Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования Первова Галина Михайловна

Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования
<
Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования
>




Первова Галина Михайловна. Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 1999 235 c. РГБ ОД, 71:00-13/151-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Детская литература и проблемы ее изучения в исторической ретроспективе 15

1. Формирование понятия о детской литературе как предмете исследования 15

2. Наука о детской литературе как методологическая дисциплина 36

3. Исторические аспекты методики познания детской литературы детьми и специалистами 57

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование проблем детской литературы в системах начального литературного образования и подготовки педагогов 84

1. Анализ исходных методических позиций освоения детской литературы в различных образовательных системах 84

2. Организация и сущность экспериментальной работы по совершенствованию методики изучения и преподавания детской литературы в современных условиях образования 101

ГЛАВА III. Методические основы изучения детской литературы на разных уровнях литературного образования 130

1. Культурологический принцип ознакомления дошкольников с детской литературой 130

2. Коммуникативно-деятельностный принцип в обучении младших школьников чтению детской литературы

3. Литературоведческий подход к изучению детской литературы в средних специальных педагогических учебных заведениях (училищах и колледжах) 152

4. Теоретико-интегративный принцип преподавания детской литературы в высшем учебном заведении 159

Заключение 176

Приложение 1 186

Приложение 2 193

Приложение 3 199

Библиография по теме исследования 203

Введение к работе

На рубеже веков принято осмысливать итоги и прогнозировать динамику тех явлений, которые достигли определенного уровня развития. К актуальным явлениям, по нашему мнению, относится детская литература, методика ее освоения детьми и изучения специалистами.

Детская литература стала объектом нашего профессионального внимания более тридцати лет назад, двадцать шесть лет автор диссертации преподает детскую литературу будущим педагогам.

Как учебный предмет детская литература стабильно функционирует в педагогических училищах и вузах с середины XX века, однако до сих пор не предпринималось ни одного диссертационного исследования, впрямую раскрывавшего особенности изучения предмета будущими специалистами начального звена образования. Как предмет исследования детская литература не получила терминологического статуса, но является развившимся устойчивым понятием, дефиниции которого формулируются справочными академическими изданиями, учебными пособиями и программами обучения. В стадии формирования находится парадигма предмета, т.е. исходная концептуальная система базисных представлений. Не создана теория детской литературы, а в целом наука о детской литературе за последние полстолетия переживает состояния синкретизма, контаминации, интеграции и синтеза. До последнего времени методологическая основа учебного предмета "детская литература" отсутствовала и не выполняла своей генеративной функции в отношении методики преподавания.

Степень разработанности проблемы преподавания детской литературы специалистам-педагогам зависит от состояния методиче-

4 ской науки в целом. В методике литературы не выделяется особый

Формирование понятия о детской литературе как предмете исследования

По традиции, древняя литература воспринимается читателями и рассматривается учеными (Д.С.Лихачев, Т.Н.Михельсон и др.) в целом, без дифференциации ее на общую и детскую (184,185).

Только в устном народном творчестве выделяется группа произведений, впрямую сочинявшаяся для обслуживания режимных моментов детской жизни и называемая детский фольклор: пестушки, потешки, прибаутки, колыбельные песни, считалки, дразнилки, игровые стихи и под. (О.И.Капица, Н.И.Кравцов, В.П.Аникин, М.Н.Мельников, Н.П.Колпакова, Э.В.Померанцева, В.С.Бахтин, № И, 206).

Представление о письменной литературе для детей складывается на протяжении примерно последних пяти веков. Историк литературы Федор Иванович Сетин, изучавший русскую письменную культуру прошлого, в диссертационном исследовании доктора наук указывает на специфические черты, обнаруженные им в рукописных грамматиках (учебниках) конца XV века, которые воспринимаются как приспособление к детскому уровню понимания: обращения, разъяснения, повторы. В большой мере детский вариант обучения проступает в букваристике XVI-XVH веков. Это позволяет ученому сделать вывод о зарождении детской литературы в недрах познавательных источников, под влиянием просвещения. С появлением книгопечатания, во второй половине XVI века, отмечает Сетин, издаются книги, положившие начало становлению художественной прозы, поэзии, исторической и публицистической литературы для детей (349).

Появление феномена детской литературы отчетливо было замечено обществом в XVIII веке, когда потребности педагогики выразились в стремлении приспособить к детскому пониманию многие устные и письменные формы человеческого творчества от священного писания до пересказа популярных сказаний и повестей. Эпоха Просвещения способствовала осознанию детства как особого в социальном и психологическом смысле периода жизни, - указывает в докторской диссертации Н.М.Демурова, - и это влияло на отделение детской литературы от общей (69, с.37-39).

Анализ исходных методических позиций освоения детской литературы в различных образовательных системах

Анализ исходных методических позиций освоения детской литературы в современных общеобразовательных системах показал следующее.

Процесс введения дошкольников в мир детской литературы называется многими учеными словом "ознакомление", или "знакомство" (3, глі), предположительно потому, что более точное название этому процессу трудно подобрать. Изучить восприятие литературы малышом можно весьма приблизительно, так как оно протекает индивидуализированное концентрически и конфабулярно.

В связи с этим авторы пособий по литературному образованию дошкольников пишут в основном о литературно-педагогической деятельности воспитателя, раскрывают особенности его работы с произведениями детской литературы.

Слово "знакомство", по словарю С.И.Ожегова, имеет несколько значений:

1) отношения между людьми, знающими друг друга;

2) круг знакомых;

3) наличие знаний, сведений о чем-нибудь (232, с.236). Ознакомление - получение, собирание сведений о чем-либо.

Методика дошкольной детской литературы составлена с точки зрения собирающего и дающего сведения и не разработана с точки зрения получающего их. Во всех известных нам пособиях не исследована деятельность ребенка как будущего читателя, хотя показаны возможности участия дошкольников в художественно-творческой деятельности в целом.

Ознакомление дошкольников с детской литературой представлено как процесс передачи детям определенных представлений о содержании, выраженном художественными средствами языка, об авторах этого содержания и формы.

Нами не зафиксировано понятие "начитанности" дошкольника. Был предпринят анализ хрестоматий с произведениями для детей всех возрастных дошкольных групп (как № 387), который помог установить примерный литературный кругозор дошкольника, ознакомившегося с детской литературой в условиях детского сада. Анализ показывает, что в течение пяти лет, при условии реализации программы литературного образования полностью, ребёнок узнает примерно 1100 текстов фольклора и литературы благодаря занятиям по детской литературе, а еще несколько десятков через другие виды художественно-творческой деятельности - театральную, музыкальную, изобразительную.

Культурологический принцип ознакомления дошкольников с детской литературой

Детская литература является для дошкольников частью окружающей их культурной среды, имеющей как духовное, так и материальное выражение,

В развивающей ребенка среде детская литература материализуется в виде книг и журналов, разовых и периодических изданий, созданных специально для малышей или для совместного чтения детей и взрослых. Детские книги и периодика включают произведения трех видов искусства - слова, живописи (книжной графики) и дизайна, -предоставленные человеку в начале жизни как источник образов реального и фантастического мира для восприятия и чтения с целью формирования и развития личности ребенка.

Значение детской литературы для ребенка-дошкольника признается во всех цивилизованных странах. С середины XX века в Европе регулярно проводятся Биеннале детских книг, т.е. выставки книг, иллюстраций и приуроченные к ним мероприятия на темы развития детской литературы, после которых лучшие писатели, поэты, художники-иллюстраторы отмечаются медалями и премиями имени Андерсена. Премию Андерсена называют Малой Нобелевской, кроме нее существуют другие международные и государственные награды, премии детских организаций. В России к 1997 году проведено 36 конкурсов лучших детских книг.

Индустрия развитой детской литературы предоставляет читателю великое разнообразие дизайнерских типов детских книг: больше-форматные и малышки, прямоугольные и фигурные, в виде альбомов и ширмочек, с большим количеством картинок и с обычным чередованием иллюстраций и текста, настольные и напольные, подарочного типа и стандартные, из обычных и нетрадиционных материалов: пластика, ткани... На книжной выставке во Франкфурте-на-Майне в 1993 году было заметно сближение книг и аудиовизуальных средств информации: помимо привычных книг из бумаги и картона были представлены книги с кассетами для озвучивания содержания, книги-компьютеры с дисплеем, книги со стерео-и голографическим изображением. Выставки показывают, что искусство дизайна детских книг высоко развито в Японии, Германии, США; менее богатый по технологии издания, но достаточно разнообразный дизайн российской детской книги подтверждает истину: по одежке встречают, по уму провожают.

При первом знакомстве с книгой для ребенка важны следующие ее характеристики: формат издания, цвет, материал, из которого она сделана, внетекстовые изобразительные элементы, конфигурация листа, а также возможности действовать с книгой: нажимать на кнопки, крутить диски, двигать фигурки (73, 91, 97,265, 346).