Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета Кучина Эльвира Георгиевна

Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета
<
Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета
>




Кучина Эльвира Георгиевна. Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета : ил РГБ ОД 61:85-13/650

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние профессиональной подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников

1. История развития проблемы природоохранительного просвещения 2. Современные проблемы природоохранительного просвещения в системе биологического образования

3. Анализ подготовки учителя биологии к реализации природоохранительного просвещения школьников

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Психолого-педагогические основы природоохранительного образования студентов в условиях университета

1. Специфика междисциплинарного подхода университетского образования в системе природоохранительной и профессио нально-педагогической подготовки учителя биологии

2. Методическая подготовка студентов в различных формах учебно-воспитательного процесса к осуществлению природоохранительного просвещения учащихся

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. Пути совершенствования системы методической подготовки студентов в университете к природоохранительному просвещению школьников

1. Совершенствование профессионально-педагогических знаний, умений и навыков студентов биологов по организации природоохранительного просвещения школьников на лабораторно-практических занятиях по методике биологии 121

2. Значение спецкурса "Природоохранительное просвещение и пропаганда" и спецпрактикума "Методика природоохранительной работы с учащимися при обучении их школьному кур

су биологии" в профессиональной подготовке студентов 152

3. Системный подход при формировании убеждений будущего учителя биоло

гии в необходимости проведения природоохранительного просвещения учащихся 184

Выводы по третьей главе 199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

ЛИТЕРАТУРА 206

ПРИЛОЖЕНИЕ 226

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС поставил задачу перед высшей и средней школой "постоянно совершенствовать учебный процесс, активно формировать у подрастающего поколения чувство общественного долга, коммунистического мировоззрения" /5/. На улучшение качества подготовки специалистов ориентирует и Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" /9/. Оно определило пути совершенствования основных видов учебных занятий: лекционных, семинарских и лабораторных, а также производственной практики и самостоятельной работы студентов.

Поднять работу общеобразовательной и профессиональной школы на качественно новый уровень нацеливает и школьная реформа, неотьемлимой частью которой является значительное улучшение качества подготовки учительских кадров не только в педагогических институтах, но и в университетах /13/.

Коммунистическая партия и Советское правительство, следуя ленинским заветам, рассматривают охрану природы и улучшение окружающей среды как важнейшие общегосударственные и народнохозяйственные задачи. Среди многочисленных аспектов охраны природы главное место принадлежит педагогическому, поскольку именно с ним связано формирование личности будущего строителя коммунизма. Об этом говорится в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 мая 1984 года "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно-полезного, производительного труда" /II/. Реализация данного Постановления связана с природоохранительным воспитанием и образованием подрастающего поколения, с формированием у него активной жизненной позиции. В связи с этим приобре- тает особую актуальность исследование системы профессионально-методической подготовки будущего учителя биологии к реализации природоохранительного просвещения учащихся в условиях университета, поскольку именно от будущего учителя биологии зависит качество природоохранительного воспитания учащихся, их осознанная подготовленность к практической деятельности по охране окружающей среды.

В настоящее время широко развернулись исследования проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей биологии.

Представляют интерес работы, в которых раскрываются возможные пути формирования у студентов умений и навыков, способствующих совершенствованию профессионально-методического мастерства /Верзилин Н.М., Рыков Н.А., Корсунская В.М., Ковалева Г.Е., Пономарева И.Н., Куляпина Т.И., Панкина М.Н. и др./* Некоторые стороны проблемы подготовки будущих учителей биологии к организации природоохранительной работы в школе решаются в исследованиях Зверева И.Д., Сластениной Е.С., Пономаревой Й.Н., Глазачёва С.Н. и других. Если в педагогических институтах ведутся поиски путей совершенствования подготовки студентов к организации и проведению работы по проблемам охраны природы в школе, то в университетах такой целенаправленной подготовки еще не осуществляется.

В последние годы все большее число выпускников университета работают учителями биологии средних школ, однако их профессионально-методическая подготовка отличается от подготовки в педагогических институтах, что связано со спецификой структуры учебно-воспитательного процесса в университете.

Актуальность многоаспектной проблемы охраны природы усиливает значимость природоохранительного просвещения школьников и необходимость подготовки современного учителя биологии к осуществлению этой работы.

Как показал анализ учебных планов и программ университетов, материалов межвузрвских конференций и совещаний по формированию знаний, умений и навыков у будущего учителя биологии за последнее время стало уделяться больше внимания вопросам организации природоохранительного просвещения учащихся. Однако, проблема совершенствования профессионально-методической подготовки студентов в условиях университета к реашизации природоохранительного просвещения учащихся еще не решена и требует дальнейшего теоретического и экспериментального исследования. Данные предварительного экспериментального исследования послужили для нас основанием утверждать, что учителя с разным стажем педагогической деятельности затрудняются организовать работу, связанную с проблемами охраны окружающей среды в разных формах учебно-воспитательного процесса в школе, определить методику их проведения и соответствие ее общему уровню развития учащихся. Учителя недостаточно владеют умениями осуществлять практическую деятельность школьников в природе, слабое внимание уделяют эстетической стороне природного окружения. Недостаточно используют фактический материал для возбуждения интереса по проблемам охраны природы. Этот вывод подкрепляется данными по результатам экспертной оценки и самооценки студентов пятого курса университета по умению организовать природоохранительное просвещение учащихся в период педагогической практики. Они указывают на свою слабую подготовленность ( 92,3$ и 91,8$ ) по организации школьного факультатива по охране природы, по формированию умений и навыков у школьников изучать и охранять природу, оценивать её состояние. Таким образом, актуальность данного исследования определяется возросшей социальной ролью советской школы в деле природоохранительного просвещения школьников, что объективно требует создания научной теории подготовки будущих учителей биологии, знающих и умеющих осуществлять природоохранительное образование и воспитание учащихся.

Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы исследования: "Система подготовки учителя биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников в условиях университета".

Целью нашего исследования явилось определение, апробация и научно-теоретическое обоснование оптимальной системы комплексной профессионально-методической подготовки учителя биологии к осуществлению образования и воспитания учащихся средней школы по проблемам охраны природы в условиях университета.

Объект исследования - процесс подготовки студентов как будущих учителей к реализации природоохранительного просвещения учащихся средних школ на биологических факультетах университетов.

Предметом исследования явилась профессионально-методическая подготовка студентов в условиях университета для осуществления природоохранительного просвещения школьников.

Исходя из цели нашего исследования нами была выдвинута гипотеза. Природоохранительное просвещение учащихся в школе может быть эффективным только при условии комплексного подхода в системе профессионально-методической подготовки учителя биологии во всех Формах процесса обучения в университете.

Сответственно определены задачи исследования: I. Проанализировать состояние проблемы природоохранительного просвещения б системе биологического образования школьников.

На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, обобщения опыта работы университетов и пединститутов исследовать проблему подготовки студентов к реализации природоохранительного просвещения учащихся средних школ в процессе обучения их биологии.

Выявить междисциплинарные связи в системе природоохранительной и профессиональной подготовки учителей биологии в условиях университета.

Выделить и систематизировать педагогические знания, умения и навыки, необходимые студентам для осуществления природоохранительного образования и воспитания учащихся в процессе обучения биологии в средней школе.

Разработать и экспериментально проверить в условиях университета эффективность усовершенствования лабораторно-практи-ческих занятий по методике биологии, как важного компонента системы, формирующей умения, и навыки студентов осуществлять природоохранительное просвещение школьников.

Экспериментально проверить и обосновать введение спецкурса и спецпрактикума по актуальным методическим проблемам природоохранительного просвещения учащихся, как необходимых компонентов системы профессионально-методической подготовки будущего учителя биологии.

7. Разработать и экспериментально проверить эффективность сис темы комплексной профессионально-методической подготовки учителя биологии в университете в формировании его убежде ний осуществлять обучение и воспитание учащихся по пробле мам охраны окружающей среды.

Выдвинутые нами гипотеза и основные задачи определили систему методов научно-педагогического исследования, которые включают следующее:

Изучение и анализ работ классиков марксизма-ленинизма; руководящих материалов ЦК КПСС и Советского правительства об образовании и охране природы; методической, педагогической, психологической, биологической литературы по исследуемой проблеме.

Изучение и анализ опыта работы учителей биологии и преподавателей университета (посещение и анализ уроков, изучение учебной и отчетной документации, анкетирование учителей, преподавателей университетов, студентов и учащихся средних школ).

Педагогическое наблюдение.

Педагогический эксперимент.

Качественная и количественная обработка результатов экспериментальных исследований (устных и письменных работ, конспектов и протоколов уроков и внеклассных занятий, анкет студентов и школьников, личных бесед с ними автора).

Основными базами проведения исследовательской работы были: Симферопольский, Донецкий, Ленинградский, Харьковский, Кубанский, Пермский и Якутский университеты, в которых мы знакомились с подготовкой учителей биологии к осуществлению природоохранительного просвещения школьников; средние школы г.Симферополя А№ 4, 12, 15, 18, 30, 40, 38, 39 и Симферопольского района Добровская и Молодежненская сельские школы.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На 1-м констатирующем этапе (1977-1979 гг.) был проведен анализ педагогической, методической и биологической литературы по теме исследования. Осуществлен констатирующий эксперимент, были выявлены и изучены трудности, с которыми встречаются учителя биологии в своей педагогической деятельности по организации природоохранительного просвещения школьников. Проанализировано состояние подготовки студентов-биологов в университетах для осуществления обучения и воспитания учащихся в школах по проблемам охраны окружающей среды.

На П-м - поисковом этапе (I979-I98I гг.) была разработана и апробирована система комплексной профессионально-методической подготовки учителя биологии по осуществлению природоохранительного просвещения учащихся. Внедрены в практику учебно-воспитательной работы в университете её новые компоненты: задания и упражнения к лабораторно-практическим занятиям по методике преподавания биологии; спецкурс "Природоохранительное просвещение и пропаганда"; спецпрактикум "Методика природоохранительной работы с учащимися при обучении их школьному курсу биологии", разработаны методические рекомендации по реализации природоохранительного просвещения школьников в процессе проведения педагогической практики. На этом этапе эксперимента был определен объем методических природоохранительных знаний и умений, которыми должен владеть современный учитель биологии и выявлены уровни овладения ими у студентов университета. Для этого применялся метод практических заданий студентам ' и организация их на педагогические исследования в период педагогических практик для установления степени готовности студентов к этому виду педагогической деятельности в процессе обучения их в университете.

На Ш-м - обучающем этапе (1980-1984 гг.) выявились и систематизировались полученные результаты, обрабатывались и - II - обобщались материалы исследования и определялась их эффективность, апробировались и внедрялись компоненты системы профессионально-методической подготовки студентов к осуществлению природоохранительного просвещения учащихся в других университетах. Была выявлена эффективность разработанных нами методических рекомендаций к спецкурсу и спецпрактикуму.

Методологической основой экспериментального исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о единстве теории и практики, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, речи, статьи руководителей партии и правительства по вопросам улучшения образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения, совершенствования всей системы народного образования и подготовки педагогических кадров.

В своих исследованиях процесса методической подготовки студентов в условиях университета к профессиональной природоохранительной работе в школе мы исходили из структуры деятельности и функциональных обязанностей современного учителя биологии, его трудностей и запросов, потребностей школьной практики.

Научная новизна. В результате исследования нами теоретически обоснована и экспериментально апробирована система комплексной профессионально-методической подготовки студентов к осуществлению природоохранительного просвещения учащихся в школе, которая включает новые, разработанные нами учебно-организационные формы: спецкурс "Природоохранительное просвещение и пропаганда", спецпрактикум "Методика природоохранительной работы с учащимися при обучении их школьному курсу биологии", а также выявлены пути совершенствования профессионально-методической подготовки студентов в условиях университета: введе- ны в структуру лабораторно-практических занятий по методике преподавания биологии задания и упражнения, повышающие качество природоохранительной подготовки студентов, разработаны методические рекомендации по природоохранительному обучению и воспитанию учащихся в период педагогической практики, разработаны методические рекомендации для реализации природоохранительного просвещения учащихся учителями биологии на уроках, во внеклассной и внешкольной работе, при проведении общественно-полезного труда, определены основные знания, умения и навыки, необходимые для профессиональной деятельности учителя биологии по проблемам охраны окружающей среды, разработаны и апробированы рекомендации для системы повышения квалификации учителя биологии в институтах усовершенствования учителей.

Практическая значимость состоит в том, что на основе проведенных исследований разработаны методические рекомендации по совершенствованию компонентов системы комплексной профессионально-методической подготовки студентов в университете к реализации природоохранительного обучения и всспитания учащихся, которые могут быть использованы в университетах, педагогических институтах, а отдельные компоненты системы в институтах усовершенствования учителей и в практической деятельности современного учителя биологии.

Научная достоверность полученных выводов в исследовании обеспечивалась анализом достаточного объема объективного материала. Нами проанализировано семь учебных планов биологических факультетов университетов, 14 учебных программ по специальным, общественно-политическим и психолого-педагогическим дисциплинам университетов, посещены уроки у лучших - ІЗ - учителей школ Ш 4, 15, 30, 38, 40 и учителей-стажеров школ Ш 30, 40. Проанализировано 578 работ, в том числе 1734 ответа учащихся и участников олимпиад по вопросам охраны окружающей среды; 187 уроков у учителей школ Симферополя и Симферопольского района, 127 анкет учителей биологии и директоров школ, 875 анкет студентов, протоколы 398 уроков биологии, 438 студенческих контрольных работ, 8124 ответов студентов. Компоненты системы комплексной профессионально-методической подготовки учителя биологии к природоохранительному просвещению учащихся апробированы и внедрены в отдельных университетах страны.

Апробация результатов исследования проводилась на Всесоюзной.' конференции "Проблемы экологического образования и воспитания в средней школе" в 1980 году в г.Таллине; на республиканских межвузовских конференциях в городах Симферополе (1977 г.), Харькове (1979), на факультете повышения квалификации в ЛГПИ им.А.И.Герцена (1978, 1982), на Герценовских чтениях (Ленинград, 1978), ежегодно на научно-теоретических конференциях в Симферопольском госуниверситете (1979-1983гг.), на курсах повышения квалификации директоров средних школ и учителей биологии (1979-1983 гг.), в выступлениях перед учителями по линии общества "Знание", на семинарах учителей при Крымской областной станции юных натуралистов, в процессе выполнения дипломных работ студентами Симферопольского университета по методике природоохранительного просвещения учащихся (1978-1983 гг.).

История развития проблемы природоохранительного просвещения

Природоохранительное просвещение является необходимым звеном в системе биологического образования.

Отношение людей к природе, место человека в природе -один из древнейших вопросов, волновавших человеческий ум. Деятельность человека в природе и педагогическая деятельность не могут не испытывать взаимовлияния.

Проблема природоохранительного просвещения имеет СВОЙ историю, которая позволяет проследить возникновение движений по охране природы в России и проникновение их в систему биологического образования.

Природоохранительное просвещение в России возникло в связи с серьезной озабоченностью передовых русских ученых по поводу проблем окружающей среды, ощущаемых уже в ХУШ веке в результате негативных взаимодействий общества и природы.

Среди ученых России, содействовавших непосредственному развитию научных основ охраны природы; следует назвать в первою очередь М.В.Ломоносова (I7II-I765). Благодаря интенсивной научной деятельности гениального русского ученого во второй половине ХУШ века в России стали быстро развиваться науки о природе, с развитием промышленности требовалось природное сырье, умение перерабатывать его, а без развития наук о природе решить эти задачи было трудно. Это обусловило введение в главных народных училищах России в 80-е годы ХУШ века учебного предмета естествознания. Именно Домоносов обосновал идею комплексного использования природных ресурсов России, защищал принцип единства природы.

Заметное влияние на становление природоохранительного просвещения в России оказала научная деятельность русского ученого А.Т.Болотова (1738-1833) /22/. Его исследования давали представления о состоянии земельных и лесных ресурсов и свидетельствовали об определенной их истощенности уже в конце ХШ века.

Вопросы использования и состояния биологических ресурсов волновали передовых ученых России XIX века. Важным событием в развитии естественнонаучных основ охраны природы в этот период стало появление в России научных обществ. Они содействовали исследованию природных ресурсов с помощью экспедиций, съездов, а также изданием научных бюллетеней, журналов. Так, по инициативе К.Ф.Рулье и А.П.Богданова в 1857 году было основано Русское общество по акклиматизации животных и растений, в уставе которого на первое место им ставится задача охраны природы: " I. Сохранение полезных животных, уже известных в России, но истребляемых от невнимания промышленников к их сбережению для пользы промысла" /141/.

Особенно ценным для развития природоохранительного просвещения в России является призыв К.Ф.Рулье изучать природу, обращать внимание на то, что происходит в жизни растений и животных. Материальное понимание природы и диалектический подход к ее изучению - позволяют считать К.Ф.Рулье крупнейшим биологом современности /153/.

Специфика междисциплинарного подхода университетского образования в системе природоохранительной и профессио нально-педагогической подготовки учителя биологии

Применительно к природоохранительному просвещению школьников сохраняет свою актуальность ленинская мысль о том, что во всякой школе успех дела решает учитель.

Совершенствование природоохранительного просвещения учащихся средних школ возможно, в первую очередь, посредством совершенствования природоохранительной и профессионально-педагогической подготовки студентов, будущих учителей биологии.

Университеты готовят для народного образования кадры необходимой научной квалификации, владеющие высокой культурой научного мышления, навыками научно-исследовательской работы и необходимыми качествами педагога, учителя и воспитателя. Актуальность такой подготовки весьма своевременно рассматривается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"; "Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку. Нужно поднять качество подготовки учителей в университетах" /ІЗ/. dTO особенно важно при повышении современных требований к общеобразовательной школе, прежде всего отно сительно качества обучения, идейно-политического, трудового и нравственного воспитания учащихся. На учителя возлагается высокая миссия воспитания подрастающего поколения, которое бы рачительно относилось к природе, рационально использовало бы ее. Поэтому университет должен выпускать педагогов, полностью отвечающих требованиям современности.

Совершенствование профессионально-педагогических знаний, умений и навыков студентов биологов по организации природоохранительного просвещения школьников на лабораторно-практических занятиях по методике биологии

Исследуя проблему совершенствования методической подготовки учителя биологии в университете к природоохранительной работе в школе, мы предположили, что необходимо внести коррективы в систему методической подготовки, которая повысит качество профессиональных знаний, умений и навыков в их педагогической деятельности по образованию школьников в области охраны окружающей среды.

Коррективы представляют собой научно-обоснованную методику в виде системы методических заданий и упражнений, формирующих профессиональные знания, умения и навыки по организации природоохранительного просвещения школьников. Мы использовали приемы акцентирования внимания студентов и актуализации знаний, умений и навыков, приобретенных в ходе обучения в университете на междисциплинарном уровне. Приступая к выполнению центральной части нашей опытно-экспериментальной работы мы учли, что методические задания и упражнения имитируют (моделируют) ситуации, возникающие в практике учебно-воспитательной работы со школьниками по охране природы. Нами они используются в процессе подготовки учителя биологии в качестве учебного материала для развития знаний, умений и навыков в организации природоохранительной работы со школьниками. Мы обратили внимание на два принципиальных положения, определяющих ценность методических заданий и упражнений для подготовки учителя биологии в университете.

Во-первых, методические задания и упражнения, используемые в процессе подготовки учителя биологии для природоохранительной работы со школьниками, выступают в качестве промежуточного звена между теоретической подготовкой и непосредственной практикой работы в школе. Однако перенос теоретических знаний, полученных в системе университетского образования в профессиональную педагогическую деятельность не является прямым и непосредственным, т.к. практическая педагогическая деятельность требует преобразования этих знаний. Знания по проблеме охраны окружающей среды, пплученные студентами при изучении общественно-политических, специальных биологических, психолого-педагогических дисциплин в университете, должны быть синтезированы и объединены вокруг профессионально значимых природоохранительных умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности и должны быть переведены на язык практических действий, т.е. стать средством решения реальных методических задач.

Во-вторых, методические задания и упражнения, которые мы использовали в своей опытно-экспериментальной работе, по своему смыслу являются учебными, специально предназначенные для обучения студентов на лабораторно-практических занятиях по методике биологии для целенаправленного формирования умений и навыков по организации работы в школе.