Структура и содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного Бовтенко Марина Анатольевна




Бовтенко Марина Анатольевна. Структура и содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Гос. ин-т рус. яз. им. А.С. Пушкина.- Москва, 2006.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-7/3854-3

Введение к работе

Информатизация является одним из важнейших направлений развития российского образования, представленных в федеральных целевых программах: «Развитие единой образовательной информационной среды (РЕОИС) 2001-2005 гг.», «Федеральная программа развития образования 2006-2010 гг.», «Стратегия развития Единой образовательной информационной среды (ЕОИС) 2006 - 2010 гг.».

Проблемы информатизации образования, воздействия новых информационных технологий на образовательный процесс, эффективного использования возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в условиях современной образовательной парадигмы исследуются в работах А. А. Андреева, М. И. Башмакова, Б. С. Гершунского, В. А. Извозчикова, В. А. Красильниковой, Е.А. Машбица, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.И.Солдаткина, А.В.Соловова, В. В. Тихомирова, А. Н. Тихонова, С. А. Христочевского, А. В. Хуторского, О. Н. Шиловой и др.

Одним из ключевых факторов успешной реализации задач информатизации образования является наличие педагогических кадров, владеющих современными информационно-коммуникационными технологиями и эффективно применяющих их в профессиональной деятельности. Проблемы, связанные с разработкой требований к квалификации преподавателей информационных технологий, преподавателей-предметников, администраторов, сотрудников и технических специалистов системы образования и содержанию их подготовки в области ИКТ, исследуются в разных странах, включая Россию, а также в рамках проектов международного сотрудничества.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров системы образования в области новых информационных технологий, разработка программ обучения и создание методического и ресурсного обеспечения подоб-

С.-Петербург

03 200&ктйЗ

пых программ является одним из ведущих направлений Федеральных целевых программ информатизации образования.

В связи с настоятельной необходимостью системной и непрерывной подготовки в области ИКТ студентов университетов и педагогических вузов и преподавателей учебных заведений различных уровней образования в учебные планы профессиональной подготовки все более активно вводятся специализации и спецкурсы по информационным образовательным технологиям и организуется повышение квалификации преподавателей в различных формах (семинаров, очных и дистанционных курсов, школ педагогического мастерства и т.п.).

В обучении иностранным языкам, в том числе русскому языку как иностранному (РКИ), компьютерные технологии используются в течение нескольких десятилетий. В методике преподавания иностранных языков уже сложилось направление, в рамках которого рассматриваются теоретические и практические аспекты применения информационных технологий в обучении языку. Оно представлено работами таких отечественных и зарубежных исследователей как Э.Г.Азимов, Р.И.Бабаева, Т.Байер, А.Н.Богомолов, М. Ю. Бухаркина, Т. В. Васильева, Е. Ю. Васянина, Л. П. Владимирова, Е. А. Власов, О. В. Дедова, Л. А. Дунаева, А. П Журавлев, Т. В. Карамышева, Г.Е.Кедрова, О.В.Крюкова, А.Мустайоки, Э.Л.Носенко, К.Р.Пиотровская, Р. Г. Пиотровский, Е. С. Палат, Р. К. Потапова, О. И. Руденко-Моргун, С. И. Титова, В.И.Тузлукова, О.А.Ускова, С.В.Фадеев, Т.Ф.Юдина, P.Brett, C.Chappel, G.Davis, G.Dudeney, D.Eastment, D.Gray, D.Hardisty, D.Healey, J.Higgins, Ph.Hubbard, MLevy, D.Murray, M. Pennigton, T.Robb, С Siskin, V.Stevens, D. Teeler, J. Underwood, M. Warshauer, S. Windeatt и др.

Для наименования данного направления используются различные термины. В английском языке с середины 80-х гг. XX века используется термин CALL -Computer Assisted Language Learning (изучение языка/обучение языку с использова-

ниєм компьютеров). Термины TELL - Technology Enhanced Language Learning (обучение языку, улучшенное технологиями) и ICT in LT - Information and Communication Technology in Language Teaching (информационные и коммуникационные технологии в преподавании языка), появившиеся в 90-х гг. XX века, отразили понимание технологий как комплекса технических средств, используемых в обучении языку, в которые входят и компьютерные технологии, а также широкое распространение Интернета и электронной коммуникации. Появление в начале XXI века нового термина MALL - Mobile Assisted Language Learning (обучение языку с применением мобильной связи) обусловлено развитием средств мобильной связи и возможностей их применения в обучении языку.

В русском языке для наименования данного направления наиболее адекватным (с учетом общих тенденций развития терминологии, связанной с эволюцией вычислительной техники и компьютеризации обучения, и полноты охвата теоретических и практических аспектов использования информационных технологий в обучении языку) представляется термин «компьютерная лингводидактика», который стал использоваться в отечественной методике в начале 1990-х гг. С распространением информационно-коммуникационных технологий в обучении языку можно прогнозировать замену этого термина термином «электронная лингводидактика» - по аналогии с термином «электронная дидактика», определяющим сферу общих принципов обучения с использованием ИКТ.

Уже на начальном этапе развития компьютерной лингводидактики специфика задач обучения языку диктовала комплексное использование возможностей информационно-коммуникационных технологий и применение в качестве средств обучения не только обучающих, тренировочных и контролирующих программ, но и прикладных программ общего назначения - текстовых редакторов, электронных таблиц, средств электронной коммуника-

ции, а также специализированных справочных систем, электронных словарей, баз данных, конкордансов, электронных сред обучения.

Современные ИКТ существенно расширяют диапазон возможностей для изучения и преподавания русского языка как иностранного:

- использование средств гипертекста и мультимедиа делает возможной
эффективную презентацию и семантизацию материала;

-интерактивные учебные задания и обучающие программы с применением средств мультимедиа и сетевых технологий позволяют работать над развитием навыков во всех видах речевой деятельности;

-доступ к огромному количеству электронных аутентичных ресурсов и национальным корпусам текстов предоставляет возможность для интеграции в учебный процесс текстовых, аудио- и видеоматериалов, созданных для носителей языка, и формирования социокультурной и лингвострановедче-ской компетенции учащихся;

- средства электронной коммуникации и возможность публикации работ
учащихся в Интернете позволяют сделать органичным компонентом учебно
го процесса не только учебігую, но и реальную коммуникацию на изучаемом
языке;

-дистанционный доступ к учебным ресурсам позволяет организовать собственно дистанционное обучение, а также сделать более гибкой и мобильной организацию обучения в традиционных и комбинированных (очно-дистанционных) формах, максимально индивидуализировать обучение, увеличить объем самостоятельной и творческой работы обучающихся и усилить роль преподавателя как консультанта и координатора учебного процесса.

Не менее значимы возможности, предоставляемые информационно-коммуникационными технологиями для профессионально-корпоративных аспектов деятельности преподавателя русского языка как иностранного, не-

посредственно не связанных с процессом преподавания, но обеспечивающих необходимый качественный уровень педагогической деятельности: для научной, методической, организационной работы, повышения квалификации, самообразования, взаимодействия в рамках профессионального сообщества и др.

ИКТ позволяют существенно оптимизировать решение широкого диапа
зона корпоративных задач - от традиционных, связанных с подготовкой к за
нятиям, планированием деятельности, разработкой методических материа
лов, поиском, систематизацией и хранением профессионально значимой ин
формации, до задач, продиктованных современными условиями профессио
нальной деятельности: организации и сопровождения образовательных и на
учных проектов; исследования потребностей различных групп обучаемых;
проектирования учебных курсов, в том числе дистанционных и комбиниро
ванных; презентации разработанных учебных программ
и подготовленных учебных пособий; подготовки электронных публикаций;
создания персональных, учебных и методических веб-страниц; профессио
нальной коммуникации.

При этом многолетняя отечественная и зарубежная практика использования компьютеров в образовании убедительно доказывает, что сами по себе современные информационные технологии не делают работу преподавателя более эффективной. Для того чтобы ИКТ существенно оптимизировали профессиональную педагогическую и корпоративную деятельность преподавателя РКИ и предоставляли ему новые возможности для собственного профессионального роста и развития учащихся, необходима специальная профессионально ориентированная подготовка преподавателей в области ИКТ.

Огромное число возможностей, которые предоставляют современные ИКТ для решения комплекса педагогических и корпоративных задач профессиональной деятельности преподавателя русского языка как иностранного,

и настоятельная необходимость их эффективного использования делают актуальным исследование структурных и содержательных аспектов профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ и средств и условий ее формирования и развития.

Объектом исследования является профессиональная деятельность преподавателя русского языка как иностранного с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Предмет исследования - информационно-коммуникационная составляющая профессиональной компетенции преподавателя русского языка как иностранного.

Цель исследования - определить структуру и содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного и обосновать оптимальные подходы к ее формированию и развитию в условиях обучения будущих преподавателей русского языка как иностранного в вузе и в системе повышения квалификации преподавателей.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: рассмотрение информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного в контексте задач профессиональной деятельности и современных возможностей ИКТ позволит определить структуру и содержание профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ и предложить программу и методы ее формирования и развития, ориентированные на непрерывное обучение и саморазвитие, обеспечение эффективного использования ИКТ в профессиональной деятельности, оптимизацию решения профессиональных задач и реализацию новых возможностей преподавания РКИ и профессионального роста преподавателей.

Теоретическим основанием исследования послужили:

концепции информатизации общества, системы образования и педагогической деятельности; современные подходы к определению ключевых компетенций личности; концепции профессиональной компетенции филолога, преподавателя иностранного языка и преподавателя русского языка как иностранного;

исследования в области методики преподавания иностранных языков, в том числе преподавания русского языка как иностранного;

-теории учебника иностранного языка, современного методического комплекса, системы средств обучения иностранным языкам;

-исследования институционального, педагогического, инженерного и компьютерного дискурса;

-работы, посвященные электронной дидактике, проблемам проектирования и оценки качества информационно-коммуникационных систем и электронных средств обучения;

-исследования в области теории и практики обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- исследования в сфере проектирования и планирования учебных курсов
по иностранным языкам с использованием информационно-
коммуникационных технологий для различных контингентов обучающихся
и организационных форм обучения;

-концепции обучения взрослых и исследования в области педагогики высшей школы;

- исследования в области общего и отраслевого (в системе образования)
менеджмента, корпоративного развития и управления персоналом.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализированы отечественные и зарубежные теоретические иссле
дования, посвященные проблемам информатизации общества, образования,
подготовки преподавателей к использованию ИКТ в профессиональной дея
тельности в вузах и в системе повышения квалификации;

-рассмотрены проекты информатизации образования, реализуемые в разных странах;

-изучено содержание отечественных и зарубежных образовательных стандартов и требований к подготовке преподавателей и работников системы образования в сфере ИКТ;

- определен комплекс профессиональных задач, решаемых преподавате
лями с помощью ИКТ, и описана структура и содержание профессиональной
информационно-коммуникационной компетенции преподавателя;

-проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт использования ИКТ в обучении иностранным языкам и русскому языку как иностранному;

-рассмотрена специфика профессионального информационно-коммуникационного дискурса;

-разработана программа формирования информационно-

коммуникационной компетенции преподавателя РКИ в системе вузовского обучения и в системе повышения квалификации;

- подготовлено методическое обеспечение данной программы и средства
информационно-методической поддержки деятельности преподавателя РКИ
с использованием информационно-коммуникационных технологий;

-проведено апробирование программы и разработанных средств информационно-методической поддержки в разных формах обучения студентов и преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1990-1998 гг.) был посвящен изучению результатов отечественных и зарубежных исследований в области применения информационных технологий в обучении языку; обобщению накопленного к тому времени опыта использования ГОСТ в преподавании русского языка как иностранного и других иностранных языков; анализу программного обеспечения обучения иностранным языкам; анализу человеко-машинной коммуникации в обучающих и прикладных системах, теоретическому обоснованию лингвометодических критериев оценки программных средств обучения иностранным языкам; апробированию компьютерных программ различных типов в преподавании русского языка как иностранного и других иностранных языков.

На втором этапе (1998-2001 гг.) проводилось исследование уровня подготовки в области ИКТ студентов-филологов, обучающихся на гуманитарном факультете Новосибирского государственного технического университета, преподавателей РКИ и иностранных языков, работающих со студентами-филологами; были разработаны и апробированы программы: а) общей и специализированной подготовки студентов и преподавателей в области ИКТ, б) интеграции ИКТ в курсы обучения филологов-русистов первому и второму иностранным языкам; в) курса «Компьютерная лингводидактика» для студентов, получающих специализацию «Преподаватель русского языка как иностранного»; также были апробированы различные разделы курса «Компьютерная лингводидактика» в рамках программ повышения квалификации преподавателей РКИ и других иностранных языков г. Новосибирска и Сибирского региона на семинарах и мастер-классах.

В рамках третьего этапа (2002-2005 гг.) изучались новые возможности применения ИКТ в образовании, связанные с широким распространением Интернета и средств электронной коммуникации, развитием новых форм организации учебного процесса (дистанционных и комбинированных) и реали-

зацией международных и российских проектов в области информатизации образования; проводилось исследование и оценка современных информационно-коммуникационных ресурсов, используемых в обучении РКИ и другим иностранным языкам; стандартов информационно-коммуникационной компетенции студентов, преподавателей и администраторов учебных заведений; организационных форм интеграции ИКТ в работу образовательных учреждений; осуществлялся анализ специфики профессионально-корпоративной деятельности преподавателя иностранного языка; исследовалась динамика изменений уровня подготовки студентов и преподавателей в области ИКТ; разрабатывалась и апробировалась комплексная программа формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателей РКИ; в рамках Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды» создавалась и реализовывалась концепция специализированного Центра лингвометодических информационных ресурсов и методического веб-сайта «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку»; осуществлялось руководство работой аспирантов и соискателей по реализации телекоммуникационных проектов и проектов по разработке электронных учебных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

-информационно-коммуникационная компетенция преподавателя РКИ может быть определена как способность эффективно использовать ИКТ для оптимизации всех аспектов профессиональной деятельности;

- информационно-коммуникационная компетенция является неотъемлемым компонентом профессиональной компетенции преподавателя РКИ;

-структура и содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ определяются комплексом задач, которые решаются с использованием ИКТ в профессионально-педагогической и профессионально-корпоративной деятельности;

- специфика профессиональной деятельности преподавателя РКИ, быстрые темпы развития ИКТ, постоянное увеличение технологических возможностей, которые могут использоваться преподавателями, делают содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя открытым и динамичным и предопределяют необходимость ее непрерывного развития и совершенствования;

-формирование и развитие информационно-коммуникационной компетенции преподавателя РКИ возможно при наличии системы непрерывного повышения квалификации в этой области, использовании адекватных поставленным задачам средств и методов обучения, обеспечении постоянной методической и ресурсной поддержки преподавателей, наличии организационных управленческих решений и корпоративных норм, ориентированных на последовательную реализацию программ информатизации образования и выработку квалификационных требований к уровню владения ИКТ преподавателями РКИ.

В работе использовались следующие методы исследования:

- анализ и обобщение теоретических концепций и результатов проектов,
связанных с комплексом проблем, обсуждаемых в диссертации;

-анкетирование студентов и преподавателей, проведение интервью и бесед со студентами, преподавателями и администраторами образовательных учреждений;

- наблюдение за использованием ИКТ в учебной деятельности студен
тов, получающих специализацию «Преподаватель РКИ», в профессиональ
ной деятельности преподавателей РКИ, преподавателей иностранных языков,
в том числе работающих со студентами-филологами, преподавателей фило
логических дисциплин; наблюдение за обучением студентов и преподавате
лей навыкам использования ИКТ;

-экспертная оценка лингвометодического качества электронных учебных ресурсов;

-анализ информационно-коммуникационного дискурса пользователей, учащихся и преподавателей;

ситуационный анализ корпоративного обучения преподавателей;

анализ и обобщение собственного опыта обучения студентов и преподавателей и использования ИКТ в различных аспектах профессиональной деятельности.

Материалом для исследования послужили: 1) концептуальные документы по информатизации российского образования; государственные образовательные стандарты; 2) международные стандарты и требования к информационно-коммуникационной компетенции пользователей, преподавателей, студентов, администраторов системы образования; 3) отечественные и зарубежные программы подготовки в области ИКТ преподавателей различных дисциплин, в том числе преподавателей русского языка, русского языка как иностранного и других иностранных языков; 4) электронные ресурсы для обучения русскому языку как иностранному и иностранным языкам; печатные учебные пособия и учебные комплексы по РКИ и другим иностранным языкам, включающие в свою структуру электронные учебные материалы и ресурсы и задания с их использованием; 5) печатные и электронные учебно-методические материалы для пользователей, студентов, преподавателей, разработчиков электронных ресурсов; 6) печатные и электронные научные публикации; материалы традиционных и электронных конференций, специализированных электронных форумов и дискуссионных групп; профессиональная электронная переписка; корпоративная документация; электронные документы и учебные материалы, подготовленные преподавателями; 7) результаты анкетирования и диагностического тестирования преподавателей и студентов; 8) аудио- и видеозаписи занятий и непосредственные на-

блюдения за проведением занятий с использованием ИКТ по русскому языку как иностранному и иностранным языкам со студентами дневной и комбинированной форм обучения, наблюдения за использованием ИКТ в профессионально-корпоративной деятельности преподавателей; тексты электронных сообщений, созданных в курсах дистанционного обучения преподавателей; 9) собственный опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности: преподавания РКИ и английского языка с использованием ИКТ; обучения студентов и преподавателей использованию ИКТ в профессиональной деятельности в различных формах организации учебного процесса; консультационной поддержки преподавателей в контактном и дистанционном режимах; повышения квалификации в области ИКТ и методики преподавания иностранных языков с использованием ИКТ в дистанционной форме на русском и английском языках; экспертизы и разработки электронных ресурсов, учебных и методических материалов для преподавателей; редактирования специализированного корпоративного бюллетеня по проблемам информатизации образования; участия в международных конференциях; работы в реальных и виртуальных профессиональных ассоциациях; реализации региональных программ создания ресурсных центров.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- впервые рассмотрена информационно-коммуникационная компетенция как составляющая профессиональной компетенции преподавателя РКИ;

-представлены структура информационно-коммуникационной компе
тенции преподавателя РКИ и содержание профессионально-педагогических и
профессионально-корпоративных аспектов информационно-

коммуникационной компетенции преподавателя РКИ;

-рассмотрена специфика профессионального информационно-коммуникационного дискурса преподавателя РКИ;

- выявлены наиболее значимые факторы, определяющие успешность
применения ИКТ в профессиональной деятельности преподавателя РКИ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: -требований к содержанию профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного;

комплексной программы обучения преподавателей русского языка как иностранного использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

методики обучения преподавателей русского языка как иностранного использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

-структуры методического комплекса, обеспечивающего реализацию предложенной программы обучения и включающего печатные и электронные учебные материалы, которые могут использоваться в автономном режиме, в локальной и глобальной сетях;

общедоступного методического веб-сайта «Информационные технологии в обучении языку», позволяющего постоянно обновлять информационные, учебные и учебно-методические материалы, публиковать работы преподавателей и студентов, обеспечивать организацию учебных курсов в дистанционной и комбинированной формах, поддерживать самостоятельную работу студентов и профессиональное развитие преподавателей в сфере ИКТ;

содержания деятельности специализированного Центра лингвометоди-ческих информационных ресурсов, обеспечивающего информационную, методическую и ресурсную поддержку обучения преподавателей, экспериментальную работу по интеграции ИКТ в процесс обучения РКИ и другим иностранным языкам, непрерывное профессиональное развитие в области использования ИКТ в педагогической и корпоративной деятельности преподавателей РКИ и других иностранных языков.

Результаты исследования могут применяться:

в курсах методики преподавания РКИ и спецкурсах по использованию ИКТ в профессиональной деятельности преподавателей РКИ для студентов вузов, магистрантов и аспирантов, а также для преподавателей РКИ и других иностранных языков в системе повышения квалификации;

при подготовке материалов для диагностики уровня профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателей;

для разработки аттестационных требований к преподавателям русского языка как иностранного и других иностранных языков в области ИКТ.

Разработанные методические печатные и электронные материалы могут использоваться в качестве базовых и дополнительных учебно-методических материалов при подготовке студентов и преподавателей в вузах, педагогических колледжах и в системе повышения квалификации преподавателей РКИ и других иностранных языков.

Веб-сайт «Информационные технологии в обучении языку» может служить средством информационно-методической поддержки, обучения и самообразования преподавателей, организации взаимодействия и сотрудничества в рамках широкого профессионального сообщества преподавателей, использующих ИКТ в профессиональной деятельности.

Апробация работы осуществлялась на базе трех подразделений Новосибирского государственного технического университета: факультета гуманитарного образования, Института дистанционного образования и факультета повышения квалификации преподавателей, а также в рамках программ повышения квалификации преподавателей Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Новосибирского колледжа телекоммуникаций и информатики, Новосибирского колледжа электроники, Бийского технологического института Ал-

тайского государственного технического университета, Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, Томского политехнического университета, региональной ассоциации «Современные информационные технологии в преподавании иностранных языков» на базе Тюменского государственного университета, Новосибирской и Сибирской ассоциаций преподавателей английского языка.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается обоснованностью выбранных методологических позиций; согласованностью избранных подходов с современными концепциями информатизации образования и тенденциями развития методики преподавания русского языка как иностранного и других иностранных языков, подготовки и непрерывного повышения квалификации педагогических кадров; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования.

Основное содержание диссертации изложено в монографии, научных статьях, тезисах докладов, электронных публикациях, учебных пособиях и отчетах по научно-исследовательской работе; основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях и представлены в материалах X Конгресса МАПРЯЛ, международных конференций «Профессионально-педагогические традиции в преподавании русского языка как иностранного. Язык - речь -специальность (Мотинские чтения)», «Информационно-коммуникационные технологии в преподавании иностранных языков», «Информационные технологии в образовании», «Образование в XXI веке: новые формы преподавания современных языков», Пятой Паназиатской конференции преподавателей иностранных языков; Всероссийской Интернет-конференции и выставки-ярмарки «Образовательная среда 2005», всероссийских конференций «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития»,

«Применение новых технологий в образовании», «Новые информационные технологии в университетском образовании» и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списков использованных словарей, печатных и электронных учебных материалов и Интернет-ресурсов и восьми приложений.