Управление учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью (1 курс языкового педагогического вуза) Чернышова Ольга Львовна

Управление учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью (1 курс языкового педагогического вуза)
<
Управление учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью (1 курс языкового педагогического вуза) Управление учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью (1 курс языкового педагогического вуза) Управление учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью (1 курс языкового педагогического вуза) Управление учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью (1 курс языкового педагогического вуза) Управление учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью (1 курс языкового педагогического вуза) Управление учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью (1 курс языкового педагогического вуза) Управление учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью (1 курс языкового педагогического вуза) Управление учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью (1 курс языкового педагогического вуза) Управление учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью (1 курс языкового педагогического вуза)
>




Чернышова Ольга Львовна. Управление учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью (1 курс языкового педагогического вуза) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2002 196 c. РГБ ОД, 61:02-13/1163-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью

1.1 Психолого-педагогические проблемы управления учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью 12

1.2 Типы, виды и средства управления учебной деятельностью студентов при овладении диалогической речью 34

1.3. Психолингвистические проблемы создания комплекса упражнений как важнейшего средства управления формированием диалогических умений 51

1.4. Комплекс упражнений по обучению диалогической речи студентов 1 курса языкового педагогического вуза 57

Выводы ло главе 1 69

Глава II. Методика управления учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью

2.1. Система заданий для управления учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью 70

2.2. Экспериментальное исследование управления учебной деятельностью студентов при овладении диалогической речью 102

Выводы по главе II 152

Заключение 153

Библиография 154

Приложение 1 171

Приложение II 172

Приложение III 179

Введение к работе

Управлению учебной деятельностью студентов в последние десятилетия уделяется большое внимание отечественными и зарубежными исследователями. Возросший интерес педагогов и методистов к вопросам управления учением при овладении иностранным языком определяется следующими факторами:

  1. гуманизацией образования и выявлением допустимого предела вторжения преподавателя в учебную деятельность студентов (156, 4; 165, 55) "с переосмыслением степени свободы, которую получает учащийся в выборе содержания, стратегий и средств ... учения'1 (3, 17);

  2. упрочением личностно-ориентированного подхода в учебном процессе, согласно которому приоритет принадлежит личности студента, его потребностям, интересам и желаниям (89);

3) недостаточно высоким уровнем владения студентами видами речевой
деятельности, в частности говорением в диалогической форме на
иностранном языке. Это выражается в "наличии ошибок в высказываниях
студентов, в использовании учащимися заученных наизусть предложений и
целых фраз для выражения собственных мыслей вместо продуктивною
использования языковых средств иностранного языка" (54, 5). Диалоги
студентов нередко страдаюг отсутствием реальной обращенности к
собеседнику и ситуативной обусловленности (146, 188; 14, 13);

4) неумением студентов- первокурсников правильно организовывать
свою учебную деятельность по овладению иноязычными речевыми
умениями в связи с наличием особых форм организации учебного процесса в
вузе, отличных от школьных (14, 10; 100, 208), что приводит к низкому
проценту успеваемости, большому проценту отсева, высокому уровню
заболеваемости (10; 15; 37; 69; 74; 106, 91);

5) недооценкой преподавателем эффективности и преимуществ
партнерского общения со студентами на занятии (86; 146), использованием

на занятии однообразных видов управления, как правило ограничивающихся работой в режиме "преподаватель - студент "или "студент - студент";

6) недооценкой роли обратной связи (вербальной и
экстралингвистической) в учебном процессе, которая "выпадает из поля
зрения как преподавателя, так и самих студентов" (146, 189), в то время как
обратная связь отражает "контрольную фазу коммуникативного акта и
может быть эффективным инструментом управления речевой
деятельностью" (146, 189; 100,67; 156, 108);

7) недостаточной разработанностью в методике преподавания
иностранных языков проблем управления учебной деятельностью студентов
с учетом современных требований к учебному процессу (156, 108).

Салистра И.Д. одной из нерешенных проблем методики называет установление того, "какие объекты подвергаются воздействию при регулировании определенной стороны учебного действия (например, его содержания), каковы средства и способы этого воздействия и какова детерминирующая сила перечисленных факторов" (124, 30).

В свете сказанного вопросы управления учебной деятельностью студентов приобретают особую актуальность.

Под управлением учебной деятельностью студентов (УУДС) в работе понимается комплекс обучающих воздействий преподавателя при планировании учебных занятий и при непосредственном взаимодействии преподавателя и студентов в процессе выполнения упражнений, который направляет деятельность учения студентов по овладению иноязычными речевыми умениями.

Комплекс обучающих воздействий преподавателя предполагает организацию и регулирование учебной деятельности студентов, характеризующейся индивидуальными различиями. Целью обучающих воздействий преподавателя является поддержание физической и

6 психической (особенно интеллектуальной и эмоциональной) готовности студентов к овладению умениями в говорении.

Общие проблемы управления учением рассматриваются в работах Бабанского Ю.К. (5), Гальперина П.Я. (31-35), Давыдова В.В. (38; 39), Есипович К.Б. (47; 48; 49), Котова В.Е. (68), Палкина Ю.И. (98), Растригина Л.А. (115 - 119) и др. (77; 169; 170; 171; 175; 178; 179; 181; 183).

Частные вопросы управления учебной деятельностью студентов на основе алгоритмизации и программирования успешно разрабатываются Архангельским СИ. (4), Беспалько В.П. (12; 13), Бурденюк Г.М. (24), Ительсоном Л.Б. (57; 58), Кудрявцевым Т.В. (71), Ландой Л.И. (75), Матюшкиным A.M. (87), Павловой И.О. (97), Талызиной П.Ф. (136) и др.

Проблемы управления учебной деятельностью студентов (УУДС) по овладению иноязычной речевой деятельностью не получили достаточного внимания учёных. В методике обучения иностранным языкам исследовались в основном проблемы программированного обучения (23; 47; 82; 95; 97; 160). Методисты также подробно изучают узкие вопросы управления учебной деятельностью студентов. Бурденюк Г.М. (24) успешно разрабатывает проблемы управления самостоятельной деятельностью студентов, Стояновский A.M. (135) - управление познавательной деятельностью студентов на основе ситуаций. Карих Т.В. (63) рассматривает вопросы управления учебной деятельностью учащихся при обучении аудированию; Шур В.М. (161) - управление внеаудиторной работой студентов на основе прогнозного сценария. Изучаются проблемы управления учебной деятельностью учащихся с использованием опор в виде денотатных карт (Зайцева Л.П. (50) и тематического диалога (140), а также вопросы управления учебной деятельностью студентов в процессе профессионально-ориентированного обучения иноязычному общению (Скалчинская Н.М. (129) и др. (143). Следует отметить, что в рамках данного диссертационного

исследования термин "учащийся" понимается в широком смысле слова, как обучаемый среднего специального и высшего учебного заведения.

Исследования указанных авторов внесли большой вклад в решение проблем, связанных с управлением учебной деятельностью студентов. Во-первых, были выделены и научно обоснованы стадии становления умения (Гальперин П.Я.). Во-вторых, была разработана система этапов учебной деятельности студентов, согласно которой студент продвигается от репродуктивных умений к творческим (Беспалько В.П., Есипович К.В., Палкин Ю.И., Растригин Л.А.). В третьих, была исследована эффективность использования отдельных средств управления учебной деятельностью студентов, как- то: ситуаций (81; 135), прогнозного сценария (161), упражнений (67), тематических опорных диалогов-образцов (18), звукозаписи и различных технических средств обучения (21; 26; 60; 151), предметного плана речевой деятельности (50) и т.д.

Методистами исследовались особенности обучения диалогу в учебных заведениях разного типа (ПО), отдельные диалогические умения (20; 133; 148).

Благодаря исследованиям вышеперечисленных авторов была внесена четкость в определение целей, задач и функций участников управляемого учебного процесса— студентов и преподавателя.

Однако авторы вышеперечисленных исследователей понимают управление достаточно широко, как перевод управляемой системы из одного состояния в другое (129; 36). При этом рассматриваются определенные этапы формирования умений, основанные на теории речевой деятельности Зимней И.А. (52; 53), разрабатываются проблемы управления механизмами оформления высказывания посредством создания различных систем упражнений для формирования у студентов умений диалогической речи с использованием того или иного средства управления. Несомненно, что разработанные системы упражнений теоретически обоснованы, практически

апробированы и являются эффективными. Тем не менее, наблюдения за учебным процессом дают основания полагать, что при решении проблем, связанных с управлением, следует учитывать также трудности, которые испытывают обучаемые в ходе реализации запланированной учебной деятельности при выполнении обучающих заданий, т.е. необходимо обращать внимание на организационную сторону процесса обучения в аудитории. Трудности в учебной деятельносіи студентов возникают вследствие индивидуальных различий учащихся, что находит выражение в выборе студентами средств и способов учебной деятельности (104; 112; 138). Сказанное означает, что на современном этапе управление учебной деятельностью обучаемых необходимо рассматривать с двух сторон:

1) совершенствование системы упражнений, предназначенной для
студентов;

2) совершенствование деятельносіи преподавателя и учебной
деятельности студентов в процессе выполнения обучающих приёмов.
Совершенствование деятельности преподавателя предполагает:

1) умение диагностировать и прогнозировать возможные трудности в
учебной деятельности студентов;

2) умение планировать собственную обучающую деятельность и
учебную деятельность студентов с учетом прогнозируемых трудностей;

3) умение регулировать обучающую деятельность и учебную
деятельность студентов на занятии, используя при этом различные типы,
виды и средства управления;

4) умение оценивать эффективность и корректировать деятельность
преподавателя и учебную деятельность студентов (93; 94, 86).

Управление учебной деятельностью студентов по овладению говорением на английском языке предполагает использование различных видов, типов и средств управляющих воздействий преподана геля, обусловленных различиями в учебной деятельности студентов. Подобного

ч рода управление учебной деятельностью студентов означает повышение активности и инициативности учащихся в учебном процессе, обеспечивает творческий подход к выбору содержания высказывания и языковых средсгв его оформления, создаёт условия для самоконтроля и самокоррекции.

На основании анализа имеющейся психологической, методической и педагогической литературы была выдвинута предварительная гипотеза исследования.

Овладение диалогической речью студентами 1 курса языкового педагогического вуза будет более эффективным при условии если:

  1. УУДС по овладению диалогическими умениями будет носить поэтапный характер и регулирование учебной деятельности студентов будет строиться на основе использования соответствующих каждому этапу приёмов управления (упражнений);

  2. в процессе непосредственного взаимодействия преподавателя и студентов будут использоваться различные типы, виды и средства управления в зависимости от индивидуальных особенностей учебной деятельности студентов.

Цель исследования состоит в выявлении оптимальных типов, видов и средсгв управления учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью.

Объектом исследования является учебная деятельность студентов 1 курса по овладению диалогической речью с учётом индивидуальных различий студентов, а также обучающая деятельность преподавателя в процессе обучения.

Предметом исследования выступает управление учебной деятельностью студентов на основе использования различных видов, типов и средств управляющего воздействия преподавателя.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении процесса управления с двух сторон:

  1. управление как комплекс обучающих воздействий преподавателя, учитывающий последовательность порождения высказывания и осуществляемый через посредство поэтапного планирования приёмов управления (упражнений);

  2. управление как технологический процесс, в основе которого лежит организация и регулирование учебной деятельности студентов в процессе их взаимодействия с преподавателем на занятии при выполнении упражнений. Это подразумевает мобильное использование, варьирование и корректировку различных типов, видов и средств управления деятельностью учения, обусловленных особенностями функционирования познавательных процессов у студентов в зависимости от складывающихся на занятии ситуаций.

В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1) выявить психолого- дидактические особенности системы УУДС;

2) изучить особенности обучающей деятельности преподавателя и
учебной деятельности студентов, определить закономерности осуществления
деятельности учения различными учащимися с целью выявления
возможности управления процессом овладения студентами речевыми
диалогическими умениями;

3) разработать систему УУДС по овладению диалогической речью, а
также {/определить типы, виды и средства УУДС по овладению
диалогической речью;

4) разработать комплекс упражнений для обучения диалогической речи;
е/ 5) определить типы, виды и средства УУДС;

6) экспериментально проверить эффективность разработанной системы УУДС по овладению диалогической речью.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

II t. анализ существующей психологической, педагогической и методической литературы по проблеме управления учением и обучением;

2. изучение, обобщение и моделирование типов, видов и средств
управления;

3. создание комплекса упражнений для обучения диалогической речи;

4. моделирование системы УУДС при выполнении комплекса
упражнений, формирующего диалогические умения;

  1. беседы и анкетирование студентов с целью выявления трудностей, имеющих место в учебной деятельности учащихся;

  2. проведение экспериментального обучения;

7. статистико - математическая обработка данных эксперимента.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке системы

УУДС по овладению диалогической речью, в выявлении различных типов, видов и средств управления учением и проверке их эффективности.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса управляющих воздействий преподавателя на учебную деятельность сгудентов при овладении диалогической речью с учётом выявленных типов, видов и средств УУДС.

Психолого-педагогические проблемы управления учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью

Управлению учебной деятельностью студентов в последние десятилетия уделяется большое внимание многими исследователями как в нашей стране, так и за рубежом (8; 24; 48; 49; 50; 55; 67; 76; 91; 95; 127; 128; 135; 137; 150; 179). Обучение рассматривается как управление (41; 75; 117; 118; 165).

Важнейшим условием эффективности любого учебно- методического мероприятия является организация его на основе принципов управления (109,90; 156, 106).

В ходе эволюции подходов к учебному процессу, к функциям преподавателя и студентов на занятии психологами, педагогами и методистами разрабатывались различные подходы и модели управления учебной деятельностью учащихся.

Исследователи, прямо или косвенно изучавшие вопросы управления учебной деятельностью учащихся, выделяюг диаметрально противоположные точки зрения ученых на правомерность и необходимость управления в учебном процессе (108; 157; 163).

До 60-х годов XX столетия Пиаже Ж. и другими учеными (180; 185; 186) управление рассматривалось как постороннее для овладения знаниями и умениями условие. Как справедливо отметили Щукина Г.И. и Полозов Д.В., имело место убеждение, что обучающий "не должен вторгаться в процесс свободного становления человека", "деятельность учителя не нужна" (163, 128; 108,86).

Существовала противоположная точка зрения на проблему, связанную с управлением учебной деятельностью учащихся, высказываемая бихевиористами и необихевиористами (Торндайком и др.), исследователями, разрабатывающими вопросы программированного обучения: Л.П. Ландой, В.П. Беспалько. Сторонники бихевиористского и необихевиористского направления понимали управляющую деятельность преподавателя как комплекс воздействий на учебную деятельность учащихся с целью закрепления у последних определенных шаблонов поведения на предъявляемый преподавателем стимул.

В программированном обучении основополагающими функциями управляющей деятельности преподавателя являются:

1) планирование учебной деятельности учащегося, начиная с этапов, предполагающих выполнение элементарных мыслительных действий, до этапов, целью которых является овладение сложными мыслительными действиями;

2) организация и контроль выполнения учащимися намеченной программы в соответствии с жестко запланированными этапами осуществления учебной деятельности учащихся (13; 36; 129). В настоящее время необходимость управления учебной деятельностью учащихся признаётся большинством как отечественных, так и зарубежных исследователей (65; 73; 165; 187; 188).

В связи с тем, что в научной литературе последних десятилетий обучение рассматривается как управление (61; 105; 117), во избежание неточностей в дальнейшей работе над проблемами управления целесообразно выявить разницу между обучением и управлением.

Изучение дефиниций термина "обучение" в зарубежной и отечественной литературе 90-х годов позволяет сделать вывод о том, что обучение предполагает "преподнесение, сообщение учителем определенных знаний" (105; 164; 182, 1773; 167, 1658; 168), т.е. передачу обучающим своего опыта, своих знаний (102).

Авторами Российской педагогической энциклопедии термин "обучение" трактуется как "совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе которой осуществляются развитие личности, её образование и воспитание" (123, 66). Однако "совместная целенаправленная деятельность" обоих участников учебного процесса, "совокупность взаимосвязанных действий учителя и ученика" понимается традиционно как процесс передачи субъектом обучения (преподавателем) объектам обучения (учащимся) социального опыта. В обучении отношения преподавателя и учащихся интерпретируются как субъектно-объектные. Личностно-ориентированный подход к обучению понимается авторами названной энциклопедии как активность учащегося по отношению к учебному материалу, который учащийся должен усвоить. В обучении учащийся является субъектом учебного процесса исключительно в отношении овладеваемых знаний и умений.

Типы, виды и средства управления учебной деятельностью студентов при овладении диалогической речью

В свете гуманистического и личноетно-ориентированного подходов к учебному процессу управление рассматривается как взаимодействие преподавателя и студентов, "что выражается в переходе от административно-командной системы управления к более демократичной" (112, 3). Сказанное означает, что преподаватель не может ограничиваться передачей знаний студентам и продвижением учащихся от одного этапа овладения умениями к другому, что свойственно административно-командной системе управления. Демократичность управления подразумевает учет индивидуальных различий студентов и особенностей учебной деятельности учащихся, что не может не вносить изменения в управляющую деятельность преподавателя, а именно в планирование и применение преподавателем разнообразных типов, видов и средств УУДС. В рамках данного диссертационного исследования представляется целесообразным рассмотреть существующие типы, виды и средства УУДС при овладении диалогической речью и разработать различные комбинации видов управления учением с целью исследования возможностей применения вариативных типов, видов и средств УУДС, обусловленных различиями когнитивных стилей учащихся, и оценки адекватности управляющих воздействий преподавателя с учетом специфики вида речевой деятельности.

Виды управления учебной деятельностью учащихся достаточно подробно рассматриваются в литературе (48). Представляется целесообразным принять за основу исследования видов управления классификацию, предложенную Есипович К.Б. (48) и рассмотреть разработанные автором виды управления применительно к учебному процессу, направленному на овладение диалогическими умениями.

Однако названный автор рассматривает виды управления статично, как существующие вообще, безотносительно к следующим факторам:

1) виду речевой деятельности;

2) учебной деятельности студентов;

3) педагогической деятельности преподавателя;

4) взаимодействию субъектов системы управления.

Сказанное означает, что мы будем рассматривать виды управления применительно к учебному процессу, направленному на овладение диалогическими умениями студентами педагогического вуза, учитывая динамику учебного процесса на 1 курсе.

По количеству механизмов учебной деятельности студентов, функционирующих в процессе овладения диалогической речью, на которые направлены управляющие воздействия преподавателя, виды управления делятся на жесткие и свободные.

Жесткое управление учебной деятельностью студентов осуществляется в случае, если преподаватель оказывает воздействия на все механизмы деятельности учения. Сказанное означает, что учащимся строго заданы следующие компоненты учебной деятельности:

1) механизмы речевой деятельности:

а) смысловое программирование высказывания;

б) грамматическое оформление высказывания;

в) лексическое оформление высказывания;

г) звуковое оформление высказывания (143, 36).

2) способ выполнения деятельности (например, прослушайте и повторите; работайте в парах и т.д.);

3) языковые и неязыковые средства выполнения деятельности (например, следуйте предложенной модели; используйте слова, данные в

скобках в качестве подсказов и т.д.);

4) время выполнения деятельности (например, повторите фразы за

диктором в промежутках между высказываниями).

Свободное управление учебной деятельностью студентов имеет место, если преподаватель оказывает воздействия менее, чем на четыре выделенных выше компонента учебной деятельности учащихся. Степень свободы управления зависит от количества компонентов деятельности учения, на которые преподаватель не оказывает управляющих воздействий.

В свете личностно-ориентированного подхода к учебному процессу, который основывается на гуманистической направленности деятельности преподавателя и имеет своей целью "свободное, творческое развитие личности" учащихся (11, 6)2), необходимо дополнить данную классификацию ещё одним видом управления учебной деятельностью студентов -самоуправлением.

Названный вид управления предполагает самостоятельный выбор студентами способов, средств, времени выполнения того или иного задания, а также самостоятельность в процессе формирования и формулирования мысли. Самоуправление является частным случаем свободного управления, когда преподаватель не накладывает никаких ограничений на учебную деятельносгь студентов. Самоуправление предполагает сформироваиность механизмов учебной деятельности у студентов, знание учащимися способов выполнения учебной деятельности, умение пользоваться различными средствами учения, что в целом позволяет студентам осуществлять самоконтроль и самокоррекцию в процессе осуществления деятельности.

Система заданий для управления учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью

Рассмотрим возможности применения типов, видов и средств УУДС в рамках комплекса упражнений, представленного в 1.4 первой главы данного диссертационного исследования.

По мнению ученых (97; 143) УУДС по овладению речевой деятельностью должно иметь тенденцию перехода от жесткого вида на начальном этапе формирования умений к свободному на завершающем (творческом) этапе учебной деятельности студентов.

Перспективные типы УУДС должны планироваться преподавателем таким образом, чтобы на этапе выполнения подготовительных репликовых упражнений на уровне двучленного диалогического единства компоненты учебной деятельности студентов были достаточно жестко заданы. Виды и средства управляющих воздействий преподавателя, а также языковой материал следует подбирать и комбинировать таким образом, чтобы обеспечить оптимальные условия общения на занятии в пределах ограничений, наложенных на учебную деятельность студентов. При моделировании учебных ситуаций и подборе контекста, стимулирующего говорение, преподавателю следует учитывать положение, что "для описания определенных типов ситуаций люди предпочитают определенные предложения" (143, 16). Действительно, экспериментальным путём установлено, что употребление, например, сравнительной и превосходной степени наречий и прилагательных стимулируется контекстом ситуаций состязания, соревнования (177). Отрицательными структурами (в частности, диалогическим умением выражать несогласие с высказыванием собеседника) легче всего оперировать в контексте "отрицания правдоподобного" (131).

Таким образом, выполнение подготовительных репликовых упражнений на овладение элементарными диалогическими умениями предполагает формирование у студентов навыков и умений диалогической речи в жестко заданной, управляемой ситуации общения, т.е. оптимальным видом УУДС является жесткий вид.

При выполнении подготовительных диалогических упражнений (второго цикла) преподавателем постепенно снимаются наложенные ограничения на учебную деятельность студентов, варьируются ситуации общения. Сказанное означает, что на этапе выполнения второго цикла упражнений следует сочетать жесткий вид управления деятельностью учения со свободным.

Третий цикл обучающих приёмов (речевые диалоговые упражнения), направленный на овладение умением творчески использовать сформированные умения в диалогической речи, подразумевают применение преподавателем свободного вида управления. Использование преподавателем жесткого вида управления на творческом этапе неуместно, поскольку творчество в учебной деятельности студентов никоем образом не может коррелировать с жесткими ограничениями, накладываемыми преподавателем на деятельность учения.

Рассмотрим планируемые типы, виды и средства УУДС, закладываемые в комплекс упражнений по обучению диалогической речи.

Начнём рассмотрение планируемых типов, видов и средств управления с подготовительных репликовых упражнений, формирующих элементарные диалогические умения, т.е. с первого цикла обучающих приёмов.

В первом цикле упражнений перспективный тип УУДС при выполнении приёма на повторение диалогических единств предполагает планирование жесткого - прямого - цикличного - объектно-субъектного вида управления, поскольку преподаватель жестко и прямо задаёт студентам все компоненты учебной деятельности. Объектом учения является магнитофонная запись.

В упражнениях на подстановку, расширение и трансформацию составляющих диалогических единств компоненты учебной деятельности студентов заданы менее жестко. В названных упражнениях управление механизмами речевой деятельности осуществляется посредством инструкций и указаний преподавателя (прямой вид управления) о необходимости и предпочтительности использования подсказ, наглядных опор, моделей, речевых образцов. Упражнения на подстановку, расширение и трансформацию составляющих диалогических единств предполагают непосредственное взаимодействие всех субъектов системы управления (преподавателя и студентов, студентов между собой), т.е. управление является субъектно-субъектным и цикличным поскольку преподаватель непосредственно контролирует процесс учебной деятельности студентов. Управление способами и средствами учебной деятельности студентов осуществляется с помощью инструкций и указаний к упражнениям. В названных упражнениях запланирован жесткий - прямой - частичный -цикличный - субъектно-субъектный вид УУДС.

Во втором цикле упражнений при выполнении подготовительных диалогических обучающих приёмов жесткий вид УУДС сочетается со свободным.