Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения (На примере Ставропольского края) Фанина Евгения Николаевна

Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения (На примере Ставропольского края)
<
Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения (На примере Ставропольского края) Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения (На примере Ставропольского края) Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения (На примере Ставропольского края) Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения (На примере Ставропольского края) Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения (На примере Ставропольского края) Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения (На примере Ставропольского края) Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения (На примере Ставропольского края) Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения (На примере Ставропольского края) Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения (На примере Ставропольского края)
>



Фанина Евгения Николаевна. Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения (На примере Ставропольского края) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:05-13/504

Содержание к диссертации

Введение

Глава І Теоретико-методологические основы изучения асоциального поведения старших подростков

1.1. Анализ асоциального поведения подростков в психолого-педагогических и социологических исследованиях 13

1.2. Профилактика асоциального поведения старших подростков в современной науке и практике 39

1.3. Профилактические возможности учреждения социальной защиты населения в работе со старшими подростками 52

Выводы по первой главе 74

Глава II Организационно-педагогические основы деятельности учреждения социальной защиты населения по профилактике асоциального поведения старших подростков

2.1. Диагностика асоциального поведения старших подростков в системе работы учреждения социальной защиты населения 77

2.2. Модель и технология профилактики асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения. 103

2.3. Результаты экспериментальной работы по профилактике асоциального поведения старших подростков и анализ ее результатов 116

Выводы по второй главе 127

Заключение 131

Список литературы 137

Приложения 154

Введение к работе

Осложнение социально-экономических условий жизни населения, из- менение мировоззрения при воздействии средств массовой информации, ко торые распространяют в большей степени идеи и ценности, противоречащие установкам нравственного формирования личности и общества в целом, приводят к неблагополучию в системе воспитания подрастающего поколения. В результате этого подростки не справляются с возникшими проблемами, а родители, в силу различных обстоятельств, не могут уберечь детей от многих негативных воздействий, сложившейся новой агрессивной среды.

Северо-Кавказский регион в этом отношении является примером. Соци альные проблемы этого региона, усугубленные военными действиями, террористическими актами, произошедшим стихийным бедствием в 2002 году, вынужденными переселениями людей, в наибольшей степени обостряют противоречия, основными жертвами которых являются несовершеннолетние. Они не могут получить полноценного питания, качественного образования и, практически, предоставлены улице. Социальная картина Ставропольского края характеризуется большим количеством беженцев, проблемами занятости населения, высоким уровнем безнадзорности среди детей и подростков.

Наличие и рост необходимых служб (социальной, психологической, психолого-педагогической, юридической и т.д.) в органах народного образования, здравоохранения и социальной защиты населения не дает желаемого результата. В этой связи актуальность проблемы организации системной ра- боты в крае с социально дезадаптированными детьми очевидна. Проблемой предупреждения и преодоления асоциального поведения человека на различных возрастных этапах занимались многие отечественные и зарубежные авторы. В научных исследованиях особое внимание принадлежит вопросам предупреждения и преодоления асоциального поведения под ростков, приведение его в соответствие с требованиями социальных систем и институтов. Доказано, что эффективность превентивных мероприятий является приоритетной в сложившихся современных условиях. Разработанная ох-ранно-защитная концепция социальной профилактики отклоняющегося поведения подростков и молодежи привела к созданию новой инфраструктуры социальных учреждений, подготовки новых кадров для работы в них. При этом весьма значимым моментом является необходимость переосмысления позиций родителей, педагогов и всех специалистов, работающих с асоциальными подростками, чтобы снять установку агрессивного, бездушного отношения к данной категории несовершеннолетних.

Проблема отклоняющегося поведения подростков нашла отражение в исследованиях П.Г. Вельского, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого и др., в современных психолого-педагогических исследованиях Б.Г. Ананьева, А.И. Кочетова, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна, А.Б. Фоминой и др.

Социально-педагогические основы воспитательно-образовательного процесса по профилактике отклоняющегося поведения подростков сформулированы в трудах С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, СИ. Григорьева, А.В. Мудрика, Л.В. Мардахаева и д.р. Профилактическая и коррекционная работа с «трудными» подростками раскрыта в трудах таких ученых, как A.M. Ка-минер, Ю.А. Клейберг М.И. Рожков, М.А. Ковальчук, И.В. Кузнецова, Е.А. Майорова, и др.

Многочисленные научные, психолого-педагогические исследования [5, 75, 33], а так же педагогическая практика показали, что одним из важных факторов предупреждения асоциального поведения подростков является правильная организация досуга. При этом источником подростковой самоорганизации выступает игровое взаимодействие, которое приводит к становлению новых норм отношений, принципов поведения, ценностных ориентации, побуждает к самоанализу и рефлексии.

Социально-педагогические аспекты досуга отражены в работах А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и других отечественных ученых. Современные исследователи рассматривают досуг как неотъемлемую составляющую деятельности человека (И.Н. Ерошенко, Г.Ю. Мамбеков, Е.В. Шамсутдинова), а также как один из ведущих видов человеческой деятельности (А.Ф. Воловик, В.Л. Воловик), как часть внеурочной деятельности (А.В. Енин, А.Н. Чиж). Особенности педагогической деятельности по организации свободного времени подростков, и проведение профилактической работы средствами досуга рассматривали П. Бенар, А.В. Волохов, А.Д. Егорычева, Б.В. Куприянов, И.В. Неретин, СВ. Титов, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.

На формирование асоциального поведения подростка большое влияние оказывают различные факторы, что диктует необходимость их изучения учёта в профилактической деятельности. Важное место в профилактике принадлежит учреждениям социальной защиты населения. В то же время следует подчеркнуть, что имеет место противоречие между ростом числа учреждений по профилактике асоциального поведения старших подростков и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов её обеспечения. Наличие данного противоречия обусловило проблему исследования: каковы возможности, условия и специфика деятельности учреждений социальной защиты населения по профилактике асоциального поведения старших подростков. Изложенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения (на примере Ставропольского края)».

Объект исследования —процесс профилактики асоциального поведения подростков.

Предмет исследования- содержание и специфика профилактической деятельности в работе со старшими подростками в учреждении социальной защиты населения.

Цель исследования: разработать модель профилактики асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения и выявить социально-педагогические условия эффективности ее реализации.

Гипотеза исследования. Важнейшим направлением в деятельности учреждения социальной защиты населения является профилактика асоциального поведения старших подростков. Однако их профилактическая деятельность недостаточно обеспечена в содержательном и методическом аспектах. Эффективность такой работы может быть существенно повышена, если:

- вся профилактическая работа строится на основе комплексного подхода, включающего: методическую работу со специалистами учреждения, с семьями, со старшими подростками;

- методическая работа со специалистами позволяет обеспечить повышение их квалификации, а так же мотивирование профилактической деятельности;

- в работе с семьями асоциальных подростков основное внимание уделяется созданию наиболее благоприятного психологического климата, вовлечению родителей в работу с детьми;

- досуговая работа с подростками направляется на удовлетворение их потребностей, вовлечение в самоорганизацию свободного времени;

- созданы условия, стимулирующие реализацию профилактической деятельности с асоциальными подростками, учитывающие региональные особенности Ставропольского края.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- определить научно-теоретические основания профилактической работы с асоциальными подростками в условиях учреждений социальной защиты населения Ставропольского края;

- обобщить опыт работы учреждений социальной защиты населения, выявить региональные особенности, а также формы и методы, обеспечивающие эффективную профилактическую работу со старшими подростками;

- разработать и экспериментально проверить эффективность модели по профилактике асоциального поведения старших подростков в условиях учреждения социальной защиты населения;

- выявить педагогические условия результативности профилактической работы с подростками в учреждениях социальной защиты населения Ставропольского края.

Методологическими основами исследования послужили: антропологический, системно-целостный, личностно-ориентированный и аксиологический подходы к изучению сущности человека, противоречий его личностного становления и развития, концепция деятельностнои и творческой сущности человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.)1; философские, педагогические и психологические теории, отражающие особенности воспитательной работы с «трудными» подростками (Каминер, М.А. Ковальчук, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.).

Теоретическими основаниями исследования послужили психологические исследования об особенностях психического развития подростка (Л.С. Выготский, Г.Г. Бочкарева, Д.И. Фельдштейн, М.А. Алемаскин, Ю.А. Клейберг и др.); социологические теории отклоняющегося поведения (Я.А. Ги-линский, Э. Дюркгейм и др.), научные исследования досуговой деятельности и ее роли в развитии человека, возможностях организации свободного времени (Н.П. Аникеева А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.В. Неретин, С.А. Шмаков и др.); об особенностях игрового взаимодействия и методических подходов к разработке игровых программ (СВ. Титов, И. И. Фришман, А.В. Воло-хов и др.).

Характер объекта и предмета исследования определили отбор используемых в работе методов, обеспечивающих, в свою очередь, особенности изучения теории и практики профилактической деятельности учреждений социальной защиты населения со старшими подростками. Из числа теоретических методов нами были использованы следующие: анализ, сравнение, обобщение, моделирование; из эмпирических методов проверки гипотезы мы использовали наблюдение, беседу, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; обработка полученных результатов производилась с помощью методов математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понимание сущности выражения «асоциальное поведение старших подростков»;

- определены уровни проявления асоциального поведения старших подростков и критерии их оценки;

- выявлена и раскрыта специфика превентивной деятельности учреждения социальной защиты населения в работе с асоциальными подростками;

- разработана и экспериментально проверенна модель профилактики асоциального поведения старших подростков в учреждении социальной защиты населения;

- определены социально-педагогические условия эффективности профилактической работы со старшими подростками в учреждениях социальной защиты населения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении современных представлений о понимании сущности и причин асоциального поведения старших подростков, профилактики их отклоняющегося поведения; в выявлении форм и методов превентивной деятельности социальных педагогов и других специалистов учреждений социальной защиты населения со старшими подростками; возможностей самоорганизации свободного времени старшими подростками. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать эффективности исследований в области теоретических проблем отклоняющегося поведения старших подростков в социальной педагогике.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы социальными педагогами в работе учреждений социальной защиты населения в профилактико-коррекционной и воспитательной работе со старшими подростками, а также методистами и исследовате лями для методологического обоснования научно-исследовательской работы по изучению проблем профилактики асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения; при чтении учебных курсов, спецкурсов, проведении практических занятий по социальной педагогике, специальной педагогике и психологии, социальной работе, социальной психологии.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Асоциальное поведение старших подростков представляет собой отклонения в их поведении от общественно-принятых норм. Оно проявляется в мелких проступках, поведении, не представляющих социальной опасности и не требует административных воздействий. Оценка его осуществляется на микросредовом и личностном уровнях в формах коммуникативного, психологического и поведенческого проявления.

2. Модель деятельности учреждений социальной защиты населения по профилактике асоциального поведения старших подростков представляет собой единство диагностического, коррекционно-адаптационного и профилактического компонентов. Она позволяет реализовать профилактическую работу с асоциальными подростками с учетом их своеобразия, а также специфики функционирования данного учреждения и особенностей региона.

3. Профилактика асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения носит комплексный характер и включает: оздоровление психологического климата семейного воспитания и вовлечение родителей в работу с детьми; нейтрализацию негативного влияния со стороны ближайшего окружения, привлекая их к участию в работе учреждения; организацию досуговой деятельности подростка с учетом его потребностей и интересов; воздействие на личность асоциального подростка через педагогический коллектив учреждения социальной защиты населения.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность профилактики асоциального поведения старших подростков в условиях работы учреждения социальной защиты населения являются: комплексный характер деятельности учреждения; научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности социальных педагогов и специалистов учреждения; активное взаимодействие с семьями асоциальных подростков; достаточный уровень социально-педагогической подготовленности специалистов учреждения.

Достоверность»и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, применением комплекса методов, адекватных задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической значимостью выборок, непротиворечивостью экспериментальных данных и выводов, их сопоставимостью с массовой практикой.

Базой»исследования послужили: государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения» Труновского района; муниципальное учреждение социальной защиты населения г. Ставрополя - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие», а также центры социальной помощи семье и детям «Хорошевский» и «Нагатино-Садовники» города Москвы. Экспериментальной работой было охвачено более 200 подростков старшего возраста, 80 семей по месту их жительства, 35 педагогов, психологов, специалистов учреждений социальной защиты населения.

Данное исследование проводилось поэтапно.

I этап — поисково-ориентировочный (2000-2002 гг.). Проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме профилактики асоциального поведения подростков, обобщался опыт работы учреждений социальной защиты населения, определялись объект и предмет исследования, выделялись положительные стороны и недостатки работы по профилактике отклоняющегося поведения подростков. Формулировалась рабочая гипотеза; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; разрабатывались критерии и предполагаемые уровни асоциального поведения старших подрост ков. Осуществлялась диагностика особенностей поведения подростков в учреждениях социальной защиты населения с целью выявления социально-педагогических проблем. Разрабатывалась модель профилактической деятельности учреждения социальной защиты населения, определялась методика экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент, который позволил определить уровни асоциального поведения старших подростков.

II этап -экспериментально-аналитический (2002-2004).

Проводилась экспериментальная работа по профилактике асоциального поведения старших подростков в учреждениях социальной защиты населения: на базе государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения» Труновского района и муниципального учреждения социальной защиты населения г. Ставрополя социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие». Анализировались полученные результаты, уточнялись субъективные показатели и уровни асоциального поведения старших подростков, что помогло выявить социально-педагогические условия эффективности профилактической работы в учреждениях социальной защиты населения, сформулировать. научно-методические рекомендации в адрес социальных педагогов и специалистов учреждений.

III этап — аналитико-теоретическийі(2004 г.). Осуществлялся анализ результатов теоретической и экспериментальной работы, их обобщение и систематизация, литературное оформление рукописи диссертации.

Апробация и внедрение результатов, исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, а также были представлены на международной научно-практической конференции «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва, 2003); научно-практических конференциях: 6-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики МГСУ (Москва, 2003), 7-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики и психологии МГСУ (Москва, 2004), Всероссий ском научно-практическом социальном конгрессе «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» (Москва, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ (2002-2004).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и приложения.

Анализ асоциального поведения подростков в психолого-педагогических и социологических исследованиях

Прежде чем рассматривать сущность понятия «асоциального поведения» старших подростков, считаем целесообразным раскрыть содержание категории «норма», так как традиционно под асоциальным поведением понимается отклоняющееся от норм поведение человека.

Понятие нормы является исходным для изучения любых девиаций. Каждое общество имеет свою определенную систему норм (ценностей), включающую требования к поведению и обязанности членов данного общества. Система норм зависит от уровня социально-экономического, политического, духовного развития общества, а так же от производственных и общественных отношений. Нормы являются тем механизмом, который удерживает общественную систему в состоянии жизнеспособного равновесия в условиях неизбежных перемен.

Социальные нормы формируются как следствие коммуникации и кооперации людей, они являются основополагающей составной частью любой формы социализации человека. Не существует ни одного общества и группы людей без системы норм, определяющих их поведение. К основным свойствам социальных норм можно отнести: объективность, историчность, универсальность, схематичность, безусловность. При этом в обществе они выполняют многообразные функции: ориентационную, регулирующую, санкционирующую, информационную, коррекционную, воспитательную и т.д. В нормах заложены определенные способы действия, в соответствии с которыми индивиды строят и оценивают свою деятельность, направляют и регулируют поведение.

Социальные нормы могут возникать стихийно (традиции) или целенаправленно (законы, предписания и т.д.), которые имеют научное обоснование Так, для научного определения нормы, в психологи используют негативный подход, где нормальным считают человека, у которого нет аномалий. Позитивный подход нацелен на выявление образца с желательными качествами. Для получения эталона используют методы математической статистики. Выделяют статистическую норму, представленную средним показателем положительных качеств, присущих большинству людей в популяции; критериальную, основанную на социально-нормативном критерии и выступающую в форме различных требований; идеальную - в виде обобщения положительных качеств выдающихся представителей человечества, обеспечивающих его прогрессивное развитие [68].

При специальном изучении, норму, как образец поведения для всех людей, представляют в виде абстрактной схемы. Поскольку психологию рассматривают как науку о личности, поэтому понятие психологической нормы связано с вопросом о нормальности личностного развития. Благополучие личности связано с такой социально-психологической характеристикой, как способность адаптироваться к социальной среде. В научном знании существует несколько позиций авторов, которые изучают критерии нормы. Так, Э. Фромм [68] адаптацию к жизни в обществе не считает надежным критерием нормы и аномалии, так как она может оказывать влияние на человека, которое заключается в навязывании чуждых ценностей и отказа от своей личной позиции. В. Франкл [68] основными признаками личностного здоровья называет духовность, свободу, ответственность. К.Роджерс [68] указывает, что здоровой личности свойственна актуализация врожденного стремления к росту и развитию своей личности в соответствии с тем, какой она является по своей природе и возможностям. К.Юнг [68], описывает нормальную личность с точки зрения интегрированной самости, то есть личности как целого, которое характеризуется равновесием между сознательным и бессознательным, адекватностью ценностей личности объективным условиям жизни, согласием с самим собой, самоосуществлением.

В зарубежной научной литературе существует множество работ, анализирующих это понятие, тем не менее, на данный момент целостного, систематического, методологического анализа норм не существует. В науке имеется большое количество определений этого феномена. Так, например, каждый из авторов (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Морис, Р. Линтон, М.И. Бобнева, А.А. Ручка, Ю.А. Клейберг др.) [58, 83], занимавшихся проблемой «социальных норм», дают свое определение. Традиционно, норма определяется как идеал, условное обозначение объективно существующего явления, среднестатистический показатель, максимальный вариант, «равновесие» со средой, обязательный порядок, установленная мера.

В отечественной науке «нормы социальные» рассматривали как совокупность требований и ожиданий, которые предъявляет социальная общность (группа, организация, класс, общество) к своим членам с целью осуществления деятельности (поведения) установленного образца (А.А. Ручка, 1990).

М.И. Бобнева (1978г.), рассматривает «нормы социальные» как средства социальной регуляции поведения индивидов и групп.

«Социальная норма» - обусловленный социальной практикой социокультурный , инструмент регулирования! отношений в конкретно-исторических условиях жизни общества (Ю.А. Клейберг, 1997).

Профилактика асоциального поведения старших подростков в современной науке и практике

В последнее время особую значимость приобретает активное внедрение в общественные структуры социально-педагогической работы: формируется сеть новых социальных учреждений (социально-реабилитационные учреждения, центры психолого-педагогической, медико-социальной помощи, пенитенциарные специальные учебно-воспитательные учреждения, комплексные центры социального обслуживания, подростково-молодежные клубы, центры по профилактике и трудоустройству молодежи и т.д.). Прежде всего ориентированных на поддержку семей и детей группы риска, так же производится кадровая подготовка - социальных работников, социальных педагогов, социальных психологов. Формируется новая законодательная база (анализируются федеральные и региональные законодательные акты, в соответствии с задачами профилактической деятельности и международными правовыми стандартами), позволяющая перестраивать государственную профилактическую практику по преодолению отклоняющегося поведения, правонарушений несовершеннолетних. Профилактические мероприятия строятся на принципах гуманизма и демократизации, что говорит о переходе от так называемой карательной превентивной практики к охранно-защитной, выражающейся в комплексе мер медико-психологической и психолого-педагогической поддержки.

Разработкой охранно-защитной концепции социальной профилактики отклоняющегося поведения с 1991 года, занимался коллектив ученых под руководством С.А. Беличевой [14], которая предполагала участие в превентивной практике всех смежных министерств и ведомств (Минсоцзащиту РФ, Минобразования РФ, Минздрав РФ, МВД РФ и Комитета РФ по делам молодежи). В силу специфической деятельности перечисленные ведомства осуществляли комплекс профессиональных и адекватных мер социальной, медико-социальной, медико-психологической и психолого-педагогической поддержки детей и семей группы риска.

Эта работа осуществляется по следующим принципам:

- социально-правовая охрана и медико-психолого-педагогическая поддержка, коррекция и реабилитация детей и семей группы риска как основополагающий подход и важнейшее звено в современной системе профилактики отклоняющегося поведения и правонарушений несовершеннолетних;

- межведомственная интеграция и дифференциация деятельности социальных учреждений, осуществляющих функции социально-правовой охраны, защиты, медико-психолого-педагогической поддержки, коррекции и реабилитации детей и семей группы риска;

- соотнесение превентивных и коррекционно-реабилитационных функций социальных учреждений различных ведомств со спецификой и характером ведомственного функционала и спецификой и характером дезадаптации и девиаций подростков;

- профессионализация охранно-защитной, превентивной и коррекцион-но-реабилитационной практики за счет введения специально подготовленных специалистов по социальной, психосоциальной работе, по коррекционно -развивающей педагогике, и психологии, детско-подростковых психиатров, психотерапевтов, психоневрологов, наркологов, социально ориентированных юристов;

- создание и развитие социальной инфраструктуры разноведомственной сети социальных учреждений, направленных на коррекцию, реабилитацию, медико-психолого-педагогической поддержку, социально-правовую охрану и защиту социально дезадаптированных несовершеннолетних, занимающихся организацией их досуга, трудоустройством, профессиональной подготовкой;

- законодательное и нормативно-правовое обеспечение превентивной, охранно-защитной и коррекционно-реабилитационной практики, соотноше ние федеральных и региональных законодательных актов, ведомственных нормативов с задачами превентивной практики;

- осуществление государственного федерального и регионального управления системой профилактических мер на основе информационно-аналитической базы, включающей информацию о состоянии и структуре дет-ско-подростковых девиаций и о ресурсно-финансовом обеспечении превентивной практики [14 стр12].

Диагностика асоциального поведения старших подростков в системе работы учреждения социальной защиты населения

В современных условиях возникла потребность в качественно ином подходе к пониманию социальной роли и функции учреждений социального обслуживания молодежи в изменении их структуры, содержания, деятельности, как одних из важнейших социальных институтов реализации социальной политики по профилактике отклоняющегося поведения подростков. Многочисленные педагогические, психолого-педагогические исследования, а так же анализ педагогической практики показали, что одним из важных факторов предупреждения отклоняющегося поведения подростков и асоциального, в частности, является правильная организация их досуга.

Исследование проводилось на базе: государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения» Труновского района Ставропольского края и Муниципального учреждения социальной защиты населения г. Ставрополя социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие», центров социальной помощи семье и детям «Хорошевский», «Нагатино-Садовники» г. Москвы.

Основой коррекционной и профилактической работы являлись следующие положения:

- оптимально-личностный подход: рассмотрение подростка как субъекта своего воспитания и перевоспитания, сочетание уважения и требовательности, положительного и отрицательного стимулирования;

- использование разнообразных методик: игровых, проблемных, коммуникативных; ориентировка на максимально возможную для подростка оптимизацию его социального поведения.

Целью профилактико-коррекционной деятельности учреждения социального обслуживания населения являлось оказание подросткам адекватной помощи, соответствующей характеру их социальной дезадаптации, и решение следующих задач:

- предупреждение и коррекцию социальных отклонений;

- организация целенаправленного воспитания подростков, как в педагогическом процессе школы, так и семьи;

- оздоровление организма подростков;

- организация свободного времени подростков;

- повышение психолого-педагогической грамотности родителей.

Экспериментальная работа по профилактике асоциального поведения старших подростков в учреждении проводилась в следующих аспектах:

1) ранняя профилактика асоциального поведения у подростков через организацию взаимодействия разнообразных структур социальной деятельности;

2) координация деятельности общих и специальных методов профилактики и коррекции;

3) отслеживание позитивных результатов и последующих отклонений в поведении подростков;

4) использование системы поощрений и наказаний, как методов стимуляции и закрепления позитивных изменений в поведении подростков.

Таким образом, при реализации социально-педагогической модели в учреждении социальной защиты населения были выработаны ведущие аспекты по профилактике и коррекции асоциального поведения подростков:

1) обеспечение психолого-педагогической диагностики, профилактики и коррекции поведения подростков, имеющих проблемы в школе, семье, среди сверстников и обществе в целом;

2) создание воспитывающей среды;

3) содействование позиции подростка в процессе самопознания, само совершенствования, самовоспитания, позитивного общения, сотрудничества детей и взрослых, что обеспечивает позитивное самоутверждение и самооп ределение подростка;

4) выработка у подростков цивилизованных форм защиты прав и интересов, умения осмысливать обязанности;

5) включение подростка в социально значимые виды деятельности, создавая «ситуации успеха» и необходимые условия для нормальной реализации потребностей общения и самоутверждения;

6) консультативная работа с семьями группы риска с целью повышения психолого-педагогической культуры родителей, обеспечения оптимальных условий для жизни и воспитания подростков;

7) систематическая работа педагогами и работниками учреждений социальной защиты населения, по созданию и активизации условий воспитательного и образовательного процесса старших подростков с асоциальным поведением;

8) создание условий для организации семейного отдыха и досуга, что способствует преодолению эмоционального отчуждения родителей и подростков.

При этом решающим фактором успешной профилактической и коррек-ционной работы со старшими подростками, имеющими асоциальное поведение, стало изменение ближайшего окружения этих подростков, включение их в систему новых позитивных отношений, позволяющих восстановить социальный статус и навыки социально - одобряемого поведения.