Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков Фомина Наталья Николаевна

Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков
<
Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков
>




Фомина Наталья Николаевна. Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:01-13/2082-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогическое содержание функций современной общеобразовательной школы в системе профилактики девиантного поведения подростков с.10

1. Девиантное поведение подростков как объект социально-педагогического изучения и профилактики с. 10

2. Развитие практики социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков с.30

3. Современная модель социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков с.45

Глава 2. Психолого-педагогические средства предупреждения и преодоления девиантного поведения подростков с. 70

1. Системный подход к диагностике девиантного поведения подростков С.70

2. Содержание и формы психолого-педагогического влияния общеобразовательной школы на подростков с девиантным поведением с.95

3. Деятельность общеобразовательной школы по социально- педагогическому обеспечению системы профилактики девиантного поведения подростков с.120

Заключение с.127

Библиография с.130

Приложения с.143

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России в начале XXI века затронули все сферы человеческой жизнедеятельности. Наряду с позитивными изменениями, стимулирующими развитие многих сфер жизнедеятельности человека, в обществе усилились такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей, усиление социальной и психологической дезориентации и дезадаптации, безработица, сложная криминогенная обстановка, нарастание процесса деформации семьи. Все это болезненно сказалось на жизнеосуществлении подростков.

Реальная ситуация в стране в условиях неблагоприятного воздействия факторов социальной и биологической экологии обусловила рост опасных для подрастающего поколения и общества в целом явлений: раннюю алкоголизацию и наркоманию подростков, омоложение преступности, рост числа несовершеннолетних с психическими отклонениями, преступности среди девочек подросткового возраста, беспризорности среди несовершеннолетних, особенно среди подростков.

Эти тревожные тенденции свидетельствуют о необходимости совершенствования социально-профилактической деятельности государства и общества, всех социальных институтов, создания целостной системы профилактики девиантного поведения подростков, защиты их прав, подготовки к этой деятельности родителей, учителей, воспитателей, руководителей.

Выявление источников негативных тенденций, факторов, их усиливающих, устранение причин их проявления - задачи государственной важности, от решения которых во многом зависит судьба общества в целом.

В процессах, определяющих нравственное благополучие общества, значительное место принадлежит социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы. Являясь одним из основных социальных институтов

государства по профилактике девиантного поведения подростков, общеобразовательная школа сталкивается с необходимостью направлять и выправлять, нивелировать недостатки семейного воспитания и негативное влияние окружающей среды, облегчать вхождение детей и подростков в различные виды социальных взаимоотношений. Однако в сложившейся массовой практике педагогические коллективы недостаточно хорошо знают условия семейного воспитания, слабо поддерживают связь с семьей, не владеют информацией о конкретной ситуации развития подростка и его проблемах, особенностях его ближайшего окружения.

Нередко отношения педагогов с трудными подростками сводятся к карательным мерам и не устраняют причины, вызывающие отклоняющееся поведение подростка. Это способствует возникновению у подростков аффективных состояний, приводящих к общественно-отрицательным формам поведения, которые при длительном сохранении становятся устойчивыми качествами личности (Л.И. Божович). В некоторых случаях подростки преждевременно уходят из общеобразовательной школы. Плохо образованные и слабо подготовленные к жизни, они сталкиваются с непреодолимыми трудностями при включении в трудовую жизнь, становятся потенциальной группой риска, что порождает целый ряд новых проблем.

Ученые и практики различных областей знаний всегда уделяли повышенное внимание вопросам выявления, коррекции и профилактики девиантного поведения в различных его аспектах. В отечественной педагогике XX века ее исследовали такие выдающиеся ученые, как П.П. Блонский, Л.С. Выготский, СТ. Шацкий и многие другие. Данный вопрос рассматривался и учеными-педологами, однако, в 30-е годы снизился интерес к исследованиям по данной проблеме.

Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых (в том числе и современных), внесших значительный вклад в разработку социально-педагогических основ воспитательно-образовательного

процесса, превентивной профилактики (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, СИ. Григорьев, В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, Г.Н. Филонов и др.).

Мы опирались также на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Н.Г. Алексеев, А.И. Арнольдов, Л.В.Ба-дя, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, А.П.Окладников, ССФролов, Т.Ф.Яркина и др.), психолого-педагогические (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, С.А.Беличева, А.СБелкин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, В.СТорохтий, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина, С.Н.Чистякова и др.), медицинские (А.И.Буя-нов, Н.М.Иовчук, А.Е.Личко, А.И.Захаров), социально-правовые (М.И.Гернет, В.Ф.Куфаев, П.И.Люблинский, Г.Г.Силласте) аспекты изучаемой нами проблемы.

Большое значение для исследования имели труды, посвященные непосредственно проблемам деятельности общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Н.А.Закатова, И.А.Клейсберг, Н.А.Катаева, И.А.Невский, А.Ф.Никитин, Р.В.Овчарова и др.).

В 1999 году был принят новый Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который разрабатывался с учетом происходящей дальнейшей демократизации и гуманизации общественных отношений, развития социальных и правозащитных функций всех социальных институтов государства и общества, в том числе и общеобразовательной школы.

Однако, особая актуальность и острота проблемы, недостаточная обоснованность функций современной общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков, необходимость социально-педагогического обеспечения деятельности других социальных институтов

обусловили выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков».

Объект исследования - социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс социально-педагогического влияния современной общеобразовательной школы на систему профилактики девиантного поведения подростков.

Цель исследования: выявление условий эффективности социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков.

За рабочую гипотезу были приняты следующие положения: социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков будет эффективной, если:

она направлена не только на выявление и коррекцию девиантного поведения подростков, но, прежде всего, на нивелирование и устранение его причин, носит превентивный характер;

все компоненты учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы вырабатывают у детей и подростков невосприимчивость к влиянию факторов, порождающих девиантное поведение;

общеобразовательная школа выполняет специфические, только ей свойственные функции, связанные с модернизацией деятельности самой общеобразовательной школы и педагогическим обеспечением деятельности других социальных институтов;

позитивная содержательная занятость подростков в свободное от учебы время будет обеспечена на основе межинституционального подхода.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность и особенности проблем подростков с отклоняющимся поведением.

2. Определить тенденции развития социально-педагогических функций современной общеобразовательной школы в профилактике девиантного поведения подростков.

3. Апробировать и обосновать механизмы педагогического влияния общеобразовательной школы на профилактику девиантного поведения подростков.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков.

Для решения поставленных в диссертации задач использовался комплекс методов: изучение и анализ социологической, психологической и педагогической литературы и документации; изучение и обобщение практики работы общеобразовательных школ и других социальных институтов по профилактике девиантного поведения подростков; опытно-экспериментальная работа; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, метод независимых характеристик.

База исследования. Исследование проводилось на базе ряда школ и учреждений дополнительного образования Юго-Восточного и Юго-Западного округов г.Москвы. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 720 подростков из общеобразовательной школы №1934, из которых 32 были с выраженными отклонениями в поведении.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1993-1994 гг.). Изучение теоретических, эм пирических и методических материалов по теме исследования. Выявление и анализ особенностей подросткового возраста, причин их девиантного поведения. Разработка концептуальной основы опытно-экспериментальной работы и дальнейшего развертывания исследования.

Второй этап (1995-1996 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы по созданию модели социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы, включающей также педагогическое обеспечение работы других социальных институтов в данном направлении; разработка научно обоснованного механизма влияния общеобразовательной школы на девиантное поведение подростков.

Третий этап (1997-2001 гг.). Апробация модели социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков. Разработка методических рекомендаций по ее совершенствованию. Подведение итогов, анализ результатов проведенного исследования. Оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выявлении сущности и специфики социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков, определении тенденций развития ее социально-педагогических функций; в теоретическом обосновании современной функциональной модели социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков, ее содержательных видов деятельности в рамках учебного и свободного времени, реализуемых форм дифференцированного воздействия на подростков, основанного на комплексной диагностике особенностей развития подростков и причин их девиантного поведения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического механизма содержательной деятельности общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков, разработке рекомендаций по реализации социально-педагогических функций школы в системе профилактики девиантного поведения подростков (аксиологической, целеполагания, культурообразующей, развивающей, обучающей, воспитательной, социальной адаптации, анимации, профориентации,

рекреативно-оздоровительной, рекреативно-развлекательной, коммуникативной, социально-педагогической поддержки, информационной, диагностической, социально-реабилитационной, психолого-педагогической коррекции, ин-тегративной) в сфере учебного и свободного времени.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались исходными мировоззренческими и научно-педагогическими позициями, связанными с современным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объему, цели и задачам, длительностью практической и опытно-экспериментальной работы в данном направлении, сопоставлением полученных данных с тенденциями развития массового опыта и практики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в сообщениях автора на Ученом Совете Института педагогики социальной работы РАО, выступлениях на научно-практических конференциях г.Москвы по социально-воспитательным, социально-педагогическим проблемам, на курсах повышения квалификации педагогических и социальных работников Юго-Восточного учебного округа г.Москвы, семинарах для заместителей директоров по воспитательной работе школ г.Москвы, в публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиант-ного поведения подростков является органическим и необходимым звеном социально-педагогической работы всех ее компонентов и структур.

2. Совершенствование социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков развивается как посредством ориентации собственно внутришкольных структур на профилактику девиантного поведения подростков, так и путем социально-педагогического обеспечения деятельности других социальных институтов.

3. Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы ориентирована на развитие личного социального участия подростка в реальной

жизни, включение в различные трудовые, спортивно-оздоровительные дела и развлечения, а также на его активную инициативную деятельность по использованию творческого личностного потенциала в формировании благоприятного нравственного микроклимата у подростков в различных сферах их жизнедеятельности.

4. Управленческая и социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы строится в контексте гуманизации, демократизации в сфере отношений подростков на всех уровнях и ступенях развития процесса, и предусматривает полноценное использование возможностей семьи, других субъектов микросреды личности, а также активную позицию самого подростка на основе реализации принципа самообразования, саморазвития, самоактуализации и самокоррекции.

Девиантное поведение подростков как объект социально-педагогического изучения и профилактики

Организация системы профилактики девиантного поведения подростков предполагает комплексное осмысление понятия «девиантное поведение».

Исследование теоретических источников и накопленного опыта профилактики девиантного поведения подростков позволяет определить содержание девиантного поведения и выработать научно-педагогическую концепцию, являющуюся теоретической основой комплексного и системного подходов в организации профилактики девиантного поведения, включая психолого-педагогическую методику его выявления, технологию и системообразующие направления совершенствования профилактики. Девиантное поведение в кратком словаре современных понятий и терминов определяется как отклонения от нормы поведения, развития. Девиантное поведение - это поступки, действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям; социальные явления, выражающиеся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих установленным в обществе критериям поведения (79).

Проблема девиантного поведения рассматривалась различными школами и направлениями исследований в рамках таких базовых понятий как: «отклоняющееся поведение», «делинквентное поведение», «аутоагрессивное поведение», «аддиктивное поведение», «асоциальное поведение трудных подростков», «педагогически запущенные дети» и ряд других.

В психологическом словаре «отклоняющееся поведение» определяется как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам.

«Отклоняющееся поведение подростка» как диагностическая категория, представляет собой взаимодействие с микросоциальной средой, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся его поведенческим противодействием предлагаемым нравственным и правовым общественным нормативам (62).

В.Э. Зисс считает, что отклоняющееся от принятых в обществе норм поведение наиболее соответствует понятию «педагогически вакуумный» подросток, так как включает в себя дисциплинарные, аморальные и противоправные поступки, которые совершаются этой категорией подростков. В качестве распространенных элементов структуры отклоняющегося поведения он выделяет:

- поступки, связанные с нарушением подростками норм права;

- поступки, связанные с невыполнением подростками своих основных социальных обязанностей;

- поступки, связанные с нарушением уголовного кодекса.

Ряд исследователей, в частности, И. А. Невский, «отклоняющееся поведение» и «девиантное поведение» связывают воедино (105-108). В классификациях А. Г. Абрумовой, Л.Я. Ждановой (1973), В.В. Ковалева (1973, 1981) различается девиантное (антидисциплинарное, асоциальное) и делинквентное (криминальное) поведение. В.В. Ковалев определяет девиантное поведение как отклонение от нравственных норм данного общества. По его мнению, проявления антиобщественного поведения отличаются многообразием и не всегда легко поддаются систематизации (62).

Им было выделено 10 основных вариантов отклоняющегося поведения:

- Уклонение от учебной и трудовой деятельности. У школьников отказ от

учебы, систематическое невыполнение заданий, прогулы частично объяснялись

пробелами в знаниях, которые делали невозможным дальнейшее продолжение

учебы.

- Систематическое пребывание в антиобщественно настроенных неформальных группах.

- Антиобщественные насильственные действия. Они выражаются в агрессии, драках, совершении мелких грабежей, порче и уничтожении имущества и тому подобных действиях.

- Антиобщественные корыстные действия. Они выражаются в основном в мелких кражах, мелкой спекуляции, вымогательстве.

- Антиобщественные действия сексуального характера. Этот вариант отклоняющегося поведения выражается в совершении циничных, непристойных действий сексуального характера, направленных обычно на лиц противоположного пола.

Развитие практики социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков

Анализ практики социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков предполагает ее изучение в историческом аспекте на основе таких источников, как:

-научно-теоретические работы;

-опыт социально-педагогической деятельности педагогических коллективов социальных институтов, получивший одобрение на заседаниях коллегий органов управления образованием различного уровня и совещаниях практических работников;

-социально-педагогическая деятельность педагогических категорий работников, нашедшая отражение в специальной литературе.

Проведенный в процессе исследования анализ научно-педагогической литературы показывает, что во все периоды жизнедеятельности общества общеобразовательной школе отводится особая роль, поскольку именно она способна возродить духовные силы народа, воспитывать подрастающее поколение к жизни в новых условиях. Именно в общеобразовательной школе общество видит оплот духовности, нравственности, хранительницы традиционных ценностей нации (40).

Общеобразовательная школа всегда играла значительную роль в жизни каждого индивида и его семьи, в развитии общества в целом, выступая педагогическим фактором окружающей среды и духовной составляющей социальной жизни. Ее традиционно высокий социальный статус по ранней профилактике девиантного поведения подростков предопределяется многими факторами: социально-экономическими, образовательными, культурными, нравственными. Но исключительная, ключевая роль общеобразовательной школы проявляется в содержании ее социально-педагогической деятельности, реализуемой в переломные периоды, когда нарушаются основы стабильной жизни, разрываются социальные связи, резко возрастает преступность и проявляется весь спектр негативных социальных явлений.

Такой вывод объясняется тем, что социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы, как составная часть общепедагогической, включает не только обучение, воспитание и развитие детей и подростков, но и процесс социальной помощи подросткам в период их личного или профессионального неблагополучия, в который, как правило, и появляются девиации в поведении.

Основным предназначением и отличительной чертой социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы является ее профилактическая направленность, предупреждение проблем, которые могут возникнуть у детей и подростков. Сферой ее функционирования является и открытый социум, и место проживания детей и подростков, где складываются их тесные взаимоотношения с другими людьми и устанавливаются формы общения, где проявляется спектр противоправных действий и негативных явлений. Или, наоборот, действий положительно направленных.

Установлено, что позитивная социально-педагогическая деятельность в открытой среде становится эффективным средством профилактики девиантного поведения детей и подростков и асоциальных явлений в обществе в целом.

Современный период развития общества, характеризующийся как переломный, кризисный, сопровождается трудновосполнимыми потерями в духовной и социально-экономической жизни населения, высоким уровнем преступности.

Деформировался механизм передачи ценностей от одного поколения к другому. Изменился тип социальной регуляции. Произошла трансформация основных институтов социализации детей и подростков, к которым, в первую очередь, относятся семья, образовательные учреждения, институты социальной защиты, здравоохранение, культура, спорт, правоохранительные органы, средства массовой информаци. Общеобразовательная школа оказалась в стороне от процесса формирования ценностных ориентации, заметно сузила выполнение своей воспитательной функции, а также ослабила влияние на содержание работы других социальных институтов с подростками. Средства массовой информации, демонстрируя высокие жизненные стандарты, с одной стороны, с другой - пропагандируют жестокость, насилие, цинизм и другие негативные явления. Неформальные группы, в которых оказываются подростки, не имеют не только четко сформированных нравственных норм и ценностей, но и нередко оказываются под влиянием преступных группировок.

Системный подход к диагностике девиантного поведения подростков

Социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков строится на основе комплексной диагностики, изучения современных подростков и их социального окружения, конкретных условий проживания подростков, их образа жизни, состояния психического и физического здоровья, ценностных ориентации, которые формирует семья, общеобразовательная школа, среда.

В нашем опыте диагностика включала: исследование социума; изучение психологических особенностей личностного развития подростков из неблагополучных семей в условиях микрорайона крупного города; выявление эффективных путей совершенствования содержания и форм социально-педагогической деятельности, изучение традиций семейного и общественного воспитания в различных условиях социума; исследование деятельности клубов по интересам, досуговых центров, неформальных объединений детей и подростков; изучение спроса родителей и детей на содержательное заполнение свободного времени; исследование специфики воспитательно-профилактической деятельности специалистов новых профессий - социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, социальных работников.

При проведении диагностики использовались несколько подходов. Социально-педагогический подход позволил исследовать проблемы взаимоотношений подростков, формы их участия в реальных конкретных жизненных ситуациях в единстве внутренних и внешних факторов, взаимодействия со средой, а также изучение личности современного подростка как субъекта изменения и совершенствования этой среды.

Целью диагностической работы являлось выявление целостного единства причин и проблем, оказывающих влияние на поведение подростков: социально-экономических, социально-педагогических и социально-психологических.

Эта работа проводилась в течение нескольких лет в ряде школ Юго-Восточного и Юго-Западного округов столицы. Последующая систематизация полученных данных, конкретно характеризующих специфику жизнедеятельности подростков, позволили установить что, например, на территории Юго-Восточного административного округа проживает около 150 тысяч подростков. Из них более 120 тысяч обучается и воспитывается в учреждениях образования округа, 337 - в 3 интернатах для детей-сирот, 965 - в 3 других школах-интернатах.

С опекунами проживает 935 подростков. Количество подростков, оставшихся без попечения родителей, составляет по муниципалитету «Люблино» - 103, «Выхино» - 140, «Кузьминки» - 152, «Текстильщики» - 90.

В округе проживает 1600 детей-инвалидов.

Результаты проведенной в 1998 году диспансеризации показывают, что дефекты речи выявлены у 5216 человек, у 9701 - понижена острота зрения, у 1470 -сколиоз и нарушение осанки. Остается большим количество детей с аномальным развитием.

Во вспомогательных школах и 2 интернатах обучается 1407 умственно-отсталых детей и подростков. 187 человек, проживающих на территории округа, обучаются во вспомогательных учреждениях других округов г. Москвы. Детей и подростков с другими патологиями насчитывается: с детским церебральным параличом -57, задержкой психического развития - 22, слепых - 9, слабовидящих - 25, слабослышащих - 87, с тяжелыми нарушениями речи -108.