Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов Мальцева Галина Александровна

Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов
<
Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов
>




Мальцева Галина Александровна. Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-13/854-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 12

1.1. Педагогические аспекты учебно-познавательной активности студентов в обучении графическим дисциплинам. 12

1.2. Педагогическое тестирование как психолого-педагогическая проблема 30

1.3. Критерии оценки педагогических тестовых заданий. 49

Выводы по главе I. 55

ГЛАВА II. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИ НАМ. 56

2.1. Формирование банка экспериментальных тестовых заданий. 56

2.2. Методика разработки и применение тестовых заданий. 71

2.3. Результаты экспериментального исследования. 99

Выводы по главе II. 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 120

Список использованной литературы. 123

Приложение. 136

Введение к работе

Проблема подготовки будущих специалистов технических вузов к творческой деятельности представляется актуальной в контексте современных тенденций модернизации и гуманизации высшего образования. Главным исходным звеном в учебном процессе становится личность студента.

Анализ педагогического опыта показывает, что при традиционном построении учебного процесса не обеспечивается включение студентов в процесс формирования обобщенных знаний и способов деятельности, такое учение не стимулирует студента к активной образовательной деятельности, не обеспечивает ему возможности самообразования, саморазвития и самовыражения в ходе овладения знаниями, умениями и навыками.

Учебный процесс будет успешным в отношении усвоения знаний и в отношении творческого развития студентов только тогда, когда он способствует организации их собственной учебно-познавательной деятельности.

Проблема успешности учения не является новой в теории обучения. Данная проблема основательно рассматривалась в научных трудах И.Г. Пес-таллоци, К.Д. Ушинского и др.; ее изучению посвятили свои работы СИ. Архангельский, А.П. Архипов, B.C. Мерлин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухомлин-ский, Г.И. Щукина и многие другие. Они теоретически доказали, что успех в учении побуждает к учебно-познавательной активности, а также раскрывает мощные структуры интеллекта.

Также заслуживают внимания многочисленные и разносторонние работы по следующим направлениям: учебно-творческая деятельность (В.И. Андреев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Г. Разумовский, Ю.В. Сенько и др.); развитие творческих способностей мышления (A.M. Матюшкин, Н.В. Кузьмина и др.); проблемной ситуации (Ю.К. Бабанский, П.О. Кудрявцев, М.И. Махмутов; и др.); исследования проблем формирования обобщенных умений (О.А. Абдуллина, В.Е. Анисимов, А.В. Усова и др.)

Базовым в понимании данной проблемы явились: общепсихологическая теория деятельности (Б.Т. Ананьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогическая теория деятельности (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.Д. Шад-риков); теория развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); теория личностного подхода в учебно-воспитательном процессе: (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, М.Н. Скаткин и др.); теория диагностических методов психологического исследования (А.Анастази, М.С. Бернштейн, Ю.З.Гильбух, К.М. Гуревич, А.Н. Леонтьев, Л.П. Митина, К.К. Платонов и др.); педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, К. Ингенкамп, В.И. Сосновский, Т.И. Тесленко и др.).

Необходимость повышения качества образования будущих специалистов и, вместе с тем, постоянная тенденция сокращения аудиторного времени на изучение графических дисциплин требует от преподавателей постоянного поиска методов совершенствования учебного процесса.

Перед преподавателем и студентом технического вуза встает ряд задач, связанных с осмыслением своей деятельности в условиях социальной нестабильности.

Ведущим типом деятельности для студента является его учебно-познавательная активность, а для преподавателя учебно-воспитательная работа.

Очевидно, что от совпадения ценностных ориентации преподавателя высшей школы и студента будет зависеть успешность протекания их совместной деятельности в процессе обучения, направленной, в конечном итоге, на повышение учебной успеваемости.

При изучении графических дисциплин в технических вузах существует ряд особенностей, отрицательно влияющих на учебную успеваемость:

- слабый уровень школьной подготовки обучаемых, поступивших в технический вуз, требует от преподавателя и студента дополнительных усилий в учебной деятельности;

- отсутствие психологической готовности студента к изучению курса, вследствие несерьезного отношения, к учебному предмету "Черчение", сложившееся у поступающих в вуз еще в школьный период обучения, в результате слабого уровня преподавания предмета или его отсутствия совсем;

- курс "Начертательная геометрия" является для студентов новым и необычным для их умственного восприятия, в отличие от таких, как математика или физика, и требует от студента дополнительных умственных и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности;

- отсутствие навыков и умений у студентов в выполнении графических работ требует дополнительных затрат времени и сил для овладения приемами черчения;

- изучение графических дисциплин студентами в вузе совпадает со временем их адаптации к учебному процессу, в период существенного отличия вузовской жизни от школьной.

Кафедра инженерной графики Красноярской государственной академии цветных металлов и золота на протяжении ряда лет занимается решением научно-методических аспектов проблемы активизации познавательной деятельности и самостоятельной работы студентов с целью повышения успеваемости по дисциплинам кафедры.

Вопрос активизации учебной деятельности студентов выдвинут самой жизнью, и объясняется многими социальными, психологическими, методологическими и другими причинами.

В научно-исследовательской работе кафедры по совершенствованию учебного процесса важную роль играет вопрос об управлении самостоятельной работой студентов. Одно из звеньев управления - контроль знаний.

Среди разнообразных современных технологий педагогического контроля особое внимание уделяется тестовой методике.

Данная методика позволяет активизировать память, работоспособность, мышление, внимание обучаемых. Запланированный тестовый контроль ввиду его неотвратимости, обладает мотивирующей силой. Он стимулирует учебно-познавательную активность студентов.

Проведя глубокий анализ психолого-педагогической литературы по вопросам тестирования нами было выявлено, что нет общепринятого определения понятия "Педагогический тест", недостаточно изучены вопросы теории и методики составления тестовых заданий, очень мало исследована их форма. Нет единого мнения о целях, функциях и принципах педагогического тестового контроля.

Практически отсутствуют публикации о привлечении студентов к составлению педагогических тестовых заданий; недостаточно анализировались и обосновывались пути совершенствования этого процесса в технических вузах. Отсутствие эталонов (стандартов) для оценки уровня знаний, умений и навыков по специальным дисциплинам современного технического образования приводит к отсутствию обратной связи между педагогом и студентом. Студент не в состоянии провести рефлексию знаний, выполнить коррекцию своего учения и наметить пути движения к главной цели - успешному учению и творческому развитию.

На основании изучения опыта работы высшей и средней школы, анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске путей и средств повышения учебно-познавательной активности студентов младших курсов в период их адаптации к учебному процессу.

Проблема исследования определялась противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества к творческой личности будущего инженера и необходимостью совершенствования, в этой связи, его профессионально-творческой подготовки, а с другой - недостаточной теоретической и методической разработанностью ее педагогических основ - отсутствием научно обоснованных тестовых заданий для оценки качества обу-ченности студентов по инженерной графике и для повышения их учебно-познавательной активности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов ".

В настоящем исследовании была предпринята попытка осуществления нового подхода к проведению контрольных мероприятий способом превращения их из стрессовых ситуаций в позитивно-активизирующие мероприятия, повышающие интерес к изучаемому предмету в период адаптации студентов к учебному процессу.

Цель исследования: выявить и разработать методические приемы эффективного воздействия на повышение учебно-познавательной активности студентов в адаптационный период обучения графическим дисциплинам и использовать эти приемы в учебном процессе.

Объектом исследования - является педагогический процесс при изучении графических дисциплин.

Предмет исследования - педагогическое тестирование, как средство повышения учебно-познавательной активности студентов в начальный период процесса обучения графическим дисциплинам.

Исследование определяется следующей гипотезой: Учебно-познавательная активность и качество обученности студентов повысятся при использовании педагогического тестирования, если:

- использовать специально разработанный банк экспериментальных тестовых заданий;

- тестовый контроль знаний осуществлять систематически;

- привлечь к составлению тестовых заданий студентов;

- в процессе педагогического тестирования создать условия, и осуществить переход студентов в субъектную позицию.

Основные задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы контроля знаний и педагогического тестирования в системе вузовского образования в период адаптации студентов к учебному процессу;

2) проанализировать проблему успешности учения студентов с позиций психолого-педагогической науки;

3) разработать методические рекомендации по использованию педагогического тестирования для повышения учебно-познавательной активности студентов в период адаптации к учебному процессу;

4) разработать психолого-педагогические требования к составлению обучающих тестовых заданий;

5) научить студентов - самостоятельно составлять тестовые вопросы и переформулировывать их в тестовые задания строгой логической формы;

6) выявить психолого-педагогические условия перехода студентов в субъектную позицию в процессе формирования тестовых заданий;

7) определить влияние личностно - ориентированного подхода к оцениванию результатов тестирования на повышение учебно-познавательной активности студентов;

8) провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предложенной методики.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- диалектический метод познания сущности предметов и явлений;

- теория развивающего обучения;

- фундаментальные положения психолого-педагогических теорий организации учебно-познавательной деятельности;

- теория диагностических методов исследования.

Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались различные методы исследования. Теоретические методы исследования включали в себя:

- анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования;

- создание модели процесса обучения, направленного на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов.

Прикладные исследования представлены в виде результатов реального процесса тестирования, наблюдения за проведением занятий по инженерной графике в адаптационный период обучения студентов первокурсников.

В процессе наблюдения определялись задачи, выделялись объекты, разрабатывалась схема наблюдения с фиксацией результатов, их статистической обработкой и обоснованием результатов обработки полученных данных.

Проводился анализ тестов, составленных студентами, с целью их эффективного использования в методическом обеспечении учебного процесса. Научная новизна исследования:

1) с помощью проведенного анализа психолого-педагогической литературы, теоретически обосновано использование педагогического тестирования в системе контроля вузовского образования в период адаптации студентов к учебному процессу;

2) разработаны научно-методические требования к процессу формирования банка тестовых заданий;

3) обосновано привлечение студентов к составлению, оценке и апробированию тестов;

4) создан банк экспериментальных тестовых заданий по инженерной графике;

5) выявлены психолого-педагогические условия перехода студентов в субъектную позицию в процессе педагогического тестирования и самостоятельного составления тестовых заданий;

6) выявлено влияние личностно - ориентированного подхода к оцениванию результатов тестирования на повышение учебно-познавательной активности студентов;

7) определена динамика роста успешности учения студентов в процессе педагогического тестирования и самостоятельного составления заданий в тестовой форме.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- даны рекомендации по использованию педагогического тестирования для повышения учебно-познавательной активности студентов в период адаптации к учебному процессу;

- разработанные тестовые задания применяются для контроля и диагностики знаний студентов, изучающих инженерную графику;

- разработан альбом обучающих тестовых заданий для работы в компьютерной программе "TESTUS".

Экспериментальные тестовые задания внедрены в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

На основании материалов исследования выпущено методическое пособие "Тестовый контроль знаний" по курсу "Инженерная графика".

На защиту выносятся следующие положения:

1) Методика педагогического тестирования по дисциплине «Инженерная графика», которая повышает качество успеваемости студентов. При этом банк тестовых заданий составляется с учетом уровней усвоения знаний, умений и навыков и отражает реальные возможности обучаемых.

2) Виды педагогического тестирования и их влияние на учебно-познавательную активность. Это обусловлено переходом студентов в субъектную позицию, необходимостью самостоятельной работы с информационными источниками знаний, деловым общением с преподавателем и сокурсниками при составлении экспериментальных тестовых заданий.

3) Методика участия студентов в составлении тестов, которая приобретает субъектную значимость, побуждает студентов к самоучению и саморазвитию. При этом оценивается успешность учения самого студента вне сравнения с другими и создается возможность для самооценивания успешности учения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается исходными теоретическими и методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, логике исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций на занятиях со студентами в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования обсуждались: на Всероссийском семинаре "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов" г. Красноярск КГАЦМиЗ. 2001г., на региональной научно-практической конференции "Инновации в высшем образовании на рубеже веков" г. Братск ГТУ.2002г., Всероссийской конференции "Совершенствование качества подготовки специалистов" г. Красноярск КГТУ, 2002г.

Исследования внедрены в учебный процесс на кафедре инженерной графики КАЦМиЗ г. Красноярска и других ВУЗах. Структура диссертации:

Теоретическое и прикладное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 135 страниц основного текста, 12 рисунков, 20 таблиц, 2 приложения на 30-ти страницах.

Педагогические аспекты учебно-познавательной активности студентов в обучении графическим дисциплинам

Использование активных методов обучения позволяет качественно улучшить процесс познания и эффективно развивать творческие способности студентов. Методы проведения учебного процесса весьма разнообразны. Помимо хорошего знания предмета преподаватель должен владеть различными способами организации занятий, уметь выбирать их форму, адекватную решаемой учебной задаче, побуждать и поддерживать познавательную активность учащихся, анализировать ход занятий и оценивать их результаты, решать различные коммуникативные задачи. Преподаватель должен стоять на позиции помощника становления и развития личности студента, и особенно, в период их адаптации к учебному процессу, т. е. на младших курсах. Большое влияние на качество усвоения знаний, т.е. учебную вузовскую успеваемость оказывает довузовская подготовка студентов. Результаты исследовательской работы по входному тестированию, проводимые в течение ряда лет на кафедре инженерной графики Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, показали, что только 30 % студентов обладают необходимой подготовкой для успешного изучения графических дисциплин.

Нарушение принципа преемственности между средней и высшей школами является одной из главных причин низкой академической успеваемости первокурсников. Это приводит к тому, что некоторые студенты не могут адаптироваться к вузовскому учебному процессу. Задача преподавателя состоит в создании условий оперативного управления учебным процессом, а также в формировании учебно-познавательных умений студентов.

Немаловажным компонентом процесса формирования учебно-познавательных умений является изменение в структуре знаний, в способах организации процесса их усвоения. Знание должно выступать как системное, обобщенное. Процесс его усвоения должен быть организован в многообразных формах поисковой мыслительной деятельности, как продуктивный творческий процесс, результатом которого является сформирован-ность новых личностных качеств, включая учебно-познавательные умения, у всех участников учебного процесса. В настоящее время наблюдается выдвижение на первый план социальных аспектов всякого учения и развития личности, с ориентацией на коллективные формы учения, совместную творческую деятельность, на многообразие форм взаимодействий, межличностных отношений и общения, на естественное "выращивание" индивидуальности из "коллективного субъекта". В связи с этим изменяются критерии оценивания эффективности учения и воспитания. На первый план выдвигаются самосознание и самооценка, создающие внутреннюю свободу и психологическую устойчивость в ситуациях, требующих инициативы.

Особенностью обучения в вузе, по сравнению со школой, является значительное увеличение объема знаний, которыми необходимо овладеть студенту вуза. Общеизвестно, что изучение графических дисциплин вызывает у многих студентов большие затруднения, связанные не только со сложностью самого предмета, но и неумением самостоятельно работать с учебным материалом. Вышесказанное свидетельствует о том, что у студентов -первокурсников недостаточно сформированы учебно-познавательные навыки и умения.

Овладение всей совокупностью общественного опыта: знаниями, умениями, навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями происходит через механизмы собственной активной деятельности, собственных творческих усилий и отношений. Внешние, социализирующие личность факторы (средовые и воспитательные воздействия), способствуют ее формированию только тогда, когда они взаимодействуют с внутренними механизмами ее собственной активности в работе над собой, а именно, с ее потребностями, мотивами, интересами, убеждениями и оказывают на них положительное влияние.

Например, И.Ф. Харламов, определяет обучение как "Целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности студентов по овладению научными знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей, мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов и убеждений" /139,154/. Здесь активность, деятельность определяется как учебная деятельность или учение. Учение, как деятельность, имеет место там, где действия человека управляются сознательной целью усвоить определенные знания, умения, навыки. Учение предъявляет требования к познавательным процессам (памяти, сообразительности, гибкости ума и др.) и волевым качествам (управлению вниманием, регуляции чувств и т.д.). Исходным моментом в учении является потребностно-мотивационный аспект. Познавательная потребность является, с одной стороны, предпосылкой деятельности учения, с другой- сформированным мотивом. Умение учиться состоит из познавательных действий, ранее усвоенных, которые затем используются как средства усвоения новых действий. Традиционно умение характеризуется деятельностью человека и формируется на основе знаний и навыков /130,116/.

Включение учения как самостоятельного в систему обучение-воспитание-развитие изменяет весь образовательный процесс и место умения в этом процессе. В этом случае, умение можно рассматривать как самодеятельность учащегося, т.е. субъекта познавательной деятельности.

Педагогические аспекты учебно-познавательной активности студентов в обучении графическим дисциплинам

Несмотря на многолетние исследования и имеющийся практический опыт, контроль и оценка знаний на всех этапах обучения и управления учебно-воспитательным процессом высшей школы недостаточно разработаны.

Беспалько В.П. пишет, что отсутствие в настоящее время обоснованной и достаточно простой методики оценки знаний существенно сдерживает прогресс, как в педагогической науке, так и в педагогической практике. Он отмечает, что субъективизм в применении пятибалльной шкалы оценивания ведет к широким пределам колебания между действительным уровнем знаний и оценкой его различными педагогами /18/.

Однако, отметка отражает преимущественно качественную сторону знаний и совсем мало определяет пути достижения результатов успеваемости. Вместе с тем существует необходимость учета и этого критерия.

С.И. Архангельский отмечает, что проблемы определения состояния и оценки качества знаний обучаемых требует глубокого исследования, поскольку применяемые в высшей школе виды контроля и оценки знаний имеют существенные недостатки. К числу последних относятся информационная однозначность, отсутствие объективных измерительных показателей, качественная односторонность оценки /18/.

Общепринятая система проверки знаний студентов в ходе традиционного устного и письменного экзамена связана с целым комплексом проблем объективного и субъективного характера.

В первую очередь - это отсутствие объективных методов выявления знаний и конкретно очерченных объемов умений, достаточных для положительной оценки по данной дисциплине, отсутствие эффективных механизмов сравнения результатов обучения для выработки стратегии подготовки кадров. Общепризнанно, что при традиционном экзамене в значительной мере проверяется память студентов, а не степень овладения определенным уровнем знаний, умений и навыков, и возможности оперирования ими в практических ситуациях.

Трудно осуществимой остается идея составления для каждого студента индивидуального, но приближенного к типовому задания. Технически непреодолимым оказывается создание одинаковых условий для проведения устной проверки знаний у разных студентов, отмечается недостаточный учет индивидуальных психологических особенностей обучаемых, несовпадение требований различных преподавателей, небеспристрастность их в оценке ответов. Нередко за знание принимается только то, что обучаемый сообщает преподавателю. Остается невыясненным, в каких пределах находятся эти знания, насколько они превратились в понимание и какова степень готовности студентов к самостоятельному применению знаний для усвоения новой учебной информации и в практической деятельности.

Негативным моментом является: перегруженность преподавателя трудоемкой нетворческой работой по контролю за текущей успеваемостью большого числа студентов; недостаток необходимых методик для предварительной самопроверки студентами своих знаний в предсессионный период.

Использование "шпаргалок", списывание, "взаимопомощь" на экзамене искажают достоверность аттестации студентов и мешают преподавателю объективно взглянуть на качество своей работы.

Относительность отметок является следствием "расплывчатости критериев оценивания", отсутствием четкой нормативной базы. В числе причин -"релятивизм" преподавателей, поскольку многие не могут абстрагироваться от социальных, личностных и эмоциональных факторов при оценивании знаний студентов.

В отечественной литературе недостаточно освещены вопросы, касающиеся практических методов контроля. По мнению B.C. Аванесова, СИ. Архангельского, В.П. Беспалько и других, проблема оценки на сегодняшний день является наиболее неразработанной в научном отношении частью учебного процесса, поскольку по ряду учебных предметов нет стандартных показателей уровня знаний обучаемых / 2,18,30,38/.

Оценка - одно из самых "болезненных средств управления учебным процессом - должна служить средством для показа обучаемому его продвижения, вне сравнения с другими или с каким - то эталоном" /38/.

Широкое распространение феномена оценки в различных сферах деятельности человека и общества послужило причиной того, что оценка стала предметом специальных исследований не только в различных психологических дисциплинах, но и в других науках. Так, в педагогической психологии оценка рассматривается, как средство стимуляции и ориентации ученика, как необходимый компонент учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.Д. Божович и др.); в социальной психологии оценка рассматривается как средство социальной регуляции и как компонент антитюда (А.А. Кроник, B.C. Магун, В.П. Трусов и др.); в педагогике - как оценка знаний и поведения ученика (Ю.К. Бабанский, З.И. Васильева, М.И. Шилова и др.).

Формирование банка экспериментальных тестовых заданий

Основной целью формирующего этапа исследования явилась разработка условий повышения учебно-познавательной деятельности студентов при их участии в педагогическом тестировании и самостоятельном формировании банка тестовых заданий. Студенты контрольных групп не участвовали в составлении тестовых заданий, но систематически подвергались контрольному тестированию.

Студенты экспериментальных групп составляли задания в тестовой форме. Каждым студентом было составлено не менее 5 тестов, включающих от 20 до 30 тестовых заданий по пяти учебным темам программы, ориентированных на запланированный уровень усвоения знаний, умений и навыков.

После соответствующей совместной с преподавателем доработки данные задания применялись для последующей диагностики знаний сокурсников. Экспертами по качественной оценке тестовых форм были преподаватели кафедры инженерной графики Красноярской государственной академии цветных металлов и золота. Наши исследования предполагали решение следующих дидактических задач:

- определение цели и мотивов тестирования;

- постановку учебной проблемы;

- перевод проблемы в модель учебной задачи;

- переконструирование учебной задачи в тестовое задание;

- оценку эталонов ответа;

- составления плана тестового задания, исходя из общего предельного числа заданий разного уровня сложности;

- оценку тестовых форм;

- апробацию педагогических тестовых заданий.

Для формирования банка тестовых заданий был проведен системно-структурный анализ содержания учебного материала дисциплины "Инженерная графика" по учебному плану 1-го семестра. Затем проектировался необходимый уровень сложности теста. Сложность теста определялась необходимым уровнем усвоения знаний, умений и навыков студентов.

Сложность теста (СТ) зависит от сложности входящих в него заданий. Каждому из заданий в соответствии с его сложностью приписывалось определенное число: заданию информационного характера- 1, репродуктивного - 2, эвристического - 3, творческого - 4.

Сложность теста определялась как среднее арифметическое сложностей всех заданий (СЗ), входящих в рассматриваемый тест.

По каждому уровню усвоения составлялись соответствующие тестовые задания, представленные на рис.2.

При конструировании педагогических тестов использовались задания различной степени сложности. Для каждого теста создавались свои информационные модели, выделялись основные аспекты тестирования. В качестве аспектов тестирования для проверки уровня достижения и диагностики знаний студентов по предмету являлись: понимание смысла операций с геометрическими элементами и умение определять их положение в пространстве; понимание логико-функциональных связей; понимание форм и умение их распознавать; знание теорем, формул и смысла входящих в них величин и т.д.

Главное требование к организации тестирования - обеспечение стандартизации работы с тестом. Поэтому процесс тестирования проводился одинаково для всех испытуемых. Ему предшествовал инструктаж, в котором:

- у студентов формировались представления об организации тестирования, его целях и задачах;

- определялись мотивы, отношения к предстоящей деятельности по участию в тестовом контроле и возможности самостоятельного составления тестовых заданий с целью последующего использования для диагностики знаний сокурсников;

- студенты знакомились: со спецификой составления конкретных тестовых заданий; требованиями, предъявляемыми к тестам.

Процесс ознакомления испытуемых с методикой составления тестовых заданий организовывался в виде лекции с использованием печатных пособий, компьютера, проекционной аппаратуры и других ТСО. Затем с каждым студентом, желающим научиться составлять педагогические тесты, работали индивидуально. Это содействовало формированию у обучаемых таких личностных качеств как трудолюбие, усердие, уверенность в своих силах, настойчивость в достижении цели, системность в работе, умение четко формулировать вопросы, логически мыслить и, как следствие, успешно учиться.

Для первого информационного уровня усвоения проверялись умения студентов узнавать ранее изученные учебные объекты и разрабатывать тесты на опознание, различение, соотнесение.