Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях Тетерятникова Людмила Николаевна

Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях
<
Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях
>



Тетерятникова Людмила Николаевна. Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Тетерятникова Людмила Николаевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1600

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты проблемы социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях 14

1.1. Подростковая девиация как социально-педагогический феномен 14

1.2. Особенности семейного воспитания как фактор развития девиантного поведения младших подростков 37

1.3. Социально-педагогическая профилактика младших подростков в общеобразовательных учреждениях 55

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по социально- педагогической профилактике девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях 71

2.1. Сущность и содержание социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях 71

2.2. Методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях 90

2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы 122

Заключение 132

Библиографический список 136

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России продолжается реформа общеобразовательной школы. В результате ее учебно- воспитательная работа с воспитанниками общеобразовательных учреждений должна подняться на новый качественный уровень, чтобы новое поколение молодых людей соответствовало тем возросшим требованиям, которые предъявляет ему общество на современном этапе своего развития. Одной из главных задач указанной реформы является профилактика девиантного поведения детей и подростков.

На современном этапе государство придает большое значение различным аспектам работы с детьми, находящимися в трудных жизненных ситуациях. Об этом свидетельствует то, что за последние годы принято более двухсот нормативно-правовых актов в защиту детей. Среди них важнейшие нормативные документы, отражающие государственную политику РФ: Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., подчеркивающая исключительную роль семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения. Кроме того, на региональном уровне аспекты обозначенной проблемы находят отражение в областных и краевых программах: «Патриотическое воспитание граждан», «Развитие воспитания и дополнительного образования», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защита их прав в г. Киров на 2007-2009 гг.», «Комплексные меры противодействия наркотиков и их незаконному обороту на территории области» и др. Тем не менее, в общеобразовательных учреждениях уже в начальных классах склонны к отклонениям в поведении 40% учеников. Количество таких учащихся к младшему подростковому возрасту значительно увеличивается. Несмотря на то, что девиантное поведение как феномен не может не вызывать острого научного и практического интереса и тревоги психолого-педагогического сообщества в целом, в научной литературе вопросы профилактики и преодоления данного явления недостаточно разработаны.

В последнее время среди младших подростков имеется тенденция к увеличению таких видов девиаций, как отказ учиться, сквернословие, непослушание, ложь, токсикомания и воровство (12%), раннее начало половой жизни (16%), агрессивность, уход из дома (20%), употребление алкоголя (24%), курение и наркомания (28%) и др. Наша выборка была ориентирована на младший подростковый возраст (11-13 лет), которая наиболее благоприятна для профилактики девиантного поведения.

Ответственность за успешное осуществление профилактики девиантного поведения младших подростков лежит не только на семье, но и на общеобразовательных учреждениях как основных институтах воспитания.

В связи с этим назрела объективная необходимость интеграции современных форм и методов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, как в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений, так и в семейном воспитании.

У истоков социологии девиантного поведения стоял французский ученый Эмиль Дюркгейм (1858-1917), выдвинувший понятие социальной аномии как состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились.

Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемой подростковой девиантности и ее профилактики можно назвать таких ученых, как: М. Вебер, Р. Джонсон, Э. Дюргейм, Г. Кэплан, Р. Мертон, В. Франкл. Из более поздних -А. Бандура, Б. П. Буунк, В. Вичев, Р. Линтон, В. Момов, Р. Торрис, С. В. Проданов, Р. Уолтере, М. Шериф, Т. Шибутини и другие.

В отечественной социальной педагогике и психологии проблема «трудного детства» была поставлена в начале XX столетия. Тогда же был выдвинут и обоснован тезис, согласно которому «виновницей» девиантности несовершеннолетних являлась окружающая социальная среда. Этой точки зрения придерживались П. Г. Вельский, П. П. Блонский, А. Я. Гердт, М. Н. Гернет, А. И. Граборов, В. И. Куфаев, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, Н. В. Чехов, С. Т. Шацкий и другие исследователи.

Существовало и другое мнение Л.С. Выготский, В. Н. Мясищев, Н. Н. Озерский и ряд других ученых видели причину девиантности в психических расстройствах и заболеваниях детей (Выготский, 1956, Мясищев, 1995). Соответственно этим двум мнениям и строилась профилактика девиантности; изменениям подвергалась социальная среда, окружающая ребенка (колонии и приюты П. П. Блонского, А. Я. Гердта, А. С. Макаренко), либо воздействие оказывалось непосредственно на психику ребенка и ее функции (так называемой «дефективности» девиантных несовершеннолетних).

Несколько позже исследования М. А. Алемаксина, (1980), Б. Н. Алмазова, (1986), Г. Г. Бочкаревой, (1970), Л. М. Зюбина, (1982), Э. Г. Костяшкина, (2003), А. И. Кочетова, (1986), А. И. Миллер, (1985), Л. С. Славиной, (1988), и других ученых позволили утверждать, что причиной девиантного поведения подростков является их социально- педагогическая запущенность.

В целом, глубокое теоретическое осмысление проблем профилактики девиантного поведения несовершеннолетних содержится в трудах: В. К. Андриевского, А. С. Белкиной, С.А. Беличевой, В. Г. Бочаровой, М. И. Вейт, Л. С. Выготского, Г. В. Вершининой, В. Н. Гурова, В. И. Загвязинского, Е. В. Змановской, Л. М. Зюбина, Ю. А. Клейберга, И. С. Кона, В. В. Коновалова, А. Н. Леонтьева, А. Е. Личко, А. С. Макаренко, А. В. Мудрика, Э. Ш. Натанзона, И.А. Невского, К. Д. Ушинского и многих других.

В многочисленных исследованиях Ю. М. Антонян, Б. В. Добрянской Э. И. Дранищевой, К. Р. Копыстянской Е. Г. Самовичев, Н. М. Шкулер, и др. изучен тот факт, что негативное отношение в семье, мораль и ценности родителей прямо влияют на формирование ценностей, норм и правил поведения ребенка.

М. И. Буянов, Г. В. Бочкарев, В. И. Гарбузов (1977; 1978; 1986; 1994), А. И. Захаров (1972; 1976; 1977; 1982; 1988; 1995), Т. В. Лодкина, и др. считают, что решающим фактором, который формирует личностные черты, предрасполагающие к возникновению отклонений в поведении подростков, является неправильное семейное воспитание.

Изучению особенностей развития подростков, в различных типах семей, условий воспитания, положения семьи, ценностных ориентации неблагополучных семей и их влияние на формирование девиантности у детей посвящены работы И. В. Двойменного, А. Г. Харчева. Школьная дезадаптация, связанная с затруднениями учебной деятельности, различными факторами учебно-воспитательного характера, нарушающими процесс социализации была в центре изучения В. М. Димова, В. В. Лунеева, В. А. Попова; психогенные особенности и факторы, которые могут быть как причинами, так и следствием отклонений занимались И. В. Двойменный, П. Якобсон; суицидальные наклонности анализировали Я.И. Гилинский, И.Н. Орлова; искажение жизненных ориентаций, приводящие к преступности анализировали Н.В. Аверина, А. И. Антонов.

В отечественной науке проблемы негативных форм девиантного поведения, распространенные в подростковой среде находятся в фокусе внимания многих исследователей: A.B. Воропая, Н.Я. Копыта, Б.Я. Левина, М.Б. Левина, Е.С. Скворцова. Осмыслением проблем наркомании занимались A.A. Габиани, В.В. Дезорцев, И.Н. Пятницкая, В.Н. Ягодинский.

Тем не менее, несмотря на значимость этих исследований, ряд актуальных проблем девиантного поведения младших подростков не получили в научной литературе должного освещения, в том числе специфика социально- педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и практического опыта выявлены основные противоречия в социально- педагогической работе общеобразовательных учреждений с младшими подростками: между потребностью общества в профилактике девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях и недостаточной подготовленностью специалистов (социальных педагогов, психологов, учителей и др.) к взаимодействию с семьями, имеющими таких подростков. между изученностью общих вопросов по проблеме воспитательного влияния на подростков склонных к девиантому поведению и отсутствием специальных исследований по проблеме социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательной школе между наличием определенного опыта профилактики девиантного поведения подростков в общеобразовательном учреждении и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Исходя из обозначенных противоречий, проблема нашего исследования формулируется следующим образом: какова методика социально- педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования: разработать и обосновать методику социально- педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: процесс профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования: методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях будет эффективной, если она включает следующие этапы: диагностика актуального состояния младших подростков склонных к девиантному поведению; анализ детско-родительских отношений в семье младшего подростка, влияющих на формирование девиантного поведения, и выявление возможностей образовательного учреждения относительно организации социально- педагогической профилактики; разработка программы социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательном учреждении; внедрение программы в практику деятельности общеобразовательного учреждения; мониторинг процесса социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательном учреждении.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

Охарактеризовать подростковую девиацию как социально-педагогический феномен в младшем подростковом возрасте.

Выявить особенности детско-родительских отношений в семье, влияющие на развитие девиантного поведения младших подростков.

Обосновать сущность социально-педагогической профилактики в общеобразовательных учреждениях.

Разработать и апробировать методику социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Теоретико-методологической основой исследования являются лично- стно-ориентированные, аксиологические, культурологические подходы к организации педагогического процесса (К.А. Абульхановой-Славская, В.Г. Бочарова, A.B. Брушлинский, A.JL Леонтьев, JIM. Лузина, Т.В. Машарова, A.B. Мудрик, Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская); совокупность идей о влиянии отношений в семье на развитие личности ребенка (А. Адлер, Л.С. Алексеева, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, М.П. Зайцев, Г.Н. Кудашов, А.Е. Личко, A.B. Мисько, В.А. Сухомлинский, Е.И. Холостова); теоретические подходы в понимании категории «девиантное поведение» (А. А. Александров,

Л. Арефьев, С.А. Беличева, В.М. Бехтерева, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, М.А. Ковальчук, Л.С. Колесов, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Личко, И.Н. Невский,

В. Новиков, Р.В. Овчарова, М.И. Рожков и др.); идеи гуманистического, личностно-ориентированного подхода к воспитанию учащихся, склонных к девиантному поведению (М.Ю. Красовицкий, Л.Н. Куликова, В.Н. Никитенко, A.M. Печенкж); социально-психологические и социально- педагогические идеи профилактики девиантного поведения (Б.Н. Алмазов, М.А. Галагузова, Н.Ф. Дивицина, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, М. Раттер, A.A. Романов); подходы к содержанию, формам и средствам социального воспитания (В.М. Басова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин).

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психологической, социально-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме; изучение организационно-нормативных документов (анализ документации социального педагога, изучение социального паспорта семьи); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; опрос (анкетирование, беседа); преобразующие методы (диспуты, анализ видеоматериалов), аналитическая и статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы № 34, 46, экономико-правовой лицей г. Кирова. В эксперименте принимали участие 525 подростков 5-7 классов указанных школ, 385 родителей и 86 учителей.

Исследование проводилось на протяжении 6 лет (2003 - 2009 гг.) и состояло из нескольких этапов:

Первый этап — поисково-теоретический (2003 — 2004 гг.): проводился анализ изученности проблемы в психологической, социально- педагогической литературе, ее отражение в практике. Был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы. На данном этапе осуществлялось пилотажное исследование. В процессе его реализации была проведена диагностическая работа, охватившая младших подростков, родителей и педагогов из школ г. Кирова.

Второй этап — экспериментальный (2004 — 2008 гг.): проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялось проведение первичного анализа результатов экспериментальной работы. В систему учебно-воспитательной деятельности школы и семьи внедрялись методы профилактики девиантного поведения среди младших подростков. Вносилась по мере необходимости коррекция в методики, используемые при работе с девиантными подростками и их семьями.

Третий этап — завершающий (2008 - 2009 гг.): осуществлялся анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись полученные теоретические и практические результаты. Исследовательский материал корректировался, оформлялся текст диссертации.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам. Теоретические выводы проверены экспериментально, результаты подтверждают эффективность и целесообразность проведенной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - уточнена сущность понятия «девиантное поведение подростков»; проведен комплексный анализ специфики девиантного поведения в младшем подростковом возрасте, определены особенности семейного воспитания, которые влияющие на формирование девиантного поведения в младшем подростковом возрасте; разработаны теоретические основы социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях; разработана и обоснована методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях; охарактеризован комплекс форм социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического материала и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы методики социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в деятельности общеобразовательных школ. Материалы данной работы могут быть использованы социальными педагогами, психологами, родителями, учителями, классными руководителями, социальными работниками, специалистами по работе с несовершеннолетними в реабилитационных центрах, в комиссиях по делам несовершеннолетних, в других образовательных учреждениях для обеспечения процесса социально-педагогической профилактики девиантного поведения.

На защиту выносятся следующие положения:

Девиантное поведение младших подростков - это конфликтное поведение, основанное на противоречиях, существующих в обществе, в социальных группах, внутри самой личности, сопровождающееся социальной дезадаптацией младших подростков.

К особенностям детско-родительских отношений в семье, влияющим на развитие девиантного поведения младших подростков относятся: неблаго- приятная нравственная обстановка в семье и во внутрисемейных взаимоотношениях, антипедагогическое поведение родителей как пример для подражания, утрата связей между родителями и детьми, дефицит общения между родителями и детьми.

Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях — это комплекс воспитательных мер, направленных на предупреждение негативных явлений в социальной среде, ближайшем окружении, семье, которые влияют на формирование девиантного поведения у детей и подростков.

Методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях включает в себя ряд этапов: диагностика актуального состояния младших подростков склонных к девиантному поведению; анализ детско-родительских отношений в семье младшего подростка, влияющих на формирование девиантного поведения, и выявление возможностей образовательного учреждения относительно организации социально-педагогической профилактики; разработка программы социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательном учреждении; внедрение программы в практику деятельности общеобразовательного учреждения; мониторинг процесса социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на курсах повышения квалификации учителей школ города и области (Киров,

2007, 2008); на собраниях для родителей школ Кирова (2005, 2006,

2008); на международных научно-теоретических конференциях (Мос- ГУ, 2003, 2004, 2005); на ежегодных региональных научно-практических конференциях ВСЭИ (2003 - 2009 гг.); в межрегиональной научно- практической конференции с международным участием Кировская государственная медицинская академия (2007); в III межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (г. Киров 2007); научно - практической конференции (Брянск 2008);научно- методическом семинаре с заместителями по воспитательной работе школ г. Кирова 2007; на Комиссии по делам несовершеннолетних Октябрьского р-на г. Кирова; на заседаниях постоянно действующего семинара на базе экспериментальной школы № 34, а также отражены в 14 публикованных автором работах.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Подростковая девиация как социально-педагогический феномен

Девиация (от латинского с1еу1а1ю — отклонение) является одной из сторон всеобщего понятия изменчивости, свойственной окружающему нас миру, присущего ему противоречивого процесса развития, постоянного стремления к сохранению и изменению.

А. В. Петровский и М. Г. Ярошевский дают следующее определение девиантному поведению: «Отклоняющееся поведение — система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. В происхождении отклоняющегося поведения большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, содержание потребности личности, особенности характера, эмоционально-волевой сферы. Первые проявления отклоняющегося поведения иногда наблюдаются в детском и подростковом возрасте и объясняются относительно низким уровнем интеллектуального развития, незавершенностью процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи и ближайшего окружения».

Группа авторов во главе с академиком В. Н. Кудрявцевым, рассматривающих девиантное поведение как социальное отклонение, характеризует его как отступление от существующих социальных норм, их нарушение, то есть «ненормальное поведение» с точки зрения нормативно значимого фактора. В своих исследованиях В. Н. Кудрявцев считает отклоняющимся такое поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и отклонения социально-пассивного типа [160].

Точку зрения В. Н. Кудрявцева разделяет С. А. Беличева, которая рассматривает девиантное поведение как нарушения процесса социализации детей. Девиантное (отклоняющееся) поведение — поведение, противоречащее принятым в обществе правовым или нравственным нормам [32].

Все сказанное позволяет сделать вывод, что девиация является одной из сторон влияния изменчивости, присущего как человеку, так и окружающему миру. Изменчивость в социальной сфере всегда связана с деятельностью и выражается в поведении человека. Поведение любого подростка может быть оценено как нормальное или отклоняющееся.

Следовательно, для того чтобы отнести то или иное поведение детей и подростков к отклоняющемуся или, назвать те или иные поведенческие проявления девиацией, необходимо разобраться, что же такое норма. Определений этого феномена существует множество. Занимались данной проблемой многие исследователи, изучавшие девиации, - М. Вебер, В. Дюргейм, Р. Линтон, Р. Мертон, Р. Миллз, Р. Моррис, Т. Парсонс, У.Самнер, и др,: отечественные ученые М.И. Бобнева, С. М. Даштамиров, Ю. А. Клейберг, В. М. Пеньков, В. Д. Плахов, А. А. Ручка В. А. Ядов, и др. Некоторые авторы предлагают считать нормой среднестатистический показатель, другие — идеал, или условное обозначение объективно существующего явления.

Нормальное поведение подростка предполагает его взаимодействие с микросоциумом, адекватно отвечающее потребностям и возможностям его развития и социализации. В переводе с латинского «норма» - правило, образец, предписание. Социальная норма — совокупность требований и ожиданий, которые предъявляет социальная общность (группа, организация, класс, общество) к своим членам с целью регуляции деятельности и отношений [73].

Социальные нормы — это правила, выражающие требования общества, социальной группы к поведению личности, группы в их взаимоотношениях друг с другом, социальными институтами, обществом в целом (Дюркгейм, 1995).

Следовательно, нарушение норм вызывает более конкретную и четкую негативную реакцию со стороны социальной группы, общества, его институциональных форм, направленную на преодоление отклоняющегося от норм поведения. Поэтому нормы являются более действенным средством борьбы с девиацией, средством обеспечения порядка, устойчивости общества.

Особенностью социальных норм является то, что в них закладывается программа достижения желаемого результата социального действия, а также они выступают как фактор воспитания, и нормам отводится субсидиарная роль в этом процессе; они влияют на социальное развитие личности как самоактуализация «Я - концепции». Это, прежде всего, процесс усвоения социальных ценностей, процесс вхождения в социальную среду, усвоение социального опыта, усвоение определенных ролей и функций и другое.

В психолого-педагогической литературе при характеристике действий и поступков детей и подростков, не соответствующих общепринятым нормам и правилам, используются понятия «правонарушение», «противоправное действие», «безнравственный поступок», «трудновоспитуемый», «девиант- ное поведение».

Итак, подростков, чье поведение отклоняется от принятых в обществе правил, норм поведения, принято называть «трудными» или трудновоспитуемыми. Под трудновоспитуемостью понимается сопротивление педагогическим воздействиям, которое может быть обусловлено самыми разными причинами. Трудновоспитуемость подростка, несоблюдение им норм и правил, установленных в обществе, в науке рассматриваются как отклонения, девиация.

Многие подростки переживают недовольство собой, но у «трудных» это сопровождается неправильной работой самопознания и самооценивания. Их внимание слишком фиксируется на собственных недостатках, а нередко положительное в собственном «я» принимается за отрицательное и наоборот. Младший подросток не может адекватно проанализировать и оценить обстоятельства жизни, свой образ поведения и внутренний мир.

Трудновоспитуемость не означает господства отрицательного в духовном мире младшего подростка, скорее, в нем происходит борьба положительных и отрицательных качеств, которая и определяется неустойчивостью поведения. Конфликт с окружающими, родителями, педагогами - обычно следствие внутренней дисгармонии личности младшего подростка.

Сравнивая характеристики девиантных и педагогически запущенных подростков, следует отметить, что психологические особенности педагогически запущенных подростков обусловлены главным образом особенностями их жизни и воспитания. JI. М. Зюбин проводит грань между понятиями педагогически запущенные дети и трудные (девиантные) подростки. Он говорит, что понятие «педагогически запущенный» характеризует историю воспитания подростка, а «трудный» - говорит о результатах такого воспитания. Педагогически запущенный подросток рано или поздно становится «трудным» [111].

Социально-педагогическая профилактика младших подростков в общеобразовательных учреждениях

Педагогическое просвещение осуществляется большей частью в форме лекториев для родителей, работающих в масштабе общеобразовательного учреждения. Полезно создание уголков для родителей, где дается краткая информация о жизни школы, вывешивается список рекомендуемой литературы для родителей. Приобщение родителей к активному участию в жизни общеобразовательного учреждения и координация воспитательных воздействий на учащихся может идти такими путями: создание и работа родительских комитетов, советов и других форм совещательных органов; систематическое проведение родительских собраний; привлечение родителей к работе с учащимися; беседы и лекции, кружковая работа, спортивная работа. Предлагаются совместные походы, экскурсии, вечера отдыха, турниры, состязания, ремонт и благоустройство подшефных объектов (спортивных площадок, подъездов домов, детских садов, парков, скверов и т. д.).

Необходимо рассмотреть некоторые особенности индивидуальной воспитательной работы с учащимися и их родителями в зависимости от своеобразия семей.

В случаях отрицательного влияния на младшего подростка со стороны разведенных родителей социальный педагог должен проводить работу и с отцом, и с матерью учащегося. Если меры разъяснения и убеждения не дают положительных результатов, необходимо обратиться за помощью к инспектору по охране детства.

Меры воздействия на родителей, совершающих определенные ошибки или уклоняющихся от воспитания своих детей:

- индивидуальная беседа с ними руководства и отдельных работников общеобразовательного учреждения, прежде всего психолога, социального педагога и классного руководителя;

- обращение в комиссию по делам несовершеннолетних;

- ходатайство о лишении родительских прав, о привлечении к уголовной ответственности.

Большое внимание уделяется учащимся из малокультурных семей. Такие подростки обязательно привлекаются к различным формам внеклассной работы, вовлекаются в кружки, секции, в работу, художественную самодеятельность с учетом их интересов и склонностей.

Особого внимания требуют безнадзорные учащиеся, которые составляют, как уже говорилось, основную долю педагогически запущенных подростков. По существу, за пределами общеобразовательного учреждения они предоставлены сами себе и не испытывают никакого положительного организованного воспитательного воздействия. Эта работа, как с подростками, так и с их родителями, проводится по трем направлениям: медико- физиологическому, социально-педагогическому и правовому.

Медико-физиологическое направление осуществляется естественно, врачами, прежде всего наркологами и психиатрами. Основное внимание по содержанию уделяется пагубным последствиям алкоголизма и наркомании на личность младшего подростка.

Социально-педагогическое направление реализуется преимущественно самими работниками общеобразовательного учреждения, и главная его цель

- раскрыть родителям и младшим подросткам отрицательное влияние алкоголя и наркотиков на воспитание подрастающего поколения, на взаимоотношения между членами семьи. Социальный педагог, организующий работу с этими семьями, в состав которых входят младшие подростки, руководствуясь педагогическим тактом, во взаимоотношениях с родителями детей выступает в роли советчика, консультанта и имеет своей целью психолого- педагогическое просвещение родителей. На современном этапе развития социальной педагогики следует говорить о применении социально- педагогических технологий в работе с такими семьями. Рассмотрим взаимодействие специалистов по профилактики девиант- ного поведения в общеобразовательных учреждениях. Классный руководитель представляет социальному педагогу данные о подростке «группы риска» по следующим позициям: - участие школьника в общественной жизни класса; - приемлемые (позитивные) качества личности младшего подростка; - взаимоотношения со сверстниками; - досуговые предпочтения младшего подростка (чем любит заниматься в свободное время); - каково влияние семьи на младшего подростка; - имеют ли место конфликты в классе и их причины; - какая работа проводилась с младшими подростками и насколько результативно. Социальный педагог: - приводит все сведения в систему; - проводит консультации, собеседования с учащимися, семьей, одноклассниками, учителями предметниками; - посещает уроки, на которых возникают проблемы; - ставить социальный диагноз; - привлекает к сотрудничеству других специалистов, совместно с которыми в случае необходимости; применяет решение о направлении младшего подростка на реабилитацию в другие учреждения. Заместитель директора по воспитательной работе: (ВТ?) в случае отсутствия положительного- результата работы, проведенной классным руководителем, социальным педагогом и психологом организует консилиум с участием учителей-предметников классного руководителя, социального педагога; психолога. Директор школы осуществляет координацию; усилий всех вышеперечисленных участников взаимодействия; в случае необходимости принимает решение: - приглашении учащегося с родителями на заседание Совета по профилактике; - ходатайстве перед ПДН о составлении протокола на. родителей в случае уклонения от исполнения родительских обязанностей; - направлении младшего подростка на. Комиссию-по делам несовершеннолетних; - вынесении вопроса на педсовет для обсуждения и принятия коллегиального решения., Изучение учеников с девиантным поведением предполагает исследовательскую деятельность социального педагога; и психолога. Изучаются? нравственные ориентиры личности, воспитательный потенциал семьи И коллектива, выявляются ошибки в постановке задач, выборе методов и форм воспитания. Определяются причины трудновоспитуемости, воспитательные возможности среды и способы! перевоспитания, включая самого подростка в процессе ресоциализации.

Сущность и содержание социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях

В отличие от родительского семинара, где происходит реконструкция семейных отношений и взглядов на проблему воспитания, социально- педагогическая коррекция в родительских группах предполагает реконструкцию эмоциональных аспектов семейного взаимодействия, работу в зоне бессознательных психологических явлений, в сфере неосознаваемых пластов супружеских и родительских отношений.

Особое внимание уделялось коррекции эмоционального воспитания, уверенности родителей в своих родительских ролях, в своих воспитательных возможностях, повышению способности родителей к пониманию эмоционального мира друг друга и своего ребенка, а также улучшению взаимопонимания между супругами при решении задач семейного воспитания.

Широко использовались игровые приемы: разыгрывание ситуации поощрения и наказания.

Основным содержанием групповых занятий являлось обсуждение и психодраматическое разыгрывание типичных ситуаций внутрисемейного общения, супружеских отношений, включая интимные, и взаимодействий с младшим подростком. Занятия включали также психогимнастические приемы, ролевые игры.

Для оценки эффективности коррекционной работы использовались отчеты родителей об изменениях в супружеских и детско-родительских отношениях.

Субъективный отчет родителей получали из дневниковых записей, проективных сочинений, самоотчетов, проективных опросов на темы: «Что дали занятия в группе нашей семье?», «Я как родитель», «Мои отношения с ребенком» и др.

В конце занятий чаще всего происходят большие изменения в характере семейных отношений; супруги осознавали значимость родительских ролей; отношения между супругами улучшались, основываясь на понимании и взаимном доверии; резко улучшались отношения между родителями и детьми, исчезают многие проблемы во взаимоотношениях между ними; происходила в целом существенная гармонизация семейных отношений Сотрудничество с семьей: рабочая концепция

Практически это означает, что всем семьям предлагается консультирование и руководство. Во многих случаях эта работа с родителями или с семьей проводится более интенсивно в непосредственной связи с девиантным поведением младших подростков; в некоторых случаях возможна также работа, направленная на лежащие в основе этих отклонений в поведении семейные конфликты и на изменение стиля отношений.

Определяя способы практического осуществления социально- педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков, нельзя, вести речь об определенном раз и навсегда наборе форм, действий, приемов и условий. Необходимо учитывать, что помощь младшим подросткам, имеющим нарушения социального развития, — это не узко специализированная деятельность, а широкий спектр форм и методов помощи, необходимый как самим младшим подросткам, так и их семьям.

Целесообразно в работе использовать социально-педагогические технологии, программы. Наилучшего результата можно достичь, используя различные формы и методы работы с семьями. Более эффективной является индивидуальная воспитательная работа с младшими подростками. Важно выслушать каждого, постараться понять и принять его и оказать посильную помощь в решении его проблемы. Для этого необходима эффективная программа по гармонизации детско-родительских отношений в семьях трудных подростков, которая отражала бы содержание деятельности общеобразовательных учреждений.

Этап 1. На основании сигнала об ущемлении интересов ребенка социальный педагог производит первичную оценку ситуации для решения вопроса о на- линии обстоятельств, требующих срочного изъятия младшего подростка из семьи с целью защиты его жизни и здоровья.

Этап 2. Осуществляется сбор первичной информации о данной семье через различные источники: поликлинику, наркологический и психиатрический диспансеры, районное отделение милиции, соседей, коллег родителей по работе и т.д.

Этап 3. Сбор информации завершается обобщением полученных данных и оценкой уровня риска семьи для проживания и воспитания в ней подростка. Этап 4. Диагностика семейного благополучия будет неполной без ознакомительной беседы с младшим подростком. Такую встречу наедине желательно организовать в общеобразовательном учреждении, где посредством наводящих вопросов выясняются некоторые детали, связанные с отношением родителей к подростку. Оценивается готовность подростка отвечать на вопросы, т.е. общаться; уклонение от ответов на определенную тему; нервная реакция при упоминании конкретных членов семьи и т.д.

Этап 5. Далее следует первая встреча специалистов (социального педагога, психолога и др.) с проблемной семьей. Специалисты рекомендуют организовать ее за пределами места проживания семьи. Лучше назначить родителям и подростку встречу в учреждении: в школьном кабинете или в помещении органов опеки и попечения. Такая официальная обстановка способствует созданию деловой атмосферы предстоящего разговора.

Этап 6. Обобщенная информация с выводами выносится на обсуждение комиссии при отделе опеки и попечения, которая принимает решение о дальнейших действиях в отношении семьи. На заседании комиссии при желании может присутствовать обсуждаемая семья. Ее стремление принять участи в заседании рассматривается как положительный фактор и свидетельствует о заинтересованности в судьбе подростка и о желании родителей сохранить его в семье.

Этап 7. Независимо от решения вопроса о пребывании младшего подростка в семье или вне ее начинается работа по определению регенеративных, восстановительных, потенций семьи для выполнений родительских функций.

Разрабатывается план работы с неблагополучной семьей по ее реабилитации и повышению воспитательных способностей родителей. Этап 8. Дальше следует посещение специалистами общеобразовательного учреждения семьи в месте ее проживания. Трудность на этом этапе часто возникает по причине нежелания семьи идти на контакт со специалистами как представителем власти. Родители используют при этом свое право на неприкосновенность жилища и отказываются впустить в дом постороннего. В такой ситуации иногда приходится использовать силовые методы и повторить визит совместно с участковым милиционером или инспектором по делам несовершеннолетних. Однако этот путь сокращает до минимума возможности доверительного контакта специалистов с семьей в его дальнейшей работе с ней. Поэтому рекомендуется использовать этот прием лишь, в крайнем случае, когда подростку угрожает реальная опасность. Кардинальная задача специалистов: убедить взрослых членов семьи в том, что их визит продиктован добрыми намерениями; их задача - не инспектирование и применение силы, а помощь и поддержка. Поэтому не следует вторгаться в дела семьи в большей степени, чем это необходимо для защиты интересов подростка. Результатом успешной работы специалистов общеобразовательных учреждений в этом направлении станет готовность семьи идти на контакт с представителями власти и следовать предлагаемым рекомендациям.

Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы

Детальный анализ научно-теоретической литературы дал нам возможность охарактеризовать подростковую девиацию как социально- педагогический феномен. Подростковый возраст является одним из наиболее сложных периодов в формировании личности. Исходя из основных закономерностей психического развития младшего подростка, можно констатировать, что многие трудности в поведении могут быть поняты, устранены или значительно облегчены. В этом и лежит основная задача социально- педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков.

В ходе исследовательской работы была дана социально-психолого- педагогическая характеристика особенностей девиантных подростков. Деви- антный подросток характеризуется, в первую очередь, наличием отклоняющегося от наиболее важных социальных норм поведения, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией, начиная от элементарных, простых нарушений порядка (мотивы могут быть самыми разными) до совершения серьезных проступков, граничащих с нарушением законодательства. Проведенный эксперимент позволил нам выявить следующие факторы семейного воспитания, формирующие девиантное поведение у младших подростков: - низкий образовательный и культурный уровень ближайшего окружения; - трудные жизненные ситуации в семье младшего подростка; - отсутствие или недостаток в семье эмоционального и доверительного общения родителей с ребенком, любви, теплоты и ласки по отношению к нему, что приводит его в состояние психической депривации; - самоустранение родителей от детей, не выполнение своих воспитательных функций, ориентируясь главным образом на внесемейные интересы; - нарастание отчуждения между младшими подростками и родителями, которое приводит к тому, что младший подросток, будучи безнадзорным, уходит на улицу, где основной средой его обитания и референтной для него группой становится компания таких же сверстников; - увеличение разрыва между семьей и общеобразовательным учреждением. Из выше перечисленных факторов, можно сделать вывод, что патогенными факторами влияющими на формирование девиантного поведения младших подростков является не состав и структура семьи, не уровень ее материального благополучия, а семейный психологический климат.

Успешное решение поставленных нами задач оказалось возможным только при условии объединения усилий специалистов различного профиля: социальных педагогов, классных руководителей, психологов, медицинских, социальных работников и других специалистов, а также в тесном контакте педагогического коллектива общеобразовательных учреждений и родителей.

В целом результаты итогового эксперимента свидетельствуют об устойчивом педагогическом эффекте проведенной опытно-экспериментальной работы представлены ряде обобщений:

1. Девиантное поведение младших подростков — это конфликтное поведение, основанное на противоречиях, существующих в обществе, в социальных группах, внутри самой личности, сопровождающееся социальной дезадаптацией младших подростков.

2. К особенностям детско-родительских отношений в семье, влияющим на развитие девиантного поведения младших подростков относятся: неблагоприятная нравственная обстановка в семье и во внутрисемейных взаимоотношениях, антипедагогическое поведение родителей как пример для подражания, утрата связей между родителями и детьми, дефицит общения между родителями и детьми.

3. Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях — это комплекс воспитательных мер, направленных на предупреждение негативных явлений в социальной среде, ближайшем окружении, семье, которые влияют на формирование девиантного поведения у детей и подростков.

4. Методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях включает в себя ряд этапов: диагностика актуального состояния младших подростков склонных к девиантному поведению; анализ детско-родительских отношений в семье младшего подростка, влияющих на формирование девиантного поведения, и выявление возможностей образовательного учреждения относительно организации социально-педагогической профилактики; разработка программы социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательном учреждении; внедрение программы в практику деятельности общеобразовательного учреждения; мониторинг процесса социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательном учреждении.

5. Результаты проведенной социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков свидетельствуют о том, что в контрольный и экспериментальной группе присутствует положительная динамика, но в экспериментальной группе она выражена более существенно. Наша профилактика состояла в том, чтобы предложить семье конструктивное сотрудничество, но только сами члены семьи могут решить, хотят они изменить что-либо в своей семье или нет. Предлагалось три уровня совместной работы с родителями и семьей. Первый - информирование и консультирование родителей и членов семьи. Второй — воспитательная работа с родителями и членами семьи, ориентированная на младшего подростка. Третий - социально-педагогическая профилактика с семьей, ориентированная на отношения.