащихся, активизируют мышление при автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента с возможностью многократного повторения фрагмента или самого эксперимента;

существенно изменяют роль учителя, избавляя последнего от трудоёмкой работы в виду автоматизации процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения.

Анализ литературы показывает, что, несмотря на достаточно долгий срок существования ККО, и уникальные, с точки зрения педагогических применений, возможности ИКТ, способствующие развитию процесса информатизации образования, проблема использования информационных и коммуникационных технологий в качестве средства компенсаторного воздействия при обучении школьников различным школьным дисциплинам, для развития школьно значимых функций, а также для формирования общеучебных навыков в изученных нами работах почти не рассматривалась, кроме обучения математике (Ипполитова И.Б,, Кравцов С.С.). Кроме того, в изученных работах не учтены дидактические возможности современных высокопроизводитель-

ных, универсальных информационных систем и программного обеспечения, используемого на их базе, а также психологические, физиологические и социальные проблемы школьников, сложившиеся в современном российском обществе и существенно влияющие на процесс обучения. Недостаточность разработки научно-методических и практико-ориентированных подходов к реализации возможностей современных средств информационных и коммуникационных технологий в процессе компенсаторного психолого-педагогического воздействия на обучаемых, необходимость организации общих подходов к совершенствованию методики компенсирующего обучения на базе методов и средств информатики, необходимость специальной подготовки педагогов определяют актуальность исследования.

Проблема исследования заключается в противоречии между имеющимся потенциалом эффективности коррекционно-развивающего психолого-педагогического воздействия на обучаемых средств информационных и коммуникационных технологий в сочетании с традиционными формами и методами обучения и его недостаточной реализацией в классах компенсирующего обучения, а также в недостаточном уровне подготовки кадров, способных реализовать данный подход.

Цель исследования - разработка организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий, совершенствующих методику компенсирующего обучения школьников, разработка рекомендаций учителям по реализации их возможностей в своей педагогической деятельности, а также структуры специального курса подготовки учителей для реализации предложенных форм и методов обучения.

Объектом исследования является компенсирующее обучение школьников специально подготовленными специалистами, как разновидность коррекционно-развивающего процесса на основе применения информационных и коммуникационных технологий в сочетании с традиционными методами обучения и воспитания.

Предмет исследования - психолого-педагогический подход к применению специально подготовленными кадрами методических, дидактических, кор-рекционно-развнвающих, воспитательных аспектно - реализуемых возможностей информационных и коммуникационных технологий в классах компенсирующего обучения.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если наряду с традиционными формами компенсаторного воздействия применять организационные формы и методы, реализуемые на базе возможностей информационных и коммуникационных технологий, адекватно психолого-физиологическим особенностям детей, испытывающих стойкие трудности при усвоении учебного материала, то это позволит:

  1. активизировать у учащихся развитие школьно-значимых функций, таких как: тонкая моторика руки, координация глаз — рука, мышление, способность к концентрации и рассредоточению внимания; обеспечить осмысленное запоминание информации, сформировать положительное эмоциональное отношение к процессу познания изучаемого материала, повысить мотивацию обучения;

  2. добиться повышения эффективности педагогического воздействия на обучаемых в различных предметных областях за счёт внутренней дифференциации компенсирующего обучения на базе ИКТ, автоматизации тренажа, контроля уровня знаний в управления учебной деятельностью;

  3. сформировать у обучаемых умения использовать средства ИКТ для приобретения ими общеучебных навыков овладения стратегией усвоения учебного материала.

Для достижения цели исследования формулируем следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить результаты научных исследований в области проблем школьной неуспеваемости и современное состояние психолого-педагогических теорий и практических разработок в области компенсирующего обучения.

2. Изучить теоретические основы информатизации образования, формы и
методы реализации возможностей средств ИКТ в целях совершенство
вания учебно-воспитательного процесса,

3. Произвести типизацию учащихся ККО на группы, соответственно их
психолого-физиологическим и социальным особенностям, дифференци
ровать возможные компенсаторные воздействия информационных сис
тем, функционирующих на базе реализации возможностей ИКТ адекват
но типовым группам учащихся.

  1. Разработать методические подходы к применению ИКТ в целях совершенствования компенсирующего обучения школьников и рекомендации по временным и содержательным уровням компенсаторного воздействия, а также рекомендации по оборудованию кабинета, подбору техники и программного обеспечения с позиций педагогико-эргономического и технико-экономического аспектов,

  2. Разработать структуру специального учебного курса подготовки педкад-ров для реализации предлагаемых методических подходов.

  3. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность разработанных методических подходов, программных продуктов, ориентированных на компенсирующее обучение, и пригодность их к использованию в учебном процессе.

Методологической основой исследования служат; Научно-педагогические работы Выготского JLC. и Леонтьева А.Н. о деятель-ностном подходе к проблеме усвоения знаний, теория формирования умственных действий Гальперина ПЯ,, работы Талызиной Н.Ф», Эльконина ДБ. в области педагогической психологии, Дубровиной И.В., Кумариной Г.Ф., Шевченко С.Г., в области компенсирующего обучения, работы Бабанского Ю.К., Блонского П.П., Калмыковой 3,И., Менчинской НА-, Славиной Л.С. по исследованию причин школьной неуспеваемости, В основу исследования также легли работы в области теории, методологии и практики информатиза-

Психолого-педагогические аспекты процесса информатизации школьного образования

Педагогика в последние годы получила качественно новые средства, функционирующие на базе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Содержание обязательного образовательного минимума курса информатики, являющегося компонентом государственного образовательного стандарта в образовательной области «Информатика», разработанное под руководством Кузнецова А.А., включает два раздела: теоретическую информатику и информационные технологии. Будем считать ИКТ неотъемлемой составной частью информатики, и использовать этот термин в аспекте единства информатики, как науки и коммуникаций, как средства передачи информации. По мнению Угриновича Н.Д., изучение информационных технологий имеет крайне важное практическое значение, оно выполняет социальный заказ общества на подготовку учащихся к жизни в информационном обществе. Ершов А.П. отмечает; «... информатика входит в союз с математикой и лингвистикой, закладывая в школьное образование опорный треугольник развития главных проявлений человеческого интеллекта: способность к обучению, способность к рассуждению и способность к действию. [46] В России информатизация образования рассматривается как одно из главных направлений модернизации образовательной системы, как необходимое условие и важнейший этап информатизации страны в целом.

Как отмечается в концепции формирования информационного общества в России, в настоящее время осознаны предпосылки и реальные пути формирования и развития информационного общества в России- Этот процесс имеет глобальный характер, неизбежно вхождение нашей страны в мировое информационное сообщество. Использование материальных и духовных благ информационной цивилизации может обеспечить населению России достойную жизнь, экономическое процветание и необходимые условия для свободного развития личности. Россия должна войти в семью технологически и экономически развитых стран на правах полноценного участника мирового циви-лизационного развития с сохранением политической независимости, национальной самобытности и культурных традиций, с развитым гражданским обществом и правовым государством. Можно ожидать, что основные черты и признаки информационного общества будут сформированы в России при стабильных социально-политических условиях и глубоких экономических преобразованиях в первой четверти XXI столетия. [70]

Под информатизацией общества будем понимать глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, и редуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного обмена (Роберт И.В.).

Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания. Этот процесс инициирует, во-первых, совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей; во-вторых, совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества; в-третьих, создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять ннформацнонно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации; в-четвертых, создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых (Роберт И.В.)-В Национальном докладе Российской Федерации «Политика в области образования и новые информационные технологии», указывается, что информатизация образования позволит в конечном итоге эффективно использовать следующие важнейшие преимущества ИКТ:

возможность построения открытой системы образования, обеспечивающей каждому индивиду собственную траекторию самообучения;

коренное изменение организации процесса познания путем смещения ее в сторону системного мышления; эффективная организация познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса;

организация процесса познания, поддерживающего деятельностный

индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет программируемости и динамической адаптируемости автомати зированных учебных программ;

возможность использования и организации принципиально новых познавательных средств. [105] Под средствами информационных технологий (ИТ) будем понимать программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации (Роберт И.В.) Оценивая их положительное воздействие на эффективность восприятия учебного материала, ряд исследователей (Ваграменко Я.А., Зайнутдинова Л.Х., Кузнецов А.А., Паигокова СВ., Роберт ИЛЗ.Т Софронова Н.В. и др.), подчеркивает целесообразность их применения в целях автоматизации процессов тренировки в приобретении умений и навыков учебной деятельности, контроля результатов учебной деятельности. В ряде работ отечественных (Жданов С.А.Э Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Роберт И.В., Советов BJL, Христочевский С.А. и др.) и зарубежных (Колинс Д., Пейперт С, Рашби Н., Сэвэдж Д. и др.) исследователей указывается на возможность качественного улучшения учебного процесса при использовании информационных технологий. Исследователи обращают внимание на уникальные, с точки зрения педагогической значимости, возможности информационных технологий, обеспечивающие индивидуализацию обучения, мотивацию и т.д. (Зайнутдинова ЛX., Патокова СВ., Роберт И.В., Круподеров Р.И., Кравцов С.С., Гузе-евВ.В. и др.).

Анализ психолого-педагогических и медико-биологических причин школьной неуспеваемости

Проблема школьной неуспеваемости существует столько, сколько сама школа. На современном этапе развития российского общества знания, полученные в школе, определяют будущий потенциал современного человека и поэтому как никогда актуальна цель преодоления неуспеваемости учащихся.

Переход от дидактоцентрических к антропоцентрическим позициям в школьной педагогике, ориентированным на здоровьесбережение учащегося, воспитание общечеловеческих ценностей, неотъемлемой частью которых являются знания основ наук, определяют необходимость поиска новых форм и методов обучения и воспитания, обеспечивающих гуманность, дифференциацию, высокую эффективность процесса обучения.

Направления видения причин порождающих школьную неуспеваемость можно разделить на две большие группы: медико-биологические и психолого-педагогические. Шевченко С J\ выделяет следующие подходы к исследованию причин школьной неуспеваемости: биосоциологический, психологический, педагогический, комплексный (клинико-физиологический, психолого-педагогический). Кумарина Г\Ф. предлагает дифференциацию адаптационных нарушений у школьников по педагогическому, психологическому и физиологическому уровням.

Исследователи педагогического направления данной проблемы рассматривают две категории причин неуспеваемости: зависящие и не зависящие от учителя- Слабое знание предмета и методики его преподавания, неумение проявлять неуклонную требовательность к учащимся, незнание индивидуальных особенностей обучающихся и плохая организация их работы, неумение сочетать требовательность к ученику с уважением его личности, неправильный выбор путей установления контакта с семьёй и др. есть главные причины неуспеваемости, зависящие от учителя (Есипов БЛХ). Беспечное отношение детей к учению, отсутствие чувства дол невнимательность, импульсивность, неорганизованность, неуравновешенность, пассивность, недостаточная познавательная активность, отсутствие эмоционально — волевого напряжения, инертность Самохвалова В.И,, Волокитина MJL, Славина Л.С., Егорова Т.В., Цымбалкж А.Н. и др. выделяют как причины неуспеваемости, не зависящие от учителя, Славина Л.С. характеризует неуспевающих и недисциплинированных детей как интеллектуально пассивных, отмечает отсутствие достаточной познавательной активности, при этом их нормальное интеллектуальное развитие проявляется в играх, в практической деятельности, но для данной категории школьников характерно стремление избежать активной мыслительной деятельности.

Божович Л-И., Волокитина МЛ,. Концева О.М, Морозова Н.Г., Славина Л.С. считают, что отставания в учении связаны с мотивацией и отношением школьника к учению, Славина Л.С, выделяет пять групп школьников, неуспеваемость которых вызывается одной из следующих причин: 1) неправильным отношением к учению; 2) трудностями усвоения учебного материала, связанными с тем, что обычно называют отсутствием способностей; 3) неправильно сформировавшимися навыками и способами учебной работы; 4) неумением трудиться; 5) отсутствием познавательных и учебных интересов. [137]

Немалую роль, по мнению ряда авторов, имеет способность учителя наладить среди учащихся межличностный контакт- Если учитель не делает этого, то в первом классе неуспевающие и недисциплинированные учащиеся неизбежно попадают в категорию «отвергаемых», что препятствует нормальному развитию их интеллектуальных способностей н формирует у них нежелательные черты характера (Славина Л.С., Амонашвили Ш.А. и др.).

Бабанский Ю.К., Менчинская Н.А., Победоносцев Г.А. среди комплекса причин неуспеваемости выделяют такие недостатки учебно-воспитательного процесса в школе, как слабое влияние его на развитие мышления школьников, отсутствие должной индивидуальной работы с учащимися, неумение сформировать у них потребность в знаниях, быстро преодолеть глубокие пробелы по ранее пройденному материалу, а также неумение нейтрализовать случаи отрицательных влияний семьи, микросреды, [б]

С чисто педагогических позиций, к категории детей, испытывающих трудности в обучении, относятся, прежде всего, дети с недостаточными способностями к обучению (Божович ЛИ., Давыдов В.В., Эльконин Д.Е. и др.).

Широко изучены и представлены в работах психологические проблемы неуспевающих школьников (Зыкова В.И., Калмыкова З.И., Менчинская Н.А., Мурачковский Н.И., Орлова A.M., Славина Л.С. и др.} Менчинской Н. А., Калмыковой 3, И. введена терминология «учащиеся с пониженной обучаемостью», В исследованиях, посвященных детям с пониженной обучаемостью, основанных на качественном анализе познавательной деятельности, описана динамическая сторона психики ребенка, Мурачковский Н. И,, Жуйков С, Ф-, Зыкова В. И,, КалмыковаЗ. И., Орлова А, М., Егорова Т. В., Менчинская Н. А., Цымбалюк A, FL, и др. склонны считать что уровень обучаемости у ребенка характеризуется степенью восприимчивости, легкости, быстроты усвоения знаний и применения способов учебной деятельности, требующих гибкости, подвижности и самостоятельности ума. Так, Менчинская Н.А. пишет: «...Выделены следующие типические свойства мыслительной деятельности в процессе усвоения знаний, оказывающие определяющее влияние на успешность усвоения: гибкость или подвижность мыслительных процессов, особенность соотношения конкретных и абстрактных компонентов мыслительной деятельности и характер выполнения аналитико-синтетических операций». [100]

Особенности формирования структуры и содержания программно-методического обеспечения занятий с использованием информационных и коммуникационных технологий

В педагогическом словаре понятие педагогической системы трактуется, как совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами, [67]

Занятия с использованием информационных технологий в значительной степени отличаются от занятий по традиционной классно-урочной системе, разработанной Коменским Я.А. и используемой в настоящее время в российской массовой общеобразовательной школе» Как уже отмечалось выше, компьютер в учебном процессе можно рассматривать с одной стороны как объект изучения» а с другой, как обучающее и контролирующее средство. Исходя из первой точки зрения, занятия, на которых учащиеся осваивают приёмы работы с компьютером, программные продукты скорее напоминают лабораторные работы, на которых каждый учащийся или небольшие группы самостоятельно ведут исследовательскую деятельность, получив предварительно инструкцию от учителя. Совершенно иначе можно рассматривать занятия, на которых учащиеся используют компьютер, как обучающее и контролирующее средство. Работая, например, с обучающей программой, ученик получает от компьютера информацию, инструкцию к дальнейшим действиям и т.д., то есть ведёт диалог, при котором компьютер можно рассматривать в роли учителя. Очевидно, что такая форма занятий мало, чем напоминает занятия по классно-урочной системе, скорее это похоже на тьюториалъную систему, где учитель (тьютор) ведёт занятия либо один на один, либо с небольшой группой учащихся.

По мнению Панкжовой СВ. к основным недостаткам традиционной системы обучения следует отнести:

- большое количество обучаемых с разной степенью подготовленности в одной учебной группе, что вынуждает преподавателя ориентироваться на среднего обучаемого при пассивном восприятии учебного материала сильными и слабыми обучаемыми;

- отсутствие постоянной обратной связи между обучаемым и преподавателем, что не позволяет преподавателю вовремя вносить коррективы в учебный процесс и т.д. [109]

Машбиц ЕЛ, отмечает, что недостатки традиционной системы обучения вынуждают педагогов искать новые организационные формы и средства обучения. Применение компьютера в учебном процессе позволяет в той или иной степени решить задачу поиска новых организационных форм обучения, способствующих достижению оптимального как образовательного, так и воспитательного эффекта. Компьютер является универсальным средством обучающей деятельности, он может быть использован на самых различных по содержанию и организации занятиях. [98]

ХристочевскиЙ С.А- считает, что новые электронные продукты (да и, вообще, возможности новых информационных технологий) с трудом вписываются в узкое русло существующей классно-урочной системы, к тому же есть ряд других проблем. К сожалению, разработкой и использованием новых форм обучения занимается не так много специалистов, хотя о проблемном подходе, методе проектов, креативном обучении и пр. многие уже не раз слышали. [160]

На наш взгляд, говоря о системе, использующей в учебном процессе средства ИКТ и компьютер, в частности, более целесообразно применять термин «система средств обучения». Под системой средств обучения (ССО) будем понимать совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих (в рамках методики их использования) элементов и (или) компонентов системы, образующих определённую целостность, единство (Роберт И В ). Далее, упоминая о системе средств обучения, будем считать, что компьютер является элементом этой системы. Характерными чертами учебного процесса, осуществляемого с применением ССО, по мнению Роберт И.В., являются: автоматизация процессов обработки, передачи информации об объектах изучения и управления обучением; организация информационно-учебной и экспериментально-исследовательской деятельности; организация самостоятельной учебной деятельности по представлению и извлечению знаний; обеспечение предметности деятельности со средствами ИКТ, её практическая направленность, В состав системы ССО входят: средства обучения, предназначенные для поддержки процесса преподавания учебного предмета (курса), включающие программно-методическое обеспечение; объектно-ориентированные программные системы, предназначенные для формирования информационной культуры; учебное, демонстрационное оборудование, сопрягаемое с ЭВМ, позволяющее обучаемому реализовывать спектр возможностей ИКТ (управлять реальными объектами, осуществлять ввод и манипулирование текстовой и графической информацией, получать и использовать в учебных целях информацию о регулируемом физическом параметре или процессе); системы искусственного интеллекта, предназначенные для организации процесса самообучения; предметно-ориентированные среды обучающего и развивающего назначения.