Система обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся (Начальное звено) Широбокова Валентина Григорьевна

Система обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся (Начальное звено)
<
Система обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся (Начальное звено) Система обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся (Начальное звено) Система обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся (Начальное звено) Система обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся (Начальное звено) Система обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся (Начальное звено) Система обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся (Начальное звено) Система обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся (Начальное звено) Система обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся (Начальное звено) Система обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся (Начальное звено)
>



Широбокова Валентина Григорьевна. Система обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся (Начальное звено) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/1874

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ДЕТЕЙ УДМУРТСКОМУ ЯЗЫКУ.

1. Характеристика двуязычия в Удмуртской Республике 17-27

2. Анализ программы и учебных пособий по удмуртскому языку для учащихся начальных классов русскоязычных школ 28-45

Выводы по первой главе 45-47

ГЛАВА II. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ УДМУРТСКОМУ ЯЗЫКУ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1. Психолого-педагогические основы обучения удмуртскому языку русскоязычных детей 6-10 лет 48-62

2. Основные принципы обучения удмуртскому языку 62-77

Выводы по второй главе 77-79

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УДМУРТСКОМУ ЯЗЫКУ УЧАЩИХСЯ I-IV КЛАССОВ.

1. Основные компоненты содержания обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся 80-85

2 Методы и приемы обучения удмуртскому языку в русскоязычной начальной школе 86-115

3. Виды речевой деятельности и система упражнений 115-158 4. Постановка, проведение и обобщение экспериментальной работы 158-171

Выводы по третьей главе 171-174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174-176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177-195

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Проблема сохранения родного языка, вопросы его изучения в настоящее время обладают особой значимостью для этносов, в том числе и для удмуртов, проживающих на территории Удмуртской Республики, а также за ее пределами.

В последние годы не только городские, но и большинство сельских детей, особенно проживающих в северных районах региона, для которых удмуртский язык является родным языком, его не знают, хотя жизнь на селе идет по своим традиционным канонам, национальным обычаям. В результате появилось целое поколение удмуртов, не знающих языка, обычаев, истории и культуры своего народа.

Вместе с тем, появляется термин «обрусевший» или русскоязычный. Это удмурты, татары, марийцы и люди других национальностей, владеющие русским языком, но не знающие своего родного языка.

Сегодня реальностью стало открытие новых видов образовательных учреждений, создание инновационных программ, курсов, учебников нового поколения, внедрение эффективных технологий и форм организации учебно-воспитательного процесса. Наряду с этим дошкольные и школьные учреждения Удмуртской Республики получили возможность решать важную социальную задачу: обучать детей родному языку. Следует отметить, что в последнее время немало делается для того, чтобы улучшить преподавание родного языка в школах республики.

В конце 80-х годов в дошкольных учреждениях города Ижевска стали открываться специальные группы с изучением удмуртского языка.

В начале 90-х годов в школах города Ижевска были открыты национальные (удмуртские) классы.

В 1990-1991 учебном году по данным MHO в Удмуртии насчитывается 346 общеобразовательных школ. Из них в городе Ижевске — 5. Первопроходцами были школы № № 31, 45, 49, 67, 73.

В 2001-2002 учебном году удмуртский язык и литературу изучают в 408 школах 33211 учащихся. Из них в 37 городских школах, в которых обучаются 2292 учащихся. Кроме того, удмуртский язык преподается в педучилищах г.г. Ижевска, Можги, в отделении дошкольного воспитания Глазовского государственного педагогического института и на факультете удмуртской филологии Удмуртского государственного университета города Ижевска.

Целями обучения удмуртскому языку русскоязычных детей является: овладение удмуртским языком как средством общения в повседневной жизни; развитие и воспитание школьника как языковой личности; формирование умения жить в многонациональной стране, толерантности; понимание и приобщение учащихся к культуре, традициям и обычаям удмуртского народа.

Не может не тревожить факт недостатка общения на удмуртском языке. Удмуртский язык применяется в основном в сфере быта, отчасти культуры и образования. Объяснений тому множество: не хватает высококвалифицированных педагогических кадров, не разработана эффективная методика обучения

удмуртскому языку русскоязычных учащихся, мало учебников и пособий.

Правда, в последние годы делаются конкретные практические шаги в создании содержательной и методической основ обучения удмуртскому языку неудмуртов: составляются программы и учебники, определяющие приоритетные направления деятельности учителя в процессе обучения второму языку, издаются учебно-методические пособия и справочная литература в помощь учителю удмуртского языка.

Следует отметить, что методика преподавания удмуртского языка в русскоязычной школе должна удовлетворять потребностям при практическом использовании удмуртского языка как средства общения.

Задача обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся в республике вызвала необходимость принятия Государственным Советом УР Закона "О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики" (27 ноября 2001 г.), а также разработки государственной программы по его реализации.

"Настоящий Закон, выражая уважение ко всем народам, населяющим Удмуртскую Республику, определяет основные принципы регулирования общественных отношений в области использования и развития языков, которыми пользуются народы Удмуртской Республики в государственно-управленческой, социально-экономической и культурно-образовательной сферах. Настоящий Закон направлен на создание условий для сохранения, изучения и самобытного развития языков Удмуртской Республики, воспитания уважительного отношения к национальному

достоинству человека, его культуре и языку" [А. А. Волков 2001. Известия № 196 от 18.12.2001].

Одна из первостепенных проблем обучения удмуртскому языку в русскоязычной школе заключается в необходимости создания альтернативных программ, учебников, которые позволят учителю выбрать ту методическую систему, которую он считает наиболее эффективной, близкой, доступной ему. Таким образом, процесс обучения должен быть творческим, при котором формируются познавательные интересы детей, развиваются их способности, самостоятельность их мышления, желания и умения активно работать.

Актуальность исследования

Сегодняшние проблемы обучения удмуртскому языку связаны с перерывом (на протяжении многих лет) в обучении удмуртскому языку как школьному предмету.

Принятие Закона «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики» (2001г.) закрепило статус удмуртского языка как государственного. Изменилось отношение к языку не только самих удмуртов, но и русскоязычных людей, проживающих в регионе. Многие желают, чтобы их дети овладели удмуртским языком, приобщились к культуре коренного населения. Сейчас в республике функционируют русскоязычные общеобразовательные школы, с изучением удмуртского языка (4 часа в неделю).

В настоящее время идет интенсивный поиск новых подходов к совершенствованию методов и приемов обучения удмуртскому языку в русскоязычной аудитории. Однако у учащихся, окончивших

русскоязьганую начальную школу, недостаточно сформированы умения и навыки устного высказывания на удмуртском языке. Необходимость работы над данной проблемой связана:

- с методической неразработанностью проблемы (несоответствие
действующих программ и учебных пособий обучению младших
школьников удмуртскому языку, отсутствие учебно-методических
комплексов для русскоязычных школ);

с низким уровнем преподавания удмуртского языка в русскоязычных школах;

с невысоким уровнем владения удмуртским языком к концу начальной школы;

- с практической необходимостью создания научно-обоснованной
методической системы обучения удмуртскому языку русскоязычных
учащихся, адекватной условиям преподавания начальной школы.

Начальный этап в обучении удмуртскому языку русскоязычных школьников является одним из наиболее ответственных и сложных во всем курсе обучения, так как именно здесь закладываются основы формирования умений и навыков, обеспечивающих речевую деятельность. Именно на этом этапе обучения возникает наибольшее количество трудностей. Затруднения, появившиеся в начале обучения, в дальнейшем, если не принять мер для их устранения, приобретают устойчивый характер, что в значительной мере являются причиной неуспеваемости школьников.

Недостаточная сформированность умений и навыков устного и письменного высказываний русскоязычных учащихся к концу начального обучения, а также методическая неразработанность проблемы определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Значительный вклад в развитие методики обучения неродному
языку внесли Е.И.Пассов, ВЛ.Скалкин, И.А.Зимняя,

Г.А.Китайгородская, и другие. В отечественной психологии вопросы соотношения обучения и развития разрабатывали Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н. Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, педагогики — Ш.А.Амонашвили, К.Д.Ушинский, билингвизма — У. Вайнрайх, М.М. Михайлов, В.Ю. Розенцвейг и другие. В методику обучения удмуртского языка большой вклад внесли работы Г.Н. Никольской, Г. А. Ушакова, В.К. Кельмакова, А.Ф.Шутова, Н.А. Шутовой и др.

Однако проблемы обучения устной и письменной речи русскоязычных учащихся на удмуртском языке исследованы недостаточно.

Учитывая вышеизложенные подходы методике обучения удмуртскому языку, мы обнаружили следующие противоречия:

- между невысокой степенью обученности младших школьников и

отсутствием методической системы преподавания, реализующей коммуникативно-функциональный подход;

- между потребностью в изучении удмуртского языка и отсутствием

эффективных учебно-методических комплексов. Целью исследования является разработка научно обоснованной и на практике проверенной методической системы обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся I-IV классов, основывающейся на коммуникативно- функциональном подходе.

Объект исследования - процесс обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся начального звена общеобразовательной школы.

Предмет исследования — методическая система обучения устной и письменной речи на удмуртском языке русскоязычных детей I-IV классов.

Рабочая гипотеза: обучение русскоязычных детей удмуртскому языку может осуществляться более эффективно при:

учете психологических и лингвистических особенностей формирования и развития личности ребенка (6-10 лет);

использовании приемов и методов обучения в процессе игровой и учебной деятельности детей I — IV классов;

использовании системы упражнений, учитывающих

коммуникативно-функциональный подход в обучении,

способствующих формированию у учащихся интересакудмуртскому языку и к национальной культуре.

В соответствии с данной гипотезой и целью, в исследовании решаются следующие задачи:

  1. изучить и проанализировать литературу по теме исследования;

  2. охарактеризовать современную языковую ситуацию в Удмуртской Республике;

  1. выявить состояние обучения русскоязычных детей удмуртскому языку, провести анализ действующих учебных пособий по удмуртскому языку для первого и второго классов;

  2. разработать систему обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся I — IV классов на основе коммуникатвно-функционального подхода;

5) экспериментально проверить эффективность предложенной
методической системы.

Для реализации поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования:

1.Теоретические — анализ и изучение психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические — наблюдение за процессом обучения удмуртскому языку в I—IV классах; диагностика трудностей, разработка экспериментальных материалов; социолого-педагогический — индивидуальные беседы с родителями, учителями и учащимися, анкетирование, тестирование учащихся; экспериментальный — констатирующий, формирующий, контрольный.

Экспериментальной базой исследования стал Удмуртский государственный национальный центр образования — детский сад-школа, который в 1999 году переименован в Удмуртскую государственную национальную гимназию имени Кузебая Герда. В эксперименте участвовали 168 учащихся. В том числе из удмуртских семей (не знающие родного языка) — 116 детей, из русских семей — 10 школьников, русско-удмуртских семей — 32 ученика, марийско-удмуртской семьи — 3, удмуртско-татарской — 2, русско-татарской — 2, татарско-марийской — 1, немецко-удмуртской — 1, удмуртско-украинской семьи 1 ученик.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996- 1997гг.) - изучение и анализ лингвистической, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования и определение его исходных позиций.

Второй этап (1997-200ІГГ.) — изучение состояния обучения удмуртскому языку русскоязычных детей в начальных классах; разработка методической системы обучения удмуртскому языку

учащихся начальной классов русскоязычных школ; проведение апробации методического пособия для первого класса в Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда, составленного автором исследования.

Третий этап (2001-2003гг.) — обработка и анализ
экспериментальной работы, выявление эффективности

предложенной методики, апробация ее в других школах (Сосновская
муниципальная средняя общеобразовательная школа, Киясовская
муниципальная средняя общеобразовательная школа),

систематизация теоретических положений, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлены особенности двуязычия русскоязычных учащихся I — IV классов школ Удмуртской Республики;

определена основная единица обучения удмуртской речи (элементарное устное высказывание);

научно обосновано использование коммуникативно-функционального подхода при обучении удмуртскому языку младших школьников;

дано лингвистическое, психологическое, педагогическое обоснование разработанной в исследовании методики системы обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и экспериментально проверена система обучения
удмуртскому языку русскоязычных учащихся с использованием
коммуникативно-функционального подхода;

на основе предложенной системы разработаны учебно-тематический план, содержание и виды упражнений по обучению удмуртскому языку, методические рекомендации для учителей 1-4 классов;

Материалы диссертации могут быть использованы:

в теории и практике преподавания удмуртского языка;

в процессе разработки и совершенствования содержания программ и учебников;

- в системе подготовки и повышения квалификации учителей, при
чтении лекций в спецкурсах и семинарах по вопросам преподавания
удмуртского языка.

Методологической основой исследования послужили труды известных ученых по проблемам лингвистики, теории и практике развития двуязычия на современном этапе. В диссертационном исследовании были использованы работы крупных специалистов в области психологии (А.А. Леонтьев С.Л. Рубинштейн и др.) педагогики (ШААмонашвили, К.Д. Ушинский и др.), методики обучения неродному языку (С.Х. Айдарова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И.Пассов и др.), билингвизма (У. Вайнрайх, М.М. Михайлов, В.Ю. Розенцвейг и др.), методики обучения родному (удмуртского) языку (Г.Н.Никольская, Г.А.Ушаков и др.)

Апробация и внедрение результатов работы. В диссертации обобщен 9-летний опыт работы автора в качестве воспитателя детского сада и 9-летний опыт - в качестве учителя удмуртского языка в русскоязычных классах. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ. Разработанная программа была экспериментально опробована в ГОУ «Удмуртская государственная национальная гимназия имении Кузебая Герда»,

Киясовской муниципальной средней школе, Сосновской муниципальной средней школе Удмуртии.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Национальная школа: прошлое, настоящее, будущее» (Ижевск, 2000г), на научно-практических конференциях воспитателей детских садов и учителей начальных классов общеобразовательных школ, на лекциях в системе повышения квалификации учителей при ИУУ УР.

Основные результаты эксперимента и научно-методические положения обсуждались на заседаниях методического объединения учителей национальной гимназии.

Учителя начальных классов общеобразовательных школ Удмуртии работают по разработанной нами экспериментальной программе.

Достоверность научных результатов исследования

подтверждается выбором методов, адекватных поставленным задачам, а также данными анализа лингвистической, методической литературы, личным участием автора в проведении эксперимента и проверке эффективности предложенного метода обучения и апробацией его на научно-методических конференциях, в практике начальной школы и положительными результатами проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- Для эффективного обучения русскоязычных учащихся начальной

школы удмуртскому языку целесообразно использовать систему

обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся,

учитывающую возрастные, психологические, нравственные

особенности ребенка, его коммуникативные потребности, проявляющиеся в основных видах деятельности — игре и учебе.

- Эффективность обучения повышается в процессе игровой
деятельности детей ЫУклассов (инсценировки, сюжетные игры).

- Формированию у младших школьников интереса к удмуртскому
языку способствует система упражнений, реализующих
коммуникативно-функциональный подход.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и четырех приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; формулируется гипотеза, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость; приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-лингвистическая ситуация в Удмуртской Республике и состояние обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся» - изложена краткая история преподавания удмуртского языка, проанализирована языковая ситуация в Удмуртской Республике, проведен анализ действующих программ и учебных пособий для начальной школы, в аспекте нашего исследования.

Во второй главе «Психолингвистическое и педагогическое обоснование системы обучения удмуртскому языку русскоязычных детей младшего возраста» мы рассмотрели психолого-педагогические основы обучения удмуртскому языку младших школьников русскоязычных школ, основные принципы обучения в I-IV классах.

В третьей главе «Методические основы обучения удмуртскому

языку русскоязычных учащихся I—IV классов» - описываются основные методы и приемы предложенной методической системы обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся, описана система упражнений, с учетом коммуникативно-функционального подхода обучения, предполагающих формирование и развитие устной и письменной речи, описан эксперимент, его ход и результаты.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях помещен практический материал (программа по обучению удмуртскому языку для 1 класса; конспекты уроков; письменные творческие работы учащихся экспериментальных классов; задания для проведения олимпиады по удмуртскому языку и краеведению (2 класс)), подтверждающий научно практическую значимость исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

  1. Куное лыктйз Вуныл — (У нас в гостях Русалка-комплексное занятие для подготовительной группы детского сада). Вордскем кыл. Ижевск. 1994, № 6, С.8 -13.

  2. Вениамин Ившин кылбурчиен пумиськон — (Встреча с В.Н. Ившиным) Вордскем кыл. Ижевск. 1996, № 6, С.4-9.

  3. Кылэз дышетонэ вамышъёс — (Программа по обучению удмуртскому языку русскоязычных детей (1 класс). Вордскем кыл. Ижевск. 2002, № 7,С. 26 - 35.

  4. Гурт пудоос — (Домашние животные — цикл занятий). Вордскем кыл. Ижевск. 2000, № 3, С. 13 — 25.

  1. Глаголэн тодматскон — (Знакомство с глаголами - цикл занятий). Вордскем кыл. Ижевск. 2003, №3, С.25-36.

  2. Каронлыкъёсын тодматскон - (Знакомство с глаголами- цикл занятий) Вордскем кыл. Ижевск. 2003, №4, С. 10-15.

Характеристика двуязычия в Удмуртской Республике

После Октябрьской революции 1917-го года удмуртский народ впервые в своей истории получил государственность в форме автономии. В Удмуртии наблюдается бурный подъем во всех сферах общественной жизни, в том числе и в науке, особенно в тех ее отраслях, которые непосредственно касались краеведения и удмуртоведения. В 30-е годы удмуртский язык преподается в вузах республики. К сожалению, "Удмуртский ренессанс" длился очень недолго.

В военный период и в начале 50-х годов в школах региона продолжается обучение на удмуртском языке, однако, позиция русского языка усиливается. Этому способствовало и изменение национального состава населения республики в связи с эвакуацией населения с оккупированных территорий. В середине 50-60-х годов осуществляется переход на русскоязычное обучение, распространяется владение русским языком, увеличивается слой удмуртов, признающих родным русский язык.

С 70-х годов намечается тенденция отказа от преподавания удмуртского языка и литературы как предметов в школах, растет численность двуязычных и признающих родным русский язык.

Многими учеными уже доказано, что влияние родного языка на формирование личности более существенно на ранних стадиях ее развития. Поэтому для ребенка очень важно создать необходимую языковую среду. Вместе с тем в удмуртских семьях, особенно проживающих в городах и районных центрах, родители с детьми общаются на русском языке, что с первых дней жизни лишает детей родного языка.

Для городского населения ассимилирующими факторами являются детские дошкольные и школьные учреждения, и окружающая среда. Наиболее сильное и первоначальное влияние оказывают дошкольные учреждения. Нередко встречаются случаи, когда ребенок в детский сад идет, владея удмуртским языком, но в русскоязычной сфере он вынужден автоматически перейти на русский язык. Аналогичная ситуация наблюдается и с детьми, поступающими в школу, где обучение ведется на русском языке. Беседы с родителями учащихся как городских, так и сельских школ, показали, что многие из них обучение удмуртскому языку считают лишней нагрузкой и не отдают своего ребенка в национальные классы, в которых дети изучают язык родителей. Для своего ребенка предпочитаемым языком обучения в школе считают русский.

Среди нерусского населения наблюдается рост числа лиц, свободно владеющих русским языком. Это характерно для татар, удмуртов, особенно проживающих в городах Удмуртии.

На производстве и в общественной жизни русский язык стал языком общения, сфера употребления удмуртского языка ограничивается семьей. В связи с этим для основной массы городских нерусских школьников, в частности удмуртских, русский язык стал языком, которым они пользуются свободно и активно, на котором не только говорят, но и думают, мыслят лучше, чем на языке родителей. Одной из причин данного положения является то, что в городских семьях дети, а также их родители общаются на русском языке. Так появляются "обрусевшие" или русскоязычные. "Обрусевшие" - это удмурты, татары, марийцы и люди других национальностей, хорошо владеющие русским языком, но не знающие родного языка.

"Язык каждой народности по-своему неповторим. Особенности того или иного языка формируются в течение тысячелетий. Как средство общения, выражения чувств, настроений, переживаний, язык аккумулирует в себе различные оттенки восприятия человеком прекрасного как в природе, так и в отношениях между людьми.

Каждая народность, каждая нация, каждая этническая группа аккумулирует в себе неповторимые духовные ценности. И вот это бесценное богатство, одухотворяющее людей, остается невостребованным" [Разин — 1992: 25].

Все это вызывает особую тревогу, потому что утрата языка ведет к утрате культурных ценностей. Актуальной является проблема воспитания подрастающего поколения. Сейчас часто можно услышать призыв: "Надо возрождать духовную и национальную культуру народа". Национальная культура предполагает в первую очередь знание языка.

Характеристика двуязычия в Удмуртской Республике

Начало младшего школьного возраста определяется моментом поступления ребенка в школу, с 6-7 до 9-10 лет.

Начало обучения в школе ведет к коренному изменению социальной ситуации развития ребенка. Вся система жизненных отношений ребенка перестраивается и во многом определяется тем, насколько успешно он справляется с новыми требованиями.

Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Она определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе.

В этот период происходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе.

Переход к систематическому обучению создает условия для развития новых познавательных потребностей детей, активного интереса к окружающей действительности, к овладению новыми знаниями и умениями. Предъявляет высокие требования к умственной работоспособности детей, которая у младших школьников еще не устойчива, сопротивляемость утомлению низкая.

Интенсивное развитие нервно-психической деятельности, высокая возбудимость младших школьников, их подвижность и острое реагирование на внешние воздействия сопровождаются быстрым утомлением, что требует бережного отношения к их психике, умелого переключения их с одного вида деятельности на другой. В связи с этим, в методику преподавания удмуртского языка в русскоязычной начальной школе важно включить разные физминутки.

Младший школьный возраст является периодом интенсивного развития и качественного преобразования познавательных процессов: они начинают приобретать опосредствованный характер и становятся осознанными и произвольными. Ребенок постепенно овладевает своими психическими процессами, учится управлять вниманием, мышлением, памятью.

Под влиянием улучшения обучения и придания ему развивающего характера качественные сдвиги происходят в совершенствовании памяти младших школьников. У учащихся этого возраста обычно преобладает механическая память, причем ребята сравнительно быстро запоминают изучаемый материал. Осмысленное же усвоение знаний требует значительной познавательной деятельности, что, естественно, вызывает у отдельных учащихся определенные трудности. Поэтому вместо преодоления этих затруднений они предпочитают механическое заучивание материала, что, как правило, ведет к отставанию в учении. Предотвратить эти недочеты можно только путем побуждения ребят к глубокому осмыслению знаний и развития логической памяти.

Успешная организация учебной работы младших школьников требует постоянной заботы о развитии у них произвольного внимания и формировании волевых усилий в преодолении встречающихся трудностей в овладении знаниями. Зная, что у детей этой возрастной группы преобладает непроизвольное внимание, и что они с трудом сосредотачиваются на восприятии «неинтересного» материала, учителя стремятся использовать различные педагогические приемы, чтобы сделать учение более занимательным. Глубокие изменения, происходящие в психологическом облике младшего школьника, свидетельствуют о широких возможностях развития ребенка на данном возрастном этапе. В течение этого периода на качественно новом уровне реализуется потенциал развития ребенка как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опытдействования в этом мире.

Важнейшие новообразования возникают во всех сферах психического развития: преобразуются интеллект, личность, социальные отношения. Ведущая роль учебной деятельности в этом процессе не исключает того, что младший школьник активно включен и в другие виды деятельности (игра, элементы трудовой деятельности, занятия спортом, искусством и пр.), в ходе которых совершенствуются и закрепляются новые достижения ребенка.

Основные компоненты содержания обучения удмуртскому языку русскоязычных учащихся

Для успешного осуществления обучения как важного средства развития и формирования личности необходимо хорошо уяснить себе: чему надо учить школьников, чем они должны овладеть в процессе учебной работы. Поскольку обучение направлено на образование личности и органически связано с ним, то, естественно, речь в данном случае должна идти о содержании образования.

Содержание образования определяется целым рядом документов.

Учебный план — это утвержденный Министерством образования документ, который определяет состав учебных предметов изучаемых в учебном заведении, порядок (последовательность) их изучения и количество учебных часов, отводимых на изучение каждого предмета в отдельных классах. По учебному плану для обучения удмуртского языка и литературы в начальном звене общеобразовательных школах Удмуртской Республики выделено 4 часа в неделю.

На основе учебных планов составляются учебные программы. Учебная программа — это утвержденный Министерством образования документ, в котором раскрывается содержание образования по каждому предмету в каждом классе и определяется система научньгх знаний, мировоззренческих и нравственно- эстетических идей, а также практических умений и навыков, которыми необходимо овладеть учащимся.

Конкретное содержание образовательного материала раскрывается в учебниках и учебных пособиях.

В содержание обучения второму языку входят:

1) лексический и грамматический материалы и знание правил оперирования этим материалом для практического овладения им;

2) фонетические, грамматические, лексические, речевые и языковые навыки, навыки чтения и письма, а также умения устной речи и чтения;

3) система упражнений для овладения навыками и умениями;

4) текстовый материал (тексты для обучения различным видам речевой деятельности).

В педагогической литературе существуют разные точки зрения на содержание обучения второму языку. Согласно одной из них, в понятие "содержание обучения" входит только языковой материал, подлежащий усвоению, или "содержание и структура иноязычного учебного материала, обусловленного целями обучения" [Бим 1975: 30-31, взаимосвязанного с процессом обучения и методами, реализуемыми в средствах обучения: программе, учебниках, учебных пособиях. Другие включают в это понятие также и владение материалом, то есть соответствующие навыки и умения [Миролюбов, Рахманов, Цетлин 1967: 33]. Последнее учитывает цели и задачи преподавания иностранного языка в средней школе. Овладение различными видами речевой деятельности является главной целью обучения второму языку.

Следует говорить о рецептивных (импрессивных) и экспрессивных видах речевой деятельности, с одной стороны, и активном и пассивном владении языковым материалом — с другой. К экспрессивному владению относятся говорение и письмо. В их основе лежит выражение (экспрессия) говорящим (пишущим) мыслей (информации) в устной (при говорении) или письменной (при письме) речи. Они могут быть как репродуктивными, так и продуктивными, либо смешанными — продуктивно-репродуктивными.

К рецептивным видам речевой деятельности относятся чтение и аудирование. Их психологическую основу составляет восприятие (рецепция) мыслей (информации), содержащихся в речевых произведениях.

Различают активное и пассивное владение вторым языком. Отличие состоит в том, что при пассивном владении возможно пользование в основном только рецептивными видами речевой деятельности (например, чтением). При активном владении языком все виды речевой деятельности осуществляются в значительной степени более на совершенном уровне, чем при пассивном владении им. Пассивное владение возможно только неродным языком, поэтому оно представляет собой известное отклонение от нормы, "патологический случай". В самом деле, трудно представить человека, который может понимать читаемый на родном языке текст, но не может говорить на нем. Хотя такие случаи в нашем регионе встречаются.