Костюм в социокультурном контексте авангарда Затулий Альбина Игоревна

Костюм в социокультурном контексте авангарда
<
Костюм в социокультурном контексте авангарда Костюм в социокультурном контексте авангарда Костюм в социокультурном контексте авангарда Костюм в социокультурном контексте авангарда Костюм в социокультурном контексте авангарда Костюм в социокультурном контексте авангарда Костюм в социокультурном контексте авангарда Костюм в социокультурном контексте авангарда Костюм в социокультурном контексте авангарда
>




Затулий Альбина Игоревна. Костюм в социокультурном контексте авангарда : Дис. ... канд. культурологических наук : 24.00.01 : Комсомольск-на-Амуре, 2003 208 c. РГБ ОД, 61:04-24/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. КОСТЮМ И МОДА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

1.1. Социокультурные функции костюма конца XX века 23

1.2. Структурные уровни культуры современного костюма. Костюм Haute Couture 39

1.3. Костюм повседневности: традиции и инновации 49

Глава 2. АВАНГАРДНЫЙ КОСТЮМ В КОНТЕКСТЕ ВЫСОКОЙ МОДЫ

2.1. Костюм XX - начала XXI века: трансляции живописных авангардных течений 55

2.2. Костюм и мода во взаимодействиях с архитектурой, театром и кино 77

2.3. Трансляции антропоморфных, зооморфных, растительных образов, мотивов и ассоциаций в авангардный костюм 82

Глава 3. АВАНГАРДНЫЙ КОСТЮМ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА В КОНТЕКСТЕ СУБКУЛЬТУР

3.1. Социальные нормы и костюм 110

3.2. Антинормы: костюм неформальных объединений и динамика авангардного костюма 113

3.3. Антинормы: атрибутика культуры сексуальных меньшинств в авангардном костюме 121

3.4. Перспективы развития костюма в культуре III тысячелетия 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

Библиография 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Работа посвящена исследованию костюма1 в социокультурном контексте авангарда. Авангард, по определению В.В.Бычкова, — "вся совокупность бунтарских, скандальных, эпатажных, манифестарных, новаторских движений в искусстве XX века, экспериментировавших в основном в направлении доведения до логического предела изобразительно-выразительных возможностей традиционных художественных языков, в частности языка живописи" [125: 506-507]. Мы полагаем, что к авангарду (от фр.: идущий впереди) следует отнести все те явления в культуре, в том числе и современности, которые противостоят устоявшимся классическим канонам и декларируют свой разрыв с общепринятыми эстетическими и социальными нормами, поведенческими стереотипами. Известный исследователь авангарда в культуре В.С.Турчин в качестве его концептуального признака отмечает пафос борьбы, свободы творчества и эксперименты с формой и цветом [275]. Авангард - новаторские движения в культуре, особенно активизирующиеся в переломные, переходные или кризисные периоды социокультурного развития. Необходимо отметить, что авангардное состояние в культуре XX века постоянно: следовательно, имманентное возникновение инновационных тенденций может стать достойным предметом для исследователя-культуролога.

В основу понятия "авангардный костюм" мы кладем содержательные и формальные характеристики. Это костюм, содержащий нестандартные, иногда намеренно эпатажные, нуминозные, противопоставленные общепринятым, элементы. Это костюм, в котором в целом или фрагментарно, на уровне элементов, доминирует авангардное начало: в формообразовании (коллекция "горбатых" платьев Р.Кавакубо); в колористических решениях (ткани ТЛяпидуса и Л.Житруа, созданные методом цветомузицирования, зеркальные, неоновые ткани и др.), в композиционном комбинировании разностилевых или алогичных элементов (В.Вествуд, Ф.Москино) и др.

1 Костюм - понятие, включающее в себя все, что искусственно изменяет облик человека: одежда, головной убор, обувь, прическа, дополнения (украшения, аксессуары), макияж, пирсинг и парфюм. Все они являются элементами костюма.

Актуальность исследования.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью ин-тегративного подхода к исследованию такой устойчивой формы культуры, как костюм. Костюм в истории культуры - явление, отражающее не только тенденции моды, эстетические вкусы и предпочтения, социокультурные потребности человека и устойчивую социальную стратификацию, но и экстремизм или сознательную эпатажность тех или иных социальных групп, сознательно противопоставляющих себя господствующему социуму (различного рода неформальные объединения и меньшинства).

Работа посвящена исследованию костюма в контексте двух тенденций, определяющих процесс современного социокультурного развития: универсальных мультикультурных тенденций, с одной стороны, и с другой — формирования глобалтеха - явления планетарного масштаба [323:117], отличающегося, кроме всего прочего, разнообразием костюмных форм.

Эстетическим отражением кризисных явлений, о которых писали С.А.Курехин, О.ЮЛомакина, А.С.Мигунов, К.Э.Разлогов, Кларисса Пинкола Эстес, СЛомбардо и др., в культуре конца XX — начала XXI века является доминирование в костюме авангардистских тенденций, зачастую в самых радикальных формах. Мнения по этому вопросу лежат в пределах от восприятия кризиса в качестве правила, закономерности в динамике культуры (Ю.МЛотман) до представления кризисных явлений как знаков погибающей цивилизации (В.В.Налимов, А.Я.Флиер).

В авангардном костюме традиционные визуальные средства выразительности зачастую соединяются с нетрадиционными средствами, заимствованными из разных культур (в историческом или географическом аспекте), сфер деятельности (космическая техника, электроника и т.п.); литературы (мифологизированные костюмные формы, текстовые и контекстовые "украшения" костюма, словесные орнаменты, в том числе литературный андеграунд и стеб). Именно поэтому авангардный костюм составляет проблемную часть области современного культурологического знания, оставаясь практически не изученным. Причины - подчеркнутая агрессия костюмных форм многих молодежных субкуль-

тур, маргинальность, эпатажность и "невписываемость" авангардных костюмных форм в традиционные для общества представления о красоте, гармонии, норме. Авангард выдвигает на первый план агрессивное "Я" дизайнера (иначе это не авангард), осваивает и смешивает множество культурных традиций, создает собственную символику и мифологию, специфические ассоциативные ряды, актуальность исследования которых подтверждается практической неизученностью этого вопроса.

Общий социокультурный кризис, нарастание проблем современности, в том числе экологических, межэтнических и межнациональных, приводит к особой психологической напряженности, одним из вариантов выхода из которой являются специфические поведенческие и костюмные формы. При этом авангардный костюм - чуткий индикатор общекультурного кризиса. Если до середины XX века в развитии авангардного костюма доминировало стремление к красоте и изощренности форм, синтезу достижений предшествующих стилей изобразительного искусства, архитектуры, литературы, театра..., искусства костюма [Дж.Алисой, 298]; то в последние 15-20 лет, как отмечает В.В.Бычков, явственно обозначился интерес к патологическому [125] и деструктивному в человеке, который проявился в тенденции эстетизации безобразного в культуре вообще и в формах современного авангардного костюма, в частности [64].

В этой связи мы полагаем, что анализ современного авангардного костюма позволяет приблизиться к пониманию современного социокультурного состояния мира, дать возможность прогнозировать его динамику.

Приступая к исследованию, автор стремился обосновать, опираясь на проведенный анализ, бесперспективность и опасность некоторых тенденций в развитии современной моды и костюма, желательность и даже необходимость возвращения к дискредитированным представлениям о Красоте, Мере, Гармонии в современном костюме. С учетом вышесказанного были выявлены две актуальные противоборствующие тенденции в культурной динамике, обусловленные общим кризисным социокультурным состоянием мира, и эволюцией форм современного костюма. С одной стороны, это тенденция "клонирования", отражающая процессы формирования единого мирового (универсального) кос-

тюма, стандартизирующего эстетические каноны в области одежды, с другой -тенденция индивидуализации, обусловленная авангардистскими направлениями в культуре костюма.

Возникновение разнообразных молодежных субкультур с собственной системой ценностей, поведенческими нормами и новыми стандартами костюмных форм, формирование анти-костюма haute couture1 и утрата им основного принципа функциональности приводят к еще более сильному разрыву между элитарной и массовой культурами. В современных кризисных условиях глобализации, ведущей к нивелированию национального своеобразия культур, социокультурные проблемы, связанные с отношением человека к своему телу и одежде, обостряются. Мультикультурализм в костюме проявляется в ассимиляции разнообразных элементов этнических костюмов в единое пространство для моделирования. В то же время значимость костюма как эстетического, знакового, социального показателя, усиливается. Всеми вышеперечисленными обстоятельствами обусловливается актуальность работы.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной научной литературе практически отсутствуют серьезные исследования авангардных тенденций в костюме (если не считать таковыми обзоры в журналах Мод: Harper's Bazaar, Cosmopolitan, ELLE, Vogue, L'Officiel, Burda, Журнал Мод), их культурологический анализ. Кроме того, по мнению ведущих специалистов в области костюма, в частности Р.Л.Степучева, "в настоящее время нет научной дисциплины, для которой костюм был бы главным и единственным объектом внимания, интереса и исследования" [260] и которую трудно представить без современных авангардных костюмных форм, их систематизации и классификации. На наш взгляд, наукой, которая могла бы представить историю и динамику костюма как одной из существенных форм культуры, должна стать культурология как интегративная область знаний, сочетающая в себе множественность знаний гуманитарных, социальных, психологических и других наук.

1 Фр. "От Кутюр" — буквально "фешенебельные портные". Вошло в обиход во второй половине XIX века. Дата возникновения Haute Couture - 1858 г. - год открытия первой модной фирмы в Париже (Дом Ворта). С 80-х годов XX века скандальность и эпатажность костюмных форм "от кутюр" становится "нормой".

Изучение костюма в динамике культуры до недавнего времени строилось на основании фактологических данных, зафиксированных в этнографии, истории, искусстве, литературе. История костюма в настоящее время достаточно исследована. В этом плане можно сослаться на классические работы Л.П.Горбачевой [139], Г.П.Дудниковой [144], Ф.Ф.Комиссаржевского [181], Т.К.Стриженовой [261], А.Э.Жабревой и др. В зарубежной науке к истории костюма, в том числе и к современному костюму, обращаются Адина Нану [297], Бартон Люси [299], Роберт Вилкокс [317, 318] и др.

Уровень развития культурологического знания обусловил поиски принципиально новых аспектов в исследовании костюма и его социокультурной динамики, включения его в контекст современных проблем человеческого существования. Проблемы необходимости создания общей теории костюма, актуальности поиска новых подходов к систематизации знаний о современном костюме неоднократно поднимались во время обсуждений на VI-й международной научной конференции "Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии" под председательством профессора Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Н.М.Калашниковой.

В последнее десятилетие в гуманитарных науках наметились новые аспекты в исследовании костюма, позволяющие выявить его содержательные, структурные и статусные (социальные) свойства: как элемента коммуникативной культуры (Л.В.Петров); витальной (Fred Davis, Barton Lucy); эстетической (А.А.Васильев, Н.А.Юдина) и демонстрационной культуры (Anne Hollander, Valerie Steele). Появились работы, авторы которых исследуют костюмы функционального назначения: деловой (И.И.Селютин, В.М.Жолобук, В.К.Романенко), вечерний (И.Ц.Балдано, Л.В.Орленко) и др.

До 80-х годов XX века в отечественной научной литературе информация об авангардном костюме практически отсутствовала. Основными причинами такого положения были невостребованность авангардного костюма в социалистическом обществе; бедность населения и отсутствие устойчивого круга покупателей костюма "от кутюр"; жесткая государственная политика по стандартизации форм допустимого костюма; уголовное преследование по статье хули-

ганство за появление в общественных местах в костюме вызывающего вида и некоторые другие причины. В силу этого интерес исследователей к авангардному костюму был ограничен.

Последние десять лет информация об авангардистских явлениях в костюме составляет один из разделов светской хроники в средствах массовой информации и, в первую очередь, в "желтой" прессе (как в периодике, так и в специализированных изданиях). С поворотом к рыночной экономике, во-первых, появились состоятельные люди, имеющие возможность приобрести костюм "от кутюр", в том числе авангардных форм. Во-вторых, с ликвидацией "железного" занавеса и открывшейся возможностью выезда за рубеж авангардный костюм в определенной мере стал средством выражения социальных свобод, самовыражения. В-третьих, за последние 10-15 лет стиль жизни в России претерпел настолько кардинальные изменения, что современная художественная практика (театральная, кинематографическая, эстрадная, богемно-тусовочная), стала неотделима от авангардного костюма и авангардного, часто скандально-эпатажного, поведения. Более того, авангардный костюм в конце XX века становится обязательным атрибутом богемы и социальной элиты (главным образом, нуворишей).

В подготовке исследования автору оказали огромную помощь работы известных ученых по проблемам русского (А.Д.Сарабьянов, А.Б.Наков, А.В.Крусанов, В.С.Турчин, И.С.Куликова, Л.Ф.Дьяконицын, В.М.Рабинович, А.М.Кантор, В.И.Григорьев, Н.Б.Автономова, В.В.Бычков, В.Г.Власов, И.А.Едошина и др.) и зарубежного (К.Рохас, М.Сануйе и др.) авангарда.

В современных монографических исследованиях по истории и технологии костюмного дизайна, например, Г.П.Дудниковой [144], Л.М.Горбачевой [139], Н.Которн [186] и др. [328], появились материалы, касающиеся авангардного костюма, однако по-прежнему отсутствует анализ авангардных костюмных форм как явления современной культуры. В большинстве случаев такие материалы представляют собой обзоры модных тенденций и репортажи с подиумов, показы новых коллекций на которых часто сопровождаются запланированными скандалами. В этой связи больший интерес представляют моногра-

фические исследования зарубежных авторов: Eva Uchalova [315], Konstantina Hlavaekova [306], Barton Lucy [299], Adina Nanu [297], Georgina Howell [303], Colin McDowell [309], в которых рассмотрены не только направления современной моды, но и основные достижения передовых технологий и новой эстетики костюма на рубеже XX-XXI веков.

Намеченный современными исследователями аспект стилевого анализа и моделирования форм костюма представлен работами Г.С.Гориной [140], В.В.Ермиловой и Д.Ю.Ермиловой [148-150], А.Н.Киселевой [259], Т.В.Козловой [180], Л.Н.Соколовой [259], Л.В.Ушаковой [278] и др.

Новые подходы к изучению культурных форм современного костюма обусловливают необходимость расширения проблемного поля предмета изучения такими аспектами, как тело, телесность и авангардные костюмные формы (включая разновидности боди-арта). В культуре авангардного костюма стало возможным выстраивать новую реальность, используя тело и внешность как объект для трансформаций. Отчасти современные костюмные формы — это фантомные персонажи из предыдущих эпох, литературы, кино и др. Реальные люди превращаются в виртуальных актеров, становится возможной подстановка лиц и тел. Это направление в динамике современных костюмных форм активно привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей. Можно сослаться на работы Б.М.Хаимского [281], Н.В.Муравлевой [210], М.М.Семеновой [254], А.Кавелиуса [172], С.Вуиллимета; автора данного диссертационного исследования [159, 164] и др. Тем не менее, целый комплекс этих феноменов, имеющий принципиально новые формы (в частности, виртуальный гардероб или комплект авитаров1), практически не изучен [99].

В решении ряда проблем, связанных с авангардными костюмными формами, в частности с проблемой телесности [268] в теории и истории костюма, методологически важны для исследования работы В.А.Подороги [227], В.ДЛелеко [195, 196], Л.В.Жарикова [151] и др. Человеческое тело в динамике культуры становится предметом исследования в работах Е.Н.Анисимовой [105], И.М.Быховской [124], Е.В.Косевич, Н.Б.Мазаловой, П.Д.Тищенко и др.

1 Виртуальное (двух- или трехмерное) тело, выбираемое или моделируемое пользователем для представления себя в Интернет-пространстве.

Анализ авангардного костюма в современной культуре неизбежно диктует выход на рассмотрение таких проблем, связанных с костюмом, как мода, дизайн, моделирование и др. Мода как специфическое явление культуры и механизм динамики костюма становится предметом исследования А.Б.Гофмана [141], О.С.Тормозовой [272], ряда зарубежных исследователей (включая известную работу Г.Зиммеля "Мода" [165]), среди которых, в первую очередь, следует отметить непереведенные, к сожалению, на русский язык работы R.T.Wilcox [217, 218]. Проблемы эстетики костюма рассматривают А.А.Васильев [128], В.Г.Власов [133] и др.

Несмотря на то, что авангардный костюм в современной культуре начинает привлекать всеобщее внимание, необходимо отметить, что в поле зрения исследователей пока в большей степени оказываются вопросы стилевых решений, художественного проектирования, технологий изготовления и дизайна (Т.В.Козлова [180], Р.А.Степучев [260], Г.И.Петушкова, Л.В.Ушакова [278] и др.). Недостаточной остается разработанность семиотических и психоаналитических аспектов1 в рассмотрении современных форм костюма. В большинстве случаев фактологическое описание авангардизма в одежде не подкреплено исследованиями цветовой семиотики, мифологической образности; отсутствуют исследования ассоциативных рядов, связывающих авангардный костюм с историческими или этническими реалиями. В этом отношении определенную помощь в исследовании мифологической образности в костюме оказали работа А.Голана "Миф и символ" и диссертационное исследование И.А.Едошиной "Художественное сознание модернизма: истоки и мифологемы", в котором выявляется его специфика на уровне жизнетворчества, мифологем и культурных архетипов.

До сих пор недостаточное внимание уделяется психоаналитическому исследованию современного костюма. Так, мы можем сослаться только на работу А.РЛурия "К психоанализу костюма" [200]. Вместе с тем, вне психоаналитиче-

1 В данном случае под психоаналитическим аспектом предполагается выявление латентной сексуальности и нереализованных потребностей человека в процессе социальной самореализации и самоидентификации. В попытках восполнить пробел в исследовании современных форм авангардного костюма автор работы идет вслед за классиками психоанализа: К. Юнгом, К.Хорни, Э.Фроммом и др.

ского рассмотрения современного костюма, особенно авангардного, исследование этой формы культуры будет неполноценным.

В попытке наметить аспекты психоанализа современного авангардного костюма мы опирались на работы по теории психоанализа Т.В.Алейниковой, В.МЛейбина [193], В.А.Медведева [312], Э.В.Соколова [258], И.Ю.Романова [240] и др. Основополагающими в анализе костюма и костюмных форм в современной культуре для нас стали работы К.Г.Юнга [294, 295], в частности, "Либидо. Его метафоры и символы", "Человек и его символы", исследования К.Хорни ("Женская психология" [81]), Э.Фромма ("Бегство от свободы"). Особенно следует отметить работу Клариссы Пинтолы Эстес "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях" [293], в которой она рассматривает женский костюм и его элементы с точки зрения психологических реакций "защиты", "самоутверждения" и "борьбы за своего мужчину".

Недостаточно исследованы тендерные аспекты в культуре костюма, наиболее актуальные не только в плане игровых элементов "переодевания" в костюмы противоположного пола, но и с точки зрения стилевых смешений в костюме элементов мужского и женского (стиль "унисекс" [46]). Среди исследователей, обращающихся в той или иной мере к проблеме тендерных отношений в пространстве современной культуры, можно отметить И.А.Жеребкину [153], Е.В.Кулешова [189], И.В.Утехина [277] и др., чьи работы легли в основу сборника "Мифология и повседневность. Тендерный подход в антропологических дисциплинах".

В силу недостаточной разработанности научной базы исследуемого предмета автору потребовалось создавать собственную методику анализа авангардных костюмных форм. Кроме того, были использованы новые подходы к проблеме классификации авангардного костюма. Одним из таких подходов явилась классификация на основе существующих классификаций модернистских направлений в живописи XX века. Такой подход имеет достоинства и недостатки.

В качестве положительного момента может быть названа возможность исследования авангардного костюма в контексте общемировой практики мо-

дернистских течений XX века, так как художественные концепции авангардной живописи и костюма органично взаимосвязаны. Например, в пространстве современной культуры костюм и живопись, костюм и другие виды искусства выступают "единым фронтом": боди-арт в живописи и моде, концептуализм, различные направления поп-арта и другие. Помимо этого, указанный подход позволяет отойти от жестких временных границ (исторический костюм), географических рамок (национальный костюм), от сложившегося понимания функционального назначения костюма (костюм театральный, фольклорный, деловой и т.п.). Нами предлагается деление костюма на стандартный (отвечающий социальным нормам, к которому относится костюм прет-а-порте и повседневный городской костюм) и авангардный.

Недостатком такого подхода является известная схематичность и ограниченность исследовательской модели в анализе авангардных тенденций в костюме по аналогии с авангардной живописью. К факторам, затрудняющим анализ, может быть отнесено отсутствие полной синхронности в развитии авангардной живописи и авангардного костюма. Необходимо учитывать, что костюм - особая форма декоративно-прикладного искусства, и она требует особого исследовательского инструментария. В основе такого подхода лежит инвертированная модель: живопись — в костюме (в отличие от традиционного исторического подхода костюм - в живописи).

Принципиально новый подход к анализу авангардного костюма, заявленный в диссертационной работе, осуществлен в его классификации по признаку социоструктурной общности носителей костюма. В этом отношении можно выделить два подхода в моделировании экстравагантной одежды. Первый - это создание Нового как нового. Так работают многие японские (Т.Кензо, Р.Кавакубо) и европейские (Х.Шалаян, ХЛанг) дизайнеры [26, 74]. При втором - исходной точкой становятся какие-либо культурные праобразы, облекающиеся в новые формы (В.Вествуд, Ж.-П.Готье, А.Мак-Куин, Дж. Гальяно). Оба названных подхода еще не получили научного осмысления, но развитие интернет-технологий и наличие авторских сайтов ведущих мировых Домов Моды позво-

ляет интерпретировать вновь создаваемые коллекции по визуальным материалам1.

Объект исследования — культура костюма Высокой моды и повседневности.

Предмет исследования — авангардный костюм как явление культуры Высокой моды и как важнейший атрибут идентификации социальных групп, неформальных объединений и сексуальных меньшинств.

Исторические рамки исследования определяются XX - началом XXI века.

Цель исследования: показать, что авангардный костюм является уникальной формой культуры, в которой органично сходятся мировоззренческие позиции, эстетические пристрастия, ценности эпохи, нормы и обусловленные ими поведенческие модели.

В соответствии с целевой установкой определяются следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть социальные нормы, определяющие основные характеристики стандартного костюма, в сравнении с которыми будет рассмотрен авангардный костюм.

  2. Определить структурные уровни авангардного костюма и социокультурные сферы его применения.

  3. Выявить роль авангардного костюма Высокой моды в культуре XX — начала XXI века. Рассмотреть его связи и взаимоотношения с костюмом прет-а-порте и повседневности.

  4. Показать специфику авангардного костюма XX века Высокой моды как результата взаимодействия с живописными модернистскими течениями.

  5. Выявить специфику трансляции в авангардный костюм антропоморфных, зооморфных и природных форм, мотивов, ассоциаций.

  6. Рассмотреть авангардный костюм как средство самовыражения и идентификации индивидуума через костюмные формы субкультурных объединений и сексуальных меньшинств.

1 Визуальные материалы для анализа заимствованы в интернет-пространстве мировых Домов Моды: Шанель ; Yves Saint Laurent ; Paul Smith ; В.ван Бейрендонк ; Charles Jourdan ; Филипп Трейси и в специализированных периодических изданиях.

7. Обозначить перспективы развития костюма в XXI веке. Теоретико-методологическая основа исследования.

Анализ такого феномена культуры, как авангардный костюм, обусловил необходимость интегративного подхода.

В анализе костюма Высокой моды, повседневности, субкультур и сексуальных меньшинств были применены следующие приемы статистического метода:

корреляционный анализ (методы математической статистики, примененные для установления взаимосвязей между разновременными аналогичными тенденциями в живописи и костюме);

комплекс-интерполяции, предложенный А.ФЛосевым для анализа мифов, - это "комплекс, состоящий из вполне дискретных (отдельных) элементов, связанных более или менее механически" [199:23]. Данный метод применялся для описания элементов авангардного костюма: стилевое решение, форма, аксессуары и др. Например, он был использован в анализе костюмов-образов деревенского Паренька, Андрогина, Быка, Павлина и др.

комплекс-компиляции - метод, в основе которого находится принцип "объединения элементов, противоположных или вообще несходных". [199: 25]. Метод комплекс-компиляции применялся в анализе костюмов-образов Маны, Бабы-Яги, Черного Лебедя и Цветущего Луга (от А.Мак-Куина), структурное единство которых определяет сочетание разностилевых компонентов.

анализ необходимых и достаточных признаков, определяющих форму костюма, проводился по методикам Т.В. Козловой [180].

в психоанализе костюма использовались методики, предлагаемые Восточно-Европейским Институтом Психоанализа (В.А.Медведев) и методология работ А.РЛурия [200].

В процессе установления взаимосвязи авангардистских течений в живописи и костюме, классификации авангардного костюма были применены приемы сравнительно-исторического и историко-типологического методов, позволившие выявить некоторые общие законы формирования и динамики разных форм культуры, в том числе костюма, а также специфику авангардных костюмных форм в культуре Высокой моды.

Приемы сравнительно-сопоставительных процедур применены в анализе культуры костюма в рамках двух систем: Высокой Моды (уровень профессиональной культуры костюма) и повседневного костюма, что позволило разграничить высокохудожественный авангардизм (Р.Кавакубо, Дж.Гальяно, А.Мак-Куин, В.Вествуд) и авангардизм повседневности (на примере костюмных форм субкультурных объединений). Процедуры социокультурной типологии дали возможность соотнести формы, стилистику костюма с образом и стилем жизни молодежных социальных групп.

В анализе колористических приемов и смысловых ассоциаций в костюме Высокой моды и в костюме современных молодежных субкультур, знаковых деталей, создающих тот или иной образ носителя костюма, были использованы приемы и процедуры семиотического метода. Приемы психоанализа позволили выявить в авангардном костюме ряд прообразов (архетипических мотивов) в соотнесенности с ценностными социокультурными установками носителей субкультурных объединений.

И, наконец, заимствованные из математики, техники, квантовой физики, из математической статистики методы позволили установить корреляционные взаимосвязи живопись - костюм и предпринять попытку прогнозирования развития костюма в третьем тысячелетии по основным направлениям, наметившимся в культуре костюма в последнее десятилетие.

Источники работы. Источниковедческая база исследований представлена несколькими тематическими группами. Первая группа включает интернет-материалы (в большинстве своем уникального характера, требующие серьезного научного осмысления), полученные с различных серверов мира и содержащие фактические визуальные данные по авангардному костюму мировых Домов Моды. Ко второй группе источников относятся материалы CD-ROM, видео, DVD-источники, содержащие описания технологий изготовления авангардного костюма и его использования в показах Высокой моды, концертах ведущих поп-звезд, в киноискусстве, рекламных роликах, TV и т.д. Кроме того, к этой группе материалов относятся журналы типа "Сделай сам", позволяющие ручным способом создавать изделия, относящиеся к костюму или связанные с

ним, из таких материалов, как солома, лоза, травы, пластмассы и т.п. Эта группа источников дает дополнительные визуальные и информационные материалы по авангардному костюму XX века. Третью группу составляют материалы, явившиеся результатом наблюдений автора в разных странах мира — Таиланде, Китае, Корее, Сингапуре, Турции, Индонезии, Греции, Болгарии и России. Четвертую группу источников составляют популярные периодические издания, посвященные проблемам моды и дизайна: ELLE, Harper's Bazaar, Vogue, Cosmopoliten, Журнал Мод и др. В них затрагиваются эстетические, технологические и социальные проблемы культуры костюма, обозначаются новые тенденции в ее динамике, содержатся авторские концепции новых коллекций и комментарии ведущих специалистов по костюму. В пятую группу входят видеоматериалы из коллекции "Эротика" Designed by Adult Webmaster 1988-2002 гг., касающиеся авангардного костюма с явно выраженными мотивами сексуального характера.

Научная новизна исследования:

1. Впервые основные тенденции в динамике современного авангардного костюма, составляющего предмет диссертационного исследования, рассмотрены с позиций:

а) трансавангарда, возникающего как результат освоения (или при
своения) достижений модернистского и постмодернистского искусства;

б) трансляции в культуру костюма антропоморфных, зооморфных и при
родных форм, образов и мотивов;

в) ассимиляции авангардным костюмом эстетики социальных групп и
субкультурных объединений;

г) отражения в авангардных костюмных формах специфической атрибу
тики сексуальных меньшинств.

  1. Впервые устанавливается корреляционная взаимосвязь между авангардистскими течениями в живописи XX века и соответствующими им тенденциями в авангардном костюме Высокой моды.

  2. В работе выявлено, что в связи с изменением форм передачи культурных ценностей значимость костюма (особенно молодежного авангардного) воз-

растает. Костюм играет все большую роль в формировании новейших тенденций в театре, художественной фотографии, экранных искусствах (включая кино, телевидение, видео- и компьютерную анимацию), а также в различных формах иллюстрированных mass-media.

  1. Аналитическое рассмотрение культуры костюма уровней Высокой Моды, прет-а-порте, повседневности позволило сделать вывод о том, что в развитии авангардного костюма доминируют деструктивно-патологические тенденции, в то время как в обществе все более ощущается потребность возврата к Красоте и Гармонии.

  2. Впервые предпринята попытка анализа двух тенденций в динамике авангардного костюма, механизмов их создания и трансформации. Первое представлено костюмом неформальных молодежных групп и объединений (байкеров, босяков, нудистов, хиппи, слэккеров, панков и др.). В исследовании установлено, что авангардный костюм молодежных субкультур является одним из важнейших источников новых тенденций в моде и культуре костюма. Второе направление включает костюмы, содержащие элементы культуры сексуальных меньшинств. Костюм этого типа формируется на фундаменте сексуальной агрессивности и содержит элементы, провоцирующие особые эротические реакции.

  3. В научный оборот введен ранее не представленный в гуманитарных науках материал.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в исследовании разработаны основные направления в изучении авангардного костюма. Проведена содержательная и структурная классификация авангардных коллекций костюмов ведущих мировых Домов Моды. Изучены социокультурные аспекты авангардизма в костюме на уровнях моды Haute Couture, прет-а-порте и повседневности. Авангардный костюм исследован также с учетом девиант-ного поведения, характерного для ряда молодежных субкультур и сексуальных меньшинств. Рассмотрение этих недостаточно исследованных направлений в современной культуре костюма обусловливает теоретическую значимость работы и открывает теоретико-методологические и культурно-исторические пер-

спективы изучения авангардного костюма: возможность вербализации принципиально новой теории костюма, включения в историю костюма всего разнообразия авангардных костюмов конца XX - начала XXI века в соответствии с их социокультурной значимостью.

Одним из возможных продолжений данной работы может стать попытка создания особой системы распознавания типов костюма, образов, творимых их создателями и носителями. Эти системы к рубежу тысячелетия значительно усложнились: костюм превратился в многоуровневую систему, в которой сняты социальные, географические и исторические ограничения на использование разнообразных костюмных форм, усложнились кодировка, приемы "шифрования" костюма, активизировался процесс создания симулякров. С появлением новых косметологических, парикмахерских и т.п. технологий усложнились механизмы создания костюмных образов. Поиск прототипов, мифологических сюжетов, воплощенных в конкретных костюмных формах, попытки психоаналитического их осмысления определяют ценность и теоретическую перспективность диссертационной работы.

Практическая значимость работы. Результаты исследований обогащают разделы культурологии, в частности, теорию и историю культуры. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке общей дисциплины "Культурология", ряда курсов специальности "Культурология": "История культуры", "Теория и история культуры повседневности", "Основы технической эстетики и дизайна". У автора есть практический опыт внедрения результатов исследования новых авангардных тенденций (в области дизайна и костюма, в частности) в систему дополнительного образования по специальности "Дизайн" со специализацией "Коммуникативный дизайн, реклама, дизайн товаров народного потребления". Накопленный диссертационный материал может быть использован в проведении специальных курсов "История костюма: Формы, образы, стилевые решения" "Семиотика костюма", "Психоанализ современного костюма", "Авангардные решения в дизайне костюма", "История художественных стилей" и "Формообразование в структуре костюма". Авангардные принципы дизайна, исследованные в данной работе, могут быть реали-

зованы также в прикладных курсах компьютерного дизайна при создании и внедрении новых игровых, моделирующих и CD-технологий (в различных форматах, в том числе .gif), и, наконец, при подготовке учебных и учебно-методических пособий, а также электронных учебников и E-zine (авангардный Web-дизайн).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Взаимоотношения человек-костюм на современном этапе социокультурного развития определяются процессами усложнения, трансформации или редуцирования витальной, эстетической, социопсихологической, коммуникативно-демонстрационной, идентификационной функций костюма, что приводит к смещению функционально значимых элементов костюма к его аксессуарам, недостоверности социальной, половой, возрастной, этнической идентификации, распространению симулякров.

  2. Нормативный костюм (прет-а-порте и повседневный), соответствующий социокультурным нормам и общепринятым ценностям, обращен к "человеку вообще", заинтересованному в социальном одобрении. Культура готового платья традиционна, нормативна и функциональна. Авангардный костюм, пренебрегающий социальными нормами, обращен к личности, ориентированной на самоутверждение, социокультурный вызов. Культура костюма haute couture инновационна и эпатажна, ее суть составляет игра.

  3. Формы, технологии, стилевые решения, архетипические образы авангардного костюма определяются несколькими тенденциями:

а) трансляцией живописных авангардистских течений;

б) переносом или стилизацией антропоморфных, зооморфных и природ
ных форм и образов;

в) освоением эстетики субкультурных объединений;

г) отражением сексуальных отклонений.

4. Трансляция живописных модернистских практик в авангардный кос
тюм осуществляется на уровнях: цитирования форм (костюмы от И.Дженни,
В.Блюмарин, В.Юдашкина) или "духа" (костюмы от И.Сен-Лорана, Дома "Ал-
ма", А.Бартенева, КЛеонович, Г.Чепковской) живописных полотен известных

мастеров; заимствований колористических приемов (костюмы от Домов "Фен-ди" и "Миссони", А.Ахмадулиной); смысловых и образных ассоциациях (костюмы от К.Кляйна, А.Мак-Куина, X. и К.Стори, Е.Зайцева, Е.Зарубиной, А.Пилина).

5. Авангардные костюмы — вариации мифологических (костюмы Ф.Москино, Дома "Кристиан Диор") библейских (костюмы А.Мак-Куина, Дол-че и Гоббана) литературных мотивов, вариации образов социального дна (костюмы Т.Кензо, А.Шарова, А.Петлюры) содержат смысловые лабиринты, сложную кодировку образов-символов, обусловливающую семантическую амбивалентность его восприятия; костюмы "звериного стиля" (костюмы от А.Суи, Дома "Живанши", А.Мак-Куина) реализуют образы удачной охоты, тотемного животного и отражают претензии на присвоение женщиной доминантной роли в области сексуальных отношений.

  1. Костюм Высокой моды, отражающий стиль жизни и поведенческую культуру неформальных объединений, отражает две тенденции: стремление субкультурных объединений к самоутверждению и потребность в костюмах, несущих знаковую образность отчуждения, в том числе и экстремистского плана, опознавания "своего" (костюмы В. ван Бейрендонка, Т.Мюглера, В.Вествуд, Дж.Гальяно, российского конкурса байкерской моды "Белая Амфора" и др.).

  2. Авангардный костюм использует мотивы, ассоциации и образы субкультуры сексуальных меньшинств. Обыгрывание сексуальных нетрадиционных ориентации можно рассматривать как игру, эпатаж, самопоказ и самоутверждение человека, а также как маркетинговый ход, обеспечивающий внимание публики и повышающий объемы продаж (костюмы от Б.Вествуд, Т.Мюглера, О.Гусаева и др.).

  3. Авангардные костюмы активно включают в свое пространство элементы оформления внешности (стайлинг, пирсинг, татуаж, скарификация, шрами-рование, клеймирование и др.), визуальные (обнажение тела) и невизуальные раздражители (запахи, звуки, имитации дыма, катастроф, стерео и лазерные эффекты, игровые эффекты с испусканием лучей, струй цветной жидкости, превращая показ коллекций в шоу.

9. Противостояние Красоты и Безобразия в современном авангардном костюме является отражением позитивных тенденций мультикультурализма, с одной стороны, и разрушительных глобальных тенденций - с другой. Стремление к Вызывающему, Отталкивающему в культуре Высокой моды, проявляющееся в деформациях форм (линии, пропорции, ритм), стилевом и композиционном смешении элементов (кентавриетика), эстетизации уродства, старости, нетрадиционности сексуального поведения и др., определяется кризисными явлениями в культуре конца XX - начала XXI века.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двадцати общероссийских конференциях: "Проблемы интеграции учебного процесса и фундаментальных научных исследований в университетах" (Томск, 1999), "Современные проблемы высшего образования в странах ЛТР" (Владивосток, 1999), "Инновационные процессы в высшей школе" (Краснодар, 1999), "Приоритеты и механизмы общественных преобразований на Востоке России" (Хабаровск, 2000), "Перспективные материалы, технологии, конструкции - экономика" (Красноярск, 2000), "Проблемы и пути совершенствования социально-культурной деятельности на региональном уровне" (Хабаровск, 2000), "Политическое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока: проблемы и перспективы" (Находка, 2001) и др., десяти международных научных конференциях: "XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы" (Сочи, 2000), "Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров" (Пенза, 2001), "Образование и наука в третьем тысячелетии" (Барнаул, 2002), "Экономика природопользования и природоохраны" (Пенза, 2002), OZECulture Conference (Sydney, Australia, 2002), "Россия и Китай на дальневосточных рубежах" (Благовещенск, 2002), "Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации" (Пенза, 2002 г.), "Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии" (Санкт-Петербург, 2003) и др. По результатам исследований получены два авторских свидетельства на интеллектуальные продукты: А.И. Затулий. Волновая теория культуры. Свидетельство на интеллектуальный продукт, зарегистрированный ВНТИЦ № 72200000033

от 20.10.2000 г.; А.И. Затулий. Концепция о взаимосвязи живописи и моды в искусстве эпохи постмодернизма. Свидетельство на интеллектуальный продукт, зарегистрированный ВНТИЦ№ 72200000034 от 20.10.2000 г. и издано два пособия: "Художественный авангард в решениях практических задач компьютерного дизайна" (2003 г.) и "Костюм в контексте авангардистских течений" (2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Текст диссертации составляет 153 страницы, список источников и литературы включает 331 единицу. Приложения объемом 43 страницы содержат иллюстративный материал, таблицу, представляющую данные анализа авангардистских коллекций, текстовый справочный материал.

Социокультурные функции костюма конца XX века

Костюм и мода являются важной составляющей частью современной культуры. Формирование глобальных мультикультурных объединений (единого социокультурного мира), доступность любых форм культурных ценностей в связи с развитием интернет-пространства и интернет-технологий приводит к возникновению принципиально новых форм костюма, способов их распространения и рекламирования. Рассмотрим некоторые особенности костюма и моды конца XX века.

Костюм является элементом повседневной культуры, отражающим, с одной стороны, традиции этой культуры вообще, и культуры одежды, в частности. С другой стороны, мода отражает "ожидания" в области одежды. Костюм как элемент повседневной культуры служит для выполнения утилитарных функций защиты человека от климатических воздействий природы. Но при этом достижения в этой области напрямую определяют этикет и аксессуары быта, даже если они не имеют прямого отношения к удовлетворению естественных потребностей. Кроме того, мода - область пересечения сфер искусства и ремесла. На современном этапе совершенствование техники и технологического оборудования для производства одежды (швейное оборудование, вышивальные машины, машины для изготовления трикотажных изделий, перфорирования кож и других операций) сочетается с усилением ценности ручного труда, а также со снижением доли такого труда в производстве одежды. Развитие новых технологий определяет принципиально новые костюмные формы, например, одежду по типу аэрозолей, наносимую на кожу для разового использования; биосинтезированную одежду из специально выведенных микроорганизмов, которые вырабатывают биологический текстиль [38, 85]; управляемую одежду со встроенными микрочипами-анализаторами (корректорами эмоций и т.п.), одежду на основе новых полимерных материалов [11, 159, 160] и др. На данном этапе развития культуры повседневности нет оснований полагать, что роль костюма и модной одежды как элемента культуры, изменится. Продолжается процесс обогащения культуры костюма принципиально новыми материалами и технологиями, сокращается время их внедрения в производство, срок службы одежды укорачивается до минимума- разового использования.

1. Костюм как элемент коммуникативной культуры. Л.В.Петров [224, 225] показал, что костюм служит средством идентификации носителя: расовой, национальной, половой или социальной. Корректируя его позицию, необходимо отметить, что, во-первых, костюм по-прежнему сохраняет и выполняет коммуникативную функцию и служит одним из средств коммуникации. Во-вторых, развитие моды, костюма и индустрии разнообразных средств оформления внешности (косметологических, хирургических, имплантантных, парикмахерских, контактных линз и др.) достигло такого уровня, что расовая, национальная, половая и социальная идентификация утратила однозначность и приобрела вариативные формы. Прямым отражением этих форм является авангардный костюм и авангардные средства оформления внешности [2, 9, 12, 159].

Если до XX века заимствования в области костюма ограничивались близкими областями и соседними регионами1, в целом сохраняя национальную специфику [144, 186, 299], то к концу XX века колоссальные темпы развития средств массовой коммуникации сделали доступными любые этнические формы костюма во всех регионах мира. Более того, сегодня не только национальная идентификация по костюму вызывает сомнения в достоверности, но и расовая идентификация внешности также утратила однозначность. Классическим примером выдающихся достижений пластической хирургии и косметологии является внешность Майкла Джексона, негроидные черты которого преобразованы в классические европейские, характерные для белой расы. В то же время для людей с европейской внешностью может быть привлекательным негроидный тип в сочетании с соответствующим костюмом. Для создания или имитации такого внешнего вида можно воспользоваться арсеналом следующих средств: полные негроидные губы создаются посредством коллагентных имплантантов, африканские прически моделируются с помощью специальных

1 Близки по стилистике костюмы скандинавских народов, славян, костюмы народов средней Азии и других регионов. технологий парикмахерского искусства, цвет глаз допустимо варьировать контактными линзами, а цвет кожи — специальными средствами для автозагара в достаточно широких цветовых пределах. Результат - макияж "под черных" от Viktor&Rorf был использован на Неделе Моды в Париже 2001 г. [97]. Безусловно, пока ещё существуют пределы достоверности и границы качественности имитаций, однако постоянно нарастает тенденция расширения этих границ.

Принципиальные изменения произошли и в области половой идентификации внешности посредством костюма. На современном этапе развития медицины операции по смене пола перестали быть уникальными и перешли в разряд массовых, особенно в регионах Юго-Восточной Азии, где трансвеститы востребованы на рынке труда и сексуальных услуг. По футуристическим прогнозам в конце XXI века периодическое варьирование иола в течение жизни индивидуума станет легко осуществимой реальностью [309]. Тенденции активизации этих процессов наблюдаются уже сегодня: в социальной жизни (распространенность браков гомосексуалистов [19] и лесбиянок, бисексуальности [251, 327], ослабление неприятия в обществе однополой любви и др.); в искусстве (шоу трансвеститов, трансвестицизм в театрализованных представлениях, в эстрадной культуре и кино).

Параллельно этим процессам происходят трансформации костюма:

а) распространение стиля "унисекс" и одежды без явно выраженной мужской или женской специфики (Д.Ферре, К.Кляйн, К.Валкер);

б) распространение одежды и технологий оформления внешности, ими тирующей противоположный пол (Занг Той, А.Капеллино, Т.Кензо).

В целом "идеалы маскулинности и феминности сегодня, как никогда, противоречивы" [184], а половая идентификация костюма также потеряла свою однозначность.

Усложнилась и социальная идентификация по костюму. Неоднозначность проблем социальной идентификации человека по его костюму обусловлена двумя факторами.

Во-первых, для современной социокультурной ситуации характерно смещение социально значимых элементов самого костюма к другим компонентам и аксессуарам. Сейчас зачастую не столько костюм, сколько иные атрибуты определяют престиж его носителя и маркируют уровень его социальной значимости, например: тип мобильного телефона, ноутбука, часов, автомобиля, дома, самолета, яхты, редкость породы домашних животных и т.п. При этом такой элемент, как костюм, для состоятельных людей становится незначимым и служит зачастую объектом игры. Например, российские "новые русские", наряжаясь в лохмотья, играют "в попрошайничество" и т.п. Некоторые коллекции одежды обыгрывают стремление богатых выдать себя за бедных, в частности концептуальный разгул лохмотьев был предложен Дж.Гальяно в весенне-летней коллекции 2000 года "Бродяга" Дома "Кристиан Диор" [64]. Образцы верхней одежды на манер бедняцких лохмотьев еще в 60-е годы предлагал малоизвестный тогда модельер Т.Кензо. Костюмы в духе лохмотьев разрабатывают также Р.Кавакубо [93] и КЛеонович [24]; известна коллекция "Королева помоек" А.Шарова1. Крайне экспрессивную коллекцию КЛеонович 1996 года отличает рваная кожа не то курток, не то платьев, прикрывающих кожаные трусики. КЛеонович пояснила, что эти костюмы создают образ человека, измученного индустриальным обществом и попавшего под его колеса2. Это примеры костюма, имитирующего лохмотья. Примером костюмов, представляющих настоящие лохмотья, найденные на помойках различных стран, служит показ в Париже коллекции одежды, собранной А.Петлюрой.

Костюм XX - начала XXI века: трансляции живописных авангардных течений

В современной культуре костюма произошли кардинальные изменения: значительно расширился ассортимент используемых материалов [159, 160]; изменились формы костюма в сторону многовариантно трансформируемой одежды [50], создаваемой по принципу гибридизации и смешения [161]; практически исчезла очередность смены стилей; до минимума сократился временной отрезок "жизни" модных тенденций и др. В этой связи традиционные пространственно-временные классификации костюма, построенные на основе схемы — рис. 2.1, уже не могут адекватно отражать процессы, происходящие в мире современной моды. Эстетику и культуру одежды на современном этапе определяют глобальные мультикультурные формирования с размытыми границами и множеством Поэтому требуются другие подходы к изучению авангардного костюма и систематизации знаний о нем. Одним из таких подходов является рассмотрение костюма конца XX - начала XXI века как явления трансавангарда, являющегося результатом:

а) трансляции живописных модернистских тенденций XX века в искусство костюма. При этом доминируют эстетические аспекты, определяющие колористическое решение, формы и содержание костюма;

б) стилизации антропоморфных, зооморфных, растительных форм, заключающих в своей основе знаковые образы;

в) преломления ценностных установок субкультурных объединений в костюмных формах. При этом доминирующими являются социальные аспекты;

г) отражения сексуального специфического поведения в костюмных формах. В этом случае специфика костюма определяется социопсихологическими аспектами.

Взаимоотношения между живописью и модой имеют многовековую историю. Характерным примером из этой истории могут служить парадные портреты, предполагавшие "модную" одежду "модели", тщательную прическу и обилие украшений. Поэтому живописные полотна служат в качестве иллюстративного материала по истории костюма [297]. До XX века была богатая практика интеракций живопись-костюм. Костюм был частью живописи (преимущественно портрета) и органически входил в единое целое полотна. Изменение основных принципов живописи, отказ от предметности, поиск авангардом новых выразительных средств в сочетании с абсолютной ломкой и отвержением старых традиций, привели к тому, что авангардистские течения первой трети XX века (примитивизм, фовизм, экспрессионизм, кубизм, футуризм, абстракционизм, дадаизм) в костюме либо сразу не нашли непосредственного отражения, либо отразились в эпатажных формах театрального костюма. Формы театрального костюма были оправданы эстетикой сценических постановок, в которых костюм рассматривался не как самостоятельное средство выразительности, а как продолжение декораций. дневного костюма. Через некоторый промежуток времени (рис. 2.3, 2.4) течения модернизма в той или иной мере репродуцируются в разнообразных костюмных формах (табл. 1.2). Представляют интерес количественные и качественные соответствия между направлениями модернизма в живописи и костюмом XX века. Для оценки качественных соответствий использован сравнительный анализ течений модернизма в живописи и костюме; количественные соотношения выявлялись по методике Петрова В.М., Бояджиевой Л.Г через расчет тетрахорического коэффициента корреляции и критерия Пирсона [223].

В XX веке происходит зарождение живописи примитивизма, фовизма, экспрессионизма, кубизма, футуризма, абстракционизма, дадаизма, сюрреализма, поп-арта. Период крупнейших мировых катаклизмов, войн и революций стимулировал развитие новых направлений искусства.

Основные авангардные течения в культуре конца XIX - XX века.

1. Самым кратковременным течением в модернизме оказался фовизм. Именно с него начались изобразительные эксперименты с цветом. Сущностью фовизма является экспрессивная яркость цвета в сочетании с упрощенными формами; превалирование цвета над формой. Важно, что "композиционно-колористические преувеличения" [197] в фовизме были не самоцелью, но только средством эмоционального постижения мира. Зародившись в живописи, фовизм распространился на дизайн ювелирных изделий, ковров и текстиля [287], причесок [32]; отразился на костюме [101] и музыкальном искусстве [218]. Так как у фовизма отсутствовала мировоззренческая, философская база, течение оказалось одним из самых кратковременных в истории искусства XX века. Фовизм в костюме [159] также оказался недолговечным явлением исключительно молодежной моды (см. Приложение П. 1).

2. Экспрессионизм положил начало экспериментам одновременно с цветом и формой произведений; сущностью экспрессионизма является ярко выраженная эмоциональность произведения (картины, костюма, театральной постановки, кино и др.). Ему свойственны активная интерпретация формы, максима лизм и крайности в выборе художественных средств. Для экспрессионизма характерно "грубое", очень сильное деформирование формы ради особой выразительности произведения. Экспрессионизм существует в разных видах искусства: в живописи и скульптуре [270], в графике [136, 137] и фотографии [208], в драматургии и кинематографе [100], музыке [185] и архитектуре [159]. Он противоречив: в костюме делится на крайне пессимистический, отражающий трагическое восприятие действительности [164] (коллекции КЛеонович) и лучезарно оптимистический (творчество К.Диора). В области авангардного костюма эмоциональную экспрессию вносит афро-американское искусство: использование афро-манекенщиц (Наоми Кэмпбелл, Алек Уек и др.), эксплуатация "черной культуры" и "черной эстетики" [273], этнического колорита.

Социальные нормы и костюм

Прежде чем начать рассмотрение костюма как результата трансляции субкультурных идеалов, требуется определиться с понятиями социальной нормы в костюме. Именно по отношению к социальной норме мы воспринимаем костюмные формы, резко от них отличающиеся. Понятия "социальной нормы", "социального отклонения" и девиантного поведения базируются на теории социальной аномии Э.Дюркгейма [146]; учении о социальной норме, социальном контроле и институте норм Т.Парсонса; теории связи абсолютных норм с культурными нормами и относительности норм и отклонений П.Уорсли; теории социальных детерминант коллективного поведения, девиаций и социального контроля Н.Дж.Смелзера [246]; биопсихологических концепциях нормы и патологии в теориях З.Фрейда и ЧЛомброзо [33]. В этой связи существуют различные представления о сущности понятия "социальная норма" [226] и различные варианты их классификаций. Нормы, определяющие культуру костюма, относятся, по мнению Ю.А.Клейберг, к социокультурным нормам, которые делятся на постоянные (традиции, обычаи, ритуальные нормы) и изменяющиеся (модные тенденции конкретного исторического периода). Социокультурные нормы костюма определяют систему представлений о "приличном" костюме. В большинстве стран эта система сформирована на базе культуры европейского костюма. Деловой костюм женщины - это пиджак-блузка-юбка или пиджак-блузка-брюки. Он имеет несколько нормируемых компонентов:

а) длина юбки или брюк считается нормальной, если лежит в пределах от колена до середины икры, однако допустимы колебания с учетом времени года. Летний вариант- более короткий, зимний - более длинный.

б) европейские блузки считаются нормальными в том случае, если закрывают грудь. Причем в вопросах формообразования допустима вариантность, и социальные нормы оказываются менее строгими по отношению к вечернему костюму, в частности, к блузкам;

в) социальные нормы ограничивают использование очень ярких цветов в костюме. При этом допустима вариантность колористических предпочтений в зависимости от времени года. Летний период допускает большее разнообразие в цветовых решениях; зимний период - строже ограничивает нормативную цветовую гамму женского костюма.

Деловой костюм мужчин характеризуется более строгими нормативными ограничениями, как по допустимым цветовым решениям костюма, так и по его элементам. Тем не менее, общество всегда признавало в качестве допустимой социальной нормы наличие необычных, экзотических или нетрадиционных элементов женского костюма. Причем полное отсутствие таковых элементов — одна из социальных норм мужского костюма. Культура женского костюма преимущественно обращена к необычному, новому, авангардному. Для нее главное - не повторять уже пройденное; такой была культура русского авангарда, созданная сообществом одаренных людей, соревновавшихся в смене все более неожиданных и взаимоисключающих новаций. В отличие от нее культура мужского костюма обращена к постоянным ценностям. Следовательно, социальные нормы женского костюма являются подвижными, мужского костюма — относительно постоянными.

Необходимо добавить, что категоричность нормативного предписания может существенно изменяться и зависеть от адресата нормы. В частности, тенденции романтической идеализации людей Искусства (поэтов, актеров и особенно художников) вызвали соответствующие деформации в нормативном восприятии, положив начало традиции представлений об этих людях как о людях "не от мира сего". Авангардизм в искусстве определяет гипертрофированный авангардизм в костюме. Поп-культ актера-кинозвезды также способствовал ликвидации различий между творчеством художника и его бытом, костюмом, манерой поведения.

Рассмотренный выше вариант социальных норм делового костюма представляет собой идеализированную модель, стереотип представлений о костюме. К этому стереотипу необходимо добавить, что приведенная характеристика социальных норм не учитывает функциональные нормы, которые рассматриваются как поведение в определенной ситуации. Костюм особо функционален, зави сим от ситуации и, в свою очередь, в значительной степени определяет общественное поведение человека. Поэтому в качестве базовой социальной нормы необходимо принять гармонию следующих компонентов: костюм, ситуация, поведение человека. В этом случае социальная норма может быть представлена как функция данных параметров: норма = F(KOCTK)M, ситуация, поведение человека). костюма можно сгруппировать следующим образом:

-специфические природные факторы, определяющие необходимые формы костюма (время года, климат, погода и т.п.);

-социальные факторы, определяющие допустимые нормы, зависимые от положения человека в обществе, его социального статуса (профессия, уровень материального благополучия, образования и др.);

-физиологические и биологические факторы (пол, возраст, строение и масса тела и др.).

Внутренними личностными факторами, влияющими на совокупность представлений о допустимых социальных нормах в сфере костюма, являются степень внутренней свободы индивида, раскрепощенности и комплекс индивидуальных психологических характеристик (особенности характера, особенности мировосприятия и др.).

Таким образом, многообразные формы человеческой деятельности, разнообразие ситуаций, социальных и общекультурных особенностей существования конкретного индивидуума, определяют вариативность социальных норм в области костюма. Кроме того, в отличие от "жестких" форм недопустимого противоправного поведения, несоответствия ситуация - костюм относятся к "мягким" формам девиаций. Социальные нормы в области костюма оказываются подвижными и не имеющими однозначных границ. Однако, несмотря на это, костюм можно разделить на две группы:

а) классический костюм, соответствующий социальным нормам;

б) авангардный костюм, выходящий за рамки допустимых социальных норм. К этой группе относятся костюмы, формы, цветовые решения или содержательная ценность которых нарушает границы допустимых социальных норм.

Главным образом это касается костюмов, использующих разнообразные сексуальные мотивы, ассоциации или намеки на сексуальные перверсии (такие как гомосексуализм, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, педофилия, некрофилия и др.). Кроме того, костюм может стать символом молодежных группировок и объединений, выразителем определенного мировосприятия, системы ценностей, также выходящих за рамки допустимых социальных норм. Если основным признаком личности является стремление к стабильности, фиксированности социального положения, то такая личность тяготеет к строго определенным социальным нормам в области костюма. Если же личность находится в оппозиции по отношению к обществу, либо пытается утвердить собственное мироощущение в альтернативной социальной системе, то одним из вариантов своего поведения такая личность выберет отрицание традиционной культуры костюма и отдаст предпочтение авангардному.