Подготовка студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования Николаева Людмила Георгиевна

Подготовка студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования
<
Подготовка студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования Подготовка студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования Подготовка студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования Подготовка студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования Подготовка студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования Подготовка студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования Подготовка студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования Подготовка студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования Подготовка студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования
>



Николаева Людмила Георгиевна. Подготовка студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2007 152 с. РГБ ОД, 61:07-13/1569

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ 12

1.1. Анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы в области изучения социальной информатики 12

1.2. Образовательные, воспитательные и развивающие цели курса «Социальная информатика» 31

1.3. Общенаучная, профильная и общекультурная составляющие содержания подготовки по социальной информатике в педвузе 39

Выводы по первой главе 56

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 57

2.1. Принципы отбора содержания подготовки студентов педвузов по социальной информатике 57

2.2. Требования к уровням обученности студентов педвузов в области социальной информатики 65

2.3. Блочно-модульная структура содержания курса, ориентированного на социальные аспекты информатизации образования 73

2.4. Организационные формы и методы обучения студентов педвузов по социальной информатике 86

2.5. Организация, анализ и результаты экспериментальной работы по преподаванию курса «Социальная информатика» в педвузе 96

Выводы по второй главе 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

Введение к работе

В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора развития информационного общества в целом, а также возрастает роль информации в развитии общества и происходит бурный прогресс средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), что позволяет говорить об информатизации общества и образования. При этом под информатизацией общества мы понимаем глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена. Под информатизацией образования понимаем процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания в здоровьесбере-гающих условиях [126, С. 3]. В условиях информатизации образования информатика является одной из фундаментальных областей научного знания, в рамках которой изучаются информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации.

К основным проблемам информатизации относятся [95, С. 449-450]: материально-технические; психологические; правовые; экономические; социальные.

Материально-технические проблемы проявляют себя в форме недостаточной обеспеченности населения средствами информационно-коммуникационных технологий. Это порождает противоречие между необходимостью в информационном обществе обеспечить высококачественный

доступ к информационным ресурсам и невозможностью выполнить это при современном состоянии сетей связи.

В то же время уже сегодня наличие разнообразных каналов массовой коммуникации, печатных и иных материалов оказывает большое влияние на отношение к традиционному источнику информации - книге. «Экранная» культура продолжает интенсивно развиваться, и количество «экранов» постоянно растет (телевизоры, видеоприставки, видеомагнитофоны, плейеры и компьютеры). В связи с этим появляются большие возможности выбора того или иного способа и средства как для образования, так и досуга. Эволюция информационных потребностей современного студента характеризуется увеличением информационно-образовательных ресурсов, ориентированных на самообразование.

К психологическим проблемам относится неготовность населения к информатизации общества. Обычно это выражается:

в недостаточном уровне информационных потребностей и в от
сутствии желания их развивать;

в консерватизме значительной части населения и нежелании затрачивать усилия на восприятие нового;

в существовании психологического барьера восприятия новой информационной техники.

Правовые проблемы возникают в связи с превращением информации в основной ресурс развития общества. Многие проблемы здесь связаны с вопросами собственности на ресурсы, но широкому кругу потребителей не может быть доступна та часть информации, которая является собственностью определенных государственных органов и не подлежит доступу по общим каналам. Следовательно, использование информационных ресурсов должно регламентироваться законами правового регулирования в информационной сфере, несоблюдение которых приводит к правонарушениям в этой области. К этой же группе относятся проблемы правонарушений в информационной сфере.

Экономические проблемы возникают в связи с переходом к экономике иного вида, экономике «информационного» общества, законы которой не идентичны законам развития информационного рынка.

Социальные проблемы обусловлены коренным изменением образа жизни членов общества под воздействием информатизации. Здесь основными выступают коммуникативные проблемы. Человек формирует себя как личность только в процессе совместной деятельности и общения с другими людьми. Поэтому усиление коммуникативного аспекта социальных отношений членов общества создает возможности для дальнейшего развития человека как личности и возрастанию роли каждой личности в обществе. Но этот процесс одновременно усложняет социальную структуру общества, приводя к значительному изменению существующих в нем связей.

Таким образом, информатизация сама по себе влечет изменения в общественной жизни и переход к информационному обществу, при этом, конечно, изменяются и требования к членам общества.

В информационном обществе центр тяжести постепенно переносится с общественного производства в научную и образовательную сферу, существенно повышаются требования к уровню образования всех членов общества. Это ставит образование в положение «объекта» информатизации, где требуется так изменить содержание подготовки, чтобы обеспечить будущему специалисту не только глубокие профессиональные знания, но и необходимый уровень информационной культуры, что даст ему возможность свободно использовать компьютерные технологии в своей практической деятельности.

Вопросам отбора содержания и разработки методики преподавания информатики в профессиональном образовании были посвящены работы Жданова С.А., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Лапчика М.П., Матросо-ва В.Л., Панюковой СВ., Роберт И.В. и др., в которых отмечается, что основная цель общеобразовательного курса информатики - подготовка специалиста к жизни в информационном обществе, формирование фундаментальных знаний в предметной области «Информатика» [48, 80, 83, 84, 93].

В настоящее время проблемы развития информатики приобретают все более ярко выраженный социальный характер, что связано с глобальным процессом информатизации общества и образования. По мере информатизации общества информация становится основным продуктом в производственной, научно-исследовательской и других видах деятельности. Вместе с тем, приобретают особую значимость умения ориентироваться в структуре социально-экономических, научно-технических и культурологических проблем современного общества периода его информатизации и глобальной массовой коммуникации, а также умения самостоятельно оценивать возможные социальные последствия дальнейшего развития процесса информатизации общества и образования.

В этой связи актуально изучение социальной информатики, как учебного предмета, отражающего особенности информатизации общества и образования, информационной культуры как нового проблемного направления в педагогической деятельности, а также профессиональной деятельности педагога, направленной на решение социальных аспектов информационной безопасности личности и общества.

Наиболее значимо опыт разработки и преподавания курса социальной информатики в системе классического университетского образования при подготовке учителей информатики, социальных педагогов, преподавателей социологии и других специалистов отражен в работах Астаховой Л.В., Коли-на К.К., Лапина Н.И., Соколовой И.В., Суслакова Б.А. и др. Следует отметить, что в последние годы проблематика социальной информатики стала появляться в учебных пособиях для школ и педвузов (Бешенков С.А., Могилев А.В., Пак Н.И., Ракитина Е.А., Хеннер Е.К., Шутикова М.И. и др.).

Анализ существующей практики изучения социальной информатики как учебного предмета позволил заключить, что, в основном, в педвузах социальная информатика не изучается отдельно, а лишь частично в рамках отдельных учебных курсов.

Вместе с тем будущему специалисту сферы образования необходимы знания основных закономерностей процесса глобальной информатизации общества и образования, основных видов информационных ресурсов и информационных процессов в обществе, социально-педагогических особенностей процесса информатизации образования, социальных аспектов информационной безопасности личности и общества. Важна также научно-методическая разработанность курса по социальной информатике для педвузов, ориентированного на формирование умений осуществлять информационную деятельность при работе с ресурсами, представляющими культурное наследие общества, а также умений осуществлять преобразование, передачу, хранение и использование социально значимой информации в своей профессиональной деятельности.

Таким образом, возникает противоречие между возрастающими потребностями сферы образования в специалистах в области преподавания социальной информатики и недостаточной реализацией в учебном процессе педвуза форм и методов обучения, способствующих повышению качества образования студентов педагогических вузов в этой области в условиях информатизации образования. Выявленное противоречие определяет проблему исследования.

Актуальность исследования заключается в необходимости разработки структуры содержания курса по социальной информатике в педагогическом образовании, ориентированного на изучение социальных аспектов становления и развития процесса информатизации общества и образования при использовании средств ИКТ в процессе учебной и будущей профессиональной деятельности, а также методических подходов к подготовке студентов педагогических вузов по курсу социальной информатики в условиях информатизации образования.

Объект исследования: процесс подготовки студентов педагогических вузов по социальной информатике в условиях информатизации образования.

Предмет исследования: методические подходы к подготовке студентов педагогических вузов по курсу социальной информатики в условиях информатизации образования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости и целесообразности преподавания социальной информатики как отдельного курса, разработке его структуры содержания для педагогических вузов, обеспечивающего будущих специалистов знаниями, необходимыми для профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования и методических подходов к подготовке студентов педагогических вузов по курсу социальной информатики.

Гипотеза исследования. Если обучение социальной информатике студентов педагогических вузов основано на реализации принципов отбора содержания подготовки, а также методических требованиях к обучению по социальной информатике, то будет достигнут творческий уровень сформированное действий по решению задач (по Беспалько В.П.) в области: знаний и умений ориентироваться в происходящих процессах информатизации общества и образования, самостоятельной деятельности по работе с информационными ресурсами современного общества, осуществления информационной деятельности при работе с распределенными информационными ресурсами социального характера Всемирной сети Интернет и локальных сетей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

  1. проанализировать научно-педагогические исследования, посвященные подготовке по социальной информатике, и опыт преподавания этой дисциплины;

  2. конкретизировать принципы отбора содержания подготовки студентов педагогических вузов в области социальной информатики в рамках будущей профессиональной деятельности;

  1. обосновать структуру содержания обучения социальной информатике для студентов педагогических вузов;

  2. разработать методические подходы к подготовке студентов по социальной информатике в условиях информатизации образования;

  3. провести экспериментальную проверку уровня обученности студентов педвузов в области социальной информатики.

Методологической основой исследования являются работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки Ба-банского Ю.К., Беспалько В.П., Гальперина П.Я., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. и др.; работы в области общей теории высшего педагогического образования - Архангельского СИ., Кузьминой Н.В., Сластенина В.А., Фридмана A.M. и др.; работы по теории и практике информатизации образования

- Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Панюко-
войСВ., РобертИ.В., ПакаН.И. и др.; работы в области содержания курса
информатики и информационных технологий и научно-методических основ
подготовки учителей информатики - Брановского Ю.А., Гейна А.Г., Ершо
ва А.П., Жданова С.А., Кравцовой А.Ю., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И.,
ЛапчикаМ.П., МатросоваВ.Л., МогилеваА.В., ПакаН.И., РакитинойЕ.А.,
Роберт И.В., Хеннера Е.К. и др.; работы в области социальной информатики

- Афанасьева В.Г., Бриткова В.Б., КолинаК.К., Соколова А.В., Соколо
вой И.В., Урсула А.Д., Халипова В.Ф.и др.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: анализ педагогической, психологической, социологической литературы по изучаемой проблеме, программ информатизации образования; систематизация и обобщение опыта изучения вопросов социальной информатики; наблюдение; опрос (интервьюирование, анкетирование), тестирование студентов педагогических вузов; педагогический эксперимент с дальнейшей обработкой его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

обосновании необходимости и целесообразности преподавания отдельного курса по социальной информатике в педагогических вузах, ориентированного на социальные аспекты информатизации образования;

выделении составляющих компонентов содержания по социальной информатике;

конкретизации принципов отбора содержания подготовки студентов педагогических вузов в области социальной информатики в аспекте будущей профессиональной деятельности;

разработке требований к уровням обученное студентов педагогических вузов в области социальной информатики.

Практическая значимость исследования заключается в:

разработке структуры содержания курса по социальной информатике при внедрении в учебный процесс педагогического вуза;

выявлении организационных форм и методов обучения студентов педагогических вузов по социальной информатике;

экспериментальном подтверждении целесообразности преподавания курса «Социальная информатика» в педагогическом вузе.

Апробация результатов осуществлялось в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий обучения Армавирского государственного педагогического университета; на III и IV Международных научно-методических конференциях «НТПФ-ІІІ, IV» (Москва, 2002, 2005), на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2003), на межрегиональной конференции «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2004), на региональных научно-практических конференциях (Армавир, 2002-2006).

Внедрение результатов проходило на базе математического факультета Армавирского государственного педагогического университета. Материалы авторского курса, разработанного в процессе исследования, использовались на занятиях со студентами Армавирского государственного педагогического университета, что подтверждается актом о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Реализация образовательных, воспитательных и развивающих целей обучения социальной информатике, а также общенаучной, профильной и общекультурной составляющих содержания подготовки и принципов его отбора положены в основу подготовки в области: использования информационных ресурсов социальной значимости и осуществления информационных процессов; социально-педагогических аспектов информатизации общества и образования; осуществления информационной деятельности, направленной на профессиональную работу с информационными ресурсами локальных и глобальной сетей.

  2. Методические подходы к обучению студентов педвузов по социальной информатике, основанные на реализации: блочно-модульной структуры содержания курса, ориентированного на социальные аспекты информатизации образования; организационных форм и методов обучения; требований к уровням обученности студентов педвузов в области социальной информатики, обеспечивают формирование: знаний и умений ориентироваться в социальных проблемах современного общества, связанных с его информатизацией; умений самостоятельно оценивать возможные социальные последствия дальнейшего развития процесса информатизации общества и образования; умений принимать оптимальные решения при работе с социально значимыми информационными ресурсами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы в области изучения социальной информатики

Стремительное развитие средств ИКТ приводит к значительной перестройке информационной среды современного общества, открывая новые возможности общественного прогресса, находящего свое отражение, прежде всего, в сфере образования. Достижения в области создания и развития принципиально новых педагогических технологий, основанных на реализации возможностей средств ИКТ, позволяют прогнозировать разработку и применение программно-методических средств информационного взаимодействия, ориентированных на выполнение разнообразных видов самостоятельной деятельности по сбору, обработке, передаче, хранению информации об изучаемых, исследуемых объектах предметной среды, их моделях, имитациях.

Рассмотрению вопросов методики формирования профессиональной готовности уделяется значительное внимание в психолого-педагогической литературе, в частности, проблемы подготовки педагогических кадров отражены в работах Гоноболина Ф.Н., Кузьминой Н.В., Сластенина В.А., Хмелина Р.И., Щербакова А.И. и др. Проблемы профессиональной подготовки студентов в процессе формирования личности будущего учителя рассматривались в исследованиях Абдуллиной О.А., Пискунова А.И., Раченко И.П., Сластенина В.А., Спирина Л.Ф., Стракова И.В. и др.

Вопросам отбора содержания и разработки методики преподавания информатики в профессиональном образовании были посвящены исследования Жданова С.А., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Лапчика МП., Матросо-ва В.Л., Роберт И.В. и др. Подготовка учителей осуществляется в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для педагогических специальностей (Государственным стандартом), принятым решением Правительства Российской Федерации в 1995 году.

Государственный стандарт определяет квалификационные характеристики - требования к знаниям, умениям и навыкам, которыми должен обладать специалист, имеющий диплом о высшем педагогическом образовании. Также государственный стандарт определяет перечень дисциплин подготовки, их основное содержание.

В цикл естественно-научных дисциплин учебного плана входит дисциплина «Информатика», которая предполагает изучение общего курса информатики и информационных технологий без учета специфики педагогического образования и конкретной специальности учителя. Определенное стандартом содержание этого курса едино для всех педагогических специальностей.

Основная цель общеобразовательного курса информатики - подготовка специалиста к жизни в информационном обществе, формирование фундаментальных знаний в предметной области «Информатика», которые включают в себя общие знания об информации, типах информационных ресурсов, видах информационной деятельности, принципах функционирования компьютерной техники, алгоритмах, информационном моделировании, использовании средств ИКТ.

Информатика должна не только расширять кругозор студентов и увеличивать их информационный потенциал, но и кардинально изменять условия становления и развития личности, духовного мира человека. Должна способствовать пониманию общества, содействовать движению этого понимания в научные, культурные, массовые коммуникации, формировать новую информационную культуру. В целом, это и знание, и жизненные ценности, и дисциплина, и социальная активность, и поведение - фактически весь комплекс человеческих отношений. Такой системный подход к информатике, включающий в себя, прежде всего ее социальный аспект, ставит вопрос о взаимодействии сферы жизни и разума - ноосферном синтезе науки и духовности в целом, синтезе, в котором информатика, ее социальная роль, занимает приоритетное место.

Принципы отбора содержания подготовки студентов педвузов по социальной информатике

Обобщенный опыт обучения студентов показывает, что для обеспечения единого подхода к обучаемым, к выбору средств и методов учебной работы преподаватель должен придерживаться положений, носящих в определенном смысле универсальный характер.

В связи с этим в дидактике разработаны принципы, которые рассматриваются как важнейшие требования к организации процесса обучения, его содержанию, формам и методам. Эти единые требования получили название дидактических принципов или принципов обучения.

Принцип - это «первоначально руководящая идея, основное правило поведения... В логическом смысле принцип есть центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован» [13, С. 58].

ПодласыйИ.П. дидактические принципы обучения определяет как «основные положения, определяющее содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями» [117, С. 148].

Организация процесса обучения в соответствии с дидактическими принципами позволяет построить его на научной основе.

Каждый ученый в области дидактики высшей школы считает нужным изложить свою систему принципов обучения. При этом некоторые из них переносят принципы общей или школьной дидактики в вузовские условия, несколько уточняя и расширяя формулировки.

Так, B.C. Леднев выдвигает следующие принципы отбора содержания обучения [89]:

принцип соответствия содержания образования современным требованиям развития общества, науки, культуры;

принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования;

принцип фундаментализации содержания образования;

принцип гуманизации содержания образования;

принцип доступности и посильности содержания.

На основе анализа исследований (Архангельский СИ., Андреев А.А., Бабанский Ю.К., Крысько В.Н., Пидкасистый П.И., Скаткин М.Н., Чернова Ю.К. и др.) можно выделить следующие общедидактические принципы обучения:

1. Научности. В содержании учебных дисциплин должны отражаться те фундаментальные научные достижения, «без которых невозможно функционирование современного специалиста и которые вероятнее всего не изменяться в ходе развития науки» [13, С. 60], общие методы научного познания, его закономерности.

2. Системности. Содержание должно отражать связи между знаниями внутри научной теории. Другими словами, должна формироваться система методологических знаний, состоящая из трех групп: общенаучные термины, знания о структуре знаний, знания о методах научного познания. К знаниям, о структуре которых целесообразно формировать представление у студентов, относятся знания о теории, законе, понятии, научном факте, эксперименте, прикладное знание. Кроме того, знакомство с методами научного познания требует включение в содержание обучения методов эмпирического познания, теоретического познания. 3. Связи теории и практики обучения с жизнью. Включение материалов прикладного характера (явлений в тех или иных областях человеческой жизни, включая и профессиональную деятельность). Формирование у студентов умений выполнять комплекс мыслительных и практических операций, аналоги которых должны будут выполнять в своей будущей профессиональной деятельности.

4. Сознательности. Сознательность рассматривается как личное убеждение студента в изучаемом. В высшей школе указанный принцип связан с самостоятельностью, и активностью действий студентов, проявлением интереса, увлеченности, инициативных творческих поисков.

5. Соединения индивидуального и коллективного. Учебный процесс объединяет каждого отдельного студента со всем коллективом на основе целей и задач обучения. Сочетание индивидуального и коллективного подходов в обучении создает такие отношения в группе студентов, которые способствуют развитию в учебном процессе личностной одаренности и профессиональных качеств студентов, что является необходимым условием высшего образования.

6. Доступности. Принцип доступности предполагает, что обучение по содержанию и объему информации должно быть доступным, соответствовать возрасту студентов, их способностям, уровню развития [10; 13; 71; 78; 114].

Требования к уровням обученности студентов педвузов в области социальной информатики

Педагогические проблемы профессиональной деятельности учителя наиболее целостно исследуются учеными. Проанализируем сложившиеся основные подходы к оценке уровня овладения учителем педагогической деятельностью.

Ученые выделяют разные уровни сформированности умения. Так, В.П. Беспалько [20] выделяет уровни сформированности действий по решению интеллектуальных задач:

1-й уровень - распознавание объектов, их свойств, процессов определенной области деятельности;

2-й уровень - воспроизведение необходимой заученной информации, усвоенных действий;

3-й уровень - выполнение действий по известной ориентировке;

4-й уровень - творческая деятельность по применению усвоенной деятельности в нестандартных условиях, по самостоятельному конструированию иной деятельности.

И.Ф. Харламов [155] выделяет несколько ступеней проявления профессиональной компетентности учителя:

педагогическую умелость, понимаемую им как достаточно хорошее владение учителем системой важнейших обучающих и воспитательных умений и навыков. Данная ступень является базовой и характеризуется достаточной теоретической и практической психолого-педагогической подготовкой;

педагогическое мастерство, определяемое как доведенная до высокой степени совершенства обучающая и воспитательная умелость. Данная ступень характеризуется эффективностью применения психолого педагогической теории, реализацией передового опыта, использованием различных методик, способствующих достижению высоких результатов в обучении и воспитании; педагогическое творчество - как инновационная умелость учителя. При достижении этой ступени учитель выдвигает и воплощает новые прогрессивные идеи, содержание и технологии процесса обучения и воспитания. По С.И.Архангельскому [10, С. 171-172] качество усвоения студентами материала, подлежащего изучению, качество приобретенного ими опыта и, следовательно, качество деятельности, которую могут осуществлять студенты в результате обучения, являются характеристикой уровней усвоения (деятельности).

- 1-й уровень -уровень представления (знакомства). Студент, выведенный на этот уровень, способен узнавать объекты и процессы, если они представлены ему сами (в материальном виде) или даны их описание, изображение, характеристика. На этом уровне студент обладает знанием-знакомством и способен опознать, различить и соотнести эти объекты и процессы.

- 2-й уровень — уровень воспроизведения. Студент может воспроизвести (повторить) информацию, операции, действия, решить типовые задачи, рассмотренные при обучении. Он обладает знанием-копией

- 3-й уровень —уровень умений и навыков. На этом уровне усвоения студент умеет выполнять действия, общая методика и последовательность (алгоритм) которых изучены на занятиях, но содержание и условия их выполнения новые. Здесь различают две разновидности усвоения — умение и навык.

Умение. Студент выполняет действия после довольно продолжительного предварительного продумывания последовательности и способов их осуществления. Навык. Действие выполняется автоматически. Обдумывание каждой предстоящей операции резко «свернуто» во времени. Создается впечатление, что исполнитель работает «не думая».