Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе Дмитриева Альбина Борисовна

Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе
<
Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе
>



Дмитриева Альбина Борисовна. Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-13/1588

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЕМЫХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА МАТЕМАТИКИ

1.1. Сущность и роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке курсантов 12

1.2. Классификация самостоятельной работы но овладению математическими знаниями 31

1.3. Особенности научной организации самостоятельной подготовки по математике в пограничном вузе 42

ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЕМЫХ ЧЕРЕЗ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ ПО РЕШЕНИЮ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

2.1. Профилирование курса математики в пограничноминституте ФСБ Росси и место прикладных задач в профессиональной подготовке курсантов 63

2.2. Блок прикладных задач при изучении теории вероятностей в курсе математики 76

2.3. Методика обучения курсантов самостоятельному решению прикладных задач 89

2.4. Организация, содержание и результаты педагогического эксперимента 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

Введение к работе

Существенные политические, экономические и социальные изменения в России, произошедшие за последние годы, вызвали потребность в содержательном и структурном обновлении образования. Одной из первостепенных задач в области образования является повышение качества профессиональной подготовки современных специалистов, в том числе и в военной сфере. Среди необходимых условий решения этой задачи рассматривается сегодня рациональная организация самостоятельной работы обучаемых, укрепление связи обучения с предстоящей профессиональной деятельностью.

Вопросы профессиональной направленности обучения представлены в педагогической науке широким спектром исследований. Основные направления и принципы подготовки специалистов рассмотрены в трудах СИ. Архангельского [8-Ю], И.И. Баврин [13-15], В.П. Бархаева [22], В.А. Гусева [53], Ю.М. Колягипа [141], Г.Л. Луканкина [96], М.М. Левиной [91], В.Л. Матросова [102], В.А. Сластенина [151], Н.А. Терешина [158], В.А. Трайнева [102] и других ученых.

В условиях непрерывного совершенствования боевой техники и вооружения ни одно высшее военно-учебное заведение не может дать своим выпускникам такого запаса знаний, которого бы хватило им на весь период службы. Каждый офицер и после окончания вуза должен пополнять свой багаж знаний, непрерывно заниматься самообразованием. Поэтому, в воєнно - учебных заведениях значительная часть времени отводится практическим формам обучения. Основное внимание при этом уделяется самостоятельной работе курсантов.

Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения всегда являлась предметом особого внимания отечественной, в том числе и военной педагогической науки. Над совершенствованием и внедрением в учебный процесс самостоятельной работы в последние десятилетия систематически работали Ю.К. Бабанский [11,12], М.Г. Гарунов [46], Е.А. Голант [50,51], Б.П. Есииов [71], И.Т. Огородников [118], П.И. Пидкасистый [129-132], Н.И. Чиканцева [166 169], Т.И. Шамова [ 170] и др.

Вопросы организации самостоятельной работы в высшей военной школе нашли отражение в исследованиях А.В. Барабанщикова [16-19], В.Л. Баранкина [20], И.Г. Безуглова [18], В.Н. Бешенцев [25], А.Т. Воронкова [39], В.П. Давыдова [54-57], В.Л. Дмитриева [59], В.Д. Земзюлиной [76], Г.И. Клениной [82], ІО.Л. Конопляников [84], В.М. Куликова [88] В.Н. Луцкова [97], М.О. Очара [117], О.И. Паснова [123],Н.А. Сальникова [144], Г.А. Таратута [157] и др.

Специфика военного образования обусловливает особенности самостоятельной деятельности обучаемых, которые связаны не только с овладением общими знаниями, но и с повышением уровня профессиональной подготовки. Интеграция обучения с предстоящей профессиональной деятельностью особенно актуальна в настоящее время, когда выпускникам пограничных институтов и академии зачастую приходится решать служебно-боевые задачи в экстремальных условиях.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена качественными изменениями, происходящими в системе высшего образования, современными требованиями к профессиональной подготовке выпускников пограничных вузов, способных уверенно управлять подразделениями в различных условиях обстановки; возрастанием значимости практической направленности курса математики; необходимостью овладения знаниями логических связей математики с профессиональной деятельностью; ее профилированием путем, соответствующим образом организованной, самостоятельной работы с широким применением в процессе обучения математике прикладных задач.

В этой связи проблема исследования определяется противоречием между несовершенством методики преподавания математики, недостаточной разработанностью технологий обучения в условиях подготовки специалистов в пограничных вузах и необходимостью активизации самостоятельной деятельности обучаемых через применение прикладных задач в курсе математики.

Выбор темы диссертации определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы организации и методики самостоятельной работы курсантов по математике в пограничных вузах.

Цель исследования: выявить возможности самостоятельной работы по решению прикладных задач в процессе профессиональней подготовки обучаемых.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в процессе обучения математике в Голицыиском пограничном институте ФСБ России.

Предмет исследования: самостоятельная работа по решению прикладных математических задач как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых.

Гипотезой послужило предположение о том, что повышению качества профессиональной подготовки обучаемых в значительной мере будет способствовать придание ей продуктивно-творческого характера за счет внедрения в процесс обучения математике самостоятельной работы по решению прикладных задач.

Поставленные гипотеза и цель предполагают решение следующих задач:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы и нормативных документов уточнить сущность и роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке обучаемых.

2. Осуществить классификацию самостоятельной работы по овладению математическими знаниями.

3. Выявить особенности организации самостоятельной работы по математике и место прикладных задач в профессиональной подготовке курсантов в пограничном институте.

4. Разработать блок прикладных задач и методику обучения курсантов но их самостоятельному решению.

5. Экспериментально проверить эффективность применения прикладных задач для повышения качества профессиональной подготовки обучаемых.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения современной науки о диалектической взаимосвязи теории и практики в развитии личности; системном подходе к образовательному процессу; концепции личностно - деятелыюстного и проблемного обучения; положения теории поэтапного формирования умственных и практических действий; научной организации труда педагога и обучаемого, творческом характере их деятельности.

Методы исследования. В работе использовался комплекс педагогических методов сбора первичной информации, направленных на решение поставленных задач и проверку выдвинутой гипотезы, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, нормативных документов, регламентирующих учебный процесс в пограничном вузе, анкетный опрос, интервью, метод экспертных оценок, беседу. Для анализа и интерпретации полученных данных использовались различные математические и статистические методы обработки информации.

Эмпирическую базу составили статистические данные, полученные в результате эксперимента, проводимого в Голицынском пограничном институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Исследование проводилось в 1998-2003 годах и состояло из 4 этапов.

На первом этапе исследования сформулирована тема исследования, определена его программа, сформулированы цель, задачи и гипотеза, намечены основные этапы, выбраны методы сбора информации и обработки данных.

На втором этапе исследования осуществлен анализ теоретико-методологических основ проблемы самостоятельной работы обучаемых в профессиональной подготовке, который показал, что в условиях высшей школы этой проблеме недостаточно уделяли внимания.

На третьем этапе (эмпирическое исследование) был выявлен уровень математических знаний обучаемых, их отношение к будущей профессии; опре делена степень обученности курсантов рациональным методам самостоятельной работы в часы определенные распорядком дня; определены принципы отбора задач прикладного содержания; осуществлен подбор задач военно-прикладного характера по теории вероятностей; разработана методика обучения решению задач прикладного характера.

На четвертом этапе осуществлялась обработка и интерпретация полученных данных, апробация и внедрение результатов исследования, формулировка практических рекомендаций и оформление диссертационной работы.

В исследовании приняли участие около 300 курсантов, обучающихся на 1, 2 курсах Голицыиского пограничного института, а также 30 преподавателей кафедр и офицеров учебных подразделений института.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходной концепции, применением комплекса апробированных методов исследования, проверкой теоретических положений посредством их соотношения с полученными результатами эмпирического исследования, сопоставлением полученных результатов с выводами и рекомендациями других исследований, внедрением результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключается в том, что:

- определена сущность и роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке обучаемых;

- построена типология самостоятельной работы по математике;

- выявлены особенности организации самостоятельной работы в пограничном вузе и место прикладных задач в профессиональной подготовке курсантов;

- разработан блок задач военно-прикладного содержания по теме "Теория вероятностей", а также методика обучения самостоятельному решению задач прикладного содержания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены особенности организации самостоятельной работы в пограничном вузе ФСБ России, методически обоснован блок военно-прикладных задач для самостоятельной работы как средство повышения качества профессиональной подготовки обучаемых.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования военно-педагогического процесса в пограничных вузах ФСБ России, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров, позволяют более продуктивно формировать профессиональную направленность будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертации, ее выводы и научно-методические рекомендации обсуждались на научных конференциях Голицынского пограничного института. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на научно-методических семинарах в ГПИ ФСБ РФ, МПГУ, МГУ (1999, 2000 и 2002 г.г.), заседаниях кафедры высшей математики Голицынского пограничного института ФСБ РФ, постоянно действующем семинаре адъюнктов, аспирантов и соискателей военно-научного общества ГПИ ФСБ РФ (1999, 2000 г.г.), на межвузовской научно-практической конференции (Голицыно, 2003).

Результаты исследования внедрялись в практику путем внесения отдельных положений диссертации в содержание учебных программ по дисциплинам "Математика", "Информатика и математика", а также тематических планов подготовки курсантов ГПИ ФСБ РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельная работа по решению прикладных задач является одним из компонентов повышения эффективности профессиональной подготовки обучаемых.

2. Видами самостоятельной работы курсантов по математике в пограничном вузе являются: самостоятельная работа с конспектами лекций, групповых, практических занятий; самостоятельная работа с литературой; самостоятельное решение задач и заданий с прикладным содержанием; самостоятельное составление задач прикладного характера; подготовка рефератов, докладов, сообщений, выполнение научно-исследовательских работ; самостоятельная работа по подготовке к зачету, экзамену.

3. Самостоятельная работа в пограничном вузе имеет следующие особенности: строгая регламентация распорядком дня времени, отведенного для самоподготовки курсантов; значительная дифференциация уровня знаний и адапти-рованности обучаемых; частые пропуски занятий по служебной необходимости и как следствие - увеличение объема самостоятельного изучения программного материала; достаточно высокая степень организации самоподготовки и ее контроль; развитая система стимулирования учебной деятельности; ограниченные возможности обучаемых в пользовании дополнительной литературой.

4. Блок военно-прикладных задач по теории вероятностей и методика обучения самостоятельному решению задач с прикладным содержанием.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.

В первой главе анализируется психолого-педагогическая и научно-методическая литература по организации и проведению самостоятельной работы. Рассматривается сущность и основные виды самостоятельной работы при обучении математике; характеризуется специфика ее организации в условиях обучения курсантов Голицынского пограничного института ФСБ России.

Во второй главе показана необходимость профилирования курса математики и место прикладных задач в профессиональной подготовке курсантов. Задачи военно-прикладного характера рассмотрены как средство повышения уровня самостоятельной работы обучаемых; в курсе теории вероятностей со ставлен блок задач, определены требования к ним; разработана методика организации самостоятельных работ по решению прикладных задач. Описаны организация, содержание и результаты педагогического эксперимента.

В заключении делаются выводы о результатах теоретического и эмпирического исследования. Разработанная методика прошла экспериментальную проверку в Голицынском пограничном институте ФСБ России. Проверка показала, что самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики способствует повышению качества профессиональной подготовки курсантов, усиливает их интерес к изучению математики, способствует формированию умений самостоятельно мыслить и принимать решения.

В списке литературы приведен перечень использованной литературы. В работе имеются приложения.

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 4,3 печатных листа:

1) Дмитриева Л.Б. Методика обучения курсантов самостоятельному решению военно-прикладных задач // Информационный бюллетень методического совета института по обобщению передового опыта учебно-методической работы на кафедрах и в подразделениях. - Голицыно.: ГВИ ФПС РФ, 2000. -№ 22 -С. 23-30. - 0,3 п.л.

2) Дмитриева Л.Б. О методологических проблемах использования математики в социальной педагогике // Материалы 4-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики. - М.: МГСУ, 2000. - С. 35-38. - 0,2 п.л.

3) Дмитриева А.Б. Применение формулы Бернулли и предельных теорем: Учебно-методическое пособие. - Голицыно: ГВИ ФПС РФ, 2001. - 2,6 п.л.

4) Дмитриева А.Б. Приобретение навыков самостоятельной творческой работы // Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе. М.: МПГУ, 2000. - Вып.4. - С. 35-36. - 0,1 п.л.

5) Дмитриева А.Б. Профилирование курса высшей математики в пограничном вузе // Информационный бюллетень методического совета института по обобщению передового опыта учебио-методической работы на кафедрах и в подразделениях. - Голицыне: ГВИ ФПС РФ, 1998. -№ 14 - С. 10-14. - 0,3 п.л.

6) Дмитриева А.Б. Роль и виды самостоятельной работы в профессиональной подготовке обучаемых // Научно - методический сборник - Голицыне: ГВИ ФПС РФ, 2001. - № 4 - С. 87-90. - 0,2 п.л.

7) Дмитриева А.Б. Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке специалистов // Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе.-М.: МПГУ, 2002.-Вып.7.-С. 153-157.-0,2 п.л.

8) Дмитриева А.Б. Самостоятельная работа по высшей математике и некоторые пути повышения ее эффективности // Информационный бюллетень методического совета института по обобщению передового опыта учебно-методической работы на кафедрах и в подразделениях. - Голицыно.: ГВИ ФПС РФ, 1996. - № 5 - С. 5-8. - 0,2 п.л.

9) Дмитриева А.Б. Специфика прикладных задач в военном вузе // Научно-методический сборник. - Голицыно: ГВИ ФПС РФ, 2003. -№ 14 - С. 18-20. -0,2 п.л.

Сущность и роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке курсантов

Глубокие изменения в России, которыми отмечена первая половина 90-х годов, не могли не сказаться на такой сфере общественной жизни, как высшая школа. Возрождение Российского государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования.

Ее новое понимание закреплено в действующей Конституции России, Законе Российской Федерации "Об образовании" [161]. По сути пересмотрена сама концепция развития отечественной системы высшего образования. В изменившихся условиях на первый план вышла ее гуманистическая и культурно-творческая миссия. Важнейшим результатом, обеспечившим и закрепившим позитивные процессы в высшем образовании, явилось принятие закона Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Были разработаны концептуальные положения и рекомендации по обновлению и формированию содержания высшего профессионального образования [32, 33, 42, 85, 128]. Они направлены на повышение основных качественных характеристик, определяющих потенциал содержания и приведение его в соответствие с современными требованиями предъявленными развитием науки, техники, экономики и культуры. Рекомендации предусматривают:

1) достижение подлинной фундаментальности знаний, являющихся основой содержания образования и обучения в вузе, которая может быть обеспечена путем фундаментализации знаний по всем дисциплинам циклов общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки студентов;

2) повышение уровня интеллектуализации содержания высшего образования, перспективными и наиболее эффективными направлениями:

- использование современной методологии, отражающей характер и динамику научно-технического процесса, развитие социально-экономических процессов, заключающее в себе единство системного стиля мышления и моделирующего познания, что выражается в расширении тенденции универсализации метода моделирования и способствует усилению направлений, обеспечивающих непосредственное внедрение математических методов;

- развитие интуиции, сформированного ассоциативного мышления, что особенно важно для решения задач, возникающих в реальных социальных, экономических, технических и других системах, требующих разрешения проблемной ситуации при высокой степени неопределенности;

3) создание условий для развития творческой самостоятельности студен тов, способных через содержание общенаучной, общепрофессионалыюй и спе циальной подготовки специалистов эффективно формировать органично взаи мосвязанные:

- умения самообразовательной деятельности, включающие общие приемы самообразовательной работы, планирования самостоятельной работы, владения методами поиска и использования современной информации и др.;

- умения творческой деятельности, включающие формулирование и проверку гипотезы, формулирование основной цели выполняемой работы, поиск адекватных средств и способов решения задачи;

- широкое варьирование способов действий, абстрагирование и выделение существенного;

- выделение общих черт в различных явлениях, умение замечать существенное различие в сходных объектах;

- синтез и анализ ситуации, владение методологией и технологией эффективного поиска решения научных и технических задач;

- смежные умения базового уровня, имеющие межпредметный (обобщенный) характер;

4) проектирование содержания экологического образования, обеспечивающего формирование экологической ответственности и профессионализма на основе синтеза естественнонаучных, гуманитарных и технических знаний;

5) обеспечение готовности будущих специалистов к самостоятельному решению междисциплинарных проблемных профессиональных задач стратегического характера в соответствии с уровнем и профилем образования на основе моделирования реальной профессиональной деятельности в учебно-научно-производственном процессе [153].

Рассмотренные рекомендации по обновлению и формированию содержания высшего профессионального образования легли в основу образовательных программ в пограничных вузах ФСБ России.

В нормативно правовых документах, регламентирующих деятельность пограничных вузов ФСБ России, серьезное внимание обращается на улучшение научно-теоретической и практической подготовки офицеров пограничной службы, их социально-политическое, военно-профессиональное и нравственное воспитание.

Мировой и отечественный опыт подготовки военных кадров утверждает, что развитие военного образования должно опережать военную практику и идти в ногу с военной наукой. При этом необходимо иметь в виду, что содержание - главнейший компонент образования офицеров - должно отвечать следующим требованиям:

- реализовать главную цель подготовки офицеров;

- обеспечивать оптимальную пропорцию между общекультурной, военной и специальной подготовкой.

Классификация самостоятельной работы но овладению математическими знаниями

Эффективность и качество процесса обучения в вузе будут тем выше, чем более высокий уровень самостоятельной работы обучаемых он обеспечивает. Однако недостаточно формировать только познавательную самостоятельность. Современное состояние пограничных органов и пограничных войск ФСБ России требует от пограничных институтов подготовки офицеров высокого уровня самостоятельности в организации и управлении деятельностью вверенным подразделением. Этот вид условно можно назвать коммуникативной самостоятельностью.

Поэтому учебно-познавательная деятельность курсантов должна быть организована таким образом, чтобы создать условия для реализации и развития коммуникативной функции, т.е. включения курсантов в совместную деятельность, предполагающую обучение на языке специальности.

Передовой педагогический опыт показывает, что уже на первом курсе обучаемые могут и должны быть приобщены ко всем видам самостоятельной работы.

Самостоятельная работа имеет свои разновидности. В дидактической и методической литературе представлены, объяснены различные типы и виды самостоятельных работ. Среди них такие, которые тренируют память обучаемого, развивают его наблюдательность, мышление, способствуют формированию творческих умений.

В зависимости от структуры понятия самостоятельной работы, рассмотренной в первом параграфе, отражающей содержательную, процессуальную и мотивационную сторону познавательной деятельности обучаемых, в нашем исследовании предложены следующие виды самостоятельной работы: - одинаковые по содержанию и выполняемые одинаковыми способами;

- различные по содержанию, но выполняемые одинаковыми способами;

- одинаковые по содержанию, но выполняемые различными способами;

- различные по содержанию и выполняемые различными способами.

Предлагаемые виды самостоятельной работы можно представить в следующих моделях [169].

На основе рассмотренных обобщенных видов самостоятельной работы можно составлять систему заданий для учебной группы в целом. Здесь важны одновременно как деятельность педагога, так и деятельность обучаемых.

Можно рассматривать также систему выполненных заданий и относительно одного ученика: что он получает в информации и каковы его способы деятельности. - условное обозначение учеников класса, которые получают от педагога информацию о

Содерж.

содержании по выполнению задания

Поэтому можно оказать, что все обучаемые выполняют одинаковые задания (задачи). И если говорить о процессуальной деятельности по решению задачи, то чаще в практике имеет место один и тот же способ для всех обучаемых.

Самые эффективные, как мы видим по схеме, самостоятельные работы третьего вида, когда обучаемые получают одинаковые задания, но имеют возможность выполнить их с учетом своих способностей, своего опыта, когда обучаемый может проявить себя.

Полученные результаты в этом случае соотносятся с личностью обучае мого, а самостоятельные работы выполняются различными способами. Самостоятельные работы "одинаковые по содержанию, но выполняемые разными способами" имеют преимущество и для педагога в плане подготовки. Он готовит лишь одно задание, задумывается лишь о возможностях обучаемых и требованиях к выполнению. Такие задания представляют наибольший интерес для организации деятельности коллектива учебной группы. Это может быть одна задача, которую можно решить несколькими способами. Тогда каждый обучаемый выбор способа осуществляет сам.

В этом случае мы можем говорить об индивидуализации в организации самостоятельной работы каждого обучаемого, т.к. обучаемый сам осуществляет выбор способа решения той или иной задачи.

Выше рассмотренные четыре вида самостоятельных работ могут быть эффективны, если они применяются в системе. Анализ практики показал, что чаще имеет место первый вид, когда все обучаемые получают одинаковые по содержанию задания и выполняемые одинаковым способом.

К сожалению, другие три вида носят случайный характер в работе педагога. В то же время именно каждый из этих видов содержит компонент индивидуализации и в соответствии с определением представляет собой "индивидуальную самостоятельную работу".

Так, Ы.И. Чиканцева под индивидуальной самостоятельной работой понимает работу, "которая индивидуализирована или по содержанию, или по способам выполнения, или одновременно по содержанию и по способам выполнения" [168].

Между тем в практике и теории обучения известны различные классификации и виды самостоятельных работ.

Профилирование курса математики в пограничноминституте ФСБ Росси и место прикладных задач в профессиональной подготовке курсантов

Служба по охране Государственной границы России требует от офицера систематизированных знаний, навыков и умений. Эпизодические, отрывочные знания не дадут возможности успешно решать служебно-боевые задачи в войсках. Если учебный материал преподносить бессистемно, непоследовательно, то усвоение его будет затруднено или станет совсем невозможным. Систематичность и последовательность в обучении активизируют умственную деятельность курсантов, способствуют лучшему пониманию изучаемого и уверенному применению полученных знаний на практике. "Только система - писал К. Д. Ушинский - конечно, разумная, выходящая из самой сущности предметов, дает нам полную власть над нашими знаниями" [124].

С требованиями систематичности и последовательности обучения неразрывно связана комплексность знаний, навыков и умений. Успешно осуществлять свою деятельность офицер-пограничник сможет лишь в том случае, если его знания, навыки и умения не просто систематизированы по изученным предметам, но взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой единый комплекс [77]. Комплексность, синтезирование знаний, навыков и умений представляют собой логическое продолжение, развитие систематичности обучения, придают ему более практический, завершенный характер [110].

Дидактический принцип систематичности, последовательности и комплексности пронизывает и определяет всю организацию и методику учебного процесса в вузе. Он требует разрабатывать учебные программы и тематические

планы таким образом, чтобы обеспечивалось усвоение системы знаний, навыков и умений, оптимальный вариант последовательности в преподавании как каждого предмета, так и всех наук, изучаемых в военно-учебном заведении [21, 37].

Одним из требований рассматриваемого принципа является комплекси-роваиие знаний, навыков и умений в преподавании любого учебного предмета, в том числе математики [175]. Реализация этого требования осуществляется посредством привлечения знаний, полученных курсантами в процессе изучения смежных дисциплин, в целях синтезирования навыков и умений, более полного и глубокого овладения материалом по теме данного занятия.

Реализация указанных требований не только обеспечивает глубокое усвоение знаний, навыков и умений, но и способствует развитию познавательных сил, логического мышления курсантов, дисциплинирует их умственную деятельность, приучает творчески решать задачи, делать правильные обобщения и выводы.

При организации военно-педагогического процесса в вузе одним из важнейших является также вопрос о внутренних источниках активности военнослужащего, то есть, потребностях, интересах, целях, идеалах, которые непосредственно определяют его поведение и отношение к различным видам деятельности, в том числе и учебной.

В основе побуждений личности к тому или иному проявлению активности лежат соответствующие потребности. В психологии принято различать две категории потребностей: низшие (естественные) - свойственные человеку как природному организму (воздух, питье, пища, сон, движение и т.п.) - и высшие -присущие лишь человеческой личности. Потребности этой группы, в свою очередь, подразделяются на материальные и духовные. К материальным относятся потребности в различных орудиях труда, предметах быта и т.д.; к духовным -потребности в любимом труде, в общении с другими людьми, в различного рода информации, в произведениях искусства и т.д. Эти потребности полностью определяются условиями социального развития человека. На основе их формируются мотивы деятельности и профессиональная направленность как устойчивая система внутренне осознанных побуждений применить свои знания, опыт способности в рамках определенной специальности. Без анализа ведущих мотивов деятельности и профессиональной направленности в целом невозможно правильно понять и оценить возможности человека в той или иной сфере труда, обоснованно прогнозировать его успешность в обучении и последующей деятельности [157].

Военно-профессиональная направленность находит свое выражение в интересах и склонностях, стремлениях, идеалах, мировоззрении и убеждениях личности. Она предполагает понимание и внутреннее принятие целей и задач военно-профессиональной деятельности в целом и деятельности по той или иной конкретной военной специальности; желание активно совершенствовать свою подготовку.

Мотивы деятельности и профессиональная направленность не могут быть поняты без анализа жизненного пути личности, ее активности в процессе взаимодействия с окружающим миром, отношений к различным аспектам учебной и производственной работы. Склонность военнослужащего к определенной военной специальности можно обнаружить по его отношению к самым различным явлениям, процессам и фактам, имеющим как прямую, так и косвенную связь с тем или иным видом военно-профессионального труда. Она может проявляться в познавательной деятельности (интерес и высокая успеваемость по соответствующим предметам программы); в последовательном сборе определенной информации, чтении книг; просмотре кинофильмов; в последовательности решений и действий молодого человека при определении своего профессионального будущего и т.д.

Представляется, что одним из путей повышения познавательной активности курсантов в формировании системы профессиональных знании, навыков и умений является профилирование преподавания учебных предметов в вузе соответственно его специализации.