Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования Костюкова Светлана Викторовна

Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования
<
Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования
>




Костюкова Светлана Викторовна. Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 189 c. РГБ ОД, 61:02-13/291-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ...

1 .Характеристика процесса профессионального самоопределения старшеклассников: исторический и социально-педагогический аспекты 16

2 .Стратегия и основные направления деятельности центра образования по профессиональному самоопределению молодежи 38

3 .Критерии, показатели и уровни сформированности профессионального самоопределения старших школьников..57

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 72

ГЛАВА 2.ПРАКТИКО - ОРИЕНТИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ 76

1 .Организационно- педагогическая структура деятельности центра образования по профессиональному самоопределению молодежи 76

2. Содержание и этапы деятельности центра образования по профессиональному самоопределению старшеклассников 97

3. Активизирующие педагогические средства подготовки старших школьников к профессиональному самоопределению 120

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране социально-экономические преобразования направлены на формирование общества, основанного на социально ориентированной рыночной экономике, одной из характеристик которой является рынок труда. Эффективность обеспечения занятости человека на рынке труда определяется не только его профессиональными характеристиками, но и способностью быстро адаптироваться к изменяющимся условиям труда, проявлять профессиональную мобильность, что, в конечном счете, характеризует его конкурентоспособность. По оценкам специалистов-экономистов, основной контингент безработных составляет молодежь, среди которой немалая доля приходится на выпускников общеобразовательных школ. В этой связи школа должна в качестве одной из приоритетных задач в образовательном процессе и на всех его этапах решать задачу подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению, будущей профессиональной карьере. В проекте постановления Правительства РФ «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что основная цель общего среднего образования - подготовка разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию.

Как отметил В.В. Путин на Всероссийском совещании работников образования: «Не только экономические показатели делают государство развитым и богатым. Не в меньшей степени место страны в мире определяется другим -высоким уровнем образования и культуры. За последнее десятилетие ситуация в стране кардинально изменилась. Мы уже реально живем в условиях открытого общества, интегрированного в мировую культуру и мировое хозяйство. Это предъявляет принципиально новые требования ко всей системе образования» [150, 3], в том числе и начального профессионального образования.

Федеральная программа развития образования на 1999-2005 г. очерчивает круг проблем, стоящих перед образованием, в том числе и профессиональным: удовлетворение потребностей общества в высококачественных профессиональных образовательных услугах, включение молодежи в полноценный производительный труд; обновление содержания и педагогических технологий начального профессионального образования и профессиональной подготовки и т.д.; осуществление подготовки квалифицированных кадров по основным направлениям общественно-полезной деятельности на основе самоопределения личности и ориентации на удовлетворение развивающихся потребностей общества; повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда; расширение перечня образовательных услуг, предоставляемыми учреждениями начального профессионального образования; улучшение условий для качественного обучения, приобретения учащимися практических умений и навыков, развития их творческих и профессиональных возможностей.

Эмпирические обследования, проведенные Всероссийским центром профориентации и психологической поддержки Минтруда, показывают, что у российской молодежи не сформирована готовность.самостоятельно решать свою судьбу, выбирать и реализовать свою профессиональную карьеру. Выпускники школы становятся категорией повышенного риска: у них нет трудового опыта, низка или отсутствует профессиональная квалификация, не сформированы готовность к труду и к самостоятельной оценке обстановки на рынке труда. Они низко оценивают роль образования в профессиональной подготовке, перекладывают на родителей ответственность за свой жизненный выбор, не проявляют готовности и желания определить свою собственную судьбу. При этом неудовлетворенность материальным положением конфликтует с низким уровнем потребности в труде и неразвитой трудовой мотивацией [55, 88].

Успешность адаптации личности главным образом определяется тем, в какой мере она способна к адекватной оценке условий своего существования и собственных возможностей, а также самоизменению в соответствии с обстоятельствами. Вот почему формирование у школьников способности к саморазвитию становится важной воспитательной задачей, решать которую предстоит во всех звеньях системы образования в целостном образовательном пространстве.

Центр образования - это учебное заведение, прежде всего, начального профессионального образования, в котором, согласно его целям и задачам, необходимо решать проблему профессионального самоопределения молодежи. Начальное профессиональное образование, являясь важнейшим звеном непрерывного образования, одной из сфер образовательного комплекса страны, тесно связано с производством, со всей экономикой. При переходе к рыночным отношениям, реализуя социально-культурные запросы личности на образование, а также важнейшую функцию государства - систематическое воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов, начальное профессиональное образование должно стать более мобильным, оперативно реагирующим на непрерывно меняющиеся требования к подготовке квалифицированных кадров. В современных условиях очень важно, чтобы уровень квалификации, который получают молодые люди - будущие рабочие и специалисты, был достаточно высоким. В системе начального профессионального образования многое предстоит сделать для того, чтобы молодые люди после окончания учебных заведений уверенно вступали в самостоятельную трудовую жизнь. Сегодня остро осознается необходимость развития и совершенствования системы профессионального образования и подготовки кадров как залог устойчивого экономического и социального развития общества. Эта проблема поставлена и решается в международном масштабе, так как только совместные усилия развитых и развивающихся стран, продуктивный обмен опытом и технологиями в рамках скоординиро- б ванных программ деятельности могут обеспечить потребности экономического развития в условиях растущей трудовой мобильности населения, реализацию права каждого гражданина на труд, свободный выбор работы, профессиональную самореализацию [120,5].

Сегодня остро необходимы разработка активной социальной политики по проблеме профессионального самоопределения молодежи, создание социальных институтов сопровождения профессиональной карьеры, которые должны подготовить молодежь к работе и жизни в новых условиях и развить, наряду со специальными профессиональными знаниями и умениями, основные (базовые) социально-профессиональные качества: осознание ценности труда, трудовую мотивацию, готовность к труду, инициативное поведение на рынке труда, способность к планированию и реализации профессиональной карьеры. Таким образом, для решения проблем профессионального самоопределения молодежи важно соблюдение социально-педагогических условий этого процесса. Актуализация социально-педагогического обеспечения профессионального самоопределения связана с ростом молодежной безработицы, взаимным отчуждением семьи и образовательных учреждений, слабым использованием в воспитательных целях детских и молодежных общественных организаций, с одной стороны, и потребностью старшеклассников в позитивном саморазвитии, жизненном и профессиональном самоопределении с другой.

Актуальность этой проблемы обусловлена следующими факторами: потребностью рынка труда в новых профессиях, семантического и качественного обновления уже существующих, смещение акцентов производства в область инфраструктуры вследствие постиндустриального этапа развития общества; неподготовленностью молодежи к новым требованиям политической, социально-экономической, кадровой ситуации. «По расчетам экспертов, профориентация во всех её формах и при масштабном применении обеспечивает около 20% национального дохода США» [107,80]. Поэтому на развитие профориентации не жалеют денег руководители государственных и частных предприятий, организаций и фирм. На этом фоне российская профориентация выглядит более чем скромно. США и Франция при благополучном состоянии экономики используют профориентацию в целях дальнейшего экономического роста, а в России, оказавшейся в глубоком социально-экономическом кризисе, этот фактор недостаточно востребован.

Как утверждает министр образования России В.М. Филиппов, "образование оказывается нынче сферой особого внимания государства и общества" [182,8]. Об этом свидетельствуют Национальная доктрина образования РФ (1999 г.), Всероссийское совещание работников образования (2000 г.), проект Постановления Правительства РФ «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Эти документы, их уровень и глобальность говорят о том, что за последние годы в российском образовании произошли серьезные изменения, предполагающие изменения и в законодательстве по той причине, что отечественному образованию предстоит качественно новый этап развития.

Углубление реформ, как в обществе, так и в системе образования настоятельно требует развития разнообразных альтернативных форм профессионального и личностного самоопределения молодежи, выявления социально-педагогических условий данного процесса.

В современной психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях проблема личностного, жизненного и профессионального самоопределения молодежи разрабатывается с различных позиций многими учеными и практиками. Вопросы профессионального самоопределения молодежи на различных возрастных этапах развития и обучения отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых Р. Бернса, Н.Э. Касаткиной, В.А. Полякова, К. Роджерса, Д. Сьюпера, С. Фукуямы, И,Д. Чечель и др. Идеи социальной направленности и профессионального самоопределения освещены в работах Л.И. Божович, И.С. Кона, А.В. Мудрика, СВ. Тетерского, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др. Психологический аспект профессионально- го самоопределения нашел отражение в работах Л.А. Йовайши, Е,А. Климова, Л.М Митиной, Н.С. Пряжникова, П.А. Шавира и др. Однако в практике образования недостаточно обоснованы социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в новой социально-экономической ситуации, в том числе в учреждениях такого типа, как центр образования - образовательного учреждения, реализующего как общеобразовательные программы различного уровня, так и социально значимые для своего региона программы начального профессионального и дополнительного образования.

Таким образом, объективные потребности практики и педагогической теории определили тему исследования "Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования»-.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения учащейся молодежи.

Предмет исследования: социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования.

Цель исследования: разработать содержание, формы и методы, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования и определить комплекс условий эффективного применения их в практике.

Гипотеза исследования: эффективность профессионального самоопределения старшеклассников в условиях центра образования будет достигнута, если: предусматривается реализация принципа взаимосвязи и взаимообусловленности профессионального и социального самоопределения личности в образовательном пространстве центра образования; профессиональное самоопределение является важнейшей целью деятельности центра образования, а содержание и средства, обеспечивающие его, используются в единстве учебных, профессиональных интересов и социальных ценностей старшеклассников; процесс профессионального самоопределения строится на основе принципов дифференциации и индивидуализации, учета возможностей самореализации старшеклассников; педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников предусматривает консолидацию усилий всех субъектов ** образовательного пространства в условиях центра и ближайшего социума; реализуется организационно-педагогическое и методическое обеспе чение, основанное на комплексной диагностике профессионального самоопре деления старшеклассников, формировании у них отношения к себе как субъек ту будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

Определить социально-педагогическую сущность процесса профессио-нального самоопределения старшеклассников.

Выявить противоречия и тенденции решения проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в условиях центра образования.

Разработать практико-ориентированнную модель профессионального самоопределения старшеклассников в условиях центра образования.

Обосновать активные педагогические средства в подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Разработать методические рекомендации по подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования являются исходные психоло го-педагогические положения развития личности; концепция профессионально го самоопределения молодежи, разработанная Институтом общего среднего об разования РАО; философские и историко-педагогические концепции о взаимо- ^ связи общества и личности; об органическом единстве общего и профессио- нального образования, о влиянии трудового воспитания на личностное развитие; теории самоопределения и самоактуализации; принцип дополнительности в социальной педагогике для выхода за пределы ведомственного подхода к воспитанию человека.

Основной теоретической базой исследования послужили труды ученых в области общей и социальной педагогики, социологии и культурологии: А.И. Арнольдова, Ю.К. Бабанского, П.ГЇ. Блонского, ВТ. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, Н.К. Крупской, И.А. Липского, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, Л.Е. Никитиной, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинско-го, К.Д. Ушинского, Г.Н. Филонова, СТ. Шацкого, Т.Ф. Яркиной и других.

Теоретические исследования по проблемам самоопределения старшеклассников и развития их личности освещены в работах Л.И. Божович, MP. Гинзбурга, Е.А. Климова, И.С. Кона, Н.С. Пряжникова, С.Л. Рубинштейна, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, Д.Б. Эльконина и других.

Идеи диагностики профессиональной направленности, способности школьника, определения «Образа Я» рассмотрены Г. Айзенком, Дж. Голлан-дом, Т.И. Додоновым, Л.А. Йовайшей, Е.А. Климовым, В.А. Худиком, С. Фу-куямой и другими.

Принцип непрерывности образования и профессионального самоопределения, отражен в работах Л.С. Выготского, Б.С. Гершунского, О.П. Гуровой, В.И. Загвязинского, Н.Ю. Клименко, A.M. Новикова и других.

Теория и практика профессионального самоопределения разработаны учеными Е.А. Климовым, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжниковым, И.Д. Чечель, Н.Н. Чистяковым, С.Н. Чистяковой и другими.

Ценность для концепции трудового воспитания и профессиональной подготовки подрастающего поколения представляют исторические труды Аль-Беруни, Ибн-Сины, Д. Дидро, А. Корбона, Р. Оуэна, И.Г. Песталоцци, Б. Роша, Ж.-Ж. Руссо и других.

Вопросы профессионального самоопределения и образовательного пространства за последние годы в разных аспектах рассматривались в диссертационных исследованиях В.М. Архипова, Е.М. Беспаленко, Л.Ю. Боликовой, С.А. и Боргоякова, Т.Ф. Борисовой, Н.Ю. Булгаковой, Б.А. Бурняшова, Н.В. Кирий, СМ. Корнева, Л.П. Крившенко, И.Д. Лаптевой, В.Я. Михайленко, Н.И. Орлян-ской, М.В. Ретивых, В.А. Смирнова, Н.В. Филипповой, СИ. Шиликова, СА. Шургиной и др.

Методы исследования. В процессе исследования был использован комплекс методов, предусматривающий сочетание изучения и анализа теоретических источников с экспериментальной работой, направленной на создание социально-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, сравнение, интервьюирование, социально-педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов, описание, обобщение, систематизация полученных результатов исследования.

Основной базой исследования служили Центр образования и общеобразовательные учреждения г. Талнаха Красноярского края. Исследованием было охвачено 1190 человек, из них 27 преподавателей Центра образования, 185 учащихся 8-9 классов и 978 учащихся 10-11 классов школ города №№ 20, 27, 33, 39, 42, 43, 47 и Центра образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - на основе ретроспективного анализа состояния и развития процесса профессионального самоопределения молодежи определена социально- педагогическая сущность процесса профессионального самоопределения стар шеклассников, заключающаяся во взаимосвязи и взаимообусловленности соци ального и профессионального самоопределения личности, взаимозависимости процессов влияния общества и личности, в корреляции уровня развития обще ства и производства с уровнем подготовки специалистов; - выявлены противоречия в решении проблемы профессионального само определения старшеклассников в условиях центра образования; уточнены критерии, соответствующие им показатели и уровни сформированное профессионального самоопределения старшеклассников; разработана практико-ориентированная модель профессионального самоопределения молодежи в условиях центра образования, основанная на взаимодействии субъектов образовательного пространства региона, направленная на выбор индивидуальной образовательной траектории в соответствии с возможностями, способностями и профессиональной направленностью учащихся; обосновано использование активных педагогических средств в подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования выражается в том, что разработанная практико-ориентированная модель профессионального самоопределения молодежи может быть применена другими образовательными учреждениями как в целом, так и на уровне отдельных методик (комплекс психолого-педагогических методик для профессионального отбора и диагностирования учащихся), программы начального профессионального образования (рекламный агент, предприниматель малого бизнеса, секретарь-референт), профессиональных проб, спецкурсов,

Этапы исследования: исследование проводилось поэтапно с 1989 по 2001 годы.

На первом этапе (1989—1994) осуществлялось изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по методологии, теории и практике образования; определилось место профессионального самоопределения как междисциплинарной научно-практической проблемы; изучались диссертационные работы по проблеме исследования и с практический опыт осуществления проф-ориентационной работы.

На втором этапе (1995-1998) выявлялись особенности формирования профессионального самоопределения в условиях центра образования с учетом социально-экономической ситуации в регионе. Разрабатывалась практико-ориентированная модель профессионального самоопределения учащейся моло- дежи, определялась и уточнялась гипотеза исследования и условия ее реализации, разрабатывались критерии, показатели и уровни сформированное профессионального самоопределения старшеклассников.

На третьем этапе (1999—2001) продолжался педагогический эксперимент в его заключительной фазе - проведены анализ, описание и проверка результатов исследования. Разработаны рекомендации по программно-методическому и психолого-педагогическому обеспечению процесса профессионального самоопределения молодежи. На данном этапе результаты исследования были обобщены и оформлены в виде диссертации.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических аспектов, логикой научного исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, применением адекватных цели, задачам, предмету и гипотезе исследования методов, полученными практическими результатами и теоретическими выводами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущность профессионального самоопределения старшеклассников трактуется в исследовании как синергетический (сложный, нелинейный) про цесс, эффективность которого определяется степенью согласованности психо логических возможностей человека с содержанием и требованиями профессио нальной деятельности, реальных потребностей рынка труда, а также сформиро- ванностью у личности способности к активной социальной адаптации в обще стве и самостоятельному жизненному и профессиональному выбору, самообра зованию и самосовершенствованию.

2. Противоречия в решении проблемы профессионального самоопределе ния старшеклассников: высокая значимость профессионального самоопределения молодежи в современных условиях и недостаточное влияние социальных институтов на этот процесс; потребность образовательных учреждений в специалистах-профориентаторах, способных на высоком уровне осуществлять профориента-ционную работу, и практически отсутствие таковых в школе; социально-экономическая ситуация в стране (требования современного рынка труда, конкуренция, рыночные отношения) и неготовность молодежи соответствовать современным требованиям кадровой ситуации, принятию самостоятельных решений, мобильности на рынке труда, саморазвитию.

Практико-ориентированная модель профессионального самоопределения старшеклассников, основанная на социально-педагогическом подходе, обеспечивающем формирование у школьников способности ориентироваться в мире труда и профессий, своих индивидуальных особенностях, умении соотносить их с требованиями, предъявляемыми избираемой профессиональной деятельностью.

Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников: взаимосвязь и взаимообусловленность процессов профессионального и социального самоопределения в образовательном пространстве открытого социума; сбалансированность интересов, склонностей, способностей старшеклассников и потребностей рынка труда; включение школьников в социально-педагогическую практику с целью активизации профессионального самоопределения; введение элементов профориентации в содержание всех компонентов организационной структуры центра образования; консолидация усилий субъектов образовательного процесса в условиях центра образования и ближайшего социума; создание ситуации успеха для учащихся в будущей социально-профессиональной деятельности; приоритет практической деятельности учащихся, ее социальной направленности как в процессе общего и начального профессионального образования, так и в условиях дополнительного образования и внешкольной деятельности.

5. Активные педагогические средства подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению, ориентированные на формирование у старшеклассников практического опыта будущей профессиональной деятельности: продуктивное обучение на практике, профессиональные пробы, развивающие диагностические процедуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Центре образования г. Талнаха. Основные положения и результаты работы докладывались на кафедре профессионального образования и научно-методическом совете Центра повышения квалификации г. Норильска (1999-2001), совещании директоров общеобразовательных учреждений Норильского промышленного района (2000-2001), городских научно-практических конференциях (2000), семинарах для учителей технологии (2000-2001), школьных психологов (1996-2001) и Центре социально-профессионального самоопределения молодежи Института среднего общего образования РАО (2001). Общая информация исследования отражена в методических рекомендациях и публикациях автора по профессиональному самоопределению молодежи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Характеристика процесса профессионального самоопределения старшеклассников: исторический и социально-педагогический аспекты

Профессиональное самоопределение личности, выбор профессии в жизни каждого человека - это очень важный шаг, от которого в дальнейшем будет зависеть вся его жизнь. Большинство из нас проведут на работе около 100 тысяч часов своей жизни - приблизительно половину всего остающегося от сна времени. А поскольку мы проводим большую часть времени на работе, то она должна приносить нам радость и удовлетворение. Для нашего поколения исключительно важно (гораздо важнее, чем раньше) добиться успеха в работе, обрести уверенность в том, что время и энергия, затраченные на выполнение служебных обязанностей, не пропадают зря, а способствуют достижению успеха в жизни [128, 11].

Мы разделяем точку зрения Д. Роджера, что работа придает смысл нашей жизни и помогает определить, кто мы есть на самом деле [152, 27].

Трактовки сущности профессионального самоопределения различны, однозначного определения на сегодняшний день не существует.

Понятие «профессиональное самоопределение» не является застывшим, оно развивается по мере того, как меняется наше представление о его сущности, как воздействуют на него объективные и субъективные факторы.

Данная проблема рассматривается различными специалистами: педагога ми, психологами, философами, социологами, медиками и др., в различных аспектах и под разными углами зрения. Рассмотрим некоторые характеристики процесса профессионального самоопределения.

В современном словаре профессионального образования дается следующее определение самоопределению: «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях; деятельностное отношение к ситуации, иногда даже связанное с риском, поскольку оно направлено на защиту этических ценностей от того, что им угрожает. Противостоит понятиям косности, «инертности сердца» [32, 291].

В кратком словаре понятий и терминов по профессиональной ориентации профессиональное самоопределение рассматривается как процесс формирования отношения личности к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, что позволит подготовить человека к перемене профессии в будущем, научит адаптироваться к жизни и профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

В психологическом словаре под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского это понятие трактуется как многообразный сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.

П.А. Шавир предполагает, что профессиональное самоопределение — это длительный процесс, окончание которого может быть только тогда, когда у человека сформировалось положительное отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности [197, 11].

A.M. Кухарчук и А.Б. Ценципер под профессиональным самоопределением понимают «самостоятельный выбор профессии, осуществляемый в результате анализа своих внутренних ресурсов, в том числе своих способностей, и соотнесения их с требованиями профессии [78, 7]. В этом определении просматривается единый подход к проблеме профессионального самоопределения с С. Фукуямой, который считает, что способность к профессиональному самоопределению определяется как способность к осознанному выбору профессии. Она включает три основных фактора: самоанализ, анализ профессий и профессиональные пробы. Самоанализ, по мнению этого же автора, необходим, чтобы понять себя. Индивид должен знать все свои способности и умения, чтобы узнать хорошо свои возможности, учащийся должен подвергнуть анализу свой характер, умения и навыки, интеллектуальные способности и физическую силу. Это называется самоанализом.

Стратегия и основные направления деятельности центра образования по профессиональному самоопределению молодежи

Стратегия деятельности центра образования определяется общей образовательной и социальной политикой государства, региона, города. В свою очередь, политика, экономика и достижения в различных областях знаний зависят от реализации такой стратегии учебных заведений, которая ориентирована на успешную социализацию и высокую профессиональную подготовку нынешних старшеклассников.

Мы разделяем точку зрения заместителя министра образования РФ В.А. Болотова, что прорыв в развитии экономики может быть сделан только высококвалифицированными и образованными людьми. В первую очередь, это касается кадров, которые готовит система начального профессионального образования. От её укрепления и развития сейчас во многом зависит будущее нашей страны [33, 2]. Успешность деятельности учебных заведений по жизненному и профессиональному самоопределению сегодняшних школьников определяет место России в современной цивилизации и культуре, положение страны в мировом разделении труда, создает предпосылки для выращивания новых производительных сил и производственных отношений.

Негативные последствия ошибок в выборе профессии зачастую не учитываются и не просчитываются, хотя имеют прямо пропорциональную зависимость в области экономики, социологии, здоровья нации.

На семинаре, состоявшемся в 1992 году в Массачусетсе, было доказано, что наиболее частой причиной нарушения сердечной деятельности является не курение, холестерин или отсутствие физических занятий, а неудовлетворенность работой. Прослежена корреляция между стрессом, переживаемом на работе, неудовлетворенностью ею и возникновением язвенной болезни, гипертонии, бессонницы и даже суицидальных попыток, а также беспорядков на производстве.

Эта взаимозависимость, двуединость данного процесса, а именно влияния экономики, политики, развития науки на образование, с одной стороны, и качества образования и стратегических приоритетов учебных заведений отражены в схеме 1.

Стратегия деятельности центра образования по профессиональному самоопределению молодежи - успешная социализация старшеклассника как важнейшая составляющая готовности молодежи к самореализации в будущей профессиональной деятельности и общественным отношениям в целом. Мы учитываем факторы социализации и профессионального самоопределения на различных уровнях:

микросоциум (семья и ближайшее окружение, которое непосредственно контактирует с личностью и оказывает влияние на выбор профессии и жизненные планы);

мезосоциум - регион, город, его культура, средства массовой коммуникации;

макросоциум - государственно - общественное устройство (Родина, общечеловеческие ценности).

На уровне макро- и мезосоциума влияние на социализацию и профессиональное самоопределение оказывают экономическая, социальная и образовательная политика государства и региона. На макроуровне социально-экономические преобразования в стране актуализировали проблему профессионального самоопределения молодежи и обусловили принятие Министерством труда и социального развития РФ в 1996 году постановления «Об утверждении основных направлений развития государственной системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации», Правительством РФ - «Федеральную целевую программу содействия занятости населения РФ на 1998—2000 годы», Министерством образования РФ «Программу развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы» и других документов, согласно которым профессиональная ориентация молодежи подчиняется целям государственной политики в данной области и является одной из приоритетных задач образования молодежи. Основные направления деятельности социальных институтов по профессиональной ориентации изложены в концепции профессионального самоопределения молодежи, созданной коллективом ученых и учителей практиков (ВНИК «Школа - труд - профессия») и Институтом профессионального самоопределения молодежи РАО под руководством ученых В.А. Полякова и ОН. Чистяковой. Данная концепция с позиций нашего исследования является основополагающей, предопределяющей основные направления подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению. В концепции предложены компоненты, являющиеся, по мнению авторов, основными составляющими процесса профессионального самоопределения на этапе выбора профессии:

знания о себе — «Образ Я»;

знания о мире профессионального труда (анализ профессиональной деятельности);

соотнесение знаний о себе и знаний о профессиональной деятельности (профессиональная проба).

На уровне мезосоциума в 2000 году под руководством кандидата педагогических наук Н.И. Орлянской в Норильском промышленном районе, включающем города Норильск, Талнах, Кайеркан и Оганер в едином контексте с «Программой развития системы образования в НИР на 1999-2005 годы», разработан проект программы по оказанию помощи молодежи в решении вопросов профессионального самоопределения. В проекте обоснована актуальность, выявлены существующие проблемы профессионального самоопределения молодежи в регионе, поставлены цели, задачи, намечены основные направления и обозначены необходимые ресурсы для их решения.

.Организационно- педагогическая структура деятельности центра образования по профессиональному самоопределению молодежи

Цель организационно-педагогической деятельности центра образования заключается в создании условий для формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в современной социально-экономической ситуации.

Задачи для реализации этой цели: организовать процесс профессионального самоопределения старшеклассников с изучением мира профессий, своих индивидуальных особенностях и соотнесения их с требованиями, предъявляемыми избираемой профессиональной деятельностью; актуализировать профессиональное обучение молодежи по профессиям, имеющим спрос на рынке труда; создать условия для удовлетворения личности школьника в профессиональной подготовке; подготовить учащихся к будущей жизнедеятельности в современных социально-экономических условиях.

Решение этих задач определяет организационно-педагогическую структуру деятельности центра образования по профессиональному самоопределению молодежи, которая представлена схемой 4 и включает следующие компоненты: профессиональное отделение, общеобразовательное отделение» центр информатики для школ города.

Педагогический коллектив общеобразовательного отделения обучает учащихся 10-11 классов центра образования общеобразовательным предметам, ведет различные спецкурсы, кружковую работу. Учителя информатики преподают школьный предмет «Основы информатики и вычислительной техники» для учащихся 10-11 классов школ города по базовому курсу, для учащихся 7-9 классов школ города по углубленному курсу.

Направления деятельности центра образования по профессиональному самоопределению включают: допрофессиональное образование учащихся 9-х классов; начальное профессиональное образование для учащихся 10-11 классов; курсовая подготовка безработной молодежи по направлению Центра занятости населения г. Норильска; опытно-экспериментальная деятельность по профессиональному самоопределению молодежи: разработка, апробация и внедрение в обучение программ начального профессионального образования по востребованным профессиям; обновление содержания программ начального профессионального образования в соответствии с современными требованиями к ним; Центр профессионального самоопределения молодежи.

Работа служб Центра профессионального самоопределения молодёжи пронизывает все направления работы центра образования по профессиональному самоопределению: начальное профессиональное и общее образование, обучение учащихся школ города информатике и обеспечивает информационно-справочное, психолого-педагогическое, медико-педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения, позволяет, используя данные маркетинговых исследований, адекватно управлять этим процессом.

Разработанная структура центра образования позволяет целостно организовать работу по успешному профессиональному самоопределению старшеклассников, так как охватывает все сферы деятельности молодого человека: общее и профессиональное обучение, досуг.

Мы согласны с утверждением СИ. Гессена, что образование в школе должно быть организовано так, чтобы в нем ясно просвечивала будущая цель образования личности к свободному самоопределению [39,62]. Только введение профориентации в содержание всех компонентов организационной структуры, не нарушая логики образовательного процесса, позволяет эффективно решить задачу профессионального самоопределения молодежи.