Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков Моров Алексей Васильевич

Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков
<
Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков
>



Моров Алексей Васильевич. Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-13/2830

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков как предмет исследования социальной педагогики.

1. Ведущие тенденции развития социально-педагогической деятельности волонтеров за рубежом по профилактике девиантного поведения подростков. 16

2. Теоретические подходы к исследованию девиантного поведения подростков в контексте организации социально-профилактической деятельности волонтеров. 31

3. Специфика менеджмента социально-педагогической работы с волонтерами зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков. 48

Глава II. Содержание и технологии социально-педагогической деятельности волонтеров неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков за рубежом и в России.

1. Анализ зарубежных программ социальной работы волонтеров с подростками девиантного поведения. 68

2. Зарубежные социально - педагогические технологии индивидуальной воспитательной работы с проблемными подростками по месту жительства. 85

3. Опыт реализации зарубежных моделей деятельности волонтеров в отечественной практике социальной работы с подростками девиантного поведения. 106

Заключение. 138

Библиография. 142

Введение к работе

Актуальность исследования.

Переход России к рыночной экономике вызвал интенсивный процесс дифференциации вступающего в жизнь молодого поколения, появлению значительных групп социально дезадаптированных детей. Профилактика асоциального поведения современных подростков, предупреждение их безнадзорности и беспризорности, социальный контроль над потенциальной преступностью и иными проявлениями девиантности становится одной из важнейших проблем современного общества, и соответственно - теории и практики социальной педагогики и социальной работы.

Мировой опыт свидетельствует, что для решения задач в области профилактики девиантного поведения подростков необходимо привлечение не только профессионалов, но и волонтеров, методы работы которых в окружающем социуме нередко оказываются более эффективными. Активное развитие деятельности волонтеров за рубежом, включая работу по профилактике девиантного поведения подростков, характеризуется значительным отставанием научного анализа от практики. Поэтому ведущая роль в осмыслении опыта добровольчества за рубежом принадлежит не исследователям, а руководителям крупных общественных организаций: В. Дюбуа (Нидерланды), Д. Мак Гилл (США), С. Мудеризоглу (Турция), А. Курене (Литва) и др.

Наиболее общие аспекты, касающиеся исследуемой проблемы, отражены в работах современных зарубежных деятелей международных организации в области социальной работы (Р.Гарбер, Д.Дженкинс, Г.Каргер, Р. Рамзей, Э.Уолш, Э.Энвал, и др.).

В России с начала 90-х годов XX века осуществлялось изучение деятельности современных детских и молодежных общественных организаций (А.А. Волохов, Б.З. Вульфов, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, СВ. Тетерский, Е.Е. Чепурных и др.), в том числе в контексте детской и подростковой девиантности и ее профилактики (Б.Н.Алмазов, Т.В.

Атаниязова, З.В.Баерюнас, С.А.Беличева, О.А. Дорожкина, С.Б.Думова, Н.А.Катаева, Т.А. Ушакова, Ю.Ю. Черво и др). Но, несмотря на попытки ряда ученых теоретически осмыслить многолетний опыт социально-педагогической добровольческой (волонтерской) работы за рубежом, фундаментальные работы в этой области отсутствуют.

Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме социально-педагогической деятельности неправительственных организаций (НПО) в сфере профилактики девиантного поведения подростков, а также отечественной и зарубежной практики волонтерского движения позволяет выделить ряд противоречий в применении этого опыта в России и за рубежом. В их числе наиболее значимыми являются противоречия:

между накопленным опытом социально-педагогической работы зарубежных НПО по профилактике девиантного поведения подростков и фрагментарным теоретическим осмыслением и освещением его в отечественной научной литературе по педагогике и социальной работе;

между востребованностью современной отечественной социально-педагогической практикой зарубежного опыта волонтерской деятельности и слабой разработанностью механизмов его эффективного применения в отечественной социальной работе;

между реально существующей возможностью изучения профилактики девиантного поведения подростков в опыте зарубежных НПО и отсутствием широкой апробации этих моделей в практике работы российских НПО.

В современной педагогической науке проблема содержания деятельности волонтеров, их подготовки для практики социальной работы изучена недостаточно как на уровне теории, так и на уровне технологий ее реализации. В ряде исследований последних лет (Е.Ф. Абросимова, А.С. Автономов, Г.А. Бодренкова, Э.С. Шиманская и др.) обозначенные вопросы рассматриваются лишь частично, в основном - в организационном плане.

Однако изучение зарубежного опыта деятельности волонтеров, его теоретическое осмысление и использование в работе по профилактике

девиантного поведения подростков в России до сих пор не было предметом самостоятельного социально-педагогического анализа.

С учетом теоретической и практической значимости проблемы, и в то же время ее слабой научной разработанности была избрана тема исследования - «Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков».

Объект исследования - деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций, нацеленная на профилактику девиантного поведения подростков.

Предмет исследования - содержание и технологии социально-педагогической деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков.

Цель исследования - проанализировать позитивный зарубежный опыт социально-педагогической деятельности волонтеров неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков и определить условия его эффективного применения в практике социальной работы в России.

Задачи исследования:

1. Раскрыть социально-педагогическую сущность волонтерской
деятельности, выявить ведущие тенденции развития социально-
педагогической деятельности волонтеров за рубежом по профилактике
девиантного поведения подростков.

  1. Обобщить теоретические подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию девиантного поведения подростков в контексте социально-профилактической работы волонтеров.

  2. Обосновать специфику менеджмента в социально-педагогической деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков.

4. Проанализировать содержание и технологии социально-педагогической деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций в работе по профилактике девиантного поведения подростков, выявить условия и механизмы их применения в практике социальной работы в России.

Методологической осноеой исследования являются философские положения о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений; идеи об активной роли социальной среды, её влиянии на развитие личности; о социальных функциях семьи и её приоритетной роли в процессе социального формирования подростков; о социальной инфраструктуре государства и общества, влияющей на процесс социального формирования детей и подростков. В основе исследования -аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентации волонтера социальной работы; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность главным условием полноценного развития и саморазвития личности; идеи гуманной педагогики, ориентирующей социальную работу на человека как главную ценность этой деятельности.

Теоретической основой исследования стали положения, составляющие содержание личностно-деятелъностного (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), целостного (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Мерлин, Л.П. Станкевич и др.), прогностического (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.), социально-педагогического (А.И. Антонов, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, СИ. Григорьев, М.П. Гурьянова, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова и др.), сравнительного (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Т.М. Трегубова, Т.Ф. Яркина и др.), аксиологического (М.А. Аминов, А.Я. Варга, В.Н. Келасьев и др.), гуманистического (Т.П. Дьячек, Н.Ю. Клименко, Т.В. Лодкина, В.Ш. Масленникова,

P.M. Куличенко и др.) подходов к изучению социально-педагогических явлений.

Теоретическую базу исследования составили положения:

о социальном воспитании личности и социальной работе: зарубежных исследователей (Д. Адаме, Д. Барнз, Г. Бернлр, Р. Виттингтон, Б. Генри, К. Гилберг, А. Дистервег, Дж. Дьюи, К. Молленхауер, П. Наторп, И. Нойфельд, Р. Рамзей, Д. Сноу, А. Саломон, М. Ричмонд, Л. Юнссон и др.); отечественных исследователей XIX - середины XX века (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, Н.Н. Иорданский, В.А. Сухомлинский,); современных исследователей (А.И. Арнольдов, А.В. Басов, Н.И. Болдырев, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Т.В. Лодкина, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Л.И. Новикова, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова);.

о социальных институтах государства и общества, их роли в социальном развитии личности подростка (А.И. Антонов, Н.А. Баранова, Л.Н. Буйлова, Н.И. Бутенко, И.В. Василенко, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, А.Н. Дашкина, М.В. Комарова, Т.В. Машарова, Л.А. Миллер, В.Л. Назаров, А.И. Остроухова, А.П. Романов, М.И. Рожков, Г.Г. Силласте, B.C. Торохтий, А.И. Шемшурина и др);

о механизмах профилактики девиантного поведения детей и подростков (Б.Н. Алмазов, З.В. Баерюнас, С.А. Беличева, Н.Ф. Велиханова, СБ. Думова, Л.Х. Казакова, Н.А. Катаева, Ю.А. Клейберг, М.В. Комарова, Т.Н. Краснобаева, Г.Ф. Лаврентьева, Е.В. Ларина, В.Л. Назарова, А.В. Николаева, Н.Л. Пономарева, В.А. Попова, Г.М. Потанина, Е.Б. Рогалева, А.А. Сукала, Л.Д. Унарова, Т.А. Ушакова, Ю.Ю. Черво, Ю.И. Юрички и др.);

о социальной адаптации подростков к различным условиям социальной среды (Э.Г. Аболевич, Ю.М. Аксенов, С.А. Беличева, СН. Денега, Т.И. Иванушкина, Н.М. Иовчук, Г.Ф. Лаврентьева, В.Л. Назаров, В.А. Попов, Г.М. Потанин, А.Г. Прохорова, В.В. Рогачев, Н.А. Соколова, Г.И. Репринцева и др.);

- о межведомственной и межинституциональной координации социально-педагогической деятельности с различными категориями населения, в том числе - с подростками из неблагополучных семей (Ю.С. Бродский, СБ. Лумов, М.В. Комарова, И.Ю. Лялюгене, О.Ю. Мацукович, Л.А. Миллер, М.В. Талан, Л.С. Финкер и др.);

Для решения поставленных задач нами использован комплекс методов, включающий в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация и др.); общепедагогические методы: а) анализ первоисточников на языке изучаемой страны, поиск в сети Интернет, анализ документов и литературных источников, беседы, интервью, анкетирование, опрос; б) изучение и анализ результатов практической деятельности; в) опытно-внедренческая деятельность; прогностические методы (экспертная оценка ведущими специалистами современных реалий социальной жизни зарубежных стран и перспектив их развития, в том числе опрос по e-mail, беседы и интервью с зарубежными специалистами, моделирование, метод обсуждения и др.); верификационные методы (публикационная, индивидуальная и коллективная экспертиза, проведение семинаров, конференций, консультаций).

Одним из ведущих методов исследования стала опытно-экспериментальная работа, направленная на апробацию зарубежных моделей в условиях России. Изучение зарубежного опыта осуществлялось посредством включенного наблюдения в процессе изучения практики социальной работы волонтеров в конкретных странах (США, Великобритания, Нидерланды, Польша и др.), реализации социально-профилактических программ, прежде всего - международной программы «Большие Братья / Большие Сестры».

Источниковедческую базу исследования составили: 1) официальные документы ряда зарубежных стран (законодательные акты, постановления, отчеты); 2) монографические работы психолого-педагогического,

исторического и общественно-политического характера, словари и энциклопедии социальной работы; 3) научная и научно-методическая периодическая печать; 4) периодические издания и сайт международной благотворительной программы «Большие Братья / Большие сестры» (Big Brothers Big Sisters International), где систематически обобщается опыт НПО более чем 30 стран в сфере профилактики девиантного поведения подростков.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 год и включало 3 этапа.

На первом этапе (1998-2000) изучалась практика привлечения волонтеров к деятельности неправительственных организации, работающих в социальной сфере в таких странах, как США (штаты Нью-Йорк, Пенсильвания, федеральный округ Колумбия), Бельгия, Финляндия, Нидерланды. На данном этапе был собран обширный теоретический и практический материал по различным подходам к трактовке отклоняющегося поведения подростков (У. Гоува, X. Айзенк, В. Скотт, Я. Линтон, X. Беккер) и сделаны первые публикации по исследуемой теме.

В это же время проводилась активная добровольческая практика по различным направлениям деятельности Общероссийской общественной организации ДИМСИ, которой автор руководил в качестве Президента Марийского регионального отделения (МРО ДИМСИ), осуществлялись поиск и построение теоретических моделей социально-педагогической работы по профилактике девиантного поведения подростков в России с учетом зарубежного опыта.

На втором этапе (2000-2002) была проанализирована научная литература по философии и социологии, педагогике и психологии, социальной педагогике и социальной работе, посвященная различным аспектам теории и практики отклоняющегося поведения подростков в различных странах. Диссертантом были использованы результаты стажировок в неправительственных организациях Нидерландов (г. Еншеде, г.

Амстердам) и Германии (федеральная земля Мекленбург-Форпоммерн) для разработки социально-профилактических программ, изучалась специфика социально-педагогического менеджмента в деятельности зарубежных НПО. В этот же период изучалась возможность реализации международной благотворительной программы «Большие Братья / Большие Сестры» (ББ/БС) в деятельность МРО ДИМСИ на основе первых лет ее апробации в других регионах России.

На третьем этапе (2002-2004) на основе изучения зарубежного опыта профилактики девиантного поведения подростков был реализован самостоятельный социально-педагогический проект «Рука в руке», направленный на профилактику девиантного поведения подростков из неполных семей, как составная часть модели «Большие Братья / Большие Сестры» в деятельности МРО ДИМСИ. На данном этапе обобщены результаты исследования, оформлена кандидатская диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

- определена сущность волонтерского движения как социально-
педагогического феномена, выявлены ведущие тенденции развития
социально-педагогической деятельности волонтеров за рубежом по
профилактике девиантного поведения подростков;

обобщены основные теоретические подходы к анализу девиантного поведения подростков в отечественной и зарубежной науке в контексте организации социально-профилактической деятельности волонтеров;

раскрыта взаимообусловленность социальной работы и деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков;

- обоснована специфика менеджмента социально-педагогической
деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций по
профилактике девиантного поведения подростков;

- проанализированы содержание и технологии социально-
педагогической деятельности волонтеров зарубежных неправительственных
организаций по профилактике девиантного поведения подростков, выявлены
условия и механизмы их применения в практике социальной работы в
России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлены условия практической реализации идей индивидуального патронажа в деятельности волонтеров неправительственных организаций как дополнительного социально-педагогического ресурса в профилактике девиантного поведения подростков;

предложена модель реализации продуктивных идей зарубежного волонтерского опыта в отечественной практике социально-педагогической работы добровольцев с подростками отклоняющегося поведения из неполных семей (на примере деятельности неправительственных организаций Республики Марий Эл);

представленные технологии социальной работы волонтеров по профилактике девиантного поведения подростков в деятельности зарубежных неправительственных организаций могут быть использованы в отечественной социальной работе;

разработаны научно-методические рекомендации по организации работы волонтеров по профилактике девиантного поведения подростков, включающие основные принципы и технологии процесса привлечения, отбора и подготовки волонтеров, управления и оценки результатов их работы;

материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по сравнительной социальной педагогике и социальной работе в процессе подготовки специалистов и волонтеров для социальной сферы, при повышении их квалификации.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических и

теоретических позиций, разнообразием источниковедческой базы. Достоверность результатов исследования в опыте действующей региональной модели профилактики девиантного поведения подростков, построенной с учетом зарубежного опыта, подтверждается также экспертными оценками и отзывами ведущих зарубежных исследователей деятельности неправительственных организаций - Д. Мак Гилл, К. Денем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в сборнике «Международная программа «Большие Братья / Большие Сестры»: опыт регионов», а также в методическом пособии «Инновационные формы социально-педагогической работы с сельскими детьми и молодежью в пореформенной России», других публикациях. Основные результаты исследования апробированы на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, стажировках и школах для молодых ученых как в России (Москва, 1998 и 2000; Пенза, 1999; Тамбов, 2003 и 2004 и др.), так и за рубежом (США, 1998; Бельгия, 1999; Нидерланды и Финляндия, 2000; Германия, 2001; Польша, 2002; Великобритания, 2003). Апробация и проверка разработанных рекомендаций проводились также в ходе выполнения проектов, связанных с темой диссертационного исследования и получивших гранты Американской некоммерческой корпорации «Прожект Хармони Инк.» (2001), Российского образовательного форума «Школа» (2003, 2004), Республиканской ярмарки-форума «Марий Эл» (2003, 2004). Результаты исследования внедрены в практику работы Марийского государственного педагогического института и Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ (МРО ДИМСИ), Кировского научно-практического центра социальной педагогики и Кировского РО ДИМСИ, Балаковского филиала Современной Гуманитарной Академии и Балаковского РО ДИМСИ.

Апробация проведена на региональном уровне через реализацию долгосрочного проекта по профилактике девиантного поведения подростков из неполных семей силами молодежного волонтерского движения, трехлетний этап осуществления которого дал конкретные положительные результаты, отмеченные международным сертификатом.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков, изученная на опыте волонтеров США, Великобритании, Германии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Венгрии, Турции, представляет собой специфическое социально-педагогическое явление мирового масштаба, эффективный механизм взаимодействия трех секторов гражданского общества, средство социализации подростков, метод социальной работы и профилактики негативных социальных явлений в подростковой среде.

  2. Источником и главной движущей силой развития волонтерского движения за рубежом являются различные неправительственные, негосударственные, некоммерческие организации, представляющие третий сектор гражданского общества, которые развиваются параллельно со становлением социальной работы как профессии, являясь реальной составляющей социальной сферы мирового сообщества, с высокой эффективностью решая важные социально-педагогические задачи.

  3. Система социально-педагогического менеджмента волонтерской деятельности в зарубежных неправительственных организациях опирается на современные зарубежные управленческие технологии, среди которых важное место занимают методы привлечения и мотивирования, методы управления и организации работы волонтеров, способствующие их превращению из объекта в субъект социально-педагогической деятельности, а саму волонтерскую практику - в важнейшую составляющую социальной работы в целом.

4. Условиями эффективной реализации социально-педагогических технологий деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков в России выступают: признание волонтерства как неотъемлемой части социальной политики государства; обеспечение поддержки неправительственных организаций на всех уровнях исполнительной и законодательной власти; подготовка менеджеров социально-педагогической деятельности неправительственных организаций с подростками асоциального поведения как одно из приоритетных направлений кадровой политики государства и др.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 10 приложений. Содержание работы описано на 170 страницах, список использованной литературы содержит 229 наименований (из них 90 -зарубежных источников).

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляются научно-теоретические предпосылки изучения темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, методологическая основа, методы и этапы исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В главе I «Деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков как предмет исследования социальной педагогики» раскрыты ведущие тенденции развития социально-педагогической деятельности волонтеров за рубежом по профилактике девиантного поведения подростков; обоснованы теоретические подходы к исследованию девиантного поведения подростков; охарактеризована специфика социально-педагогического менеджмента в работе с волонтерами зарубежных неправительственных организаций.

В главе II «Содержание и технологии организации социально-педагогической деятельности волонтеров неправительственных

организаций по профилактике девиантного поведения подростков» дан анализ зарубежных программ социальной работы волонтеров с подростками девиантного поведения; представлены социально-педагогические технологии индивидуального патронажа подростков из неполных семей по месту жительства; обобщен опыт реализации зарубежных моделей деятельности волонтеров в отечественной практике социальной работы с подростками девиантного поведения.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, позволившие подтвердить положения, выносимые на защиту, решить поставленные задачи и сформулировать основные выводы.

Ведущие тенденции развития социально-педагогической деятельности волонтеров за рубежом по профилактике девиантного поведения подростков

Начало третьего тысячелетия - 2001 год - был объявлен Организацией Объединенных Наций Всемирным годом добровольцев. Этот факт свидетельствует о вкладе волонтерства в социальное развитие стран мира, укрепление в них демократических начал, формирование гражданского общества. ООН объявило добровольчество фундаментом гражданского общества, благодаря которому каждый человек реализует твою потребность в мире, свободе, безопасности, справедливости. При этом ООН отмечает, что необходимо не только организовать работу по привлечению добровольцев, но и способствовать тому, чтобы каждый человек имел возможность свободно посвящать время, талант, энергию другим людям посредством индивидуальных или коллективных акций, не ожидая вознаграждения. [120, 9]

Мы рассматриваем гражданское общество как срез общественной жизни, который задается деятельностью и отношениями людей как суверенных, инициативных и самоорганизующихся граждан. Главным действующим лицом гражданского общества является человек, имеющий определенную систему потребностей, интересов, ценностей, в том числе и потребность в объединении с другими людьми на основе сущностного интереса или общей ценности. Такой добровольный общественный сектор осуществляет связь между сферой частной жизни индивидуума и общественной сферой. Он представляет собой особый - волонтерский (добровольческий) уровень социальной практики, включающий в себя различные виды добровольной помощи и взаимоподдержки различных категорий нуждающихся людей.

В странах Западной Европы и США корни добровольческого движения уходят в начало XIX века. В понятие «волонтерство» вкладывается смысл бесплатной работы человека или определенной группы на благо общества. В развитых странах мира волонтерство считается весьма почетной миссией и является отражением активной жизненной позиции.

Эксперты третьего сектора считают, что «важнейшим признаком, на основании которого можно судить о возможности развития гражданского общества в отдельной стране, выступает способность ее населения к культурной самоорганизации, предполагающей творческие и созидательные цели». [110,10]. Эта возможность особенно значима для молодежи, создающей неправительственные некоммерческие организации (НПО/НКО) для решения своих конкретных проблем, что способствует развитию процесса социализации молодого поколения, его гражданской ответственности, а в целом - становлению в стране демократии. К этой категории относятся и организации добровольческой направленности. (Далее по ходу нашего исследования под аббревиатурой НПО или НКО мы будем понимать одновременно неправительственные и некоммерческие организации).

Особый интерес представляют исследования процессов добровольного привлечения специалистов разного профиля в странах с относительно длительной историей социальной работы, и, в частности, - в США. Не секрет, что американская модель социальной работы, включая все этапы ее становления, сыграла значительную роль в развитии этой профессии во всемирной масштабе. Многие ученые и практики, и в их числе X. Сведнер, неоднократно подчеркивали, что середина XX столетия стала десятилетием «открытых дверей» американских университетов, в период которого обучение социальной работе, социологии и психологии прошла значительная часть европейских специалистов. Благодаря этой школе многие теоретические подходы, разработанные концепции и апробированные модели, технологические и методические приемы, рожденные в США, дали весомые всходы в большинстве европейских стран.

Благодаря финансовой поддержке меценатов и личному вкладу волонтеров разного возраста и социального положения оказывалась существенная поддержка обездоленным детям, сиротским домам, больницам для душевнобольных и т.п. История США свидетельствует, что неоценимую роль в период военных действий между Севером и Югом сыграли женские благотворительные комитеты, которые создавались при больницах и военных госпиталях. В недрах таких благотворительных обществ и комитетов стали создаваться и приобретать организационную форму первые небольшие агентства, предоставляющие отдельные виды социальной помощи. Сотни женщин, а вслед за ними - молодежь, бескорыстно отдавали свои знания и опыт одиноким матерям в вопросах воспитания детей, а также самим детям, лишенным в силу различных причин родительского тепла. Это стало началом нового и совершенно уникального социально-педагогического явления - волонтерства или добровольного социального слуэюения, которое постепенно распространилось на все континенты.

Теоретические подходы к исследованию девиантного поведения подростков в контексте организации социально-профилактической деятельности волонтеров

Поведение подростков, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам, всегда привлекало внимание исследователей различных дисциплин, как зарубежных, так и отечественных исследователей. В последние годы в связи с ростом социальных проблем как в России, так и в других странах, интерес общества к проблеме отклоняющегося поведения несовершеннолетних значительно вырос, что обуславливает необходимость более тщательного изучения причин, форм, динамики девиантного поведения, а также поиска более эффективных мер социального контроля - превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитационных и др.

Фоном для негативных явлений в подростковой среде служит высокий уровень социальной напряженности в обществе. Социальные потрясения, переживаемые обществом в целом, в первую очередь находят свое отражение в подростковой среде.

Первые симптомы этого выявились далеко не в последние годы. Отечественный социолог Г.И. Забрянский еще в 70-е годы прошлого века указал основные элементы структуры отклоняющегося поведения несовершеннолетних, связанные:

1. С невыполнением своих социальных обязанностей: непослушание — вплоть до побегов, плохая учеба — вплоть до ухода из школы, работа — ее оставление;

2. С нарушением норм морали: курение, употребление спиртных напитков, наркотических веществ, вступление в половые связи до наступления возраста 16 лет или половой зрелости и т.д.;

3. С нарушением норм права (не уголовного): появление без родителей в общественных местах позже положенного времени, нарушение требований устава школы, правил трудового распорядка, появление в общественных местах в нетрезвом виде и т.д. 4. С нарушением непосредственно уголовного закона [91,11].

Непрерывный рост различных проявлений девиантного поведения подростков в большинстве развитых зарубежных стран: побеги из дома, падение нравов, процветание детского порнобизнеса, алкоголизма, наркомании, преступности и суицида - является продуктом нездоровых взаимоотношений в окружающей подростка социальной среде, острого дефицита морально значимого общения, в первую очередь — между растущей личностью и взрослыми. Очевидно, что для неполных семей такие вопросы представляются еще более актуальными и трудноразрешимыми.

Внимание исследователей к проблеме отклоняющегося поведения несовершеннолетних имеет давнюю историю, однако ни в отечественной, ни в зарубежной науке до сих пор не существует однозначных трактовок данного явления. «Строго говоря, - отмечает Ю.А. Клейберг, - собственно теории девиантного поведения пока нет. Психология девиантного поведения - молодая отрасль психологии, она на пути своего становления и утверждения» [51,5].

Мы придерживаемся мнения, что девиантное поведение есть один из видов отклоняющегося поведения, связанный с нарушением соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения. Типичными проявлениями девиантного поведения являются ситуационно обусловленные детские и подростковые поведенческие реакции. В качестве таких могут выступать агрессия, вызов, самовольные и систематические отклонения от учебы и трудовой деятельности; уход из дома, подростковый алкоголизм; ранняя наркотизация и связанные с ней асоциальные действия.

В отечественной науке под понятием «поведение» понимается «совокупность реальных действий, внешних проявлений жизнедеятельности живых существ, в том числе человека. Формирование навыков специфически человеческого поведения предусматривает усвоение выработанных человечеством определенных норм и правил» [97, 337].

Социальная норма, по определению Е.И. Холостовой, это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной практики, выполняющий роль социального регулирования и контроля [114,234]. Я.И. Гилинский уточняет, что социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру допустимого, дозволенного или обязательного поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций [24,22].

Социальная норма отражается в законах, обычаях и традициях. Она сопровождает то, что вошло в привычную жизнь людей, поддерживается общественным мнением, выполняет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений. Норма отражает типичные социальные связи, которые характерны для определенной возрастной группы, а потому дает типовой масштаб поведения. Значение социальной нормы состоит еще и в том, что за счет своего регулирующего воздействия она устанавливает границы, условия форм поведения, характер отношений, цели и способы их достижения.

Анализ зарубежных программ социальной работы волонтеров с подростками девиантного поведения

В практике многих стран (США, Германия, Нидерланды, Финляндия, Турция и др.) накоплен богатый опыт разработки и реализации социально-профилактических программ, которые являются составной частью общественно-государственной системы профилактической работы с подростками девиантного поведения.

В большинстве цивилизованных стран общество рассматривает подростков девиантного поведения не как угрозу своему существованию, которую необходимо устранить с помощью репрессивно-карательных мер, а как детей, которые попали в сложную жизненную ситуацию и нуждаются в экстренной помощи, чтобы вернуться к нормальной жизни. Для волонтеров, представляющих собой основную движущую силу реализации социально-профилактических программ, целью деятельности является не наказание оступившегося подростка, а нахождение оптимального метода его перевоспитания и оказание помощи в решении проблем, породивших данную форму девиации.

Таким образом, на первое место выдвигается принцип, при котором все решения должны приниматься в интересах ребенка. При этом «правило минимального вмешательства» все чаще заменяется другим - «принятие нужных мер в нужный момент».

Социально-профилактические программы представляют собой комплекс мер по поддержке подростков девиантного поведения и имеют целью создание единого профилактического и реабилитационного пространства в конкретном социуме, предусматривают привлечение труда волонтеров, учитывают как глобальные тенденции в сфере подростковой девиантности, так и региональную специфику, опираются на социально-культурные традиции страны, включают комплекс социально-педагогических технологий, отвечающих потребностям конкретных подростков и их семей.

Отличительными особенностями социально-профилактических программ являются: мобильность их ресурсного обеспечения (что в случае привлечения волонтеров имеет явные преимущества); технологии оперативного сбора и обработки информации (что позволяет оптимизировать выбор наиболее адекватного дифференцированного реагирования на совокупность негативных явлений).

Социально-профилактические программы представляют собой особый организационно - управленческий тип проектирования, обладающий ярко выраженной целевой и адресной ориентацией. Особое значение это имеет для деятельности неправительственных организаций, осуществляющих свой, специфический подход к проектированию решений социальных и культурных проблем.

В большинстве европейских стран социально-профилактические программы предполагают опору на принципы, позволяющие достигнуть оптимального сочетания деятельности различных субъектов в реализации социально-профилактических целей и задач. Активной борьбой с преступностью и криминализацией в подростковой среде занимается полиция и юстиция, а проекты по оказанию помощи подросткам, ориентированные на их конкретные потребности, осуществляют добровольческие организации. При этом поддерживается тесное сотрудничество с уже существующими социальными службами, которые имеют опыт работы в данном направлении.