Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности Колчанова Лариса Сергеевна

Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности
<
Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности
>



Колчанова Лариса Сергеевна. Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2005 207 с. РГБ ОД, 61:05-13/2322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания самостоятельности у младших школьников

1.1. Состояние проблемы воспитания самостоятельности личности в психолого-педагогической литературе 13

1.2. Особенности воспитания самостоятельности личности в различных видах деятельности 28

1.3. Потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности в воспитании самостоятельности у младших школьников 53

Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности

2.1. Модель воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности 80

2.2. Педагогические условия воспитания самостоятельности у детей в физкультурно-оздоровительной деятельности 106

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности. 120

Заключение 144

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена теми существенными изменениями, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах и характере социального заказа системе отечественного образования. Современная социальная и демографическая ситуация ориентирует школу на подготовку выпускников к альтернативному выбору, к необходимости видеть проблемы, чутко реагировать на них, принимать ответственные решения, сознательно действовать в нестандартных ситуациях. Следовательно от образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях требуется, чтобы за годы обучения в нем школьники могли приобрести опыт самостоятельных действий, развить свои творческие потенциалы, овладеть навыками самостоятельной организации своей деятельности.

Успешное решение задач воспитания творческой и самостоятельной личности в значительной степени определяют будущее страны, способствуют ее поступательному развитию, совершенствованию социальных отношений, формированию общей культуры людей, их адаптации к жизни в изменяющемся обществе.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что вопросам воспитания самостоятельности уделялось много внимания в работах отечественных ученых. В одних из них этот процесс рассматривается применительно к дошкольному возрасту, воспитанию в семье (Э. Ле Шан, Е.Л. Кононко, А. Фромм и др.), в других - в деятельности общественных организаций (Д.И. Латышева, З.Ф. Пономарева), загородного детского оздоровительного центра (Н.Г. Дахно), в учебном процессе (Б.И. Коротяев, СЮ. Курганов, Д. Ланн, А.А. Нестеренко, В.Г. Трифонова, А.В. Хуторский, В.Э. Штейнберг и др.)

Психологические аспекты формирования самостоятельной личности представлены в трудах А.Г. Асмолова, И.А. Зимней, А.Г. Ковалева, В.М. Кроль, А.К. Осницкого и других

Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе рассмотрены В.А. Менумеровым, ее формирование в учреждениях дополнительного образования Л.Ю. Кругловой, познавательной самостоятельности у курсантов военного вуза Ю.В. Шибаловой, пути и средства развития самостоятельности как качества личности в работах Т.В. Абрамовой, М.А. Галагузовой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Р.С. Немова и других.

В психолого-педагогической литературе, посвященной особенностям младшего школьного возраста, затрагиваются различные стороны формирования у них навыков самостоятельной работы на уроке, при выполнении домашних заданий, при изучении конкретных тем, отдельных учебных предметов, во внеклассной работе. В то же время воспитание самостоятельности как интегративного качества личности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности специально не рассматривалось.

Таким образом, в настоящее время сложился ряд противоречий:

? между потребностью современного общества в активной, творческой, конкурентноспособной личности и отсутствием теоретических разработок в области воспитания самостоятельности в образовательных учреждениях в различных видах деятельности, в том числе в физкультурно-оздоровительной;

? между потребностью младшего школьника в реализации собственных потенциалов, проявлении инициативности, самодеятельности и самостоятельности в различных видах деятельности и неготовностью педагогических работников к использованию значительных возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности для ее удовлетворения;

между наличием больших потенциалов физкультурно- оздоровительной деятельности в деле воспитания детей разного возраста и методической необеспеченностью процесса формирования в ней самостоятельности у детей и подростков.

Осознание данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания самостоятельности у младших школьников в образовательном учреждении в физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным?

На основании этого мы сформулировали цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Объект исследования - процесс воспитания самостоятельности младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия эффективного воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Гипотеза исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном учреждении будет способствовать успешному воспитанию самостоятельности у детей, если:

? реализуется специально разработанная программа, построенная на принципах возрастающей трудности, преемственности, непрерывности, вариативности, ориентированности на интересы ребенка, и ее содержание обеспечивает каждому младшему школьнику право выбора собственной стратегии действий, включает основные и доступные для них типы заданий, предполагает их различные виды и степень сложности;

? в образовательном пространстве учреждения физкультурно-оздоровительная деятельность интегрирована в другие виды деятельности и в то же время имеется возможность для самореализации личности в этом виде деятельности;

предусмотрено оказание младшему школьнику своевременной адресной помощи со стороны педагогов, родителей при затруднениях.

Исходя из выдвинутой гипотезы и цели нами были поставлены и решались такие задачи:

1. Охарактеризовать особенности процесса воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Обосновать и экспериментально проверить модель воспитания самостоятельности у учащихся начальных классов в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.

3. Разработать и апробировать программу воспитания самостоятельности у младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, выявить педагогические условия успешности ее реализации.

4. Разработать научно-методические рекомендации по воспитанию самостоятельности у детей в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении, опираясь на результаты исследования.

Методологической базой исследования стали общенаучные идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.), синергетического (Е.Н. Князева, А.В. Москвина, Н.М. Смирнова, Е.Е. Чепурных и др), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, С.Л. Рубинштейн, З.Ф. Чехлова и др.) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, А. Маслоу, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов.

Теоретической основой исследования явились следующие концептуальные подходы:

о роли среды в приобретении человеком жизненного опыта, успешности его социализации (Б.З. Вульфов, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Л.Н. Седова, В.Д. Семенов, СТ. Шацкий, С.Г. Шипунов и др.);

? об особенностях воспитательного процесса и социально-педагогических функциях общеобразовательных учреждений (И.С. Батракова, С.Н. Кашкаров, С.А. Маврин, В.А. Мясников, В.В. Сериков, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына, Г.Н. Филонов, М.В. Шакурова, М.И. Шилова и др.);

? о закономерностях возрастного развития ребенка и особенностях его социального становления (А.Г. Асмолов, А.С. Белкин, В.Н. Белкина, Л.И. Божович, В.И. Максакова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

? о воспитании самостоятельности (Э.А. Голубеева, В.А. Левин, Р.С. Немов, А.К. Осницкий, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др);

о сущности и путях формирования здорового образа жизни (И.И. Брехман, В.И. Дубрович, Е.Ю. Забина, В.П. Лукьяненко, А.Г. Сухарев, Л.Ф. Тихомирова и др.), о воспитательных потенциалах физической культуры (В.К. Бальсевич, В.Н. Беленов, А.А. Бишаева, П.П. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, Ю.К. Чернышенко и др.), теории и методики физического воспитания на разных возрастных этапах (Л.Е.Власова, В.Д.Гончаров, М.Ю.Гончаров, A.M. Демиденко, СВ. Никольская, А.П. Щербак, Ю.И. Якунин и др.).

Исследование проводилось с использованием методов теоретического анализа, опытно-экспериментальной работы, наблюдения, анкетирования, тестирования, анализа документации, обобщения независимых характеристик и экспертного оценивания.

Базой исследования: муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 38 «Аленка» и муниципальное образовательное учреждение лицей № 32 г. Костромы.

В опытно-экспериментальной работе участвовало 217 школьников, 5 педагогов и 18 родителей.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику исследования, которая предполагала три этапа:

- первый - поисковый, на котором были сформулированы исходные теоретические позиции автора, отобраны методики сбора и обработки эмпирического материала, уточнен понятийный аппарат, проведено пилотажное обследование и разработана программа опытно- экспериментальной работы;

- второй — экспериментальный, на котором в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, выявлялись условия эффективности воспитания самостоятельности у младших школьников, реализовывалась разработанная программа и научно-методическое ее обеспечение;

- третий — аналитический, на котором обобщался полученный исследовательский материал, формулировались выводы, разрабатывались и апробировались научно-методические рекомендации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования, выводов и обобщений обеспечивались опорой на исходные непротиворечивые методологические позиции, применением взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту, задачам исследования, статистической обработкой материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- охарактеризованы особенности, обоснована модель, определено содержание воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении;

- разработана и апробирована программа воспитания самостоятельности у учащихся начальных классов, построенная на принципах возрастающей сложности, преемственности, непрерывности, вариативности, ориентированности на интересы ребенка;

- выявлены условия эффективности воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности самостоятельности у младших школьников в контексте физкультурно-оздоровительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором, апробированная в дошкольном образовательном учреждении и школе программа физкультурно-оздоровительной деятельности будет способствовать повышению качества процесса формирования здорового образа жизни у детей и подростков, одним из базовых компонентов которого является самостоятельность.

Выработанные в ходе и результате исследования научно-методические рекомендации могут быть использованы при разработке образовательных программ детских садов, центров развития ребенка, школ, при подготовке специалистов в области социальной педагогики, социальной работы, педагогики и методики дошкольного воспитания, начального образования, физической культуры и спорта, а также в системе повышения их квалификации.

Личный вклад автора состоял в разработке теоретических основ воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, процедуры исследования, программы воспитания рассматриваемого феномена, в проведении опытно-экспериментальной работы и интерпретации ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации статей по изучаемой проблеме, в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики, спортивных дисциплин Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов университета (2000-2004 гг.), на курсах повышения квалификации работников образования, на научно-методических конференциях и проблемных семинарах при Шарьинском педагогическом колледже.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность как интегративное качество личности проявляется, во-первых, в стремлении младших школьников определять направление своей деятельности, умении осуществлять выбор форм и степени сложности заданий в этой деятельности, во-вторых, в способности выполнять определенные действия без посторонней помощи. Воспитание самостоятельности предполагает переход от системы прямого внешнего управления действиями ребенка к опосредованному педагогическому влиянию через создание образовательной среды, в которой младший школьник приобретает опыт самостоятельных действий.

2. Самостоятельность связана с активной работой мысли, чувства и воли: человека, так как программа ее воспитания должна быть ориентирована на развитие мыслительных и эмоционально-волевых процессов у младших школьников, что является необходимой предпосылкой для формирования самостоятельных действий, а складывающиеся самостоятельные действия, в свою очередь, будут способствовать развитию суждений, умений принимать сознательные решения и преодолевать трудности.

3. Самостоятельность у младших школьников может формироваться в различных видах деятельности, при этом огромный потенциал заключен в физкультурно-оздоровительной, в процессе которой каждый ребенок получает реальную возможность научиться рассчитывать свои силы, находить свою нишу для утверждения в группе, приобретает опыт регулирования собственных отношений с окружающими, своего поведения в различных ситуациях, накапливает систему представлений о самом себе.

4. Процесс воспитания самостоятельности предполагает такое содержание физкультурно-оздоровительной деятельности, при котором каждому ребенку обеспечивается право выбора собственной стратегии действий, возможности для проявления инициативности, критичности, личной ответственности, гарантируется своевременная адресная помощь педагога, родителей при затруднениях, предлагаются различные виды занятий и степень их сложности.

5. Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: наличия специально разработанной программы, построенной на принципах возрастающей сложности, преемственности, непрерывности, вариативности, ориентированности на интересы ребенка; наличия в образовательном пространстве учреждения возможности для самоутверждения, проявления различных форм самовыражения и самореализации; интегрированное™ физкультурно-оздоровительной деятельности в другие виды деятельности данного образовательного учреждения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, шести приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи, формулируется гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указывается база эксперимента, его этапы, методы сбора эмпирического материала, характер личного участия автора.

В первой главе «Теоретические основы воспитания самостоятельности у младших школьников» раскрываются сложившиеся в современной теории и практики воспитания подходы к изучению данного феномена, обосновывается степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, определяются основополагающие социально-педагогические понятия и позиция автора на основе междисциплинарного анализа.

Во второй главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию самостоятельности у младших школьников в физкультурно 12 условий программы эксперимента, базы исследования, рассматриваются и интерпретируются полученные результаты, на основе которых предлагаются научно-методические рекомендации.

В заключении приводятся теоретические обобщения, выводы, намечаются дальнейшие пути изучения данной проблемы.

В приложениях собраны диагностические методики, фрагменты воспитательной программы, иллюстративный материал.

Состояние проблемы воспитания самостоятельности личности в психолого-педагогической литературе

Самостоятельность - понятие, которое достаточно часто встречается на страницах публикаций, посвященных человеку. Им оперируют философы, общественные и государственные деятели, писатели, люди искусства, политики, социологи, а также психологи и педагоги. Практически в любой теории или концепции, касающейся человеческого существования, можно найти эту категорию. Все это вместе взятое позволяет нам говорить о том, что проблемы воспитания самостоятельного человека с давних времен рассматривались в различных областях гуманитарного знания. , В толковых словарях русского языка «самостоятельный» трактуется как существующий отдельно от других, то есть независимый; как обладающий инициативой, способный к решительным действиям человек; как совершаемое собственными силами, без посторонних влияний, без чужой помощи действие. Таким образом, характеристиками самостоятельности могут быть названы: независимость, решительность, инициативность.

Самостоятельность в энциклопедических изданиях также определяется как обобщенное свойство личности, проявляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение (94, 251).

Рассматривая самостоятельность в самом широком смысле этого слова, в контексте «общество и общества», в современной социологии и политологии на Западе, ее отождествляют с автономностью и независимостью. В частности, Э. Шилз пишет: «под самостоятельностью мы понимаем нечто «более глубокое», более постоянное, более укоренившееся в конститутивных свойствах человеческого бытия; мы подразумеваем нечто менее частное в своих целях, менее искусственное по происхождению, менее расчетливое в своих действиях, менее тривиальное, менее поверхностное...Важнейшим из особых условий способом организации жизни сообщества является самостоятельность его членов: саморегулирование, самовоспроизводство, самозарождение. Иными словами - независимость» (1, 341).

Правда, несколькими строчками ниже автор оговаривается, что независимость, самостоятельность всегда относительны. В русле макроскопического подхода Э. Шилз это иллюстрирует на примере функционирования социальных систем, подчеркивая, что ни одна социальная система не является полностью таковой, так как у большинства народов нет единой истории, лишь немногие из них пополняют свое население исключительно за счет естественного прироста, фактически нет исключительно однородной культуры, даже в том случае, если в основе лежит общий язык. И, далее, автор обращает внимание исследователей, что и при макросоциологическом, и при микросоциологическом анализе следует исходить из того, что полная самостоятельность не только не существует в реалии социального, она не является абсолютно необходимым условием любой социальной системы. Следовательно, когда речь идет о самостоятельности, нельзя забывать о границах ее допустимости. В каждом конкретном случае она будет своя.

В заключении своей работы Э. Шилз, на наш взгляд, делает любопытное замечание о том, что все человеческие коллективы имеют тенденцию замыкаться, тем самым обеспечивая свою самостоятельность. Для этого они стараются поддерживать определенную индивидуальность, устанавливать границы, сохранять целостность, амортизировать давление извне.

Придерживаясь точки зрения, что самостоятельность — наиболее ценное качество личности, И.С. Кон считает: «Это понятие наполняется таким содержанием, как внутренняя свобода, внутреннее своеобразие, самобытность, нестандартность, оригинальность» (37, 268). Поэтому самостоятельность он определяет, как такое свойство личности, которое предполагает, во-первых, независимость, способность самому, без подсказки извне, принимать и проводить в жизнь важные решения, во-вторых, ответственность, готовность отвечать за свои поступки и, в-третьих, убеждение в том, что такое поведение реально, социально возможно и морально правильно.

Раскрывая сущность самостоятельности, И.С. Кон опирается на исследования психологов и констатирует, что она напрямую связана с рядом психических явлений: способностью к самоутверждению; способностью поддерживать стабильность «Я», с самоконтролем, умением регулировать собственное поведение и эмоциональные реакции, умением сохранять собственное мнение вопреки внешнему давлению, со склонностью брать на себя ответственность за важнейшие события в своей жизни, а не винить в них других людей, объективные обстоятельства или судьбу (37, 268).

Модель воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности

Модель считается одним из центральных понятий теории познания, связанным с категориями истины, сходства, различия, подобия. Модель (от лат. modulus - мера, образец, норма) - слово, которое в русский язык пришло из французского, и которое имеет несколько трактовок. Во-первых, это материальный объект, система математических зависимостей или программа, имитирующие структуру или функционирование исследуемого объекта. Во-вторых, модель - копия или аналог изучаемого процесса, предмета, явления, отражающая существенные свойства моделируемого объекта с точки зрения исследования. ф Таким образом, моделью называют любой мысленный, знаковый или материальный образ оригинала; отображение объектов и явлений в виде описаний, теорий, схем и т.д.; замещение оригинала в познании или на практике. Модель представляет собой тщательно построенный, похожий по внешним признакам на оригинал, образец какого-либо феномена. Модель, отвлекаясь от несущественного, отражает упрощенную структуру оригинала. При этом, изучая одно и то же явление, разные авторы могут предлагать различные модели, ибо рассматривают явление, процесс под разными углами зрения.

В последние годы моделирование стало широко использоваться и в педагогике, представляя в конечном итоге результат адаптации конкретной теории в практику или теоретическое осмысление сложившейся практики. Таким образом, при помощи моделирования, как метода исследования поведения и характеристик реальных систем путем построения и изучения их моделей, имеется возможность получить информацию об оригинале. В качестве компонентов модели чаще всего выделяют: общие подходы, цели, задачи, структуру, технологию и обеспечение (ресурсы). Центральным и интегрирующим фактором обычно признаются цели, от характера которых зависят структура и технологии. Модель предложена к данному процессу, протекающему в любых организациях (образовательных учреждениях), но требует всегда конкретизации деталей применительно к той ситуации, в которой она должна стать практическим руководством к деятельности. Общими идеями для данной модели нами выбраны следующие: - воспитание самостоятельности у младших школьников - процесс длительный, многоаспектный, требующий поэтапных действий; - воспитание самостоятельности возможно только в деятельности, в том числе и в физкультурно-оздоровительной, в процессе которой учащимися начальной школы осваиваются приемы и способы реализации собственной двигательной активности, рациональная организация собственной жизни и деятельности, умелое расходование своих природных ресурсов, развиваются морально-волевые качества. Следовательно, рассматриваемая деятельность создает благоприятные условия воспитания инициативности, активности, настойчивости, готовности к преодолению трудностей, что и составляет основу для формирования интегративного свойства личности — самостоятельности; - воспитание последней в анализируемом виде деятельности происходит как в ходе учебных занятий, так и во внеклассной работе, как в сотрудничестве со взрослыми, сверстниками, так и ребенка с самим собой (я сам могу, я сам хочу, я сам попробую...); - путь ребенка к самостоятельности не представляет собой равномерное, поступательное движение. «Каждый шаг ребенка к самостоятельности, каждый новый уровень его независимости от взрослого - это одновременно новая форма связи ребенка и взрослого, новый уровень зависимости и несамостоятельности (112, 74).

Поэтому, соглашаясь с Г.А. Цукерман, мы также различаем в проблеме самостоятельности две грани: способность ребенка обходиться своими силами и инициативность его в поиске нужной помощи при освоении содержания, средств и способов физкультурно оздоровительной деятельности. Следовательно, развитие самостоятельности можно представлять как постепенное накопление младшим школьником умелости, способности восполнить свою некомпетентность с помощью других людей; - воспитание самостоятельности осуществляется в режиме учебного сотрудничества (Г.А. Цукерман), коллективной познавательной деятельности (М.Д. Виноградова, Н.С. Дежникова, И.Б. Первин), коллективных творческих дел (И.П. Иванов, С.Д. Поляков), в рамках здоровьесберегающего педагогического процесса, как превращения здоровья в субдоминанту, уделяя ему особое внимание на «кризисных этапах обучения» (Л.В. Куклина).

Педагогические условия воспитания самостоятельности у детей в физкультурно-оздоровительной деятельности

Исследованию педагогических условий становления, развития, совершенствования явлений из области воспитания и обучения современная педагогическая теория и практика уделяет много внимания. В то же время, как показывают результаты проведенного нами анализа работ, посвященных вопросам формирования самостоятельности, само понятие «условие» разными авторами трактуется по-разному.

Одни из них условиями считают факторы, обеспечивающие получение более высоких результатов в педагогической деятельности, другие — обстоятельства, способствующие большей успешности обучения, воспитания. В социологической литературе (40) условия определяются, как совокупность особенностей применяемых средств и приемов, состояние среды и организация процесса, которые оказывают существенное влияние на здоровье, настроение и работоспособность индивида.

Педагогические условия, связанные со здоровьесбережением, описаны в трудах многих исследователей. В частности, таковыми называются: щ сформированная соготовность учащихся к здравотворчеству в рамках педагогического процесса (Г.А. Засобина, Л.Ю. Минеева); наличие у субъекта деятельности выраженной потребности и устойчивых мотивов ее осуществления, принятие им цели и программы деятельности (В.И. Смирнов); благоприятный нравственно-психологический климат и ресурсное обеспечение деятельности (.Н. Карпова, Г.Н. Муканов и др.)

Г.А. Засобина, В.И. Назаров, Л.В. Куклина, Л.Ю. Минеева выделяют три группы условий: внешние, создающие особую среду, обеспечивающую данный процесс; внутренние, определяемые собственным потенциалом субъектов педагогического процесса, и материальные, создающие комфорт для деятельности через организацию предметной среды. Например, одним из внутренних условий они называют развитие аксиологической сферы учителей и учащихся (27, 89); информационную обеспеченность изучаемого процесса (27, 91); его деятельностную обеспеченность (27, 94); профессионально-педагогическую компетентность (27, 97) и др.

При изучении различных аспектов физкультурно-оздоровительной деятельности рассмотрены такие условия как: включение в эту деятельность, активное участие в ее определенных формах, взаимодействие всех участников данного процесса; создание особой предметной среды; комфортных условий деятельности; предоставление возможности для

самостоятельного осознанного выбора ребенком программы, вида и формы деятельности, соответствующий уровень развития самосознания личности, таких ее сфер, как волевая, эмоциональная, поведенческая, интеллектуальная.

Т.Н. Леонтьева, касаясь физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в разновозрастных группах сельской малочисленной школы, доказывает в своем диссертационном исследовании, что ее эффективность повышается, если обеспечивается перераспределение содержания учебного материала школьной программы с целью объединения детей разных классов; интеграция и дифференциация образовательных и воспитательных задач, содержания деятельности и форм учебного взаимодействия на уроке и во внеурочной деятельности; стимулирование совместной деятельности учащихся разного возраста через расширение сферы их социальных контактов, организацию взаимообучения (49, 5).

В диссертации С.А. Соколова такими условиями стали: насыщенность физкультурно-оздоровительной деятельности ситуациями-образцами, организация пространства социальных проб и обеспечение переноса приобретенного подростками группы риска в физкультурно-оздоровительной деятельности социального опыта на другие виды деятельности и отношений близкой к теме нашего исследования работе Д.В. Горева, в которой рассматриваются вопросы воспитания целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности, условиями ее эффективности являются обеспечение соответствующей подготовки тренерско-преподавательского состава к осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности; сконструированная воспитывающая среда образовательного учреждения, обеспечивающая воспитание целеустремленности как качества личности; педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности в процессе физкультурно І1 оздоровительной деятельности (17,5).