Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Алова, Наталия Николаевна

Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности
<
Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности
>



Алова, Наталия Николаевна. Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Алова Наталия Николаевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-24/14

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования педагогической культуры преподавателя лицея 12

1.1. Культурно-историческое развитие системы начального и среднего профессионального образования в России 12

1.2. Теоретические и методологические основы понятия «педагогическая культура преподавателя профессионального лицея» 31

Выводы по первой главе: 51

ГЛАВА 2. Компоненты и иерархические уровни педагогической культуры как феномена профессиональной деятельности преподавателя профессионального лицея 54

2.1. Структура «педагогической культуры преподавателя профессионального лицея» 54

2.2. Иерархия образовательных уровней педагогической культуры преподавателя профессионального лицея 71

Выводы по второй главе: 83

ГЛАВА 3. Моделирование педагогической культуры преподавателя профессионального лицея 85

3.1. Модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея 85

3.2. Апробация модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея 128

Выводы по третьей главе: 151

Заключение 155

Список литературы: 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях жизни общества происходит смена культурных ценностей, норм и правил взаимоотношений, происходит смена культурологической модели как высшего, так и среднего профессионального образования. Социокультурные перемены в мире приводят к востребованности обществом высококультурной образованной личности, в то время как существует несоответствие между запросами общества и общим уровнем культурного развития современного общества и отдельной личности, то есть обостряются противоречия между непрерывно возрастающим объемом компетенций, необходимых образованному человеку, и ограничением времени получения этих компетенций, как в школе, так и в высшем и среднем профессиональном учебном заведении. Разрешение возникшего противоречия мы видим в переходе к культурологически ориентированному образованию, направленному на целостное воспроизводство культуры.

Степень научной разработанности проблемы

Проблеме связи образования и культуры уделяли внимание мыслители древности, такие как Платон, Аристотель, также занимались этой проблемой и мыслители Нового времени, такие как И.Г. Гердер, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, мыслители XX века: Г. Гадамер, Ф.А. Дистервег, Х. Ортега-и-Гассет.

В России идеи о первенстве культуры в формировании образованной личности высказывали и развивали в своих трудах К.Д. Ушинский, И.В. Кириевский, С.А. Рачинский, В.В. Розанов, П.Ф. Каптерев и др.

Приоритет культурологического подхода к формированию высокообразованной личности отстаивают такие ученые – культурологи, как А.С. Запесоцкий, В.М. Розин, Л.В. Тодоров, В.М. Межуев, В.А. Конев и др. Ученые – представители педагогической науки рассматривают связь культурологии с педагогикой в своих трудах и даже ввели термин «педагогическая культурология». Отметим вклад таких ученых, как А. Арнольдова, Ю.А. Жданов, Г.В. Резванов, И.И. Зарецкая, П.Ф. Каптерев, Л.П. Качалова, В. С. Леднев, К.Е. Романова, А.А. Червова, В.И. Шадриков и др.

По мере исследования феномена культуры как уникальной характеристики человеческой жизнедеятельности начали конкретизироваться отдельные ее проявления, в частности: Р.А. Злотников исследовал культуру человеческих отношений, Б.А. Родионов, Л.П. Качалова - культуру общения, Д.В. Качалов,
А.В. Меренков - культуру управления, Т.Н. Соснина - культуру труда и производства, Е.В. Аксентьева - культуру педагогических отношений, информационную культуру – М.Л. Груздева, О.А. Козлов, И.В. Роберт, Н.А. Теплая, инженерную культуру –
О.А. Смирнова, А.А. Червова и т.д.

Нами обнаружено четыре диссертационных исследования, посвященных педагогической культуре преподавателя высшей школы (Н.Н. Павелко, В.П. Рябцев) и педагогической культуре учителя средней общеобразовательной школы
(Б.Б. Шомуродов, И.В. Лашек).

Диссертационных исследований, посвященных различным аспектам педагогической культуры преподавателя лицея, как особого вида среднего профессионального учебного заведения, отражающего специфику профессиональной деятельности преподавателей именно этих учебных заведений, нами не обнаружено, что обусловило актуальность и тему нашего исследования «Педагогическая культура преподавателя лицея как феномен профессиональной деятельности».

Цель исследования: на основе культурологического, аксиологического и системно-структурного подходов определить сущность, структуру и особенности педагогической культуры преподавателя профессионального лицея как феномена профессиональной деятельности.

Объект исследования: педагогическая культура преподавателя профессионального лицея в контексте общей теории культуры.

Предмет исследования: феномен педагогической культуры преподавателя профессионального лицея в совокупности его структурных, содержательных характеристик.

Гипотеза исследования: выявление, теоретическое обоснование и системная разработка культурологического содержания педагогической культуры преподавателя профессионального лицея будет эффективно и внесет существенный вклад в дальнейшее развитие отечественной культуры, если

определить сущностную характеристику понятия «педагогическая культура преподавателя профессионального лицея»;

выделить компоненты и иерархические уровни педагогической культуры преподавателя профессионального лицея;

разработать и апробировать модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Выявить особенности, функции и задачи лицея как инновационного среднего профессионального учебного заведения, призванного готовить не только высококвалифицированного профессионала, но и человека культуры.

  2. Осуществить генезис процесса становления и развития профессионального лицейского образования в России.

  3. На основе анализа культурологической, философской и психолого-педагогической литературы оценить состояние проблемы формирования педагогической культуры в теории и практике и на этой основе сформулировать авторское видение понятия «педагогическая культура преподавателя профессионального лицея».

  4. Выделить и теоретически обосновать основные компоненты педагогической культуры преподавателя лицея и на основе философской теории образования Б.С. Гершунского об иерархических уровнях культуры определить иерархические уровни педагогической культуры.

  5. На основе культурологического, аксиологического и системно-структурного подходов теоретически обосновать, сконструировать и апробировать модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея.

Теоретическую основу исследования составляют труды по философии культуры Ю.Я. Жданова, С.Н. Иконниковой, Э.В. Ильенкова, М.С.Кагана, Т.С. Лапиной,
М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркаряна, Н.С. Розова; труды по философии и методологии научного познания B.C. Готта, В.А. Канке, В.В. Краевского, Т. Куна, В.А. Лекторского, Б.Г. Юдина; труды по философии образования, основанной на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума
М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского,
И.А. Колесниковой, В.В. Серикова, П.А. Сорокина; труды по теории профессионального образования С.И. Архангельского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.В. Кузьминой, А.Я. Найна, А.М. Новикова, А.А.Червовой; труды по теории формирования личности педагога Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, К.М. Левитана, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева; труды по концепции формирования педагогической культуры, как частного случая профессиональной культуры Е.В.Бондаревской, И.Ф.Исаева, М.М.Левиной, В.И.Максаковой, С.Д.Смирнова,
Д.В. Калинкина и др.

Методологическую основу исследования составляют философские представления о человеке и культуре как высших общечеловеческих ценностях; концепция культуры М.Бахтина - В.Библера; идеи гуманистической педагогики; идеи о взаимосвязи образования и культуры; учение о личности как объекте и субъекте воспитания и обучения; концептуальные труды о педагогической культуре личности в контексте социальных отношений, труды о целенаправленном освоении педагогической культуры.

Основные методы исследования: историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирования, методы абстрагирования и конкретизации, а так же культурологический, аксиологический, системно-структурный подходы как общенаучные методы познания. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опроса, интервьюирования, беседы, обобщение независимых характеристик, тестирование.

Научная новизна исследования:

  1. На основании культурологического, аксиологического, системно-структурного подходов к изучению феномена «педагогическая культура преподавателя лицея» дано авторское видение этого понятия в совокупности его структурных и содержательных характеристик, что позволило представить педагогическую культуру преподавателя лицея как профессиональный феномен.

Педагогическая культура преподавателя лицея как профессиональный феномен, представляет собой единство культурного взаимодействия индивида и социума; механизм культурно-исторической преемственности; иерархию результативности образовательной деятельности, внутренне обусловленную высокоразвитыми личностными качествами, необходимыми для успешного решения педагогических задач и проектирующими общую культуру в сферу профессии.

  1. Определена структура педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, представленная единством аксиологического, деятельностного и когнитивного компонентов, выделены и определены эти компоненты.

Аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя профессионального лицея отражает комплекс ценностей, особенно педагогических ценностей, принятых обществом на современном этапе.

Деятельностный компонент педагогической культуры раскрывает деятельностный характер, способы и приемы взаимодействия обучающихся и педагогов системы образования, культуру общения, использование разнообразных педагогических техник, интерактивных образовательных технологий.

Когнитивный компонент педагогической культуры опирается на культуру мышления личности преподавателя, его умении синтеза, анализа, обобщения дедукции и индукции, а также учитывает творческую и исследовательскую деятельность педагога.

  1. На основе культурологического, аксиологического, системно-структурного подходов спроектирована модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, диагностического компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

обосновании необходимости совершенствования педагогической культуры посредством развития компонентов (аксиологического, когнитивного и деятельностного) и иерархических уровней (педагогической грамотности, педагогической образованности, педагогической компетентности, педагогической культуры);

обосновании теоретических подходов (культурологический, аксиологический, системно-структурный) к модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея;

в теоретической обоснованности и апробации модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея.

Практическая значимость:

сформирована модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, произведена ее апробация в ряде профессиональных лицеев Ивановской области;

разработан курс «Педагогическая культура преподавателя профессионального лицея», играющий важную роль в профессионально-педагогическом становлении и развитии педагогов данных учебных заведений;

результаты исследования могут быть использованы при составлении и чтении лекций по педагогической культуре для студентов и аспирантов вузов различного профиля и слушателей курсов повышения квалификации «Преподаватель высшей школы».

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и литературы, лаборатории поствузовского образования Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», на заседаниях педагогического совета профессионального лицея №8 (г. Иваново), на конференциях различного уровня: Международной конференции "Современные научные достижения" (номер 124691, Прага, Чехия, 2012);II Международной научно-практической Интернет – конференции «Компетентностный подход в системе непрерывной профессиональной подготовки». (Переяславль Хмельницкий, Украина, 2013); Международной заочной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего образования» (Шуя-Иваново, 2013); V Общероссийской студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2013» (Москва, 2011, 2012); Всероссийской научно-методической конференции «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика» (Н.Новгород, 2013); Международной научно-практической конференции «VI Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя-Москва, 2013); научно - методической конференции «Образовательный процесс в университете: реалии и совершенствование» (Иваново, 2012), на Всероссийской конференции с международным участием «Рождение культурологии в России» (Шуя, 2013).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая культура преподавателя профессионального лицея есть профессиональный феномен, понимаемый как актуальное единство культурной деятельности индивида и развития социума; как механизм культурно-исторической преемственности; как иерархия результативности образовательной деятельности, внутренне обусловленная высокоразвитыми личностными качествами, необходимыми для успешного решения педагогических задач и проектирующими общую культуру в сферу профессии.

2. Структура педагогической культуры преподавателя профессионального лицея представлена единством аксиологического, деятельностного и когнитивного компонентов:

аксиологический компонент педагогической культуры преподавателя отражает комплекс ценностей, особенно педагогических ценностей, принятых обществом на современном этапе.

деятельностный компонент педагогической культуры раскрывает деятельностный характер, способы и приемы взаимодействия обучающихся и педагогов системы образования, культуру общения, использование разнообразных педагогических технологий, в том числе интерактивных образовательных технологий.

когнитивный компонент педагогической культуры опирается на культуру мышления личности преподавателя, его умении синтеза, анализа, обобщения, дедукции и индукции, а также учитывает творческую и исследовательскую деятельность педагога.

3. Иерархические уровни педагогической культуры преподавателя лицея, выделенные согласно теории философии образования Б.С. Гершунского:

Педагогическая грамотность преподавателя профессионального лицея - достаточная теоретическая и практическая подготовка по вопросам обучения и воспитания обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета и возраста обучающихся; умение способствовать социализации обучающихся, формирование у них общей культуры, осознанного отношению к выбранной профессии.

Педагогическая образованность преподавателя профессионального лицея - это педагогическая грамотность, доведенная до общественно и личностно необходимого максимума. Образованность предполагает наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека и общества, но вместе с этим она предусматривает глубокое проникновение в вопросы обучения, воспитания и социализации обучающихся.

Педагогическая компетентность преподавателя профессионального лицея – интегративное многофакторное явление, определяемое совокупностью профессиональных знаний и умений, ценностными ориентациями, стилем профессиональных взаимоотношений, способностью к развитию творческого потенциала, эффективными способами выполнения профессиональной деятельности, которые обеспечивают высокое качество педагогической деятельности.

4. Модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Работа соответствует специальности 24.00.01 «Теория и история культуры» и выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: п. 1.34. «Культура профессиональных сфер деятельности (правовая, политическая, экономическая, административная и др.)».

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы.

Теоретические и методологические основы понятия «педагогическая культура преподавателя профессионального лицея»

Что же касается женского образования, то женские профессиональные учебные заведения учреждались в основном по частной инициативе. Необходимо отметить, что к началу XIX века в России было открыто и функционировало 129 женских школ, в которых 9920 женщин.

Время становления отечественного начального профессионального образования можно отнести к периоду с IX - по первую половину XIX вв. В этот период происходит зарождение системы начального и среднего профессионального образования в России. Причем, возникают связи между высшим, средним начальным учреждениями. Но, в это время в системе начального и среднего профессионального образования формируют лишь узкопредметные, ремесленные умения и навыки. Государство формировало прикладные ценности - трудолюбие, ремесленные навыки, любовь к Отечеству.

В то же время, утверждать о целостной системе начального профессионального образования еще рано, поскольку слишком малочисленны общественные и государственные учреждения начального профессионального образования, отсутствуют теоретически и методически осмысленные программы, стихийно возникают разнообразие форм подготовки кадров (домашнее, общинное, корпоративное, монастырское ученичество, ремесленные училища и школы, профессиональные классы при общеобразовательных учебных заведениях и др.) [80].

В 80 - 90-е годы XIX века сформировалась цельная законченная система профессионального образования в России. Это стало возможным благодаря заслугам министра народного просвещения И.Д. Делянову. Большую помощь ему оказал министр финансов И.А. Вышнеградскому, который спроектировал "Общий нормальный план промышленного образования в России" [91]. В это период проводится анализ теоретических знаний и практического опыта профессиональных школ. В это время система начального профессионального образования в России состояла только из ремесленных училищ, а также низших и средних технических училищ. В этих училищах большое внимание уделялось развитию графических умении, а также практическим занятиям на производстве. В училища принимались юноши 11 - 14 лет. Большинство ремесленных училищ и школ были бесплатными. Обучения в училищах продолжалось 3 года.

Большой вклад в развитие профессионального образования внесли съезды Императорского Русского технического общества 1889 - 1904 гг. На этих съездах последовательно формировались методы, формы, принципы организации начального профессионального образования, разрабатывались условия труда, поднимались вопросы физической подготовки учащихся.

В 1911 году Егорьевский съезд директоров и преподавателей технических училищ Московского учебного округа выступил с программой, в которой было прописано, что учебные планы и программы должны самостоятельно разрабатывать сами училища, которые эти программы реализуют.

В 1915 г. из трех проектов реформирования образования, представленных в Государственную думу был одобрен «Проект законоположения о профессиональном образовании в Империи». В этом проекте предлагалось открытие новых учебных заведений начального профессионального образования за счет инициативы частных лиц и общественных организаций.

В 1916 г. бал организован Совет по делам профессионального образования России. Его возглавил министр народного просвещения Игнатьев. В состав Совета по делам профессионального образования входили представители практически всех министерств: торговли и промышленности, земледелия, путей сообщения, юстиции, финансов, почты и телеграфа, а также представители от Синода, от земств и городских самоуправлений.

Следующий период развития системы начального и среднего профессионального образования начинается со второй половины XIX в. и заканчивается 1917 году. Именно в этот период формулируется первая теоретическая концепция профессионального образования. Этот, более чем полувековой период, условно делится на три этапа.

На первом этапе (1860 - конец 1880 гг.), усиленно открываются учреждения начального профессионального образования в различных сферах. Это - торговая, финансовая, техническая, транспортная, художественная, сельскохозяйственная сферы. Это обусловлено, конечно же, влиянием политических, экономических, социальных факторов. Поскольку государственно политика в области начального профессионального на данном этапе не была четко сформулирована, то в основном были распространены частные и общественные инициативы в этой области, что привело к разнообразию и разночтению учебных планов, программ, методик, которые самостийно появляются на местах подготовки рабочих кадров [70]. Но, с другой стороны, в это время четко повышенное внимание к начальному профессиональному образованию уделяют такие ученые как Е.Н. Андреев, В.К. Делла-Вос, А.Г. Неболсин, А.Д. Путята, К.Д. Ушинский, А.И. Чупров, И.И. Янжул и др. [78]. В работах этих ученых четко прослеживаются идеи повышения качества начального профессионального образования путем углубления общеобразовательной подготовки; внедрение принципа межпредметных связей и обучение и на этой основе подготовке специалистов, владеющих несколькими смежными профессиями; соединения теории и практики; формирование в процессе трудовой деятельности умственного и нравственного воспитания молодого поколения рабочих; разработки специальных методических приемов (система операционного обучения) и ряд других [131]. Нужно отметить, что все перечисленные идеи были внедрены в систему начального профессионального образования, но несколько позже, что привело к тому, что теоретические разработки концепции ушли далеко вперед от практической деятельности в начальном профессиональном образовании.

Иерархия образовательных уровней педагогической культуры преподавателя профессионального лицея

Очевидная норма педагогической культуры: процесс обучения и воспитания должен строиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей человека. И.Г.Песталоцци писал: «Мой первый принцип заключается в том, что мы лишь в той мере можем хорошо воспитать ребенка, в какой знаем, что он чувствует, к чему способен, чего он хочет» [157]. Эта норма педагогической культуры предполагает глубокие знания у преподавателя общей и возрастной психологии.

Необходимо четко отдавать отчет о значении обучения и воспитании в данном обществе и в данное время. Поскольку «образование это часть воспитания, которая протекает преимущественно в учебных заведениях в условиях четко программируемого обучения не следует переоценивать его воспитательные возможности» [125]. В.А.Сухомлинскийв своей работе «Сердце отдаю детям!» писал «первой школой интеллектуального, нравственного, эстетического и физического воспитания является семья. Отец, мать, старшие братья и сестры, дедушки и бабушки являются воспитателями детей в дошкольном возрасте и остаются ими, когда их питомцы пошли в школу. Их воспитательное воздействие начинается раньше, ведется интенсивнее и потому, как правило, действеннее школьного. Что же касается ценностей каждой отдельной семьи, то они не всегда совпадают с ценностями, официально насаждаемыми школой» [194]. Учитывая эту педагогическую норму мы видим, что реальные результаты обучения и воспитания, как правило, отличаются от тех целей, которые ставит педагог.

Догматизм и консерватизм педагога говорит о его профессиональной неумелости и несостоятельности. В реальных условиях обучения постоянно меняется обучаемые, меняются их взаимоотношения, меняются учебные и внеучебные ситуации, возникают конфликты между обучаемыми и между обучаемыми и педагогом и т.д. Это требует от преподавателя владеть гибкими методиками обучения и воспитания, умело применять их в практической деятельности. Необходимо пользоваться консультацией психолога по проблеме межличностных отношений в коллективе. М.Н. Ночевник писал «При длительном профессиональном воздействии на других с целью их изменения человек (учитель, руководитель, врач и др.) всегда должен помнить, что ни его методы и способы воздействия, ни он сам не могут оставаться неизменными» [149].

Каждый педагог должен неизменно обладать высокой нравственностью. Все, без исключения, педагоги - ученые прошлого и настоящего постоянно подчеркивают эту норму, поскольку педагог воспитывает личным пример, личность воспитывает личность. Поэтому очень важна нравственная позиция педагога, его мировоззрение, образ жизни. Л. Фейербах отмечал «положение, должность имеют влияние на образ мыслей человека, его внутреннюю жизнь, его веру более, чем он сам сознает это» [199], поэтому педагог должен обладать высокой нравственностью. Необходимо отметить, что данная норма педагогической культуры требует дальнейшего исследования, поскольку в этой норме исследованы или идеологические установки или профессиональные компетенции. Национальная ассоциация просвещения США в 1968 прописала должностные обязанности учителя, а также его права и обязанности как перед обучаемыми, так и перед выбранной профессией [225]. К первой группе было отнесено о следующее: 1. Учитель не должен недооценивать или переоценивать способности учащихся; 2. Учитель должен завоевать доверие и на этой основе строить взаимоотношения; 3 Учитель стимулирует деятельность учащихся, учитывает их интересы и запросы; 4. Учитель должен измерять свои успехи продвижением в учении его учащихся. Обязанности педагога перед профессией формулировались так: 1. Учитель направляет все силы на подъем своего профессионального уровня; 2. Учитель активно участвует в составлении планов, программ профессиональной организации; 3. Учитель участвует в научно-исследовательской работе; 4. Учитель не должен в ложном виде представлять свои профессиональные качества; 5. Учитель не должен унижать достоинство своих коллег; 6. Учитель должен содействовать улучшению взаимоотношений с администрацией [225].

К поведенческому блоку педагогической культуры относятся и, так называемые, мифы. Этот термин впервые использовал В.Ю. Милитарев в своей работе «Мифы педагогического сознания». В.Ю. Милитаревы было выявлено, что «при воспроизводстве мифологического сознания через систему образования возможны два пути: ритуальный и нормативный. История педагогики представляет собой постепенную смену ритуального способа обучения и воспитания нормативным. Нормативность характеризуется тем, что система навязанных догм оформляется в дискретный набор правил, инструкций, норм, "законов", иначе говоря, в кодекс» [137]. Следуя логике В.Ю. Милитарева к современным мифам можно отнести «обучение по социальному заказу», «обучение по универсальной методике». Таким образом, благодаря мифам в культурной памяти сохраняется нормы актуальной педагогической культуры.

Перейдем к рассмотрению институционального блока педагогической культуры. Дело в том, что историческое наследие само представляет социальный институт, но для внедрения в образование норм, методов и ценностей педагогической культуры создаются специальные социальные институты. Так, группа ученых в составе А. Елчанинова, В. Эрна, П. Флоренского, С. Булгакова в масштабном научном труде «История религий» описывая систему воспитания у племен Конго отмечают « мы не преувеличим, если будем утверждать, что принципы этой негритянской школы ничуть не ниже принципов любой европейской. Во-первых ее программа, охватывающая всего человека, дающая ему всестороннее развитие, связанная с традициями племени, сохраняющая вековой опыт племени в области религий, законов, техники. Во-вторых метод: удаление детей от всяких влияний на время обучения, совместная жизнь с учителем - жрецом, неразрывность науки, религии и жизни, серьезная, священная обстановка обучения» [81].

Педагогическая культура институционализирована, то есть подчиняется процессу создания организационных структур с иерархией власти, регламентацией соответствующей деятельности, тех или иных отношений, их юридической легализацией, если это возможно и необходимо. Организация и формализация общения, отношений и деятельности превращает их в институт семьи, школы, учреждений и т. д. [233].

Модель педагогической культуры преподавателя профессионального лицея

Рассмотрим отличительные признаки профессиональной направленности целостного образовательного процесса в лицее:

1. Профессиональная направленность существует в тесном взаимодействии когнитивной составляющей подготовки будущего рабочего. Это взаимодействие создает динамичность и целостность учебно воспитательного процесса в профессиональном лицее.

2. Учебно-воспитательный процесс в профессиональном лицее должен быть построен таким образом, чтобы обучающийся стал соучастником образовательного процесса по квалифицированному владению будущей профессией, то есть обучающийся должен стать субъектом, а не объектом профессиональной деятельности. Данный признак обусловлен сущностью педагогической деятельности, в процессе которой возникают различные взаимоотношения: преподаватель профессионального лицея - будущий молодой рабочий, будущий молодой рабочий - будущий молодой рабочий, преподаватель профессионального лицея - преподаватель профессионального лицея. Здесь отчетливо видно, что приоритетом в профессиональном лицее является личность обучающего, будущего квалифицированного специалиста, подчинение всей деятельности профессионального лицея формированию и развитию личности обучаемого.

3. Формирование готовности преподавателей профессионального лицея и будущих рабочих к сознательному, творческому, квалифицированному владению профессией.

Принцип социокультурной детерминации профессионально-педагогической деятельности. Вопросы формирования педагогической культуры преподавателя профессионального лицея напрямую связаны с пониманием процессов культуры, процессов обучения и воспитания будущих квалифицированных рабочих. Необходимо обосновать взаимосвязь таких сфер как культура и образование, культура и социум, культура и экономика. В настоящий момент функционирование социума описывается разноречивостью сообществ, которые являются конституционной основой педагогической культуры. Культура социума активно влияет на различные проявления деятельности личности, становление его жизненных установок и планов. Необходимо учитывать обратное влияние педагогической культуры преподавателя профессионального лицея на развитие социума и общественное производство.

Включение принципа социокультурной детерминации профессионально-педагогической деятельности с комплекс принципов педагогической культуры преподавателя профессионального лицея показывает влияние культурных факторов в социуме на методы, принципы, формы, содержание переподготовки и повышения квалификации преподавателей профессиональных лицеев. Генезис системы начального профессионального образования показывает как в зависимости от политической и экономической ситуации в стране менялись стратегии и тактики начального профессионального образования, а вместе с этим изменялся вид педагогической деятельности. Это изменение проходило путь от простого репродуктивного воспроизведения изученного теоретического и практического материала до личностно ориентированного, проблемно поискового, проектировочного метода подачи учебного материала, от применения элементарных орудий труда до станков с числовым программным управлением и т.д.

Принцип непрерывности и преемственности. Данный принцип определяет связь времени и пространства между периодами и ступенями образовательного процесса. Также он указывает на протяженность во времени и пространстве и, в то же время, дискретность в тех же сферах. Если обратиться к предмету нашего исследования — педагогической культуре, то процесс ее формирования происходит непрерывно, что говорит о том, что осуществляется непрерывное овладение субъектами образовательного процесса новыми технологиями, компетенциями, постоянно идет формирование личностных и профессиональных качеств. В то же время прерывность или дискретность дает возможность наблюдать завершенность формирования развития личностных и профессиональных качеств на определенном этапе.

Неотделимой от непрерывности в образовательном процессе является преемственность. Сущность преемственности состоит в том, что на каждом новом этапе формирования педагогической культуры происходит сохранение предшествующих компетенций, личностных и профессиональных качеств. Это сохранение позволяет осуществлять успешное становление молодого рабочего в качестве профессионала и мастера своего дела.

Принцип непрерывности и преемственности в совокупности с другими принципами формирования педагогической культуры преподавателя профессионального лицея обеспечивает взаимосвязь теоретической и практической подготовки. Это говорит о том, что совокупность теоретических знаний на всех этапах подготовки будущего молодого рабочего должно соизмеряться практическому опыту индивида и соответствия известных индивиду теоретических знаний.

Апробация модели педагогической культуры преподавателя профессионального лицея

Не смотря на то, что по-прежнему на первом месте фигурирует ценность личной жизни (мы предполагаем, что это обусловлено в основном женским преподавательским составом), одно из ведущих мест занимают ценности профессиональной самореализации и принятия других, затем последовательно: ценность общения, ценность самоутверждения, альтруистическая, индивидуалистическая конформистская ценности. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в результате внедрения модели педагогической культуры преподавателя лицея происходит переоценка ценностей от индивидуальной направленности в сторону профессиональной самореализации, принятия других и этических норм поведения.

В нашем исследовании мы определяем деятельностный компонент как интегративное многофакторное состояние преподавателя профессионального лицея, характеризующееся гностическими, проектировочными, конструкторскими, коммуникативными, организационными умениями и устойчивыми и развивающимися профессионально значимыми личностными качествами, которое исследовалось с помощью шкал, модифицированных К.Е. Романовой [169, 175] (Приложение 3).

Используя метод компетентных судей, было проведено оценивание гностических, проектировочных, конструкторских, коммуникативных, организационных умений преподавателей профессиональных лицеев по пятибалльной системе.

В результате исследования было выявлено, что начальный уровень гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских умений и в контрольной, и в экспериментальной группах одинаков. В экспериментальной группе динамика развития профессиональной компетенции стабильна и практически одинакова для всех функциональных компонентов, что объясняется тем, что все функциональные компоненты в единстве подчинены общей цели - формированию педагогической культуры преподавателей профессиональных лицеев. На гистограмме (рис.3) представлены сравнительные показателя сформированности педагогических умений в обеих группах на стадии контрольного эксперимента. Сравнение количественных оценок позволило выявить динамический показатель. Он рассчитывается по формуле: Мд=Мф-Ми где Мд - динамический показатель уровня сформированное педагогической культуры преподавателя профессионального лицея; Мф- достигнутый на данном этапе фактический уровень; Ми - исходный уровень 45%

Динамический показатель развития педагогических умений в контрольной и экспериментальной группах, где 1 - гностические умения, 2 - проектировочные умения, 3 -конструкторские умения, 4 - коммуникативные умения, 5 - организаторские умения.

Кроме того, в ходе эксперимента выявился очень интересный факт. Если внимательно посмотреть на рисунок 5 «Динамика развития педагогических умений в контрольной группе», то можно увидеть, что при изначально разном уровне функциональных компонентов в традиционной системе среднего профессионального образования, все умения стремятся прийти в некую усредненную точку, соответствующую 3,8 баллов, т.е. среднему баллу среднего преподавателя, что еще раз подтверждает тезис о консерватизме существующей системы среднего специального образования.

В экспериментальной группе, обучавшейся в условиях разработанной модели, где для каждого слушателя были построены индивидуальные стратегии развития, не наблюдается «выравнивание» умений, а сохраняется стабильный рост каждого их педагогических умений (рис.4).

Таким образом, в результате мониторинга качества сформированности педагогической культуры преподавателя профессионального лицея, в экспериментальной группе, обучавшейся в условиях разработанной модели по сравнению с контрольной было выявлено более эффективное развитие деятельностного компонента (рис.6).

Для исследования когнитивного компонента педагогической культуры преподавателя профессионального лицея была использована методика [191, с.339-347], поскольку она включает в себя измерение восьми последовательно разворачивающихся этапов, которые смело можно отнести к понятию когнитивного компонента педагогической культуры преподвателя: анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, формирование критериев, оценки качества, принятия решения к действию, контроль, коррекция (Приложение 4).

На графике (рис. 7) по оси абсцисс: 1-анализ противоречий, 2-прогнозирование, 3-целеполагание, 4-формирование критериев, 5-оценки качества, 6-принятия решения к действию, 7-контроль, 8-коррекция; по оси ординат: 1-низкий уровень, 2-уровень ниже среднего, 3- средний уровень, 4-уровень выше среднего, 5-высокий уровень.

Как видно из результатов исследования, первоначально обе группы -контрольная и экспериментальная имели невысокие показателя - не выше ниже среднего уровня. В процессе естественного профессионального развития преподавателя профессионального лицея в контрольной группы примерно на один - два уровня повысили свои показателя, в то время как преподавателя экспериментальной группы, в процессе повышения квалификации на курсах «Педагогическая культура преподавателя профессионального лицея» по всем показателям показали высокий результат. Таким образом, можно сделать вывод, что у преподавателей экспериментальной группы в значительной степени сформировался когнитивный компонент педагогической культуры, обеспечивающая возможность педагогу в ответ на стимулы, действующие в настоящем, прогнозировать образ будущего результата, используя накопленный опыт прошлого, и избирать те пути саморазвития, которые ведут к достижению вершин творческой деятельности.

В таблице 2 представлены итоговые показатели компонентов, определяющих сформированность компонентов педагогической культуры преподавателя профессионального лицея в контрольной (К.гр.) и экспериментальной группе (Э.гр.), выраженные в процентном соотношении.