Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии Охрименко Ирина Борисовна

Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии
<
Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии
>




Охрименко Ирина Борисовна. Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Екатеринбург, 2001 211 c. РГБ ОД, 61:01-13/1865-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретические основы исследования 14 - 71

1.1 Сущность, структура и содержание воспитательного процесса в образовательном учреждении 14-30

1.2. Мониторинг как научно - обоснованное отслеживание воспитательного процесса 3 1 - 53

1.3. Проблема контроля за успешностью воспитательного процесса в современных научно - педагогических исследованиях (80 - 90 -х гг) 54-71

Глава 2. Результаты опытно - поисковой работы по мониторингу успешности воспитательного процесса (на материалах гимна зии) 72- 182

2.1. Эталонная модель успешности воспитательного процесса в гимназии 72-83

2.2.Показатели и уровни успешности воспитательного процесса в образовательном учреждении 84 - 150

2.3.Технология организации мониторингового отслеживания в гимназии 151 -178

Заключение 179 - 182

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Новые социально-экономические условия развития общества создали предпосылки для качественного обновления развития системы образования, дали возможность говорить о качестве образования, о поиске эффективных путей управления системой образования. Последние годы в российских школах происходят значительные изменения: возрастает разнообразие типов и моделей школ, расширяется спектр применяемых в школе образовательных технологий, получила широкое распространение инновационная, исследовательская и экспериментальная деятельность.

Одним из важнейших понятий педагогической науки, ориентированной на повышение качества образования, является понятие успешности воспитательного процесса. Специфика этого понятия определяется стремлением дать качественную и количественную характеристику результатам воспитания. Качество - соответствие воспитательного процесса данного учреждения определенной эталонной модели. Эталонная модель успешности воспитательного процесса создана исходя из тех исследований, которые рассматривались по данному вопросу. Мы синтезировали эти исследования и создали свою модель. Возведение успешности воспитания в ранг важнейшего фактора развития наций отражает факт переосмысления ценности образования. Очевидно, что на сегодняшний день стоит сложная ответственная цель— воспитать молодое поколение так, чтобы оно могло жить в быстро меняющемся мире, затрагивая информационную и ценностную сферу, развивая личность.

Нельзя не согласиться с Ямбургом Е.А., который сделал вывод о том, что «... затрагивая ценностные основания образования, мы неизбежно вступаем на поле культурно-исторической педагогики, которая несет всю полноту ответственности за целостность и ценностность образования, выполняя синтезирующую и смыслообразующую функции»

[162]. Имея дело с коренными, сущност-ными, мировоззренческими вопросами, педагогика стремится преобразовать «человека умелого» в «человека духовного», что невозможно без овладения ценностями культуры. Отслеживание успешности воспитания стало особенно актуальным в связи с реализацией личностно-ориентированной жизнеобеспечивающей парадигмы образования, которая нашла отражение в Законе РФ «Об образовании», ст. 14, в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» ст.4., в Конвенции «О правах ребенка» и других нормативных актах.

С учетом этого на одно из первых мест в образовании выходит задача обеспечения качества образования. В деятельности любого учебного заведения вопрос об эффективности и результативности образовательного процесса представляется наиболее важным, тем более в условиях социально-экономической нестабильности. Кроме того, сложные процессы преобразования и реформирования системы образования обуславливают необходимость изучения успешности воспитания как показателя качества образования для своевременной корректировки его структуры и содержания, что может иметь значение как для участников образовательного процесса, так и для педагогической науки в целом. Механизмом, обеспечивающим не только непрерывное, научно-обоснованное диагностике - прогностическое, планово - деятельностное отслеживание участников образовательного процесса, но и способствующим получению высокого результата образования в виде успешности воспитания, должен стать мониторинг воспитательного процесса. Целью педагогического мониторинга является не только определение состояния и тенденций образовательного процесса, но и всемерное способствование процессу повышения успешности обучения и воспитания. Речь идет о создании условий для осознанного выбора воспитательной системы, набора ценностей для развития личностного потенциала в про-

цессе образования, обеспечивающего независимость и самостоятельность молодого человека в современном обществе.

Мониторинговое отслеживание, обеспечивающее связь обучения и воспитания в школах и гимназиях, до настоящего времени не являлось предметом специального научного исследования, поэтому многие проблемы оставались не раскрытыми в педагогической теории и практике как средней, так и высшей школы. Наше исследование направлено на решение этой проблемы, что определило название темы: «Структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии».

Однако анализ работ, связанных с решением проблемы достижения успешности образования, показывает, что ряд исследователей и практических работников понимают качество и эффективность образования (успешность обучения) как достижение определенного уровня знаний, умений и навыков, а, следовательно, предлагают путем изменения, насыщения дополнительными сведениями содержания учебных дисциплин или изменением форм организации учебного процесса решать проблему повышения качества образования, путем дифференциации и индивидуализации обучения, путем интенсификации образовательного процесса посредством педагогических и информационных технологий в концепции непрерывного образования. Создание подобного рода организованных систем, дающий высокий педагогический эффект в виде успешности обучения и воспитания, в частности и качества образования в целом рассматриваются в работах: Амонашвили Ш.А. [153], Беспалько В.П. [20], Вербицкого А.А., Гершунского Б.С. [36], Лернера И.Я., Питю-кова В.Ю. [109], Поташника М.М. [116], Щедровицкого П.Г., Щурковой Н.Е. [158], Якиманской И.С., Ямбурга Е.А. [163] и других.

Изучение научных источников показало, что мониторинг успешности обучения как самостоятельная проблема в научных исследованиях

представлена недостаточно. Более того, исследования в области успешности воспитания отсутствуют.

Между тем, мониторинг может иметь решающее значение для эффективности в образовании, а так же для оценки новой формы организации воспитания. Мониторинг как педагогическая проблема изложена в работах: Абдулиной О.А. [5], Абрамовских Н.В. [6], Андреева В.И. [12], Белкина А.С. [18], Вербицкой Н., Горб В.Г. [39], Жаворонкова В.Д. [45], Кальней В.А. [54], Канаева Б.И. [55 ], Калугиной Т.Г., Коротаевой Е.В. [67], Майорова А.Н. [85], Матрос Д.Ш. [91], Немовой Н., Новикова A.M. [101], Рац М., Сазоновой Г.С. [120], Силиной С.Н. [126], Талых А., Уил-мса Д. [140], Шишова СЕ. [151] и других.

Оценка успешности воспитания носит, как правило, дискретный характер и в основном опирается на количественные показатели, связанные с отдельными сторонами учебной деятельности. Данное обстоятельство приводит к тому, что обусловленность уровня обученности учащихся уровнем воспитанности не прослеживается в определенной системе и не дает возможности своевременно осуществлять коррекцию. Анализ научных источников позволил заключить, что это проблема социально-педагогического уровня. Мониторинговое отслеживание, обеспечивающее связь обучения и воспитания в школах и гимназиях до настоящего времени не является предметом специального научного исследования, поэтому многие проблемы оставались не раскрытыми в педагогической теории и практике как средней, так и высшей школы.

Оценка качества обученности учащихся носит, как правило, дискретный характер и в основном опирается на количественные показатели, связанные с отдельными сторонами учебной деятельности. Это приводит к тому, что связь между уровнем обученности учащихся и уровнем воспитанности не прослеживается в определенной системе и не дает возможности своевременно осуществлять коррекцию, таким образом,

возникают противоречия между реально существующими подходами к учету успешности обучения и воспитания и необходимостью организовать ее в рамках определенной системы:

между изолированностью рассмотрения воспитательного процесса от обучения и необходимостью непрерывного отслеживания успешности взаимосвязанных процессов обучения и воспитания;

качество обучения имеет достаточно четкую систему показателей, которые дают возможность достаточно эффективно отслеживать успехи каждого ученика в процессе овладения знаниями, а в воспитательном процессе такой признанной системы отслеживания успешности воспитательной работы не имеется. Это приводит к тому, что возникает определенная диспропорция между оценкой качества обучения и оценкой качества воспитания и в целом сказывается на определении качества образования;

определение эффективности обучения базируется на научно обоснованных показателях и критериях, а определение успешности воспитания чаще всего строится на уровне обыденного сознания педагогов в рамках педагогической эмпирики. Поэтому возникает разрыв между определением эффективности обучения и недостаточностью определения эффективности воспитательного процесса.

Разрешить эти противоречия можно с помощью педагогического мониторинга, под которым подразумевается непрерывное, научно-обоснованное, диагностико-прогностическое, планово-деятельностное отслеживание образовательного процесса. Это проблема социально-педагогического уровня. Все это дало основание для определения основной цели.

Целью исследования является выявление, определение и обоснование теоретических и технологических критериев для организации пе-

дагогического мониторинга успешности воспитательного процесса.

Опытно-поисковой базой исследования являлось учреждение общего среднего образования: школа № 16 (1993 г), школа-гимназия № 4 (1994-1999 гг), гимназия № 4 (1999 г) города Сургута Тюменской области.

Исследование проводилось в несколько этапов в период с 1993 года по 2000 год. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1993-1996 гг.) проводился анализ и изучение особенностей воспитательного процесса в школе-гимназии № 4, накопление эмпирического материала.

На втором этапе (1996-1998 гг.) осуществлялась подготовка обобщающих, аналитических, нормативных, концептуальных и инструктивно-методических материалов для перехода в новое качество образовательного учреждения, образование гимназических классов, разрабатывалась система мониторинга успешности воспитания. Проверялись основные положения гипотезы.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) поисково-опытным путем проверялась структурно-функциональная модель воспитательного процесса, анализировались результаты ее внедрения, апробировалась система мониторинга успешности воспитания.

Анализ состояния проблемы в теории и на практике позволили выделить гипотезу: структура и содержание педагогического мониторинга будут способствовать отслеживанию успешности воспитательного процесса при условии:

учета специфики гимназии;

разработки эталонной модели успешности воспитания в гимназии, включающей в себя три блока участников образовательного процесса;

если в технологическую цепь педагогического мониторинга будут входить следующие этапы деятельности субъектов отслеживания: подготовительный, исходно-диагностический, содержательно-технологический, коррекционный, итогово-диагностический, планово-прогностический и планово-деятельностный;

что в систему показателей успешности воспитательного процесса должны входить такие характеристики, как: включенность участников образовательного процесса в воспитательные мероприятия, занятость участников воспитательного процесса в дополнительном образовании, научно-исследовательский характер деятельности классных руководителей (овладение определенной системой знаний о возрастных индивидуально-психологических особенностях учащихся и умение соотнести эти знания со своей практической деятельностью на основе диагностико-прогностического анализа).

Объект исследования: система научно обоснованного отслеживания успешности воспитательного процесса.

Предмет исследования: структура и содержание педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса в гимназии.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы в научно-теоретических источниках и эмпирическую разработанность педагогического мониторинга воспитательного процесса в специфических условиях гимназии.

  2. Разработать структурно-функциональную модель мониторинга успешности воспитательного процесса с учетом специфики учебного заведения.

  3. На основе разработки системы показателей и технологии их использования теоретически обосновать и экспериментально подтвер-

дить эффективность педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходного предположения использовались методы:

наблюдение за деятельностью педагогов и учащихся в школе, в семье, отношение к учителям, к своему коллективу;

анализ философской, психолого-педагогической литературы;

беседа (личная и опосредованная) с подростками, учителями, классными руководителями, родителями;

опрос анкетный (открытый и закрытый);

сопоставление устных и письменных высказываний;

ретроспективный анализ имеющегося опыта;

изучение результатов деятельности школьников и педагогов;

количественный и качественный анализ полученной информации;

монографический метод описания деятельности отдельных учителей-классных руководителей;

- моделирование.
Научная новизна:

дана целостная характеристика мониторинга успешности воспитательного процесса;

предложена эталонная модель успешности воспитательного процесса в гимназии, состоящая из 3-х организующих деятельность блоков: учащихся, педагогов, родителей;

раскрыта содержательная сущность мониторинга изучения успешности воспитательного процесса с учетом объективных условий воспитания и значения в современном педагогическом опыте;

выявлены пути и средства использования педагогического мониторинга для определения успешности воспитательного процесса;

обозначен механизм реализации педагогического мониторинга успешности воспитания, разработан авторский технологический алгоритм мониторингового отслеживания воспитательного процесса, состоящий из 12 «шагов»-операций;

предложены уровни и показатели успешности воспитательного процесса как эффективное средство управления, состоящие из 6-ти групп признаков: занятость в дополнительном образовании, характер деятельности классных руководителей, уровень воспитанности, уровень включенности в воспитательные дела, состояние правонарушений;

при помощи «монографического» метода исследования были составлены индивидуальные характеристики педагогов - классных руководителей в процессе становления их творческого потенциала.

Теоретическая значимость исследования:

дано научно-технологическое определение и обоснование реализации возможностей педагогического мониторинга успешности воспитательного процесса;

раскрыто теоретическое содержание эталонной модели успешности воспитательного процесса в гимназии;

предложена авторская трактовка понятия «воспитательный процесс» с учетом специфики учебного заведения.

Практическая значимость заключается в разработке научно-методических рекомендаций заместителям директора, педагогам-организаторам внеклассной работы по организации воспитательного процесса, использованию педагогического мониторинга. Практическое применение педагогического мониторинга позволит повысить уровень и эффективность воспитательной работы в школе и семье.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обес-

печиваются использованием научно-прогностических методов, исходными методологическими позициями, адекватными предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, подтвержденных опытным путем, опорой на фундаментальные философские, психолого-педагогические исследования, теоретические работы в области воспитания; критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей мировой теории и практике воспитания.

В опытно-поисковой работе принимали участие более 1000 учащихся и их родителей, а так же более 100 учителей.

Исследование проводилось с 1993 года по 2000 год.

Апробация и внедрение основных положений и результатов проводились: в школе №16, школе-гимназии №4, гимназия №4 города Сургута Тюменской обл., в форме докладов и сообщений обсуждались на городских, областных, региональных семинарах (1994-1996 г.) по теме: «Внедрение инновационных технологий в процессе управления в период становления и развития учебного заведения нового типа», «Организационные формы педагогического управления школой в условиях перехода к новому типу учебного заведения», региональной научно-практической конференции по теме: «Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве ХМАО» (г.Сургут, 1999г.).

Положения выносимые на защиту.

важнейшая составляющая образования - успешность воспитания;

обусловленность уровня обученности школьников успешностью воспитания;

эталонная модель мониторинга успешности воспитательного процесса;

система уровней и показателей определения успешности воспитательного процесса в гимназии;

- технологический алгоритм использования полученной информации в определении успешности воспитания.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка. Материал изложен на 182 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков, 17 таблиц, 8 приложений. Библиографический список включает 166 наименований.

В первой главе «Теоретические основы исследования» представлен анализ состояния в научных исследованиях, понятийного аппарата исследования. Раскрываются пути и средства решения вышеобозначен-ной проблемы.

Во второй главе «Результаты исследования по мониторингу успешности воспитательного процесса в гимназии» опытно-поисковая работа строилась так, чтобы каждое последующее звено выявляло возможности и условия, не обнаруженные в предыдущем. Определялись специфические особенности учебного заведения как учреждения особого типа. Приведен итог всей поисково-исследовательской работы. Выверялась система условий, обеспечивающих успешность воспитания гимназистов. Подтверждалась выдвинутая гипотеза о педагогическом мониторинге как эффективном средстве воспитательного процесса в его организации, устанавливалось соответствие показателям и уровням успешности воспитательного процесса.

Сущность, структура и содержание воспитательного процесса в образовательном учреждении

На сегодняшний день очень остро стоит вопрос о духовно-нравственном содержании истории, о человеческом и конкретно-историческом облике « вечных истин, добра, красоты», о живой красоте, о самостоянии в добре, о воплощенной истине. Ставится также и вопрос о педагогической реальности: в каком пространстве должен существовать человек, какие практические задачи и предметы, мысли не выпускать из виду, чтобы достойно отвечать на основной вопрос педагогики -о месте человека в мире и цели воспитания. Нет иного пути, кроме образования, чтобы подготовить индивида к самой высокой должности на земле - быть человеком. Без образования и воспитания невозможно обеспечить и профессиональную подготовку человека, дать ему навыки в определенной предметной отрасли.

Современное общество характеризуется тем, что вступает в новую фазу своего развития, когда бурный рост науки и техники с одной стороны привел к развитию информационного поля, интеллекта, повышению уровня материальных благ, а с другой - к усилению технократизма и бездуховности, нестабильности жизни, так как разрушаются устои и нравственные ориентиры, что ведет к увеличению социальных и экологических катастроф. Это требует пересмотра многих прежних представлений о сущности и содержании воспитания в семье, школе. Новых подходов к воспитанию требует нынешний этап трансформации российского общества. До настоящего времени воспитание представляло собой целенаправленный процесс приобщения детей к тем ценностям, идеалам, способам жизнедеятельности, которыми руководствовалось прошлое поколение, так как сама жизнь практически не менялась на протяжении веков. Становление демократических форм управления обществом, утверждение идеи гуманизма, привели к тому, что в цивилизованном мире стали осуждаться прежние методы воспитания. Воспитание сегодня представляет собой процесс приобщения человека к ценностям той жизни, в которую он включен. Это ценности как трудовой, нравственной, эстетической, общественной, так и семейно-бытовой деятельности. Ценности формируются на базе получаемых из самых различных источников, включая жизненный опыт, знаний. Поэтому, всякое воспитание базируется на системе образования, однако, не сводится к нему, поскольку не все знания становятся ценностью человека. Необходима специальная система формирования знаний ценностного мира человека, формирования такого воспитания в школе, семье, которое позволяло бы современным молодым людям обеспечить на протяжении всей жизни активную адаптацию к современным условиям, самореализацию, потребности в постоянном саморазвитии.

В настоящее время система знаний о воспитании должна строиться на объективных законах развития личности. В этом смысле необходимо поставить сам воспитательный процесс на действительно научную основу. Воспитательная система есть целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания таких как, цели данной воспитательной системы, субъекты, их деятельность, общение, отношение, освоенная среда. Он характеризуется такими составляющими, как образ жизни коллектива и его психологический климат. Становление и развитие воспитательной системы происходит не стихийно. Самостоятельно школы решить проблемы воспитания не могут, необходимо сочетание с другими учреждениями образования и культуры, а также семей.

Эффективность образования зависит от многих факторов: самих учащихся, государства, семьи, социума, школы. Задача воспитания сегодня - установление разумного баланса между индивидуальным развитием и социализацией личности. Необходимо так реализовать взаимодействие, чтобы результатом стал активный рост личности. Гуманизация воспитания - это партнерство воспитателя-педагога и воспитанника-учащегося.

В образовательном учреждении воспитательная работа уже не может строиться на наборе разрозненных мероприятий, добавочных по отношению к урочной деятельности, либо вообще вынесенных «за скобки» преподавательской деятельности. Сегодня воспитание может и должно быть понято как взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей в сфере их совместного бытия. Не столько разный жизненный опыт, уровень воспитанности человека предопределяет педагогический успех или неуспех, сколько отношение педагога к ребенку и к себе в рамках данного опыта, готовность выйти за его пределы, изменяя себя соответственно направлению человеческого роста. Кто свободен сам, тот уважает свободу и внутренний мир других, в том числе и ребенка.

Таким образом, сложность современной ситуации смещает основные аспекты воспитательной работы в сторону усилий самого человека. Главное в воспитании - ожидание не ответного, а ответственного действия, его можно рассматривать как гарант того, что полученная информация используется человеком во благо себе, обществу, природе.

С позиции педагога воспитательная работа может рассматриваться как индивидуальный способ реализации учителем своей педагогической концепции в конкретной ситуации воспитания, с позиции ребенка - как способ освоения мира, нахождение своего места в жизни, определение своего «Я».

Мониторинг как научно - обоснованное отслеживание воспитательного процесса

Педагогический мониторинг является относительно новой как по названию, так и по содержанию проблемой, ставшей предметом особого внимания в период социально-экономических преобразований общества и реформирования школьной системы образования. Мониторинг является актуальным методом научного познания, характерным для современного этапа развития теории и практики в осмыслении картины мира. Как известно, любое научное открытие не возникает изолированно, само по себе, но всегда опирается на определенные как теоретические, так и практические подходы.

Мониторинг стал предметом нашего рассмотрения по той причине, что на сегодняшний день он является наиболее совершенным способом информационного обслуживания. Выйдя за пределы экологии и природопользования, мониторинг проник в сферу управления практически всеми видами деятельности, в частности в образование. Образование имеет определенную специфику, связанную с проблемами и противоречиями, присущими самой системе образования. Однако необходимо выявление исторического процесса не только созревания идеи, но и определить ее значимость, тем самым и обогатить область применения какого-либо открытия.

Педагогический мониторинг как научный метод, на наш взгляд, обладает рядом особенностей, таких как целостность, непрерывность, прогностичность, оперативность, объективность, интегративность.

Рассматривая педагогический мониторинг как явление, соответствующее современному состоянию науки, (имеется в виду компьютеризация, наличие систем слежения, алгоритмизация, технологизация), процесс оформления данного явления исторически связан с развитием отечественной педагогической мысли.

Выдвигая постулаты педагогического мониторинга как научного метода, который имеет определенные этапы осуществления: теоретическое моделирование, подготовка исследования (анализ условий изучаемых областей, установление временных границ, подбор соответствующего инструментария для работы), непосредственное накопление данных (отслеживание, сличение, сравнение), подтверждение или опровержение теоретического моделирования, прогнозирование дальнейшего развития - следует учитывать его характеристики и особенности; кроме того, образовательный мониторинг основывается на полученных опытным путем результатах и включающих теоретические знания о педагогическом процессе.

Данные положения и определяют основные направления в анализе исторического генезиса формирования мониторинга образования.

В этой связи мы и будем анализировать рассматриваемое нами явление через педагогическую практику.

В конце XVIII в. в Индии, затем в Великобритании, а в начале XIX в. во Франции, России, США, Дании и др. получил широкое распространение «быстрый и дешевый» способ обучения грамоте. Такая система была предложена английскими педагогами Э.Беллом и Дж.Ланкастером, вследствие чего и получило название «белл-ланкастерская система взаимного обучения». Суть данной системы сводилась к тому, что старшие и более успевающие ученики под руководством учителя вели занятия с остальными учащимися.

Конечно же, при таком подходе качественные показатели уступали место количественным. В России эта система привлекла внимание правительства как дешевый способ устройства начальных училищ. Для изучения этого опыта в Англию в 1813 г, а затем в 1816 г. были откомандированы Гамель, Ф.И.Буссе, А.Г. Ободовский , К.Ф. Свенске, М.М. Тимаев. Школы, в работе которых использовался данный метод работы, были популярны в России до середины XIX в. Идея взаимного обучения была принята на вооружение многими прогрессивными педагогами и деятелями. Думается, что, как точка отсчета, этот историко-педагогический факт заслуживает внимания в рамках нашего исследования. И, прежде всего, именно со времен белл-ланкастерской системы в педагогический лексикон входит слово «монитор», которое обозначает: наставник, советник или старший ученик, наблюдающий за порядком в младшем классе. И до сих пор в англоязычных странах существуют так называемые «мониторинговые школы», в которых старшие ученики следят за порядком в младших классах.

Эталонная модель успешности воспитательного процесса в гимназии

Пожалуй, самый существенный урон образованию в целом и, воспитанию в частности, нанесен разрушением социальной инфраструктуры общества. Как показали наши исследования, процесс воспитания требует стабильности общественных и межличностных отношений. В этом смысле роль и значение уклада жизни трудно переоценить. С другой стороны, и образование в целом, и воспитание в частности, сегодня пожинают плоды своей деятельности на базе догматизма, упрощенного материализма, косности и насильственного единомыслия, результатами которых и является неспособность основной массы адаптироваться к новым условиям жизни.

Создание воспитательной системы как благоприятной среды для формирования культуры всех участников образовательного процесса является актуальной задачей для многих гимназий России как в настоящее время, так и в обозримом будущем. Главным национальным богатством страны являются уровень образованности и культуры ее народа, уровень развития и реализации дарований и талантов. Поэтому в гимназии необходимо создать такую среду, которая позволила бы каждому ее выпускнику не только овладеть фундаментальным образованием, но и интерио-ризировать отечественную и мировую культуру, развить свои многомерные, интеллектуальные и творческие способности.

Мы в своем диссертационном исследовании уже рассматривали подробно основные понятия воспитательного процесса (см. гл.1 3), считаем важным остановиться на специфике организации воспитательной работы. Процесс воспитания отличается от других процессов, прежде всего, тем, что в нем объект воздействия является одновременно и субъектом формирования качеств, которые планирует развивать воспитатель. Кроме того, в методической литературе указываются и такие особенности, как многофакторность (зависимость от многих, нередко противоречивых факторов), длительность (осуществляется в течение всей жизни индивида), перспективность (формирование личности осуществляется с учетом требований к человеку в достаточно отдаленном будущем, когда человек вступает в пору активной социальной деятельности), концентризм или комплексность процесса воспитания (качества личности формируются не поочередно, а одновременно), преобладание организаторских форм деятельности воспитателя. [123]

Воспитательная работа в школе-гимназии выстраивается с учетом национально-региональных особенностей; с учетом вариативности и разнообразия воспитательных систем, организаций и технологий. Педагогический коллектив школы-гимназии обеспечивает целостность, последовательность и преемственность содержания и организационных форм воспитания на различных уровнях образования с учетом специфики, традиций, кадрового потенциала, социального заказа гимназии.

Учащиеся являются равноправными субъектами процесса воспитания, саморазвития, самоопределения. Стержнем воспитания является формирование социально необходимых знаний и навыков, профессиональных интересов, гражданской позиции обучающихся. Особое значение в современном обществе приобретает психолого-педагогическая помощь учащимся в процессе включения их в активную жизнь, формирование социальной ответственности.

Содержание и организационные формы воспитания разрабатываются на основе принципов, ориентирующих воспитание на развитие социальной компетентности личности с учетом изменяющихся условий общественной жизни. Принципы следующие:

- гуманистическая направленность воспитания;

- природосообразность воспитания;

- культуросообразность;

- эффективность социального взаимодействия;

- концентрация воспитания на развитии социальной и культурной ком петентности личности;

- объективности, то есть, субъектность - культура и опыт ее понимания принадлежат только конкретному ученику, не зависимо от уровней всеобщности знаний о культуре.

Цель работы всего педагогического коллектива: спроектировать модель педагогического мониторинга воспитательного процесса как средства формирования и развития духовной и интеллектуальной культуры всех ее субъектов и механизма управления ее развитием.